Структурирование стабилизированных многостенных углеродных нанотрубок в капле коллоидной системы без- и с постоянным электрическим воздействием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Тет Пьо Наинг

  • Тет Пьо Наинг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Курск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 168
Тет Пьо Наинг. Структурирование стабилизированных многостенных углеродных нанотрубок в капле коллоидной системы без- и с постоянным электрическим воздействием: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Курск. 2017. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тет Пьо Наинг

Содержание

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА УГЛЕРОДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

1.1 Аллотропность углеродных структур

1.2 Физическая природа формирования углероднык нанотрубок

1.2.1 Формирование и структура одностенных углеродных нанотрубок

1.2.2 Формирование и структура многостенных углеродных нанотрубок

1.3 Методы формирования углеродных нанотрубок

1.3.1 Электрофизические методы синтеза

1.3.2 Химическое газофазное осаждение

1.4 Основные свойства УНТ

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРО- И НАНОСТРУКТУРНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

2.1 Методы контроля и анализа углеродны1х нанотрубок дендритны1х структур

2.1.1 Метод сканирующей зондовой микроскопии

2.1.2 Сканирующая электронная микроскопия

2.1.3 Обоснование применимости и возможности колебательной спектроскопии при изучении УНТ

2.1.3.1 ИК-Фурье спектроскопия

2.1.3.2 Комбинационное рассеяние света

2.1.4 Рентгеновская дифрактометрия

2.1.5 Конфокальная микроскопическая высокоскоростная видеозапись

2.2 Характеризация исследуемы1х многостенны1х и одностенны1х

углеродны1х нанотрубок

2.3 Функционализация и стабилизация углеродны1х нанотрубок в коллоидны1х системах

2.3.1 Характеризация вновь синтезированных МУНТ I

2.3.2 Характеризация вновь синтезированных МУНТ II

2.3.3 Функционализация МУНТ I, МУНТ II и ОУНТ

2.3.4 Стабилизация МУНТ I, МУНТ II и ОУНТ

2.4 Описание методик нанесения и структурирования УНТ на

подложке

Выводы по главе

ГЛАВА 3. СТРУКТУРИРОВАНИЕ В КОЛЛОИДНЫХ СИСТЕМАХ ИЗ

УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК БЕЗ И ПРИ ВНЕШНИХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

3.1 Микро-и наноструктурирование многостенных углеродных

нанотрубок из коллоидной системы в свободном состоянии и при

нагреве

3.2 Влияние электрических полей на структурирование многостенных

углеродных нанотрубок в коллоидной системе

3.2.1 Анализ исследований процессов упорядочения УНТ при внешних воздействиях

3.2.2 Упорядочение МУНТ без и в постоянном электрическом поле в коллоидной системе

3.3 Влияние собственной электропроводности на структурирование

УНТ в коллоидной системе

Выводы по главе

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ САМООРГАНИЗАЦИИ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК ИЗ КОЛЛОИДНЫХ СИСТЕМ В ДИФФУЗИОННО-ОГРАНИЧЕННЫХ УСЛОВИЯХ

4.1 Физические процессы при испарении капли коллоидной системы УНТ

4.2 Динамическое поведение УНТ в коллоидной системе в электрическом поле

4.3 Влияние наноразмерного диоксида кремния на процессы структурирования углеродных нанотрубок в коллоидных системах в

электрическом поле

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

144

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Самосборка - процесс, в котором самоорганизованные структуры формируются только компонентами одной иерархии.

Самоорганизация - механизм или процесс формирования структуры из множественных взаимодействий компонент более низких иерархических уровней системы.

Фрактальная размерность - уровень заполнения площади или пространства самоподобными структурами.

Гетерогенность - неоднородность структуры, фазы и размеров конденсированных материалов. Аноним - гомогенность.

Гетерофазность - неодинаковость фазового состава материалов. Бифуркация - критическое, неустойчивое состояние системы между хаосом и более высоким уровнем упорядоченности с переходом за счет флуктуаций.

Необратимость - однонаправленность синергетических процессов. Неравновесность - достижение наиболее совершенного порядка системы за счет все большего беспорядка в окружении.

