Исследование инверсий температуры пограничного слоя атмосферы в холодное полугодие и их прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Таран, И.В.
- Специальность ВАК РФ11.00.09
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат географических наук Таран, И.В.
Введение
Глава I. Современное состояние вопроса
1.1. Распространение инверсий в зимнее полугодие над Европейской территорией СССР
1.2. Исследования зависимости процесса образования инверсий от различных факторов
1.3. Прогноз стратификации температуры воздуха
Глава 2. Применение метода дискриминантного анализа для расчета инверсий температуры в пограничном слое атмосферы
2.1. Исходные данные
2.2. Предварительный выбор предикторов.
Адвективная инверсия
Инверсия оседания.
Инверсии, связанные с притоками тепла.
2.3. Процедура просеивания.
2.4. Расчет уравнений дискриминантной функции.
Глава 3. Расчет наличия или отсутствия инверсии в пограничном слое атмосферы
3.1. Построение уравнений дискриминантной функции по расширенной выборке
3.2. Просеивание предикторов с помощью метода пошаговой линейной регрессии.
3.3. Выбор прогностических уравнений для определения наличия или отсутствия инверсии.
3.4» Применение полученных уравнений для 80 альтернативного прогноза инверсии
Глава 4. Расчет некоторых характеристик приподнятой; инверсии и связанных с ней явлений погоды.
4.1. Раочет толщины слоя инверсии.
4.2. Расчет подынверсионных осадков, формирующихся в пограничном слое атмосферы в холодный период года
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование инверсий температуры пограничного слоя атмосферы в холодное полугодие и их прогноз»
Структура пограничного слоя атмосферы существенно влияет на динамику атмосферы в целом: через этот слой осуществляется тепловое и динамическое взаимодействие и обмен влагой между свободной атмосферой и подстилающей поверхностью. При наличии в пограничном слое инвероии температуры масштаб турбулентности мал, преобладают нисходящие вертикальные движения. Устойчивые слои воздуха препятствуют распространению количества движения, тепла, влаги и всякого рода примесей по вертикали. Под ними накапливаются водяной пар, различные примеси, создаются благоприятные условия для образования тумана, низкой облачности, подынверсионных осадков.
Изучение инверсии в диагностическом аспекте как физического явления представляет определенный интерес для решения целого ряда научных и практических задач (построение модели пограничного слоя атмосферы, прикладные задачи строительной климатологии, авиационной метеорологии, изучение загрязнения атмосферы и т.д.).
Правильный альтернативный прогноз инверсии в пограничном слое атмосферы - одна из предпосылок успешного прогноза отдельных метеоэлементов и опасных явлений погоды (температуры воздуха, осадков, тумана, заморозков, гололеда, опасных условий загрязнения атмосферы и др.). До настоящего времени не было создано надежного способа прогноза инверсий температуры в пограничном слое атмосферы. Поэтому синоптики вынуждены были решать вопрос о формировании и разрушении инверсий на основе качественных оценок результатов радиозондирования и других исходных материалов.
Тонкие слои приподнятых инверсий в значительной степени определяют динамику пограничного слоя. В свою очередь, структура инверсии, в частности, толщина устойчивого слоя, зависит от термодинамических характеристик атмосферы. Закономерности, связывающие толщину слоя инверсии с этими характеристиками, изучены недостаточно.
Зимой в антициклонических полях осадки часто обусловлены наличием подынверсионной облачности в пограничном слое атмооферы. Этот вид осадков относится к разряду наиболее трудно прогнозируемых явлений погоды. Успешность расчета факта и количества подынверсионных осадков в значительной мере зависит от способа расчета вертикальных скоростей воздуха в пограничном слое. Таким образом, изучение инверсий температуры пограничного слоя атмосферы в диагностическом и прогностическом аспектах - актуальная задача, имеющая практическое значение.
Цель данной работы заключалась в разработке методики прогноза наличия и вида инверсии на основе материалов, имеющихся ежедневно в распоряжении синоптика, а также способа расчета некоторых наиболее важных характеристик инверсий и связанных с ними явлений погоды для Европейской территории СССР.
В работе были поставлены следующие задачи.
1. Изучение условий, благоприятных для образования зимних инверсий температуры в пограничном слое атмосфере над Европейской территорией СССР.
2. Получение количественных закономерностей между существованием инверсий и основными факторами, его определяющими.
3. Создание на основе полученных закономерностей метода альтернативного прогноза инверсий с использованием синоптического материала, имеющегося в распоряжении прогнозиста.
4. Разработка методики расчета толщины слоя приподнятой инверсии.
5. Сравнительный анализ трех различных способов расчета вертикальных скоростей пограничного слоя атмосферы для прогноза подынверсионных осадков.
