Исследование магнитных и диэлектрических характеристик одностенных углеродных нанотрубок металлического типа методом функционалов плотности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Ивлиев, Павел Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Ивлиев, Павел Алексеевич
Оглавление
Стр.
Введение
Глава 1. Аллотропные формы углерода
1.1. Аллотропические модификации углерода
1.1.1. Алмаз
1.1.2. Графит
1.1.3. Фуллерены
1.1.4. Графен
1.2. Углеродные нанотрубки
1.2.1. Основные характеристики
1.2.2. Синтез углеродных нанотрубок
1.2.3. Очистка нанотрубок
1.2.4. Типы углеродных нанотрубок
1.2.5. Углеродные нанотрубки — элементная база
современной наноэлектроники
Глава 2. Электронная плотность ОУНТ
2.1. Актуальность проблемы
2.2. Цель исследования
2.3. Метод решения
2.4. Основные положения теории функционалов плотности
2.5. Кинетическая энергия
2.6. Потенциальная и обменно-корреляционная энергия
2.7. Функционал полной энергии системы
2.8. Дифференциальное уравнение для распределения электронной плотности
2.9. Характер проводимости однослойной нанотрубки
Глава 3. Намагниченность
3.1. Актуальность проблемы
3.2. Магнитное поле молекулярного тока
3.3. Намагниченность нанотрубок
Глава 4. Взаимодействие со внешним полем
4.1. Актуальность проблемы
4.2. Постановка задачи
4.3. Метод решения
4.4. Диэлектрическая проницаемость
4.5. Кинетическая индуктивность
4.6. Скин-эффект
Заключение, основные результаты и выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование магнитных и диэлектрических характеристик одностенных углеродных нанотрубок металлического типа методом функционалов плотности»
Введение
В диссертационной работе изложены результаты теоретического исследования отклика электронной плотности одностенных углеродных нанотрубок металлического типа на внешнее электромагнитное возмущение терагерцового и ультрафиолетового диапазонов. Проведен анализ магнитных свойств углеродных нанотрубок.
Актуальность работы. В 1991 году, в процессе изучения осадка, образующего на катоде при распылении графита в вольтовой дуге, внимание японского исследователя Сумио Иидзимы привлекла необычная структура, состоящая из мельчайших волокон [1]. В процессе детального изучения методами электронной микроскопии было установлено, что эти диаметр этих волокон варьируется от 0,4 до нескольких десятков нанометров, а протяженность достигает нескольких микрон [2]. Образованы волокна одним или несколькими слоями графена, свернутыми в трубку. Ввиду особенностей своего строения, а также характерного диаметра, эти структуры были названы углеродными нанотрубками. Примечательно, что в большинстве случаев синтезируются нанотрубки с закрытыми концами, представляющими собой половину молекулы фуллерена. На сегодняшний день развиты технологии получения открытых нанотрубок из материала на основе закрытых трубок [3-5].
В настоящее время на основе углеродных наноструктур разрабатывается элементная база наноэлектроники и наносистемной техники, появляются новые материалы и устройства. Уникальные физико-механические и электрические свойства делают возможным использование углеродных нанотрубок в качестве зондов сканирующей зондовой микроскопии, чувствительных элементов датчиков, проводящих каналов транзисторов, а также в качестве наполнителей композитных материалов. Углеродные нанотрубки являются молекулами с цилиндрической архитектурой расположения атомов и могут быть представлены
сворачиванием листа графена. В зависимости от типа сворачивания эти молекулы бывают нескольких типов: «кресло», «зигзаг» и т.д. В последние годы проводятся активные исследования в области синтеза углеродных наноструктур, результаты которых приводят к систематическому снижению цены на эти продукты, а также к увеличению масштабов производства. Усовершенствование технологий синтеза и очистки нанотрубок ведет к постепенному замещению ими кремния в качестве базы для современной наноэлектроники. В то же самое время открытым и широко обсуждаемым остается вопрос о наличии магнитных свойств различных типов углеродных нанотрубок. На данный момент не существует единой теоретической модели для решения этой актуальной задачи. Не менее важным и мало освещенным остается вопрос о характере взаимодействия внешнего электромагнитного излучения с углеродными нанотрубками.
