Исследование напряженно-деформированного состояния роторов реверсивных на ходу осевых вентиляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Русский, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Русский, Евгений Юрьевич
Введение
1. Обзор методов решения задач динамики и прочности турбомашин.
1.1. Обзор современного состояния и формулировка проблемы.
1.2. Расчет корпусов на прочность. Основные дифференциальные уравнения для тонких дисков. и, 1.3. Расчет лопаток РК на прочность.
1.3.1. Основные допущения.
1.3.2. Расчет на прочность жестких лопаток расчет на растяжение рабочей части лопатки.
1.3.3. Расчет лопатки на изгиб и кручение от действия центробежных сил.
1.4. Соотношения теории метода конечных элементов.
1.5. Условия прочности рабочих лопаток и роторов.
1.6. Выводы.
2. Исследование напряженно-деформированного состояния корпусов рабочих колес осевых вентиляторов серии во на примере вентилятора ВО-36.
2.1. Расчет корпуса рабочего колеса на НДС.
2.2. Исследование влияния толщины обечайки корпуса РК вентилятора ВО-36К на НДС.
2.3. Исследование влияния положения силового пояса на массово-инерционные характеристики ротора вентилятора ВО-36К.
2.4. Исследование собственных частот колебаний ротора вентилятора ВО-36К 2.5. Выводы.
3. Исследование напряженно-деформированного состояния сдвоенных листовых лопаток рабочих колес осевых вентиляторов серии во на примере ВО-36К.
3.1. Исследование НДС рабочих лопаток.
3.2. Определение рациональной конструкции лопаточного узла на основе минимизации максимальных напряжений.
3.3. Влияние плотности материала на НДС и собственные частоты лопаточного узла.
3.4. Влияние толщины лопасти на напряжения и собственные частоты.
3.5. Исследование вынужденных колебаний лопатки с учетом внутреннего трения в материале.
3.5.1. Общая характеристика задач динамики.
3.5.2. Расчет динамических напряжений с учетом декремента затухания.
3.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование напряженно-деформированного состояния роторов реверсивных на ходу осевых вентиляторов»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Определяющую роль в обеспечении безопасности подземных работ играют шахтные вентиляционные системы, основным звеном которых являются главные вентиляторные установки (ГВУ). Подавляющее число ГВУ российских шахт оснащено физически и морально устаревшими осевыми вентиляторами серий ВОКД и ВОД, выполненными по аэродинамическим схемам, разработанными в 50-60 годах прошлого века. Их эксплуатационный КПД, в большинстве случаев, менее 60 % .
Важнейшей характеристикой шахтных осевых вентиляторов главного проветривания является эксплуатационная надежность, которая в значительной степени зависит от запаса прочности и уровня вибраций основных узлов вентилятора. Одной из главных задач при проектировании вентиляторов является обеспечение прочности основных узлов. Создание высоконагруженных вентиляторов серии ВО, на основе новых аэродинамических схем со сдвоенными листовыми лопатками рабочего колеса (РК), с окружной скоростью лопаток до 117 м/с, накладывает повышенные требования к узлам ротора. Работа с повышенной вибрацией приводит к преждевременному износу и разрушению основных элементов конструкции РК, подшипников ротора, зубчатых муфт трансмиссионного вала и т.д.
Вибрационное состояние вентиляторов определяется характеристиками возмущающих сил, динамическими характеристиками лопаток РК, вала ротора и трансмиссионного вала, а также отстройкой собственных частот основных узлов от резонанса с возбуждающими силами.
Таким образом, необходимо решать одновременно две задачи — обеспечить требуемую прочность узлов и минимальные амплитуды виброколебаний.
К настоящему моменту накоплен значительный опыт по анализу динамики и прочности элементов турбомашин: паровых и газовых турбин, гидротурбин, тягодутьевых машин.
Задача создания эффективных вентиляторов для проветривания шахт и рудников постоянно стояла в центре внимания ученых и специалистов в области горных машин. Весомый вклад в решение этой проблемы внесли И.В. Брусиловский, Е.А. Батяев, Г.М. Водяник, A.A. Дзидзигури, Н.Г. Картавый, В.Б Курзин, H.H. Петров, H.A. Попов, И.А. Раскин, В.А. Руденко, В.Ф. Сенников и другие. Выполненные исследования легли в основу науки о главных вентиляторах для шахт и рудников.
