Диагноз и прогноз уровня загрязнения атмосферы: На примере г. Воронежа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Дьяков, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат географических наук Дьяков, Сергей Александрович
Введение
1. УСЛОВИЯ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ
АТМОСФЕРЫ.
1.1. Обзор исследований по изучению оценки и методов прогноза уровня загрязнения атмосферы.
1.2. Климатические условия, формирующие уровень загрязнения атмосферы.
1.3. Метеорологические и синоптические условия загрязнения атмосферы.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБРОСОВ АНТРОПОГЕННЫХ ВЕЩЕСТВ И
ИХ ВЛИЯНИЯ НА УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА В РАЙОНЕ
ВОРОНЕЖА.
2.1. Связь физико-географических условий и структуры промышленных районов города Воронежа с локальным уровнем загрязнения атмосферы.
2.2. Характеристика и динамика суммарных выбросов в атмосферу загрязняющих веществ.
2.3. Анализ работы основных источников загрязнения атмосферы в период экономического кризиса.
3. АНАЛИЗ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ И АЭРОСИНОПТИЧЕСКИХ
УСЛОВИЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ НАКОПЛЕНИЕ И РАССЕЯНИЕ
АНТРОПОГЕННЫХ ПРИМЕСЕЙ В ВОЗДУШНОМ БАССЕЙНЕ.
3.1. Закономерности пространственно-временного распределения антропогенных примесей.
3.2. Исследование влияния аэросиноптических условий на концентрацию антропогенных примесей.
3.3. Исследование влияния метеорологических условий на концентрацию антропогенных примесей.
3.4. Исследование аэросиноптических и метеорологических условий, благоприятных для формирования высокого уровня загрязнения атмосферы.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗА УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ
АТМОСФЕРЫ.
4.1. Характеристика исходных данных для составления краткосрочного прогноза концентрации загрязняющих веществ.
4.2. Корреляционные связи между концентрациями загрязняющих веществ и метеопараметрами при различных классах синоптических ситуаций.
4.3. Использование множественной линейной регрессии при разработке прогноза концентрации загрязняющих веществ на сутки.
4.4. Оценка успешности разработанных прогностических уравнений.
4.5. Сравнительный анализ успешности методов прогноза уровня загрязнения атмосферы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагноз и прогноз уровня загрязнения атмосферы: На примере г. Воронежа»
Современная экологическая обстановка характеризуется масштабностью загрязнения окружающей среды и высоким уровнем антропогенной нагрузки на природные объекты. Одной из важных задач по охране окружающей среды является защита воздушного бассейна от чрезмерного загрязнения в результате хозяйственной деятельности человека.
В проведённых ранее работах большое внимание уделялось диагнозу уровня загрязнения атмосферы, а именно, районированию территорий городов, регионов по степени экологической напряжённости на воздушный бассейн. Прогнозу же уровня загрязнения атмосферы уделялось мало внимания. В то время как прогноз позволяет предвидеть изменения уровня загрязнения атмосферы и дать время для принятия мер по предотвращению неблагоприятных последствий.
Актуальность исследования определяется тем, что при оценке предстоящего уровня загрязнения воздушного бассейна необходимо знать значение концентрации загрязняющего вещества в воздухе, для того чтобы принимать меры по уменьшению или увеличению выбросов данной примеси в атмосферу. В связи, с чем в работе разработана методика прогноза уровня загрязнения атмосферы с учётом физико-географических условий, классов синоптических ситуаций, сезонов года, локальных особенностей, которая позволяет повысить качество оценки геоэкологического состояния воздушного бассейна и разработать эффективные мероприятия по охране чистоты атмосферы.
Теоретическая значимость
В работе разработан способ прогнозирования уровня загрязнения атмосферы, позволяющий определить значения концентраций конкретных загрязняющих веществ, в зависимости от времени года, суток, аэросиноптических условий и параметров атмосферы.
Объектом исследования является экологическое состояние воздушной среды г. Воронежа.
Предметом исследования являются аэросиноптические и метеорологические условия загрязнения воздуха, определяющие концентрацию загрязняющих атмосферу веществ.
Целью работы является исследование влияния аэросиноптических и метеорологических условий на накопление и рассеяние антропогенных примесей в атмосфере и разработка методики прогноза концентраций загрязняющих веществ.
