Компьютерное моделирование методом Монте-Карло критического поведения неупорядоченных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Марков, Олег Николаевич

  • Марков, Олег Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Омск
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 96
Марков, Олег Николаевич. Компьютерное моделирование методом Монте-Карло критического поведения неупорядоченных систем: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Омск. 1999. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Марков, Олег Николаевич

Содержание

Список рисунков

Список таблиц

Введение

1 Критические явления в неупорядоченных системах

1.1 Термодинамический потенциал в форме Гинзбурга-Ландау. Условия на параметры разложения при описании фазовых переходов второго рода

1.2 Критические индексы

1.3 Метод ренорм-группы и ^разложения

1.4 Применение ренорм-группы в динамике

1.4.1 Непрерывная модель

1.4.2 Дискретная модель

1.5 Влияние случайно распределенных примесей на критическое поведение

2 Компьютерное моделирование критической динамики однородной и слабонеупорядоченной двумерной модели Изинга

2.1 Определение модели и основных принципов компьютерного моделирования критической динамики

2.2 Определение критического индекса 2 для однородной и слабонеупорядоченной двумерной модели Изинга

2.3 Анализ результатов моделирования однородной и слабонеупорядоченной двумерной модели Изинга

3 Компьютерное моделирование критической динамики сильнонеупорядоченной двумерной модели Изинга

3.1 Определение критического индекса 2 для сильнонеупорядоченной двумерной модели Изинга

3.2 Анализ результатов моделирования сильнонеупорядоченной двумерной модели Изинга

4 Компьютерное моделирование критического поведения однородной и неупорядоченной антиферромагнитной модели Изинга

4.1 Определение модели, особенности критического поведения неупорядоченной антиферромагнитной модели Изинга и ее применение для изучения случайных полей

4.2 Методика компьютерного моделирования критического поведения антиферромагнитной модели Изинга

4.3 Результаты моделирования

Заключение

Список цитируемой литературы

Список рисунков

2.1 Двумерная неупорядоченная модель Изинга. В каждом узле решетки находится спин или немагнитный атом примеси. Показана процедура блочного разбиения системы с линейным размером Ь и размером блока 6 = 2. Направление спинов в ре-нормированной системе размером Ь/Ь определяется наличием спинового протекания и направлением большинства спинов в блоке

2.2 Изменение исходной т\ и перенормированных намагни-ченностей от времени для однородной двумерной ферромагнитной модели Изинга (Ь = 400)

2.3 Изменение исходной т\ и перенормированных пц^) намагни-ченностей от времени для неупорядоченной двумерной ферромагнитной модели Изинга (Ь = 400) с концентрацией спинов

р = 0.95

2.4 Изменение исходной т\ и перенормированных ть(£) намагни-ченностей от времени для неупорядоченной двумерной ферромагнитной модели Изинга (Ь — 400) с концентрацией спинов

р = 0.9

3.1 Изменение исходной т\ и перенормированных га&(£) намагни-ченностей от времени для неупорядоченной двумерной ферромагнитной модели Изинга (Ь = 400) с концентрацией спинов р = 0.85

3.2 Изменение исходной mi и перенормированных rrib{t) намагни-ченностей от времени для неупорядоченной двумерной ферро-

магнитной модели Изинга (L = 400) с концентрацией спинов р = 0.80

3.3 Изменение исходной т\ и перенормированных rrib(t) намагни-ченностей от времени для неупорядоченной двумерной ферромагнитной модели Изинга (L = 400) с концентрацией спинов

р = 0.75

3.4 Изменение исходной mi и перенормированных m&(i) намагни-ченностей от времени для неупорядоченной двумерной ферромагнитной модели Изинга (L — 400) с концентрацией спинов

р = 0.70

3.5 Зависимость динамического критического индекса z от концентрации спинов р в логарифмическом масштабе | Ы(р—рс)\. Прямая задает аппроксимацию зависимости z(jp) логарифмической функцией А' 11п(р — рс) | + В'

