Аэрологические исследования пограничного слоя атмосферы над островом Куба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Амаро Аргуэс, Моисес Лусиано

  • Амаро Аргуэс, Моисес Лусиано
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ11.00.09
  • Количество страниц 230
Амаро Аргуэс, Моисес Лусиано. Аэрологические исследования пограничного слоя атмосферы над островом Куба: дис. кандидат географических наук: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Одесса. 1984. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Амаро Аргуэс, Моисес Лусиано

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ОСТРОВА КУБА.

1.1. Физико-географические и климатические особенности района исследования.

1.2. Типизация синоптических ситуаций в исследуемом регионе.

1.3. Методы изучения структуры пограничного слоя атмосферы.

1.3.1. Краткое описание истории развития аэрологической службы Кубы.

1.3.2. Методика исследования и характеристика использованного материала.

1.3.3. Погрешности измерения характеристик температурных инверсий пограничного слоя.29 атмосферы при радиозондировании

2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА НИЖНЕГО ТРЕХКИЛОМЕТРОВОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ.

2.1. Особенности профилей температуры и ее вертикальных градиентов при различных синоптических ситуациях.

2.2. Временная изменчивость характеристик температурных профилей.

2.3. Исследование инверсий температуры.

3. ПРОШИЛИ ВЕТРА И ИХ ОСОБЕННОСТИ В НИЖНЕМ 3-КИЛОМЕТРОВОМ

СЛОЕ АТМОСФЕРЫ НАД ОСТРОВОМ КУБА.

3.1. Основные характеристики ветрового режима в пограничном слое.

3.2. Временная изменчивость характеристик профилей ветра

3.3. Мезомасштабные особенности профиля ветра.

3.3.1. Бризы.

3.3.2. Мезоструи.

4. НЕКОТОРЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОГРАНИЧНОГО СДОЯ АТМОСФЕРЫ

В РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Исследование стратификации пограничного слоя.

4.2. Безразмерные црофили температуры и ветра.

4.3. Использование средних профилей температуры,ветра и параметра устойчивости в задачах расчета условий рассеяния примесей АЭС Сьенфуэгос.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аэрологические исследования пограничного слоя атмосферы над островом Куба»