Достижение данной цели включает решение следующих задач:
- выявлением закономерностей пространственно-временного распределения антропогенных примесей в связи с работой основных источников загрязнения воздушного бассейна;
- анализом физико-географических, метеорологических и синоптиче-щ ских условий формирования уровня загрязнения атмосферы;
- установлением метеорологических и синоптических условий формирования высокого уровня загрязнения атмосферы;
- разработкой классификации синоптических ситуаций, определяющих процессы накопления и рассеяния антропогенных примесей в атмосфере;
- выявление взаимосвязей между значениями концентраций антропогенных примесей и параметрами атмосферы;
- разработкой прогноза концентраций антропогенных примесей при различных классах синоптических ситуаций в тёплый, переходный и холодный периоды;
- формированием методических рекомендаций по оценке и прогнозированию уровня загрязнения атмосферы применительно к исследуемой территории.
Основным методом исследования выбран физико-статистический метод.
В качестве исходных данных использовались аэросиноптические материалы, дневники погоды за 1990-1999 г.г., данные по загрязнению атмосфер-It ного воздуха города Воронежа за 1990-1999 г.г. постов наблюдения № 1,7, 8,
9, 10, данные о выбросах, выработки и расхода электроэнергии предприятий города Воронежа (1989-2001 гг.). Рассматривалось около 42000 случаев замеров на определение антропогенных примесей в атмосфере.
В каждый случай вошли данные наблюдений концентраций по 10 антропогенным примесям (пыли (PL), сажи (SA), угарного газа (СО), оксида азота (NO), двуокиси азота (NO2), сернистого ангидрида (SO2), аэрозоля серной кислоты (H2SO3), аммиака (NH3), формальдегида (FO), фенола (FE)) и значения метеорологических величин (температуры воздуха (7), относительной влажности (/), направления (dd) и скорости ветра (v) у земли) за 7, 13, 19 часов. Дополнительно привлечены данные о параметрах задерживающих слоев (инверсий температуры) в эти дни. ^ Научная новизна работы заключается в том, что впервые для г. Воронежа:
- выявлены закономерности пространственно-временного распределения концентраций отдельных примесей в воздушном бассейне г. Воронежа;
- выявлены метеорологические условия благоприятные рассеиванию и накоплению антропогенных примесей на территории г. Воронежа;
- проведена типизация синоптических ситуаций, определяющих уровень * загрязнения атмосферы;
- определены процессы формирования максимальных концентраций антропогенных примесей в сезоны года;
- предложены прогностические уравнения регрессии для определения концентраций отдельных примесей в различные сезоны года по классам синоптических ситуаций;
- разработаны практические рекомендации по оценке и прогнозированию уровня загрязнения атмосферы.
На защиту выносятся:
- особенности пространственно-временного распределения концентраций антропогенных примесей в воздушном бассейне города Воронежа;
- метеорологические условия загрязнения воздушного бассейна определённые для каждой примеси;
- классификация синоптических ситуаций, определяющих условия накопления и рассеяния антропогенных примесей в атмосфере;
- методические рекомендации по прогнозированию и оценке уровня загрязнения атмосферы;
Практическая ценность.
Выполненная работа направлена на повышение качества оценки экологического состояния территорий на основе использования новой методики прогноза уровня загрязнения атмосферы в целях повышения эффективности охраны чистоты воздушного бассейна г. Воронежа.
Достоверность полученных результатов обоснована использованием большого объёма исходных данных (1989-2001 гг.), полученных в комплексной лаборатории Воронежского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу природной среды, Управлении по охране окружающей среды при администрации города Воронежа, ОАО энергетики и электрификации «ВОРОНЕЖЭНЕРГО», ВАСО и аэропорта г. Воронежа; применением апробированных методов исследования, использованием стандартных критериев оценки успешности прогностических зависимостей, удовлетворительным согласованием в частных случаях полученных результатов с данными, рассчитанными по известным методикам, и достаточно высокими значениями критериев успешности для количественных прогнозов (г = 0,45 -s- 0,95) и альтернативных прогнозов U = 70-г 91 %, при оценке разработанной методики на независимом материале.
Апробация работы. Основные положения, научные и экспериментальные результаты докладывались и обсуждались на конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийской научной конференции «Современные методы подготовки специалистов и совершенствование систем и средств наземного обеспечения авиации» (Воронеж, 1997); Всероссийской научной конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж, 2002, 2003); Международной научно-технической конференции «Современные информационные технологии» (Пенза, 2003); VI-Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 2003); Ill-Международной научной практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2003). Материалы диссертации используются при преподавании дисциплин: «Экология», «Безопасность жизнедеятельности» в Воронежском военном авиационном инженерном институте; «Региональная экология», «Прикладная экология», «Экологическое картографирование» в Воронежском государственном педагогическом университете, а также в деятельности «Управления по охране природы по Воронежской области». По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 4 работы без соавторов; материалы исследования отражены в четырёх научно-исследовательских работах II и III категорий Воронежского военного авиационного инженерного института.