Цель работы. Основной целью настоящей работы является исследование радиально-углового распределения плотности электронов одностенных углеродных нанотрубок металлического типа, а также оценка, исходя из полученных распределений электронной плотности, их магнитных свойств. Особое внимание уделено изучению радиального распределения электронной плотности в присутствии внешнего электромагнитного возмущения. Для достижения главной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1) Получить явное аналитическое выражение для радиального распределения электронной плотности одностенной углеродной нанотрубки металлического типа.
2) Установить характер проводимости объекта на основании полученного распределения.
3) Получить явное аналитическое выражение для углового распределения электронной плотности одностенной углеродной нанотрубки металлического типа.
4) Провести оценку вероятных магнитных свойств нанотрубок в зависимости от их геометрических характеристик.
5) Установить характер отклика электронного газа, исследуемых структур, на внешнее гармоническое возмущение.
6) Получить выражение для зависимости диэлектрических характеристик объекта от параметров внешнего возмущения.
Научная новизна работы заключается в следующих результатах,
выносимых на защиту:
1) Найдено явное аналитическое выражение для радиального распределения электронной плотности одностенной углеродной нанотрубки металлического типа в приближении прямого кругового равномерно заряженного цилиндра, с учетом межэлектронного взаимодействия.
2) На основании полученного радиального распределения установлено, что углеродные нанотрубки обладают баллистическим типом проводимости.
3) Найдено явное аналитическое выражение для углового распределения электронной плотности одностенной углеродной нанотрубки металлического типа в приближении прямого кругового равномерно заряженного цилиндра, с учетом межэлектронного взаимодействия.
4) Получено выражение для намагниченности нанотрубок в рамках приближения кольцевого молекулярного тока. Анализ зависимости демонстрирует уменьшение намагниченности с ростом индекса хиральности. В исследовании отмечено отсутствие намагниченности нанотрубок с хиральным индексом более ста единиц.
5) Найдено аналитическое выражение, определяющее зависимость электронной плотности от параметров внешнего электромагнитного возмущения. Получен явный вид функции диэлектрической проницаемости в зависимости от геометрических параметров
нанотрубки. Рассчитаны значения показателя преломления и
коэффициента отражения одностенной углеродной нанотрубки.
Методология и методы исследования. В процессе исследования, выполненного методами теории функционала плотности, было получено выражение для радиального распределения электронной плотности одностенной нанотрубки в зависимости от ее диаметра. Установлено, что основная доля электронов расположена вблизи оси нанотрубки, в области, отстоящей от оси не более чем на половину диаметра. Далее было получено выражение для углового распределения п(ф) электронной плотности. Показано, что п(ф) может быть представлена в виде суперпозиции стоячих волн. Исходя из этого был произведен расчет молекулярных токов, с использованием которого была получена оценка для величины намагниченности одностенных углеродных нанотрубок металлического типа, а также выведена явная зависимость намагниченности от геометрических параметров и электронной температуры нанотрубок. Произведено сравнение с результатами качественных экспериментов по магнетизму нанотрубок, а также с современными расчетами намагниченности, выполненными методами квантовой химии. Проведенный методами теории функционалов плотности теоретический анализ взаимодействия одностенных углеродных нанотрубок со внешним электромагнитным полем показывает, что электронная плотность п(г) слабо зависит от частоты падающего излучения. Основополагающую роль оказывает интенсивность электромагнитной волны. Поглощение энергии происходит равномерно по всему сечению нанотрубки. Проведено теоретическое исследование взаимодействия электромагнитных волн терагерцового и оптического диапазонов с углеродными нанотрубками металлического типа, в рамках приближения отклика двумерного электронного газа, находящегося в цилиндрически симметричной потенциальной яме. Установлено, что электронный газ проявляет индуктивные свойства, которые зависят от диаметра нанотрубки, частоты и интенсивности излучения. Получены выражения для
расчета величины кинетической индуктивности Ьк и реактивной части импеданса X.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация носит теоретический характер. Исследование электронных характеристик важно для дальнейшего прогресса в области уменьшения размеров электронных систем. Выражения для радиального и углового распределений электронной плотности одностенных углеродных нанотрубок могут иметь самостоятельную ценность как аналитически точные результаты. Результаты исследования магнитных и диэлектрических характеристик нанотрубок могут быть использованы при проектировании элементной базы современной наноэлектроники и фотоники.
