Обоснование параметров высоконагруженных роторов шахтных осевых вентиляторов при высоких окружных скоростях вращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Панова, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Панова, Надежда Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ШАХТНОГО ВЕНТИЛЯТОРОСТРОЕНИЯ
1.1 Основные этапы создания лопастных машин в РФ и мире
1.2 Анализ развития вентиляторостроения за рубежом
1.3 Развитие вентиляторостроения в СССР и РФ за период XX века
1.4 Анализ состояния современного вентиляторостроения
1.5 Выводы
1.6 Цель и задачи исследования
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЛОПАТОЧНОГО УЗЛА НА ЕГО НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ И СОБСТВЕННЫЕ ЧАСТОТЫ КОЛЕБАНИЙ
2.1 Анализ нагрузок, действующих на лопаточный узел
2.2 Методы исследования напряженно-деформированного состояния лопаточных узлов осевых вентиляторов
2.3 Конечно-элементная модель лопаточных узлов ряда вентиляторов ВО
2.4 Результаты исследований адаптивного лопаточного узла и его параметрическая модель
2.5 Выводы
3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И СОБСТВЕННЫХ ЧАСТОТ КОЛЕБАНИЙ КОРПУСОВ РАБОЧИХ КОЛЕС ОСЕВЫХ ВЕНТИЛЯТОРОВ
3.1 Анализ нагрузок, действующих на корпус рабочего колеса
3.2 Конечно-элементная модель корпуса рабочего колеса ряда вентиляторов ВО
3.3 Исследования напряженно-деформированного состояния и собственных частот колебаний корпусов рабочих колес высоконагруженных осевых вентиляторов
3.4 Выводы
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ КОМПОНОВКИ РОТОРА. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ И ПРОЧНОСТИ КОРЕННОГО И ТРАНСМИССИОННОГО ВАЛОВ
4.1 Схемы компоновки ротора
4.2 Анализ нагрузок, действующих на коренной вал ротора
4.3 Исследование напряженно-деформированного состояния и собственных частот колебаний коренного вала ротора вентилятора
4.4 Результаты исследования коренных валов
4.5 Результаты исследований трансмиссионных валов
4.6 Особенности действующих нагрузок на подшипниковые опоры роторов при нормальной работе, при реверсировании и регулировании режима работы
4.7 Анализ долговечности и грузоподъемности подшипников, устанавливаемых в подшипниковые опоры ряда вентиляторов ВО
4.8 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров высоконагруженных роторов шахтных осевых вентиляторов при высоких окружных скоростях вращения»
ВВЕДЕНИЕ
В шахтах с ростом глубины ведения работ и выделений вредных примесей, а так же эволюцией вентиляционных параметров за период эксплуатации возрастает необходимость увеличения поля покрытия требуемых режимов проветривания.
Развитие вентиляторостроения с 30-х годов XX века выполнялось в ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского, ВНИИГМ им. М.М. Фёдорова, в институте «ДОНГИПРОУГЛЕМАШ», а также ИГД СО РАН. Большой вклад в развитие вентиляторостроения внесли И.А. Раскин, Е.М. Левин, О.В. Брусиловский, Л .Я. Гимелыпейн, И.В. Клепаков, В.А. Руденко, Н.П. Косарев, Б.А. Носырев, Е.Я. Юдин, С.А. Тимухин, H.H. Петров и др.
В ИГД СО РАН были разработаны методы проектирования аэродинамических схем со сдвоенными листовыми лопатками рабочего колеса (PK) по безразмерным характеристикам путем задания расчетных режимов на поле требуемых параметров проветривания. На этой базе разработан ряд вентиляторов ВО, с повышенными эксплуатационными характеристиками по сравнению с вентиляторами ВОД. Для данного ряда вентиляторов со значениями диаметра рабочего колеса 3000 мм (750 об/мин); 3600 мм (600 об/мин); 4300 (500 об/мин) и 5000 мм (375 об/мин) окружная скорость вращения по концам лопаток не превышает 120 м/с. За рубежом аналогичные машины проектируют на окружные скорости вращения до 172 м/с и более, что необходимо для достижения требуемых вентиляционных параметров. Ряд осевых вентиляторов ВО может обеспечить показатели по давлению и производительности на уровне и выше зарубежных аналогов при повышении частот вращения ротора на одну ступень по стандартным частотам двигателя, что не выйдет за пределы окружных скоростей вращения по концам лопаток в 160 м/с.
