Исследование и создание технологии производства длинномерных теплообменных труб из медно-никелевых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Скотников, Игорь Альбертович
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат технических наук Скотников, Игорь Альбертович
Введение.
1 Состояние вопроса и предпосылки к исследованию и освоению процессов горячей и холодной деформации теплообменных труб.
1.1 Общие сведения о материалах для теплообменных труб.
1.2 Условия эксплуатации теплообменных труб, основные требования к их свойствам и предпосылки к освоению производства труб из сплавов МНЖМцЮ-1-1 иМНЖМцЗО-1-1.
1.3 Возможности применения пластометрических исследований для моделирования механических свойств труб, выпускаемых в промышленных условиях.
1.4 Обзор исследований по математическому моделированию процесса прессования.
1.5 Выводы и задачи исследования.
2 Определение механических свойств медно-никелевых сплавов с помощью пластометрии их образцов в горячем и холодном состоянии.
2.1 Методика проведения лабораторных исследований по пластометрии.
2.2 Результаты испытаний сплава МНЖМц 101-1.
2.3 Результаты испытаний сплава МНЖМцЗО-1-1.
3 Теоретические и экспериментальные исследования процесса прессования труб из медно-никелевых сплавов.
3.1 Моделирование радиального течения в углу контейнера и пресс-шайбы.
3.2 Расчёт основных параметров радиального течения под пресс-шайбой.
3.3 Экспериментальные исследования процесса прессования труб из сплавов МНЖМц 10-1 -1 и МНЖМцЗ0-1 -1 в промышленных условиях.
4 Промышленное освоение производства труб для теплообменников из сплавов МНЖМц10-1-1 и МНЖМц30-1-1.
4.1 Выбор общей схемы технологического процесса.
4.2 Внедрение процесса прессования труб из медно-никелевых сплавов на гидропрессе усилием 3150 т и перечень работ по повышению стойкости прессового инструмента.
4.3 Выбор оптимальных режимов процесса холодной прокатки трубной заготовки из медно-никелевых сплавов на стане ХПТ 3-75.
4.4 Освоение бухтового волочения теплообменных труб из медно-никелевых сплавов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и создание технологии производства длинномерных теплообменных труб из медно-никелевых сплавов»
Теплообменные трубы относятся к наиболее массовому виду металлопродукции, спрос на которую определяет развитие таких отраслей как электроэнергетика (тепловые и атомные электростанции), теплоэнергетика, судостроение, нефтехимическая промышленность, холодильная техника, опреснение морской воды. Соответственно, для заводов по обработке цветных металлов главным направлением в современных условиях стало изыскание и интенсивное развитие конкурентоспособных видов продукции на базе научно-обоснованных технологий. Спектр материалов, используемых для изготовления теплообменных труб, довольно широк: от меди, латуней и бронз до титановых сплавов. Особенное место в этом ряду занимают медно-никелевые сплавы МНЖМц10-1-1 и МНЖМцЗ 0-1 -1.
Данные сплавы по сравнению с латунями и бронзами более устойчивы к коррозии под напряжением, позволяют повысить скорость циркуляции морской воды, обладают достаточно высокой химической инертностью и вместе с тем они весьма технологичны при обработке давлением (не так, например, как титан).
Технологический процесс производства теплообменных труб, в отличие от производства труб общего назначения, должен обеспечивать и гарантировать повышенные строго регламентированные требования к структуре, механическим свойствам и качеству поверхности. В этих условиях весьма актуальным представляется задача создания технологического процесса, совмещающего высокие технические требования к выпускаемой продукции с общей мировой тенденцией снижения себестоимости производства.
Со своей стороны процесс получения качественных теплообменных труб путем холодного деформирования прокаткой и волочением на конечном этапе не может исключить промежуточный процесс прессования труб из литой заготовки.
В этой связи при создании высокоэффективного технологического процесса теплообменных труб из сплавов МНЖМц10-1-1 и МНЖМцЗО-1-1 ставилась задача исследования и обработки процессов прессования на гидравлическом прессе усилием 3150 т, прокатки на стане ХПТ 3-75 и бухтового волочения на барабанном стане ВСТ 1-1500.
