Изучение процессов формирования нанографитных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Швец, Пётр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Швец, Пётр Валерьевич
Введение
Глава 1. Свойства, получение и исследование нанографитных плёнок (литературный обзор)
1.1. Аллотропные модификации углерода
1.1.1. Типы гибридизации атомных орбиталей углерода
о
1.1.2. Углеродные материалы в лр -гибридизации
1.1.3. Углеродные материалы в Бр"-гибридизации
1.1.4. Углеродные материалы в яр1 -гибридизации
1.1.5. Углеродные материалы со смешанной гибридизацией
1.2. Графен
1.2.1. Физические свойства графена и их экспериментальное исследование
1.2.2. Применение графена
1.2.3. Методы получения графена
1.2.4. Перенос графена на подложки с заданными свойствами
1.3. Анизотропия теплопроводящих свойств тонких графитных плёнок
Глава 2. Техника эксперимента и методы теоретического исследования
2.1. Получение углеродных плёнок
2.1.1. Установка плазмохимического осаждения
2.1.2. Схема и параметры эксперимента
2.2. Изучение структурно-морфологических свойств полученных образцов
2.3. Дифракция рентгеновских лучей с высоким временным разрешением
2.4. Метод моделирования роста графена на различных металлических подложках
2.4.1. Численный расчет параметров кристаллографического соответствия решёток
2.4.2. Определение взаимосвязи параметров синтеза с толщиной графитной плёнки
2.4.3. Влияние температуры синтеза на согласование решёток графена и подлолски
Глава 3. Моделирование процессов формирования графита на металлических подложках
3.1. Сравнение данных моделирования и эксперимента
3.2. Расчёт взаимосвязи параметров синтеза графена с толщиной образующегося слоя для некоторых материалов
3.3. Теоретическое изучение возможности формирования графена на различных металлах
Глава 4. Экспериментальное изучение физических свойств и процессов формирования тонких графитных плёнок
4.1. Зависимость морфологии тонкой графитной плёнки от условий синтеза
4.1.1. Формирование наноуглеродных плёнок на никеле
4.1.2. Формирование наноуглеродных плёнок на кремнии
4.2. Формирование массивов углеродных нанотрубок
4.2.1. Схема и параметры эксперимента
4.2.2. Исследования структурно-морфологических характеристик полученных образцов
4.2.3. Анализ химического состава полученных плёнок
4.2.4. Механизм формирования нанотрубок
4.3. Изучение теплофизических характеристик графитных плёнок нанометровой толщины
4.3.1. Экспериментальные образцы и их характеризация с помощью электронной микроскопии
4.3.2. Данные дифракции рентгеновских лучей с высоким временным разрешением
4.3.3. Качественное описание хода кривой зависимости температуры графита от времени
4.3.4. Теоретическая количественная модель. Расчёт коэффициента теплопроводности
Заключение
Список публикаций по теме диссертации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение процессов формирования нанографитных материалов»
Введение
Среди многочисленных аллотропных модификаций углерода наиболее устойчивой при нормальных условиях и, по этой причине, наиболее распространённой является графит. Атомы углерода в графите имеют эр2-гибридизацию валентных электронных орбиталей. Кристаллический графит имеет слоистую структуру, каждый слой в которой имеет толщину в один атом, и все входящие в этот слой атомы углерода находятся в вершинах гексагонов, образующих двумерную сетку. Трёхмерный кристалл графита представляет собой объединение таких двумерных гексагональных моноатомных слоев, которые связаны между собой посредством слабых Ван-дер-ваальсовых взаимодействий.
Многие физические свойства графита, в том числе в виде тонких слрёв, вплоть до моноатомных, были предсказаны теоретически и изучались экспериментально, начиная с середины прошлого века. Более того, одиночный слой графита, графен, использовался в качестве одной из основных теоретических моделей для расчётов. Однако экспериментальная демонстрация практической возможности получения графена макроскопически большого размера и последовавшая за этим серия экспериментальных исследований привлекли огромное внимание благодаря уникальным физическим свойствам, присущим этому материалу. Эти свойства, а также относительная лёгкость получения графена делают его перспективным материалом для целого ряда практических применений, таких как сверхъёмкие аккумуляторы и суперконденсаторы, прозрачные гибкие электроды, высокочувствительные химические сенсоры и разделительные мембраны.
