Исследование влияния метеорологических условий на формирование режима загрязнения большого города и его окрестностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат физико-математических наук Йед, Ибрагим Салих
- Специальность ВАК РФ11.00.09
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Йед, Ибрагим Салих
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ДИФФУЗИИ И ОСОБЕННОСТИ
ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА В ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ.
I.I. Общая характеристика загрязнения воздуха в нижнем слое атмосферы
1.2. Основные положения теории турбулентной диффузии примеси в атмосфере
1.3. Основные направления моделирования распространения примеси в районе города.
2. НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ ОБ УРОВНЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА В РАЗЛИЧНЫХ ГОРОДАХ САР И ВОЗМОЖНОСТИ
ЕГО ПРОГНОЗА.
2.1. Характеристика состояния загрязненности воздуха города Дамаска по данным измерений.
3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕНОСА ПРИМЕСИ В ОКРЕСТНОСТИ БОЛЬШОГО ГОРОДА НА ОСНОВЕ СТАЦИОНАРНОЙ И ГОРИЗОНТАЛЬНО-ОДНОРОДНОЙ МОДЕЛИ
3.1. Модель атмосферного пограничного слоя в стационарных и горизонтально-однородных условиях
3.2. Постановка задачи о диффузии примеси в окрестности большого города . ^
3.3. Параметризация термических инверсий в модели атмосферного пограничного слоя
3.4. Численная реализация модели на ЭВМ.
3.5. Анализ результатов проведенных численных экспериментов.
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕНОСА ПШМЕСИ В УСЛОВИЯХ ГОРИЗОНТАЛЬНО-НЕОДНОРОДНОЙ
ПОДСТИЛАЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ
4.1. Постановка задачи
4.2. Численная реализация модели .П
4.3. Анализ результатов численных экспериментов.
4.4. Решение задачи переноса примеси в районе города с учетом его термических особенностей.
4.5. Анализ результатов численных экспериментов
5. УПРОЩЕННАЯ МОДЕЛЬ ПЕРЕНОСА ПРИМЕСЕЙ В ОКРЕСТНОСТИ БОЛЬШОГО ГОРОДА.
5.1. Постановка задачи и описание модели
5.2. Численные эксперименты и анализ результатов расчета
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния метеорологических условий на формирование режима загрязнения большого города и его окрестностей»
В связи с интенсивным ростом количества антропогенных выбросов в атмосферу и связанным с этим колосальным ущербом окружающей природной среде в последние десятилетия возрос и интерес к изучению данной проблемы.
В условиях Сирийской Арабской республики (САР) изучение вопросов загрязнения атмосферы стало сегодня одной из важных задач, актуальность которой возрастает параллельно с нарастанием темпа промышленного производства и укрупнением городов республики, как по площади, так и по населению в них. В связи с ростом населения увеличивается и численность автотранспорта, который работает в нашей стране исключительно на двигателях внутреннего сгорания. Данное обстоятельство, даже без учета заводских промышленных выбросов, при неблагоприятных метеорологических условиях может привести к накоплению огромного количества вредных примесей и газов в воздушном бассейне боль -ших городов. Исследование состояния загрязненности городов преобретает особый интерес в связи с размещением в них мате -риальных и культурных ценностей, не говоря уже о здоровье людей, забота о котором имеет первостепенную важность.
Таким образом, изучение состояния загрязненности городов, установление закономерности распространения примесей в городской атмосфере, а также установление в дальнейшем связей между санитарным состоянием городского воздуха и метеорольгичес-кими условиями в целом, является очень важным и актуальным вопросом в метеорологических исследованиях.
Как известно, значения концентрации примеси у поверхности при равных условиях выброса, могут быть самыми различными под действием метеорологических факторов. Такое заключение вполне очевидно, так как перенос газообразных и аэрозольных примесей в атмосфере полностью определяется структурой воздушного по -тока.