3.6 Изменение исходной т\ и перенормированных rrib{t) намагни-ченностей от времени для неупорядоченной двумерной ферромагнитной модели Изинга (L = 200) с концентрацией спинов

р = 0.80

3.7 Изменение исходной mi и перенормированных rri^t) намагни-ченностей от времени для неупорядоченной двумерной ферромагнитной модели Изинга (L — 800) с концентрацией спинов

р = 0.80

4.1 Антиферромагнитная модель Изинга со взаимодействием как ближайших, так и следующих за ближайшими соседями на простой кубической решетке, о, • - узлы, принадлежащие двум различным магнитным подрешеткам. Каждый спин, находящийся в узле (например 0), взаимодействует с 6-ю ближайшими (1) и 12-ю следующими за ближайшими соседями

(2 )

4.2 Температурная зависимость "шахматной" восприимчивости Х&д вдоль кривой фазовых переходов II рода для системы 183 с р = 0.95 для различных значений Л: (1) — к = 0, (2) —

/г = 2.0, (3) — к = 3.0

4.3 Зависимость намагниченности М от величины магнитного поля 1г для системы 183 с р = 0.95 для ряда температур вблизи трикритической точки = 4.6: (1) — Т — 4.0, (2) — Т = 4.5,

(3) — Т = 4.6. Графики (1) и (3) смещены влево и вправо по

оси абсцисс соответственно на -1.0 и на +1.0

4.4 Фазовая диаграмма антиферромагнитной модели Изинга: Д - р = 1.0 (однородная), + - р — 0.95, V - р = 0.8, * - трикри-тические точки

Список таблиц

2.1 Значения динамического индекса гь и экстраполированные значения ^=00 для двумерной слабонеупорядоченной системы Изинга (Ь = 400) с различными концентрациями спинов р

3.1 Значения динамического индекса гь и экстраполированные значения гь=00 Для двумерной сильнонеупорядоченной системы Изинга (Ь = 400) с различными концентрациями спинов р

4.1 Значения трикритических температур 7} и внешнего магнитного поля к/ для трехмерной неоднородной антиферромагнитной модели Изинга с различными линейными размерами Ь и концентрацией спинов р

4.2 Значения "критических температур" ТС(Ь) для трехмерной неоднородной антиферромагнитной модели Изинга с различными линейными размерами Ь, величиной внешнего магнитного поля Н и концентрацией спинов р

4.3 Значения критических температур ТС(Ь = оо) для трехмерной неоднородной антиферромагнитной модели Изинга с различными значениями внешнего магнитного поля к и концентрации спинов р

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование методом Монте-Карло критического поведения неупорядоченных систем»

Введение

Проблема фазовых переходов и связанных с ними критических явлений в макроскопических системах является одной из наиболее интересных задач физики конденсированного состояния. Из ряда экспериментов известно, что по мере приближения к точке фазового перехода в веществе растут флуктуации некоторых термодинамических переменных. Эти флуктуации простираются на большие пространственные области и медленно затухают. С ростом флуктуаций в системе растет и их взаимодействие между собой. Любое слабое взаимодействие становится вблизи критической точки сильным, обуславливая математическую сложность описания явления.

Экспериментальные исследования показали интересную общность свойств фазовых переходов в различных веществах. Это позволило сформулировать принцип универсальности критических явлений [2, 50, 25, 19, 11, 12] и предложить модель, в основе которой лежала гипотеза масштабного подобия флуктуаций [23, 22, 68, 21]. Идеи использования метода ренормали-зационной группы и последующая их иллюстрация с помощью метода разложения по отклонению от размерности пространства четыре [104, 103, 3] позволили сделать еще несколько шагов в понимании фазовых переходов в их количественном описании.

В критической точке наряду с особенностями равновесных термодинамических переменных сингулярное поведение испытывают кинетические коэффициенты и динамические функции отклика. Однако, исследование динамических свойств критических флуктуаций сталкивается с трудностями более сложными, чем при описании равновесных свойств. Так, оказывается

существенным взаимодействие флуктуации параметра порядка с другими долгоживущими возбуждениями [52, 53, 54, 55, 71, 26, 10, 32].

