Исследование малобарионных систем методом интегральных уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Орлов, Юрий Всеволодович
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Орлов, Юрий Всеволодович
Глава I. ДИСПЕРСИОННАЯ ТЕОРИЯ ЭФФЕКТОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В
НАЧАЛЬНОМ И КОНЕЧНОМ СОСТОЯНИЯХ '.
§1. Дисперсионные соотношения для парциальной амплитуды. Дисперсионный метод (ДМ).
1.1. Введение.
1.2. Сингулярное интегральное уравнение Омнеса-Мусхелишвили и его решение.
1.3. Одновременный учет кулоновского и ядерного взаимодействий. Кулоновская функция Йоста.
§2. Условие применимости "упругого приближения" в соотношении унитарности.
§3. Аналитические свойства матричных элементов метода искаженных волн (МИВ) и дисперсионного метода (ДМ).
§4. Численные оценки амплитуд МИВ и ДМ.
4.1. Прямая реакция I3C ( f , Yb )I2c.
4.2. Одночастичный резонанс в парциальной амплитуде.
4.3. Ml - фоторасщепление дейтрона.
Глава П. ЯДЕРНЫЕ ВЕРШИННЫЕ ФОРМФАКТОРЫ (ЯВФ)
В ОДНОЧАСТИЧНОЙ МОДЕЛИ
§5. ЯВФ в модели с аналитическим потенциалом
5.1. ЯВФ А ^ Ъ+П- для ядер A: 7Lu ,1йС,170.
5.2. Применение спектрального метода к расчету треугольных диаграмм.
§6. Эффекты ЯВФ в прямых ядерных реакциях срыва ( d > р ) и подхвата ( р , ct ).
6.1. Ядерные вершинные константы из реакций
В( d , р )А (2 SI/2) на ядрах 12С и 1б0.
6.2. Анализ реакций (р ,d ) о учетом ЯВФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование малобарионных систем методом интегральных уравнений»
§ 16. Метод расчета. .170
§ 17. Численные результаты расчета спектра 179
§ 18. Околопороговые 2WK -состояния. Квазитритий. 202
§ 19. Экспериментальные следствия. .20В
Глава У1. ИНТЕГРАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ ДЛЯ РЕЗОНАНСНЫХ
И ВИРТУАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ .213
§ 20. Введение. . 212
§ 21. Интегральные уравнения для резонансных и виртуальных состояний задачи двух тел с короткодействующим потенциалом. . . 216 22. Аналитические свойства ~t -матрицы и вершинной функции g на нефизическом листе энергии. Унитарность 2> -матрицы. .224
§ 23. Теорема о дискретной симметрии полюсов для виртуальных и связанных состояний. . . . 228
23.1. Симметрия виртуальных и связанных полюсов для экспоненциального и хюльтеновского потенциалов. .232
§ 24. Виртуальные уровни в потенциале Юкавы. . . . 23?
24.1. Суммирование ряда теории возмущений. 240
24.2. Численные результаты. .242
§ 25. Обобщение фурье-преобразования, правила нормировки волновой функции и других матричных элементов, включающих волновую функцию Гамова. .246
§ 26. Многоканальная задача. Сильная связь каналов. 250
§ 27. Уравнения Фаддеева. Двухчастичный разрез. 251
9 28. Уравнения Фаддеева. Трехчастичный разрез. 257
§ 29. Виртуальное состояние тритона. . 27J
§ SO. Заключение. . 27S
Заключение . 2Ф8
Сводка основных результатов . 282
ЛИТЕРАТУРА .287
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертация посвящена теоретическому исследованию динамических свойств малобарионных систем, включая системы с антинуклонами. Наряду с дискретным спектром изучаются резонансные и виртуальные состояния в квантовомеханических задачах 2-х и 3-х тел. Основным методом исследования служат интегральные уравнения теории рассеяния. Кроме того, рассмотрены сингулярные интегральные уравнения, полученные из дисперсионных соотношений и условия унитарности $-матрицы. Последние уравнения, относящиеся к аппарату дисперсионной теории прямых ядерных реакций, позволяют учесть взаимодействия в начальном и конечном состояниях, если известны фазы рассеяния начальных и конечных частиц и "борновская" амплитуда, которая соответствует диаграмме или суше диаграмм Фейнмана, описывающих механизм процесса. В диссертации выполнены также расчеты ядерных вершинных форм-факторов UtBi>), входящих в борновские амплитуды и определяющих амплитуды процессов виртуального распада (синтеза) ядер, участвующих в реакции, и вычислены ядерные вершинные константы (ЯВхС) для ядра трития. Подобные расчеты выходят за рамки дисперсионной теории, поскольку лШ> и НВК выражаются через интегралы перекрытия волновых функций ядер цо и после распада, т.е.содержат информацию о структуре ядра.