Личный вклад соискателя. Автор работы принимал непосредственное участие на всех этапах исследования: в обсуждении постановки задач, поиске и разработке оптимальных методов решения, анализе и интерпретации результатов, написании статей, представлении результатов работы на всероссийских конференциях и конкурсах научных работ. Постановка задач и анализ результатов решения произведены совместно с научным руководителем. Основные результаты диссертационного исследования получены автором самостоятельно.
Степень достоверности и апробация результатов. Все результаты работы получены впервые, выводы, сделанные на их основе, обоснованы надежностью применявшихся аналитических методов, согласием с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими авторами. Развитые в диссертационной работе методы могут быть использованы при изучении магнитных и диэлектрических характеристик наноструктур. Результаты настоящего исследования могут быть положены в основу расчета наноразмерных электронных устройств хранения данных. Также могут быть использованы при разработке эффективных антенн и поглотителей электромагнитного излучения заданного диапазона.
Результаты диссертации докладывались: на «Международной конференции-конкурсе молодых физиков 2014», доклад был отмечен как лучший стендовый
доклад (Москва, ФИАН им. П.Н. Лебедева); на восьмой всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике» (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2015); на «17-й Всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто - и наноэлектронике» (Санкт-Петербург, СПБГПУ Петра Великого — Санк-Петербуржский национальный исследовательский академический университет РАН, 2015); на «Международной конференции-конкурсе молодых физиков 2016», доклад был удостоен второго места в секции по фундаментальной физике; на «Басовских чтениях» (Москва, ФИАН—МИФИ, 2016). Результаты работы были отмечены дипломом первой степени за лучший проект, представленный на «Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов в области нанотехнологий и наноматериалов — 2014». Присуждена премия на «Конкурсе молодежных научных работ по оптике и лазерной физике» (Москва, Отделение квантовой радиофизики имени Н.Г. Басова ФИАН им. П.Н. Лебедева, 2016).
Публикации. Всего по тематике диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в журналах, индексируемых международной базой Scopus, 5 статей в журналах, включённых в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, 2 статьи в электронных изданиях, 2 публикации в сборниках материалов всероссийских научных конференций. В опубликованных работах достаточно полно изложены материалы диссертации. Список статей приводится в конце диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка публикаций по теме диссертационного исследования и списка литературы. Общий объем составляет 100 страниц, включая 31 рисунок, 7 таблиц и список литературы из 155 наименований.
Глава 1. Аллотропия углерода
1.1. Аллотропические модификации углерода
Физика углеродных наноструктур развивается стремительно. Известно, что углерод является веществом с наибольшим числом аллотропических модификаций, некоторые из них представлены на Рисунке 1.1.
Рисунок 1.1. Аллотропические модификации углерода: а — алмаз, Ь — графит, с — лонсдейлит (гексагональный алмаз), й — С60 (фуллерены), е — С540, f — С70, д — аморфный углерод, И — одностенная углеродная нанотрубка
Приставка «нано-» происходит от греческого «уауоа», которая переводится как «карлик» и означает одну миллиардную часть чего-либо. Нанообъекты —
объекты, размер которых порядка 10-9 м, хотя бы в одном пространственном измерении. Интерес к этим структурам обусловлен, с одной стороны, необычными физико-химическими свойствами углеродных наноструктур, благодаря которым они являются привлекательным объектом фундаментальной науки, а с другой стороны — широкими перспективами прикладного использования. Это связано в первую очередь с тем, что наномасштабные объекты обладают рядом параметров, сильно отличающихся от параметров микрообъектов. Исключительное сочетание механических и электрических характеристик даёт надежду на разработку устройств, в основе которых лежат наноструктуры.