Антропогенное загрязнение существенно не только в самом городе, но и в окрестности его. Как известно, примесь вымывается из воздуха осадками, выпадает на почву и растительность в сельскохозяйственной местности вблизи от города. Это приводит к повышению степени загрязненности сельхозпродукции, что может иметь значительные последствия для здоровья людей.
Исследование закономерности распространения примеси в районе города может быть полезным в проектных работах по расширению площади города, в строительстве новых предприятий и реше -нии задач контроля загрязнения окружающей среды. Несмотря на интенсивные экспериментальные исследования, проводимые в це -лом ряде как советских научно-исследовательских организациях (ГГО, ИЭМ), так и в зарубежных исследовательских центрах, их практическое использование связано в первую очередь с трудностями систематизации результатов измерений, проводимых в широком диапазоне метеоусловий. Результаты исследований мезострук-туры поля концентрации в районе большого города мало освещены в литературе. В настоящей работе рассматриваются указанные выше вопросы, с применением несложных моделей атмосферных процессов.
Особое место занимает изучение влияния неблагоприятных ме -теорологических условий и, в частности, приподнятой и приземной инверсий на определение степени загрязненности в зоне города и его окрестности. При этом предлагаемые модели должны обла -дать свойством оперативности в целях их дальнейшего применения в рамках Системы Автоматизированного Контроля Загрязнения Ат -мосферы (САКЗА). Другими словами, эти модели должны быть pea -лизуемыми на микро ЭВМ, входящих в состав такого рода комплексов.
В первой главе данной работы излагаются основные положения теории атмосферной диффузии и основные известные модели расчета характеристик пограничного слоя атмосферы. При этом дается их критическая оценка и анализируются разные способы моделирования распространения примеси в атмосфере.
Во второй главе приводятся некоторые статистические характеристики загрязненности воздуха в городе Дамаске. Исследуется суточный ход концентрации примеси и дается его интерпретация применительно к местным условиям. Такого рода исследова -ния выполняются впервые для нашей страны.
В третьей главе для определения коэффициентов уравнения диффузии используется достаточно простая модель атмосферного пограничного слоя (АПС) в условиях стационарности и горизон -тальной однородности. В систему АПС включается уравнение баланса энергии турбулентности, которое связывает и учитывает основные способы генерации энергии турбулентности и их взаи -мообусловленность. Учет влияния стратификации при этом производится посредством задания профиля градиента потенциальной температуры. В данной работе предлагается достаточно удобная параметризация приподнятой инверсии. Получены важные выводы о влиянии параметров инверсии на формирование поля концентрации примеси в районе города.
В четвертой главе численно интегрируется система АПС в условиях горизонтальной неоднородности подстилающей поверхности. Исследуется поле концентрации примеси, динамические и терми -ческие характеристики в пограничном слое , особенно, в пере -ходной области.
В пятой главе предлагается простая и практичная модель переноса примеси в городе в условиях устойчивой стратификации. Для коэффициента турбулентности и ветра используются модифицированные исправлено-логарифмические выражения, которые согла -суются с выводами теории подобия и размерности. Данная модель была реализована на ЭВМ системы EC-I022. Составленные автором программы занимают по объему памяти не больше 16 к и могут быть реализованы на микро ЭВМ. Предложенные модели могут быть использованы для некоторых промышленных городов САР, таких как Хумес, Алеппо и, с некоторым приближением, для Дамаска.
I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ТУРБУЛЕНТНОЙ ДИФФУЗИИ И ОСОБЕННОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА В ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ
I.I. Общая характеристика загрязнения воздуха в нижнем слое атмосферы
Нарушение пропорции элементов, входящих в состав атмосферного воздуха и появление других веществ в результате процессов антропогенного и естественного происхождения - называют загрязнением воздуха.