Пограничный слой (планетарный пограничный слой) атносферы это расположенный у земной поверхности слой воздуха, строение которого определяется взаимодействием подстилающей поверхности и свободной атмосферы. Высота верхней границы этого слоя меняется в зависимости от метеорологических условий в пределах от нескольких сотен метров до 2-3 км. В пограничном слое происходят процессы, имеющие важное значение в деятельности человека, а именно: суточные и годовые колебания различных метеорологических элементов, формирование конвективных ячеек, местных циркуляции, инверсий температуры, низкотропосферных струйных течений и ряд других явлений.Структура планетарного пограничного слоя (ППС) атмосферы рассматривается в многочисленных работах, выполненных в Советском Союзе и зарубежом /9,15,16,22,23,38,42,43,72,92,98,153,187 и др./. ^Вместе с тем параметризация пограничного слоя на основании обобщения экспериментальных данных уделяется недостаточное внимание. , В первую очередь это относится к районам^малоизученным в метеорологическом отношении, обладающим относительно редкой сетью метеорологических станций, наряду со сложным строением рельефа, специфическими особенностями тропического климата, островным расположением и близостью к огромным водным пространствам. Все перечисленное может быть отнесено к острову Куба, где экспериментальное исследование строения погранихшого слоя атмосферы необходимо как при решении прикладных задач, связанных с охраной окружающей середы, так и для щ)оверки теоретических соотношений, В решениях П съезда Коммунистической партии Кубы /54/ указывается на необходимость исследований, направленных на охрану окружающей среды, особенно в районах строительства крупных промышленных и энергетичес) ких комплексов,каким является строящаяся в провинции Сьенфуэгос с помощью Советского Союза атомная электростанция (АЭС). - 5 Кроме того, изучение статистической структуры планетарного пограничного слоя важно и для решения других задач, в том числе для уточнения и разработки новых методов прогноза погоды, планирования рациональной плотности сети метеорологических станций, определения статистической неопределенности метеорологической информации и решении ряда других вопросов, уточняющих физические представления о процессах в пограничном слое атмосферы.Таким образом, направление исследования, представленное в диссертации,приобретает все большую актуальность и имеет большое экономическое значение.Цель данной работы заключается в исследовании закономерностей распределения метеорологических элементов (температуры и ветра) в пограничном слое на основании обобщения материалов наблюдений. Это позволило рассмотреть строение пограничного слоя атмосферы в различные сезоны и периоды года, в различное время суток и в зависимости от макроциркуляционных условий.Такая формулировка предмета исследования дает возможность поставить и решить следующие задачи: 1. Найти объективный подход для учета макроциркуляционных условий, определяющих структуру пограничного слоя, выразившийся в типизащи синоптических процессов над Кубой. В основу типизации были положены признаки происхождения воздушной массы и основное направление щфкуляционных потоков.2. Выявить роль процессов синоптического масштаба в формировании профилей теьшературы, вертикального градиента температуры, профилей скорости ветра и составляющих вектора ветра, а также параметра устойчивости в пограничном слое.3. Определить отличия вертикального распределения параметров температуры и ветра в сезонном и суточном ходе.4. Исследовать особенности мезоструктуры профилей температу- 6 ры и ветра, таких как приземные и приподнятые инверсии, бризовая циркуляция, низкотропосферные струйные течения.5. На основе анализа экспериментальных данных рассмотреть особенности стратификации пограничного слоя. Получить универсальные профили температуры и ветра в пограничном слое в зависимости от определяющих параметров.6. Оценить принципиальную возможность использования полученных параметров при расчете условий рассеяния выбросов атомных электростанций.В качестве методики исследования используется физико-статистический подход. По данным температурно-ветрового зондирования атмосферы были рассчитаны средние, средние квадратические отклонения, межуровенные ковариационные и корреляционные функции температуры, скорости ветра и параметра стратификации атмосферы. Все расчеты производились с помощью ЭВМ EC-I022 и ИРИС-50.Научная новизна расчетных характеристик и полученных на основании их анализа выводов и заключений состоит в том, что все это исследование выполняется для территории Кубы впервые и составляет приоритет автора работы.Практическая ценность выполненной работы заключается в детальном изучении физических закономерностей, протекающих в пределах пограничного слоя процессов в конкретных географических условиях центральной части о. Куба, с тем, чтобы использовать полученные сведения для совершенствования методики прогноза локальных явлений и для разработки рациональных методов активных воздействий на некоторые процессы пограничного слоя. Полученные в данной работе параметры найдут непосредственное внедрение в метеорологическом обеспечении строительства и эксплуатации первой атомной электростанции в Республике Куба.Диссертация состоит из 4-х глав. В первой главе основное вни- 7 мание уделяется описанию физико-географического положения, климата и циркуляционных особенностей района исследования. Обосновывается возможность использования статистического аппарата для получения достоверных характеристик профилей температуры и ветра с учетом погрешностей измерения исходных данных.