Непрерывные и компактные вложения весовых пространств Соболева на анизотропно нерегулярных областях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Трушин, Борис Викторович

  • Трушин, Борис Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 116
Трушин, Борис Викторович. Непрерывные и компактные вложения весовых пространств Соболева на анизотропно нерегулярных областях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Москва. 2008. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Трушин, Борис Викторович

1 Введение

1 История вопроса.

2 Основные определения и обозначения.

3 Классы $ и 0 анизотропных нерегулярных областей

4 Регуляризация А-расстояния.

5 О вложении класса 3 в класс Я.

2 Вспомогательные утверждения

1 Поточечные оценки через первые производные.

2 Поточечные оценки через старшие производные.

3 Исправление усеченного анизотропного гибкого конуса

4 Поточечные оценки интегральных операторов.

5 Теорема Безиковича.

6 Оценки сильного и слабого типов.

7 Вспомогательные оценки.

3 Вложения пространства Соболева в пространство Лебега и в пространство непрерывных функций

1 Основные результаты.

2 Область (/-класса.

3 Степенные веса.

4 Область ^-класса.

5 Вложение в пространство Лебега на областях ¿/-класса

6 Вложение в пространство Лебега на областях ^/-класса

7 Теоремы вложения в пространство Лебега в случае s =

8 Оценки интегральных операторов.

9 Теоремы вложения в пространство непрерывных функций

4 Компактность вложения пространства Соболева в пространство Лебега

1 Область CJ-класса

2 Почти степенные веса.

3 Область ^/-класса.

4 Компактность вложения.

5 Ослабленная компактность.•.

5 Неулучшаемость теорем вложения

1 Точки вырождения

2 Необходимые условия вложения.

3 Достаточные условия отсутствия вложения.

4 Внешний пик.

5 О неулучшаемости предельного показателя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрерывные и компактные вложения весовых пространств Соболева на анизотропно нерегулярных областях»

Диссертация посвящена исследованию непрерывности и компактности вложения весовых пространств Соболева па новом классе нерегулярных областей. При этом характер вырождения рассматриваемых областей не является изотропным.

1 История вопроса

Теория вложения пространств дифференцируемых функций многих действительных переменных сложилась как новое направление математики в 30-е годы прошлого века благодаря работам С.Л. Соболева, оформленных им позднее в виде монографии [36]. Эта теория изучает связи дифференциальных свойств функций в различных метриках. Кроме самостоятельного интереса с точки зрения теории функций, она имеет также различные применения в теории дифференциальных уравнений с частными производными. Некоторые применения даны С.Л. Соболевым в той же монографии.

С.Л.Соболев ввел изотропные пространства IV*(С) функций, определенных на области О п-мерного евклидова пространства с нормой

11^/1^)11, здесь я е Р}, р > 1,

МО|| = ^ |/(-т)Г^ - норма Лебега, обобщенная по Соболеву производная, п

М = 1

В работах С.Л. Соболева [34, 35] были доказаны общие интегральные неравенства для дифференцируемых функций нескольких переменных и даны их приложения к ряду задач математической физики. Используя доказанные им теоремы об интегралах типа потенциала, интегральные представления функций и свойства усреднений, С.Л. Соболев установил, в частности, что для областей с условием конуса (каждая внутренняя точка является вершиной расположенного внутри области конуса постоянных высоты и раствора) при п п

5---1— ^ О, зеМ, 1<р<<7<со

Р ч пространство IV.¡¡(С) вложено в пространство ЬЦ(С), а при п в-->0, з € М, 1 < р < оо V вложено в пространство С (С) функций непрерывных на области С?. Это утверждение носит название теоремы вложения С.Л. Соболева. тт п п

При л--<0 величина Р пр

Ч =-, п — ре характеризующая "максимальное" пространство Лебега, в которое может быть вложено пространство Соболева И^ при фиксированных показателях р ид, называется соболевским предельным показателем.