Такие аномалии при определенных условиях пагубно влияют на человека, животных, растения, микроорганизмы, материальные ценности и способствуют нарушению условий комфортности. Особый интерес здесь представляет загрязнение окружающей воздушной среды в результате активной деятельности человека. Можно выделить две группы факторов, определяющих количество загрязняющих веществ в данной местности - характер источников и состояние атмосферы. Источники выбросов делят на точечные, линейные и площадные, как мгновенные, так и непрерывные, наземные и приподнятые источники. Кроме того они отличаются по типу и форме. Загрязненность воздуха зависит от целого ряда других важных характеристик источника. Очевидно, что его интенсивность, а также физические и химические свойства примеси являются главными параметрами, по которым удается классифицировать типы загрязнения.
После выброса примеси из источника ее дальнейшее рассеяние определяется атмосферными движениями различного характера и масштаба (ветер, турбулентность). Далее подробно раскрывается механизм действия турбулентной диффузии на рассеяние примеси в атмосфере. Огромное значение имеет температурная стратификация, так как она определяет устойчивость потока и, в свою очередь, влияет на интенсивность турбулентности и толщину слоя переме -шивания в приземном слое атмосферы. Два последних фактора определяют рассеяние примесей по вертикали и, следовательно, скорость замены загрязненного воздуха более чистым из верхних слоев. Распространение примеси в пограничном слое по горизонтали определяется в основном полем ветра. От скорости ветра зависит как рассеяние и перенос примеси, так и ее концентрация в воз -душном потоке. Скорость воздущного потока вместе с шерохова -тостью подстилающей поверхности определяют интенсивность динамической турбулентности. Примеси в атмосфере могут подвергаться физической и химической трансформации. Этот процесс непос -редственно связан с такими метеорологическими характеристиками, как содержание водяного пара или капель, температура воздуха, интенсивность солнечной радиации и присутствие в воздухе дру -гих видов примесей. Очищение и вымывание различных веществ из атмосферного воз,иуха происходит благодаря осадкам, а также за счет гравитационного осаждения и в дальнейшем их поглощения поверхностью почвы.
Следует заметить, что даже в случае постоянства количества выбросов в данной местности, концентрация загрязненных веществ может варьировать в достаточно широких пределах. Такое изменение обусловлено изменчивостью погодных условий, а, следовательно, характером процессов диффузии, трансформации и вымывания примесей.
Несмотря на потенциальные возможности рассеяния примесей в атмосфере, нередко возникают такие условия, при которых эти процессы оказываются ослабленными. Такие ситуации характерны, главным образом, для условий выраженных инверсий температуры.
В последнее десятилетие было опубликовано огромное коли -чество работ, посвященных вопросам связи метеорологических условий и состояния атмосферы в целом с закономерностями распространения примесей, как в микро- и мезо-, так и в макро-масштабах (см.,например, 5, 17, 28 ). В настоящей работе основное внимание уделяется изучению процессов переноса и перераспределения примеси в мезомасштабе, в данном случае в пределах воздушного бассейна большого города.
В связи с этим следует отметить, что в городском воздухе присутствует большое количество частиц, газов и разного рода аэрозолей, которые активно участвуют в процессе загрязнения воздуха [ 60, 65, 73, 74, 78, 88, 104, 170 .
Антропогенные выбросы частиц главным образом связаны с процессами жизнедеятельности человека (горение, промышленное производство, строительство сооружений и других видов хозяйственной деятельности).
Особый интерес представляет присутствие в воздухе различ -ных соединений серы, окислов углерода, углеводорода, окислов азота и ряда других вторичных примесей. Основным источником соединений серы SO, и Нг5 является сжигание топлива, содержащего серу (каменный уголь, мазут) на тепловых электро -станциях и нефтеочистительных предприятиях. Окислы углерода поступают в результате неполного сгорания топлива на автотранспорте.
Углекислый газ COg часто не рассматривается как загрязняю щее вещество, поскольку он является необходимым элементом для процесса жизнедеятельности. Он поступает в атмосферу при полном сгорании топлива в присутствии достаточного количества кислорода. В целом, рост и накопление этой примеси в глобальном масш -табе может оказаться на балансе длиноволновой радиации и,тем самым, на климате в целом.