Таким образом, вопросы, являющиеся предметом исследования в настоящей диссертации, находятся на стыке двух различных теоретических подходов в теории ядра - дисперсионной теории, оперирующей с амплитудами процессов в физической области инвариантных временных, и микроскопического подхода, имеющего дело с волновы-т Функциями. Эти подходы в известном смысле дополняют друг друга.
Важное место в диссертации занимает теоретическое исследование энергетического спектра систем, состоящих из двух нуклонов и >дного антинуклона (2 К К).
Наконец, в диссертации, сформулированы новые динамические интегральные уравнения, позволяющие выполнять расчеты для резонансных и виртуальных состояний, аналогичные вычислениям для связанных состояний. Они получены путем аналитического продолжения на нефизический лист римановой поверхности энергии интегральных уравнений теории рассеяния. Соответствующие однородные уравнения являются обобщением уравнений Шредингера для стационарных состояний в импульсном представлении на нестабильные состояния.
Основной прогресс в изучении динамических свойств систем нескольких тел с сильным взаимодействием достигнут главным образом в связи с формулировкой строгих интегральных уравнений для задач 3-х и 4-х тел (уравнений Фаддеева /I/ и Фаддеева-Якубовского /2/). Применение трехчастичных уравнений, а также их дифференциальной формы /3/ позволило рассчитать самые различные физические характеристики малобарионных систем: энергетические спектры, среднеквадратичный радиус, квадрупольный и магнитный моменты, электрический и магнитный формфакторы, а также сечения ядерных реакций.
В последнюю декаду к перечисленным физическим величинам добавились так называемые ядерные вершинные константы (ЯВК), с точностью до кинематических множителей совпадающие с матричными элементами виртуальных процессов распада(синтеза) А ^ В + С, взятыми на энергетической поверхности. По своему физическому смыслу ЯВК аналогичны перенормированным константам связи в теории элементарных частиц и имеют статус безмодельных физических величин. i физику ядерных реакций ЯВК и ЯВФ вошли в связи с развитием щсперсионной теории прямых ядерных реакций. Основные идеи дис-херсионной теории, базирующейся на предположении об аналитичности шплитуд реакций относительно инвариантных переменных и унитар-юсти £> -матрицы и возможности их представления с помощью диаграмм Фейнмана, были сформулированы И.С.Шапиро еше в 1961 г. Работы Шапиро /4/ дали начало новому направлению в физике ядерных реакций, в результате чего получили широкое развитие различные методы в теории прямых ядерных реакций, особенно адекватные при достаточно высоких энергиях /5/: теория реакций выбивания и поляризационных эффектов /5, 6/, дисперсионный метод учета взаимодействий в начальном и конечном состояниях /7-12/, периферийная модель /13/, дисперсионный К-матричный подход /14/. Диаграммный формализм применялся для исследования свойств аналитичности и унитарности в малонуклонных системах /15/, а также при выводе интегральных уравнений для амплитуд соответствующих процессов /16/.
