Критерии оценки риска развития уролитиаза у спортсменов при высокоинтенсивных физических нагрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат биологических наук Рыбина, Ирина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рыбина, Ирина Леонидовна
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие представления об этиопатогенезе мочекаменной болезни.
Роль метаболических нарушений в процессе камнеобразования.
1.2. Виды метаболических нарушений при мочекаменной болезни.
1.3. Значение методологии клинического лабораторного исследования в установлении этиологии и патогенеза мочекаменной болезни.
1.4. Влияние высокоинтенсивных физических нагрузок на процессы камнеобразования в органах мочевыводящей системы у высококвалифицированных спортсменов.
1.5. Влияние факторов преаналитического этапа на качество лабораторной диагностики мочекаменной болезни.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика групп обследуемых.
2.2. Материалы и методы исследований.
2.3. Статистическая обработка полученных данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ВЕЩЕСТВ, АССОЦИИРОВАННЫХ С КАМНЕОБРАЗОВАНИЕМ, В МОЧЕ ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ И РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ФОРМИРОВАНИЕМ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ.
3.1. Содержание веществ, ассоциированных с камнеобразованием, в моче здоровых людей.
3.2. Взаимосвязь абсолютных и относительных биохимических компонентов мочи с возрастом.
3.3. Влияние массы тела на содержание камнеобразующих веществ и ингибиторов камнеобразования в моче.
3.4. Критерии оценки интервалов референтных величин (показателей нормы).
3.5. Разработка оценочных шкал абсолютных и относительных биохимических показателей мочи и оценка эффективности их применения.
3.6. Использование коэффициента отклонения от среднего значения концентрации веществ, ассоциированных с камнеобразованием, для установления степени выраженности метаболических нарушений.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОЧИ ПАЦИЕНТОВ С МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ВЫСО
КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ.
4.1. Содержание веществ, ассоциированных с камнеобразованием, в моче больных уролитиазом.
4.1.1. Особенности биохимических показателей мочи у пациентов с мочекаменной болезнью.
4.1.2. Сравнительный анализ результатов исследования утренней пробы мочи больных мочекаменной болезнью и лиц контрольной группы.
4.1.3. Корреляционный анализ биохимических компонентов мочи с массой тела и возрастом больных уролитиазом.
4.1.4. Анализ результатов исследования биохимических показателей в различных возрастных группах пациентов с мочекаменной болезнью и контрольной группы.
4.1.5. Структура отклонений показателей литогенных субстанций и ингибиторов камнеобразования в моче пациентов с мочекаменной болезнью.
4.1.6. Особенности биохимических показателей мочи пациентов с мочекаменной болезнью при различных типах метаболических нарушений.
4.2. Анализ содержания камнеобразующих субстанций и ингибиторов камнеобразования в моче высококвалифицированных спортсменов.
4.2.1. Содержание веществ, ассоциированных с камнеобразованием, в моче высококвалифицированных спортсменов в зависимости от этапа тренировочного процесса.
4.2.2. Сравнение содержания камнеобразующих субстанций в моче высококвалифицированных спортсменов с результатами исследования больных МКБ и лиц контрольной группы.
4.2.3. Взаимосвязь экскреции литогенных субстанций с уровнем квалификации спортсменов.
4.2.4. Структура отклонений концентрации камнеобразующих субстанций и ингибиторов камнеобразования в моче спортсменов.
4.2.5. Оценка содержания камнеобразующих веществ в моче высококвалифицированных спортсменов в соответствии с разработанной оценочной шкалой и коэффициентами отклонения от среднего значения (КОСЗ).
ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИВНОСТЬ АБСОЛЮТНЫХ И ОТНОСИТЕЛЬНЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
КАМНЕОБРАЗОВАНИЯ В УТРЕННЕЙ ПРОБЕ МОЧИ.
5.1. Критерии метаболических нарушений по результатам исследования утренней порции мочи.
5.2. Оценка диагностической информативности определения биохимических показателей с использованием референтных интервалов ( X ±2SD).
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии оценки риска развития уролитиаза у спортсменов при высокоинтенсивных физических нагрузках»
Мочекаменная болезнь (МКБ), или уролитиаз, занимает одно из первых мест в структуре урологических заболеваний, носит эндемический характер и встречается у 1-10 % населения [20, 22, 27,47, 79, 93, 167, 187].