При увеличении окружных скоростей вращения наблюдается рост нагрузок, действующих на лопатки, корпус PK и ротор вентилятора в целом. Поэтому одной
из главных задач при проектировании является исследование напряженно-деформированного состояния и собственных частот колебаний основных узлов высоконагруженных роторов шахтных осевых вентиляторов. Поэтому исследования направленные на обоснование параметров высоконагруженных роторов шахтных осевых вентиляторов при высоких окружных скоростях вращения являются актуальными.
Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, соглашение 14.В37.21.0333 «Разработка и создание энергоэффективных вентиляционных систем на новых технологических принципах для шахт, рудников, плавильных цехов заводов и метрополитенов».
Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных рекомендаций по определению параметров высоконагруженных роторов шахтных осевых вентиляторов при окружных скоростях вращения до 160 м/с.
Идея работы заключается в использовании конечно-элементного анализа для оценки динамики и прочности основных узлов высоконагруженных роторов шахтных осевых вентиляторов.
Задачи исследования:
- Выполнить анализ влияния конструктивных параметров адаптивного лопаточного узла и корпуса рабочего колеса на их прочность и собственные частоты колебаний при окружных скоростях вращения до 160 м/с. Разработать параметрические модели адаптивного лопаточного узла и корпуса рабочего колеса для ряда высоконагруженных машин с диаметром рабочего колеса от 3000 до 5000 мм.
- Обосновать рациональную компоновку высоконагруженных роторов ряда вентиляторов ВО исходя из условий прочности и отстройки от резонанса коренных валов.
- Выполнить анализ нагрузок, действующих на подшипниковые узлы высоконагруженных роторов в момент реверсирования и регулирования вентилятора, и определить их влияние на долговечность подшипников.
Методы исследования включают: анализ литературных источников, проведение теоретических исследований и численных экспериментов с использованием конечно-элементного анализа и компьютерного моделирования.
Основные научные положения, защищаемые автором:
1. Снижение максимальных напряжений в лопаточном узле до допустимого уровня и отстройка от резонанса для высоконагруженных роторов осевых вентиляторов достигается применением лопаток переменной толщины с утончением к верхней кромке на 0,5°, а также установкой одной перемычки (без кривизны) расположенной на расстоянии от основания лопаточного узла в диапазоне от 0,112 до 0,147 диаметра рабочего колеса, шириной от 0,6 до 0,8 длины хорды в рассматриваемом сечении.
2. В корпусе рабочего колеса осевых вентиляторов с диаметром от 3000 до 5000 мм при окружной скорости вращения по концам лопаток до 160 м/с снижение максимальных напряжений в два раза достигается установкой плоских сегментных стяжек в дополнение к гильзам.
3. При учете гироскопического момента высоконагруженных роторов осевых вентиляторов с расположением рабочего колеса на расстоянии не более 900 мм от радиально-упорной подшипниковой опоры и компоновке ротора без трансмиссионного вала собственные частоты колебаний ротора повышаются на 35%, а при компоновке ротора с трансмиссионным валом в два раза.
