Моделирование геометрических и электрических характеристик физико-технических сред фрактальным методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Балханов, Василий Карлович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат технических наук Балханов, Василий Карлович
ВВЕДЕНИЕ
НЕКОТОРЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ГЛАВА 1. ФРАКТАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ И НЕОДНОРОДНЫХ СРЕД
1.1 Основы фрактальной геометрии.
1.2 Применение фрактальной геометрии к неоднородным процессам, явлениям и средам.
1.3 Математическое моделирование фрактальной линии.
1.4 Самоподобие.
1.5 Фрактальные интегралы и дифференциалы.
1.6 Геометрический смысл фрактальной производной разветвленных структур.
1.7 Обоснование задач исследования по применению фрактальной 33 геометрии к физико-техническим средам.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ ФРАКТАЛЬНОЙ РАЗМЕРНОСТИ РАЗВЕТВЛЕННЫХ СТРУКТУР
2.1 Разветвленные структуры.
2.2 Фрактальная размерность дельты реки Селенга.
2.3 Определение фрактальной размерности грозового разряда
2.3.1 Размерность обыкновенной молнии.
2.3.2 Размерность разветвленной молнии.
2.4 Фрактальная размерность плоскостной проекции стримерных каналов.
Выводы.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОВЕРХНОСТНОГО ИМПЕДАНСА ФРАКТАЛЬНОЙ СРЕДЫ
3.1 Уравнения Максвелла в полупроводящих средах.
3.2 Инвариантность уравнений Максвелла относительно преобразований подобия.
3.3 Фрактальная модель частотной зависимости скин-слоя гетерофазных сред.
3.4 Закон подобия для модуля поверхностного импеданса.
Выводы.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ФРАКТАЛЬНОГО МЕТОДА РЕШЕНИЯ
ЗАДАЧИ О ПОЛЕ ЗЕМНОЙ ВОЛНЫ
4.1 Постановка задачи.
4.2 Фрактальная модель зоны Френеля.
4.3 Моделирование канторовским множеством и эквивалентной электрической схемой.
4.4 Спектральная характеристика модуля функции ослабления земной волны.
4.5 Моделирование ослабления фрагментами растительности
4.6 Фрактальная размерность фрагментов растительности.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование геометрических и электрических характеристик физико-технических сред фрактальным методом»
Актуальность темы исследования. Исследования, связанные с фрактальной геометрией и ее приложением к решению научных и технических, фундаментальных и прикладных задач, рассмотрению математических моделей физических и технических объектов, начались после выхода книги Б. Мандельброта1. В ней для математического моделирования изломанных и фрагментированных элементов Б. Мандельброт ввел дробные или фрактальные размерности пространства. Фрактальные объекты в природе многообразны - это ландшафт земной поверхности, блоковая структура и пористость горных пород, разряды молний в атмосфере. Число таких примеров велико. Основными положениями при математическом моделировании фрактальной геометрии являются ее многомасштабность и самоподобие.
Математическое моделирование фрактальными характеристиками физико-технических сред представляет интерес для широкого класса задач, в частности, изучения электрических свойств гетерофазных сред. Знание физических свойств, строения и структуры неоднородной подстилающей среды, их изменения в пространстве и времени требуется в физико-химических методах диагностики окружающей среды и прикладной геофизике. Применение спутниковых и наземных систем передачи информации, навигации и управления также обусловливает необходимость математического моделирования фрактальных характеристик земной поверхности. Для получения объективных количественных данных о физических свойствах и геометрии физико-технических сред необходимо развивать новый, фрактальный подход. Требует существенного развития и обоснование фрактального подхода к описанию частотного и пространственного изменения проводимости а и диэлектрической проницаемости е горных пород, поверхностного импеданса 8 и спектральной характеристики функции
1 Mandelbrot В.В. Les objects fractals: forme, hazard et dimension. Flammarion, 1975. 200 P. ослабления W электромагнитного поля. Таким образом, значимость рассматриваемых вопросов обусловила актуальность темы исследования.