В теории прямых ядерных реакций лВК являются параметрами, определяемыми из сравнения теории с экспериментом. В настоящее время таким образом найден целый ряд ЯВК /17/, причем число работ ю этой тематике продолжает расти. Мы будем называть их "экспериментальными" ЯВК, хотя при их нахождении приходится использовать 1редположения о механизме реакции. Микроскопическая теория позволяет вычислять ЯВК с помощью интегральных уравнений для систем с числом частиц ^4, исходя из заданного нуклон-нукяонного шаимодействия, к виду которого ЯВК оказались весьма чувствитель-[ыми /18-20/. Последнее может быть использовано, как один из кри-ериев выбора среди многочисленного семейства Л^У-потенциалов. ругим важным аспектом шляется использование информации о малоуклонных системах (ЩК и ЯВФ) в исследованиях овойств систем с блыпим числом нуклонов в рамках диаграммного формализма. Напри-ер, результаты расчетов ЯВФ для трития были успешно применены в астояшей диссертации к анализу ядерных реакций в четырехнуклон-эй системе /21-22/. Возможность строгого расчета позволяет исполь-эвать малонуклонные системы лля проверки тех или иных приближен-IX методов в теории ядерных реакций. Наконец, хорошо разработанные методы решения малотельных задач интересно применить и к исследованию еще не открытых ядерных систем, как, например, систем, состоящих из нуклонов и антинуклонов ( 2UK, 2flf 2К и т.п.). Существование подобных квазиядерных систем, наряду с состояниями бариония (/Г/О, было предсказано Ыапиро и сотр. около 15 лет назад. С тех пор опубликовано много работ в этом направлении (см., например,/23/), в которых предсказано существование богатого спектра связанных и резонансных состояний бариония и 2 iV/V -системы /23-28/. В последнее время интерес к исследованию кьази-ядерных систем с антинуклонами особенно возрос в связи с введенным в строй в ДЕРНе накопительным кольцом антипротонов низких энергий ( LEAR ) с уникальными параметрами (1983г.). центральным! выводом цитированных исследований является достаточно малая ширина уровней квазиядерных систем, позволяющая наблюдать их, несмотря на существование процесса аннигиляции.
Исследование резонансных и виртуальных состояний ядерных систем, соответствующих полюсам £-матрицы, расположенным, в отличие от связанных состояний, на нешзических листах энергии, занимает одно из центральных мест в физике ядра и элементарных частиц. Помимо упомянутых выше систем с антинуклонами,к подобным объектам относятся т.наз.дибарионные резонансы и сохраняющие свою актуальность многочисленные резонансы, проявляющиеся в ядер-ны^реакцгдях. В связи с этим возникла носящая общий характер задача об аналитическом продолжении интегральных уравнений теории рассеяния на нефизическик лист энергии, которая была решена в работах /29-31/, вошедших в настоящую диссертацию. До сих nop все известные интегральные уравнения теории рассеяния, в том числе простейшее из них - уравнение Липпмана-Лвингера для потенциальной задачи 2-х тел- были сформулированы лишь на физическом листе римановой поверхности энергии. Осуществленная в диссертации формулировка интегральных уравнений для резонансных и виртуальных состояний в случае короткодействующих сил намного упрощает задачу нахождения соответствующих полюсов $ -матрицы, позволяет обобщить преобразование Фурье и правило нормировки, известное для связанных состояний, на случай гамовской волновой функции. В результате полюса ^-матрицы трактуются на единой основе, независимо от их положения на физическом или нефизическом листах.
Заметим, что все работы, вошедшие в диссертацию, выполнены в рамках традиционной нуклон-мезонной физики без привлечения кварковых представлений.
План диссертации следующий.
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Орлов, Юрий Всеволодович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выше было показано, что совместное применение дисперсионной теории ядерных реакций и строгих динамических интегральных уравнений, позволяющих найти как энергетические спектры подсистем, участвующих в реакции, так и амплитуды виртуальных процессов распада (синтеза) этих подсистем, фигурирующих в качестве вершинных частей в диаграммах Фейнмана, которые описывают механизм реакции, является плодотворным направлением в физике ядерных реакций. Эффективность такого комбинированного подхода продемонстрирована в диссертации на примерах анализа конкретных ядерных реакций в системах с небольшим числом барионов. В частности, били рассмотрены некоторые реакции в системе четырех нуклонов. Практическая ценность комбинированного подхода обусловлена тем, что непосредственное применение четырехчастичных уравнений Фадцеева-Якубовского является весьма сложной в вычислительном отношении задачей, особенно для энергий выше порога d + d . Хотя рассмотренный в диссертации подход является приближенным, использованные приближения имеют достаточно четкий физический смысл и позволяют указать области применимости метода.
В диссертации важное место занимают расчеты ЯВФ и ЯВК для тритона. Выполненные наш расчеты ЯВК для вершин (То( п.) и (TdV) Для различных локальных /Г/Г -потенциалов с отталкиванием продемонстрировали чувствительность этих величин к форме XX"-потенциала, особенно в асимптотической области. Это может быть использовано для отбора потенциала, поскольку разброс теоретических ЯВК (Td п,) значительно превышает разброс экспериментальных ЯВК. Важность нахождения ЯВК для различных ядер следует из того факта, что ЯВК имеет статус безмодельной физической величины. Рассмотренные в диссертации способы вычисления ЯВК могут оказаться полезными для ядер, которые можно описывать в трехкластерном приближении.
