ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА ПЛАЗМОСТИМУЛИРОВАННОГО ХИМИЧЕСКОГО ОСАЖДЕНИЯ УГЛЕРОДНЫХ НАНОСТРУКТУР ИЗ МОНООКСИДА УГЛЕРОДА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Дубков Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Дубков Сергей Владимирович
Введение
Глава 1. Аналитический обзор: состояние вопроса, анализ и решение
проблемы
1.1 Углеродные наноматериалы
1.1.1 Фуллерен
1.1.2 Графен
1.1.3 Углеродные нанотрубки
1.1.4 Углер одные нановолокна
1.2 Методы формирования углеродных наноструктур
1.2.1 Метод дугового разряда
1.2.2 Лазерно-термический метод
1.2.3 Методы газофазного осаждения
1.2.3.1 Химическое осаждение из газовой фазы (СУБ)
1.2.3.2 Плазмостимулированное осаждение из газовой фазы (РЕСУБ)
1.3 Применение углеродных наноструктур в современных устройствах микроэлектроники
1.3.1 Суперконденсаторы на основе углеродных наноматериалов
1.3.2 МИМ-конденсаторы на основе углеродных наноструктур
1.3.3 Углеродные эмиссионные структуры
Выводы по главе
Глава 2. Экспериментальные исследования: формирование углеродных наноструктур, используемые методики, технологии и
оборудование
2.1 Установка для формирования углеродных наноструктур в виде столбиков, лепестков и структурированной пленки
2.1.1 Основные принципы работы установки триодного ионно-плазменого распыления
2.1.2 Конструктивное усовершенствование установки триодного ионно-плазменого распыления
2.2 Методика формирования углеродных наноструктур
2.2.1 Углеродная структурированная пленка
2.2.2 Углеродные наностолбики
2.2.3 Углеродные лепестки
2.3 Методика предварительной подготовки кремниевых подложек перед формированием углеродных наноструктур
2.4 Методики исследования морфологии, структуры и свойств углеродных наноструктур
2.5 Методики исследования фазового состава и структуры углеродных наноматериалов
2.6 Методика формирования проводящих и диэлектрических слоев
2.7 Методика измерения профилей кремниевых пластин для исследования механических напряжений
2.8 Методика измерения эмиссионных характеристик углеродных наноструктур
2.8.1 Измерение эмиссионных характеристик углеродных столбиков в вакууме
2.8.2 Измерение эмиссионных характеристик углеродных столбиков на воздухе
2.9 Методика измерения конденсаторных структур на основе
углеродных столбиков
Выводы по главе
Глава 3. Изучение структурных и электрофизических свойств
углеродных наноструктур в виде столбиков и лепестков
3.1 Углеродная наноструктура в виде столбиков
3.1.1 Спектроскопия комбинационного рассеяния
3.1.2 Электрофизические свойства
3.1.3 Рентгеновская дифрактометрия
3.1.4 Исследование структурных особенностей углеродного массива столбиков
3.1.5 Эмиссионные свойства
3.2 Углеродная наноструктура в виде лепестков
3.2.1 Исследование структурных особенностей углеродных лепестков
3.2.2 Электрофизические свойства
3.2.3 Спектроскопия комбинационного рассеяния
Выводы по главе
Глава 4. Кинетика роста углеродных наностолбиков.