В научно-исследовательских и проектных организациях, таких как ЦАГИ, УГГУ им. В.В. Вахрушева, ВНИИГМ им. Федорова, Донгипроуглемаш, НИПИГормаш, Уралгормаш, ИГД СО РАН, «Аэротурбомаш» и др, выполнен значительный объем НИР и ОКР по совершенствованию вентиляторов, что позволило решить ряд задач в области аэродинамики, прочности и надежности. Тем не менее, проведено недостаточно исследований прочностных и частотных свойств, учитывающих особенности конструкций шахтных вентиляторов со сдвоенными листовыми поворотными на ходу лопатками, проектируемым на основе новых аэродинамических схем и рассчитанным на более тяжелые условия эксплуатации.
Целью работы является разработка методики проектирования роторов осевых вентиляторов, обеспечивающей повышение надежности эксплуатации и экономичности изготовления роторов осевых вентиляторов главного проветривания путем снижения максимальных напряжений и уменьшения материалоемкости лопаток и рабочего колеса.
Идея работы заключается в использовании конечно-элементного анализа для оценки динамики и прочности основных узлов осевого вентилятора с учетом декремента затухания колебаний.
Задачи исследований:
1) исследование влияния перемычек лопаточного узла на его прочность и собственные частоты колебаний;
2) анализ влияния внутреннего трения в материале сдвоенной листовой лопатки на ее колебания в области резонанса;
3) исследование влияния конструктивных параметров обечайки корпуса рабочего колеса на прочность и частоты колебаний;
4) обоснование рационального положения силового пояса по критериям минимума массы и момента инерции рабочего колеса.
Методы исследований. Анализ и обобщение литературных источников, проведение теоретических исследований и численных экспериментов методами конечных элементов, компьютерное моделирование с применением сертифицированного пакета прикладных программ Апбуб.
Основные научные положения, защищаемые автором:
1. Максимальные напряжения в лопаточном узле возникают в месте сопряжения пера лопатки с поворотным основанием. Минимум напряжений достигается установкой одной перемычки на расстоянии 0,30 - 0,58 длины лопасти от поворотного основания.
2. Логарифмический декремент колебаний сдвоенных листовых лопаток лежит в диапазоне 0,22 — 0,28. Учет внутреннего трения позволяет повысить точность расчета уровня напряжений в области частот, близких к резонансу, в 2,2 раза.
3. Снижение напряжений в обечайке рабочего колеса в 3,4 раза достигается установкой гильз в отверстия для поворотного основания рабочих лопаток.
4. Для шахтных осевых вентиляторов с поворотными на ходу лопатками рабочего колеса, расположение силового пояса для узлов крепления лопаток на расстоянии 0,16 - 0,33 радиуса рабочего колеса, обеспечивает минимальное изменение его массы.
Достоверность научных результатов обеспечивается использованием корректных расчетных моделей, составленных с учетом геометрии форм реальной конструкции узлов рабочего колеса, свойств используемых материалов, условий закреплений и действующих нагрузок, использованием методов теории упругости и сопротивления материалов, практикой применения сертифицированных пакетов программ для решения задач статической прочности и динамики конструкций, а также сходимостью результатов расчетов, полученных тремя программами конечно-элементного анализа, использующими различные типы конечных элементов и алгоритмы вычислений.
Новизна работы заключается в следующем:
1. Установлены зависимости максимальных напряжений и частот колебаний сдвоенных листовых рабочих лопаток от количества перемычек и их места расположения.
2. Экспериментально определены значения логарифмического декремента колебаний сдвоенных листовых лопаток рабочего колеса осевых вентиляторов. Доказано, что рассчитанный с учетом декремента максимальный уровень напряжений в лопаточном узле, в областях частот колебаний близких к резонансу, в 2,2 раза меньше, чем без его учета.
3. Установлено, что максимальные напряжения в корпусе рабочего колеса возникают в обечайке. Снижение напряжений в обечайке рабочего колеса в 3,4 раза достигается установкой гильз в отверстия для установки поворотного основания рабочих лопаток.
4. Для шахтных осевых вентиляторов с поворотными на ходу рабочими лопатками обоснована область расположения силового пояса для узлов крепления лопаток, в которой изменение массы рабочего колеса минимально.
