Психодиагностика эмоционально-мотивационных компонентов общения посредством рисуночной методики "Квартира" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Перевозкин, Сергей Борисович

  • Перевозкин, Сергей Борисович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 222
Перевозкин, Сергей Борисович. Психодиагностика эмоционально-мотивационных компонентов общения посредством рисуночной методики "Квартира": дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Новосибирск. 2010. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Перевозкин, Сергей Борисович

Введение.

Глава 1. Психодиагностика эмоционально- мотивационных компонентов общения.

1.1 К определению феномена общения.

1.2 Эмоционально-мотивационные компоненты общения.

1.2.1 Эмоции как оценочный фактор в общении.

1.2.2 Мотивация как побуждающий фактор к общению.

1.3 Методы диагностики эмоционально-мотивационных компонентов общения.

Глава 2. Проективный способ исследования эмоциональномотивационных компонентов общения.

2.1 Исторический анализ становления проективных техник как способа исследования личности.

2.2 Классификация проективных методов.

2.3 Экспрессивный метод диагностики особенностей общения личности.

2.3.1 Групповые техники, диагностирующие особенности межличностного взаимодействия.

2.3.2 Диагностические показатели в рисуночных методиках.

Глава 3. Построение и проверка психометрических параметров проективной методики «Квартира».

3.1 Основные этапы и процедура создания проективной методики «Квартира».

3.1.1 Описание используемых методик.

3.2 Определение эмоционально-мотивационных компонентов общения.

3.3 Исследование проявлений эмоционального и мотивационного компонентов в проективной методике 115 «Квартира».

3.3.1 Пространственные характеристики рисунка.

3.3.2 Симметрия в рисунке.

3.3.3 Содержательные характеристики рисунка.

3.3.4 Особенности изображения комнат, дома.

3.3.5 Детализация рисунка.

3.3.6 Дополнительные детали.

3.3.7 Анализ процесса рисования.

3.4 Формализация диагностических признаков проективной методики «Квартира».

3.5 Психометрическая проверка диагностических признаков проективной методики «Квартира».

3.5.1 Стандартизация тестовых норм.

3.5.2 Надежность проективной методики «Квартира».

3.5.3 Валидность проективной методики «Квартира».

3.5.4 Дискриминативность проективной методики «Квартира».

3.6 Описание и процедура диагностики рисуночной методики «Квартира».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психодиагностика эмоционально-мотивационных компонентов общения посредством рисуночной методики "Квартира"»

В эпоху глобальных социально-экономических перемен все более актуальной становится социальная активность личности, одним из ведущих показателей которой является общение - умение контактировать и сотрудничать с другими людьми. Исследования показывают, что феномен общения необходимо рассматривать в качестве сложного многоуровневого конструкта, вне которого невозможно описать и проанализировать процесс личностного становления, закономерности общественного развития. Это способствует актуализации интереса к проблемам взаимодействия личности в процессе совместной деятельности, поскольку в совместной деятельности личность должна вступать в контакт, получать и передавать информацию.

В теоретическом аспекте среди ученых нет единой точки зрения на содержание и структуру категории общения. Безусловно, заслуга этих работ велика, особенно в разработке общетеоретических аспектов проблем процесса общения, тем не менее остается спорным соотношение категорий общения и деятельности. В частности, понимание общения в качестве определенной деятельности или как одного из ее элементов (А. Н. Леонтьев), выделение общения в самостоятельный вид деятельности (А. А. Леонтьев, Г. М. Андреева), определение общения и деятельности как двух равноправных сторон бытия человека (Б. Ф. Ломов).

