Улучшение аэродинамических и акустических характеристик рабочих колес осевых компрессоров и вентиляторов изменением формы оси лопаток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат технических наук Караджи, Сергей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.04.12
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Караджи, Сергей Вячеславович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
1. Обзор литературы
2. Профилирование рабочих колес и программа спектрального анализа
2.1. Программа спектрального анализа
2.2. Профилирование лопаток экспериментальных рабочих колес
3. Аэродинамические испытания
3.1. Аэродинамические испытания рабочего колеса с обычными и серповидными лопатками и сравнение их результатов
3.2. Измерение параметров потока за базовым и серповидным рабочими колесами
3.3. Погрешности измерений
4. Измерения акустических и пульсационных характеристик
4.1. Измерение акустических характеристик в заглушённой камере
4.2. Система измерения пульсаций давления на вращающейся лопатке рабочего колеса. Методические испытания
4.3. Многоканальные измерения пульсаций давления на вращающейся лопатке базового и серповидного рабочего колеса
4.4. Система измерения пульсаций давления в неподвижной системе координат за рабочим колесом
5. Исследования базового и серповидного рабочих колес с помощью расчетных методов
Выводы
Условные обозначения
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение аэродинамических и акустических характеристик рабочих колес осевых компрессоров и вентиляторов изменением формы оси лопаток»
Введение
Осевой компрессор - это один из важнейших элементов транспортпых, технологических и энергетических установок. Главным условием при разработке новых моделей вентиляторов и компрессоров является получение высокой эффективности, как на расчетном режиме, так и в широком диапазоне производительности.
Научные исследования по осевым вентиляторам тесно связаны с теоретическими работами в области осевых компрессоров. При скоростях ниже звуковых обтекание лопаток ступени осевого компрессора и лопаток осевого вентилятора подчиняется одним и тем же уравнениям, что дало возможность разработать для них общую теорию и использовать аналогичные методы расчета. В работах Брусиловского И.В. [10, 11, 12], Ушакова К.А. [47], Бушеля А.Р. [47], Холщевникова К.В. [49], Бекнева B.C. [1], Довжика С.А. [17], подробно описан метод проектирования (профилирования) лопаточных венцов осевых вентиляторных ступеней, который основан на использовании теоретических характеристик плоских решеток стандартных профилей со средней линией в виде дужки окружности (положение максимальной толщины профиля на расстоянии 0.3 хорды), а также дано обобщение экспериментальных исследований. Метод проектирования был протестирован при разработке большого количества осевых вентиляторов, и была достигнута высокая точность получения расчетного режима, при этом полный КПД вентиляторов достигает 0.86...0.9 вблизи расчетного режима.
Актуальность исследования. Уровень шума является важным параметром большинства технических объектов, который влияет на их эксплуатационные свойства, экологичность и конкурентоспособность. Во многих случаях основными источниками шума являются осевые вентиляторы и компрессоры, широко применяемые в различных областях техники (энергетика, транспорт, технологические установки, в частности, газотурбинные двигатели, движители беспилотных летательных аппаратов, системы жизнеобеспечения авиационных и космических аппаратов). Часто ограничения, накладываемые на уровни их шума,
являются решающим фактором, определяющим технические характеристики объекта в целом. Одним из направлений улучшения акустических характеристик турбомашин этого типа, интенсивно развивающимся в настоящее время, является формирование сдвига фаз акустических волн от различных сечений лопаток рабочего колеса за счет изменения формы оси совмещения профилей. При определенной величине сдвига фаз сложение акустических волн может приводить к их взаимной компенсации и снижению тонального шума на лопаточной частоте и её гармониках. В настоящее время имеются противоречивые данные о влиянии пространственной формы оси совмещения профилей на снижение шума и аэродинамические характеристики рабочих колес ступени. Поэтому, изучение механизмов генерации шума в рабочих колесах осевых компрессоров и вентиляторов с нерадиальной осью совмещения профилей, особенностей их аэродинамических характеристик и проектирования является актуальной задачей, особенно в связи с непрерывно повышающимися требованиями к допустимым уровням шума осевых турбомашин.