Феноменологическое описание модели их роста
4.1 Изучение кинетики роста углеродных столбиков
4.1.1 Рост углеродных наностолбиков в зависимости от времени процесса их осаждения
4.1.2 Рост углеродных наностолбиков в зависимости от плотности ионного тока
4.2 Феноменологическое описание модели роста углеродной
структуры в виде столбиков
Выводы по главе
Глава 5. Применение углеродных столбиков в эмиссионных и
конденсаторных структурах
5.1 Планарный конденсатор на основе углеродных наноструктур в виде столбиков
5.1.1 Расчет и моделирование возможных емкостных характеристик конденсатора
5.1.2 Методика формирования конденсаторной структуры на основе углеродных наностолбиков
5.1.3 Лабораторное испытание образцов планарных конденсаторов на основе углеродных столбиков
5.2 Автоэмиссионный интегральный диод с накладным углеродным эмиттером
5.2.1 Методика формирования углеродной эмиссионной структуры
5.2.2 Исследование характеристик автоэмиссионного диода с накладным
эмиттером на основе углеродных столбиков
Выводы по главе
Основные результаты и выводы
Список цитируемой литературы
Приложение
Введение
Изучение наноматериалов - одна из самых активных тем исследований сегодня и может быть определена как описание действий на уровне атомов и молекул. Есть два принципиально противоположных подхода к нанотехнологиям, названные "сверху-вниз" (примером таких технологий является использование перемола, дробления, отслаивание какого-либо материала) и "снизу-вверх". Технология "снизу-вверх" подразумевает формирование объектов из отдельных атомов, используя, например, методы атомно-слоевого осаждения, самосборку за счет поверхностной диффузии и сил межмолекулярного (и межатомного) взаимодействия. С точки зрения технологичности более привлекательным является подход снизу-вверх, в котором органические и неорганические структуры строятся атом за атомом, такие как фуллерены и углеродные нанотрубки, наностержни и наноленты, наноконусы и нанолепестки.
В последние годы заметная часть обсуждений перспектив нанотехнологий связываются с материалами на основе углерода. Углеродные материалы получили такой высокий статус в первую очередь благодаря открытию фуллеренов и углеродных трубок, демонстрирующих целый спектр неожиданных электрических, физических, механических и оптических свойств. Углеродные трубки и фуллерены известны уже более 20 лет, на основе которых создают прототипы электронных устройств, такие как полевые транзисторы, высокоэффективные автоэмитторы, суперконденсаторы, МИМ-конденсаторы и ионно-литиевые батареи. Однако существуют различные проблемы: воспроизводимости, стабильности характеристик, устойчивости работы данных приборов. В частности, при разработке автоэмиттера на основе углеродных трубок возникает проблема деградации эмиссионных свойств.
В этой связи, не смотря на большое внимание к нанотрубкам и фуллеренам, интерес ученых к другим видам углеродных наноструктур, которые обладают сходными свойствами, а в какой-то степени и превосходят упомянутых представителей, неуклонно растет. Исследование технологии формирования и свойств конусов, лент, столбиков, лепестков активно ведутся, что подтверждается наличием огромного количества выпускаемых научных статей.
К настоящему моменту разработано большое количество методов и их вариаций для синтеза углеродных наноструктур, таких как химическое осаждение из газовой фазы, метод лазерной абляции и метод дугового разряда. Однако во многих из них процесс роста углеродных структур осуществляется в высокотемпературном диапазоне, который составляет порядка 700-800°С, что, например, в технологии интегральных схем, является неприемлемо высоким. Таким образом, для внедрения углеродных материалов в интегральную технологию требуется снижение термического бюджета процесса их формирования. Кроме того, существуют проблемы, связанные с технологией формирования и контролем этого процесса, в частности создание однородного по высоте, толщине и однородности расположения по площади пластины массива углеродного материала.
Предпочтительным низкотемпературным методом формирования углеродных структур является плазмостимулированное химическое осаждения из газовой фазы благодаря своим особенностям, которые позволяют проводить управляемый рост с заданными формами углеродных образований с достаточно хорошей степенью воспроизводимости и чистоты осадка. Однако методики формирования и механизмы образования углеродных наноструктур при низкой температуре изучены в недостаточной мере и существует проблемы, которые не разрешены. Задачи, на решение которых направлена настоящая работа, занимают своё место в общей картине работ по поиску решений и исследованию проблем получения углеродных структур в диапазоне пониженных температур процесса их образования и с хорошей степенью воспроизводимости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА ПЛАЗМОСТИМУЛИРОВАННОГО ХИМИЧЕСКОГО ОСАЖДЕНИЯ УГЛЕРОДНЫХ НАНОСТРУКТУР ИЗ МОНООКСИДА УГЛЕРОДА»
Цель работы
Целью настоящей диссертационной работы является разработка физико-технологического подхода воспроизводимого низкотемпературного формирования массива углеродных наноразмерных объектов, обладающего заданными электрофизическими свойствами, посредством плазмостимулированного химического осаждения из газовой смеси на основе монооксида углерода для использования в устройствах электронной техники.