Кроме того, анализ работ убедительно показывает, что в психологии общения большой ряд работ направлен на изучение различных сторон общения. В исследованиях, посвященных проблеме общения, освещаются различные аспекты этого феномена. Отдельные исследования посвящены изучению эмоциональной стороны общения (А. А. Бодалев [14], Ф. Е. Василюк [25], О. П. Санникова [108], Л. Я. Гозман [30], В. В. Столин, Н. И. Голосова [114], Мелибруда [72], В. Н. Куницына, Н. В. Казаринова, В. М. Погольша [51], Н. В. Васина [14], Я. Рейковский [96] и др.). При этом часть авторов считает, что общение детерминирует развитие эмоциональной сферы (А. А. Бодалев, Г. М. Андреева, Ю. А. Наумова), другие полагают эмоциональность предпосылкой общения (Н. Б. Григорьев, А. И. Приходько). Вместе с тем, ряд работ направлен на исследование мотивационной составляющей общения (Д. МакКлелланд [67], D. P. McAdams [152 ], X. Хекхаузен [124], Ж. Нютген [88], М. Argyle [146], А. Н. Леонтьев [57], П. М. Якобсон [143], В. А. Кан-Калик [40] В. К. Вилюнас [28], В. В. Рыжов [106], И. В. Хромова [125]). В связи с этим все настоятельней встает необходимость найти такое решение, которое обеспечило бы интеграцию данных компонентов в общей структуре процесса общения. Следовательно, необходим системный анализ научного знания о компонентах общения, их характеристиках, чтобы обобщить основные концепции исследования компонентов общения и разработать наиболее эффективные методы их диагностики. Поэтому основное внимание в настоящей работе сосредоточено на изучении эмоционально-мотивационных компонентов общения в процессе совместной деятельности, под которыми понимаются психологические характеристики личности, сопровождающие процесс общения и способствующие его эффективности.

Потребность в расширении границ научного познания и его углублении является результатом развития практики, стимулирующей быстрый рост науки, и наоборот. В связи с этим на современном этапе развития психологических исследований в области общения встает необходимость создания научно обоснованного определения эмоционально-мотивационных компонентов общения и на этой основе разработки диагностических методов. В настоящее время в психологии существует большое количество методических приемов исследования межличностных отношений, вместе с тем отсутствует комплексное изучение эмоционально-мотивационных компонентов общения. Кроме того, большинство имеющихся методик обладает определенными ограничениями: 1) небольшое количество вопросов, что может сказываться на достоверности полученных результатов, их валидности и надежности; 2) ориентированность на групповой показатель при игнорировании индивидуальных; 3) изучение только одного аспекта общения. Помимо этого общими проблемами вербальных опросников выступают непреднамеренное искажение результатов под влиянием социальной желательности или, наоборот, сознательная фальсификация [6, 15, 26].

В связи с этим заслуживают внимание работы целого ряда ученых, подчеркивающих важное значение проективных методов в исследовании личностных особенностей, сопровождающих процесс общения [12, 27, 47, 59, 71, 102, 112] и др. Отличительной особенностью проективных методик является ориентированность на изучение субъекта как целостного образования, что созвучно системному принципу исследования личности. Кроме того, проективные методики позволяют, моделируя некоторые жизненные ситуации и отношения, исследовать неосознаваемые личностные образования, выступающие прямо или в форме различных личностных установок. Это исключает проблему искажения результатов. Вместе с тем необходимо отметить существенный недостаток, предъявляемый к проективным методикам, — субъективность при интерпретации, что снижает достоверность этих методов. В связи с этим актуальной становится разработка такой методики, которая позволила бы комплексно изучить эмоционально-мотивационные компоненты общения и была бы свободна от недостатков, заключающихся в инструментальных ошибках и ошибках психодиагноста. Предлагаемая рисуночная методика «Квартира» позволит устранить дефицит тестов на выявление особенностей общения и обеспечит психологов качественным инструментом, позволяющим обнаружить потенциальные возможности личности, актуализирующиеся в общении. Также в условия проведения методики «Квартира» включено групповое взаимодействие, которое актуализировалось в процессе выполнения методики, позволяет выявить особенности направленности межгрупповой активности, уровень ее сформированности посредством оценки степени включенности индивидов в совместную деятельность. Таким образом, актуальность поставленной проблемы обусловлена необходимостью расширения арсенала психодиагностических методик, отвечающих современным требованиям и новым возможностям.

Вышеизложенное позволило сформулировать цель исследования, заключающуюся в определении структуры эмоционально-мотивационных компонентов общения, а также в разработке адекватного и надежного инструмента, выявляющего эмоционально-мотивационные компоненты общения личности.

Объектом исследования выступают эмоционально-мотивационные компоненты общения.