В диссертации подробно исследован теоретически возможный спектр резонансных и связанных состояний квазиядерной системы 2 If 1С. Эти состояния должны проявляться в реакциях антипротонов с легкими ядрами и в ^-переходах из состояний р о| -атома на квазиядерные уровни. Расчеты спектра были выполнены с помощью интегральных уравнений, полученных путем обобщения трехнуклон-ных • уравнений Фаддеева, причем аннигиляция приближенно учитывалась лишь в парной t -матрице N^iT-рассеяния. Дополнительным обоснованием применимости трехчастичных уравнений к 2 ffjr -системе служит то обстоятельство, что перерассеяние и поглощение аннигиляционных пионов в промежуточных состояниях вносят малый вклад (см.например,/157/). Наши результаты подтвердили вывод о богатстве спектра квазиядерных уровней 2 /Г /Г , сделанный в работе /145/ на основе вычислений по методу К-гармоник с К = = Кодщ и Кшн+ 2. Однако этим не исчерпывается ценность применения фаддеевского подхода, который является важным шагом вперед как в количественном, так и в качественном отношении. Из-за неправильности асимптотики волновой функции в методе К-гармоник отсутствует разделение на открытые и закрытые каналы ьГ ) . Важная роль кластерных конфигураций следует из резкой асимметрии между XX* и JOT" -взаимодействиями. Для кластеризованных состояний, важная роль которых была установлена в наших вычислениях, использованные в диссертации приближения являются наиболее адекватными. Принципиально важным моментом в наших расчетах служит предположение о существовании связанных состояний бариония с достаточно малыми аннигиляционными ширинами. Основанием для него служат как теоретические оценки (см.,например,/144/), так и имеющиеся экспериментальные данные. Вопрос о ширинах аннигилящш Jf и //" широко обсуждается в литературе с различных позиций и с разными результатами. Поскольку строгой теории, требующей знания релятивистской динамики системы У/Г на малых учета расстояниях С в частности,ткварковых степеней свободы), в настоящее время нет, окончательным судьей в данном вопросе будет, невидимому, опыт. В связи с этим обнаружение предсказанных квазиядерных уровней 2 }С tf сыграло бы важную роль в физике барион-антибарионных систем. Прогресс в этом направлении должен быть достигнут в ближайшее время в связи с вводом в строй в ЦЕРНе накопителя медленных антипротонов (LEAR ) с уникальными параметрами. Если предсказываемые теорией квазиядерные состояния >ГГ и 2 У if действительно будут обнаружены и изучены экспериментально, то их анализ даст новую важную информацию о ядерных силах и может прояснить ряд явлений в физике элементарных частиц. При этом надо иметь в виду богатую спектроскопию квазиядерных уровней.
В диссертации сформулирован и развит новый подход к теоретическому исследованию резонансных эффектов . Выведенные путем аналитического продолжения по энергии на нефизические листы ри-мановой поверхности уравнения для систем из 2-х и 3-х тел позволяют применять к нестабильным состояниям обычные методы, известные для связанных состояний. Тем самым значительно сокращен существовавший до сих пор разрыв между описаниями стабильных и нестабильных систем. В частности, преобразование Фурье и нормировка обобщены на случай гамовской волновой функции. Доказанная в. диссертации теорема о дискретной симметрии позволяет без дополнительных вычислений указать множество точек, через которые должны пройти траектории виртуальных уровней, если известны траектории душ связанных состояний. Эта теорема, применимая к суперпозиции потенциалов типа Юкавы, служит хорошим тестом для приближенных вычислений, что особенно важно, когда траектории для разных главных квантовых чисел сгущаются, как это имеет место для экранированного кулоновского потенциала с увеличением радиуса экранировки. Развитый подход к описанию нестабильных состояний имеет общий квантовомеханический характер и потому обширное поле применений, выходящее за пределы ядерной физики. Рассмотренные в диссертации примеры - вычисление траекторий виртуальных уровней в потенциале Юкавы и расчет виртуального полюса тритона - демонстрируют высокую эффективность этого нового подхода к резонансным явлениям.