Задачи
1. Конструктивное усовершенствование установки триодного ионно-плазменого распыления для реализации процесса плазмостимулированного химического осаждения из газовой фазы.
2. Исследование и разработка процесса низкотемпературного формирования углеродных наноструктур методом химического осаждения из газовой фазы, используя в качестве исходного реагента газ СО.
3. Комплексное исследование структурных, механических и электрофизических свойств углеродных наноразмерных структур.
4. Исследование возможности использования углеродных наноразмерных массивов в устройствах электронной техники.
Научная новизна работы
1. Показана возможность формирования углеродных наноструктур с определенной геометрией методом плазмостимулированного химического осаждения из углеродсодержащей смеси Аг+Н2+СО в диапазоне температур 100-350оС. Установлено, что при температуре процесса формирования 100оС осаждается аморфная углеродная пленка, при 250оС формируется углеродная наноструктура в виде столбиков, при 350оС образуется углеродный лепестковый массив.
2. Изучена кинетика роста углеродных наноразмерных столбиков при различных плотностях ионного тока плазмы процесса химического осаждения из газовой фазы. Установлено, что по мере увеличения времени процесса формирования углеродной наноструктуры происходит рост столбиков в высоту и в диаметре, за счет чего близко расположенные углеродные наностолбики вследствие утолщения верхней части начинают касаться друг друга и срастаются, образуя при этом единый столб.
3. Показано, что в процессе образования вид углеродной структуры в зависимости от температуры формирования связан с величиной механических напряжений, возникающих в процессе роста углеродного материала. Предложено феноменологическое описание механизма
образования углеродных наноразмерных структур на основании возникновения механических напряжений в начальный момент роста.
4. Установлено, что формируемые углеродные наноструктуры в виде массива столбиков обладают структурой особенностью, состоящей в том, что их внешняя оболочка состоит из кристаллических графитовых плоскостей, а внутренняя часть заполнена аморфным углеродом.
5. Изучены электрофизические свойства формируемых углеродных наноструктур. Установлено, что полученные материалы обладают баллистической составляющей сопротивления, столбчатые структуры характеризуются явлением низковольтной автоэлектронной эмиссии при напряжениях выше 80 В.
Достоверность и обоснованность результатов
Достоверность экспериментальных результатов и разработанных подходов обуславливается использованием для их получения общепризнанных и широко известных методов, применяемых для проведения исследований, диагностики и анализа наноматериалов и гетероструктур. Обоснованность научных положений и выводов, полученных в результате данной работы, подтверждается хорошим согласованием экспериментальных и расчетных данных, а также согласованием с опубликованными научными экспериментальными и теоретическими работами других авторов.
Практическая значимость
1. Установлены параметры роста углеродных наноструктур в виде пленки, столбиков и лепестков посредством метода химического осаждения, стимулированного плазмой, из газовой фазы монооксида углерода.
2. Разработан способ формирования конденсаторной структуры на основе углеродных столбиков с применением метода химического осаждения, стимулированного плазмой, из газовой фазы монооксида углерода, атомно-слоевого осаждения и магнетронного нанесения, емкостные параметры которой составили ~9 мкФ/см . Данный способ защищен патентом РФ №2533010 от 27.12.2013 г..
3. Разработана лабораторная технология формирования автоэмиссионного катодного элемента и показана возможность использования автоэмиссионного катодного элемента в интегральных электровакуумных приборах.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Конструктивное усовершенствование установки триодного ионно-плазменного распыления для реализации метода химического осаждения из газовой фазы, стимулированное плазмой, с возможностью управляемого нагрева и охлаждения подложек, нанесения катализатора или другого материала непосредственно перед, в процессе или после процесса выращивания углеродных структур.