Личный вклад автора состоит в разработке моделей для расчета прочности узлов ротора осевого вентилятора, проведении численных исследований, обработке и анализе результатов, в экспериментальном определении декремента затухания колебаний лопаточного узла, в разработке рекомендаций по проектированию сдвоенных листовых лопаток и корпусов рабочих колес осевых вентиляторов главного проветривания.
Практическая ценность заключается в создании методики проектирования рациональных по массе и запасу прочности корпусов рабочих колес и сдвоенных листовых лопаток шахтных осевых вентиляторов с поворотными на ходу лопатками рабочего колеса.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференции с участием иностранных ученых «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды» (Новосибирск, 2006, 2009); международной конференции «Неделя горняка - 2009» - Московский государственный горный университет Москва (Москва, 2009); XII Международный научный симпозиум имени академика М. А. Усова студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр», Томский политехнический университет (Томск, 2008).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и приложения, изложенных на 130 страницах машинописного текста, включая 11 таблиц, содержит 49 рисунков и список литературы из 94 наименований.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Русский, Евгений Юрьевич
3.6. Выводы по разделу
1. Напряженное состояние и частоты собственных колебаний конструкции лопатки с двумя перемычками и с одной перемычкой отличаются незначительно, а трудоемкость изготовления лопаточного узла с одной перемычкой ниже, чем с двумя перемычками, поэтому рациональной конструкцией следует признать конструкцию с одной перемычкой, расположенной в диапазоне относительных координат г = 0,30 — 0,58.
2. Применение новых конструкционных материалов с низкой плотностью и высокой прочностью позволяет снизить напряжения в лопатке при сохранении частотных свойств.
3. Для вентиляторов серии ВО с диаметром РК 2100 — 3600 мм при изготовлении лопасти следует использовать лист толщиной в диапазоне 6-10 мм, допускаемый по технологии сварки, усталостной прочности и долговечности.
4. Логарифмический декремент затухания колебаний сдвоенных листовых лопаток осевых вентиляторов серии ВО находится в диапазоне 0,22 - 0,28.
5. Учет в расчетах декремента затухания колебаний показывает, что при приближении частоты возмущающей силы к собственным частотам, напряжения находятся в пределах, безопасных с точки зрения эксплуатации лопаточного узла.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научно-исследовательской работой, посвященной исследованию динамики и прочности роторов со сдвоенными листовыми лопатками РК перспективных регулируемых и реверсируемых на ходу шахтных осевых вентиляторов главного проветривания. Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Предложена методика проектирования рациональных по массе и запасу прочности корпусов рабочих колес и сдвоенных листовых лопаток осевых вентиляторов серии ВО.
2. Экспериментально установлен логарифмический декремент колебаний сдвоенных листовых лопаток, который находится в диапазоне 0,22 - 0,28.
3. Доказано, что с учетом декремента колебаний сдвоенных листовых лопаток, при приближении вынуждающей силы к первой собственной частоте, напряжения в лопаточном узле не превышают предел текучести.
4. Установлено, что максимальные напряжения в лопаточном узле возникают в месте сопряжения пера лопатки с поворотным основанием. Минимум максимальных напряжений достигается установкой одной перемычки на расстоянии 0,30 — 0,58 длины лопатки от поворотного основания.
5. Доказано, что повышение частот собственных колебаний корпуса РК до необходимого уровня достигается применением ребер, устанавливаемых на несущем диске.
6. Установлено, что расположение силового пояса в диапазоне 0,16 - 0,33 радиуса рабочего колеса по концам лопаток обеспечивает минимальное изменение массы рабочего колеса.
7. Установлено, что максимальные напряжения в корпусе РК вентилятора возникают в обечайке в окрестности отверстия для размещения поворотного основания рабочих лопаток. Установка в отверстия цилиндрических гильз позволяет снизить максимальные напряжения в 3,4 раза. При этом частоты собственных колебаний корпуса РК изменяются незначительно.
8. Установлено, что снижение напряжений в обечайке в области между отверстиями для размещения поворотного основания достигается путем снижения толщины обечайки до минимальных значений, удовлетворяющих требованиям технологии изготовления.
9. Результаты диссертационной работы использованы ОАО «Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт горного и обогатительного машиностроения» (ОАО «НИПИГОРМАШ») при разработке конструкторской документации шахтных вентиляторов главного проветривания со сдвоенными листовыми лопатками рабочего колеса серии ВО.