Нелинейность - состояние системы с высоким уровнем реакции на внешние изменения вызывающие ее перестройки.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

УНТ - углеродные нанотрубки (CNT - Carbon Nano Tubes);

МУНТ - многостенные углеродные нанотрубки (MWCNTs - Multi-walled

Carbon Nano Tubes); ОУНТ - одностенные углеродные нанотрубки (SWCNTs - Single-walled

Carbon Nano Tubes); ИКС - инфракрасная спектроскопия (IR - Infrared Spectroscopy); КМ - конфокальная микроскопия;

УФС - ультрафиолетовая спектроскопия (UV-Vis - Ultraviolet-visible Spectroscopy);

АСМ - атомно силовая микроскопия (AFM - Atomic Force Microscope); СЭМ - сканирующий электронный микроскоп (SEM - Scanning Electron Microscopy);

РФА - рентгенофазовый анализ (XRD - Х-ray Diffraction); КРС - комбинационное рассеяние света; ЭДА - энергодисперсионный анализ;

СТМ - сканирующая туннельная микроскопия (STM - Scanning Tunneling Microscope);

ICP-OES - Inductively Coupled Plasma Optical Emission Spectroscopy;

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия (TEM - Transmission

Electron Microscope);

CVD - Chemical Vapor Deposition (химическое осаждение из газовой фазы); CCVD - Catalytic Chemical Vapor Deposition;

PECVD - Plasma Enhanced Chemical Vapor Deposition (плазменно-усиленное

химическое осаждение из газовой фазы);

ПГС - парогазовой смеси;

ВАХ - вольт-амперная характеристика;

СВЧ - сверхвысокочастотное излучение;

СЗМ - сканирующий зондовый микроскоп (SPM - Scanning Probe Microscope);

РЦН - региональный центр нанотехнологий; КС - коллоидная система;

SEI - Secondary Electron Irradiation (детектор вторичных электронов); BSE - Back-Scattered Electrons (детектор обратно рассеянных электронов); НПВО - нарушенное полное внутреннее отражение; CCD - Charge-coupled Device;

RBM - Radial Breathing Modes (РДМ - полоса радиальных дыхательных мод); РСА - рентгеноструктурного анализа; EMMA - Enhanced Multi-Materials Analyzer; ПГС - парогазовой смеси;

ICP-OES - Inductively Coupled Plasma Optical Emission Spectroscopy;

^мунт - соотношение критерия оценки качества;

FWHM - Full Width at Half Maximum;

УЗВ - ультразвуковая ванна;

УЗД - ультразвуковая диспергирования;

УСМ - углеродсодержащего материала;

ДСН - додецилсульфат натрия;

СПИК - структуры после испарения капли;

БК - бензольных колец;

СФ - структуры фрактальные;

СК - структуры кластерные;

СЛ - структуры линейные;

список обозначений е _ заряд электрона;

ас _ с - расстояние между атомами углерода;

у0 _ интеграл переноса;

Си - круговой вектор;

Т _ трансляционный векторы;

и - напряжение;

I _ ток;

Р _ давление;

Е _ Напряженность электрического поля;

Е% _ ширины запрещенной зоны;

Ее1 _ модуль Юнга;

Же1 _ энергия тепловых движений

4 _ длина рассеяния е;

Ьь _ длина баллистичности;

I - длина УНТ;

й или _ диаметр УНТ;

_ размер наблюдаемых структур; I _ интенсивность рассеяния;

10 - угол между направлением поляризации падающего излучения с интенсивностью;

^ - интенсивность тангенциальных мод; ^ - интенсивность продольных мод; Л(Х) _ распределение N УНТ по углам х; - межплоскостные расстояния; _ угол падения к с индексами ИМ; п _ число длин волн укладывающихся в разности хода отраженных лучей от разных плоскостей; X _ длина волны излучения;

^мунт и К - соотношение критерия оценки качества;

Ьгом - размера гомогенности;

£ког - областей рентгеновской когерентности;

X - длина волны рентгеновского излучения, 0.1541 нм;

Р - интенсивность линии по уровне 0.5;

^ - комнатная температура;

юПР - частота плазмонного резонанса;

©жвМ - частоты возбуждаемых радиальных колебаний;

Смунт - концентрация МУНТ;

Дфр - фрактальная размерность;

Лстр - минимальный диаметр отдельных структур из КС;

ЬСЛ - длина линейной структуры;

Н - расстояние между МУНТ;

Нс - толщина углеродного слоя;

Ан - постоянная Гамакера;

ЬСФ - длина фрактальной структуры;

¿узд - времени УЗД;

^ - кулоновская сила;

Fef - электрофоретическая сила;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурирование стабилизированных многостенных углеродных нанотрубок в капле коллоидной системы без- и с постоянным электрическим воздействием»