Углеводороды (НС ) в основном поступают в атмосферу за счет естественного гниения растений. Однако основным антропогенным его источником является сгорание жидкого топлива и испарение бензина. Углекислый газ и окись углерода поступают главным об -разом от автомашин, где их концентрация наибольшая на магистралях с интенсивным потоком движения автотранспорта. Что каса -ется углеводорода НС , то основная вредность его определяется потенциальной способностью участия в образовании фотохимического смога.
Окислы азота NOy , в основном имеют природное происхождение, связанное с гниением органических веществ, а его антропогенное происхождение также связано со сжиганием топлива.
Вопросы трансформации примесей в городском воздухе рассмотрены во многих работах (см.,например, 78, 104, 122, 143, 147, 168 . Здесь следует, однако, заметить, что химические процессы в городском воздухе представляющем собой хаотическую смесь разных химических веществ еще до сих пор детально не изучены.
Как известно 58, 71, 73, 78, 104, 129, 151] , загрязнение воздуха активно влияет на формирование микроклимата региона. В [78] указывается,что аэрозольные частицы с радиусом Т— 1мкм, активно участвуют в образовании облаков и туманов в качестве центров гетерогенных фазовых переходов вода в атмосфере. Сог ласно [71, 7з] примесь в городском воздухе способствует ослаблению потока солнечной радиации на 10-25% в г.Ленинграде. Когда фактор мутности в самом городе составляет в среднем 3.6-3.8, то в окрестности города он равен 2.8-3.0 (в летних условиях).
В городе Киеве 58] интегральная мутность в среднем за год на 10% больше, чем в пригороде (Борисполь). Подобные выводы были получены многими другими исследователями 78, 129 ] .
Среди различных по форме видов источников примеси наиболее полно изучены точечные, представляющие собой, как правило, заводские трубы, которые могут выбрасывать очень сконцентрированные и вредные примеси. Шоссейные дороги с интенсивным движением машин часто рассматриваются как линейные источники. При этом предполагается, что суммирование автомобильных выбросов от отдельных машин образует непрерывное поступление примесей в ат -мосферу по всей длине трассы. Выбросы всех промышленных пред -приятий и автотранспорта в городе в целом служат хорошим примером площадного источника.
До настоящего времени существует огромное количество работ, посвященных исследованию загрязнения от точечных и линейных источников (см.,например, [16, 17, 27, 28] ). Несколько в меньшей степени изучен вопрос рассеивания загрязнения в атмосфере большого города. Ниже (п. 2 и 3) дается анализ используемых методов исследования загрязнения от источников разного рода. Обсуждается также степень обоснованности тех или иных используемых методов.
Следует подчеркнуть,что в Отделе загрязнения атмосферы Главной Геофизической Обсерватории им.А.И.Воейкова (ГГО) было вы -полнено большое количество работ по изучению загрязнения атмосферы от точечных и линейных источников в сочетании с возможными аномалиями метеорологических условий. Данные вопросы освещены в работах Берлянда М.Е. и других сотрудников отдела. Эти вопросы были хорошо изучены также и в Институте Экспериментальной Метеорологии (ИЭМ) в работах Бызовой Н.Л. и других. На основании оригинальных исследований, выполненных в ГГО и ИЭМ, были составлены методические пособия всесоюзного значения по исследованию рассеяния примеси в пограничном слое атмосферы в зависимости от метеорологических условий [ 16, 27 ] .
Прежде чем перейти к описанию имеющихся подходов для решения задач турбулентной диффузии примеси в нижних слоях атмосферы, кратко остановимся на основных особенностях динамического и термического режимов атмосферного пограничного слоя (АПС).
