Исследование камнеобразования у детей с дисметаболическими нефропатиями и семейной мочекаменной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Чеджемова, Залина Муратовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чеджемова, Залина Муратовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
Методы диагностики дисметаболической нефропатии, мочекаменной болезни и процесса камнеобразования.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Наследственная отягощенность по МКБ.
2.3. Определение суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов и мочевой кислоты.
2.4. Исследование мочи по ЛИТОС-тесту.
2.5. Статистическая обработка полученных данных.
ГЛАВА 3. Результаты исследования кальция, фосфора, мочевой кислоты в крови и суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов, мочевой кислоты у• здоровых детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по мочекаменной болезни, с дисметаболической. нефропатией и мочекаменной болезнью.
3.1. Результаты определения кальция, фосфора, мочевой кислоты в сыворотке крови при первичном обследовании.
3.2. Особенности суточной экскреции с мочой камнеобразующих веществ при первичном обследовании.
3.3. Характер экскреции с мочой камнеобразующих веществ у детей в зависимости от наследственной отягощенностьи по МКБ.
3.4. Характер экскреции с мочой камнеобразующих веществ у детей в зависимости от возраста и пола.
3.5. Оценка суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов и мочевой кислоты у детей с ДН и МКБ в зависимости и мочевого синдрома в дебюте заболевания.
3.6. Особенности экскреции с мочой камнеобразующих веществ у детей с ДН и МКБ и сопутствующими дискинезией желчевыводящих путей или пиелонефритом.
3.7. Особенности суточного диуреза у детей с МКБ, ДН, здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ и здоровых детей из группы сравнения.
ГЛАВА 4. Результаты исследование активности процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту у здоровых детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по мочекаменной болезни, с дисметаболической нефропатией и мочекаменной болезнью при первичном-обследовании.
4.1. Активный процесса камнеобразования у детей в зависимости от пола
4.2. Процесс камнеобразования по ЛИТОС-тесту у детей с отягощенной и неотягощенной наследственностью по МКБ.
4.3. Сравнительное исследование активного процесса камнеобразования и характера суточной экскреции с мочой камнеобразующих веществ.
4.4. Результаты сравнительного исследования степени активности камнеобразования по ЛИТОС-тесту и среднесуточной экскреции камнеобразующих веществ.
4.5. Активный процесс камнеобразования у детей в зависимости от рН'мочи.
4.6. Активность процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту у детей, имеющих и не имеющих протеинурию.
4.7. Активный процесс камнеобразования по ЛИТОС-тесту у детей с ДН и МКБ с сопутствующим пиелонефритом.
4.8. Активность процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту у детей с ДН и
МКБ и характер ультразвуковой картины почек.
ГЛАВА 5. Результаты исследования кальция, фосфора, мочевой кислоты в крови и суточной экскреции с мочой, кальция, оксалатов, мочевой кислоты у здоровых детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по мочекаменной болезни, пациентов с дисметаболической нефропатией и мочекаменной болезнью после лечения.
5.1. Динамика кальция, фосфора и мочевой кислоты в сыворотке крови у 120 детей в течение года.
5.2. Динамика суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов, мочевой кислоты и диуреза у детей в течение года.
5.3. Динамика характера и вида экскреции с мочой камнеобразующих веществ у детей в течение года.
5.4. Динамика активного процесса камнеобразования у детей в течение года.
5.6. Динамика активного процесса камнеобразования и суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов, мочевой кислоты у детей с ДН и МКБ в течение года.
5.7. Динамика активного процесса камнеобразования и протеинурии у детей в течение года.
5.8. Динамика ультразвуковой картины почек у детей в течение года.
5.9. Рецидивы камнеобразования в зависимости от наследственной отягощенности по МКБ, экскреции камнеобразующих веществ и активности процесса камнеобразования у детей в течение года.
5.10. Динамика pH мочи у 120 детей в течение года.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование камнеобразования у детей с дисметаболическими нефропатиями и семейной мочекаменной болезнью»
Актуальность проблемы обусловлена большой распространенностью, особенностями этиопатогенеза, течения и исхода дисметаболических нефропатий (ДН) и мочекаменной болезни (МКБ) в детском возрасте.