4. Для обеспечения нормативного ресурса работы подшипниковых опор осевых вентиляторов с диаметром рабочего колеса от 3000 до 5000 мм при окружных скоростях вращения по концам лопаток до 160 м/с регулирование и реверсирование необходимо производить на выбеге вентилятора, когда частота вращения ротора уменьшится не менее чем в два раза.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается корректным использованием метода конечных элементов, сравнением результатов расчета вентиляторов диаметром от 3000 до 5000 мм с опытом эксплуатации вентиляторов меньшего диаметра, сходимостью
результатов, полученных с использованием теоретических исследований и конечно-элементного анализа.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- установлены зависимости максимальных напряжений и собственных частот колебаний адаптивных лопаточных узлов и корпусов рабочих колес высоконагруженных роторов от их конструктивных и геометрических параметров. Разработаны параметрические модели позволяющие проектировать лопаточные узлы и корпуса рабочих колес ряда высоконагруженных вентиляторов ВО, удовлетворяющие условиям прочности и необходимой отстройки от резонанса;
- определен принцип компоновки высоконагруженных роторов, при котором значения собственных частот колебаний повышаются в два раза;
- установлены границы частоты вращения ротора при регулировании и реверсировании воздушного потока ряда высоконагруженных вентиляторов ВО.
Практическая ценность работы. Разработаны компоновочные и конструктивные решения для высоконагруженных роторов шахтных осевых вентиляторов. С учетом введения поправочных коэффициентов зависящих от диаметра рабочего колеса и частоты вращения ротора проектируемой машины созданы параметрические модели адаптивного лопаточного узла и корпуса рабочего колеса для ряда вентиляторов ВО, удовлетворяющие условиям прочности и необходимой отстройки от резонанса при высоких окружных скоростях вращения.
Личный вклад автора состоит в проведении теоретических исследований и численных экспериментов, а также в обработке и анализе результатов, разработке параметрических моделей адаптивного лопаточного узла и корпуса рабочего колеса при окружных скоростях вращения до 160 м/с. В разработке методики проектирования высоконагруженных роторов шахтных осевых вентиляторов с диаметром рабочего колеса от 3000 до 5000 мм.
Реализация работы. Методика проектирования высоконагруженных роторов шахтных осевых вентиляторов применяется ООО Новосибирским энергомашиностроительным заводом «ТАЙРА» при разработке и производстве высоконагруженных осевых вентиляторов главного проветривания.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России: новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово, 2009, 2011, 2012, 2013); всероссийской конференции с участием иностранных ученых «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды» (Новосибирск, 2012); международном научном симпозиуме «Неделя горняка-2013» (Москва, 2013); XVII международном научном симпозиуме имени академика М.А. Усова студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2013); всероссийской научно-практической конференции «Наука. Промышленность. Оборона» (Новосибирск, 2013); всероссийской научной конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Горняцкая смена-2013» (Новосибирск, 2013).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 14 научных работах, из них 4 - в изданиях рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и двух приложений, изложенных на 125 страницах машинописного текста, включая 30 таблиц, содержит 60 рисунков и список литературы из 119 наименований.
1. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ШАХТНОГО ВЕНТИЛЯТОРОСТРОЕНИЯ
1.1 Основные этапы создания лопастных машин в РФ и мире
Идеи по созданию средств перемещения воздуха активно начали развиваться в период раннего средневековья. Великий мыслитель Леонардо да Винчи спроектировал первый пропеллерный аппарат (прообраз вертолетов), который не взлетел, но «ветер создавал изрядный». В середине семнадцатого века Герике изобрел центробежный компрессор, в 1735 г. для проветривания здания английского парламента использован осевой вентилятор с паровым двигателем. Существенную роль в развитии техники и технологии подземного способа разработки полезных ископаемых в XVIII в. сыграли работы М.В. Ломоносова, в частности, теория и расчет естественной тяги освещены в его труде -«Прибавление первое. О вольном движении воздуха, в рудниках примеченном» в книге «Первые основания металлургии, или рудных дел». Член Петербургской академии Л. Эйлер заложил основу теории лопастных машин [1,2].
Первый шахтный вентилятор («воздушный насос») изобрел и применил в 1832 г. на Чигирском руднике Алтая горный инженер A.A. Саблуков [1,2].