Глубоко интересен вопрос о влиянии пространственных неоднородно-стей на критическое поведение. Неоднородность систем прежде всего связана с присутствием примесей. Рассеяние флуктуаций на примесях характеризуется специфическими законами сохранения. Особенно интересно влияние замороженных примесей, чье присутствие проявляется или как случайные возмущения локальной температуры для ферромагнитных и антиферромагнитных систем в отсутствие внешнего магнитного поля или как случайные магнитные поля для антиферромагнитных систем в однородном магнитном поле. Благодаря тому, что магнитное поле нарушает симметрию системы по отношению к изменению знаков спинов, статистические свойства этих неупорядоченных систем существенно отличаются.

Исследования показали [56], что в первом случае присутствие замороженных примесей изменяет свойства системы вблизи критической точки, если теплоемкость системы в однородном состоянии испытывает расходимость в критической точке с индексом а > 0. В противном случае присутствие примесей не сказывается на поведении магнетиков при критической температуре. Критерий справедлив как при описании равновесного, так и неравновесного критического поведения. Влияние беспорядка, вызванного присутствием примесей сильнее проявляется в динамике [51]. Данному критерию удовлетворяют только системы, эффективный гамильтониан которых вблизи критической точки изоморфен модели Изинга. Присутствие случайно распределенных точечных примесей особенно сильно проявляется в термодинамике систем вблизи трикритической точки, поскольку индекс теплоемкости при этом положителен и не мал — 1/2)- Изменения, которые может претерпеть динамика флуктуаций в трикритической точке неоднородной системы, по сравнению с однородной неизвестны, и несмотря на интенсивные теоретические и экспериментальные усилия в течение по-

следних двадцати лет [6], в настоящее время существует совсем немного надежно установленных фактов о поведении систем со случайными полями. В частности, природа фазового перехода в модели Изинга со случайными полями все еще остается мистической загадкой, а получаемые при моделировании таких систем результаты являются противоречивыми. По одним данным это фазовый переход I рода вплоть до очень низких значений случайного поля, по другим все-таки II рода [89, 105]. Практически единственным надежно установленным фактом является то, что верхняя критическая размерность для этого фазового перехода (размерность системы, выше которой критические явления описываются теорией среднего поля) равна шести [6], в отличие от однородных систем, где она равна четырем, а нижняя критическая размерность перехода (размерность системы, выше которой осуществляется дальнее упорядочение при температурах отличных от нуля) равна двум [41].

Ренормгрупповой анализ с использованием ^-разложения [79, 43] выявил, что критическое поведение примесных систем характеризуется новым набором критических индексов, значения которых не зависят от концентрации точечных примесей в области их малых концентраций. Однако, асимптотическая сходимость рядов ^-разложения для систем с примесями еще более слабая, чем для однородных. В работах [82, 66] проведен анализ равновесного, а в работе [28] — динамического критического поведения разбавленных магнетиков для двумерных систем.

По критической динамике разбавленных систем до сих пор очень немного экспериментальных работ, нет и достаточно обоснованных теоретических оценок динамического индекса 2 из-за плохой асимптотической сходимости рядов ^-разложения. Остался невыясненным и вопрос: являются ли критические индексы примесных систем универсальными, т.е. не зависящими от концентрации примесей вплоть до порога перколяции, или существует линия фиксированных точек, определяющая непрерывное изме-

нение критических индексов с концентрацией.

Особенный интерес для исследователей представляют неупорядоченные низкоразмерные магнетики, описываемые моделью Изинга. Из-за равенства нулю индекса теплоемкости а однородной модели влияние беспорядка, вносимого присутствием примеси, становится неопределенным. Детальное рассмотрение этого случая [92, 46] позволило прийти к выводу, что влияние примеси затрагивает только поведение теплоемкости, в то время как остальные термодинамические и корреляционные функции не изменяют своего критического поведения, за исключением появления логарифмических поправок. Теоретико-полевое рассмотрение релаксационного режима критической динамики неупорядоченных двумерных изинговски-подобных магнетиков показало [28], что оно не отличается от динамики однородной модели в области с сгтр < 1 - рс и характеризуется индексом £ = 2.277. Однако, нет достаточно ясного понимания процессов критической релаксации при больших концентрациях примесей, особенно, близких к порогу перколяции рс. В ряде работ [58, 57] были высказаны идеи нарушения при перколяционной концентрации спинов стандартной формы динамического скейлинга.