Как известно, турбулизированный пограничный слой атмосферы имеет достаточно сложную структуру. Она формируется под влиянием множества факторов, таких как скорость потока, термическая стратификация и рельеф местности. Все эти факторы вместе опре -деляют турбулентный режим данного слоя. Существует определенная и в то же время чрезвычайно сложная взаимосвязь между турбулентными потоками тепла, влаги, количества движения и пространственно-временным распределением метеорологических элементов в пограничном слое. Таким образом, вертикальные градиенты метео -рологических элементов даже в простейшем стационарном случае тесно связаны между собой. Так для инверсионных условий харак -терны сравнительно большие вертикальные градиенты скорости ветра, а в условиях термической конвекции ветер с высотой меняется медленнее. Малые и большие вертикальные градиенты метеорологических элементов обусловлены характером турбулентного обмена.
Однако существует здесь и обратная связь. В самом деле, поля ветра, температуры и интенсивность турбулентного обмена изменяются взаимосвязано в соответствии с внешними условиями. Следо -вательно, при стационировании последних, соответственно этим условиям устанавливаются определенные и однозначные термический и динамический режимы. Такое равновесие нарушается при измене -нии внешних условий. Так, например, при увеличении потока радиации к подстилающей поверхности повышается ее температура,вследствие чего возникают и усиливаются турбулентные потоки тепла. Дальнейший рост турбулентного перемешивания приводит к уменьшению градиентов температуры и скорости ветра. В результате ослабевают и сами турбулентные потоки. Процесс взаимодействия тем -пературы, ветра и турбулентности продолжается до тех пор,пока не достигается такой характер турбулентного обмена, который обеспечил бы тепловое и динамическое равновесие системы воздух- почва, соответствующее имеющемуся потоку радиации.
Кроме радиации существуют и другие внешние факторы, такие как горизонтальный градиент давления, определяющий, как известно, скорость ветра выше АПС. Профили метеорологических элементов в пограничном слое находятся путем совместного решения системы уравнений динамики АПС. Этот вопрос достаточно подробно рассматривается в следующих разделах.
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Йед, Ибрагим Салих
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулируем кратко основные результаты проведенных исследований.
В первой главе дается критический анализ исследований,опубликованных как в советской, так и в зарубежной литературе по вопросу моделирования процессов распространения примеси от источников различного рода и обосновывается выбор подхода к построению моделей переноса примеси в условиях города. Отмечается, что к числу серьезных проблем, осложняющих моделирование турбулентной диффузии в окрестности большого города, следует отнести необходимость учета характера возмущения воздушного потока, вызванного наличием горизонтальной неоднородности в шероховатости и температуре подстилающей поверхности. Кратко анализируются экспериментальные и теоретические работы, посвящкнные исследованию загрязнения города и его окрестностей и дается классификация теоретических моделей по степени их сложности.
Во второй главе дается приближенная оценка уровня загрязнения в г.Дамаске (САР) в летний период для четырех видов загрязняющих веществ. Проведен статистический анализ имеющихся данных измерений. Рассчитаны гистограммы повторяемости концентрации, имеющие, как показано в работе, ярко выраженный асиммет -ричный вид с положительной асимметрией и коэффициентом вариации, близким к единице, что говорит о возможности их аппроксимации логарифмически-нормальным законом распределения. Анализ суточного хода концентрации примеси выявил главный максимум,наступающий в 9 часов местного времени и соответствующий, как оказалось, минимальным значениям скорости ветра в суточном ходе. Минимум в суточном ходе концентрации достигается в 13-14 часов и связан с усилением скорости ветра, способствующего интенсивному выносу примеси за пределы города. Полученные эмпирические плотности распределения уровня загрязнения для различных видов примеси в зависимости от направления ветра, позволили выявить наиболее опасные направления скорости ветра, при которых наблюдается повышение уровня загрязнения.