ВВЕДЕНИЕ

Мир углеродных материалов оказался в зоне пристального внимания, так как при переходе в нано диапазон обнаружил массу новых квантово-размерных физико-химических эффектов [1 - 9]. Особенно большие ожидания были связаны с исследованиями и разработками в области углеродных нанотрубок (УНТ), фуллерена и графена, и ожиданиями открытия новых структур [10], что подтверждается неизменно высокими рейтингами публикационной активности, всплеск которой начался с 2004 года, то есть с момента открытия графена [11 - 13]. В значительной степени это обусловлено и тем, что эти углеродные структуры оказались естественным образом связанными с явлениями самоорганизации и самосборки, которые рассматриваются как безальтернативная основа в разработке новых поколений, как электронной техники [14 - 21], так и наноструктурированных материалов [22 - 28]. Стремительность смены поколений в электронике демонстрирует динамика сокращения размеров области переходов в транзисторах, создаваемых на основе УНТ, начиная с 10 нм [29] в 2012 году и уже 5 нм - в 2017 году [30]. При этом впечатляет и широта применимости углеродных наноструктурированных материалов [31 -33], начиная от использования УНТ в качестве зондов [34], построение на их основе перспективных источников энергии [35] и вплоть до использования в здравоохранении [36, 37].

Существующий уровень разработанности темы исследования, свидетельствует об их большом общенаучном и прикладном значении, обусловленным самым широким разнообразием аллотропных форм углеродных структур, что подчеркивает актуальность необходимости установления закономерностей протекания процессов самосборки и/или самоорганизации, в частности, как многостенных (МУНТ), так и одностенных углеродных нанотрубок (ОУНТ), с целью их упорядоченного ориентирования под влиянием электрических воздействий.

Цель диссертационной работы

Целью работы является установление закономерностей протекания процессов самосборки и/или самоорганизации в капле коллоидной системы (метод из капли) многостенных и одностенных углеродных нанотрубок без воздействия и под влиянием электрических полей, определение режимов и параметров их упорядоченного ориентирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методики и способы функционализации многостенных и одностенных углеродных нанотрубок, добиться их максимально длительного стабильного существования в коллоидных системах (кс).

2. Отработать методики получения тонких пленок из функционализированных многостенных и одностенных углеродных нанотрубок методом из капли коллоидной системы.

3. Экспериментально методами комбинационного рассеяния света, инфракрасной спектроскопии, рентгеновской дифрактометрии, сканирующей электронной, атомно-силовой и конфокальной микроскопии исследовать микро- и наноструктуры, формируемые без внешних воздействий в процессе самосборки и/или самоорганизации из функционализированных многостенных и одностенных углеродных нанотрубок в капле коллоидной системы.

4. с привлечением наноинструментальных методов изучить структурные изменения в высыхающей капле (аналог микро реактора) из коллоидной системы функционализированных многостенных углеродных нанотрубок, возникающих в виде микро- и наноструктур (самосборки и/или самоорганизации) под воздействием постоянного электрического поля.

5. На основании установленных закономерностей и условий формирования, самоорганизующихся микро- и наноструктур в капле коллоидной системы из функционализированных многостенных углеродных нанотрубок, построить качественную физическую модель.

6. Получить под действием постоянных электрических полей упорядоченные самоорганизованные микро- и наноструктуры из функционализированных многостенных углеродных нанотрубок.

Методология и методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения указанных задач были применены методы: ИК-Фурье спектроскопия (ИК), конфокальная (КМ), ультрафиолетовая спектроскопия (УФС), атомно- силовая (АСМ), сканирующая электронная микроскопии (СЭМ), энергодисперсионный анализ (ЭДА), рентгенофазовый анализ (РФА), и рамановская микроспектрометрия - комбинационное рассеяние света (КРС).

Научная новизна работы

1. Установлены закономерности и особенности протекания процессов самосборки и/или самоорганизации в капле коллоидной системы из многостенных или одностенных углеродных нанотрубок на твердофазных подложках с разной структурой, шероховатостью и электропроводностью микро- и наноразмерных структур в зависимости от концентрации, электрического напряжения, температуры и свойств жидкофазного растворителя.

2. Обнаружено формирование гигантских «бензольных колец» и структур линейных из функционализированных многостенных углеродных нанотрубок, подвергнутых интенсивному ультразвуковому диспергированию, установлено, что скорость роста сторон колец линейно зависела от времени диспергирования, а длина структур линейных кратно уменьшалась.