Как цели, так и средства науки начинают меняться в наш компьютерный век. Долгое время теоретическая физика стремилась к аналитическим решениям своих проблем. Это казалось едиственно возможным способом полного описания. Однако большой ряд важных и актуальных задач не допускает такого решения. Единственно возможным подходом явилось применение ЭВМ.

В данной работе в качестве метода исследования неупорядоченных магнитных систем используется метод Монте-Карло, который в настоящее время широко используется для решения различных задач физики, механики, химии, биологии, кибернетики. В приложении к физике метод Монте-Карло можно определить как метод исследования физического про-

цесса путем создания и эксплуатации стохастической модели, отражающей динамику данного процесса, поэтому в статистической физике с помощью метода Монте-Карло получены наиболее значительные достижения. Это связано с тем, что статистические закономерности макроскопических систем имеют прежде всего стохастическую природу, а метод Монте-Карло, используемый для прямого моделирования естественной вероятностной модели, позволяет довольно просто вычислить средние в каноническом ансамбле.

Компьютерный эксперимент позволяет получать информацию о свойствах лишь конкретных модельных систем, для которых заданы взаимодействия между частицами. В качестве такой модельной системы здесь использована модель Изинга, являющейся самой распространенной в статистической физике моделью. Модель Изинга находит применение при рассмотрении самых разнообразных систем, таких как магнитные системы (ферромагнетики, антиферромагнетики, ферримагнетики), классические жидкости, бинарные смеси и сплавы, адсорбция на поверхности и т.д. Наиболее часто модель Изинга используется при описании фазовых переходов [20, 80]. Именно задачи теории фазовых переходов и критических явлений являются той областью, в которой компьютерный эксперимент становится альтернативой реальному физическому эксперименту и зачастую единственно возможным способом получения достоверной информации.

Критическая динамика неупорядоченных двумерных систем для концентраций примесей близких к порогу перколяции рс ранее не изучалась методами Монте-Карло.

В связи с этим целью настоящей диссертации является:

1. Исследование критического релаксационного поведения однородной и неупорядоченной двумерной модели Изинга со случайно распределенными замороженными в узлах решетки немагнитными атомами примеси в широких интервалах их концентрации. В рамках данного исследования ставится

задача:

- определить динамический критический индекс г;

- определить функциональную зависимость динамического скейлин-гового поведения при высоких концентрациях примеси;

- провести сопоставление динамического критического поведения данной модели при различных значениях концентрации примеси.

2. Исследование критического поведения однородной и неупорядоченной антиферромагнитной модели Изинга со случайно распределенными замороженными в узлах решетки немагнитными атомами примеси на простой кубической решетке с учетом взаимодействия как ближайших соседей, так и следующих за ближайшими. В рамках данного исследования ставится задача:

- построить фазовую диаграмму данной модели при различных значениях концентрации примеси;

- определить параметры трикритической точки при различных значениях концентрации примеси.

Настоящая диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

В главе 1, носящей обзорный характер, в краткой форме излагается содержание ряда концепций и методов, применяемых для описания критических явлений. Основное внимание уделяется вопросам динамики критических явлений и влиянию точечных случайно распределенных примесей на универсальность критических явлений.

В главе 2 методом Монте-Карло, совмещенным с методом динамической ренорм-группы, исследуются процессы критической релаксации намагниченности в двумерной слабонеупорядоченной модели Изинга (Ь = 400). Компьютерное моделирование методом Монте-Карло критической динамики двумерной модели Изинга осуществляется как в однородном случае, так и с концентрацией спинов р = 0.95,0.9. Вычисляется значение

динамического критического индекса z. Проводится сравнение с результатами применения ^-разложения и значениями динамического индекса для однородных систем, а также полученных при численном моделировании методами Монте-Карло. Обсуждается универсальность критических индексов двумерных неупорядоченных магнетиков в данном интервале концентраций примесей.