Предметом исследования является проективный способ диагностики эмоционально-мотивационных компонентов общения.

Гипотеза исследования предполагает, что существует возможность измерения в совместной деятельности эмоционально мотивационных компонентов общения на психографическом уровне, а именно:

1. Параметрами эмоционально-мотивационных компонентов являются качественно-количественные характеристики данных элементов, проявляемые на психографическом уровне (расположение изображения на листе, его геометрические пропорции, экспозиция рисунка, детализация).

2. Рисуночная методика «Квартира» является надежным и валидным психодиагностическим инструментом, позволяющим изучить эмоционально-мотивационные компоненты личности в процессе общения.

Цель, объект, предмет и гипотезы исследования обусловили постановку следующих задач работы:

1. Определить эмоционально-мотивационные компоненты в структуре общения, дать им характеристику.

2. Выделить диагностические критерии эмоционально-мотивационных компонентов на психографическом уровне.

3. Выявить параметры, характеризующие группу в целом, в рисуночной методике «Квартира».

4. Разработать и оценить эффективность рисуночной методики «Квартира» как релевантного средства операционализации эмоционально-мотивационных компонентов общения.

Теоретико-методологической основой исследования явились: положения отечественной психологической науки о единстве деятельности и общения, в основе которых лежат разработки Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалева, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, Г. М. Андреевой и др., а также концептуальные положения, определяющие общение как проявление динамической сущности человеческого поведения, — X. Хекхаузен, Д. МакКлелланд, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, Д. Н. Узнадзе, Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов, В. М. Мясищев, А. А. Бодалев В. И. Ковалев, Е. П. Ильин, Б. Г. Ананьева и др.; концепция символической интерпретации проективных техник — 3. Фрейд, К. Г. Юнг, Г. Роршах, М. Люшер; работы отечественных психологов в области проективной психодиагностики — Л. Ф. Бурлачук, Г. М. Прошанский, О. Ф. Потемкина, Е, с. Романова, Е. Т. Соколова, А. Л. Венгер, Л. Н. Собчик и др.; зарубежных представителей проективной психодиагностики - Л. Франк, Л. Э. Абт и др.; принципы построения и проверки проективных методик - А. Анастази, П. Клайн, В. В. Столин, Л. Ф. Бурлачук, Е. Т. Соколова, В. П. Устинов и др.

В работе использовался следующий комплекс методов:

- общенаучные методы - анализ научной и специальной литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение, систематизация;

- эмпирический метод - психодиагностический: для определения структурных компонентов общения и осуществления верификации были подобраны методика 16 PFC (Р. Кеттелла в адаптации А. Н. Капустиной), мотивация аффилиации (А. Меграбяна в адаптации М. Ш. Магомед-Эминова), Т. Лири «ДМО» в адаптации Л. Н. Собчик, Я. Морено «Социометрия», «Уровень эмпатических способностей» В. В. Бойко «УЭС»;

- метод обработки данных — кластерный анализ, факторный анализ, дисперсионный анализ, U-критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ т-Кендала, ф-Пирсона, критерий согласия А,-Колмогорова-Смирнова, z-преобразование, коэффициент а-Кронбаха, коэффициент 5-Фергюсона, с целью разработки и психометрического обоснования рисуночной методики «Квартира», полученные результаты были обработаны с использованием программ Statistic for Windows 6.0 и «Psychometric Expert 5»;

- метод интерпретации — структурный, предполагающий интерпретацию по всем диагностическим категориям, полученным в результате диагностики, позволяющий расшифровывать данные целостно, в их взаимной связи друг с другом.

Организация, база и этапы исследования: базой исследования явились НОУ ВПО «Новосибирский гуманитарный институт», НОУ ВПО «Новосибирский институт экономики, психологии и права», МБОУ СОШ № 59 г. Новосибирска. Всего в исследовании приняли участие 313 испытуемых в возрасте от 13 до 24 лет (122 юноши, 191 девушка). Все испытуемые на момент проведения исследования являлись учащимися общеобразовательных средних школ (8-11 классы) - 125 человек, и студентами 1 — 4 курса очного и очно-заочного обучения факультетов «Психология», «Юриспруденция» и

Менеджмент» - 188 человек. Была использована групповая форма обследования.