Однако, еще до результатов С.Л. Соболева был известен тот факт, что отдельные ннтегральиые неравенства справедливы при весьма слабых предположениях относительно области. Например, неравенство К. Фрид-рихса [40]

2« ( [(\7/)Чх + [ /Чх ) ./с? \¿в эо У было доказано при единственном предположении, что С? - ограниченная область, для которой верна формула Остроградского-Гаусса. В 1933 г. О. Никодим [29] предложил пример области, для которой из квадратичной суммируемости градиента не следует квадратичная суммируемость функции. В монографии Р. Куранта и Д. Гильберта [18] изложены достаточные условия, при которых верны неравенство Пуанкаре и лемма Реллиха о компактности в Ь2((3) множества, ограниченного в метрике ((У/)2 + /2)^. ив

В связи со сказанным возникла задача описания классов областей, с теми или иными свойствам операторов вложения. В ряде статей В.Г. Ма-зьи были получены необходимые и достаточные, а также более простые достаточные условия справедливости некоторых теорем вложения пространств Соболева

В случае р = 1 эти условия представляют собой изопериметриче-ские оценки, связывающие объем произвольного подмножества области и площадь всей или части его границы. Доказательства были основаны на некотором новом приеме, базирующемся на представлениях интегралов от функций и их производных в виде интегралов по множествам уровней и их оценке при помощи изопериметрических неравенств. Одновременно и независимо о г В.Г. Мазьи тот же прием был иснользоваи

Федерером и Флемингом [38] для доказательства неравенства Гальярдо с точной константой.

При р > 1 таких геометрических терминов, как объем и площадь, уже недостаточно для адекватного описания свойств области. Здесь появляются емкостные оценки, связывающие объем с р-емкостью или р-проводимостью, для измеримых подмножеств области [22, 23, 24, 25].

B.Г. Мазья [26] установил также нужные изопериметрические и емкостные оценки для ряда модельных "плохих" областей, в частности, для одиночного внешнего пика. Однако, в общем случае проверить, удовлетворяют ли все измеримые подмножества области из данного класса требуемым оценкам, довольно трудно.

C.JI. Соболев установил своп теоремы вложения с помощью интегральных представлении функций через их производные. Этот метод получил затем развитие в работах В.П.Ильина и, в частности, был перенесен на случаи представления через разности. Позднее О.В. Бесовым построены интегральные представления по гибкому рогу. Метод интегральных представлений состоит в том, что представление функции в данной точке х строится по значениям этой функции в точках ограниченного конуса (или рога) с вершиной в точке х. Тем самым создается возможность для изучения функциональных пространств функций, заданных на открытом множестве достаточно общего вида (области, звездной относительно тара, открытого множества с условием конуса, с условием А-рога, с сг-условием Джона и т.п.).

В 1980 г. Ю.Г. Решетняк перенес [32, 8] результат СЛ. Соболева о вложении И'* с L4(G) па области с условием Джона, а в 1983 г. О.В. Бесов — на области с условием гибкого конуса (см, например, [5]) с соболевским предельным показателем.

К") ^ С ||V/ |Lj(]R") || € СПМ"),

Определение А [11]. Пусть ограниченная область С С I", жо 6 С, >с > 0. Пусть каждой точке х £ С поставлены в соответствие кусочно гладкий путь, параметризованный длиной дуги

7 : [0, ¿х] -»(?, 7 (0) = х, 7 (гх) = х0 такой, что р(7(*)) = сИб! (7(<),Кп\С) $5 >Л при ¿6 [0ДС]. Тогда говорят, что область (3 удовлетворяет условию Джона.

Определение В. Пусть область О С К™, Г > 0, х > 0. Пусть каждой точке х 6 С? поставлены в соответствие кусочно гладкий путь, параметризованный длиной дуги

7: М-с;, 7(о) = * такой, что р(7(0) ^ при ¿е[0,Г]. Тогда говорят, что (3 — область с условием гибкого конуса.

Отметим, что для ограниченной области понятия области с условием Джона и области с условием гибкого конуса совпадают.

В определенном смысле класс областей с условием гибкого конуса — самый широкий класс областей, для которого верпа теорема вложения с соболевким предельным показателем. Бакли и Коскела показали [1]. что если С С Ж2 — ограниченная односвязная область и пространство \Ур(С) вложено в Ь 2Р (О) при некотором р 6 [1,2), то область С? удовлетворяет

2-р условию Джона.

Теорема вложения С.Л. Соболева обобщалась на весовые пространств Соболева в работах Чуа [44], Хурри-Сюрьянен [42, 43] и др. В 1990 г. Смит и Стегенга [33] при д = р, в 1998 г. Хайлаш и Коскела [41] при д сколь угодно близком к максимально возможному, в 2000 г. Килпелаи-неи и Малы для максимально возможного q установили [14] неравенство Соболева-Пуанкаре для областей с сг-условием Джона при s = 1.

Определение С. Пусть ограниченная область G С R™,

Хо Е G, a ^ 1, х > 0.

Пусть каждой точке х € G поставлены в соответствие кусочно гладкий путь

7 : [0, tx] G, 7 (0) = х, 7 (íx) = х0, |У| < 1 Для п. в. te [0, t*\ такой, что p(-y(t)) > хР при t £ [0, t*}. Тогда говорят, что область G удовлетворяет a-условию Джона.