3. Методом комбинационного рассеяния света доказано, что в результате интенсивного ультразвукового диспергирования внутри функционализированных многостенных трубок возникают одностенные углеродные нанотрубки с хиральностью, соответствующей металлической и полупроводникой проводимостям.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты наноинструментальных исследований микро- и наноструктур, возникающих при самосборке и/или самоорганизации функционализированных многостенных и одностенных углеродных нанотрубок в микро реакторе, в виде высыхающей капли коллоидной системы.

2. Закономерности и особенности микро и наноструктурирования функционализированных многостенных и одностенных углеродных нанотрубок в высыхающей капле коллоидной системы на подложках с разной структурой, шероховатостью и электропроводностью.

3. Качественная физическая модель формирования в постоянном электрическом поле в капле коллоидной системы из функционализированных многостенных углеродных нанотрубок при самосборке и/или самоорганизации микро- и наноструктур типа фракталов, кластеров и линейных образований, основанная на флуктуационном механизме их роста, согласно которой размеры линейных структур уменьшаются ~ 1/U, а скорость их роста, изменяется скачкообразно, принимая ряд дискретных значений, описываемых зависимостью ~ U2.

Практическая значимость работы

Результаты исследований закономерностей и особенностей процессов упорядочения стабилизированных и функционализированных многостенных и одностенных углеродных нанотрубок в зависимости от концентрации, электрического напряжения, температуры и свойств жидкофазного растворителя могут быть востребованы при создании новых функциональных материалов или электронных элементов, как с их использованием, так и на их основе, в частности, нанопроводов, способных обеспечивать работу микро- и наноэлектроники.

Достоверность результатов, изложенных в диссертационной работе, обеспечена воспроизводимостью, использованием современных методов исследования (КМ, АСМ, СЭМ, ЭДА, РФА, ИК, УФС, КРС) методов и

методик на представительной выборке экспериментальных данных по исследованиям МУНТ и ОУНТ, как собственного изготовления, так и промышленных отечественных и зарубежных производителей, полученных апробированными методами, построением физической модели основанной на действии в диффузионно-ограниченных условиях коллоидной системы из МУНТ или ОУНТ сил концентрационно-конвекционной и гравитационно -капиллярной природы, адекватно соответствующей экспериментальным данным по их упорядочению при внешних электрических воздействиях.

Апробация результатов работы: Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях: «Математика и ее приложения в современной науке и практике», Курск, 2015; 2-ая Международная научно-практическая конференция «Физика и технология наноматериалов и структур», Курск, 2015; XIII Междунар. конф. «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов» Курск, 2016; 3-ья Международная научно-практическая конференция «Физика и технология наноматериалов и структур», Курск, 2017, III International conference on Modern Problems in Physics of surfaces and nanostructure, Ярославль, 2017.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА УГЛЕРОДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

1.1 Аллотропность углеродных структур

Детальный анализ аллотропных форм углерода, развиваемый на основе учета всех химических связей в углеродных наноструктурах, в дополнение к [10], предполагает существование еще до 25 новых структурных образований [38]. Углерод имеет следующую электронную конфигурацию

1/2/2р2. (1.1) По принятой классификации [39] в зависимости от числа а-связей и числа ковалентных связей, принимающих значения 2, 3, 4, углеродные структуры могут характеризоваться координационным числом 4, которому

3 2

соответствует 8р _ (алмаз, 3Э _ структура), или 3 _ 8р (графит, 2Э _ структура), или 2 _ 8р _ гибридизация (карбин, Ш _ структура). В этой классификации фуллерен _ 0Э _ квази-нульмерная структура, а УНТ _ Ш _ квазиодномерная структура. Этим объясняются уже обнаруженные аллотропные формы углерода, которые включают следующие основные модификации: графит, алмаз, карбин, фуллерен и графен. Однако эта достаточно упрощённая классификация не всегда действует, что особенно проявляется на сложных соединениях углерода. К примеру, у фуллерена С70 атомы углерода занимают 5 положений с разными типами гибридизации.

Более полное отображение полиморфизма углеродных структур

2 3

предполагает учет как возможных типов гибридизации sp, 5р , 8р и дополнительных промежуточных состояний spn, так и состояний самого атома углерода в составе соединения [40]. Полученная структурная классификация углеродных соединений с учетом координационных чисел показана на рис. 1 .1 , на котором отмечены как все уже обнаруженные, так и предполагаемые, но еще неоткрытые системы. Таким образом, согласно рис. 1.1, а число уже обнаруженных углеродных структур перешагнуло за традиционно указываемые 6 аллотропных форм. Наряду с ними существует еще, по меньшей мере, не менее десятка углеродных структур, включая такие

экзотические как клатраты, суперкубы, которые по характеристикам не уступают алмазу. Даже графен имеет 5 модификаций, включая как а, Р, у-фазы, так и графеновые фуллерены и нанотрубки.