По данным A.B. Папаяна за период с 1980 по 2000 гг. распространенность дисметаболических нефропатий составила 0,7-0,57, а МКБ - 0,01-0,03 на 1000 детского населения Санкт-Петербурга. По РСО-Алании с 2000 по 2004 гг. распространенность ДН - 2,5-3,5, а МКБ - 0,05-0,15 на 1000 детского населения. Результаты эпидемиологических исследований, проведенных в 13 регионах России, демонстрируют частоту ДН (включая МКБ) 1,4 на 1000 детского населения (Игнатова М.С., 2000).
Возникающие осложнения (пиелонефрит - 83%, гидронефроз - 51%, хроническая почечная недостаточность - 25,9%, летальный исход - 1,19%) и высокая» частота рецидивов камнеобразования (10% - 54,8%) обуславливают серьезный прогноз МКБ (Джавад-Заде С.М., Абдуллаев С.Ш., 2002).
A.A. Вялковой и соавт. (2001) у детей с пиелонефритом на фоне уролитиаза выявлено снижение тубулярных функций в 86,5%.
Разработка новых методов ранней диагностики и лечения ДН и МКБ — важнейшая задача урологии и нефрологии. В нефрологическую практику активно внедряются новые технологии ранней диагностики ДН и МКБ: исследование электропроводности, кинематической вязкости и поверхностно-свободной энергии мочи (Томах Ю.Ф., 1993), уреазной активности мочи (Алчинбаев М.К. с соавт., 2000), оценка камнеобразования- по ЛИТОС-тесту (Шатохина С.Н., Шабалин В.Н., 2003), определение Боннского индекса риска кристаллизации оксалата кальция (Laube N. et al., 2004).
Цель исследования
Исследовать камнеобразование у детей с дисметаболической нефропатией и семейной мочекаменной болезнью.
Задачи исследования
1. Установить роль наследственной предрасположенности по МКБ, патологии желудочно-кишечного тракта, инфекции мочевой системы в развитии дисметаболической нефропатии и мочекаменной болезни у детей.
2. Провести исследование кальция, фосфора, мочевой кислоты в крови и мочевой экскреции кальция, оксалатов, мочевой кислоты, белка и рН мочи у здоровых детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по мочекаменной болезни, с дисметаболической нефропатией и мочекаменной болезнью.
3. Исследовать камнеобразование по ЛИТОС-тесту у здоровых детей из группы сравнения и здоровых отягощенной наследственностью по мочекаменной болезни, дисметаболической нефропатией и мочекаменной болезнью.
4. Провести сравнительную оценку процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту и суточной экскреции кальция, оксалатов, мочевой кислоты, рН мочи, протеинурии у детей здоровых из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по мочекаменной болезни, дисметаболической нефропатией и мочекаменной болезнью.
Положения, выносимые на защиту
1. Дети с МКБ и ДН имеют повышенную экскрецию с мочой литогенных веществ (гиперкальциурия, гипероксалурия) и высокую частоту активности камнеобразования по ЛИТОС-тесту в отличие от здоровых детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ.
2. Определение литогенных свойств мочи по суточной экскреции кальция, оксалатов, мочевой кислоты и определение активности процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту являются информативными методами оценки камнеобразования у детей с ДН, семейной МКБ.
3. Дети с отягощенной наследственностью по МКБ нуждаются в диспансерном наблюдении и исследовании литогенных свойств мочи, активности процесса камнеобразования для своевременных диагностики и коррекции нарушений.
Научная новизна
Впервые в республике Алания приведены результаты сравнительного исследования экскреции с мочой кальция, оксалатов, мочевой кислоты, белка, рН мочи и процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту у детей здоровых из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ, ДН и МКБ.