Личный вклад автора заключается в сборе и статистической обработке исходных данных, в проведении исследований по теме диссертационной работы, анализе результатов, формулировании выводов и разработке практических рекомендаций по оценке и прогнозу уровня загрязнения атмосферы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 7 приложений. Объем работы составляет 181 страницы машинописного текста, включает 35 таблицы и 170 рисунков. Список литературы, использованной в работе, состоит из 120 наименований на русском и иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Дьяков, Сергей Александрович
Результаты работы сформулированы в следующих выводах:
1. При приземных инверсиях концентрация примеси в городе Воронеже также как и в других городах России в среднем на 10-60 % выше, чем при их отсутствии. Максимум приземных инверсий приходится та август (66 %), май (64 %), сентябрь (59 %) и февраль (55 %); минимум же на январь (18 %), декабрь (19 %) и ноябрь (21 %). Повторяемость приподнятых инверсий имеет несколько отличный характер, при котором максимальные значения отмечаются в основном в холодное время года (январь (64 %), ноябрь (55 %), декабрь (54 %), октябрь (53 %), февраль (50 %)); минимум же с мая по сентябрь (14 - 23 %).
2. Для города Воронежа анализ повторяемости слабых ветров (0-1 м/с) показывает, что максимум наблюдается летом, минимум - зимой и весной. Причём в разных районах города повторяемость слабого ветра имеет разные значения, что объясняется влиянием городской застройки. Наиболее часто слабые ветры наблюдаются в юго-восточной, низменной части города (1,7, 8 посты). В центре города и в северной его части (10, 9 Посты), как правило, слабые ветры появляются реже.
3. Максимальные выбросы среди отраслей промышленности по всем загрязняющим вещества приходятся на электроэнергетику и машиностроение, причём при сравнении электроэнергетики с суммарным выбросом всех остальных отраслей, она лидирует и превышает суммарный выброс в среднем по SO2, NO2 и твёрдым веществам на 60-80 %.
4. Улавливаются и обезвреживаются при выбросах в атмосферу в большей степени твёрдые вещества (90%), меньше всего SO2, N02, СО (2-11%). Больше всего за год выбрасывается твёрдых веществ, SO2, NO2, СО, являющихся основными загрязняющими веществами;
5. Большая часть валовых выбросов пыли и NO2 в атмосферу города среди предприятий города приходится на ТЭЦ-1 ОАО «Воронежэнерго»: по пыли - 80 %, по NO2 -10 % (49 % от доли промышленности);
6. В период 1989-1999 гг. было установлено,. что спад производства на основных предприятий имеет неравномерный характер и, как правило, прослеживается два резких спада в 1993-1994 гг. и 1997-1998 гг. Спады производства согласуется с резким понижением концентраций основных примесей (пыль, СО, NO2, SO2, NH3, сажа), измеренных на ПНЗ. Рост с 1994 года выбросов автотранспорта, предприятий и выработки, потребляемости электроэнергии предприятий согласуется по большинству примесей с ростом концентраций этих примесей на ПНЗ. Так по СО этот рост составил 30 %, N02 - 18 %, S02 - 30 %, сажа - 60 %, аммиак - 30 %.
7. Концентрации основных примесей наблюдаемых на ПНЗ наиболее зависимы от работы ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, "Воронежсинтезкаучук", "Воронежшина" по сравнению с остальными рассматриваемыми предприятиями.
8. При рассмотрении годового хода основных загрязняющих веществ в атмосфере города Воронежа, с учётом интенсивности источников загрязнения в году, их можно разделить на два класса: полученные в результате деятельности предприятий и автотранспорта. К первому классу относятся: SO2, аэрозоль H2SO3, NH3, фенол, сажа; ко второму - СО, NO и NO2, формальдегид. Содержание в приземном слое суммарной пыли, измеряемой на ПНЗ, зависит от комплексного влияния, как предприятий, автотранспорта, так и погодных условий (в основном ветра).