В пионерских работах графен был получен микромеханическим расщеплением, однако размеры образцов, изготавливаемых с помощью этого метода, не превышают нескольких десятков микрометров. В связи с этим особый интерес привлекает разработка методик, позволяющих проводить
синтез графена с площадью, приемлемой для промышленных технологий. К таким методикам относится, например, термическое разложение поверхности БЮ, однако данный процесс требует высоких температур и сверхнизких давлений, что делает его весьма дорогим. Другой метод, позволяющий получить графен хорошего качества - это пиролиз углеводородов на металлическом (обычно медном) катализаторе. Этот способ относительно дешев и проходит при более мягких условиях, чем разложение карбида кремния, в связи с чем получил на данный момент наибольшее распространение.
Возможность формирования графена путём пиролиза углеводородов была продемонстрирована на целом ряде различных материалов. Однако до сих пор поиск подходящих металлов, а также условий для синтеза графена ведётся, в основном, методом проб и ошибок. Кроме того, многие физические свойства тонких графитных плёнок остаются неизученными, хотя могут представлять немалую практическую ценность.
Указанные соображения послужили основной мотивацией при формулировке цели работы: теоретическое и экспериментальное исследование механизмов формирования тонких графитных плёнок на металлических подложках в процессе пиролиза углеводородов и при плазмохимическом осаждении, а также изучение их структурных характеристик и физических свойств.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи исследований:
1) Построение моделей, описывающих взаимосвязь между типом материала подложки и качеством формируемой на ней графеновой плёнки.
2) Построение моделей, описывающих взаимосвязь между условиями синтеза и физическими характеристиками получаемых графитных плёнок.
3) Разработка новых и модернизация имеющихся установок и методов синтеза графитных плёнок нанометровой толщины.
4) Изготовление образцов тонких графитных плёнок в количестве, достаточном для их дальнейших исследований.
5) Разработка новых методов исследования полученных материалов.
6) Изучение структурных и морфологических характеристик, а также некоторых физических свойств полученных графитных плёнок нанометровой толщины.
Научная новизна результатов.
1) Созданы новые численные модели, описывающие взаимосвязь между кристаллографическими характеристиками материала подложки и качеством формируемой на ней графеновой плёнки.
2) Предложены новые методы расчёта толщины графитной плёнки, формирующейся в процессе пиролиза углеводородов на металлической подложке.
3) Получены новые данные о начальном этапе процесса формирования графитных плёнок при плазмохимическом осаждении из газовой фазы.
4) Впервые с помощью нового метода, основанного на исследовании дифракции рентгеновских лучей с высоким временным разрешением продемонстрирована сильная анизотропия теплопроводности графитных плёнок при уменьшении их толщины до нескольких десятков атомных слоёв.
Практическая ценность работы. Построенные теоретические модели,
описывающие рост графеновых плёнок на металлических подложках,
позволяют предсказать возможность образования графена на заданном
металле с заданной кристаллографической структурой поверхности, а также
определить температуру и время синтеза для получения материала заданной
толщины. Эти результаты могут быть использованы для оптимизации
процессов получения графеновых плёнок. Новые данные по формированию
графитных плёнок нанометровой толщины в процессе плазмохимического
осаждения позволяют оптимизировать данный процесс и получать плёнки
7
заданной структуры и толщины. Результаты измерения теплопроводности данных материалов могут быть полезны для термоэлектрических приложений тонких графитных плёнок.
Положения, выносимые на защиту:
1) Построена численная модель, позволяющая связать кристаллографическую структуру материала подложки и качество образующейся на ней графеновой плёнки в результате взаимодействия металла с углеводородами при повышенных температурах.
2) Построена численная модель, позволяющая определить зависимость толщины графитной плёнки, образующейся на металлической подложке, от параметров синтеза.
3) Получены новые экспериментальные данные о формировании тонких графитных плёнок в процессе плазмохимического осаждения.