Цель работы состоит в расчетном и экспериментальном исследовании влияния формы оси лопаток на аэродинамические и акустические характеристики рабочих колес осевых ступеней, разработке рекомендаций по профилированию лопаток ступеней с пониженным уровнем шума и улучшенными газодинамическими показателями.
Для выполнения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Анализ различных источников шума в рабочих колесах дозвуковых осевых компрессоров и вентиляторов и выбор способа снижения уровней шума за счет снижения дискретных составляющих.
2. Разработка программы с применением известных подходов по профилированию лопаток осевых ступеней с радиальной и искривленной осью совмещения, профилирование и изготовление лопаток.
3. Верификация программного комплекса для выполнения расчетных газодинамических исследований лопаточных венцов.
4. Разработка системы измерении пульсаций давления на лопатках вращающегося лопаточного венца для исследования широкополосного шума, проведение испытаний.
5. Газодинамические исследования и измерение уровней шума рабочих колес с различной формой оси совмещения профилей лопатки.
Методы исследований. Для выполнения поставленных целей применялся комплексный подход, основанный как на расчетных, так и на экспериментальных исследованиях. Расчеты выполнялись в программных средах РЬитвюп и АИБУБ СРХ. Экспериментальные, аэродинамические и акустические исследования лопаточных венцов проводились на стендах НИМК ЦАГИ.
Научная новизна работы представлена:
1. Предложенными рабочими колесами со средней линией лопаток в виде логарифмической спирали, проекция которых на окружное направление занимает один угловой шаг решетки во втулочном сечении, для снижения дискретных составляющих шума в результате интерференции акустических волн, генерируемых различными её сечениями.
2. Исследованием распределения фаз пульсаций давления вдоль радиуса за рабочим колесом с лопатками различного типа: базовыми (с радиальной осыо совмещения профилей лопатки) и серповидными (с загнутой вперед по направлению вращения в плоскости вращения), характеризующим распределение фаз акустических источников тонального шума.
3. Полученной на основе численных и экспериментальных исследований зависимостью коэффициента теоретического напора рабочего колеса с серповидными лопатками от угла наклона оси совмещения, уточняющей методы проектирования лопаточных венцов.
4. Разработанным методом и результатами многоканальных измерений пульсаций давления на стороне разрежения вращающихся лопаток стандартного и серповидного рабочих колес при низких числах Маха (~0.1) для детального изучения механизмов генерации широкополосного шума.
5. Патентом на осевое серповидное рабочее колесо с пониженными уровнями шума.
Достоверность и обоснованность представленных результатов обеспечивается:
1. Использованием при профилировании лопаточных венцов метода дискретных вихрей (МДВ), достоверность которого подтверждена методическими и теоретическими фундаментальными исследованиями представителей научной школы С.М. Белоцерковского.
2. Применением лицензированных программных продуктов, проведением исследований в соответствии с ГОСТ 10921-90 на экспериментальных стендах с сертифицированными системами измерений, а также хорошим совпадением результатов расчетных и экспериментальных исследований.
Практическая ценность работы состоит в разработанных рекомендациях для проектирования рабочих колес дозвуковых осевых вентиляторов и компрессоров с серповидными лопатками, имеющими улучшенные акустические и аэродинамические характеристики; методах и результатах многоканальных измерений пульсаций давления на стороне разрежения вращающихся лопаток стандартного и серповидного рабочих колес.
Апробация результатов исследования. Представленные в диссертации результаты расчетно-теоретических и экспериментальных исследований докладывались на «XV международной научно-технической конференции по компрессорной технике», Казань, 2011, на международном форуме «Промышленная вентиляция - вчера, сегодня, завтра», Барнаул, 2012, заседаниях кафедры «Газотурбинные и нетрадиционные энергоустановки» МГТУ им. Н. Э. Баумана в 2011-2012 гг.
Публикации. Результаты выполненной диссертационной работы отражены в четырех работах, из них три опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК [24, 25, 26, 80].
Объем работы: диссертационная работа содержит 137 страниц текста, 100 рисунков, 5 таблиц, состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка
литературы, включающего 100 наименований.
Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в НИМК ЦАГИ, программа по расчету формы лопатки осевых ступеней используется в учебном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Аннотация диссертационной работы по главам
Во введении - формулируются: актуальность темы диссертационной работы, ее цель, практическая ценность полученных результатов, научная новизна, приводится список опубликованных работ автора и показывается обоснованность и достоверность представленных результатов.
В первой главе кратко приводится теория шумообразования и разделение источников шума по их типам, обзор современных исследований по выбранной тематике.
Во второй главе приводятся основные уравнения необходимые для спектрального анализа. Приводятся основные положения и уравнения, необходимые при проектировании (профилировании) лопаточных венцов. Излагается существующая методика профилирования осевых вентиляторов.
В третьей главе приводится описание экспериментального стенда, на котором проводились испытания моделей осевых вентиляторов. Даются методика проведения испытаний и формулы для обработки результатов измерений. Приводятся погрешности измерений аэродинамических характеристик моделей вентиляторов. Представлены результаты аэродинамических исследований осевых вентиляторов с базовыми лопатками и с серповидными лопатками.
Четвертая глава посвящена исследованию акустических и пульсационных характеристик базового и серповидного рабочих колес. Приводится методика испытаний. Представлены результаты акустических измерений в заглушённой камере и измерения пульсаций давления на вращающемся колесе и за ним.
В пятой главе приводятся результаты численного моделирования течения в рабочих колесах с базовыми и серповидными лопатками.
Завершается диссертация Выводами и списком Литературы.
1. Обзор литературы
Шум - звук, наносящий вред здоровью и оцениваемый негативно. Исследования показывают, что тугоухость в последние годы выходит на ведущее место в структуре профессиональных заболеваний и не имеет тенденции к снижению.
Шум воздействует не только на слух, но и через волокна слуховых нервов на центральную и вегетативную нервные системы. Это может приводить к раздражительности, головным болям, головокружению, снижению памяти, повышенной утомляемости, понижению аппетита, боли в ушах и т.д.
Таким образом, пагубное глобальное влияние шума на человека, можно причислить к экологической проблеме. Одна из таких проблем - шум авиационных двигателей. Экологические характеристики авиационного транспорта постоянно поднимаются в рейтинге показателей, определяющих его конкурентоспособность на мировом рынке и беспрепятственную эксплуатацию на международных авиалиниях (на рисунке 1.1 представлена динамика ужесточения норм стандарта ИКАО). В последние годы их значимость сравнима с показателем топливной экономичности. Разработчики авиационной техники активно внедряют средства снижения шума, эмиссии вредных веществ и расхода топлива. Между тем, из-за введения все более жестких требований к шуму и эмиссии вредных веществ, необходим прорыв в разработке новых технологий их снижения.
В эксплуатации и в разработках часто речь идет о турбореактивных двухконтурных двигателях (ТРДД), основным источником шума которых является вентилятор (рисунки 1.2, 1.3) [30,89]. Благодаря успехам, достигнутым при решении проблемы шума вентилятора и реактивной струи путем увеличения степени двухконтурности двигателя и применения в его наружном контуре звукопоглощающих конструкций (ЗПК), повысился вклад источников внутреннего контура ТРДД — турбины, камеры сгорания, компрессора — в общий шум самолета. Но, вентилятор всё ещё остается основным источником шума ТРДД.
1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020
Годы
Рис. 1.1. Динамика ужесточения норм стандарта ИКАО [51 ] шум вентилятора или компрессора
Рис. 1.2. Диаграмма направленности шума ТРДД [15] На рисунке 1.2 показана типичная диаграмма направленности различных источников шума двухконтурного турбореактивного двигателя (ТРДД) при номинальном режиме работы. Отчетливо видно, что для ТРДД с большой степенью двухконтурности, преобладающим источником шума, как на входе, так и на выходе является вентилятор.
