Разработка научных основ процессов формирования фракционных массопотоков в технологических системах измельчения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Смирнов, Станислав Федорович

  • Смирнов, Станислав Федорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 266
Смирнов, Станислав Федорович. Разработка научных основ процессов формирования фракционных массопотоков в технологических системах измельчения: дис. доктор технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Иваново. 2009. 266 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Смирнов, Станислав Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Технологические системы измельчения, их назначение и основные схемы.

1.2. Современные математические модели измельчения, их возможности прогнозирования и формирования фракционных массопотоков.

1.3. Функции измельчения.

1.4. Характеристики движения материала в мельнице.

1.5. Роль классификаторов в формировании рецикла.

1.6. Теория цепей Маркова как средство моделирования и расчета ТСИ.

1.7 Постановка задачи исследования.

2. КИНЕТИКА ПЕРИОДИЧЕСКОГО И НЕПРЕРЫВНОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

2.1. Ячеечные модели кинетики периодического и непрерывного измельчения и их соответствие уравнениям баланса.

2.2. Нелинейные эффекты при измельчении.

2.2.1. Функция распределения энергии.

2.2.2. Влияние фракционного состава мелющих тел на селективную функцию измельчения.

2.2.3. Вид селективной функции в мельницах самоизмельчения.

2.2.4. Влияние количества мелющей и измельчаемой загрузки на кинетику измельчения.

2.3. Расчетно-экспериментальное восстановление матрицы измельчения.

2.4. Экспериментальные исследования кинетики измельчения и идентификация ячеечной модели струйной мельницы кипящего слоя.

2.5. Выводы по главе 2.

3. КИНЕТИКА КЛАССИФИКАЦИИ

3.1. Ячеечная модель классификации и ее связь с кривой

разделения классификатора.

3.2. Кинетическая модель классификации.

3.3. Расчетно - экспериментальное исследование гравитационной классификации в струйной мельнице кипящего слоя.

3.3 Выводы по главе 3.

4. ПОТОКИ МАТЕРИАЛА В ОТКРЫТОЙ ТСИ И УПРАВЛЕНИЕ ИМИ

4.1. Ячеечная модель движения материала и ее экспериментальная проверка.

4.2. Разгрузочная характеристика мельницы и ее влияние на кинетику измельчения.

4.3. Экспериментальные исследования измельчения при различных разгрузочных устройствах.

4.4. Расчетно - экспериментальное исследование движения материала в вибромельнице.

4.5. Выводы по главе 4.

5. ФОРМИРОВАНИЕ МАССОПОТОКОВ И ФРАКЦИОННОГО СОСТАВА В ТСИ ЗАДАННОЙ СТРУКТУРЫ

5.1. Ячеечная модель измельчения в ТСИ замкнутого цикла.

5.2. Ячеечная модель измельчения в трубных мельницах с многопродуктовым классификатором.

5.3. Обобщенная ячеечная модель при совмещенном протекании процессов измельчения и классификации. Универсальный алгоритм построения модели.

5.4. Выводы по главе 5.

6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

РАБОТЫ

6.1. Метод расчета ТСИ сложной конфигурации и система его компьютерной поддержки.

6.2. Пример расчета и оптимизация замкнутого цикла измельчения цемента.

6.3. Разработка системы оптимального управления питанием трубных мельниц.

6.4. Реализация селективного дробления для обогащения разнопрочных компонентов.

6.5. Внедрение результатов работы в промышленные технологии.

6.5.1 Изменение рабочих параметров технологической системы измельчения абразивных материалов.

6.5.2 Система управления питанием шаровой мельницы технологической схемы измельчения мела в линии производства высокодисперсных паст.

6.5.3 Реконструкция технологической системы измельчения гранул полиэтилена.

6.6. Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ процессов формирования фракционных массопотоков в технологических системах измельчения»

В строительной индустрии и химической промышленности процессы измельчения играют ключевую роль в получении тонкодисперсных материалов и полуфабрикатов, соответствующих жестким технологическим требованиям и заданным объемам производства с наименьшими материальными и энергетическими затратами. В исследовании процесса измельчения сложилась ситуация, заключающаяся в том, что, хотя за последние десятилетия основные положения о физике измельчения отдельных частиц практически не изменились, сам процесс измельчения в технологических системах измельчения (ТСИ) до сих пор, несмотря на многочисленные экспериментальные и теоретические работы в этом направлении, является недостаточно изученным процессом.