Еще из резуль та тов В.Г. Мазьи 60-х годов стало очевидным, что величина предельного показателя в теоремах вложения при фиксированных показателях р и s существенно зависят от геометрических особенностей области. Следующая теорема наглядно иллюстрирует это утверждение.

Теорема А [14]. Пусть область G удовлетворяет а-условию Джона. а ^ 1 — 7i, b > — п, и выполнены условия п п а(п + а — 1) +1 п + Ь

1 < р ^ g < 00, 1--+ - ^ 0, 1--—----b-^ 0. р q Р q

Тогда справедлива оценка mí\\f~t\Lq,w(G)\\^C\\Vf\LPiV(G)\\, при w — р\, v = р1 и некотором С > 0, не зависящем от /.

Под весовым пространством Лебега Lpv{G) понимается множество функций, для которых конечна норма

LP,.(G)|| = И |f(xWv(x)d.v где V — неотрицательная локально суммируемая весовая функция.

В 1997 г. Д.А. Лабутин установил [19] вложение с максимальным показателем q при 5 € N для областей с условием непрерывно гибкого сг-конуса. В 1999 г. при 5 = 1 он распространил [20] этот результат на гельдеровы области.

В 2001 г. О.В. Бесов установил [3] теорему вложения Соболева с максимальным показателем д при я € N для областей с условием гибкого

Определение Ю [3]. Пусть область б С 1", т > 1, Г > 0, х > 0

Пусть каждой точке ж € С поставлены в соответствие кусочно гладкий путь

Тогда говорят, что С — область с условием гибкого а-конуса.

Отметим, что и здесь для ограниченной области понятия области с сг-условием Джона и области с условием гибкого а-конуса совпадают.

Теорема В [3]. Пусть С? — область с условием гибкого а-конуса, а ^ 1 — п, Ь ^ 0, и выполнены условия сг-конуса. у: [0,4*]-»<3, 7 (0) = х, 1 для п. в. te[0,t*] такой, что р(7(£)) > к? при ¿€[0,/*].

1 < р < д < оо, а(п + а — 1) + 1 п + Ь 0.

Р Я

Тогда имеет место вложение Р Ч и справедлива оценка

L,llB(G)|| < С ( Е \\Daf\LP,v(G)\\ + \\f\LP(G)\\ \M=» при w — рь, v = ра и некотором С > 0, не зависящем от /.

Лабутин показал [21], что в невесовом случае предельный показатель в этой теореме не может быть увеличен.

В.И. Кондратов [17] при р > 1, Гальярдо [7] при р — 1 доказали, что вложения пространства Соболева в пространство Лебега

W;(G) С Lq(G) компактно при s — — + — > 0, sgN, 1 < р < g < ОО р q для ограниченной области G с регулярной границей. Ранее Реллихом был рассмотрен [31] случай р = q. В.Г. Мазья установил (см. [26]) необходимые и достаточные условия компактности вложения при s = 1 для области G с нерегулярной границей, формулируемые в терминах емкостных и изопериметрических неравенств. В случае s ^ 2, последовательным применением теоремы, установленной для s = 1, им получены достаточные условия компактности вложения. О.В. Бесов доказал [4] теорему о компактности вложения в случае ограниченной области с условием гибкого <j-KOiiyca и почти степенными весами.

Отметим также следующую важную теорему о компактности вложения в невесовом случае.

Теорема С [41, 27, 28]. Пусть G — область конечной меры. Пусть при некоторых р ^ 1, q > 1 u s € N непрерывно вложение

W;(G) С Lq(G)

Тогда при любом г £ [1, д) вложение с ьг(о) компактно.

Нами введен новый класс областей — области с А-анизотропным условием гибкого ст-конуса — который, по сути, является детализацией класса областей с условием гибкого а-конуса. Однако, эта детализация позволяет существенно усилить известные ранее теоремы о непрерывности и компактности весового вложения пространства Соболева в пространство Лебега.

На введенном классе областей нами построена теория вложения пространства Соболева в пространство Лебега и в пространство непрерывных функций со степенными весами, найдены достаточные условия компактности вложения в случае почти степенных весов, а также приведены примеры, показывающие, что полученные теоремы неулучшаемы. Более того, в невесовом случае при в — 1 доказано, что вложение пространства Соболева в пространство Лебега невозможно пи при каких параметрах суммируемости, если область имеет "нулевые углы" более чем степенного порядка вырождения.