Большой вклад в математическое моделирование развиваемой области внесли работы профессора А.А. Потапова из ИРЭ РАН по фрактальным характеристикам радиолокационных искусственных и естественных объектов . С.С. Крылов из НИИ физики Санкт-Петербургского университета установил фрактальную структуру проводимости природных материалов3. Термин фрактал глубоко проник в естественно-научную тематику. Объединяющий подход, основанный на идеях фрактальной геометрии, к динамике роста, кинетике процессов роста, теории турбулентности, физике плазмы отражен в сборнике трудов Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (ВНИИЭФ)4. Применением фрактальной геометрии к математическим и физическим задачам занимаются также A.J1. Эфрос, С.В. Божокин, Д.А Паршин, Э.М. Базелян, Ю.П. Райзер, В.А. Герман, О.Ф. Вячеславова, В.В. Булавкин, В.Е. Архинчеев, В.В. Учайкин, Э.И. Могилевский, В.В. Тарасенко и другие исследователи.
Целью диссертации состоит в научно-техническом обосновании и разработке фрактального метода математического моделирования геометрических и электрических характеристик физико-технических сред, обеспечивающего интерпретацию данных натурного эксперимента на основе их математических моделей.
Задачи исследований:
1) разработать математическую формулировку аксиомы самоподобия фрактальной геометрии, определить фрактальные интегралы и дифференциалы, установить геометрический смысл фрактальной производной;
2 Потапов А.А. Фракталы в радиофизике и радиолокации. Топология выборки. - М.: Университетская книга, 2005. 848 с.
3 Крылов С.С., Любчич В.А. Масштабная зависимость кажущегося сопротивления и фрактальная структура железистых кварцитов // Физика Земли, 2002. № 12. С. 14-21.
4 Фракталы в прикладной физике // Под общей редакцией А.Е. Дубинова. - ВНИИЭФ, Арзамас-16. 1995.216 с.
2) разработать фрактальный метод измерения фрактальной размерности разветвленных структур (дельты рек, стримерные каналы и разряды молний;
3) установить и обосновать свойства математических фрактальных моделей частотных зависимостей скин-слоя и поверхностного импеданса гетерофазных сред на основе инвариантности уравнений Максвелла относительно преобразований геометрического подобия;
4) разработать метод фрактального решения задачи определения спектральной характеристики модуля функции ослабления земной волны для трасс фиксированной длины и ослабления электромагнитных волн фрагментами растительности в СВЧ диапазоне.
Предметом исследования является математическое моделирование на базе фрактальной геометрии.
Объектом исследования являются фрактальные характеристики физико-технических сред.
Методы исследования основаны на применении фрактальной геометрии, теории функции комплексного переменного, электродинамики, теории электрических цепей и методов теоретической физики. На защиту выносятся:
1. Математическая формулировка аксиомы самоподобия и геометрический смысл фрактальной производной.
2. Численный метод измерения фрактальной размерности разветвленных структур.
3. Фрактальные модели частотной зависимости скин-слоя и модуля поверхностного импеданса.
4. Математический метод фрактального решения задачи определения спектральной характеристики модуля функции ослабления земной волны для трасс фиксированной длины и модуля ослабления электромагнитных волн фрагментами растительности в СВЧ диапазоне.
Научная новизна. Разработана математическая формулировка аксиомы самоподобия, определены фрактальные интегралы и дифференциалы, установлен геометрический смысл фрактальной производной. С использованием канторовского множества предложен и развит метод измерения фрактальной размерности разветвленных структур. Доказано, что широко представленные в природе разветвленные структуры являются фрактальными объектами. Разработана фрактальная модель стримертных каналов. На основе инвариантности уравнений Максвелла относительно преобразований геометрического подобия созданы математические фрактальные модели скин-слоя и модуля поверхностного импеданса и определены их частотные зависимости. Предметом научной новизны является математический метод фрактального решения задачи о поле земной волны над неоднородными средами.
Научная и практическая ценность. При математическом моделировании сложных природных процессов и явлений эффективен новый метод измерения фрактальной размерности. Результаты диссертации могут быть использованы при решении фундаментальных и прикладных задач, связанных с электромагнитными сигналами в неоднородных средах. Практическая ценность результатов состоит в том, что они могут найти применение при разработках новых технических устройств, в частности, широкополосных фрактальных антенн, а также при математическом моделировании электромагнитных свойств современных материалов. Результаты будут использованы при создании прогнозных карт электрических свойств земной поверхности фрактального типа.
