Исследование критического поведения структурно неупорядоченной трехмерной модели изинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Криницын, Александр Сергеевич

  • Криницын, Александр Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 126
Криницын, Александр Сергеевич. Исследование критического поведения структурно неупорядоченной трехмерной модели изинга: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Омск. 2007. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Криницын, Александр Сергеевич

Введение

1 Критические явления

1.1 Введение

1.1.1 Критические индексы.

1.1.2 Теория самосогласованного поля.

1.2 Учет флуктуаций.

1.3 Уравнения ренормгруппы.

1.3.1 Критические индексы с учетом флуктуационных эффектов

1.4 Модель Изинга. Алгоритмы

1.4.1 Модель Изинга. История и значение

1.4.2 Основные определения модели.

1.4.3 Алгоритм Метрополиса.

1.4.4 Алгоритм Вольфа.

1.5 Влияние примесей.

1.5.1 Влияние примесей: случайные немагнитные примеси. Теоретико-полевой подход

1.5.2 Компьютерное моделирование неупорядоченных систем.

1.6 Выводы и задачи исследования

2 Компьютерное моделирование равновесного критического поведения трехмерной неупорядоченной модели Изинга

2.1 Введение

2.2 Методика и результаты компьютерного моделирования

2.3 Метод конечноразмерного скейлинга.

2.3.1 Теория скейлинга.

2.3.2 Обработка данных моделирования процедурой конечноразмер-ного скейлинга.

2.4 Расчет критических характеристик.

2.5 ^Анализ результатов и выводы.

3 Методы суммирования асимптотических рядов и их применение к расчету динамического критического индекса

3.1 Введение

3.2 Модель.

3.3 Ряды теории

3.4 Методы суммирования асимптотических рядов.

3.4.1 Методы Паде-Бореля и Паде-Бореля-Лероя.

3.4.2 Метод конформного отображения.

3.4.3 Сравнение методов на точно решаемой задаче

3.4.4 Расчет критических характеристик.

3.5 Многопараметрические ряды.

3.5.1 А-метод. Метод конформного отображения.

3.5.2 Расчет критических характеристик.

3.6 Анализ результатов и выводы.

4 Исследование неравновесной критической релаксации в трехмерной неупорядоченной модели Изинга

4.1 Введение

4.2 Модель.

4.3 Метод коротковременной динамики.

4.4 Расчет критических характеристик.

4.4.1 Методика расчета.

4.5 Анализ результатов и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование критического поведения структурно неупорядоченной трехмерной модели изинга»

Фазовый переход - сложное и многогранное явление. Согласно Л.Д. Ландау, фазовые переходы с качественной стороны характеризуются изменением симметрии системы, а с количественной - параметром порядка, соответствующим данному изменению симметрии.

Теория Ландау [1, 2] была первой теорией, позволяющей с единой точки зрения подходить к проблеме критических явлений, независимо от их природы. Однако большинство количественных результатов этой теории не соответствовали реальному поведению критических систем. Так, в 1944 году Л. Онсагером [3] было найдено точное решение модели Изинга. Полученные им результаты резко отличались от результатов, предсказываемых теорией Ландау. Эксперименты на различных физических объектах также показывали отличие критического поведения от результатов теории Ландау.

Начало современной теории критических явлений, учитывающей крупномасштабные долгоживущие флуктуации, было заложено в работах А.З. Паташинского и В.Л. Покровского [4, 5, 6]. Ими была сформулирована гипотеза подобия критических флуктуаций. Каданов [7] сформулировал идею масштабной инвариантности термодинамических свойств систем в окрестности критических точек.

Основываясь на гипотезе подобия Вильсон [8, 9] развил метод ренор-мализационной группы, применительно к исследованию критических явлений. Все критические индексы были получены Вильсоном в виде ряда по малому параметру е (е = 4 — (1, где в, - размерность пространства).

Поляков и Мигдал [10, И] указали на существование аналогии между статистическим описанием поведения систем при фазовых переходах второго рода и квантовой теорией поля. Основываясь на этом, Ди Кастро и Иона-Ласинио [12] впервые использовали теоретико-полевой подход для решения проблем фазовых переходов.

Проблема влияния замороженных дефектов структуры на критическое поведение является важной как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Исследования показали, что влияние замороженных дефектов, проявляющееся как случайное возмущение локальной температуры, приводит к смене режима критического поведения и описывается новым набором критических индексов. Это связано с тем, что присутствие дефектов вызывает нарушение трансляционной инвариантности системы, приводит к рассеянию критических флуктуаций на дефектах структуры и дополнительному взаимодействию флуктуаций параметра порядка посредством поля дефектов.

