Аналитические методы в теории ядерных реакций с заряженными частицами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Мухамеджанов, Акрам Мирза-Алиевич
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Мухамеджанов, Акрам Мирза-Алиевич
ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕРЕЯЯТИВИСТСКИХ ДИАГРАММ 14 ФЕЙНМАНА С УЧЕТОМ КУЛОНОВСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ.
§ 2.1. Введение.
§ 2.2. Положение особенностей фейнмановских диаграмм с кулоновскими вершинами
§ 2.3. Поведение вблизи особенностей по СОЬЭ нерелятивистских диаграмм с учетом кулоновского взаимодействия в начальном и/или конечном состоянии.
§ 2.4. Поведение вблизи особенностей по СО*>9 амплитуд нерелятивистских диаграмм с учетом кулоновского рассеяния внутренних частиц
§ 2.5. Поведение вблизи особенностей по амплитуд нерелятивистских диаграмм с учетом трехлучевых кулоновских вершин
ГЛАВА 3. СИНГУЛЯРНАЯ ЧАСТЬ АМПЛИТУДЫ РЕАКЦИИ ПЕРЩАЧИ В МОДЕЛИ ТРЕХ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ И ТРЕХЧАСТИЧНЫЕ
КУЛ0Н0ВСКИЕ ЭФФЕКТЫ.
§ 3.1. Введение.
§ 3.2. Амплитуда обобщенного метода искаженных волн в модели трех заряженных частиц.
§ 3.3. Поведение амплитуды реакции передачи нейтрона вблизи особенности СОб 0 = ^.
§ 3.4. Поведение амплитуды реакции передачи заряженной частицы вблизи особенности ОУ>9- ^.
§ 3.5. Приближенные уравнения для амплитуд реакций с тремя заряженными частицами.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕАКЦИЙ ПЕРЭДАЧИ НЕЙТРОНА И ЗАРЯЖЕННОЙ ЧАСТИЦЫ С УЧЕТОМ ТРЕХЧАСТИЧНОЙ КУЛОНОВСКОЙ
ДИНАМИКИ МЕХАНИЗМА ПЕРВДАЧИ.
§ 4.1. Введение.
§ 4.2. Периферийная модель прямых ядерных реакций с заряженными частицами.
§ 4.3. Сравнительный анализ реакций передачи нейтрона с учетом кулоновских эффектов
§ 4.4. Анализ некоторых реакций передачи заряженных частиц, вызванных легчайшими ионами
§ 4.5. Кулоновское взаимодействие в реакциях передачи нуклона при очень низких энергиях
ГЛАВА 5. ДИСПЕРСИОННАЯ ПЕРИФЕРИЙНАЯ МОДЕЛЬ РЕАКЦИЙ СРЫВА
ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ В РЕЗОНАНСНОЕ СОСТОЯНИЕ
§5.1. Введение.
§ 5.2. Интегральное представление йостовский кулоновско-ядерных решений уравнения Шредингера и функций
Йоста.
§ 5.3. О связи вычета в полюсе s -матрицы с коэффициентом в асимптотике волновой функции
§ 5.4. Выделение вклада резонансного члена в амплитуду кулоновско-ядерного рассеяния вне энергетической поверхности и вершинный формфактор распада резонанса на две заряженные частицы
§ 5.5. Дифференциальное сечение реакций срыва заряженных частиц в резонансное состояние
§ 5.6. Сравнение с экспериментом.
ГЛАВА 6. ДИСПЕРСИОННАЯ ПЕРИФЕРИЙНАЯ МОДЕЛЬ ДВУХЭТАПНЫХ
ПРОЦЕССОВ.
§ 6.1. Введение.
§ 6.2. Дифференциальное сечение реакций, описываемых квадратной диаграммой, в ПМ.
§ 6.3. Результаты расчетов неупругого рассеяния
§ 6.4. Упругое рассеяние протонов на ^Ве
ГЛАВА 7. ПРИМЕНЕНИЕ ДИСПЕРСИОННЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ АНАЛИЗА ПРЯМЫХ
РЕАКЦИЙ ПЕРЕДАЧИ, ВЫЗВАННЫХ МНОГОЗАРЯДЕЫМИ ИОНАМИ
§ 7.1. Полюсное приближение с искаженными волнами
§ 7.2. Полюсное приближение и эффекты отдачи
§ 7.3. Расчет дифференциальных сечений реакций передачи нуклона, вызванных многозарядными ионами
§ 7.4. Механизмы реакций передачи нескольких нуклонов, вызванных многозарядными ионами, и угловые распределения.