2. Особенности формирования углеродной наноструктуры в виде пленки и углеродных массивов столбиков и лепестков методом плазмостимулированного химического осаждения из монооксида углерода в диапазоне температур 100-350 оС.
3. Результаты комплексного исследования структурных, механических и электрофизических свойств углеродных наноразмерных структур.
4. Лабораторная технология формирования и результаты формирования планарного конденсатора на основе массива углеродных наностолбиков.
5. Результаты исследований возможности применения углеродных наноструктур в микроэлектровакуумном диоде, выполененном по интегральной технологии.
Реализация результатов работы
Результаты исследований были использованы при выполнении следующих проектов, где аспирант являлся руководителем:
• «Разработка конденсатора высокой емкости на основе углеродных наноструктур» №12154Р/17271 программа «УМНИК» 2012-2014 гг.
• «Изучение формирования углеродных наноструктур с развитой поверхностью при низкой температуре» №106-ИПП-Гр.асп.-МФЭ от 01.01.2013г.
Работа выполнена при поддержке Минобрнауки России, проектов PK-16.513.11.3136 (ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2009-2013 годы»), П552 (ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 20092013 годы») и ПНИЭР №14.578.21.0085 (RFMEFI57814X0085).
Результаты работы использованы в учебном процессе МИЭТ в лекционных материалах и лабораторных практикумах по курсам «Основы технологии электронной компонентной базы», «Физико-химические основы технологии интегральных микро- и наноструктур», «Основы технологии создания наноструктурированных материалов для электронных и оптоэлектронных приборов», при подготовке курсовых проектов по курсу «Физико-химические основы технологии интегральных микро- и наноструктур», а также при выполнении бакалаврских и магистерских выпускных работ.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены автором на следующих конференциях и семинарах: Украинская конференция с международным участием «Актуальные проблемы химии и физики поверхности» (Киев, 2011, 2012); Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» (Зеленоград, 2010, 2011, 2012, 2013); 5-я Всероссийская конференция (с международным участием) "Химия поверхности и нанотехнология" (Санкт-Петербург, 2012); Всероссийская молодежная научная школа «Химия и технология полимерных и композиционных материалов» (ИМЕТ РАН, Москва, 2011, 2012); International conference on nanoscience+technology (Paris, 2012); 6 международный научный семинар "Современные методы анализа дифракционных данных и актуальные проблемы рентгеновской оптики" (Санкт-Петербург, 2013); VI Международной научной конференции «Функциональная база наноэлектроники» (Харьков, 2013); Научная конференция МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (Долгопрудный, 2009, 2014); Школа молодых ученых «Современные проблемы наноэлектроники, нанотехнологий, микро- и наносистем» (Ульяновск, 2010, 2011); III окружная научно-техническая конференция молодых ученых и
специалистов (Зеленоград, 2011); 22nd European Conference on Diamond, Diamondlike Materials, Carbon Nanotubes and Nitrides (Bavaria, 2011); Международный форум по нанотехнологиям «Rusnanotech» (Москва, 2010, 2011); 5th International Meeting on Developments in Materials, Processes and Applications of Emerging Technologies (Faro, 2011); Российская конференция «Физико-химические проблемы возобновляемой энергетики» (Санкт-Петербург, 2013); International conference «Micro - and nanoelectronics» (Zvenigorod, 2009, 2012, 2014);
Публикации
Основные результаты, представленные в диссертации опубликованы в 32 работах, включая 6 статей, из которых 3 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ, 3 в зарубежных изданиях, включенных в системы цитирования Scopus и Web of Science. Получен патент Российской федерации №2533010 от 27.12.2013 г.
Личный вклад соискателя
В диссертации изложены результаты, полученные соискателем лично, либо в соавторстве при его непосредственном участии. Соискатель лично выдвигал идеи, предлагал пути решения поставленных задач, проводил основные эксперименты, обрабатывал и обобщал экспериментальные результаты.