Публикации, посвященные процессам измельчения и классификации, более всего отражают накопленный опыт эксплуатации ТСИ, чем их теоретическое обоснование и системный анализ процессов. Это объясняется в основном тем, что математическое моделирование процесса измельчения представляет собой сложнейшую задачу, сложность которой обусловлена случайным, практически недоступным для наблюдения характером движения и разрушения частиц в мельнице, а также чрезвычайным разбросом свойств частиц по прочности, геометрическим размерам, форме. Поэтому исследования процесса измельчения пошли по наиболее доступному и простому пути: осуществлялось тестовое измельчение материала в определенных стандартных условиях и результаты измельчения, используя принципы масштабного перехода и некоторые теоретические предпосылки, переносились на реальные ТСИ. Этот подход скорее может служить способом определения сравнительной измельчаемости материалов, чем основой проектирования ТСИ, так как слишком мало факторов, влияющих на процесс, воспроизводится в тестовой лабораторной мельнице.

Прогресс в исследовании процессов измельчения может быть достигнут только на пути научного, комплексного анализа технологических систем измельчения, состоящих из измельчителей и мельничных классификаторов, на основе математических моделей процесса, учитывающих схемы соединений элементов ТСИ, связи между ними, движение материала, закономерности изменения его гранулометрического состава. Традиционно сложилось так, что в качестве основной характеристики дисперсности материала строительная промышленность использует его удельную поверхность, уделяя меньшее внимание содержанию отдельных классов крупности, а химическая -фракционный состав материала при меньшем внимании к удельной поверхности. На наш взгляд, было бы плодотворным объединить и развить успехи, достигнутые в этих отраслях на единой методологической основе, базирующейся, например, на использовании ячеечных моделей процессов измельчения и классификации. Их основными преимуществами являются: возможность гибкого выбора уровня декомпозиции системы, возможность применения матричного описания систем сложной структуры и возможности имеющихся компьютерных средств для вычислительной реализации матричных описаний.

С учетом сказанного выше считаем, что разработка научных основ формирования фракционных массопотоков в ТСИ с использованием системного подхода и ячеечных описаний, позволяющих ставить и решать задачи оптимизации процессов измельчения и классификации, оптимального управления ими в технологических системах измельчения строительной индустрии и химической промышленности, является актуальной научной и практической задачей.

Работа выполнялась в рамках ФЦП «Интеграция» (2.1 - AI 18 Математическое моделирование ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий) и международных договоров о научном сотрудничестве с Горным институтом г.Алби (Франция) и Ченстоховским политехническим институтом (Польша).

Цель работы состоит в повышении эффективности производства и качества дисперсных материалов в строительной и химической промышленности с использованием единого подхода к их моделированию, расчету и оптимизации.

Научная новизна:

1. В рамках теории цепей Маркова с использованием ячеечных моделей разработаны научные основы процессов формирования фракционных массопотоков в технологических системах измельчения, позволяющие ставить и решать задачи по их моделированию, оптимизации и управлению.

2. Предложена обобщенная ячеечная модель ТСИ, учитывающая совместное протекание процессов измельчения и классификации и позволяющая описывать новый класс машин, включающий, например, барабанные грохот-дробилки, струйные мельницы кипящего слоя и др.

3. Предложена вероятностная модель для определения вида селективной функции измельчения для шаровых, вибрационных мельниц и мельниц самоизмельчения, учитывающая гранулометрический состав мелющих тел и измельчаемого материала.

4. Предложено кинетическое уравнение классификации материала в кипящем слое, получено его решение для случаев постоянной и переменной высоты слоя загрузки материала в размольной камере.

5. На основе уравнений турбулентной фильтрации разработана модель движения материала в барабанных измельчителях. Показаны границы применимости указанного подхода.