1.1.1. Алмаз
Обычными формами существования углерода в свободном состоянии являются алмаз и графит. Ключевое отличие в строении алмаза и графита — кристаллическая решетка. Схематическое изображение кристаллической решетки алмаза показано на Рисунке 1.2. Элементарная ячейка кристалла алмаза является тетраэдром, в центре и всех вершинах которого расположены атомы углерода.
?
Рисунок 1.2. Структура кристаллической решетки алмаза
Атомы, находящиеся в вершинах тетраэдра, образуют центр следующего тетраэдра, таким образом, каждый из них также окружен еще четырьмя атомами и
т. д. Координационное число углерода в решетке алмаза равно четырем. Все атомы углерода в кристаллической решетке равноудалены от остальных на
о
расстояние 1,54 А. Каждый из них связан с другими атомами С ковалентной неполярной связью, и вместе они образуют в кристалле, каких бы размеров он ни был, единую молекулу.
1.1.2. Графит
Структура кристаллической решетки графита показана на Рисунке 1.3. Кристаллы графита состоят из параллельных друг другу плоскостей, в которых атомы углерода расположены в вершинах правильных шестиугольников.
о
Межатомное расстояние (сторона каждого шестиугольника) — 1,42 А, между
о
ближайшими плоскостями — 3,35 А.
Рисунок 1.3. Структура кристаллической решетки графита
Каждая плоскость несколько смещена по отношению к окружающим плоскостям (Рисунок 1.3), а каждый атом углерода в плоскостях графита (в графеновых
плоскостях) связан с тремя соседними атомами неполярными ковалентными связями. Связь между атомами углерода, расположенными в соседних плоскостях, очень слабая (межмолекулярная, обусловленная силами Ван-дер-Ваальса). В связи с указанными особенностями, кристаллы графита легко расслаиваются на отдельные чешуйки даже при сравнительно не больших нагрузках. Продольная теплопроводность графита, измеренная в направлении плоскости слоев, в пять раз больше теплопроводности, измеренной в поперечном направлении; электрическая проводимость в продольном направлении на четыре порядка превышает проводимость в поперечном направлении.
Фуллерен С60 представляет собой выпуклый замкнутый пространственный многогранник, составленный из шестидесяти атомов углерода (Рисунок 1.4). Еще в 1970 году японский ученый Осава предположил высокую стабильность молекулы С60 в виде усеченного икосаэдра [6], а в 1973 году советские химики Д. А. Бочвар и Е. Г. Гальперн [7] провели первые квантово-химические расчеты такой гипотетической структуры — замкнутого полиэдра С60.
1.1.3.Фуллерены
Рисунок 1.4. Схематическое изображение фуллерена
Расчет показал, что подобная модификация углерода имеет закрытую электронную оболочку и действительно должна обладать высокой энергетической стабильностью. Эти работы были малоизвестны вплоть до второй половины 1980-х годов, пока не получили неожиданного экспериментального подтверждения в астрономии. Мощным стимулом к синтезу и исследованию новых форм углерода стало выдвинутое предположение о том, что источником диффузных полос (известных еще с тридцатых годов двадцатого столетия), испускаемых межзвездной материей в ближнем инфракрасном диапазоне, являются молекулы со структурой усеченного икосаэдра С60, названные в дальнейшем фуллеренами. Впервые в лабораторных условиях подобная молекула была обнаружена в масс-спектрах сажи как углеродный кластер с магическим числом 60 [8], что послужило началом изучения различных физических свойств подобных кластеров. В результате была надежно идентифицирована замкнутая сферическая структура молекулы С60, объясняющая ее повышенную стабильность.
Наряду с этим было показано, что молекула С70, имеющая форму замкнутого сфероида также обладает высокой стабильностью. В настоящее время установлено, что углерод способен образовывать сложные вогнутые поверхности, состоящие из пяти-, шести-, семи- и восьмиугольников. Открыто большое количество форм элементарного углерода, от самого низшего фуллерена С20, обнаруженного совсем недавно [9-11] и имеющего форму правильного додекаэдра, состоящего из 12 углеродных пятиугольников, до гигантских фуллеренов, состоящих из сотен атомов, многослойных «матрешек», «луковичных» структур и т. д. [12-19].