4) Методом плазмохимического осаждения получены массивы многостенных углеродных нанотрубок без применения металлических катализаторов. Предложена модель их формирования.
5) Разработан метод определения коэффициента теплопроводности кристаллических материалов нанометровой толщины.
6) Экспериментально продемонстрирована сильная анизотропия коэффициента теплопроводности в тонких графитных плёнках, предсказанная ранее теоретически.
Представленные в диссертации результаты прошли апробацию в ходе выступлений на различных научных конференциях и семинарах, список которых приведён в конце работы.
Публикации. По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 7 статей в реферируемых научных журналах. Список статей приводится в конце диссертации.
Личный вклад. Результаты, изложенные в диссертации, получены лично соискателем или при его непосредственном участии. Постановка задач исследований, определение методов их решения и интерпретация результатов выполнены совместно соавторами опубликованных работ при непосредственном участии соискателя.
Глава 1. Свойства, получение и исследование нанографитных
плёнок (литературный обзор)
1.1. Аллотропные модификации углерода.
Способность атомов к образованию в конденсированном состоянии структур с различным строением и свойствами называется аллотропией. Среди аллотропных модификаций углерода давно известны такие материалы как алмаз, графит, лонсдейлит, сажа и др. К относительно недавно открытым углеродным структурам относятся фуллерены, нанотрубки, графен, карбин, наносвитки и др. Разнообразие и уникальность физических свойств материалов на основе углерода приводит к тому, что они находят всё более широкое применение в различных областях науки и техники.
1.1.1. Типы гибридизации атомных орбиталей углерода.
Разнообразие форм углеродных структур основывается на уникальном электронном строении составляющих их атомов [1-2]. Атом углерода имеет 6 электронов, которые в основном состоянии располагаются по орбиталям в
ООО
соответствии с конфигурацией \s~2s~2p~, рисунок 1.1. В этом состоянии валентность углерода равна двум, что наблюдается в таких соединениях, как, например, СО. Однако для формирования кристаллических структур энергетически более выгодным оказывается переход к возбуждённому состоянию атомов, в котором их валентность становится равна четырём. При этом энергия возбуждения компенсируется энергией связи кристаллической решётки. В возбуждённом состоянии происходит переход одного из электронов 2б оболочки на незанятую 2р орбиталь. Взаимодействие неспаренных электронов приводит к образованию специфических электронных распределений и формированию новых, гибридизированных, атомных орбиталей.
электроны К оболочки
электроны I оболочки
Рисунок 1.1. Электронная конфигурация атома углерода (заштрихованные клетки обозначают валентные электроны) [3].
основное состояние
ер3
гибридизация
В случае смешивания электронных облаков от одного б и трёх р электронов говорят об зр'-гибридизации. В этом случае образуется 4 эквивалентные ер3 орбитали, направленные из центра (атом углерода) в вершины правильного тетраэдра. Угол между ними составляет 109°28' (рисунок 1.2). При перекрытии орбиталей различных атомов образуются прочные ковалентные а-связи. Расстояние между ближайшими атомами углерода в этой гибридизации составляет 1,54 А.
109 28'
Рисунок 1.2. Атомные отбитали в 8р3-гибридизации [3].
В случае смешивания электронных облаков от одного б и двух р электронов говорят об зр2-гибридизации. Гибридные орбитали в этом случае лежат в одной плоскости, а угол между ними составляет 120° (рисунок 1.3). Их перекрытие приводит к образованию гексагональной кристаллической структуры с расстояниями между соседними атомами в 1,43 А. р орбиталь, не принимающая участия в гибридизации, ориентирована перпендикулярно
л
плоскости Бр -орбиталей. При взаимодействии р-электронов различных атомов образуются п связи, которые оказываются значительно слабее, чем о.
В случае смешивания электронных облаков от одного s и одного р электрона говорят об sp'-гибридизации. Гибридные орбитали в этом случае лежат вдоль одной прямой, угол между ними составляет 180° (рисунок 1.4). Две р орбитали, не принимающие участия в гибридизации, ориентированы перпендикулярно линии sp1-орбиталей и друг другу. В этом случае образуется цепочечная структура с расстоянием между ближайшими атомами, которое составляет примерно 1,3 А.