6. Сформулирована и решена задача оптимального позиционирования возврата в замкнутых системах измельчения с двух- и многопродуктовым мельничным классификатором. Показано, что подача возврата в оптимальное сечение мельницы позволяет повысить ее производительность до 25 % при одинаковой тонкости помола.

7. Сформулирована и решена в рамках ячеечного подхода задача оптимального управления питанием трубных мельниц, которое обеспечивает максимальную производительность при сохранении требуемой крупности продукта или минимальную крупность при фиксированной производительности.

8. Получены результаты экспериментальных исследований кинетики измельчения и кинетики классификации материала в струйной мельнице кипящего слоя при варьировании загрузки мельницы, расхода газа и скорости вращения ротора классификатора, использованные для идентификации моделей и эмпирического обеспечения метода их расчета.

Практическая значимость:

1. На основе разработанных математических моделей предложен метод расчета фракционных потоков измельчаемого материала в ТСИ, а также средства его компьютерной поддержки.

2. Метод расчета оптимального положения подвода возврата в трубную мельницу, которое обеспечивают наиболее тонкий помол при фиксированной производительности.

3. Метод расчета селективного дробления разнопрочных компонентов для проектирования технологии обогащения строительного и химического сырья, обеспечивающей заданную степень чистоты целевых компонент.

4. Выбраны оптимальные режимы пульсирующей подачи материала в трубную мельницу, обеспечивающие максимальную производительность при заданной тонкости помола.

5. Разработанные методы расчета, их программное обеспечение, решения на их основе проектных и конструкторских задач внедрены в Ченстоховском политехническом университете (Польша), ООО ПОЛИМЕРПЛАСТБЕТОН (г. Ярославль), ООО «Янтарь» (г. Иваново), ООО « ИСМА» (г. Иваново). Модернизация системы измельчения гранул полиэтилена в ООО «ПОЛИМЕРПЛАСТБЕТОН (г. Ярославль) позволила на 12% повысить ее производительность. Технические изменения в системе управления питанием системы измельчения с шаровой мельницей для сверхтонкого измельчения мела в линии производства высокодисперсных паст ООО «Янтарь» (г. Иваново) позволили увеличить выход годной продукции и получить годовой экономический эффект 720 тыс. руб. Настройка режимов работы ТСИ помола абразивных материалов в ОАО «ИСМА» (г. Иваново) привела к повышению производительности установки на 7,9 %.

Автор защищает:

1. Ячеечные двухмерные математические модели движения, измельчения и классификации материала в ТСИ с вибрационными, барабанными мельницами и струйными мельницами кипящего слоя.

2. Обобщенную ячеечную модель совмещенных процессов измельчения и классификации, позволяющую описывать формирование гранулометрических составов в ТСИ с барабанными грохот-дробилками, струйными мельницами кипящего слоя.

3. Вероятностный подход для определения вида селективной функции при измельчении и самоизмельчении материала в вибрационных и барабанных мельницах.

4. Кинетическое уравнение классификации материала в кипящем слое для случаев постоянной и переменной высоты слоя загрузки материала в реакторе.

5. Модель движения материала в шаровых барабанных и вибрационных мельницах, построенную на уравнении турбулентной фильтрации, и условия ее применения.

6. Формулировку и решение задачи оптимального позиционирования возврата в замкнутых технологических системах измельчения с многопродуктовыми классификаторами.

7. Постановку и решение задачи оптимального управления питанием трубных барабанных мельниц для обеспечения повышения производительности установки или получения более мелкого продукта при заданной производительности.

Апробация результатов работы.