Глава 1. Аналитический обзор: состояние вопроса, анализ и решение проблемы
1.1 Углеродные наноматериалы
Углерод - самый представительный материал среди многих видов материалов. Сам чистый углерод может существовать в нескольких различных аллотропных формах: алмаз, графит, фуллерен и нанотрубка. Много видов аморфного углерода, например, древесный уголь, сажа и стекловидный углерод фактически являются микропрозрачными формами графита [5]. Четыре формы могут быть классифицированы как естественные формы углерода: алмаз, графит и синтетические наноструктуры, такие как фуллерены и углеродные нанотрубки. В зависимости от их относительных размеров в различных пространственных направлениях алмаз и графит можно рассматривать как 3D углерод, в то время как углеродные трубки могут считаться Ш углеродом, а фуллерены - 0D структуры [6].
1.1.1 Фуллерен
В 1990 г. был найден метод получения новых соединений в граммовых количествах, и описан метод выделения фуллеренов в чистом виде. Затем были определены уникальные структурные и физико-химические характеристики фуллерена С60 - наиболее легко образующегося соединения среди известных фуллеренов. За свое открытие - обнаружение углеродных кластеров состава С60 и С70 - Р. Керл, Р. Смолли и Г. Крото в 1996 г. были удостоены Нобелевской премии по химии [7]. Фуллерен С60 представляет собой замкнутую сферу, состоящую из 60 атомов углерода, которая представлена на рисунке 1, составленную из правильных пятиугольников и шестиугольников с атомами углерода в вершинах. По данным рентгеноструктурного анализа средний диаметр сферы -0,714 нм [8].
Рисунок 1 - Схематическое изображение молекулы С60
В углеродном каркасе атомы С характеризуются sp2-гибридизацией, в котором каждый атом углерода связан с тремя соседними атомами. Валентность 4 реализуется за счет р-связей между каждым атомом углерода и одним из его соседей. Такие структуры могут быть построены при п>20 для любых четных кластеров. В них должно содержаться 12 пентагонов и (п-20)/2 гексагонов. К низшим из теоретически возможных фуллеренов относится С20, который представляет собой додекаэдр - один из пяти правильных многогранников, в котором имеется 12 пятиугольных граней, а шестиугольные грани вовсе отсутствуют. Молекула такой формы имела бы крайне напряженную структуру, и поэтому ее существование энергетически невыгодно.
С точки зрения стабильности, фуллерены могут быть разбиты на два типа. Для понимания четкой границы между ними необходимо воспользоваться правилом изолированных пентагонов, которое гласит, что наиболее стабильными являются те фуллерены, в которых ни одна пара пентагонов не имеет смежных ребер. Если располагать фуллерены в порядке увеличения числа атомов углерода п, то бакминстерфуллерен - С60 является первым представителем, удовлетворяющим правилу изолированных пентагонов, а С70 - вторым.
Модель образования фуллеренов предлагает последовательное присоединение к кольцу С10 устойчивых объединений С2, что косвенно подтверждается чёткостью номеров образовавшихся устойчивых фуллеренов. На рисунке 2 представлена модель образования С60 и С70 из колец.
Рисунок 2 - Схема образования фуллерена С60 согласно модели "сборки из
колец"[9]
Анализ электронной структуры фуллеренов показывает наличие п-электронных систем, для которых имеются большие величины нелинейной восприимчивости. Фуллерены действительно обладают нелинейными оптическими свойствами [10]. Другой интересной возможностью практического применения является использование фуллереновых добавок при росте алмазных плёнок CVD-методом. Введение фуллеренов в газовую фазу эффективно с двух точек зрения: увеличение скорости образования алмазных ядер на подложке и поставка строительных блоков из газовой фазы на подложку [11].
1.1.2 Графен
Графен - это слой углерода толщиной в один атом, состоящий из конденсированных шестичленных колец. Атомы углерода в графене соединены 8р связями в гексогональную двумерную (2Б) решетку, как показано на рисунке 3.
Рисунок 3 - Схематичное изображение листа графена
Существуют разные подходы к пониманию того, что такое графен. Специалисты в области физики твердого тела пытаются описывать строение графена в рамках классической зонной теории. Однако малые размеры и жесткая двумерность подвешенного однослойного графена делают ряд постулатов зонной теории теряющими первоначальный смысл.