В третьей главе вводится в рассмотрение и анализируется система уравнений гидротермодинамики стационарного атмосферного пограничного слоя. Первоначально исследуется простейший вариант исходной системы уравнений, соответствующий турбулентному потоку над горизонтально-однородной подстилающей поверхно -стью. Подробно проанализирована зависимость характера загряз -нения от "параметров задачи и, прежде всего, от параметра устойчивости пограничного слоя атмосферы. Показано, что в городе с усилением неустойчивости концентрация примеси уменьшается по сравнению с нейтральной стратификацией (приблизительно в два раза, и во столько же раз возрастает в случае достаточно сильной устойчивости, в то время как изменение концентрации примеси в пригородной зоне в зависимости от устойчивости носит об -ратный характер.
Предложена достаточно простая трехпараметрическая схема для описания приподнятой инверсии в модели атмосферного пограничного слоя. Проведен широкий комплекс численных экспериментов по исследованию влияния параметров инверсии на уровень загрязнения вблизи подстилающей поверхности. Показано, что определяющее влияние на уровень загрязнения оказывает высота ин -версионного слоя. Получена приближенная формула, описывающая зависимость приземных значений концентрации примеси от пара метров инверсии.
В четвертой главе изложена модель атмосферного пограничного слоя над горизонтально-неоднородной подстилающей поверхно -стью и исследована зависимость уровня загрязнения нижних слоев атмосферы от характера такого рода неоднородностей.
Динамическое воздействие городской застройки на турбулентный поток учитывается с помощью задания параметра шероховатости в виде некоторой функции горизонтальной координаты. Эффекты, связанные с учетом неоднородности шероховатости, проявились, как показали расчеты, прежде всего в возникновении вертикаль -ных упорядоченных скоростей: положительных на наветренной стороне города (за счет торможения потока) и отрицательных на подветренной стороне (за счет ускорения потока). Это обстоя -тельство, как оказалось, существенным образом влияет на рас -пределение примеси, создавая условия для значительного уменьшения уровня загрязнения. Так, например, при возрастании параметра шероховатости в районе города в десять раз по сравнению с пригородной местностью, уровень загрязнения у земной поверхности снижается в 1.5-2.0 раза.
В этом же разделе проведены численные эксперименты по оценке влияния горизонтальных неоднородностей в поле температуры подстилающей поверхности на режим загрязнения. Для этой цели в дополнение к исходной системе уравнений атмосферного пограничного слоя численно интегрировалось уравнение турбулентной теплопроводности. Показано, что учет эффектов "острова тепла"так же, как и неоднородностей в поле шероховатости, приводит к появлению упорядоченных вертикальных токов, хотя и нестоль ярко выраженных, как в первом случае. Однако определяющее влияние на режим загрязнения оказывает возрастание интенсивности турбулентного обмена за счет термической неустойчивости на наветренной границе города.
Полученные в данном разделе диссертации результаты, свидетельствуют о том, что в достаточно точных моделях переноса примеси в условиях города динамические и термические особенности городской застройки должны быть учтены.
В пятой главе предложена упрощенная модель турбулентного переноса примеси в районе города, предназначенная для реализации на микропроцессорных ЭВМ. Модель является двухслойной, с аналитическим представлением зависимости профилей скорости ветра и коэффициента турбулентности от высоты. Численно интегрируется лишь уравнение турбулентной диффузии. Достоверность дан -ной упрощенной модели оценивалась путем сравнения результатов расчетов поля концентрации примеси с аналогичными расчетами по описанной в предыдущих разделах замкнутой модели атмосферного пограничного слоя при устойчивой стратификации. Сравнение показало, что максимальное расхождение концентрации между двумя моделями имеет место в нижних слоях пограничного слоя и не пре -восходит 20%. Практическая реализация предложенной упрощенной модели планируется на микроЭВМ, входящую в Систему автоматизированного контроля загрязнения атмосферы, вводимую в строй в н настоящее время в ряде городов Сирийской Арабской Республики.
Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю профессору Матвееву Л.Т. и научному консультанту Гаврилову А.С. за руководство работой и оказание неоценимой помощи и постоянной поддержки и внимания автору во время работы над диссертацией.