Результаты работы доложены и обсуждены на следующих международных конференциях: "Теоретические основы создания, оптимизации и управления энерго- и ресурсосберегающими процессами и оборудованием" (Иваново, 2007), "Состояние и перспективы развития электротехнологии» (IX, XIV, XV «Бенардосовские чтения" (Иваново -1999, 2007, 2009 )), "Информационная среда вуза"(Иваново, 2007), "Математические методы в технике и технологиях" (ММТТ -2007, 2008, 2009), «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 1999).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 30 печатных работах, в том числе в 11 изданиях, предусмотренных перечнем ВАК.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность и признательность научным консультантам: член-корреспонденту РААСН, д.т.н., профессору C.B. Федосову и д.т.н., профессору В.П. Жукову, а также д.т.н., профессору В.Е. Мизонову, д.т.н., профессору П.П. Гуюмджяну, проявившим большую заинтересованность в формировании работы и обсуждении результатов, а также коллективам кафедр «Прикладная математика» и «Строительная механика» Ивановского государственного энергетического университета и Ивановского государственного архитектурно-строительного университета за моральную поддержку.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Смирнов, Станислав Федорович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В рамках теории цепей Маркова разработаны научные основы формирования фракционных массопотоков в технологических системах измельчения, позволяющие ставить и решать задачи моделирования указанных систем.

2. Предложена обобщенная ячеечная модель ТСИ, позволяющая описывать совместное протекание процессов измельчения и классификации и, в силу этого, новый класс объектов, в которых это совместное протекание реализуется: барабанные грохот-дробилки, струйные мельницы кипящего слоя.

3. Разработан вероятностный подход для определения функций измельчения при нелинейном процессе, при котором вид этих функций зависит от фракционного состава измельчаемого материала, а также вид селективной функции для самоизмельчения материала в барабанных измельчителях.

4. В рамках вероятностного подхода предложено кинетическое уравнение классификации материала в кипящем слое, получено решение этого уравнения для случаев постоянной и переменной высоты слоя загрузки материала в реакторе (струйной мельнице кипящего слоя).

5. С использованием уравнений турбулентной фильтрации разработана модель движения материала в барабанных измельчителях. Показано, что при материальной загрузке, которой соответствует частичное заполнение межшарового пространства, она может использоваться для описания движения материала.

6. Сформулирована и решена задача позиционирования возврата в замкнутых системах измельчения с трубными мельницами и многопродуктовыми классификаторами. Показано, что подача возврата двухпродуктового классификатора в промежуточное сечение мельницы дает выигрыш в тонкости помола до 25%; подача на повторное измельчение более одного продукта разделения не приносит практически значимого повышения эффективности ТСИ.

7. Сформулирована и решена задача оптимального управления питанием трубных мельниц, которое обеспечивает повышение производительности при сохранении требуемой крупности продукта измельчения; при фиксированной производительности оптимальное питание позволяет уменьшить остаток на контрольном сите в готовом продукте до 4,0 % по сравнению с постоянной подачей материала в мельницу.

8. Получены результаты экспериментальных исследований кинетики измельчения и классификации материала в струйной мельнице кипящего слоя, которые были использованы для идентификации моделей и для эмпирскоичего обеспечения метода расчета указанных мельниц.

9. Разработанная математическая модель измельчения использовалась для оптимизации процесса измельчения клинкера на цементном заводе компании ЕСР, США. Установлено, что при одном и том же значении удельной поверхности, цемент с более крутой кривой грансостава обладает более высокой начальной прочностью цементного камня. Однако этот эффект становится не столь заметным при значениях коэффициента наклона кривой Розина-Раммлера больше 2.

10. На основе предложенных методов расчета проведены модернизация ТСИ помола гранул полиэтилена в ООО «ПОЛИМЕРПЛАСТБЕТОН (г. Ярославль), что позволило на 12% повысить ее производительность; технические изменения в системе управления питанием системы измельчения с шаровой мельницей для сверхтонкого измельчения мела в линии производства высокодисперсных паст в ООО «Янтарь» (г. Иваново), что позволило увеличить выход годной продукции и получить годовой экономический эффект 720 тыс. руб.; настройка рабочих режимов технологической системы измельчения абразивных материалов в ОАО «ИСМА» (г. Иваново), что позволило повысить производительность на 7,9 %.

Разработанные методы расчета, их программная реализация, решения на их основе проектных и конструкторских задач внедрены в Ченстоховском политехническом университете (Польша), ООО «ПОЛИМЕРПЛАСТБЕТОН (г. Ярославль), ООО «Янтарь» и ОАО «ИСМА» (г. Иваново).