Подводя итог сказанному, отметим, что наряду с дисперсионным подходом основным методом исследования малобарионных систем в работах, вошедших в диссертацию, служил аппарат интегральных уравнений. С помощью сингулярных интегральных уравнений, полученных из дисперсионных соотношений для парциальных амплитуд прямой ядерной реакции, был рассмотрен ряд вопросов, касающихся исследования эффектов взаимодействия в начальном и конечном состояниях. Сопоставление дисперсионного метода и метода искаженных волн, проведенное в диссертации на ряде методических примеров, позволяет лучше понять причины успехов либо неудач этих теорий в описании экспериментальных данных по ядерным реакциям. Динамические интегральные уравнения были применены к расчетам новых физических величин (ЯВФ и ЯВК) и к теоретическому исследованию возможности существования новых ядерных систем из барионов и антибарионов (2 (Гif ). Известные уравнения были обобщены в диссертации на системы с античастицами и на нестабильные состояния. В результате была значительно расширена область применений аппарата интегральных уравнений в ядерной физике.
Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность И.С.Шапиро за многолетнюю творческую поддержку и постоянное внимание к работе. Выражаю благодарность моим коллегам по лаборатории, в особенности Л.Д.Блохинцеву за многочисленные продуктивные обсуждения результатов работ, а также А.М.Мухамед-жанову за полезные дискуссии. Я благодарю своих соавторов, особенно В.Б.Беляева, О.Д.Далькарова, А.А.Тилявова и В.В.Туровцева, совместная работа с которыми была полезной и эффективной.
СВОДКА ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Сформулирован и разработан новый метод исследования резонансных и виртуальных состояний, основанный на аналитическом продолжении интегральных уравнений теории рассеяния на нефизические листы энергии. Выведены соответствувдие уравнения для систем из 2-х и 3-х тел. В последнем случае рассмотрены как двухчастичный, так и трехчастичный разрезы в плоскости комплексной энергии. Обобщены преобразование Фурье и нормировка волновой (гамовской) функции. Исследованы аналитические свойства Т-матрицы и вершинной функции распада нестабильного состояния.
2. Метод аналитического продолжения применен к расчету траекторий виртуальных состояний в потенциале Юкавы. Найдено положение полюса для синглетного дейтрона. Для потенциала Мальфлие-Тьона найдено положение полюса виртуального состояния тритона, согласующееся с экспериментальным значением, полученным из фазового анализа Kid -рассеяния.
3. Выведена новая формула, выражающая вычет парциальной амплитуды рассеяния в полюсе на нефизическом листе через производную по импульсу от парциальной амплитуды рассеяния в соответетвугощей точке физического листа.
4. Доказана новая теорема о симметрии относительно нулевого импульса точек пересечения траекторий связанных и виртуальных уровней с соответствующими линиями динамических сингулярностей парциальной амплитуды рассеяния. Показано, что обнаруженная дискретная симметрия должна иметь место и в задаче трех тел.
5. Выведены уравнения типа Фаддеева для трехбарионной системы из нуклонов и антинуклонов путем введения дополнительной зарядовой степени свободы и приближенного учета аннигиляции. а) На основе теоретической информации о связанных состояниях бариония, распадающихся только за счет аннигиляции, с помощью этих уравнений предсказан богатый спектр квазиядерных связанных и резонансных состояний 2 У ft с малыми ширинами (1-50 МэВ), многие из которых имеют кластерный характер с преимущественной конфигурацией "нуклон + барионий". б) На основе экспериментальных данных о ядерном сдвиге -уровня р Р -атома, из которых вытекает существование околопорогового связанного состояния бариония (рр), с помощью уравнений Фаддеева получено "квазитритиевое" связанное состояние pd -системы и возбужденное состояние в непосредственной близости к порогу ( р + d ), которое может быть либо связанным, либо виртуальным.
6. Получены первые микроскопические оценки ЯВФ и ЯВК для вершины ТЛ + и, . с этой целью вычислен ЯВФ с волновой функцией тритона, рассчитанной по методу К-гармоник для случая прямоугольного ЛГАГ -потенциала. Результаты этих расчетов скорректированы в области малых импульсов путем сопряжения с перенормированным ЯВФ, найденным из решения уравнений Фаддеева для сепарабельного потенциала Ямагучи. Полученное таким образом значение ЯВК близко к результату более строгих вычислений, опубликованному в литературе позднее.