У
Рисунок 1.4. Атомные отбитали в Бр1-гибридизации [4].
1.1.2. Углеродные материалы в зр3-гибридизации.
Известны два варианта выстраивания 5р3-гибридизованных углеродных атомов в кристаллическую структуру. Алмаз имеет кубическую гранецентрированную решётку с дополнительными атомами, расположенными в центрах несмежных октантов куба (рисунок 1.5а, б). Лонсдейлит обладает гексагональной решёткой (рисунок 1.5в).
Рисунок 1.5. Кристаллическая структура алмаза (а, б) и лонсдейлита (в) [5].
Оба материала имеют одинаковые углы и длины валентных связей, а
также координационное число, которое равно четырём. Элементарная ячейка
алмаза состоит из двух атомов, а лонсдейлита - из четырёх.
Лонсдейлит был искусственно синтезирован в лаборатории в 1967
году [6] и практически одновременно обнаружен в природе в местах падения
метеоритов [7]. Кристаллы этого материала могут быть получены путём
сжатия графита при высокой температуре.
13
1.1.3. Углеродные материалы в вр2-гибридизации.
2
В ер -гибридизации атомы углерода связываются друг с другом, формируя плоскую гексагональную кристаллическую решётку, элементарная ячейка которой состоит из двух атомов. Эти плоские слои могут взаимодействовать друг с другом с помощью слабых вандерваальсовых сил, что приводит к образованию хорошо известного объёмного материала -графита.
Существует несколько вариантов упаковки графитных атомных плоскостей в трёхмерные кристаллы. Первой была идентифицирована двухслойная АВ структура [8], или а-графит, у которой второй слой располагается так, что центры шестиугольников находятся над атомами первого слоя, а расположение третьего слоя аналогично первому (рисунок 1.6а). Эта разновидность графита обладает гексагональной решёткой, а расстояние между её слоями составляет 3,34 А.
Рисунок 1.6. Полиморфные модификации графита [9].
ABC, или (3-графит, был обнаружен несколько позже [ 10] и представляет собой трёхслойную структуру, в которой первые два слоя располагаются аналогично АВ-графиту, а третий - так, что под центрами его шестиугольников находится два атома из других слоёв (рисунок 1.66). Эта разновидность графита обладает ромбоэдрической решёткой, а расстояние между её слоями составляет 3,38 А.
Однослойная графитная структура, АА-графит, в которой атомы соседних слоёв расположены друг над другом (рисунок 1.6в), в природе не встречается. Её синтезируют искусственно либо из графита с литиевыми
внедрениями [11] либо путём газофазного химического осаждения на алмазе [12]. Эта разновидность графита обладает простой гексагональной решёткой, расстояние между её слоями максимально и составляет 3,57 А.
В турбостратном графите (рисунок 1.6г) атомные плоскости располагаются без определённых закономерностей друг относительно друга. Расстояние между соседними слоями для данной модификации составляет 3,44 А.
Последние десятилетия наблюдается бурный всплеск интереса к наноразмерным углеродным структурам с графитоподобными химическими связями. Основой для всех таких материалов является моноатомный слой Бр -гибридизованных углеродных атомов, графен, который получают экспериментально и исследуют с 2004 года [13]. Например, лист графена, свёрнутый в цилиндр, формирует углеродную нанотрубку, скрученный в шар, - фуллерен (рисунок 1.7). Структура и свойства графена будут подробно рассмотрены в разделе 1.2.