Беспримесный уединённый фуллерен при комнатной температуре является полупроводником, ширина запрещённой зоны которого составляет 2 эВ.
При определенных условиях молекулы С60 упорядочиваются в пространстве, образуя кристалл. Между молекулами фуллерена в кристалле существует Ван-дер-Ваальсова связь. Ван-дер-Ваальсово взаимодействие между
молекулами осуществляется в результате поляризации молекулами друг друга. Такая поляризация возникает из-за того, что в электрически нейтральной молекуле, положительный заряд ядра и отрицательный заряд электронов пространственно разнесены. Это способствует образованию систем взаимодействующих диполей. Совокупность таких систем и составляют основу Ван-дер-Ваальсовой связи.
При температурах выше 260 К молекулы фуллерена образуют гранецентрированную кубическую кристаллическую решетку (ГЦК) (Рисунок 1.5). В результате взаимодействия фуллеренов со щелочными металлами, образуются соединения А3С60 (А = К,ЯЬ,С5), именующиеся фуллеридами, которые так же имеют гранецентрированное строение кристаллической решетки.
В фуллеридах отсутствуют низкотемпературный фазовый переход и либрации молекул С60 при высоких температурах, поскольку связь молекул фуллерена с атомом металла ионная, то есть щелочной металл отдает один валентный электрон молекуле С60. Таким образом молекула становится отрицательно заряженной, а ион приобретает положительный заряд А+, и между ними возникает кулоновское взаимодействие. Схожим типом связи обладают, например, кристаллы ИаС1. Возможные формы движения молекул фуллерена ограниченны, поскольку ионная связь гораздо сильнее ван-дер-ваальсовой
Рисунок 1.5. Схематическое изображение ГЦК решетки
Элементарная ячейка гранецентрированной кристаллической решетки фуллерена (часть кристаллической решетки, трансляцией которой можно восстановить весь кристалл) содержит восемь тетраэдрических и четыре октаэдрических междоузлия. Элементарная гранецентрированная ячейка содержит четыре молекулы фуллерена. Формуле А3С60 соответствует заполнение всех пустот атомами металла.
Фуллериды щелочных металлов (Рисунок 1.6), содержащие в своем составе А3С60, становятся сверхпроводящими при температуре ниже критического значения Тс — температуры фазового сверхпроводящего перехода. При таком составе фуллерида зона проводимости заполнена электронами наполовину. Зона проводимости — первая из незаполненных электронами зон (диапазонов энергии, где могут находиться электроны) в полупроводниках и диэлектриках. Электроны из валентной зоны, преодолев запрещённую зону, при ненулевой температуре попадают в зону проводимости и начинают участвовать в проводимости, то есть направленно перемещаться под действием электрического поля. Температура фазового перехода определяется постоянной решетки фуллерида. Постоянная решётки — величина, характеризующая расстояние между атомами в кристаллической решётке.
Рисунок 1.6. Фотография кристаллического фуллерида [20]
Максимальное значение критической температуру Тс для фуллеридов щелочных металлов немного превышает 30 К, но для сложного состава ЯЬ — Т1 — С60 Тс превышает 40 К, и есть основание предполагать, что пока неидентифицированный по составу фуллерид меди имеет значение Тс, равное 120 К. Очевидным образом, металлофуллерены относятся к высокотемпературным сверхпроводникам. В отличие от сложных оксидов меди, в следствие высокой симметрии кубической кристаллической решетки фуллерены являются изотропными сверхпроводниками, то есть параметры сверхпроводящего состояния оказываются одинаковыми по всем кристаллографическим направлениям. Следует признать, что как и в традиционных высокотемпературных сверхпроводниках на основе оксидов меди, проблема теоретического описания сверхпроводимости металлофуллеренов в настоящее время далека от разрешения. Создание к 1990 году эффективной технологии синтеза, обработки, выделения и очистки фуллеренов в конечном итоге привело и к открытию многих необычных свойств этих соединений. Механические, оптические и электрические свойства фуллеренов в конденсированном состоянии при различных температурах указывают как на большое разнообразие физических явлений, происходящих при участии фуллеренов, так и на значительные перспективы их использования в электронике, оптоэлектронике и других областях техники.