Наименее исследованным звеном в этой технологической цепи является процесс прессования на горизонтальном гидравлическом прессе. С одной стороны, получаемая путем прессования трубная заготовка должна иметь большой вес для более эффективной дальнейшей обработки, с другой стороны, ограничение усилия прессования, высокий предел текучести данных сплавов и, соответственно высокая температура прессования, вызывающая эффект сильного захолаживания слитка в прессовом контейнере, накладывают ограничения на массу прессуемой заготовки.
Целью настоящей работы является исследование теоретическими и экспериментальными методами собственно процесса горячего прессования труб из сплавов МНЖМцЮ-1-1 и МНЖМцЗО-1-1, пластометрические испытания реологических характеристик этих сплавов в лабораторных условиях, оптимизация процесса прессования на базе полученных новых результатов исследований, внедрение процесса промышленного передела прессовых труб, а также практическое освоение заключительных этапов холодной обработки давлением методами прокатки и волочения.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов, а также содержит список используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Скотников, Игорь Альбертович
Основные результаты настоящей работы состоят в следующем:
1.Проведены лабораторные исследования реологических характеристик сплавов МНЖМц 10-1-1 и МНЖМц 30-1-1 при различных температурно-скоростных режимах. Построены диаграммы пластичности и кривые деформационного упрочнения, по которым можно оценить предельную пластичность и степень наклёпа, что в свою очередь даёт возможность выбрать рациональные режимы обработки при прессовании, прокатке и волочении труб.
2.Разработана методика оценки характера радиального течения под пресс-шайбой при прессовании труб из сплавов МНЖМц 10-1-1 и МНЖМц 30-1-1, в основу которой положено решение задачи о течении высоковязкой среды в ограниченном пространстве. При этом учитываются основные параметры процесса прессования: захолаживание слитка в контейнере, геометрия заготовки и ресурс пластичности сплава.
3.С помощью координатных сеток на составных заготовках, отпрессованных в промышленных условиях, подтверждена правомерность применения предложенной методики численного моделирования. Экспериментально установлена прямая зависимость наклона оси радиального течения от температуры нагрева слитков, что в свою очередь связано с величиной пресс-утяжины. Цеховым технологам предложена полученная полуэмпирическим путём зависимость для проектирования оптимальной технологии прессования с ограниченной пресс-утяжиной, которая может быть распространена не только на медноникеливые сплавы, но и на латуни и бронзы.
4.Установлено, что при прессовании труб игла воспринимает дополнительную нагрузку в области пресс-шайбы и сдерживает более раннее по сравнению с процессом прессования прутков развитие центральной пресс-утяжины, но вместе с тем обрывность игл происходит именно в локальной зоне под пресс-шайбой на расстоянии 0,5 Д конт от её плоскости, что было впервые предсказано расчётным путём.
5.Показано, что радиальное течение металла под пресс-шайбой в отличие от течения затопленных высоковязких сред можно наблюдать на «застывшей» картине течения на координатной сетке, макроструктуре слитка и но характеру обрывности прессовых игл. При этом может быть более точно определена полуширина потока. Характерно также, что при образовании задней пробки движение металла носит характер зарождающегося вихревого течения. В целом указанные явления позволяют по-новому взглянуть на реологию процессов пластической деформации: имеется общность механизмов пластичности и течения высоковязких сред.
6.Разработаны и внедрены рациональные режимы прессового передела трубной заготовки из сплавов МНЖМц 10-1-1 и МНЖМц 30-1-1, определены критерии оптимальной технологии прессования труб без образования центральной пресс-утяжины с максимально возможной длиной трубы-полуфабриката. С использованием результатов пластометрических исследований освоены эффективные технологии последующей прокатки и бухтового волочения теплообменных труб из медно-никелевых сплавов.
7.Разработан и применен на практике ряд мероприятий по повышению стойкости прессового инструмента по прессованию теплообменных труб из медно-никелевых сплавов: изменение формы матриц и толщины пресс-шайб, охлаждение инструмента водой и воздухом, подбор эффективных марок сталей и др.
8.Изучены возможности применения современных многокомпонентных смазок для процессов холодной прокатки и волочения трудно-деформированных медно-никелевых сплавов, подобраны их оптимальные составы и способы нанесения, исключающие налипание деформированного металла на инструмент.
9.В результате внедрения законченной научно-исследовательской работы освоен выпуск труб из сплава МНЖМц 10-1-1 в объеме 600 тн в год и из сплава МНЖМц 30-1-1 - 200 тн в год .Получен годовой экономический эффект 13927,2 тыс . рублей .