В главе 3 методом Монте-Карло, совмещенным с методом динамической ренорм-группы, исследуются процессы критической релаксации намагниченности в двумерной сильнонеупорядоченной модели Изинга. Компьютерное моделирование методом Монте-Карло критической динамики двумерной модели Изинга осуществляется при концентрациях спинов р = 0.85,0.8,0.75,0.7. Вычисляется значение динамического критического индекса z. Проведено исследование факта нарушения при концентрациях спинов близких к порогу перколяции стандартной формы динамического скейлинга для логарифма времени релаксации. Для оценки эффектов влияния конечного размера было проведено моделирование систем с линейными размерами L = 200 и L = 800 с концентрацией спинов р = 0.8.

В главе 4 для выявления особенностей фазовых превращений в магнетиках со случайными полями по сравнению с системами со случайной локальной температурой (случайными спиновыми взаимодействиями) осуществлено компьютерное моделирование методом Монте-Карло критического поведения однородной и неупорядоченной антиферромагнитной модели Изинга на простой кубической решетке с учетом взаимодействия как ближайших соседей, так и следующих за ближайшими соседями с концентрацией спинов р = 0.95,0.8. Построены фазовые диаграммы для этой модели при концентрации спинов р = 1.0,0.95,0.8 и определены параметры трикритической точки — трикритическая температура Tt и трикритиче-ская величина внешнего поля ht.

В Заключении подводятся итоги диссертационной работы.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Процедура динамического ренормгруппового описания критической динамики двумерной неупорядоченной модели Изинга, методика обработки результатов компьютерного моделирования и выделения значений критического динамического индекса г.

2. Выделение в критической динамике двумерной неупорядоченной модели Изинга классов универсальности однородного, слабонеупорядоченного и сильнонеупорядоченного поведения и связанных с ними изменений в функциональной зависимости обобщенного динамического скейлингового соотношения 1п г = /(1п£г).

3. Существование упорядоченной фазы при низких температурах и рассмотренных концентрациях спинов р = 0.95 и р = 0.8 для трехмерной неупорядоченной антиферромагнитной модели Изинга во внешнем постоянном магнитном поле. В области значений напряженности внешнего поля, характеризующейся слабыми эффектами случайных полей, переход в упорядоченную фазу осуществляется в виде фазового перехода II рода.

4. Существование на кривой фазовых переходов трехмерной неупорядоченной антиферромагнитной модели Изинга во внешнем постоянном магнитном поле при концентрациях спинов р = 0.95 и р — 0.8 трикрити-ческой точки, делящей эту кривую на области переходов I рода (высокие поля) и II рода (низкие поля).

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Марков, Олег Николаевич

Основные результаты и выводы диссертационной работы:

1. Разработана процедура блочного разбиения для двумерных спиновых примесных систем на квадратной решетке. На основе этой процедуры создана программа компьютерного моделирования методом Монте-Карло, совмещенным с методом динамической ренормгруппы.

2. Осуществлено компьютерное моделирование процессов критической релаксации намагниченности в двумерной модели Изинга с замороженными в узлах решетки немагнитными атомами примеси. Рассмотрены системы размером Ь = 400 с концентрацией спинов р = 1.0, 0.95, 0.9, 0.85, 0.8, 0.75, 0.7. Методом динамической ренормгруппы получены значения критического индекса г в широкой области изменения концентрации спинов: 2(1.0) = 2.24 ± 0.07, 2(0.95) = 2.24 ± 0.06, z(0.9) = 2.24 ± 0.06, -г(0.85) = 2.38 ± 0.05, г(0.8) = 2.51 ± 0.06, ,г(0.75) = 2.66 ± 0.07, 2(0.7) = 2.88 ± 0.06.