Существенный вклад в развитие теории и конструкции лопастных машин внесли работы: по теории крыла, воздушных винтов (пропеллеров), осевых вентиляторов - профессора Н.Е. Жуковского и созданного им Центрального Аэрогидродинамического института (ЦАГИ); а так же работа по динамике турбомашин и методу расчетов насосов - академика Г.Ф. Проскуры и Всесоюзного института гидромашиностроения (ВИГМ).
Научные основы русской школы горной механики были заложены в Петербургском Горном институте трудами A.M. Узатиса, П.А. Олышева, И.А. Тиме. М.М. Федоров в 1909 г. впервые показал целесообразность исследования шахтных лопастных машин на основе их характеристик, предложил использование
безразмерных коэффициентов и характеристик для конструирования рабочих колес и проектирования установок. А.П. Герман впервые разработал метод аналитического определения безразмерных характеристик вентиляторов и расчета машин по подобию; исследовал совместную работу вентиляторов на основе их характеристик; обосновал закон совместимости характеристик лопастных машин, работающих при разных частотах вращения [3,4].
Существенный вклад в развитие вентиляторостроения внесли работы B.C. Пака, A.A. Дзидзигури, Г.М. Еланчика, В.М.Попова, А.И. Веселова, К.А. Ушакова, И.Н. Вознесенского, JI.A. Симонова, А.П. Гофлина и др. [5-7].
1.2 Анализ развития вентиляторостроения за рубежом
Во второй половине девятнадцатого века идеи вентиляторостроения активно развиваются за рубежом: в Германии, Франции и др. странах (Б. Стертвент, П. Мортье, С. Дэвидсон и др., преемник работ фирма «Howden»). Можно отметить также JT. Прандтля (Германия), А.Р. Хоуэлла (Англия), Б. Эккерта (Германия) [8].
В начале XX века вентиляторостроение активно развивается на базе идей и методов, заимствованных из самолетостроения (в Европейских странах фирмами «Dingier», «Turmag», «ККК» и др., правопреемник работ фирма «TLT»).
В Англии осевые вентиляторы изготавливались на предприятиях фирм «Keith Blackman», «Walker Bros», «Howden Weybridge», «Davidson Scirocco» и др.
Характерной особенностью вентиляторов указанных фирм являлись невысокие окружные скорости по концам лопаток, не превышающие обычно 70 м/с [8], при этом ограничение скорости вращения обусловливалось необходимостью обеспечения «спокойной» малошумной работы.
Давления, развиваемые этими вентиляторами, находились в пределах от 150 до 2500 Па. При этом для обеспечения давлений, превышающих 1500 Па, использовались двух- и трехступенчатые машины.
Характерной шахтной вентиляторной установкой тех времен считается установка с вентиляторами фирмы «Davidson Scirocco» [8]. Это трехступенчатый вентилятор, воздушный поток в коллектор которого попадал через прямой канал постоянного сечения, не имеющий колен и поворотов.
Крутящий момент на ротор передавался через два последовательно соединенных трансмиссионных вала, промежуточная опора которых располагалась в воздушном потоке в диффузоре внутри специального обтекателя, установленного на бетонной колонне. Рабочие колеса имели по 16 профильных лопаток с переменным по радиусу углом установки.
Вентиляторы небольшого диаметра до 1200 мм изготавливались с рабочим колесом, насаживаемым непосредственно на вал приводного двигателя.
Фирма «Howden» выпускала осевые вентиляторы одно-, двух- и трехступенчатые, развивающие давление более 1300 Па. Они были рассчитаны на довольно большие производительности, в связи с чем, диаметр втулки рабочего колеса находился в пределах от 0,55 до 0,65 от диаметра рабочего колеса. Режим работы регулировался поворотом лопаток рабочих колес на остановленном вентиляторе с фиксацией каждого угла установки [8].
В США вентиляторы фирмы «Joy», как правило, были одноступенчатые, что обусловлено малой глубиной шахт в США, а следовательно, и отсутствием необходимости в давлениях, превышающих 1500 Па [8].