а б

Рисунок 1.1. - Классификация углеродных соединений с учетом [38]: а ковалентных связей, б - гибридизации каждого атома углерода

Наряду с этим, авторы [40] предлагают классифицировать аллотропные формы углеродных соединений на основании определения взаимной пространственной ориентации 4 орбиталей атома углерода в сферической системе координат (r(x, y, z), ф(х, y, z), 0(x, y, z)) с шестью переменными при условии, что одна из орбиталей сонаправлена с осью Z:

2 3

Ф(1), Ф(2), Ф(3), 0(1), 0(2), 0(3) (Рис. 1.1, б). Все типы гибридизации ^р, 5р , 8р ) могут быть описаны в таких координатах с соответствующей ориентацией трех оставшихся орбиталей через значения полярных и азимутальных углов. Если учесть симметрийные свойства орбиталей, то в выбранной сферической системе координат орбитали в форме гантели могут иметь либо симметричный, либо асимметричный вид. В соответствии с рис. 1.1, б для 8р - гибридизации две орбитали будут симметричными, а две несимметричными, аналогично для 8р2 _ симметричной останется только

-5

одна орбиталь, а три станут несимметричными, 8р _ все орбитали превратятся в асимметричные.

В таком описании переходы между отдельными типами гибридизаций

23

8р, 8р , 8р предполагают наличие между ними промежуточных состояний (См. рис. 1.1, а), а значит возникает линейность перехода. Вводятся обобщенные гибридизации типа 8рп (при п(1, 2)) или spm (при т(2, 3)),

2 2 3

которые возникают в промежуточных состояниях: 8р ^ 8р или 8р ^ ¿р . Фактически в основу классификации по [40] заложено утверждение, что в углеродных соединениях действуют только ковалентные связи, а максимальное координационное число равно 4. Однако в этих соединениях возникает и смешанный ковалентно-ван-дер-ваальсовый тип связи. На этой основе в [38] было предложено выделить в формировании химической связи ковалентный и смешанный ковалентно-ван-дер-ваальсовский вклад, что позволило более полно описать полиморфизм углеродных соединений.

1.2 Физическая природа формирования углеродных нанотрубок

Среди обилия углеродных структур наиболее известными оказались природные аморфный углерод, графит и алмаз. В 1985 году в связи с открытием фуллеренов возник всплеск интереса к нему, затем с 2005 года лавры первенства по публикациям перехватили УНТ. Однако с этого же момента опережающими темпами рос интерес к графену. В результате, если в 2013 объем публикаций по этим двум аллотропным формам углерода

сравнялся, то уже с 2014 стали доминировать работы по графену [41]. В целом же, в течение последних 30 лет именно фуллерены, УНТ и графен, характеризуемые яр2 - гибридизацией, стали бесспорными лидерами по научному и техническому интересу к ним.

Возникновение полиморфизма углеродных соединений с учетом электронных конфигураций атома углерода (1.1) обусловлено четырьмя валентными орбиталями 2$, 2рх, 2ру, 2р2 (Рис. 1.2, а), из которых формируется три основных валентных состояния, обладающих яр - гибридизацией, характерной для углеродной структуры графита, яр2 - фуллерена, УНТ и графена и $р - алмаз, соответственно. Гибридизированные $ и р электроны за счет а-связи (Рис. 1.2, б), при которой возникает перекрытие электронных оболочек соседних атомов С в узлах гексагональных структур (Рис. 1.3) приводят к возникновению самых изучаемых аллотропных форм: фуллерена, УНТ и графена (Рис. 1.2, в) с размерностями: 0Д 1Д 2Д соответственно.