Во второй главе рассмотрены основные характеристики температурного режима пограничного слоя в зависимости от макрометеорологических процессов, сезонов года и времени суток. Особое внимание уделено исследованию приземных и приподнятых инверсий.Описанию средних профилей ветра и их мезомасштабной структуры (бризов и мезоструй) посвящена третья глава диссертации.В четвертой главе анализируются некоторые безразмерные параметры планетарного пограничного слоя, приведен пример использования полученных параметров в задаче расчета условий рассеяния примесей АЭС Съенфуэгос.Основные положения диссертации докладывались и обсувдались на отчетных научных конференциях Одесского гидрометеорологического института в 1981-84 г.г., а также на отчетной научной конференции Метеорологического Шститута АН Республики Куба в 1982 г.По теме диссертации опубликовано 6 статей. Диссертационная работа выполнена на кафедре активных воздействий и радиометеорологии под руководством канд.геогр.наук, доцента Волошина В.Г., при постоянном внимании и помощи канд.геогр.наук, доцента Пановой С М . которым, также как и всеи^ коллективу кафедры, автор выражает свою искреннюю признательность. - 8 I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТРОВА КУБА I.I. Шизико-географические и климатические особенности района исследования Остров Куба - географический центр Средиземноамериканского бассейна. Он омЕюается двумя крупными водоемами - Карибским морем с юга и Мексиканским заливом с северо-запада. К северу от Кубы находятся Багамские острова, отделенные от Кубы Старым Багамским проливом и полуостров Флорида. С запада на расстоянии около 200 км от мыса Сан-Антонио находится полуостров Юкатан, на востоке о. Куба соседствует с о. Гаити через Наветренный пролив шириной 77 км.К югу в 140 км от о. Куба в Карибском море находится о. Шайка.Современный рельеф о. Куба характеризуется сложным мозаичным строением: это система низкогорных массивов и отдельных хребтов широтного и субширотного простирания, разделенных равнинными пространствами и межгорными депрессиями /47,148,174/. Пологонаклонные прибрежные равнины и холмистые предгорья с высотами 50-100 м занимают более 70$б территории о. Куба.Климатический режим Кубы определяется ее положением в приэкваториальной зоне и островным положением в центре водного бассейна /19,20,65,76/. Водные массы, окружающие остров, обладают огромными запасами тепла. Циркуляция вод и концентрация тепла КарибскоМексиканского морского бассейна определяется высокими значениями солнечной радиации, действием пассатно-экваториальных течений Атлантического океана, характером воздушных потоков и морфологией рельефа морского дна. В Центрально-Американском бассейне формируется Карибское течение со скоростью 1,5-2,0 км*ч , направленное с востока на северо-запад. Скорость течения возрастает примерно в два раза в узкой части Юкатанского пролива. При выходе в Мексиканский залив течение разделяется на три рукава, состоящих в свою очередь из множества замкнутых и полузамкнутых систем циркуляции.Куба относится к странам с влажным климатом саваны /127,184/. - II Годовой радиационный баланс на Кубе составляет около 80 ккал'см"^* - I гл 'год . Средние значения суммарной радиации на Кубе составляют цримерно 170^180 ккал*см'^^Тод'"-'-/б,27,128/.В годовом распределении атмосферных осадков четко различают два сезона: сухой с ноября по апрель, где количество осадков около 300 мм, и дождливый - с мая по октябрь, когда выпадает от 1000 до 1400 мм осадков /87,88/. Самое большое количество осадков в этом сезоне наблюдается в Баракоа - более 1600 мм, Сезон с ноября по апрель характеризуется большой изменчивостью количества осадков и высокой повторяемостью продолжительных бездозздевых периодов. Однако, в центральном месяце сухого сезона, - 12 в январе, происходит увеличение среднего количества осадков, которое связано с прохоадением фронтальных разделов /46,64/. В мае среднее значение количества осадков быстро возрастает.В дондливом сезоне на большей части территории о. Куба наблюдается больше 1000 мм осадков. В горах Съерра-Маэстра осадков выпадает 2100 мм. В Баракоа за год количество осадков превышает 3000 мм.Минимальное годовое количество осадков наблюдается к востоку от бухты Гуантанамо и составляет менее 1000 мм.Осадки выпадают преимущественно в виде ливней. Количество и распределение осадков в дождливый период зависит от влияния экваториальной области пониженного давления /141,143/. В этот период интенсивные ливни вызваны вторжением влажных масс воздуха, которые приходят с тропическими циклонами /88/. Тропические циклоны сопровоадаются сильными и ураганными ветрами, нагонами морских вод. При их прохождении возникают водяные смерчи и сухие ветровые вихри.Тропические циклоны, зарождаясь в приэкваториальной зоне с июня по ноябрь, особенно интенсивны в августе, сентябре и октябре /136, 155/. Некоторые из них являются катастрофическими. Такие циклоны вызывают ураганные ветры с экстремальными скоростями 200-250 км'ч" , Ливневым дождям на о. Куба сопутствуют паводки и наводнения, при которых глубина водяного слоя может достигать 20)130 см на ровных поверхностях; мощные ливни, затопляя равнину Колон, расчленяют Кубу на два самостоятельных массива суши. Доящевые осадки и вызванные ими наводнения поддерживают и активизируют карстовые процессы.Прогнозом тропических циклонов и предупреждением о их приближении занимается институт метеорологии Кубы.Только после победы революции кубинские ученые делают первые шаги в решении этих проблем /146,156,180,182,183/.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Амаро Аргуэс, Моисес Лусиано