Частота распространения и причины возникновения уролитиаза являются предметом изучения уже многие годы [171, 187, 191]. Выявлена зависимость распространения МКБ от климатических факторов, неравномерность ее распространения в мире, описаны сезонные обострения уролитиаза. Большая роль придается возрасту больных, половому различию, этнографическим и другим признакам.
Росту заболеваемости уролитиазом способствуют условия современной жизни: гиподинамия, ведущая к нарушению фосфорно-кальциевого обмена, различные экологические факторы, обилие пуринов в пище. По мнению многих авторов, это заболевание, как проявление нарушения обмена веществ, будет иметь тенденцию к росту в связи с ухудшением экологической ситуации. Широкому распространению МКБ способствуют также климатические, географические и жилищные условия, профессия и нередко наследуемые генетические факторы. Ряд авторов указывают, что для каждого географического региона или отдельной местности существуют один или несколько ведущих приоритетных факторов риска, служащих пусковым механизмом развития мочекаменной болезни у населения этого региона [14,40, 84].
Многие авторы связывают широкое распространение мочекаменной болезни в последние два десятилетия с увеличением частоты встречаемости сахарного диабета, нарушением баланса витамина D, дефицитом йода и другими факторами. В научной литературе имеются данные о роли йодной недостаточности окружающей среды и поражений щитовидной железы в этиологии уролитиаза [14,38].
Особую проблему в оценке активности камнеобразующих процессов представляет собой воздействие физических нагрузок на организм человека. Известно, что небольшие физические нагрузки оказывать благоприятное воздействие на снижение процессов камнеобразования и включаются в программу реабилитационных мероприятий при мочекаменной болезни [34, 74, 79]. Однако высокоинтенсивные и чрезмерные нагрузки в комплексе с психоэмоциональными перегрузками и нерегламентируемым употреблением фармакологических препаратов приводят к формированию и активации патологических процессов в организме спортсменов, в том числе и в почках. Формированию конкрементов в органах мочевыводящей системы способствуют процессы, сопровождающие мышечную работу. Сдвиги электролитного и гормонального фона, усиление процессов катаболизма, сопровождающееся повышением в крови концентрации ряда биологически активных веществ, возникающие диспропорции кровоснабжения и оксигенации почек, работающих в режиме повышенной и предельной нагрузки, в итоге создают благоприятные условия для камнеобразования [8].
Диагностика мочекаменной болезни основывается на констатации картины почечной колики или обнаружении камня в органах мочевыводящей системы с помощью ультразвукового или рентгенологического исследования. Выявление ранней стадии заболевания проблематично, так как уролитиаз может длительное время протекать без выраженных клинических проявлений. Важным звеном профилактики и лечения мочекаменной болезни является диспансерное наблюдение за пациентами с применением постоянной корригирующей терапии под контролем лабораторных исследований [13, 26, 27, 28, 29, 30, 85].
Принимая во внимание изложенное, можно полагать, что одним из способов решения проблемы МКБ, повышения эффективности лечения больных уро-литиазом и выявления групп риска камнеобразования у спортсменов является совершенствование и поиск новых методов и клинико-лабораторных критериев диагностики и профилактики уролитиаза.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Мочекаменная болезнь (МКБ) относится к числу наиболее часто встречающейся урологической патологии и во всем мире отмечается неуклонный рост числа заболеваний [23, 28, 30,42, 47, 59, 79, 88, 137, 160, 185, 189, 190]. Несмотря на большое количество исследований, посвященных проблеме уролитиаза, многие вопросы, касающиеся этиопатоге-неза заболевания, до настоящего времени однозначно не решены. Ведущая роль в процессе камнеобразования принадлежит метаболическим нарушениям.