7. Выполнены первые микроскопические расчеты ЯВФ и ЯВК для вершин Т -> уы-d (d*) для трех локальных ^/^-потенциалов с отталкиванием на малых расстояниях: Мальфлие-Тьона (МТ), Даре-вича-Грина (ДГ) и (модифицированного) Бресселя-Кермана-Рубена (БКР). ЯВК находились из решения уравнений Фаддеева в нефизической области мнимых импульсов. Установлена чувствительность ЯВК к форме ЛГ^-потенвдала, которая может быть использована для выбора потенциала.
8. Установлена малость ЯВК (Td*^ ) по сравнению с ЯВК
Т dyi) и выяснена ее физическая природа - близость виртуального полюса ( d *) к порогу ( yi + р ).
9. Показано» что в случае сепарабельного разложения парной t -матрицы ЯВФ распада трехчастичного ядра на реальную частицу и виртуальную связанную пару частиц (23) может быть просто выражен через пространственную часть волновой функции связанного ядра (123), зависящую от импульса относительного движения (I) и (23). Полученная простая формула не требует вычисления интеграла перекрытия волновых функций (123) и (23). Рассмотрены конкретные примеры вершин (ТсЫ) и (ТоГиО, вычисляемых в рамках метода Бейтмана.
10. Полученные в диссертации результаты для ЯВФ (ТсЫ) успешно применены к анализу реакций в системах с числом барионов меньше 5. а) В рамках К-матричного формализма с учетом механизмов обмена одним или двумя коррелированными нуклонами описаны дифференциальные сечения бинарных реакций в четырехнуклонной системе при энергиях £ 50 МэВ в кинематических областях, близких к положениям точек особенностей соответствующих диаграмм Фейн-мана. б) С помощью некогерентной суммы трех полюсных диаграмм с использованием полученных наш ЯВФ удовлетворительно описан ряд важных характеристик реакции Т + р р + <?1 + \ь при импульсе ядер трития 2,5 ГэВ/с , недавно измеренных в ИТЭФ. в) В рамках полюсного механизма подхвата нейтрона антипротоном с использованием ЯВФ для дейтрона и тритона проведен сравнительный анализ спектров импульсов протона и дейтрона отдачи из реакций: + + и2)р+Т +
1—> Мтг (р»г) с целью выяснить природу максимума в эффективной
---* №7? массе (ри,), обнаруженного экспериментально в реакции (I). Показано, что эти спектры чувствительны к вкладу высших парциальных волн ( f 2 I) в системе ( рсъ) и могут быть использованы для установления спектроскопических характеристик бариония.
11. Осуществлено дальнейшее развитие дисперсионной теории эффектов взаимодействия в начальном и конечном состояниях в прямых ядерных реакциях, основанной на решении сингулярных интегральных уравнений Омнеса-Мусхелишвили, получаемых из дисперсионных соотношений для парциальных амплитуд реакции. Здесь получены следующие результаты: а) выяснено необходимое условие применимости приближения "упругой унитарности", б) независимо от других авторов выведена формула для кулоновской функции Йоста, в) сформулированы основы дисперсионного подхода к учету взаимодействий в начальном и конечном состояниях в реакциях между заряженными частицами, г) исследованы различия в аналитической структуре матричных элементов прямой ядерной реакции для двух методов - дисперсионной теории и метода искаженных волн; выяснена роль этих различий на примерах прямых фотоядерных реакций.
12. Предложены дисперсионные ( т.е. аналитичные в полуплоскости R.e 1 > 0) нуклон-ядерные потенциалы. С помощью спектрального метода Мартена с этими потенциалами получены аналитические выражения ( в виде сходящихся рядов) для функции Йоста и ЯВФ в случае £ -волны. С таким потенциалом сделаны расчеты ЯВФ для случая виртуального вылета нейтрона из стабильного ядра для ряда конкретных "валентных" ядер. Исследованы эффекты использования в периферийной модели прямых ядерных реакций ЯВФ вместо ЯВК. Обнаружена сильная чувствительность извлекаемых из сравнения теории с экспериментом ЯВК к характеру взаимодействия в периферийной области. Выяснено, что периферийная модель без учета ЯВФ применима лишь в ограниченной сверху по энергии области. Эти результаты получены при анализе данных по реакциям (d , р ) и (р ,d ) на легких ядрах.