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Предложена классификация синоптических ситуаций над Кубой. Классификация состоит из пяти основных типов, описывающих разнообразие циркуляционных условий этого района тропической зоны. Приведена повторяемость синоптических ситуаций в различные сезоны. Целью классификации является анализ температурно-ветрового режима пограничного слоя в зависимости от погодных условий. Предложенная классификация нашла применение в синоптической службе Республики Куба.

2. Изучен сезонный ход распределения температуры в пограничном слое. В "сухом" и в "дождливом" сезонах хорошо проявляется суточная периодичность температурных профилей с инверсионным распределением в ночные и сверхадиабатическими градиентами (в нижнем

- 181

100-200 м слое) в дневные сроки.

Для исследуемого района обнаружены небольшие апериодические колебания температуры, что видно из среднеквадратических отклонений температуры на уровнях выше теплового пограничного слоя.

3. Средняя высота теплового пограничного слоя, определенная по распределению суточных амплитут температуры воздуха с высотой оказалась равной примерно 1000 м в "дождливый" и 1200 в "сухой" сезон. Профиль изменения суточной амплитуды с высотой аппроксимируется с помощью экспоненциальной функции с разными показателями для сезонов.

4. Использование для анализа температурных профилей межуро-венных корреляционных функций температуры позволило более детально исследовать структуру профилей температуры в рассматриваемые периоды. В "сухом" сезоне, несмотря на большую повторяемость циклонических ситуаций, существует более тесная связь между температурой воздуха у поверхности земли (уровень метеобудки) и температурами более высоких уровней, чем в "дождливом" сезоне. Это объясняется значительным развитием конвективных процессов в "дождливый" сезон, приводящих к изменениям профиля температуры на различных стадиях их эволюции.

5. Детально исследован режим температурных инверсий, который является важным элементом прогноза рассеяния примесей в пограничном слое атмосферы. Предварительно, с целью уточнения возможности применения радиозондирования для исследования характеристик температурных инверсий, выполнен комплекс работ, показывающий, что радиозонды РКЗ-1А и РКЗ-2,применяемые при исследованиях, надежно фиксируют мощность и глубину инверсии, с ошибкой примерно 20%, только для слоев, толщина которых превышает 100 м. В связи с этим температурные инверсии меньших мощностей наш не анализировались.

Суточный ход повторяемости приземных инверсий в сезоны с различными режимами увлажнения аппроксимирован нами тригонометрическим рядом Фурье.

Следует отметить, что над исследуемым районом не обнаружена пассатная инверсия, которая является характерным признаком пассатных течений над Атлантическим океаном.

Мощность приземных инверсий, как правило, не превышает 250м, т.е. составляет 1/4 от высоты тепловогогограничного слоя. Наиболее глубокие инверсии отмечаются в "сухой" сезон с градиентом -3,5°С/ 100 м, но такие инверсии наблюдаются редко. Средний градиент температуры в инверсиях составляет -0,64- -0,9°С/Ю0 м. Получены детальные характеристики приподнятых инверсий. Приподнятые инверсии в Сьенфуэгосе, как и приземные не очень мощные и не превышает 270 м. В "дождливом" сезоне значения мощности инверсий меньше, чем в "сухом" сезоне, особенно в слое 1,01-3,00км. Средний градиент температуры в инверсиях составляет -0,3* -0,7°С/Ю0м. Приподнятые инверсии в Сьенфуэгосе имеют глубину более 3,0°С в "сухой" сезон только в 2,8% случаев,в Дождливом" сезоне их наблюдается менее 1,0$

Распределение мощности приземных и приподнятых инверсий и их температурных градиентов аппроксимировано законами Пирсона и экспоненциальным.

6. Детально исследован ветровой режим пограничного слоя. Обнаружены максимумы скорости ветра внутри пограничного слоя превышающие значения геострофического. Эти максимумы связаны с наличием в исследуемом районе, термически неоднородном, горизонтального мезомасштабного температурного градиента. В дневное время с развитием интенсивной турбулентности, максимумы скорости сглаживаются, а сам уровень максимума опускается. Низкотропосферные струйные течения (мезоструи) образуются, в основном, на периферии антициклонов и в редких случаях после прохождения холодных фронтов. Исследуется повторяемость направления ветра на уровне мезоструи. В "дождливый" сезон мезоструи во все сроки наблюдений в 66,6% случаев связаны с северо-восточным и восточным пассатным переносом, в 13 час. примерно пятая часть мезоструй наблюдается при выносе воздушных масс с моря. В "дождливый" сезон доля южных и юго-восточных мезоструй -возрастает при уменьшении их общего количества. В "сухой" сезон около 50%, в "дождливый" около 60% мезоструй совпадает или находится в непосредственной близости от слоя инверсии или изотермии.

7. Исследовано изменение отношения с высотой ( 4% определено по приземным картам). Отношение практически равно единице уже с высоты 1,25*1,50 км. Это уровень принят нами как средний уровень динамического пограничного слоя, следовательно отношение высот теплового и динамического слоя составляет примерно 0,7. Вполне очевидно, что для конкретных сроков наблюдения высота динамического пограничного слоя может превысить 1,5 км и по нашим данным составлять даже 3-3,5, км. Для "сухого" сезона геострофическое отношение на уровнях вьппе 1,5 км больше единицы и достигает даже значения 1*4. Это объясняется значительной перестройкой термобарического поля с высотой, что хорошо видно на зависимостях угла поворота ветра от высоты.