Число электронов в валентной зоне графена не бесконечно, как в макрообъектах, а вполне конечно: каждый атом углерода может дать в
валентную зону только 1 электрон, расположенный на р2-орбитали, остальные три участвуют в образовании а-острова и лежат глубоко. Эти особенности ограничивают возможности корректного описания графена в рамках классической теории.
Из теории строения ароматических органических соединений известно, что разность энергий между верхней заполненной молекулярной орбиталью (ВЗМО) и нижней вакантной (НВМО) в полиароматике последовательно уменьшается при увеличении числа конденсированных ароматических колец. Расчеты показали, что при числе колец N>30 при комнатной температуре энергетическая щель исчезает и состояние электронов в такой системе формально аналогично состоянию в металлах. Это хорошо согласуется с зонной структурой графена, которая была теоретически предсказана много лет назад [12].
Структурные особенности графенового листа таковы, что здесь исследователи
впервые встретились с системой, в которой носители заряда, имея неограниченную
свободу перемещения в плоскости, замкнуты в узком пространстве между
«стенками», находящимися друг от друга на кратчайшем атомном расстоянии
15
~0,35 нм, что приводит к появлению уникальных электрофизических характеристик и других необычных свойств графена.
Теоретические расчеты позволяют ожидать в идеальном графене огромную подвижность носителей - при комнатной температуре эта величина порядка 105 см2/В*с. (На данный момент в эксперименте получена подвижность 1,5*104 см2/В*с [13]). Подвижность носителей заряда в графене чрезвычайно велика, но получить точные количественные значения, по-видимому, непросто в силу особенностей объекта. Помимо высокой подвижности носителей в графене удалось наблюдать квантовый эффект Холла при комнатной температуре[ 14].
Устойчивая работа электронных устройств в большой степени зависит от температуры. Постоянно идет поиск материалов, способных рассеивать тепло, выделяющееся при работе приборов и устройств. При измерении теплопроводности подвешенного графена величина теплопроводности при комнатной температуре составила 5000 Вт/м*К, т.е. в 2,5 раза больше, чем у алмаза, теплопроводность которого считалась наибольшей из известных на сегодня материалов.
Кроме необычных электрофизических свойств графен имеет высокую механическую прочность; она соответствует так называемой «теоретической прочности бездефектного твердого тела» и в настоящее время является рекордной [15]. Модуль Юнга графена составил ~ 1ТПа, для сравнения модуль Юнга кевлара составляет ~0,13 ТПа.
1.1.3 Углеродные нанотрубки
В 1975 г. Эндо и др. [16] опубликовали серию работ, посвященных изучению углеродных волокон диаметром менее 100 А. В 1952 г. советские ученые Радушкевич и Лукьянович описали в своей работе [17] электронно-микроскопическое исследование нитей с диаметром 100 нм, полученных при термическом разложении окиси углерода на железном катализаторе, но исследования не были продолжены. Только в 1991 г. японский ученый Иидзима опубликовал свою работу по наблюдению структуры многостенных трубок [18], тем самым открыв углеродные нанотрубки современной науке.
Главным образом внимание ученых направлено на изучение целого спектра неожиданных электрических, магнитных и оптических свойств углеродных нанотрубок (УНТ). Стоит так же отметить, что свойства углеродных трубок напрямую зависят от их геометрии. УНТ являются третьей аллотропной формой
и и и и / и
углерода, представляющей собой цилиндр, свернутый из одной (однослойная нанотрубка) или из нескольких (многослойная нанотрубка) графитовой плоскости. На рисунке 4 представлены различные типы УНТ, которые зависят от способа сворачивания графитового листа.
(в)
Рисунок 4 - Примеры возможных структур УНТ, зависящих от способа сворачивания графитовой плоскости: а) - кресельная структура, б) -зигзагообразная структура, в) - хиральная структура
Из представленных видов УНТ выделяют металлические и полупроводниковые нанотрубки. Металлические нанотрубки проводят электрический ток даже при абсолютном нуле температур, в то время как проводимость полупроводниковых трубок равна нулю при абсолютном нуле и возрастает при повышении температуры. Расчеты показывают, что все трубки типа «кресла» - металлические, в то время как одна треть из всех возможных зигзагообразных нанотрубок являются металлическими [19,20].