Поставленные задачи решались статистическими методами, так как их применение позволяет провести более полный учет факторов, определяющих существование инвероии, и объективным путем оценить степень влияния отдельных факторов и их комплекса на исследуемое явление. Предварительный выбор факторов, определяющих процесс развития инверсии, проводился на основе анализа физических закономерностей, описываемых уравнением притока тепла, так как предметом исследования является аномальное распределение температуры по вертикали в пограничном олое атмосферы. Просеивание и окончательный выбор предикторов проводились на основе методов дискриминантного анализа и пошаговой линейной регрессии. Для установления эмпирико-статистических закономерностей между выбранными предикторами и наличием инверсии использовалась линейная схема дискрими-нантного анализа. Для расчета толщины слоя приподнятой инверсии применен метод множественной линейной регрессии.
Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.
Во введении обосновывается актуальность темы, излагается цель работы, кратко описывается содержание глав и основные методы исследования.
Б первой главе рассматривается пространственно-временная изменчивость инверсий на Европейской территории СССР, влияние отдельных факторов на процесс формирования и развития инверсий температуры воздуха, оцениваются имеющиеся в литературе методы прогноза этого явления.
Во второй главе апробируется методика дискриминантного анализа применительно к прогнозу наличия и отсутствия приземных и приподнятых инверсий пограничного слоя атмосферы по выборке за один сезон.
Третья глава посвящена построению уравнений дискрими-нантной функции по расширенной выборке. Наряду с методом дискриминантного анализа для выбора оптимальных предикторов применялся также метод пошаговой линейной регрессии. Оценивается оправдываемоеть полученных прогностических уравнений на зависимом и независимом, а также на прогностическом материале.
В четвертой главе разрабатывается способ определения толщины слоя инверсии путем построения уравнения множественной линейной регрессии. Оценивается применение трех различных методов расчета вертикальных скоростей пограничного слоя атмосферы для расчета подынверсионных осадков, приводится сравнительная оценка оправдываемоети расчета осадков с учетом вертикальных движений, рассчитанных различными методами.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Таран, И.В.
В заключение сформулируем основные выводы и результаты работы.
1. В результате проведенного исследования впервые разработана методика альтернативного прогноза приземных и приподнятых инверсий температуры воздуха пограничного слоя атмосферы над Европейской территорией СССР в зимнее полугодие заблаговременное тью 12 и 24 часа.
2. При расчетах наряду с картами приземного давления и АТ850 использовались данные АТ^. Это позволило учесть нелинейные изменения метеоэлементов в пограничном слое атмосфер! при исследовании явления приподнятой инверсии температуры воздуха.
3. На основе методов математической статистики впервые проведено комплексное исследование зависимости существования приземных и приподнятых инверсий пограничного слоя атмосферы от различных факторов. Объективным путем выделены наиболее существенные факторы и их сочетания.
4. Выявлено, что для разделения инверсионного распределения температуры воздуха по высоте от безынверсионного основными предикторами являются тип синоптической ситуации К , разность адвективной температуры воздуха на поверхностях Земли и 925 гПа (ТНо — Тцд ), скорость ветра у поверхности Земли И0 , вертикальные движения на верхней границе пограничного слоя атмосферы ( 'Сддо )» направление ветра на поверхности 925 гПа (<й)д ) (или фактическое значение среднего вертикального градиента температуры воздуха у в нижних 500 м за 12 и 24 часа до срока прогноза).
5. При разделении приземных инверсий температуры от приподнятых в вектор-предиктор вошли скорость ветра у поверхности Земли И0 , разность (ТН0-ТН9 ), градиент геопотенциала ( с^ихЛ Н § или Мд ), лапласиан температуры воздуха у поверхности Земли ( ДТ0 ) и вертикальные движения на верхней границе пограничного слоя атмосферы Т(или адвективные изменения температуры ( 8"Га ) и тип синрпти-ческой ситуации ( К ).
6. Полученные уравнения дискриминантной функции для расчета наличия и вида инверсии в пограничном слое атмосферы имеют сравнительно высокую оправдываемоеть на зависимом (76-90$) и независимом (72-86$) материале.
7. Оправдываемоеть диагностического расчета наличия и вида инверсии наиболее высока (89 и 91$ на независимом материале) , если указания о наличии (или отсутствии) и виде инверсии, полученные двумя различными методами, совпадают.
8. Оправдываемоеть прогностического расчета наличия и вида инверсии (73 и 84$) на данной выборке оказалась значительно выше (на 32-43$), чем оправдываемоеть инерционного прогноза.
9. Получено физически обоснованное уравнение множественной линейной регрессии, позволяющее рассчитывать толщину слоя приподнятой инверсии с относительной ошибкой 0,25.
10. Произведен расчет подынверсионных осадков с использованием вертикальных движений воздуха на верхней границе пограничного слоя атмосферы, рассчитанных тремя способами. Наиболее высокая оправдываемость расчета количества осадков (81$) получена при использовании для расчета вертикальных движений пограничного слоя атмосфере способа, разработанного с учетом завихренности вектора приземного тангенциального трения и горизонтальной неоднородности высоты верхней границы пограничного слоя атмосферы.