Основное Возбужденное

состояние состояние Гибридизация

22,44-

..Ш

гибридизизация (алмаз)

1 негибридизированная р - орбиталь

I,

гибридизизация | ^

2,44-44

негибр1щиз1фованная р- орбиталь

ХР2

2 негибридизированная ~~р - орбитали

С И 5/т2 орбитали I )

<3

У

гибридизизация (графит)

а

б

в

Рисунок 1.2. - Природа возникновения яр - гибридизации и распределения е: а - по уровням и б - по орбиталям с а- и п - связями [42], в - аллотропные формы: 1 - фуллерен, 2 - УНТ, 3 - графен [43]

3

л

На рис. 1.3, а приведены sp _ гибридизированные по я и р-орбиталям электроны с а- и п _ связями, характерными для атома углерода в составе гексагональной ячейки в графене (Рис. 1.3, б). Важно подчеркнуть, что если а- связи ответственны за механические свойств как графена, так и УНТ, то делокализованные 2рг электроны за счет п _ связи определяют их электрические свойства. Отметим, что расстояние между атомами углерода составляет ас _ с = 1.42 А. Примитивная ячейка включает два атома и имеет

форму равностороннего параллелограмма со стороной а = (3)1/2ас _ с = 2.46 А,

1/2

для определения которой вводятся векторы с координатами: а1 = {3 а/2, а/2} и а2 = {31/2а/2, _ а/2}.

Рисунок 1.3. _ Схематические изображения кристаллической структуры графена с а- и п _ связями: а _ решетка графена и атома углерода [44] и б _ гексагональная ячейка [45]

Развернутая на п/2 относительно прямой решетки обратная решетка для графена, с отмеченной стрелкой структурой первой зоны Бриллюэна (с точкой Г в центре), также оказывается гексагональной (Рис. 1.4, а) со

стороной Ь = | Ь1 /31/2 = 4п/3а с площадью равной 8п2/(31/2а2). Для ее задания в

1/2

пространстве волновых векторов используются векторы: Ь1 = {2п/(3 а), 2п/а } и Ь2 = {2п/(31/2а), _ 2п/а }, при этом | Ь1 = | Ь2| = 4п/(31/2а). Точки К, К', Ми Г обладают высокой симметрией.

Получаемая энергетическая диаграмма в этой зоне приведена на рис. 1.4, б. За счет негибридизированных р2 орбиталей углерода образуются зоны валентная и проводимости. Эти зоны приобретают явно выраженную конусообразность вблизи уровня Ферми. В 6 угловых точках К, Кони сближаются вплоть до точечного соприкосновения друг с другом, благодаря чему графен приобретает полуметаллические свойства. Эти изменения иллюстрирует и профиль энергий связи по контуру треугольника ГМК, построенного вдоль отмеченных точек симметрии.

а б в

Рисунок 1.4. - Анализ распределения энергий связи в графене: а - обратная решетка графена, с выделенной первой зоной Бриллюэна [4], б -распределение энергии связи в 1-ой зоне Бриллюэна и в - распределение энергии связи в по контуру треугольника ГМК [46]

Аналитически это описывается в виде дисперсионной зависимости энергии п - зон для графена [47]:

^¿о(^) —

_ £2р±Го^(Х) 1+эа(к) ■

(1.2)

В (1.2) у0 - интеграл переноса (у0 > 0), в2р - энергия положения 2р -атомной орбитали и ^ - интеграл перекрытия электронных волновых функций. Знаки соответствуют связывающей и не связывающей 2р -орбиталям. Дисперсия а(к), с учетом, указанных выше а и ас - с, для элементарной ячейки графена, будет равна:

шск) = ^ 1 + 4 с о 8 (¡Щ с о 8 + 4 с о (Ь£) (1.3)

При условии, что ^ = 0, то есть отсутствует перекрытие электронных орбиталей Е^2В ( к) = в2р зоны л* - и л - будут симметричными (Рис. 1.4, в). Это как раз соответствует точке М, как одной из точек с высокой симметрией в 1-ой зоне Бриллюэна.

Помимо зонной теории при моделировании и теоретическом описании электронной структуры УНТ могут также использоваться расчеты аЬ-тШо, основанные на формализме функций локальной плотности с весьма ограниченным участием расчетных элементов, в частности, только 103 - 104 валентных электронов [48].

1.2.1 Формирование и структура одностенных углеродных нанотрубок

Учтем [49], что перестройка структуры графена сопровождается следующим независимым рядом изменений размерности: Ю ^ 0Д Ю ^ 1Д Ю ^ 3Д как это схематично приведено на рис. 1.5, а.

а б

Рисунок 1.5. - Схематическое изображение возможных построений углеродных структур из графена [49] - а, формирования ОУНТ из графена

[4] - б

Очевидно, что описание зонной структуры графена может быть транспонировано на структуру ОУНТ, в форме свернутого в цилиндр листа графена [47], а выводы, вытекающие из анализа дисперсионной зависимости (1.2) с учетом функции ю(£) (1.3), построенной применительно к кристаллической структуре графена, и энергии в п - зонах для графена могут быть легко перенесены на формирование из него ОУНТ, фуллерена и графита [49, 50].