8. Поля межуровенных корреляционных функций безразмерного коэффициента отличаются большими различиями для рассматриваемых сезонов. В "сухой" сезон профили этой статистической характеристики более однородны, чем в "дождливый" сезон.

9. Определена высота перехода составляющих скорости ветра к западному переносу. Сезонные особенности изменения высоты перехода в направлении потока проявляются в следующем: в "сухом" сезоне для всех орок-ов наблюдения средняя высота перехода от восточных к западным направлениям наблюдается в пределах 2,2-2,4 км. Эта высота значительно ниже (около 1,5 км) при синоптических условиях

- 184 типа Ш. В "дождливый" сезон выше пограничного слоя перенос имеет восточное направление, а значения зональных составляющих матто меняются, начиная с уровня 0,25 км.

10. Материалы температурно-ветрового зондирования позволили исследовать стратификацию пограничного слоя через безразмерный параметр, определяемый перепадом температуры в самом слое и скоростью геострофического ветра. Средние значения уи , полученные при осреднении независимо от срока наблюдений и сгруппированные по типам синоптических ситуаций, близки к безразличной стратификации и только для I типа (субтропические антициклоны) атмосфера стратифицирована слабо устойчиво.

Обнаружено, что в "дождливый" сезон пограничный слой стратифицирован более устойчиво в ночные сроки и менее неустойчиво в дневной по сравнению с "сухим" сезоном. Такое положение обьясняет-ся, на наш взгляд, периодичностью развития кучевой конвекции в "дождливый" сезон с наличием осадков во второй половине дня и связано с различиями в процессах переноса тепла при кучевой конвекции и при турбулентном переносе.

11. Сезонные особенности пограничного слоя более четко проявляются, если профили температуры и ветра построить в зависимости от безразмерного параметра высоты. При таком построении безразмерные профили температуры для всех сезонов и сроков подобны, что еще раз говорит о высокой периодичности при изменении температуры в ППС, исключая дневной безразмерный профиль для "дождливого" сезона. В его распределении с высотой заметна зависимость от процессов кучевой конвекции.

12. В работе выполнено детальное исследование изменения с высотой отношений J и угла поворота ветра. Учитывая, что исследуемый нами пограничный слой является слоем с ярко выраженными эффектами бароклинности. Поведение указанных характеристик в безразмерных координатах обладает рядом особенностей. В ночном

А-р профиле для "сухого" сезона отношение — быстро стремится к единице, не обладая практически максимумом, характерным для инверсионного распределения температуры. Отношение у , наоборот, обладает значительным максимумом, превышающим значение максимума первой безразмерной-составляющей. Это приводит к тому, что угол поворота ветра в пределах пограничного слоя изменяется линейно.

Дневной профиль "сухого" сезона отличается тем, что изменение той и другой составляющей с высотой подобно, совпадают даже уровни смены знака производных этих отношений. Угол поворота ветра в этом случае в пределах всего пограничного слоя равен 15-25°.

Анализ безразмерных профилей ветра и углов его поворота позволяет сделать вывод, что мезомасштабная термическая неоднородность исследуемого района в значительной степени предопределяет особенности профилей ветра в пограничном слое атмосферы.

13. Построены поля среднегодовых концентраций примеси от единичного непрерывного источника. При расчетах концентраций использовались результаты исследования пограничного слоя атмосферы, выполненные автором.

В заключение следует отметить, что полученные в диссертационной работе результаты относятся к некоторым средним условиям, которые в реальных условиях могут и не наблюдаться, но они, обобщая сезонные и другие особенности этого района, позволят продолжить начатые исследования, расширяя и углубляя их.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые в истории развития гидрометеорологических исследований в Республике Куба получены подробные характеристики нижнего 3-километрового слоя атмосферы для одного из районов, где интенсивно развивается промышленный комплекс с рфупной атомной электростанцией, сооруженной цри дружеской помощи Советского Союза.

Представленные в диссертационной работе результаты анализа температурно-ветрового режима пограничного слоя носят аэроклиматический характер, выявляя основные сезонные особенности структуры ЛПС.

Наши результаты можно также рассматривать как модель стандартной атмосферы пограничного слоя, которая содержит сведения о средних значениях ветра и температуры и их возможных изменениях. Эти данные представляются в виде вертикальных профилей средних значений, а также в виде границ доверительных интервалов возможных вариаций характеристик до высоты 2000 м.