і 20 г
1001
Ц5
Ч І
ь ! 2 60-
¡40
20
О / □ 2
їв &
Посадка
Взлет
Рис. 1.3. Составляющие шума современных самолетов: 1 — снижение шума при постановке ЗПК; 2 — уровень шума при наличии ЗГЖ [51] Типичный спектр шума ТРДД в 1/3-октавных полосах частот представлен на рисунке 1.4. Там же указаны основные источники шума. В области низких частот (60-600 Гц) преобладает шум реактивной струи, в области средних частот (600-6000 Гц) - широкополосный шум вентилятора. Кроме того, в спектре отчетливо выделяются дискретные составляющие, обусловленные шумом лопаточных машин двигателя - вентилятора, компрессора и турбины.
ДйЛб
о
■10
-70
-30
•40
-50
Дискретные состаелятцие шума дентилягпсра и, ь компрессора | Дискретные с оста вля/и ш, и е їй ум а турбины
і и ум рсакг струи ладней > \
л Шире НОПОЛОСНЫ1 Зентиляг і шум три X
і 1 Широкот /77( гласный- г /р&ины и ум
г )
70
63
200
630
то
6300 12500 ¿Гц
Рис. 1.4. Спектр шума ТРДД [15] В настоящее время за рубежом выполняются несколько научно-исследовательских программ, в которых разрабатываются методы снижения шума
вентилятора, такие как стреловидность лопаток рабочего колеса (РК), стреловидность и наклон лопаток спрямляющего аппарата (СА) и переход на сверхвысокую степень двухконтурности. В таблице 1а перечислены эти методы, дана оценка ожидаемой эффективности их внедрения и ожидаемые проблемы интеграции [51].
На основе представленных характеристик был сделан вывод о том, что данные методы позволят снизить тональный шум вентилятора на 2-4 дБ, а широкополосный шум — на 1-3 дБ. При этом влияние стреловидности и наклона лопаток СА на излучаемый в заднюю полусферу тональный шум ожидается в диапазоне 3-5 дБ.
В среднесрочной перспективе ожидаемое суммарное снижение уровней шума вентилятора составляет 1.5-3.5 дБ. Разумеется, доля вентилятора в шуме самолета будет зависеть от режима работы двигателя, характеристик самолета и относительного уровня шума других источников.
В долгосрочном прогнозе несколько методов снижения шума вентилятора имеют уровень ТИЬ (уровень готовности разработки) 3-4, т.е. узел или модель испытаны в лабораторных условиях (таблица 16). В их числе: регулируемое сопло вентилятора, лопатки СА с ЗПК, глушитель шума, установленный на корпусе вокруг рабочего колеса, РК и СА с элементами активного управления шумом [64,69], а также «безвтулочный» вентилятор, позволяющий снизить число Маха набегающего потока на входе в вентилятор. Лопатка СА с ЗПК представляет собой очень сложную и дорогую конструкцию. Нет ясности, можно ли данную конструкцию совместить с силовыми стойками вентилятора. Ключевыми проблемами применения глушителя шума, установленного над РК вентилятора, является его возможное влияние на рабочие характеристики и удержание рабочих лопаток вентилятора в случае их обрыва, а также конструктивная сложность.
Оценка эффективности метода активного управления тональным шумом на частоте следования лопаток (ЧСЛ) и ее первой гармонике имеет достаточно большую неопределенность — 5-24 дБ. Большинство методов снижения шума, разрабатываемых в долгосрочной перспективе, требуют гораздо более сложной
конструкции узлов двигателя и самолета, вследствие чего существует значительная неопределенность в оценке возможности их изготовления, стоимости, технического обслуживания. Перечисленные методы взаимосвязаны. Например, если шум вентилятора с помощью акустической «отсечки» удалось значительно снизить, то эффективность активного управления может существенно отличаться от результатов стендовых испытаний, где оценивалась эффективность последнего метода при очень высоком уровне тонального шума. Методы, рассмотренные в долгосрочном прогнозе, позволят дополнительно снизить уровень шума вентилятора приблизительно на 1 -3 дБ
Следует заметить, что метод активного управления шумом отличается относительно низкой вероятностью реализации вследствие появления других решений и технологий, более успешных, чем современные. За вычетом метода активного управления шумом, оценка эффективности снижения шума вентилятора с помощью остальных, рассмотренных выше методов, составляет 0.5-3 дБ относительно уровня среднесрочного прогноза.