Диссертационное исследование проводилось в период с 2006 по 2009 г. и включало в себя несколько этапов.

1. На первом этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности темы, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы и методы, формировался банк диагностических методик.

2. На втором этапе (2007 - 2008 гг.) разработана и апробирована на практике рисуночная методика «Квартира» и проведено диагностическое исследование с помощью подобранных методик для верификации данных по эмоционально-мотивационным компонентам общения.

3. На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) осуществлялась обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ и интерпретация; сформулированы основные выводы исследования. Заключительный этап был связан с литературным оформлением работы, ее обсуждением, а также определением перспективных направлений дальнейшего применения разработанной методики «Квартира».

Научная новизна исследования:

1. Определены структурные элементы эмоционально-мотивационных компонентов общения, в качестве которых выступают: эмоциональная устойчивость - обеспечивает адекватность взаимодействия и оценку способностей взаимодействия; эмоциональная расположенность (активность) - отражает готовность к общению; эмпатия — создает атмосферу открытости, сопереживание партнеру; потребность в принятии — обеспечивает присоединение к группе; деятельностная потребность в общении -характеризуется стремлением к сотрудничеству в деятельности; познавательная потребность в общении — обеспечивает спонтанный интерес к партнеру по общению. и

2. Выделены и формализованы критерии диагностики эмоционально-мотивационных компонентов на психографическом уровне в совместной деятельности - пространственные характеристики (расположение изображения на листе, его размер и форма, симметрия изображения) и содержательные характеристики (экспозиция рисунка — вид изображенного в 2-мерном или 3-мерном пространстве, количество комнат, детализация).

3. Установлены в соответствии с двумя ведущими дифференцирующими параметрами (потребность во взаимодействии и экспрессивность как эмоциональный компонент) типы группового взаимодействия: первый тип характеризует группу с высокой общностью интересов; второй тип отличается наличием демонстрируемой потребности в межличностном взаимодействии; третий тип характеризуется ограничением контактов; четвертый тип отражает низкий уровень общения.

4. Разработана и стандартизирована рисуночная методика «Квартира», в которой впервые предлагается эмпирически обоснованное деление по степени выраженности каждого из шести измеряемых эмоционально-мотивационных компонентов общения личности в процессе совместной деятельности. Показана высокая внутренняя надежность (согласованность пунктов) и умеренная внешняя надежность (согласованность экспертных оценок) рисуночной методики «Квартира». Подтверждена конструктная валидность, в рамках которой были получены как корреляции между шкалами, с интегральным показателем, так и взаимосвязи между всеми оценочными шкалами и признаками других методик, что характеризует рисуночную методику «Квартира» как надежный психометрический инструмент.

Теоретическая значимость исследования:

• Определены эмоционально-мотивационные компоненты общения. Это дает возможность систематизировать и создать целостное представление о личностных особенностях, сопровождающих процесс общения, что обогащает теорию психологии личности, в разделах «Психология личности» и «Социальная психология».

• Полученная структура и характеристики эмоционально-мотивационные компоненты общения могут служить методической основой для более полной разработки системной концепции общения, а также использованы для оценки развития потенциальных способностей общения личности.

• Представленный в работе материал может выступать в качестве научной основы дальнейших теоретических разработок в области психологии общения, проективной психологии, общей психологии.

Практическая значимость исследования

Экспериментальные данные, полученные в результате проведенной работы, дают возможность сформировать более полное представление о роли эмоционально-мотивационных компонентов в структуре общения и могут быть использованы при работе с группами, в диагностических, консультативных, коррекционных и терапевтических целях, в которых затрагивается проблема общения.

Разработанная рисуночная методика «Квартира», основанная на групповом взаимодействии позволяет оценить групповые характеристики общения, задавая тем самым новую практическую перспективу в разделе «Психодиагностика».

Создание надежного инструмента — рисуночной методики «Квартира» представляет достоверную информацию об эмоционально-мотивационных компонентах общения личности в процессе совместной деятельности, что значимо для психологической, социальной и педагогической практики.

Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечивались: критическим анализом данных, имеющихся в отечественных и зарубежных источниках; соотнесением теоретических положений по проблеме исследования общения как единства эмоциональномотивационных компонентов, обеспечивающих направленность личности на общение. Эмпирическое подтверждение модели было получено посредством факторного анализа и разработка на ее основе диагностических шкал методики; тщательным планированием эксперимента; использованием валидных методов исследования, соответствующих методологии, целям и задачам диссертации; применением аппарата математической статистики в сочетании с качественным анализом; экспериментальной апробацией разработанных положений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседании кафедры практической психологии и психологии личности НГИ, научно-практических конференциях: всероссийских (Новосибирск, 2008, 2009), региональных (Новосибирск, 2007).

Результаты исследования освещены в восьми публикациях и активно используются в работе со студентами Новосибирского гуманитарного института, Новосибирского института экономики, психологии и права, а также в группах и в программах тренингов по формированию эмоционально-мотивационных компонентов общения в МОУ СОШ № 59 г. Новосибирска.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Общение представляет собой единство эмоционально-мотивационных компонентов, обеспечивающих направленность личности на общение: эмоциональная устойчивость обеспечивает адекватность взаимодействия и оценку способностей общения; эмоциональная расположенность - активность при взаимодействии; эмпатия — атмосферу открытости; потребность в принятии обеспечивает присоединение к группе; деятельностная потребность в общении - стремление к сотрудничеству, создание делового настроя; познавательная потребность в общении -спонтанный интерес к партнеру по общению.

2. На графическом уровне проявляются в рисуночной методике «Квартира» пространственные критерии — расположение изображения на листе, его размер и форма, симметрия изображения и содержательные характеристики - экспозиция рисунка (вид изображенного в 2-мерном или 3-мерном пространстве), количество комнат, детализация связаны с психологическими признаками эмоционально-мотивационных компонентов общения.

3. Всю совокупность изображений «Квартир» можно разделить на четыре типа в соответствии с двумя ведущими дифференцирующими параметрами (потребность во взаимодействии и экспрессивность), характеризующими тип группового взаимодействия: первый тип характеризует группу с высокой общностью интересов; второй тип отличается наличием демонстрируемой потребности в межличностном взаимодействии; третий тип - ограничение контактов участниками взаимодействия; четвертый тип отражает низкий уровень общения в группе; j

4. Рисуночная методика «Квартира» представляет собой релевантное средство операционализации (качественную и количественную оценку) эмоционально-мотивационных компонентов общения, которые выступают диагностическими шкалами в тесте: оценка эмоционального компонента (эмоциональная устойчивость, эмоциональная расположенность, эмпатия) и мотивационного компонента (потребность в принятии, деятельностная потребность в общении, познавательная потребность в общении). Рисунок «Квартиры» содержит достоверную количественную и качественную информацию об эмоционально-мотивационных компонентах общения, которая может быть идентифицирована экспертами.

Объем и структуру диссертации определили поставленные в ней конкретные задачи. Работа изложена на 197 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений, библиографического списка,

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Перевозкин, Сергей Борисович

Выводы

1. Общение представляет собой единство эмоционально-мотивационных компонентов. Эмоциональный компонент общения включает: эмоциональную устойчивость — обеспечивает адекватность взаимодействия и оценку своих способностей и способностей других при общении; эмоциональную расположенность — отражает готовность к общению и активность при взаимодействии; эмпатию — позволяет создать атмосферу открытости, доверительности, сопереживания партнеру. Мотивационный компонент общения включает: потребность в принятии -обеспечивает поиск дружеских связей, общение с другими, социальную кооперацию, присоединение к группе; деятельностную потребность в общении - характеризуется стремлением к сотрудничеству, создает деловой настрой, сопровождаемый ответственностью, настойчивостью в достижении цели; познавательную потребность в общении — обеспечивает спонтанный интерес к партнеру по общению, включающий сбор информации и построение образа партнера. Указанные компоненты выступают диагностическими шкалами в рисуночной методике «Квартира».

2. Диагностическими признаками эмоционально-мотивационных компонентов общения, проявляемых на графическом уровне в рисуночной методике «Квартира», являются: пространственные характеристики — расположение изображения на листе, его размер и форма, симметрия изображения; содержательные характеристики - экспозиция рисунка (вид изображенного в 2-мерном или 3-мерном пространстве), количество комнат, детализация.