ГЛАВА 8. МОДЕМНО-НЕЗАВИСИМАЯ СПЕКТРОСКОПИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ИЗ ПРЯМЫХ РЕАКЦИЙ ПЕРВДАЧИ НЕЙТРОНА.
§ 8.1. Постановка задачи
§ 8.2. Результаты расчетов.
ГЛАВА 9. ПРИМЕНЕНИЕ ДИСПЕРСИОННЫХ МЕТОДОВ К АТОМНЫМ
ПРОЦЕССАМ.
§ 9.1. Трехчастичные кулоновские асимптотические состояния.
§ 9.2. Влияние кулоновского взаимодействия в конечном состоянии на амплитуду реакции квазиупрутого выбивания (е,2е)
§ 9.3. Расчеты дифференциальных сечений реакций (е,2е) вблизи квазиупругого пика.
§ 9.4. Дифференциальное сечение реакций (е+, е+ е).
§ 9.5. 0 возможности определения асимптотических коэффициентов волновых функций электронов в атоме из анализа реакций (е, 2е).
§ 9.6. Амплитуда обменного возбуждения атомов электронами при малых углах
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические методы в теории ядерных реакций с заряженными частицами»
Рассмотрим бинарные процессы (две частицы —► две частицы). Амплитуды таких процессов М зависят от двух инвариантных кинематических переменных, в качестве которых можно выбрать, например, кинетическую энергию относительного движения сталкивающихся частиц £*£ и 2 = С06 О ( Э - угол рассеяния в Ц-системе). В дисперсионном подходе (ДП) предполагается, что основной вклад в амплитуду вблизи главного пика в угловом распределении дают ближайшие к физической области особенности по 2 . Амплитуда М может быть представлена в виде бесконечного ряда нерелятивистских диаграмм и нахождение ее ближайших особенностей сводится к нахождению особенностей простейших диаграмм. Аналитические свойства различных скелетных диаграмм, т.е. диаграмм с постоянными вершинами, исследовались в работах /1-10/ (наиболее полное рассмотрение проведено в работе /10/). Усложнение диаграмм путем увеличения числа внутренних линий и включения трех- и четырехлучевых ядерных вершин5^, как правило, приводит к удалению особенностей по 2 от физической области (хотя строгого доказательства этого утверждения нет), поэтому при конкретном расчете амплитуд ядерных реакций в ДП предполагается, что можно ограничиться учетом вклада только простейших диаграмм /11,12/. Иная ситуация возникает в случае диаграмм, описывающих процессы с заряженными частицами. Учет кулоновского взаимодействия осуществляется путем включения трех- и четырехлучевых кулоновских вершин (или путем замены двух- и трехчастичных функций Грина невзаимодействующих частиц на соответствующие кулоновские функции Грина). В § 2.2 показано, что учет кулоновского взаимодействия частиц диаграммы не сдвигает ее особенности. Но отсюда следует, что на основе произвольной исходной диаграммы, описывающей рассматриваемый процесс, можно получить бесконечный ряд диаграмм, отличающихся числом внутренних линий и четырехлучевых кулоновских вершин и имеющих особенности по 2 там же, где и исходная диаграмма. Следовательно, все эти диаграммы, вообще говоря, должны быть учтены при расчете амплитуды реакции, если важна исходная диаграмма. В этом заключается главная особенность реакций с заряженными частицами.
Изучению аналитических свойств диаграмм с кулоновскими вершинами и посвящена данная глава. В дальнейшем в качестве исходных х) Трехлучевые вершины на диаграмме описывают виртуальный (или реальный)распад (или синтез) ядра на две частицы, а четырехлуче-вые вершины - рассеяние двух частиц. диаграмм мы берем только скелетные и исследуем изменение их аналитических свойств при включении кулоновского взаимодействия между частицами диаграммы. Учет кулоновско-ядерного взаимодействия в вершинах исходных диаграмм не влияет на полученный результаты.
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Мухамеджанов, Акрам Мирза-Алиевич
295 ВЫВОДЫ
Сформулируем кратко основные результаты диссертации.
1. Исследованы аналитические свойства нерелятивистских диаграмм Фейнмана при наличии кулоновского взаимодействия между частицами. Доказаны следующие теоремы: положение особенностей исходной диаграммы не меняется при включении кулоновского взаимодейст— вия между частицами; при включении кулоновского взаимодействия в начальном и/или конечном состоянии или в трехлучевой вершине характер особенностей по 2 0 (О - угол рассеяния) исходной диаграммы и их мощность меняются; при включении четырехлуче-вой кулоновской вершины, описывающей кулоновское рассеяние двух внутренних частиц диаграммы, характер особенностей по Н исходной диаграммы не меняется, а меняется только их мощность.