Кроме того, вентиляторные схемы имеют широкое применение в качестве движителей для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). БИЛА во многих случаях используются в военных целях и поэтому к их движителям предъявляются высокие требования по снижению акустической заметности.
Уравнение неразрывности, представленное в тензорной форме, имеет вид:
где щ - скорость течения жидкости в направлении Уравнение количества движения:
где F¿ - массовая сила на единицу объема; рщиу - тензор касательных напряжений Рейнольдса;
Ріі = рвц + Ъ
диі диі 2 дик ^ дх] дхі 3 дХк
тензор напряжении от сил давления
и вязкости; Г]и - коэффициент сдвиговой вязкости, - символ Кронекера.
Таблица 1а. Метод снижения шума вентилятора в среднесрочной перспективе [51]
Метод Оценка снижения шума Основные проблемы интеграции
Стреловидность лопаток РК Тональный шум, излучаемый в переднюю полусферу - 2-4 дБ при взлете. Тональный шум, излучаемый в заднюю полусферу - 2 дБ Аэродинамические и механические характеристики вентилятора; газодинамическая устойчивость вентилятора (ГДУ)
Стреловидность и наклон лопаток СА Тональный шум, излучаемый в переднюю полусферу - 2-4 дБ при посадке. Тональный шум, излучаемый в заднюю полусферу - 3-5 дБ. Широкополосный шум вентилятора - 1—3 дБ Аэродинамические характеристики вентилятора; стоимость и сложность
Сверхвысокая степень двухконтур- ности. Оптимизация окружной скорости РК Тональный шум вентилятора - 24 дБ. Широкополосный шум вентилятора -1-3 дБ Вес и сопротивление мотогондолы и двигателя; работоспособность вентилятора
Для лучшего понимания шумообразования в вентиляторе начнем с вывода основного уравнения акустики движущейся среды. Оно получается из уравнений гидродинамики вязкой сжимаемой жидкости [31].
Таблица 16. Метод снижения шума вентилятора в долгосрочной перспективе [51]
Метод Оценка снижения шума Основные проблемы интеграции СА с элементами активного управления шумом
Регулируемое сопло Тональный и широкополосный шум -2 дБ Сложность, вес и стоимость
Лопатка статора с ЗГЖ Тональный и широкополосный шум -1.5 дБ Техобслуживание и, возможно, аэродинамическое сопротивление
Глушитель шума, установленный над РК Тональный и широкополосный шум -3 дБ Влияние на рабочие характеристики вентилятора
Спрямляющий аппарат с элементами активного управления шумом Тональный шум на ЧСЛ - 8 дБ, тональный шум на первой гармонике -5 дБ Интеграция активного механизма; прочность конструкции; вес и стоимость
Рабочее колесо с элементами активного управления шумом Тональный шум на ЧСЛ - 24 дБ, тональный шум на первой гармонике - 9 дБ Сложность; вес и стоимость; удельный расход топлива
Безвтулочный вентилятор Тональный и широкополосный шум на входе - 0.5 дБ Примечание: Стреловидный ротор Прочность конструкции
Дифференцируя уравнение неразрывности по времени, а уравнение количества движения по х^ и вычитая одно из другого, получим: д2Р ас зр; а2 , .
= ^~ ^+ з^ ^ + РУ) №
д2
Прибавляя и вычитая в правой части выражение с%р8ц, получим
ОХ [ОХ}
основное уравнение:
д2Р 2 д2Р _ да ЭР, д*Тц
эс„2 0 а*£2 эс„ эх4 а*£эх/ ^ ' '
где Ти = рщи+ Рц - с02р%.
Таким образом, получено точное уравнение движения жидкости без каких-либо допущений.
Члены, представленные в правой части последнего уравнения, показывают причины аэродинамического шума. Если имеются источники с производительностью то скорость изменения их производительности порождает шум; если имеются массовые силы то изменение их в пространстве также является источником шума. Последний член в правой части этого уравнения отражает влияние тензора напряжений Тц, который представляет собой разность между напряжениями в потоке и напряжениями в однородной покоящейся среде.
Рассмотрим источники шума, порождаемого аэродинамическим потоком
[31].