3. Результаты эмпирического исследования показали, что все изображения «квартир» можно разделить на четыре типа в соответствии с двумя ведущими дифференцирующими параметрами — потребностью во взаимодействии (мотивационный компонент) и экспрессивностью (эмоциональный компонент). Первый тип характеризует высокую потребность в общении, общность интересов, эмоциональную раскрепощенность, импульсивность, нарушение личностного пространства. Второй тип отличается наличием демонстрируемой потребности в межличностном взаимодействии, эмоциональной сдержанностью, скрытностью. К третьему типу относятся испытуемые, готовые к контактам, способные их контролировать; они отличаются эмоциональной реактивностью, тревожностью. Четвертый тип отражает уход от общения, замкнутость, дистанцированность и напряженность, подавление спонтанных импульсов и эмоций. Полученные типы позволяют оценить характеристики общения группы в целом - тип группового взаимодействия.

4. На основании результатов, полученных по шести диагностическим шкалам рисуночной методики «Квартира», представляется возможным получение информации о структурных особенностях общения конкретного индивидуума: оценка эмоционального компонента (эмоциональная устойчивость, эмоциональная расположенность, эмпатия) и мотивационного компонента (потребность в принятии, деятельностная потребность в общении, познавательная потребность в общении).

5. Исследование посредством рисуночной методики «Квартира» подразумевает оценку эмоционально-мотивационных компонентов на основании специально разработанных надежных статистических нормативов тестовых показателей дифференцированно для девушек и юношей в возрасте от 14 до 24 лет.

6. Проведенный психометрический анализ рисуночной методики «Квартира» свидетельствует о достаточно высокой конструктной валидности, в рамках которой были получены как корреляции между шкалами и с интегральным показателем, так и взаимосвязи между всеми оценочными шкалами и признаками других методик с подтвержденной конструктной валидностью. Определение надежности теста показало наличие умеренной внешней согласованности (согласованность экспертных оценок при обработке результатов) и высокую внутреннюю гомогенность методики (согласованность пунктов теста). Анализ индексов дискриминации отдельных пунктов свидетельствует о хорошей и высокой дискриминации большинства пунктов. В связи с этим можно говорить, что данная методика позволяет изучить эмоционально-мотивационные компоненты личности в процессе общения, значимые в психолого-педагогической практике, являясь надежным психометрическим инструментом.

Заключение

Подводя итоги настоящей работы, предметом которой выступили проективные способы диагностики эмоционально-мотивационных компонентов общения, необходимо подчеркнуть, что определенные нами принципы комплексной оценки эмоционально-мотивационных компонентов общения в процессе совместной деятельности и разработанный на их основе психодиагностический инструмент, отвечающий современным психометрическим критериям, представляется значимым для психологической теории и практики. Потребность в расширении границ научного познания и его углублении является результатом развития практики, стимулирующей быстрый рост науки, и наоборот. В связи с этим встает вопрос о формах и методах психологических исследований в области общения, создания научно обоснованного инструмента для изучения эмоционально-мотивационных компонентов общения. Возросший интерес к проблемам взаимодействия личности в процессе совместной деятельности подчеркивает актуальность и своевременность разработанной и стандартизированной методики, позволяющей обнаружить потенциальные возможности личности, актуализирующиеся в общении.

Необходимо отметить, что, наряду с имеющими место в психологии проблемами относительно определения структуры, содержания и категорий общения, имеет место определенный дефицит в методах исследования этого феномена, среди которых проективные методики занимают периферийное место. Последние часто оцениваются специалистами как невалидные и ненадежные процедуры, страдающие инструментальными ошибками и ошибками психодиагноста. Вместе с тем, анализ использования рисуночных методик и наш опыт убедительно демонстрируют, что данные методы содержат большое количество информации о психологических особенностях испытуемого, которые при определенной системе обработки данных представляют собой надежные психодиагностические результаты. При этом необходимо учитывать следующие условия, заключающиеся в соотнесении теоретических конструктов с графическими проявлениями и с комплексом психологических характеристик личности, разработке надежной и комплексной системы оценки психографических признаков, которые могут быть достаточно однозначно идентифицированы экспертами. Разработанная рисуночная методика «Квартира», построенная в соответствии с вышеобозначенными принципами, представляет собой конструктивный способ исследования эмоционально-мотивационных компонентов общения в процессе совместной деятельности, раскрывающей личностные особенности, сопровождающие общения. Представленная автором методика «Квартира» отражает интерперсональные отношения личности, раскрываемые в тематике совместного проживания группы в квартире. Являясь проективной, методика «Квартира» представляет собой естественное средство выражения потребностей и конфликтов человека в интерперсональном пространстве, мало осознанных личностью как в целом по группе, так и на уровне личности.