2. С помощью уравнений Фадцеева для операторов перехода Аль-та-Грассбергера-Сандхаса из точной (в модели трех заряженных частиц) амплитуды реакции передачи Л/ выделен ее старший сингулярный при Е = ^ ( ^ - особенность по Е механизма передачи) член , а также найдены парциальные амплитуды М £ при с**3 . Из трехчастичных уравнений Фадцеева получены приближенные уравнения в случае трех заряженных частиц.
3. Развита дисперсионная периферийная модель реакций передачи с учетом трехчастичной кулоновской динамики механизма передачи и кулоновско-ядерных искажений в начальном и конечном состояниях. Вычисленные в рамках этой модели угловые распределения различных реакций передачи нейтрона и заряженных частиц хорошо воспроизводят экспериментальные угловые распределения в области главного стриппингового пика. Из сравнения рассчитанных и экспериментальных дифференциальных сечений определены ядерные вершинные константы для различных ядер. Показано, что в случае реакций передачи нейтрона периферийные парциальные амплитуды, вычисленные с явным учетом трехчастичной кулоновской динамики механизма передачи, близки или совпадают с периферийными парциальными амплитудами "post" -формы метода искаженных волн (МИВ) в случае реакций срыва и "prior" -формы МИВ в случае реакций подхвата. В случае реакций передачи заряженных частиц периферийные парциальные амплитуды, вычисленные с учетом трехчастичной кулоновской динамики механизма передачи, могут существенно отличаться от периферийных парциальных амплитуд, вычисленных в МИВ.
4. Путем решения интегральных уравнений Фаддеева в импульсном представлении исследовано влияние кулоновских эффектов на сечения реакций передачи протона (бр ) и нейтрона (бп), вызванных дейтронами с энергией 100 кэВ. Найдено, что бр ^ , а кулоновскими поляризационными поправками к кулоновскому потенциалу взаимодействия между точечным дейтроном и ядром-мишенью (с зарядом 1) можно пренебречь.
5. Получено интегральное представление сингулярных кулонов-ско-ядерных решений уравнения Шредингера и функций Йоста, с помощью которого исследованы их аналитические свойства по импульсной переменной. Найдена связь вычета в полюсе S -матрицы, отвечающем резонансному состоянию двух заряженных частиц, с коэффициентом в асимптотике волновой функции Гамова, описывающей это резонансное состояние. Получено выражение для вершинного формфактора распада резонансного состояния на две заряженные частицы. На основе этих результатов развита дисперсионная периферийная модель реакций срыва заряженных частиц в резонансное состояние конечных ядер, возможности которой продемонстрированы на примере различных реакций срыва протона.
6. Развита дисперсионная периферийная модель двухэтапных процессов, описываемых квадратной диаграммой, с учетом кулоновско-ядерного рассеяния частиц в начальном, промежуточном и конечном состояниях. Показано, что угловые распределения неупругого рассеяния, описываемого квадратной диаграммой, зависят от переданного в реакции углового момента, что подтверждается экспериментальными данными.
7. Найдена связь между методом искаженных волн и дисперсионной периферийной моделью в случае реакций передачи нейтрона. Развита периферийная модель реакций передачи нуклона, вызванных многозарядными ионами, в которой учтены кинематические эффекты отдачи. Продемонстрирована эффективность и простота этой модели. Найденные из анализа экспериментальных данных значения ядерной вершинной константы согласуются с имеющимися оценками. Дисперсионная техника применена для анализа угловых распределений реакций передачи нескольких нуклонов, вызванных многозарядными ионами, с целью изучения возможности идентификации механизма передачи.
8. Предложен новый метод анализа экспериментальных дифференциальных сечений надбарьерных реакций ( сСг Р ), поторый позволяет устранить сильную зависимость извлекаемых из анализа спектроскопических факторов от геометрических параметров потенциала связанного состояния нейтрона в конечном ядре.
9. Получено выражение для трехчастичного кулоновского асимптотического состояния и показано, как оно может быть использовано в теории реакций с тремя заряженными частицами в конечном состоянии. Показано, что в случае реакций (б ,<2£ ) учет кулоновского рассеяния трех частиц в конечном состоянии цриводит к сдвигу вправо квазиупругого пика в угловом расцределении и к уменьшению абсолютной величины дифференциального сечения в квазиупругом пике при энергиях падающих электронов £; ^ 800 эВ.