9. В течение всего года повышенные концентрации практически по всем примесям отмечаются на ПНЗ-1, 7, за исключением концентрации формальдегида в тёплый период года. В годовом ходе СО, NO, NO2 и формальдегида прослеживается два основных максимума: весенний (апрель-май) и осенний (август-октябрь). Примеси первого класса (SO2, аэрозоль H2SO3) имеют максимальные значения в холодный период года с максимумом в феврале. Концентрации сажи, NH3, фенола имеют повышенные значения в тёплое время с максимумами в сентябре-октябре. Повышенные концентрации пыли отмечаются в тёплый период года (май — октябрь), с резким увеличением в начале весны.
Ю.Концентрации пыли, угарного газа, аммиака, фенола практически во все месяцы и по всем постам во второй половине дня выше, чем в первой, с наибольшим Превышением в середине лета и начала осени. Концентрация сажи имеет максимумы в первой половине дня, но отмечаются также максимумы во второй половине дня, в июле, сентябре — октябре. Из-за смещения днём выбросов к центру города, дневной ход концентрации NO, NO2 и SO2 связан с максимальными значениями в первой половине дня в южной части г. Воронежа (ПНЗ-1, 7, 8), во второй половине дня с максимальными значениями концентраций данных веществ в центральной и северной части города (ПНЗ-9, 10). При этом максимальные концентрации NO, NO2 и SO2 по всем постам во второй половине дня наблюдаются в мае, июне и сентябре. Концентрации аэрозоля H2SO3 и формальдегида в течение дня практически не изменяются.
11.В теплый период года для большинства загрязняющих веществ наблюдаются повышенные концентрации при температурах > 20 °С. С увеличением относительной влажности концентрации пыли, двуокиси серы, аэрозоля H2SO3 и сажи уменьшаются, имея максимальные значения при относительной влажности менее 70 %. Концентрации же угарного газа, окиси и двуокиси азота, формальдегида и аммиака при увеличении относительной влажности увеличиваются, имея максимальные значения при относительной влажности > 85 %. С увеличением скорости ветра у земли концентрации пыли, угарного газа, фенола и формальдегида увеличиваются, достигая максимального значения, после которого уменьшаются. Данное максимальное значение концентрации для пыли и угарного газа соответствует 4+6 м/с, для фенола и формальдегида - 2+6 м/с, для двуокиси серы - 2+3 м/с. В отличие от вышеназванных примесей, концентрации сажи, аэрозоля H2SO3, NO2, NO, NH3 имеют , максимальные значения при 0+1 м/с, с увеличение же скорости > 2 м/с уменьшаются.
12.В холодный период года максимальные концентрации практически по всем примесям наблюдаются при значениях температуры —20+-10 °С. При оттепелях зимой (около 0 °С) также наблюдается повышение концентраций окиси азота, аэрозоля H2SO3, фенола и формальдегида. При низких температурах < -20 °С наблюдается повышение концентраций пыли и двуокиси серы, так как в утренние часы образуются мощные приземные и приподнятые инверсии, которые могут наблюдаться в течение всего дня. Максимальное содержание большинства примесей (SO2, СО, NO2, фенола и формальдегида) отмечается при увеличении относительной влажности более 85 %. Концентрации сажи, N0, аммиака и аэрозоля H2SO3 наоборот, имеют максимальные значения при относительной влажности менее 85 % и при увеличении её в большинстве случаев уменьшаются. В холодный период кроме максимальных концентраций, наблюдаемых практически по всем примесям при скоростях ветра 0+1 м/с, отмечается увеличение концентраций сажи, аэрозоля H2SO3, NO и NH3 при скоростях ветра 7+10 м/с, из-за влияния высоких источников загрязнения. В основном же по всем остальным примесям с увеличением скорости ветра наблюдается понижение концентраций, имея небольшой максимум концентрации пыли, фенола и S02 при 4+6 м/с.
13.В переходный период распределение концентрации примесей неоднозначно и имеет тенденцию к увеличению концентрации при значениях температуры -10+0 °С, а также при 15+20 °С. Концентрации пыли, сажи, СО, NH3 и аэрозоля H2SO3 с увеличением относительной влажности уменьшаются, имея максимальные значения при относительной влажности < 85 %. Содержание же фенола, SO2, NO2 и NO в приземном слое увеличивается при насыщении воздуха водяным паром, имея максимальное значение при относительной влажности > 85 %. Как и в холодный период большинство загрязняющих веществ имеют максимальные значения при скоростях ветра 0+1 м/с и с увеличением скорости концентрации уменьшаются, однако максимальное содержание S02, N02 и NO в атмосфере наблюдается ещё и при скоростях 4+6 м/с. Концентрации фенола, формальдегида и NH3, имеют максимальные концентрации при 2+3 м/с.
