Исследование некоторых физических свойств магнитных и металлических фрактальных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Богданова, Софья Борисовна

  • Богданова, Софья Борисовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 129
Богданова, Софья Борисовна. Исследование некоторых физических свойств магнитных и металлических фрактальных структур: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Москва. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Богданова, Софья Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

ГЛАВА 1. Обобщение квазиклассического кинетического уравнения на случай фрактального объекта

1.1. «Обычное» квазиклассическое кинетическое уравнение (ККУ) для функции распределения Бозе и Ферми - частиц

1.2. Некоторые частные случаи уравнения и законы сохранения

1.3. Процессы рассеяния и их характеристики

1.4. Фрактальные объекты и их основные геометрические свойства

1.5. Дробное дифференцирование и интегральное представление дробной производной

1.6. Метрика и мера фрактального объекта

1.7. Обобщенное кинетическое уравнение для металлического фрактала

1.8. Проводимость фрактального образца

ГЛАВА 2. Теория магнитной восприимчивости магнитного фрактала

2.1. Общая теория магнитной восприимчивости

2.2. Магнитная восприимчивость обычного магнетика

2.3. Продольная восприимчивость магнитного фрактала

2.4. Численное моделирование продольной магнитной восприимчивости фрактального образца для различных значений е {ёг = \ + е)

2.5. Сравнение с «обычным» магнетиком

ГЛАВА 3. Теория теплопроводности фрактального топологически

одномерного объекта

3.1. Классическая теория теплопроводности и закон Фурье

3.2. Обобщение закона Фурье на фрактальный объект

3.3. Численное моделирование зависимости температуры от степени фрактальности физической структуры и сравнение с обычным

образцом

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование некоторых физических свойств магнитных и металлических фрактальных структур»

ВВЕДЕНИЕ.

В последнее время широкое распространение получили исследования, связанные с изучением свойств фрактальных объектов, а стремительный прорыв в этой области начался, по - видимому, с обзора [1], где впервые были сформулированы основные принципы и идеи этого нового научного направления. Подавляющее большинство результатов, описанных в этом обзоре, было получено благодаря методам численного моделирования или эксперименту [2-8].

О зависимости физических свойств фракталов от их фрактальной размерности существует масса сведений [3,8,9]. Развитие науки о фракталах позволило понять множество сложных физических явлений природы, ранее не поддававшихся математическому описанию. Отметим вкратце только некоторые основные, в число которых входят следующие: явление турбулентности, рост трещин при механических нагрузках, образование кластеров, идеи масштабной теории (скейлинга), широко применяемой при изучении магнитных фазовых переходов, а также при описании кинетики роста и динамики полимолекулярных образований.

В [10] было показано, что реальные цепи в полимерах имеют .такие же свойства, что и случайные блуждания без самопересечений (представляющие собой фрактал).

В турбулентности теория фракталов связана с теорией масштабной инвариантности Колмогорова, когда скорость турбулентного потока, являющаяся функцией пространственных переменных и времени, представляет собой фрактал, подобный броуновской кривой [11,12].

Флуктуации температуры, плотности и т.п., как функции пространственных координат, также могут быть отнесены к числу фракталов [8].

В формальной теории динамических систем были обнаружены странные аттракторы, представляющие собой решения систем дифференциальных уравнений, не заполняющих никакой области, а образующих сложную «дырявую» структуру, которая представляет собой фрактал. Фрактальная

размерность такого множества согласно гипотезе Каплана - Йорке [13] определяется главной размерностью Ляпунова.

Изучение динамических явлений на фрактальных объектах экспериментальным путем показало, что физические свойства фрактала являются сложными функциями его размерности. В том смысле, что все они зависят от его геометрии. Как отмечено в [8], и электрическое сопротивление, и диссипация электромагнитной энергии обнаруживают аномальные степенные зависимости в виде функции от приложенной частоты, а соответствующие показатели степени непосредственно связаны с теми фрактальными размерностями, которые необходимо измерить.

Из экспериментов с белками выяснилось, например, что время низкотемпературной спин-решеточной релаксации некоторых гемопротеинов описывается степенной функцией от температуры.

При этом было установлено, что теоретическая зависимость, которая приводит к целочисленному показателю степени, дает худшее согласие с экспериментом, чем, если бы, показатель степени был не целым. Этот показатель получается из гипотезы о фрактальной размерности структуры и вычисляется по алгоритму теории случайных блужданий по цепи молекулы белка.

Показательным в отношении физических свойств фракталов стало развитие в навигационных и радиолокационных системах так называемых сильно «ломаных» по определенному закону построения фракталов фрактальных антенн.

Сконструированные на основе кривой Коха или кривых Пеано [14], фрактальные антенны обеспечивают максимальное удобство при их эксплуатации [15].

При использовании фрактальных антенн была обнаружена зависимость ее технических характеристик от геометрических параметров, то есть от фрактальной размерности образца. Например, в [16] отмечается, что теоретическое представление механизма взаимодействия фрактальной приемной антенны с падающими на нее электромагнитными волнами весьма

сложно из - за отсутствия аналитического описания волновых процессов в проводнике со сложной геометрией. Поэтому для подобных объектов все основные параметры фрактальных антенн целесообразно определять путем математического моделирования.