Рабочее колесо имело 16 листовых крученых лопаток, которые поворачивались на заданный угол одновременно на остановленном вентиляторе. Относительный диаметр втулки d/D рабочего колеса 0,6. Лопатки поворачивались рычагом, закладываемым в отверстие в приводном кольце, с которым связаны все лопатки, после ослабления крепящей кольцо гайки.
В Японии осевые вентиляторы изготавливались фирмами «Hitachi», «EBARA» и «Mitsui». Известны машины с диаметром PK 3000 мм, имеющие производительность 100 м3/с при давлении 2200 Па, выпускаемые первыми двумя из указанных фирм.
Каждый из типов вентиляторов фирмы «Mitsui» имел по 16 типоразмеров, при этом каждый типоразмер мог комплектоваться 5-6 различными двигателями, отличающимися скоростью вращения и мощностью, в зависимости от требующихся заказчику вентиляционных режимов.
В ФРГ наиболее представительными фирмами, поставляющими вентиляторы главного проветривания, являлись фирмы «Dingler» и «Turmag». Предприятиями фирмы «Dingler» изготавливался ряд осевых одно- и двухступенчатых вентиляторов типа GAF в вертикальном и горизонтальном исполнениях. Вентиляторы типа GAF использовались для параллельной работы на общую сеть в установках с двумя и тремя машинами. Устойчивая работа поддерживалась с помощью автоматического регулирования устройства, дающего команду на привод механизма поворота лопаток PK каждого из вентиляторов.
В Швейцарии осевые одноступенчатые вентиляторы для проветривания шахт выпускала фирма «Sulzer». Наиболее крупный из этих вентиляторов имел диаметр рабочего колеса 3000 мм и производительность 200 м3/с при скорости вращения 700 об/мин. Режим работы вентилятора регулировался на остановленной машине поворотом лопаток рабочего колеса, оси которых были закреплены гайками. Угол поворота определялся по шкале на втулке PK.
В Венгрии выпускались осевые вентиляторы типа ФА, работающие при окружной скорости до 90 м/с. При диаметрах PK 1250, 1400, 1600 и 1800 мм с производительностью от 15 до 60 м3/с при статическом давлении до 3600 Па.
Отличительными особенностями практически всех вентиляторов ведущих зарубежных фирм являются повышенные окружные скорости и значительно более длинный диффузор, чем это было принято в отечественных машинах того времени. Длина диффузора обычно была не менее 2,5 диаметра рабочего колеса (PK), но во многих случаях она достигала 4 - 4,5 D. Количество лопаток PK от 14 до 18, исполнение вентиляторов горизонтальное и вертикальное, относительные диаметры втулок от 0,45 до 0,65 диаметра рабочего колеса.
Привод механизма поворота лопаток PK - гидравлический и у отдельных вентиляторов, например, GAF 28-16 (Германия) - механический.
Диапазон поворота лопаток РК, обеспечивающийся механизмом поворота лопаток, от 25 до 30°, что является достаточным только для регулирования режима работы. Для эффективного реверсирования осевого вентилятора путем поворота лопаток РК на угол до 140° от исходного без изменения направления вращения такие механизмы непригодны.
В иностранной практике широко применялось регулирование осевых вентиляторов изменением скорости вращения при помощи ступенчатых клиноременных передач и бесступенчатых передач (магнитные передачи и турбомуфты). Направляющие аппараты не применялись. Максимальный КПД лучших английских осевых вентиляторов достигал 0,83. Реверсирование вентиляционной струи обычно осуществлялось вращением РК в обратную сторону, что давало не более 40 % подачи при нормальной работе вентиляторов. Такой способ реверсирования снижает капитальные затраты на строительство установок и делает их более компактными. Но правила безопасности в нашей стране в то время требовали обеспечения при реверсировании 60 % нормальной производительности, поэтому такой способ у нас был не приемлем [1,9]
В связи с тем, что создание реверсивного вентилятора со специальным механизмом поворота лопаток являлось более сложной технической задачей, чем создание просто регулируемого вентилятора, зарубежный опыт в этой области оказался недостаточным для использования в отечественной практике. Это обстоятельство, а также необходимость в развитии собственной школы вентиляторостроения, потребовали организацию и проведение научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ в проектных и научных организациях нашей страны.