Воздействие высокоинтенсивных физических нагрузок на организм спортсменов в комплексе с психоэмоциональными перегрузками приводит к нарушениям в работе почек и созданию условий, способствующих формированию конкрементов в органах мочевыводящей системы [6, 8, 15, 58]. Особую группу риска составляют спортсмены, наиболее подверженные воспалительным заболеваниям почек и вынужденные периодически прибегать к сгонке массы тела [45, 52]. Применение фармакологических препаратов, избыточное потребление белковых препаратов, минеральной воды с неизвестными параметрами рН, пища, богатая пуриновыми основаниями, также могут стать причинами камнеобразования [7, 43, 51, 73, 76]. Кроме того, потеря жидкости с потом на тренировках и соревнованиях приводит к уменьшению объема выделяемой мочи и выпадению солей в осадок.
Несмотря на это в спорте не налажена система прогнозирования риска камнеобразования и отсутствуют данные о частоте встречаемости и типах метаболических нарушений, ведущих к камнеобразованию у лиц, профессионально занимающихся спортом, что в большей мере связано с отсутствием метода выявления метаболических нарушений, способствующих литогенезу.
В клинических условиях для выявления метаболических нарушений, являющихся причиной камнеобразования, чаще используется моча, собранная в течение суток, что в спорте высших достижений неприемлемо в связи с ежедневными 2-3-разовыми тренировками. Кроме того, метод требует наличия специальной лабораторной посуды, хранения проб в холодильнике, сбора суточной мочи без потерь, точного времени сбора мочи. Применение консервантов мочи может повлиять на результаты исследования.
Ряд авторов считает более информативным исследование утренней пробы мочи [4, 122, 151, 182], но критерии оценки риска камнеобразования по результатам исследования утренней мочи до настоящего времени не разработаны.
Изучение характера метаболических нарушений, ведущих к литогенезу у высококвалифицированных спортсменов, и разработка информативных критериев оценки риска камнеобразования обусловили актуальность данной проблемы для последующих исследований.
Цель исследования: разработать клинико-лабораторные критерии и алгоритм выявления метаболических нарушений, способствующих камнеобразо-ванию у спортсменов при напряженных физических нагрузках.
Объект исследования: высококвалифицированные спортсмены национальной команды Республики Беларусь по академической гребле, а также пациенты, страдающие мочекаменной болезнью, и здоровые люди, составившие контрольную группу сравнения.
Предмет исследования: компоненты утренней пробы мочи, ассоциированные с камнеобразованием.
Гипотеза исследования: комплексное исследование содержания камне-образующих субстанций и ингибиторов камнеобразования в утренней пробе мочи может использоваться для выявления метаболических нарушений и профилактики уролитиаза при интенсивных физических нагрузках.
Задачи исследования: 1. Изучить биохимические показатели, ассоциированные с камнеобразованием, в утренней пробе мочи практически здоровых людей и на их основе разработать критерии оценки метаболических нарушений.
2. Исследовать показатели обмена литогенных субстанций пациентов с мочекаменной болезнью и сравнить их биохимические показатели мочи с результатами исследования группы практически здоровых людей.
3. Изучить содержание камнеобразующих субстанций в моче спортсменов, профессионально занимающихся спортом, на различных этапах тренировочного процесса.
4. Оценить диагностическую информативность лабораторных показателей утренней пробы мочи для выявления обменных нарушений, способствующих камнеобразованию у спортсменов и разработать алгоритм выявления метаболических нарушений, связанных с камнеобразованием.
Научная новизна исследования заключается в следующем: изучено содержание камнеобразующих субстанций в моче высококвалифицированных спортсменов и выявлены факторы риска камнеобразования; разработан стандарт преаналитического этапа, референтные (нормальные) величины и оценочные шкалы определения абсолютных биохимических показателей мочи, связанных с камнеобразованием, и их относительных показателей на ммоль креатинина мочи; оценена диагностическая чувствительность, специфичность, эффективность, предсказательная ценность положительного и отрицательного результатов определения камнеобразующих субстанций в утренней пробе мочи; разработаны критерии и алгоритм лабораторного мониторинга метаболических нарушений по результатам исследования утренней порции мочи;
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании воздействия высокоинтенсивных физических нагрузок на возникновение метаболических нарушений, являющихся причиной камнеобразования. Своевременное выявление обменных нарушений способствует профилактике возникновения мочекаменной болезни у спортсменов.