3. Проведено сравнение результатов компьютерного моделирования критической динамики с результатами теоретико-полевого подхода. Для однородных и слабонеупорядоченных систем выявлено хорошее согласие между значениями критического динамического индекса 2, полученными в результате компьютерного моделирования и аналитического расчета. Сделан вывод, что критическая динамика двумерных слабонеупорядоченных систем принадлежит к тому же классу универсальности, что и динамика однородной системы.

4. Для сильнонеупорядоченных систем с концентрацией спинов р < 0.85 результаты компьютерного моделирования демонстрируют существенное увеличение критического динамического индекса г, что отражает проявление эффектов сингулярного динамического скейлингового поведения вблизи порога перколяции. Выявлена логарифмическая зависимость индекса 2 от концентрации спинов для р = 0.7,0.75,0.8,0.85, описываемая функцией г = А'\Ы(р- ре)\ + В' с А! = 0.56 ± 0.07, В' - 1.62 ± 0.07. Это является подтверждением квадратичной формы /(х) = Ах2 + Вх + С скей-линговой функции для логарифма времени релаксации 1пт = /(1п

5. Осуществлено компьютерное моделирование методом Монте-Карло критического поведения трехмерной однородной и неупорядоченной антиферромагнитной модели Изинга во внешнем магнитном поле на простой кубической решетке с учетом взаимодействия как ближайших соседей, так и следующих за ближайшими. В процессе моделирования рассмотрены три системы с Ь = 18, 24, 32 с концентрацией спинов р = 1.0, 0.95, 0.8. Определена температура и тип фазового перехода для значений магнитного поля к — 0; 1.0; 2.0; 3.0; 4.0; 4.5; 5.2. Показано, что в области значений напряженности внешнего поля, характеризующейся слабыми эффектами случайных полей, переход в упорядоченную фазу осуществляется в виде фазового перехода II рода. На основе полученных результатов построены фазовые диаграммы данной модели при указанных выше концентрациях спинов. Сделан вывод, что в области рассмотренных концентраций атомов немагнитной примеси случайные поля не разрушают фазовый переход из парамагнитного в антиферромагнитное состояние в трехмерной модели Изинга.

6. В результате исследования эффектов магнитного гистерезиса в неупорядоченной антиферромагнитной моделе Изинга выделены значения параметров, определяющих трикритическую точку: = 6.14 ± 0.03, Ь^ = 5.40 ± 0.10 для р = 1.0; Тг = 5.15 ± 0.10, Л* = 5.35 ± 0.07 для р = 0.95; Тг = 2.64 ± 0.03, ^ = 4.71 ± 0.05 для р = 0.8. Для однородной системы (р ~ 1.0) полученные значения Т/, находятся в хорошем согласии с более ранними работами по компьютерному моделированию данной модели.

Научная новизна полученных в диссертации результатов состоит в следующем:

1. Впервые для описания критической динамики двумерной неупорядоченной модели Изинга применен метод динамической ренормгруппы и получены значения критического динамического индекса 2 в широком интервале концентраций примеси.

2. Впервые для двумерной модели Изинга определены области классов универсальности критической динамики для однородной, слабонеупорядоченной и сильнонеупорядоченной систем.

3. Впервые для трехмерной неупорядоченной антиферромагнитной модели Изинга с учетом взаимодействия как ближайших соседей, так и следующих за ближайшими построены фазовые диаграммы для различных значений концентраций примеси.

4. Впервые для трехмерной неупорядоченной антиферромагнитной модели Изинга с учетом взаимодействия как ближайших соседей, так и следующих за ближайшими получены значения трикритических точек (магнитного поля температуры %) для различных значений концентрации примеси.

Разработанные в диссертации методы и полученные результаты вносят существенный вклад в разработку численных методов, обоснование и развитие представлений теории критических явлений неупорядоченных систем, являются отправной точкой для последующих исследований в данной области теоретической и компьютерной физики. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [15, 16, 17, 18, 86, 87].

В заключение автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю — кандидату физико-математических наук В.В. Прудникову за постановку задач, плодотворное сотрудничество и поддержку в работе.