1.3 Развитие вентиляторостроеиия в СССР и РФ за период XX века
Развитие вентиляторостроеиия в нашей стране с 30-ых годов XX века выполнялось в ЦАГИ им. Н. Е. Жуковского, ВНИИ ГМ им. М. М. Фёдорова а также Институте «ДОНГИПРОУГЛЕМАШ». На разных этапах были созданы осевые вентиляторы, соответствующие мировому уровню, в том числе: в 30 - 40-ые годы - машины серии «В» (типа ОДВ, ВУПД и др.); в 50 - 60-ые годы -машины серии «К-06» (типа ВОКД, ВОКР и др.); в 60 - 70-ые годы машины серии «К-84» (типа ВОД). Эти машины работали, при максимальных окружных скоростях до 78,8 м/с. Упрощенная геометрия лопаток РК (сварные «телесные» лопатки из листовой обшивки) обеспечивала максимальный статический КПД в пределах от 0,65 до 0,8, а эксплуатационный в пределах от 0,48 до 0,5 [10, 11].
Зависимости номинальных т]н, средневзвешенных в нормальной области
работы г/взвнр, средневзвешенных по всей области возможных режимов г\взв и
эксплуатационных г/э КПД различных поколений осевых вентиляторов,
отнесенные к соответствующим периодам их создания и эксплуатации, полученные по статистическим данным работы и паспортным характеристикам были обобщены в работах ИГД СО РАН [10] и представлены на рисунке 1.1.
Вентиляторы типов В-УП, В-УПД с изменяемым углом установки лопаток рабочего колеса предназначены для применения в качестве главных вентиляторов шахт с расходом воздуха от 10 до 160 м3/с и давлением до 4500 Па [11, 12]. У вентиляторов серии В с длинным диффузором (В-УПД) статический КПД на 9 % выше по сравнению с вентиляторами, имеющими короткие диффузоры (В-УП). Эти вентиляторы изготавливались с диаметром рабочих колес 1200, 1800 мм в одно- и двухступенчатом исполнении-и с диаметром 2400, 2800 мм только в двухступенчатом исполнении. На каждом из рабочих колес устанавливалось по 16 рабочих лопаток, имеющих трапециевидную форму и расширяющихся к втулке. Производительность и напор вентилятора могут изменяться путем установки лопаток под углом от 10 до 40° к плоскости вращения колеса. Лопатка имеет
стальной стержень, на конце которого нарезана резьба, соответствующая резьбе стакана колеса. На верхнюю часть стержня надета согнутая из листовой стали обшивка лопатки, изготавливаемая из одного листа и свариваемая по кромке острого конца после штамповки по специальному профилю. Крепление обшивки лопасти к стержню производилось на заклепках, расклепанных впотай с двух сторон [13].
0,8
VHN """(176
Ur~" 0,72 VB3B,HP -< о,бл
VB3B 0,53 0,56__
0,49 "о,48 Vs 0,5 N, К-84, секци онные
1,в Л ,к-о,б Ж ,К-8Ь
1940 1950 1960 1970 1980 годы
Рисунок 1.1- Изменения статического КПД шахтных вентиляторов на различных этапах отечественного вентиляторостроения
Реверсирование вентиляционной струи в установках с осевыми вентиляторами такого типа производилось при неизменных направлениях вращения рабочего колеса и положении лопастей НА и СА, перестановкой ляд и шиберов при помощи вспомогательных лебедок, при наличии обводного канала.