Практическая значимость: разработанные клнннко-лабораторные критерии и алгоритм оценки метаболических нарушений могут быть использованы для выявления риска камнеобразования у спортсменов на различных этапах тренировочного процесса, а также для контроля эффективности лечения и осуществления профилактических мероприятий у лиц группы риска и лиц, страдающих мочекаменной болезнью. Материалы исследований могут быть использованы при преподавании циклов спортивной медицины в медицинских учебных заведениях, на семинарах и курсах повышения квалификации спортивных врачей национальных команд.
Методы исследования: изучение и анализ литературных источников; анкетирование; биохимические методы исследования камнеобразующих субстанций и ингибиторов камнеобразования в моче; изучение индивидуальных медицинских карт; методы математический статистики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Разработанные референтные величины, оценочные шкалы и коэффициенты отклонения от среднего значения (КОСЗ) содержания веществ, ассоциированных с камнеобразованием в утренней пробе мочи, позволяют выявить метаболические нарушения, ведущие к формированию литоген-ных структур в мочевыводящих путях, с учетом пола и возраста пациентов;
2. У высококвалифицированных гребцов-академистов риск камнеобразования отмечается в 64,7 % случаев. Обнаружена обратная связь между риском образования конкрементов и уровнем квалификации обследуемых спортсменов. Ведущим фактором риска литогенеза является гиперкаль-циурия. Воздействие «ударных» доз тренировочных нагрузок в микроцикле подготовки способствует возрастанию вероятности образования уратных камней;
3. У 51,7% больных мочекаменной болезнью имеют место нарушения пуринового, кальций-фосфорного, оксалатного и минерального обменов.
4. Высокая диагностическая информативность определения абсолютных и относительных биохимических показателей процесса камнеобразования позволяет применять их для выявления факторов риска возникновения уролитиаза у спортсменов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками и 36 таблицами. Список литературы содержит 202 источника: 96 отечественных и 106 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Рыбина, Ирина Леонидовна
Результаты исследования абсолютных и относительных показателей концентрации камнеобразующих субстанций и ингибиторов камнеобразования у практически здоровых людей и пациентов с мочекаменной болезнью с использованием референтного интервала ( X±2SD)
Группы обследованных Число обследованных Абсолютные показатели Относительные показатели Абсолютные + относительные показатели
Т+ Т- Т+ т- Т+ Т-
ИП ЛП ло ИО ИП ЛП ло ио ИП ЛП ЛО ИО
Кальций Кальций/креатинин Кальций+ кальций/креатинин
Больные 80 8 72 8 72 14 66
Здоровые 80 3 77 0 80 3 77
ВСЕГО 160 11 19 I 152 17 143
Оксалат О ксал ат/креати н и н Оксалат + оксалат/креатинин
Больные 80 17 63 6 74 20 60
Здоровые 80 4 76 2 78 6 74
ВСЕГО 160 21 i: )9 I 152 26 134
Неорганический фосфор Неорганический фосфор/креатинин Heof нео ( панический фосфор + зганический фос-юр/креатинин
Больные 80 11 69 4 76 13 67
Здоровые 80 1 79 2 78 3 77
ВСЕГО 160 12 и 18 6 154 16 144
Мочевая кислота Мочевая кислота/креатинин Мочевая кислота + мочевая кислота/креатинин
Больные 80 7 73 6 74 12 68
Здоровые 80 1 79 2 78 3 77
ВСЕГО 160 { I 152 152 15 145
Магний Магний/креатинин Магний + магний/креатинин
Больные 80 4 76 6 74 6 74
Здоровые 80 4 76 3 77 6 74
ВСЕГО 160 S | 152 9 151 12 148
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оценку риска камнеобразования у спортсменов на основе разработанного алгоритма необходимо осуществлять на различных этапах тренировочного процесса для выявления контингента, подверженного камнеобразова-нию, в целях разработки индивидуальной программы профилактики камнеобразования на основе выявленных нарушений. При разработке профилактических мероприятий необходимо учитывать вид спорта, пол спортсмена, квалификацию, массу тела, сезон года.
2. Опыт применения разработанного в ходе выполнения диссертационной работы алгоритма выявления метаболических нарушений показал, что он может быть использован в широкой клинической практике для оценки типа нарушений метаболизма, приводящих к формированию конкрементов в органах мочевыводящей системы у лиц группы риска камнеобразования.