1.1.4 Углеродные нановолокна
Углеродные нановолокна (УНВ) - это подкласс углеродных многостенных нанотрубок (МУНТ), которые представляют собой цилиндрические наноструктуры, состоящие из сложенных стопкой графеновых плоскостей в виде конусов, чашек или пластин. УНВ обладают отличными механическими свойствами, а так же имеют высокую величину электропроводности и теплопроводности. Свойства углеродных нановолокон во многом зависят от их геометрии и структуры, как и у углеродных нанотрубок. На рисунке 5 представлены характерные виды УНВ, полученных с помощью химического осаждения из газовой фазы.
Рисунок 5 - Схематическое изображение некторых видов углеродных
нановолокон[21 ]
1.2 Методы формирования углеродных нанострутур
Фуллерены первоначально были получены с помощью метода лазерной абляции, в результате чего было произведено микроскопические количество фуллеренов [1]. В 1990 г. Хафманом и др. был получен 1 грамм фуллеренов с помощью резистивного нагрева углеродных стержней в атмосфере гелия [22]. Еще одним эффективным способом производства фуллеренов в больших количествах является использование переменного или постоянного тока дугового разряда при 200 мм.рт.ст между графитовыми электродами [23].
Многие другие экспериментальные методы были разработаны для производства углеродных наноструктур. Например, метод углеродной дуги [24], химического осаждения из газовой фазы в плазме СВЧ-разряда (MPCVD) [25],
ультразвукового осаждения кластерным пучком [26] и импульсного лазерного осаждения [27] все они успешно используются для синтеза углеродных наноматериалов.
Многие из тех же методов синтеза, такие как дуговой разряд [28] и метод лазерного испарения графита [29], используются и для выращивания УНТ. Для выращивания ориентированных углеродных нанотрубок используется метод химического осаждения из газовой фазы (CVD) [30]. Далее будут подробно разобраны методы формирования, которые наиболее часто используются для синтеза углеродных наноструктур.
1.2.1 Метод дугового разряда
Дуговой разряд был одним из первых методов получения УНТ и других углеродных наноструктур; именно с помощью него они впервые были получены и исследованы. История УНТ имеет прямое отношение к массовому производству фуллеренов, открытому Кречмером в 1990 году [22]. Он испарял графитовые стержни, через контакт между которыми подавалось переменное напряжение в атмосфере инертного газа для получения фуллеренов. После того как было подано постоянное напряжение на разделённые графитовые стержни для производства модифицированного порошка SiC, испаряющий анод вырабатывал фуллерены в форме сажи на стенках камеры, а часть испарившегося анода осела на катоде. В этом осадке на катоде и были найдены УНТ. Схематично камера изображена на рисунке 6.
Рисунок 6 - Схематическое изображение установки для выращивания УНТ
методом дугового разряда
После вакуумирования камеры с помощью вакуумного насоса, откачивается воздух до заданного давления, в результате чего возникает дуга постоянного напряжения между двумя графитовыми стержнями. Когда используется чистый графитовый стержень, анод испаряется в виде фуллеренов, которые осаждаются на стенках камеры как сажа. Однако, маленькая часть испарённого анода, которая содержит УНТ, осаждается на катоде. Эти УНТ, произведённые из графеновых листов, называемые МУНТ, находятся не только на поверхности, но и глубоко внутри осадка. Синтез больших количеств МУНТ возможен в среде Не, и их термическая очистка так же возможна [31]. Если графитовый стержень содержит катализатор (например Fe, Со и др.), то его используют в качестве анода к чистому графитовому стержню, и в этом случае в осадке содержаться ОУНТ [32].