Установлены особенности мочевой экскреции камнеобразующих веществ (кальция, оксалатов, мочевой кислоты) у детей с МКБ, с ДН, здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ и из. группы сравнения. Гиперкальциурия и гипероксалурия выявлены достоверно чаще у детей с МКБ и ДН в отличие от здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ и здоровых из группы сравнения. е
Впервые продемонстрированы различия частоты и степени активности процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту у детей с МКБ и ДН, здоровых детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ.
Выявлена зависимость активности процесса кманеобразования по ЛИТОС-тесту от экскреции с мочой литогенных веществ и протеинурии.
Практическая значимость
Целенаправленное исследование мочевой экскреции кальция, оксалатов, мочевой кислоты, белка, камнеобразования по Литос-тесту у детей с ДН, МКБ и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ дает возможность своевременно обнаружить нарушения и проводить их коррекцию. Выявленные особенности литогенных свойств мочи у здоровых детей с отягощенной наследственностью по МКБ показали необходимость включения их в группу риска по развитию МКБ и проведение динамического контроля.
Апробация работы
Результаты работы обсуждены на III Конгрессе педиатров-нефрологов России, Санкт-Петербург, 2-4 декабря 2003, юбилейной конференции, посвященной 100-летию клинической больницы и 80-летию СПбГПМА, 25-26 мая 2005, Санкт-Петербург.
По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Личный вклад автора Автор лично участвовал в составлении плана, сборе и обработке медицинской информации, в анализе полученных результатов. Автором произведена разработка базы данных, осмотры больных и комплексное лабораторно-инструментальное обследование.
Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в практическую работу консультативной поликлиники, нефрологического и урологического отделений при детской республиканской клинической больнице г. Владикавказа, применены в учебном процессе курса ФУВ по нефрологии и кафедры факультетской педиатрии ГОУ ВПО СПбГПМА.
10
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Чеджемова, Залина Муратовна
ВЫВОДЫ
1. Отягощенный семейный анамнез по МКБ установлен у 90 детей в 66% (без учета 30 здоровых из группы сравнения), из них чаще со стороны матери — в 58,3%, чем со стороны отца - в 35%, со стороны матери и отца - в 6,6%, чаще у детей с МКБ - 58,3%, чем у детей с ДН - 47,9%.
2. У детей с МКБ повышение суточной экскреции камнеобразующих веществ (гипероксалурия, гиперкальциурия) диагносцировано достоверно чаще, в отличие от детей с ДН, здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ и здоровых из группы сравнения.
3. Повышенные литогенные свойства мочи (по суточной экскреции кальция, оксалатов, мочевой кислоты) выявлены чаще у детей с ДН и МКБ, имеющих сопутствующие дискинезию желчевыводящих путей или" пиелонефрит.
4. Активный процесс камнеобразования по ЛИТОС-тесту (1 часть) установлен чаще у детей с ДН и МКБ, чем у детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ. Высокая степень активности камнеобразования по ЛИТОС-тесту констатирована чаще у детей с ДН и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ, в отличие от детей с МКБ и здоровых из группы сравнения.
5. У детей с ДН и МКБ, имеющих повышенную экскрецию литогенных веществ (гиперкальциурия, гипероксалурия) и протеинурию, активный процесс камнеобразования по ЛИТОС-тесту дигносцирован достоверно чаще в отличие от детей с их отсутствием.
6. У детей с МКБ, ДН и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ активный процесс камнеобразования по ЛИТОС-тесту констатирован чаще (83,3%, 72,9%, 30%, соответственно), чем повышение суточной экскреции камнеобразующих веществ (гиперкальциурии — 75%, 22,9%, 16,7%, соответсвенно; гипероксалурии -75%, 37,5%, 23,3%, соответственно), что подтверждает информативность ЛИТОС-теста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показана практическая значимость определения литогенных свойств мочи по суточной экскреции кальция, оксалатов, мочевой кислоты и активности процесса камнеобразрования по ЛИТОС-тесту у детей с ДН и семейной МКБ.
2. Здоровые дети с отягощенной наследственностью по МКБ составляют группу риска по развитию МКБ и нуждаются в диспансерном наблюдении для своевременных диагностики и коррекции выявленных нарушений.