Вентиляторы типов ОВ и ОВД с изменяемым углом установки лопаток РК предназначены для главного проветривания шахт с расходом воздуха от 10 до 100 м /с и давлением до 3500 Па. Изготавливались в одно- и двухступенчатом исполнении с диаметром рабочего колеса 1400 и 2400 мм, с шестнадцатью лопатками РК. Для изменения производительности и напора вентилятора каждая лопатка могла устанавливаться вручную под углом от 10 до 40° к плоскости вращения колеса. По конструкции и окружным скоростям рабочие лопатки аналогичны вентиляторам типа В-УП, В-УПД [14].
В период 1950 - 1960 гг. разработана аэродинамическая схема К-06 и созданы вентиляторы серии ВОКД на расходы воздуха от 11 до 280 м3/с и
давления от 60 до 4500 Па. Указанные машины изготавливались с диаметром рабочего колеса 1500 мм в одно- двухступенчатом исполнении и 1800, 3000 и 3600 мм в двухступенчатом исполнении. Вентиляторы ВОКД имели более высокий номинальный КПД, увеличенную область экономичной работы с большим диапазоном производительности и давления, однако их средневзвешенный КПД в области возможных режимов и эксплуатационных КПД были так же низкими (от 0,48 до 0,54) [15].
На рабочее колесо устанавливалось по 12 профилированных, крученых лопаток с углом закрутки около 20°. Лопатки были литыми из магниевого сплава или пустотелыми сварными. Несущей частью сварной лопатки являлся литой стержень, к которому приклепаны штампованные листы обшивки. Для повышения износостойкости носик лопатки армирован литым стальным ребром, приваренным к листам обшивки [16, 17].
В 70-е годы была разработана новая аэродинамическая схема К-84 и созданы вентиляторы серии ВОД в реверсивном исполнении [18, 19]. Реверсирование воздушной струи производилось изменением направления вращения приводного двигателя с одновременным изменением угла установки лопаток направляющего и спрямляющего аппаратов соответственно на углы 180 и 158°. При реверсе этих вентиляторов изменением направления вращения обеспечивалось от 60 до 70 % производительности нормального режима, что позволило отказаться от применения обводных каналов и сложных систем переключения ляд реверса. Вентиляторы ВОД имели размеры рабочего колеса 2100, 3000, 4000, 5000 мм и такие же узлы, что и вентиляторы ВОКД. Рабочее колесо имело 12 пустотелых сварно-клепанных лопаток. Поворот лопаток в пределах от 15 до 45° производился вручную.
На всех этапах развития шахтного вентиляторостроения велась дискуссия о преимуществах осевых и центробежных машин, острота которой была снята только после глубокого изучения суточных (сменных, недельных и т.п.) [20, 21] колебаний требуемого количества подаваемого в шахту воздуха. Осевые вентиляторы, по сравнению с центробежными, имеют больший КПД, а так же
реверсивное исполнение, более компактны, их можно эффективно регулировать поворотом лопаток РК [22].
Необходимо отметить, что регулирование осевых вентиляторов поворотом лопаток рабочего колеса выгодно сочетается с их реверсированием путем поворота лопаток до угла 135°.
Активно дискутировался вопрос о способах регулирования: изменением частоты вращения или поворотом лопаток РК, было установлено, что частотно-регулируемые привода из-за их высокой стоимости и низкой надежности экономически невыгодно применять при мощностях электродвигателей свыше 150 кВт, т. е. в системах главного проветривания шахт.
Реверсирование осевых вентиляторов, как известно, возможно двумя основными способами: 1 - без изменения направления вращения - поворотом лопаток РК; 2-е изменением направления вращения. При реверсировании с изменением направления вращения (без поворота лопаток рабочего колеса) для аэродинамических схем типа К-84 «диффузорная решётка» вентилятора становится «конфузорной», лопатка рабочего колеса (РК) «работает» задней кромкой вперёд, кривизна профиля лопатки становится обратной («противоестественной») - поэтому резко падает КПД решётки РК и вентилятор в реверсивном режиме может обеспечить не более 75 % прямого режима. В [23] показано, что при реверсировании вентилятора без изменения направления вращения (поворотом лопаток РК) вентилятор в реверсивном режиме может обеспечить более 75 % прямого режима.