В нашем исследовании решались в основном практические задачи, углубленная интерпретация результатов которых дает определенный толчок и для теоретической психологии общения. Главными достижениями проделанного цикла работ можно считать следующие:

1. Выделение эмоционально-мотивационных компонентов общения и описание их характеристик и экстраполяция полученной модели на психографическую продукцию, получаемую при совместной деятельности участников общения.

2. Определение, что диагностическими признаками эмоционально-мотивационных компонентов общения, проявляемых на графическом уровне в рисуночной методике «Квартира», являются: пространственные характеристики - расположение изображения на листе, его размер и форма, симметрия изображения; содержательные характеристики - экспозиция рисунка (вид изображенного в 2-мерном или 3-мерном пространстве), количество комнат, детализация.

3. Конструирование рисуночной методики «Квартира», позволяющей изучить эмоционально-мотивационные компоненты личности в процессе общения, значимые в психолого-педагогической практике. На основании результатов, полученных по шести диагностическим шкалам рисуночной методики «Квартира», представляется возможным получение информации о структурных особенностях общения конкретного индивидуума: оценка эмоционального компонента (эмоциональная устойчивость, эмоциональная расположенность, эмпатия) и мотивационного компонента (потребность в принятии, деятельностная потребность в общении, познавательная потребность в общении).

4. Установление характеристики общения группы в целом — типа группового взаимодействия, включающего четыре типа в соответствии с двумя ведущими дифференцирующими параметрами: потребностью во взаимодействии (мотивационный компонент) и экспрессивностью (эмоциональный компонент). Первый тип характеризует высокую потребность в общении, общность интересов, эмоциональную раскрепощенность, импульсивность, нарушение личностного пространства. Второй тип отличается наличием демонстрируемой потребности в межличностном взаимодействии, эмоциональной сдержанностью, скрытностью. К третьему типу относятся испытуемые, готовые к контактам, способные их контролировать; они отличаются эмоциональной реактивностью, тревожностью. Четвертый тип отражает уход от общения, замкнутость, дистанцированность и напряженность, подавление спонтанных импульсов и эмоций.

5. Определение нормативных показателей и корректная психометрическая адаптация рисуночной методики «Квартира», подразумевающие оценку эмоционально-мотивационных компонентов на основании специально разработанных надежных статистических нормативов тестовых показателей дифференцированно для девушек и юношей в возрасте от 14 до 24 лет. Подтверждение внутренней надежности (согласованность пунктов) и внешней надежности (согласованность экспертных оценок) рисуночной методики «Квартира», а также конструктной валидности, в рамках которой были получены как корреляции между шкалами, с интегральным показателем, так и взаимосвязи между всеми оценочными шкалами и признаками других методик, что характеризует рисуночную методику «Квартира» как надежный психометрический инструмент. Получение индексов дискриминации отдельных пунктов свидетельствует о хорошей и высокой дискриминации большинства пунктов.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что данная методика позволяет изучить эмоционально-мотивационные компоненты личности в процессе общения, значимые в психолого-педагогической практике, является надежным психометрическим инструментом, следовательно, задачи исследования решены, гипотеза подтверждена, цель достигнута.

В исследовании выделены новые возможности применения проективных методик, которые позволяют в совместной деятельности определять направление психокоррекции. Важным аргументом в пользу применения данной проективной методики является то, что результат рисования квартиры менее подвержен контролю сознания и может эффективно использоваться в качестве простого и быстрого метода предварительной экспресс-диагностики.