Производились эксперименты, направленные на поиски различных газов, в атмосфере которых лучше производить испарение графитовых стержней [33]. Так
было установлено, что при заполнении камеры газом СН4 лучше формируются МУНТ с большой кристаллической структурой и несколько коаксиальных углеродных наночастиц [33]. Отрицательной стороной является то, что нельзя производить фуллерены в присутствии атомов водорода, это существенная разница в производстве фуллеренов и УНТ [34]. Для прояснения влияния атомов водорода на рост МУНТ, СН4 был подвергнут масс спектроскопии [35] до и после прохождения разрядной дуги, которая выявила термическое разложение СН4: 2СН4 - С2Н2 + 3Н2. Была подтверждена эффективность использования водорода при испарении дуговым разрядом для производства МУНТ с высоко кристаллической структурой, а так же было найдено новое строение углерода, так называемая «углеродная роза» [36]. Фактически, для производства МУНТ более выгодно использование газов, содержащих водород, чем инертных газов, таких как Не или Аг. Причиной является более высокая температура и активность водородной дуги.
Массовое производство ОУНТ с помощью дугового разряда было достигнуто с применением биметаллического катализатора в атмосфере Не [28]. Метод был эффективно модернизирован использованием двух графитовых электродов, расположенных под углом 30о друг к другу, вместо обычных 180°. Этот метод, известный как метод дуговой плазменной струи, обеспечивает выход ОУНТ на уровне 1 г/мин. Другой метод, использующий катализатором Fe вместо и
смесь Н2-Лг, заменившую Не, позволяет производить макроскопическую сеть, выстроенную из волокон ОУНТ, достигающих в длину 30 см [37]. Поскольку наночастицы Fe, прикреплённые к ОУНТ, покрывает очень тонкий слой аморфного углерода, ОУНТ легко очистить нагревом на воздухе до 420оС и последующей промывкой в слабом растворе НС1.
Для производства ОУНТ использование металлического катализатора необходимое условие. Была исследована активность различных металлических катализаторов (№, Со, Fe, Р^ Pd и др.); максимум производительности достигается с №-Со. Так же было изучено, что добавка серы приводит к увеличению каталитического эффекта у прочих металлических катализаторов [38]. При условиях, похожих на те, что необходимы для производства ОУНТ больших диаметров, были получены двуслойные углеродные нанотрубки [39]. Нужно так же отметить, что ОУНТ в отличие от МУНТ не были найдены в осадке на катоде, зато
присутствовали на стенках камеры. Поэтому применение дугового разряда при переменном токе, когда каждый из электродов испаряется по очереди, может обеспечить высокое производство ОУНТ.
В целом, трудно вырастить упорядоченные УНТ методом дугового разряда, несмотря на то, что частичное упорядочение может достигаться конвекцией или
и и и /—^ с»
направленной плазменной дугой. С другой стороны, температура роста метода дугового разряда выше, чем у других методов производства УНТ. Как результат, упорядоченность структуры и идеальность УНТ, произведённых методом дугового разряда, выше и выпуск годных в единицу времени так же выше, чем у других методов.
1.2.2 Лазерно-термический метод
Эффективным методом синтеза одностенных УНТ с узким распределением диаметра, а также других видов углеродных наноструктур является лазерное испарение мишени графита. Рассмотрим для примера формирование одностенных УНТ. Синтез производится в кварцевой трубке, температура формирования углеродных нанотрубок лежит в диапазоне порядка 900-1200°С. Для проведения процесса синтеза композитная мишень подвергается облучению лазерными импульсами. В свою очередь, композитная мишень состоит из катализатора 1-2%, смешанного с графитом, доля которого в мишени составляет 98-99%. Выпаренные продукты удаляются аргоном и конденсируется на водоохлаждаемом коллекторе. Стоит отметить, что большая доля (> 70%) испарившегося графита превращается в волокна одностенных CNTs. Типичный диаметр волокон лежит в диапазоне 10-20 нм, и каждый пучок состоит из массива одностенных УНТ, выровненных вдоль общей оси. Максимальный диаметр этих одностенных трубок равен порядка 1,4 нм. Распределение диаметра нанотрубки может быть изменено путем регулирования температуры формирования, состава катализатора и других параметров [40].