В работе [13] сформулирован критерий, определяющий существенность влияния замороженных точечных дефектов на критические явления, называемый обычно критерием Харриса. В соответствии с ним, присутствие замороженных точечных дефектов (например, примеси немагнитных атомов в ферро- или антиферромагнитных материалах) изменяет критические свойства систем, теплоемкость которых в однородном состоянии испытывает расходимость в критической точке с показателем а > 0. Как показали исследования [14, 15, 16, 17], данному критерию удовлетворяют только изингоподобные системы.

Ренормгрупповой подход с использованием е-разложения позволил получить значения критических индексов для неупорядоченных систем [18, 19, 20]. Вследствие плохой сходимости рядов е-разложения для систем, содержащих замороженные примеси, был применен теоретико-полевой подход непосредственно в пространстве с? = 3 [15, 16, 21], что позволило получить критические индексы в высоких порядках теории возмущений. С рекордной точностью в шестипетлевом приближении для слабо неупорядоченных систем критические индексы были получены в работе [22].

Экспериментальные исследования [23] показали хорошее согласие теоретических результатов для слабо неупорядоченных систем с беспорядком типа случайная температура с опытными данными. Однако, по-прежнему, много вопросов в проведенных исследованиях остаются открытыми. В частности, меняются ли значения критических показателей в зависимости от концентрации примесей и возникает ли новая перко-ляционная фиксированная точка в системах с большой концентрацией примесных атомов. Однозначного ответа на данные вопросы пока не существует.

В связи с выше изложенным целью настоящей диссертации является:

1. Численное определение с использованием методов Монте-Карло равновесных критических индексов и критических температур для трехмерной модели Изинга в широком диапазоне изменения спиновых концентраций (0.50 < р < 0.95), применяя процедуру конечноразмерного скей-линга с учетом асимптотических поправок к скейлингу.

2. Расчет значений динамического критического индекса г для однородных трехмерных и двумерных систем, описываемых моделью Изинга, а также слабо неупорядоченных изингоподобных систем методами суммирования асимптотических рядов.

3. Определение динамического критического индексам и равновесных критических индексов для слабо неупорядоченной трехмерной модели

Изинга со спиновой концентрацией р = 0.80, используя численный метод коротковременной динамики. Сопоставление полученных значений критических индексов с результатами теоретико-полевого расчета при применении методов суммирования асимптотических рядов.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Криницын, Александр Сергеевич

Заключение

В заключении перечислим основные результаты и выводы, полученные в данной диссертационной работе.

1. Осуществлено компьютерное моделирование равновесного критического поведения трехмерной неупорядоченной ферромагнитной модели Изинга со спиновыми концентрациями р = 0.95,0.80,0.60,0.50.

2. Впервые для исследования влияния структурного беспорядка на температурное поведение корреляционной длины и восприимчивости в критической области был применен метод конечноразмерного скейлин-га. Для определения функциональной формы скейлинговых функций и асимптотических значений корреляционной длины £ и восприимчивости X в критической области была применена полиномиальная аппроксимация как от переменной х = так и от ехр(—1/х), где Ь - линейный размер моделируемой системы.

3. Проведен расчет значений критических индексов и, 7 и критической температуры Тс с учетом поправки к скейлингу с определением соответствующего индекса м. Найденные значения критических индексов V и 7, а также вид скейлинговых функций, указывают на наличие двух классов универсального критического поведения, отвечающих слабой (р = 0.95,0.80) и сильной (р — 0.60,0.50) неупорядоченности. При этом, полученные значения критических индексов находятся в хорошем согласии с результатами экспериментальных исследований, результатами работ по численному моделированию методом Монте-Карло, а для слабо неупорядоченных систем с результатами теоретико-полевого описания.

4. Впервые осуществлено последовательное применение методов суммирования Паде-Бореля, Паде-Бореля-Лероя и конформного отображения с последующим применением аппроксимации Паде (метод конформного Паде-Бореля) для определения значений динамического критического индекса 2 для однородных трехмерных и двумерных систем, описываемых моделью Изинга, а также слабо неупорядоченных изингопо-добных систем. Найденные значения индекса г находятся в достаточно хорошем согласии с экспериментальными исследованиями критической динамики изинговских антиферромагнетиков и результатами компьютерного моделирования критической динамики методами Монте-Карло.

5. Впервые, используя метод коротковременной динамики, определены динамический индекс г, равновесные критические индексы, а также индекс поправки к скейлингу для слабо неупорядоченной {р = 0.80) трехмерной модели Изинга. Полученные значения критических индексов находятся в хорошем согласии с результатами теоретико-полевого описания, результатами моделирования другими методами критического поведения модели, а также согласуются с результатами экспериментальных исследований изинговских неупорядоченных магнетиков.