^ -V v V ~r*T*Y*i >*г *г-г V*7 V"г VyVy'yVyV •1 Г*V г* С с' <* < <' !•* ■<" С
Л К ^ С с t с <
r>v г V r>YV'j''Y'T ту г г у г y y*y "т y iffr-jV. . » » • v -
-СХХ г^.х i т i'rri'rri'i'i П I Д X"Jt X~„i jCXjCXSS
—r^-r- Ar^ Л-/- Л /-r
7-7-yJ- '.' i' ''
" r" r < t' r f" <• f r Y Y f Y
YYYY,
VV*V ' -'■■<.' Y • f
ZY t "t 3 tt
V - - r Y - (4
f-'■ f-C
" i с О
1
1
Рисунок 1.7. Схема формирования различных материалов из графена [14]
15
Первыми среди наноуглеродных структур были открыты фуллерены (1985 год, [15]). Они представляют собой сферические молекулы, состоящие, как правило, из 20-100 атомов углерода. Наименьшей из таких стабильных сферических молекул является С2о, однако наибольшей вероятностью формирования в ходе синтеза обладают молекулы Сбо (имеющие форму футбольного мяча) и С70 (рисунок 1.8а). Возможен синтез и других фуллеренов, например, С72, С76, С78, С80, С82, С84, а также более крупных молекул, например, С240 и С540, рисунок 1.86, [16]. Все они построены из атомов углерода, располагающихся в вершинах правильных шести- или пятиугольников.
Рисунок 1.8. Структура фуллеренов, состоящих из разного числа атомов [17].
Молекулы фуллеренов различных размеров могут быть вложены друг в друга, что приводит к образованию «луковичных» структур, рисунок 1.9а. Экспериментально они были получены в 1992 году [18]. Кроме того, внутрь фуллеренов можно внедрить различные атомы или молекулы, например 8с3Ы, рисунок 1.96, что может быть интересно с точки зрения медицинских приложений данных материалов. Такие структуры получили название эндоэдральных фуллеренов.
а I
8с3М@С
Рисунок 1.9. Луковичные [17] (а) и эндоэдральные [19] (б) фуллерены.
Из фуллеренов могут образовываться молекулярные кристаллы, которые получили название фуллеритов [20]. Наиболее хорошо изученным из них является кристалл, в узлах которого располагаются молекулы С60, рисунок 1.10. Такой кристалл имеет гранецентрированную кубическую решётку, период которой составляет а= 1,417 нм.
Помимо сферических нульмерных нанографитных структур существуют и одномерные цилиндрические, которые получили название углеродные нанотрубки. Первыми были открыты многостенные трубки [22], которые представляют собой несколько вложенных друг в друга листов графена, свёрнутых в цилиндры (рисунок 1.11а). Расстояние между слоями в таких структурах совпадает с межплоскостным расстоянием в обычном графите.
Рисунок 1.10. Фуллерит [21].
нм
2-25 нм
Вскоре были получены и одностенные структуры [23-24], диаметр которых варьируется от 0,4 до нескольких нанометров (рисунок 1.116).
а б <
1-2 нм
Рисунок 1.11. Структура многостенной [25] (а) и одностенной [26] (б)
углеродной нанотрубки.
Помимо диаметра, одностенные нанотрубки различаются также углом закрутки графеновой плоскости относительно оси цилиндра (хиральностью). На рисунке 1.12, приведены две возможные высокосимметричные структуры: типа "кресло" и "зигзаг", а также "хиральная" нанотрубка. Хиральность сильно влияет на свойства трубки, в частности, определяя тип её электронной проводимости. Торцы нанотрубок могут быть либо открытыми, либо заканчиваться полусферическими образованиями, аналогичными фуллеренам.
зигзаг
Рисунок 1.12. Одностенные нанотрубки разной хиральности [25].
18
Существуют также гибридные структуры, состоящие из фуллеренов и нанотрубок. К ним относится, например, наногорох, представляющий собой одностенную трубку, внутри которой находятся молекулы С60 (рисунок 1.13а), или нанопочки, состоящие из нанотрубки с ковалентно пришитыми к ней фуллеренами (рисунок 1.136). Нанотрубки также могут образовывать тороидальные структуры (рисунок 1 ЛЗв) с диаметром в несколько сотен нанометров.
а
Рисунок 1.13. а - наногорох [27]; б - нанопочка [28]; в - тороидальная
нанотрубка [29].
Следует отметить, что атомы углерода в рассмотренных наноматериалах с графитным типом связи не находятся в идеальном Бр -гибридизованном состоянии. Из-за изгиба поверхности при сворачивании графенового листа в нанотрубку или фуллерен углы между С-С связями, а также их длины могут значительно изменяться.