1.1.4.Графен
Графен — один из наиболее перспективных материалов нанотехнологии XXI в. Такие свойства графена, как проводимость, механическая прочность и химическая стойкость, определяют перспективы его применения в различных устройствах: в качестве проводящих наноэлементов высокочастотных транзисторов, в солнечных батареях, сенсорах, суперконденсаторах, в различных композитных материалах.
1 пт 10 пт
Рисунок 1.7. Изображение графена, полученное методом сканирующей
туннельной микроскопии [20]
Графен — низкоразмерная структура, которая состоит из одного атомарного слоя графита и имеет в своей основе сетку ^-гибридизованных атомов углерода. Модель учета только п-электронов ближайших соседних атомов (приближение сильной связи (ПСС)), использовавшаяся в первой работе по графену [21], дает правильное описание его основных электронных свойств. Отметим, что подобный подход был применен при первом квантово-химическом описании фуллерена С60, который можно рассматривать как фрагмент графена с двенадцатью пентагональными топологическими дефектами. Электронный спектр С60, предсказанный в работе [7] с использованием модели Хюккеля (по-существу, в том же приближении учета взаимодействия только ближайших соседей), мало отличался от экспериментального, а также от результатов более точных вычислений [22].
Отметим, что задолго до основополагающих исследований группы ученых, в состав которой входили лауреаты Нобелевской премии по физике за 2010 г. А.К. Гейм и К.С. Новоселов, квазидвумерных (2D) материалов (к ним принадлежит графен) сообщалось о получении пленок толщиной от нескольких десятков [23, 24] до нескольких единиц [25] графеновых монослоев. Однако исследователями
этой группы не только был получен отдельный монослой графена (Рисунок 1.7), но и обнаружены, а также подробно изучены его физические и химические свойства [26]. Предыстория графена достаточно полно изложена в статье [27].
Получение графена открыло новую область химии — химию 2D-материалов, которая включает, в частности, исследование функционализированного графена (с присоединенными функциональными группами) [28], интересного для приложений в электронике, оптике, создания композитных материалов [29] и катализаторов [30]. По синтезу моно- и многослойных графеновых структур [31, 32], а также их модифицированных вариантов опубликовано около десяти обзоров (см., например, работу [33] и приведенную в ней библиографию). В одной из последних публикаций [34] обобщены сведения по способам модифицирования углеродных материалов на основе графена за счет создания структурных дефектов путем введения примесей, адсорбции инородных атомов, механических деформаций, а также рассмотрены строение, свойства и результаты моделирования производных графена и родственных неуглеродных графеноподобных материалов — структурных аналогов графена.
а
А В
Рисунок 1.8. Решетка графена с двумя эквивалентными подрешетками А и
В
Структура графена не является простой решеткой Браве, в его элементарной ячейке находятся два атома (Рисунок 1.8). Так как электроны и дырки — фермионы, то в модели ПСС графена они описываются уравнением Дирака соответственно как частицы и античастицы с нулевой эффективной массой, аналогичным уравнению для безмассовых нейтрино, поэтому точки схождения конусов К и К' (Рисунок 1.9.) называют дираковскими [35, 36].
Л
Рисунок 1.9. Энергетические зоны с двумя неэквивалентными дираковскими конусами К и К'
Электроны в графене вблизи уровня Ферми, проходящего через эти точки, имеют линейную зависимость энергии от волнового вектора, как и фотоны, но их эффективная скорость в 300 раз меньше скорости света. Области вокруг точек схождения конусов К и К' на границе зоны Бриллюэна (дираковских конусов) обозначают две долины в к-пространстве с неэквивалентными волновыми векторами, где закон дисперсии носителей линеен (Рисунок 1.10). Дираковские конусы довольно устойчивы к механическим деформациям графена, они не исчезают даже при образовании вследствие нелинейных упругих свойств «ряби»