Воспользуемся структурой графена, в которой наряду с векторами й\ и a2 показаны хиральный Ch и трансляционный T векторы, а также хиральный угол 0, которые характеризуют ОУНТ. Так как основой графена является гексагональные структуры, то угол 0 < 0 < 30°. При этом именно Ch является определяющим параметром, так как вдоль него графеновый лист сворачивается. Длина |Ch| соответствует таким двум точкам в плоскости графена, которые при его сворачивании накладываются друг на друга с образованием окружности (согласно рис. 1.5, б это точки A - B и C - D). Обобщенно вектор Ch(«, m) = na\ + ma2, где пит целые числа, удовлетворяющие условию 0 < т < п. Очевидно, в зависимости от 0 существует две крайних конфигурации ОУНТ. К примеру, согласно рис. 1.5 Ch(3, 3), то есть т = п, а угол 0 = 30°. ОУНТ такого типа, когда Ch(n, п), называют креслообразными, а с 0 = 0°, когда Ch(n, 0), зигзагообразными. При Ch(n, m) и 0 < 0 < 30° ОУНТ будут хиральными. На рис. 1.6 слева-направо продемонстрированы зигзагообразная Ch(12, 0), кресельная Ch(6, 6) и хиральная Ch(6, 4) ОУНТ в соответствии со значениями п и т [50].

(12,0) (6,6) (6,4)

Рисунок 1.6. - Иллюстрации зигзагообразной Ch(12, 0), креслообразной Ch(6, 6) и хиральной Ch(6, 4) ОУНТ [50]

Применение (1.2) к ОУНТ в виде перехода Е±2 D ( к ) —Е±D ( к ) зависит от выбора направления волнового вектора к. Так при к| I T, то E±D ( к) будет непрерывной функций, а при k| I Ch E±D ( к) будет принимать дискретных ряд значений. То есть в ОУНТ дисперсия энергии [47] будет определяться выражением:

EjD ( к) = E±d(к + м К ! , (1.4)

в котором волновой вектор к ориентирован вдоль оси ОУНТ (- п/Т <к <п/Т), М = 1...N - целые числа. К1 и К2 векторы, определяемые через векторы обратной решетки b и b2: К1 = 2((2n + m)b1 + (2m+ n)b2)/NCNR и К2 = 2(mb1 -nb2)/NC. Здесь Nr - наибольший общий делитель чисел (2n + m) и (2m+ n), NC - число атомов С в примитивной ячейке ОУНТ равное отношению

неполного квадратного трехчлена из чисел n и m к NR :

2 2

NC = 4(n + nm + m )/NR. То есть все свелось к выбору n и m.

Е&>(к,.к„)= ±Ко J 1 + 4 cos (^5) cos + 4 cos2 (£*) (1.5)

К примеру, для креслообразных ОУНТ, когда k| I Ch(n, n), согласно [47],

ряд допустимых значений волновых векторов kx, q составит:

1/2

(kx, q = 2nq/(3) an, для q = 1...2n. (1.6)

С учетом этого, для энергии креслообразных ОУНТ:

Еч(п,п) = ±уо(1 + 4сов(дх/п)сов(ка/2) + 4соБ2(ка/2))1/2 (1.7)

Характерно, что для этих ОУНТ в точке кх, ч = 2л/(3а) возникнет вырождение энергетических зон при д = п, так как в этом случае (1.7) упрощается:

Еч(п,п) = ± уо(2 + 2соБ(дл/п))1/2, (1.8)

из которого следует, что все креслообразные ОУНТ обладают металлическим типом проводимости, что подтверждается и зонным распределением энергии в первой зоне Бриллюэна рис. 1.7, а.

а

б

в

Рисунок 1.7. - Зонные распределения энергий в первой зоне Бриллюэна для ОУНТ [47]: а - креслообразной, б - зигзагообразной и в - хиральной

Дисперсия энергии для зигзагообразной ОУНТ СЦп, 0) условия (1.6) записывается для волнового вектора только вдоль оси у ку [47]:

кул = 2лд/ап, для д = 1.. ,2п. (1.9)

После подстановки (1.9) в (1.5) уравнение Е,/п,0) приобретает следующий вид: ^(п,0) = ±70(1 + 4^((3)тка/2)^(дп/п) + 4^2(дл/п))1/2 , (1.10)

где - л/(3)1/2 < ка <л/(3)1/2 и д = 1.. ,2п. В центре зоны Бриллюэна (точка Г на рис. 1.4, а) уравнение (1.10) преобразуется к виду:

^(п,0) = ±70(1 + 2^(дл/п)). (1.11)

Из (1.11) вытекает, что при д = 2п/3 кратных 3 валентная зона пересекается с зоной проводимости (Рис. 1.7, б). Это означает, что при этом условии (для п = 31) зигзагообразные трубки приобретают металлическую и полупроводниковую проводимость при п ^ 31. Здесь I - целое число.