1.1.4. Углеродные материалы в эр'-гибридизации.
Линейная аллотропная модификация углерода была синтезирована в середине 1960-х годов [30] и получила название карбин. Существуют две формы карбина: а-форма, или полииновая, в которой атомы углерода соединены чередующимися одинарными и тройными связями, и (3-форма,
или поликумуленовая, в которой все атомы соединены двойными связями (рисунок 1.14).
п
С = С = С =у=
Полиин Поликумулен
Рисунок 1.14. Атомная структура карбина.
Цепочки атомов углерода могут взаимодействовать друг с другом путём вандерваальсовых сил и выстраиваться параллельно, формируя кристаллическую структуру (рисунок 1.15). Различают Р-карбин, имеющий большую плотность и стабильность, и а-карбин.
1-
\
N
Ч
\
\
1
\
о о
-----
\
Рисунок 1.15. Кристаллическая структура карбина [31].
1.1.5. Углеродные материалы со смешанной гибридизацией.
Сажа представляет собой аморфную аллотропную форму углерода, в
которой атомы связываются между собой как с помощью алмазоподобных,
так и с помощью графитоподобных связей, т.е. часть атомов находится в эр -
гибридизации, часть - в эр (рисунок 1.16а).
Алмазные кристаллы нанометровых размеров (4-5 нм) принято выделять
в особый тип углеродного материала, поскольку их свойства во многом
определяются поверхностными атомами, доля которых высока в общем
числе атомов углерода в частице. Наноалмаз состоит из ядра со структурой
20
алмаза и внешней оболочки, атомы которой находятся преимущественно в неалмазной гибридизации (ер2 и Бр1) [32-33]. Кроме того, на поверхности частиц располагаются различные функциональные группы, содержащие азот, кислород и водород (показаны различными цветами на рисунке 1.166).
Рисунок 1.16. Сажа (а) и наноалмаз (б) [34].
1.2. Графен.
1.2.1. Физические свойства графена и их экспериментальное исследование.
С точки зрения атомной структуры графен представляет собой двумерный кристалл, имеющий гексагональную кристаллическую решётку, элементарная ячейка которой состоит из двух атомов (красные и зелёные круги на рисунке 1.17). Постоянная решетки равна а = 0,246 нм, а расстояние
между ближайшими атомами составляет ао = 0,142 нм.
» •
•.........• ......•
• • ^У* *
• •
Рисунок 1.17. Кристаллическая структура графена.
21
Существование подобных двумерных кристаллов долгое время считалось невозможным. В теоретических работах [35-36] было показано, что термические флуктуации приводят к плавлению двумерных структур при любых температурах. Многочисленные эксперименты с тонкими плёнками (например, [37]) подтвердили состоятельность данных теоретических моделей. При уменьшении толщины материала его температура плавления быстро падает, а при достижении размеров в несколько десятков атомных слоев плёнка становится термодинамически нестабильной, разрушается и распадается на островки.
Недавние более детальные теоретические исследования [38] продемонстрировали возможность стабилизации атомно-тонких мембран за счёт взаимодействия между продольными и поперечными длинноволновыми фононами. При этом двумерная плёнка будет деформироваться в третьем измерении. Подобные деформации для подвешенного графенового листа действительно наблюдались экспериментально с помощью дифракции электронов в просвечивающем электронном микроскопе [39]. Было показано, что графен имеет волнистую структуру, высота волн может достигать ~1 нм, а их характерные поперечные размеры -10 нм (рисунок 1.18).
Рисунок 1.18. Кристаллическая структура свободной графеновой плёнки [39].
Несмотря на то, что экспериментально графен был получен лишь в 2004
году [13], многие его свойства теоретически изучались с середины прошлого
века, поскольку этот двумерный кристалл является основой для всех
графитоподобных материалов. В частности, электронная структура монослоя
22
графита была рассчитана в 1947 году [40]. Электронные свойства графена соответствуют полупроводнику с нулевой запрещенной зоной, дисперсионное соотношение для электронов в котором задаётся формулой:
Е(к) = ±у0 Jl + 4 cos2 лкуа + 4 cos nkya • cos тгкху[3а,
где a - постоянная решетки графена, а у0- интеграл переноса, равный 2,8 eV. Графическое представление данной дисперсионной зависимости дано на рисунке 1.19.