1) Изменение производительности источника жидкости (монополь). Решением волнового уравнения тогда будет:
1 Г 9 П (■* 4. м Сч
где у - координаты рассматриваемого элемента йV жидкости, х - координата точки наблюдения, расположенной вне потока в дальнем звуковом поле.
Физически, механизм излучения звука монопольным источником, можно представить как вынужденные флуктуации массы в фиксированном объеме (рисунок 1.5). Например, шар малого диаметра сжимается и расширяется так, что
масса жидкости в окружающей его области периодически меняется. Вытеснение массы движущейся поверхностью приводит к изменению плотности вблизи поверхности, которое передается далее в виде звуковых волн.
Тип источника Оредапибление простыми источниками Кинематическая схема ЗкШалентмые сит Характеристика направленности излучения
Монопвль Ф О О
А и пет © Ф о Г сю
Кбадруполь Ф © © Ф О У V 88
Рис. 1.5. Модели источников звука [31] Таким образом, источником звука может быть тело с фиксированной поверхностью, имеющей пульсации давления, которые вдали распространяются как звук.
На больших расстояниях от источника звуковая мощность монополя будет определяться следующим выражением:
Рм = 4лг2 — ~ ри3 Ь2 М (1.6)
Р о
где и - характерная скорость, Ь - характерный размер.
2) Изменение массовых сил в пространстве (диполь). Решение волнового уравнения для этого случая будет:
, = 0-7)
4ясц дХ1 ■'V \х-у\ 4 '
Из этого выражения можно получить, что на больших расстояниях от источника (г — \х — у\ ~ х¿), звуковая мощность диполя будет определяться следующим выражением:
Рд = Апг2— с1~ри212М2 (1.8)
3) Турбулентные пульсации в потоке (квадруполь) Аналогично решение будет иметь вид:
Р =
47ГС5 дхідх)
дг г -Ы)
-Г„ , . ° 1 (XV • ¿і/
(1.9)
'К |*-у|
После некоторых преобразований можно получить выражение, аналогичное выражениям для монополя и диполя:
Рк~риЧ2М5 (1.10)
Отметим, что кинетическая энергия потока пропорциональна рЫ2Ь2. В таком случае акустическая эффективность, определяемая как отношение излучаемой акустической энергии к энергии потока, для турбулентного потока или источников квадрупольного типа будет ~М5. Соответственно, акустическая эффективность дипольных источников ~М3 и монопольных Таким образом, при дозвуковых скоростях потока турбулентность (квадрупольные источники) является менее эффективным генератором звука [31,39].
Эти простейшие источники шума являются составными частями более сложных процессов, представленных на рисунке 1.6 [32].
Л
% %
* Ул Ч
- "5/ І»
Є
ЇЇ
Вихревой слсд
Начальная
турбулентность
4
Погршшч-
ІШИ
слой
Неоднородность ПОЛЯ давлений
■ЕГ
Неоднородность поля скоростей и вихревых следов
Случайные флуктуации ♦___і__І_
Циркуляция подъемной силы
Вектора скорости, подъемной силы
Подъемной силы
Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Караджи, Сергей Вячеславович
Выводы
1. Применение рабочих колес с предложенной средней линией лопаток в виде логарифмической спирали (занимающей один угловой шаг) приводит к снижению суммарных уровней звуковой мощности со стороны всасывания на 1.52 дБ рабочего колеса во всем диапазоне рабочих режимов са = 0.36 . 0.5 за счет снижения дискретных составляющих шума в результате интерференции акустических волн, генерируемых различными сечениями лопаток.
2. Выполнение оси лопаток колес в виде логарифмической спирали обеспечивает идентичное с базовыми лопатками распределение циркуляции вдоль радиуса на бессрывных режимах работы. Для колес, спрофилированных с постоянной циркуляцией вдоль радиуса Г = const, это соответствует равенству амплитуд источников шума вращения вдоль радиуса.
3. На основе численных и экспериментальных исследований получено, что для проектирования рабочих колес осевой ступени с лопатками, ось совмещения которых выполнена по логарифмической спирали, правомерно использование стандартных методик, но, для получения заданного напора, необходимо повышать расчетный коэффициент напора в косинус угла этой спирали. Коэффициент полезного действия рабочего колеса при этом остается без изменений.