Научная обоснованность и достоверность результатов и выводов подтверждаются тем, что они получены в рамках единой фрактальной методологии. При математическом моделировании и интерпретации данных натурного эксперимента осуществлялось сравнение числовых значений фрактальной размерности несколькими независимыми методами.
Достоверность математических зависимостей фрактальных характеристик обеспечивалась также сравнением с известными в литературе результатами, моделированием многослойной среды, асимптотическим переходом к классическим формулам, точностью и надежностью используемых данных.
НЕКОТОРЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
L - длина фрактальной линии X - масштаб измерения D - фрактальная размерность h - размерность блуждания 77 - масштабный множитель Сп - неопределенный множитель г - координата t - время
8 - поверхностный импеданс - модуль импеданса ер - фаза импеданса Нс - скин - слой
W - функция ослабления Y - ослабление а - круговая частота; частота / = о12л и - проводимость р - удельное сопротивление (= На) е - относительная диэлектрическая проницаемость е0 - диэлектрическая постоянная вакуума л0 - магнитная постоянная С - скорость света
Е - напряженность электрического поля В - индукция магнитного поля Формула (1.2) означает формулу 2 из Главы 1, то же самое для рисунков и таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Балханов, Василий Карлович
ВЫВОДЫ
1. Установлена скейлинговая частотная характеристика модуля функции ослабления земной волна, распространяющейся вдоль фрактальной импедансной трассы: Щ = const s
KS0SCO;
2. Разработана модель ослабления электромагнитных волн фрагментами растительности: Y ~ со .
3. Развитый фрактальный метод решения физико-технической задачи дал возможность все скейлинговые показатели выразить через одну - фрактальную размерность: h = \!D.
4. Вычислена фрактальная размерность фрагментов растительности в зависимости от размерности Е евклидова пространства: D .=
In 2
In <2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований развит фрактальный подход к математическому моделированию геометрических и электрических характеристик физико-технических сред. Получены следующие результаты: 1. Дана математическая формулировка аксиомы самоподобия: установлен (на плоскости) геометрический смысл фрактальной производной:
2. Предложен и разработан эффективный численный метод измерения фрактальной размерности D разветвленных структур. Измерениями одновременно доказывается, что дельты рек, стримерные каналы и ветвистые молнии являются фрактальными объектами. По результатам математического моделирования установлено, что число ветвлений N связано с линейным размером среды R степенным законом. Впервые разработана статистическая модель стримерных каналов, позволившая аналитически вычислить для них фрактальную размерность и трехмерную размерность блуждания h = 7/5.
3. На основании математического моделирования доказано, что многомасштабное и самоподобное распределение электрических характеристик в неоднородных средах описывается канторовским множеством. На основе разработанных законов геометрического подобия установлено, что фрактальные модели частотной зависимости скин-слоя и модуля поверхностного импеданса гетерофазных физико-технических сред в широком частотном диапазоне удовлетворяют скейлинговым законам. Проведена проверка адекватности рассматриваемых математических моделей на основе данных натурного эксперимента.
Ф = С-{щ)
На основе определения фрактального интеграла и дифференциала
1-d
4. Разработан математический метод фрактального решения задачи определения спектральной характеристики модуля функции ослабления земной волны для трасс фиксированной длины и модуля ослабления электромагнитных волн фрагментами растительности в СВЧ диапазоне. На основе моделирования канторовским множеством и эквивалентными электрическими схемами установлены степенные частотные зависимости модуля функции ослабления и ослабления поля фрагментами растительности в СВЧ диапазоне.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук профессору Ю.Б. Башкуеву, д.ф.-м.н. профессору Ю.Л. Ломухину, сотрудникам лаборатории геоэлектромагнетизма Отдела физических проблем Бурятского научного центра СО РАН к.ф.-м.н. доценту Л.Х. Ангархаевой, к.ф.-м.н. Д.Г.Буяновой, к.ф.-м.н. В.Б. Хаптанову, к.ф.-м.н. М.Г. Дембелову, к.ф.-м.н. В.Р. Адвокатову, к.ф.-м.н. А.Г. Гантимурову, с.н.с. И.Б. Нагуслаевой, н.с. А.В. Гацуцеву.