Рисунок 1.19. Электронная структура графена [41].
Вблизи точек К и К' зоны Бриллюэна (точки Дирака) это соотношение с большой степенью точности соответствует зависимости = ЬуРк, где
скорость Ферми, У/г, порядка 106 м/с. В силу линейного дисперсионного соотношения носители заряда в графене могут быть описаны уравнением Дирака для двумерной системы частиц с нулевой массой. Это приводит к возможности экспериментального наблюдения в графене целого ряда уникальных физических явлений, таких как полуцелый квантовый эффект
Холла или отличная от нуля проводимость при нулевой концентрации носителей заряда [42].
Экспериментально многие физические свойства графена можно изучать в конфигурации, схематически изображённой на рисунке 1.20а (электронные микрофотографии таких устройств приведены на рисунках 1.206, и 1.21а).
Рисунок 1.20. Схема устройства для измерения физических характеристик графеновой плёнки [13].
В этих экспериментах графен помещается на кремниевую подложку,
покрытую тонким слоем оксида. С помощью литографии графеновой плёнке
придают необходимую форму, после чего на неё напыляются металлические
контакты. Пропуская через данное устройство ток и измеряя сопротивление
между различными контактами при меняющемся напряжении на затворе,
можно измерить такие величины как постоянная Холла, подвижность
носителей заряда, их концентрация и др.
Зависимости эффекта поля в графене показаны на рисунке 1.21.
Проводимость графена линейно растёт с увеличением напряжения Vg на
затворе, а постоянная Холла (рисунок 1.216, измерена при 2 Тл) меняет знак
при Vg ~ 0, что означает переход от дырочной к электронной проводимости.
Вдали от точки этого перехода коэффициент Холла обратно пропорционален
Vg, откуда следует, что концентрация носителей заряда n = aVg, где 10 2
а ~ 7,3x10 см" /В. Подвижность носителей заряда определяется по формуле fi = о/ne, где а - проводимость, е - заряд электрона. Минимальное
наблюдаемое значение проводимости для всех изготовленных устройств
2
было отлично от нуля и составляло примерно 4е /Ь (рисунок 1.21 в).
Рисунок 1.21. Эффект поля в графене [42].
При низких температурах в сильных магнитных полях (4К, 14Тл) в графене можно наблюдать полуцелый квантовый эффект Холла (рисунок 1.22). Плато холловской проводимости стху (красные кривые) соответствуют значениям аху = (4е2/Ь) • (К + 1/2). Для сравнения на вставке рисунка 1.22 продемонстрированы результаты эксперимента, выполненного в тех же условиях для двухслойного графена. В этом случае наблюдается обычный квантовый эффект Холла.
В ходе экспериментальных исследований графена была продемонстрирована необычайно высокая подвижность электронов с измеренными значениями порядка 104 см2/В сек при комнатной температуре [13,43-44]. Максимальное значение подвижности носителей заряда в графеновых пленках, помещенных на подложку БЮг, составляет
25
4x104 см2/В сек при комнатной температуре на воздухе [45]. В свободном (подвешенном) графене могут быть достигнуты значения более чем
5 2
2,3x10 см'/В сек [46], что значительно превосходит не только подвижность, наблюдаемую в (1400 см2/В сек), но даже и в 1п8Ь (77 ООО см2/В сек [47]).
п, 1012см"2
Рисунок 1.22. Аномальный квантовый эффект Холла в графене [42].
Особенности атомной структуры и электронных свойств проявляются также в том, что графен - это прозрачный материал, который поглощает ла = 2,3% (где а - постоянная тонкой структуры, рисунок 1.23а) падающего оптического излучения в широком диапазоне от ближнего ультрафиолета до ближнего инфракрасного с незначительным отражением (<0,1 %) [48]. В тонких пленках графита (многослойный графен) общее поглощение света (А) возрастает линейно с возрастанием числа слоев графена (14) в плёнке, А = тса К (рисунок 1.236).