4. Распределения скоростей вдоль радиуса на выходе из базового и серповидного рабочих колес имеют различный характер при переходе к срывному режиму. Это, по-видимому, обусловлено иным видом локального отрыва, возникающего на стороне разрежения серповидных лопаток и приводящего к сдвигу границы срыва на 25 % левее по расходу.
5. Разработана методика и экспериментально опробована многоканальная система измерения пульсаций давления на лопатках вращающегося рабочего колеса лопаточной машины при малых числах Маха (порядка 0.1), и получены данные о турбулентных пульсациях на стороне разрежения двух типов рабочих лопаток на нескольких режимах по коэффициенту производительности. Уровни и формы спектров пульсаций давления на базовой и серповидной лопатках существенно не отличаются (что соответствует одинаковым уровням о ри широкополосного шума), и составляют -1% от для несрывных режимов и -5% для срывного режима.
Условные обозначения tv - время, с; t - относительный шаг решётки профилей; р - плотность воздуха, кг/м";
V - относительный диаметр втулки; п - частота вращения колеса вентилятора, об/мин; ик - окружная скорость конца лопаток рабочего колеса, м/с; и - окружная скорость на текущем радиусе, м/с;
Re - число Рейнольдса;
М- число Маха;
Mt- число Маха по окружной скорости концов лопаток; Sh - число Струхаля; dem- диаметр втулки лопаточного венца, м; D - диаметр рабочего колеса, м; м/1# w2 - относительная скорость воздуха на входе и выходе из колеса, м/с; Woo - средняя векторная скорость, равная полу сумме векторов wt и w2, м/с; са, си> сг - осевая, окружная (тангенциальная) и радиальная составляющие абсолютной скорости, м/с; а = са/ик> Си = си/ик> сг = сг/ик безразмерные: осевая, окружная (тангенциальная) и радиальная составляющие абсолютной скорости; сх, с2 - абсолютная скорость на входе колесо и на выходе из него, м/с; с3 - абсолютная скорость потока за спрямляющим аппаратом, м/с; п2=--закрутка на выходе;
С2 U с0 - скорость звука, м/с;
61,82,63 - угол входа потока в абсолютном движении между скоростью с1; с2; с3 соответственно, и фронтом решетки осевого лопаточного венца, град; фронтом решетки, град;
Q - объемная производительность (расход), м3/час; F - площадь, ометаемая рабочим колесом, м2;
Pv, Psv, Pdv - полное, статическое и динамическое рабочее колесо, Па;
N - потребляемая мощность, кВт; rj,r]s - полный и статический КПД ступени;
Са = Фа = f(1^V2) ~ коэффициент расхода; ср — угол изгиба профиля, град;
Н, Н5 - коэффициент адиабатического и статического напора ступени; Нт - коэффициент теоретического напора ступени; грт = 2НТ - коэффициент теоретического напора вентиляторной ступени; р ср = —2 - коэффициент давления по измерениям полного давления Р0 !г пневмометрическим насадком; b - хорда профиля; b = 2b/D - относительная хорда профиля; - максимальная стрела прогиба средней линии профиля, м; - f = - - относительный прогиб средней линии профиля; р — 2 ^ - радиус кривизны средней линии профиля, м; вГ - геометрический угол установки (угол между фронтом решетки и линией, соединяющей носик и хвостик профиля по средней линии), град; с - относительная толщина профиля; г - текущий радиус; аг - угол атаки на лопатки колеса, град; z - количество лопаток;
Ry — проекция силы, действующей на профиль, на нормаль к средней векторной скорости В решетке Профилей Woo, Н;
Rx - проекция силы, действующей на профиль, на среднюю векторную скорость в решетке профилей Woo, Н;
G = pfWoo = Ry + RxCtgPoo - циркуляционная сила Жуковского, Н; ft
Cv = —-j- - коэффициент подъемной силы; -, Pw оо ft
Сх = —Цг - коэффициент профильного сопротивления; bPWoo 2 Q
Сж =-Y - коэффициент силы Жуковского.