Все перечисленные выше примеры и возможность их применения в практических целях говорят об актуальности исследования в этом направлении.

В диссертации впервые проведено изучение магнитной восприимчивости магнитного фрактала, а также процесса теплопроводности подобных структур, что характеризует новизну диссертационного исследования.

Практическая значимость работы состоит в том, что, например, построенная в диссертации теория продольной магнитной восприимчивости магнитного фрактала и предсказанные отличия от «обычного» магнетика позволяют применять их в качестве мощных поглотителей энергии радиочастотного поля (сокращенно РЧ) в приемниках и передатчиках сигналов. Это же касается и теории теплопроводности магнитных фракталов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, содержит три главы, заключение и список литературы, который насчитывает 150 наименований.

Содержание диссертации.

В первой главе диссертации дается обобщение квазиклассического кинетического уравнения (сокращенно ККУ) на случай фрактального топологически одномерного объекта.

Первый параграф посвящен выводу обычного ККУ для функции распределения частиц (или квазичастиц). Во втором параграфе рассмотрены некоторые следствия этого уравнения и законы сохранения энергии и импульса участвующих во взаимодействии частиц. Третий параграф содержит анализ процессов рассеяния и их основные характеристики, главной из которых является время релаксации. Четвертый параграф

включает в себя характеристику фрактальных объектов, их основные геометрически и физические свойства. В пятом параграфе вводится операция дробного дифференцирования и обосновывается ее применение к фрактальной физической структуре. Шестой параграф посвящен такому важному понятию, как мера фрактала и метрика. В этом параграфе дается определение метрики и ее вычисление с помощью ренормгрупповых представлений. В седьмом параграфе предложено обобщение обычного ККУ на случай фрактального образца. Как пример его применения, в восьмом параграфе дается вычисление проводимости металлического фрактала.

Вторая глава диссертации включает в себя исследование продольной магнитной восприимчивости фрактального физического образца.

В первом параграфе второй главы описывается общая теория магнитной восприимчивости обычного магнетика. Во втором параграфе формулируется и излагается теория магнитной восприимчивости обычного магнитного вещества. Третий параграф посвящен построению теории продольной магнитной восприимчивости магнитного фрактала. В четвертом параграфе проведено численное моделирование магнитной восприимчивости магнитного фрактала.

Наконец, последняя третья глава включает в себя изучение теплопроводности магнитного фрактала.

В первом параграфе третьей главы излагаются основные положения классической теории теплопроводности. Во втором параграфе дается обобщение закона Фурье на фрактальный образец и строится теория теплопроводности для фрактальной структуры. В третьем параграфе дается численное моделирование температурной зависимости фрактального топологически одномерного объекта и в последнем четвертом параграфе проводится его сравнение с «обычным» образцом.

В заключение диссертации сформулированы основные моменты проведенного исследования и кратко изложены главные результаты.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 статей из перечня ВАК. Основные результаты работы были доложены на 17 международных конференциях.

Объем диссертации. Диссертация содержит 129 страниц машинописного текста и списка литературы, который насчитывает 184 источника.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Богданова, Софья Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение диссертации подведем основные итоги проведенного исследования и отметим основные результаты, полученные выше.

1. Впервые с помощью феноменологически введенной операции дробного дифференцирования дано обобщение квазиклассического кинетического уравнения на топологически одномерное фрактальное множество размерности 1 + е.

2. Впервые с помощью обобщенного квазиклассического кинетического уравнения вычислены зависимости коэффициентов проводимости а(е) и теплопроводности к(е) фрактальных металлических топологически одномерных структур.

3. Применение обобщенного квазиклассического кинетического уравнения к ферромагнитному образцу позволило впервые вычислить продольную составляющую тензора магнитной восприимчивости фрактальной проволоки и найти ее зависимость от параметра фрактальности е, а также от температуры Т и частоты внешнего магнитного поля со (формула (8)). Для изучаемых нами четырех типов кривых (Коха, Серпинского, Пеано и Менгера) численными методами показано, что они по-разному поглощают энергию внешнего переменного поля.

4. Показано, что спектр магнонов в ферромагнитной фрактальной проволоке является не квадратичным и зависит от параметра фрактальности е.

5. Найдено решение уравнения теплопроводности в топологически одномерном фрактале в виде функции времени, координат и параметра фрактальности. Установлено, что выравнивание температуры по фрактальному образцу происходит дольше, чем по гладкому.

6. Впервые дано обоснование введения меры ц(е) на фрактале, и вычислены ее значения для исследуемых нами четырех типов фрактальных кривых: кривой Коха, Серпинского, Пеано и Менгера.

Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность и признательность моему научному руководителю профессору Гладкову Сергею Октябриновичу, а также хочу поблагодарить всех принимавших участие в обсуждении результатов работы участников Низкоразмерного семинара Санкт - Петербургского Физико - технического института им. А.Ф. Иоффе РАН и лично председателя семинара чл. - корр. РАН Е.Л.Ивченко за полезные замечания и ценные советы, которые способствовали улучшению качества работы. Также хочу выразить благодарность д.ф.м.н. Кочерешко В.П. за внимание к работе и помощь в организации семинара.