В хиральных трубках с Ch(n, m) проводимость становится металлической при n — m = 31 и полупроводниковой для n — m = 3l + 1. То есть 1/3 ОУНТ имеют металлическую, 2/3 - полупроводниковую природу проводимости [47], что получает отражение в дисперсии энергии (Рис. 1.7, в). При анализе плотности электронных состояний для всех типов ОУНТ [47] отмечались их скачки между локальными min и max, называемых сингулярностями Ван Хова, существование которых было экспериментально

исследовано [51], когда изменения электронной плотности оказалось

—1/2

промодулированным прикладываемым напряжением (U) . Энергия переходов между ними обратно пропорциональны диаметру ОУНТ:

AEÜ = 2ly0a/dt (1.12)

Как уже отмечалось, ОУНТ обладают целым комплексом практически значимых свойств, исследования которых методом одноколоночной хроматографии [52] позволило систематизировать их структуры в результате чего был предложена достаточно универсальная их классификация, получившая название диаграмм Катаура. В ее основу положены простые математические соотношения между набором характеристических параметров векторов хирального - Ch и трансляционного - T, а также хирального угла - 0, которые задаются целыми числами - n и m. При таком задании удается получить все возможные конфигурации ОУНТ путем поворота графенового листа вдоль: Ch(n, m) = na\ + ma2 (Рис. 1.5, б). На этой

I 2 2 1 /2

же основе определяется их диаметр: d = V3(ac - c/rc)(n + nm + m ) , а также хиральный угол 0 = tan-1[mV3/(2n + m)] [53]. Схематическое обощенное представление о возникающих структурах ОУНТ показано на рис. 1.8, а.

В проведенном анализе рассматривались только выводы, вытекающие из зонной структуры ОУНТ. В реальности всегда имеют место отклонения от нее вызванные, в частности, как из-за искривления графенового листа, так и

-5

возможного вклада sp - гибридизации, когда имеет место пересечение л- и а- зон ОУНТ. Могут иметь место и включение в структуру ОУНТ пяти- и семи углеродных элементов. В результате эти реальные дефекты в ОУНТ

сокращают возможности возникновения у них металлической проводимости, которая проявляется только у креслообразных структур с С^(п, п). При п — т = 31 возникает узкозонная проводимость, а в остальных случаях они будут широкозонными полупроводниками.

Более того рассмотрение проведено для структур в виде единичных ОУНТ. Однако обычно при синтезе они объединяются в пучки, в которых представлены трубки с самыми разными как диаметрами, так и хиральностями (Рис. 1.8, б), на котором представлено изображение 2 хиральных ОУНТ, полученное на сканирующем туннельном микроскопе с атомарным разрешением [1]. На практике синтезируемые ОУНТ часто самоорганизуются в связки диаметром 10 - 30 нм, в то же время отдельные ОУНТ также встречаются [54].

Рисунок 1.8. - Иллюстрация таблицы Катауры для определения хиральности ОУНТ [53] - а, туннельное микроскопическое изображение пучка из двух ОУНТ (видны атомы углдерода) [1]

Процесс формирования УНТ может быть описан на основе термодинамического подхода [55] с учетом аддитивности энтропии и ее критического порога, как достаточного условия самоорганизации: dS/dt < ^ЗМОкр., когда необратимые процессы внутри наноразмерной системы в виде УНТ сопровождаются превышением отдачи энтропии по сравнению с ее генерацией, то есть dS/dí < 0. Характерно, что при выполнении этого условия несколько раз, система становится явно неустойчивой, приобретает способность к самоструктурированию с изменением параметров упорядочения, именно в этих точках возникают бифуркации и происходят структурные перестройки [56 - 58].

1.2.2 Формирование и структура многостенных углеродных нанотрубок

Как видно из структуры МУНТ они построены из ОУНТ, то есть являются коаксиально вложенными образованиями из нескольких (до 32 слоев) одностенных нанотрубок [2] [4 - 9]. При этом расстояние между отдельными ОУНТ в образующих слоях в МУНТ составляет 0.34 нм.