14.В течение всего года максимальные концентрации практически по всем примесям отмечаются при направлениях ветра имеющих южную составляющую, т. к. концентрации примесей города Воронежа имеют максимальные значения в южной части города, обусловленные рядом факторов.
15.Разделение на классы синоптических ситуаций позволило определить синоптические и метеорологические условия, благоприятные для накопления и рассеяния антропогенных примесей. Было установлено, что по большинству примесей в холодный период максимальные концентрации отмечаются при 1 и 2 классах, минимальные — при 4 и 5 классе; в переходный период: максимальные — при 1 классе, минимальные при 3 и 5 классах; в тёплый период: максимальные при 1, 2, а также 5 классах, минимальные - при 4 классе. В течение всего года повышенные концентрации отмечаются при 1 и 2 классах, пониженные - при 3 и 4 классах. По отдельным примесям (пыль, фенол, аммиак) наблюдались максимальные концентрации ЗВ при классах синоптических ситуаций, благоприятных рассеянию примесей, из-за совместного влияния низких и высоких источников, а также проявлению различных химических свойств данных примесей.
16.Формирование высокого уровня загрязнения наблюдается: при влиянии с ЮЗ, 3, СЗ тёплого фронта окклюзии заполняющегося Zn, особенно в тёмное время суток, из-за адвекции тепла в приземном слое, постепенного увеличения влажности при неинтенсивных кратковременных осадках, образования приземных и приподнятых инверсий, густых дымок, адвективных туманов и туманов испарения; при влиянии малоградиентной области повышенного давления, оси гребней Az, центров Az днём наблюдаются повышенные концентрации пыли, NO2, СО при отсутствии резкого прогрева воздуха у земли и уменьшения относительной влажности, ночью и утром, наоборот, при наличии приземных, радиационных инверсий и приподнятых инверсий оседания.
17. Наибольшие коррищые зависимости между концентрацией антропогенных примесей и метеовеличинами, параметрами атмосферы прослеживаются во все сезоны года при 4 и 5 классах, а также при 2 и 3 классе в тёплый и холодный периоды года. Наиболее коррелируемыми метеовеличинами в течение года являются: относительная влажность, скорость ветра и температура воздуха у земли, а также разность температур воздуха в слое от земли до высоты 925-ой изобарической поверхностью. Помимо вышеназванных метеовеличин, в холодный период наблюдаются максимальные коэффициенты с адвективным изменением за сутки температуры воздуха у земли. Наибольшие значения коэффициентов корреляции между среднесуточными концентрациями примесей отмечаются при 1 и 5 классах.
18.В результате оценки методики прогноза концентраций загрязняющих веществ, разработанной с использованием множественной линейной регрессии, можно утверждать, что для большинства прогностических уравнений, полученных для 3, 4 и 5 классов синоптических ситуаций, оценочные критерии имеют наилучшие значения, чем для 1 и 2 классов. В целом же прогностические уравнения достаточно эффективны.
19.При оценке разработанных уравнений для прогноза концентраций загрязняющих веществ оправдываемость их в основном колеблется от 70 до 91 %, имея максимальные значения по большинству примесей в тёплый период года, минимальные — в переходный период года. При этом в тёплый период года наибольшую успешность имеют уравнения для прогноза пыли (PL), оксида азота (NO), сажи (SA), угарного газа (СО), формальдегида (FO), двуокиси азота (NO2), и аммиака (NH3); в холодный период года — фенола (FE) и сажи (SA); в переходный период — диоксид серы (SO2) и аэрозоль серной кислоты (H2SO3).
20. Сравнительная оценка уравнений МосЦГМС и прогностических правил УГМС ЦЧО без учёта допустимых градаций, дают оправдываемость ниже разработанной методики прогноза на 8 ч- 12 %.
21. Для потребителя фараны алгоритм прогноза и практические рекомендации для оценки уровня загрязнения атмосферы в исходный день и на сутки, а также предложены меры по уменьшению высокого уровня загрязнения атмосферы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения данной работы были выявлены закономерности, влияющие на уровень загрязнения атмосферы и разработана методика прогноза уровня загрязнения атмосферы, позволяющая оценить, на примере города Воронежа, будущие значения концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы.