Непрерывное горизонтальное литье заготовок малого сечения из медных сплавов, содержащих легкоокисляемые компоненты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Сулицин, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сулицин, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Некоторые сведения о кадмиевой бронзе
1. 2. Структура, свойства и область применения бериллиевых бронз
1.3. Развитие горизонтального непрерывного литья заготовок
1. 4. Задачи исследования
2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 37 2. 1. Оборудование и материалы, использованные в работе 37 2. 2. Методы измерения механических свойств литых заготовок 38 2. 3. Методика испытания литых образцов на осадку 40 2. 4. Определение микротвердости литых заготовок 42 2. 5. Методика измерения удельного электрического сопротивления литых заготовок
2. 6. Исследование макро- и микроструктуры литых заготовок
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЗАГОТОВОК МАЛОГО СЕЧЕНИЯ ИЗ МЕДНЫХ СПЛАВОВ В УСЛОВИЯХ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ
3. 1. Теоретическое исследование процесса теплообмена медной заготовки с кристаллизатором при горизонтальном непрерывном литье 48 3. 2. Механизм формирования заготовок и их дефектов при непрерывном горизонтальном литье 58 3.3. Экспериментальное исследование формирования структуры и свойств медных заготовок при горизонтальном непрерывном литье
3. 4. Изучение влияния качества графита на качество получаемой медной заготовки при горизонтальном непрерывном литье
3.5. Выводы по главе
4. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАТВЕРДЕВАНИЯ ЛИТЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ МЕДНЫХ СПЛАВОВ, СОДЕРЖАЩИХ ЛЕГКООКИС-ЛЯЕМЫЕ И ЛЕГКОИСПАРЯЮЩИЕСЯ КОМПОНЕНТЫ
4. 1. Особенности формирования структуры кадмиевой бронзы БрКд1 в условиях высоких скоростей кристаллизации
4. 2. Изучение формирования структуры и свойств заготовок из бериллиевой бронзы при горизонтальном непрерывном литье
4. 3. Изучение механических и электрических свойств непрерывнолитой заготовки и контактного провода из магниевой бронзы БрМгО,25 113 4. 4. Разработка технологии горизонтального непрерывного литья нейзильбера марки МНЦ 15-20 119 4. 5. Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрерывное горизонтальное литье заготовок малого сечения из медных сплавов, содержащих легкоокисляемые компоненты»
Актуальность работы.
В настоящее время во всех отраслях промышленности широко используется продукция из сплавов на основе меди. Данные сплавы обладают многими преимуществами по сравнению с другими сплавами на основе цветных металлов: высокой электро- и теплопроводностью, относительно высоким пределом прочности, пластичностью, упругостью, криогенной прочностью, жаростойкостью и жаропрочностью, коррозионной стойкостью.
В основном продукцию из медных сплавов (прутки и проволоку) получают по технологии, которая включает в себя отливку слитков большого диаметра (100.200 мм), их резку на мерные заготовки, прессование или прокатку литых заготовок, волочение прессованной или катаной заготовки. При получении полуфабрикатов из медных сплавов по традиционной технологии на всех переделах наблюдаются значительные потери металла с окалиной и геометрическими отходами, что обуславливает низкий сквозной выход годной продукции. Помимо этого, по традиционной технологии возможно получение непрерывных отрезков продукции максимальной массой 150.200 кг. Для получения отрезков продукции большей массы необходима сварка прессованной или катаной заготовки в процессе волочения, что приводит к неравномерности свойств по длине проволоки или прутков.
Существует целая гамма медных сплавов, плавка и разливка которых связана с большими технологическими трудностями. Как правило, эти сплавы содержат в своем составе легкоокисляющиеся и легкоиспаряющиеся компоненты. К таким сплавам относятся сплавы, содержащие в своем составе кадмий, бериллий, цинк, хром, цирконий, магний и другие компоненты. При плавке данных сплавов наблюдается значительный угар перечисленных компонентов (угар, например, кадмия может достигать 3040%). Разливка латуней, нейзильбера, кадмиевой и бериллиевой бронз методом вертикального непрерывного или полунепрерывного литья связана с дополнительными потерями легирующих элементов из-за окисления и испарения компонентов сплавов с поверхности жидкого металла в кристаллизаторе. В связи с окислением расплава в кристаллизаторе, велика вероятность возникновения внутренних дефектов слитков непрерывного литья в виде неметаллических включений в форме оксидов легирующих элементов, что приводит к снижению технологичности слитков при дальнейшей обработке давлением и возникновению брака по неметаллическим включениям в готовой продукции. Кроме того, кадмиевая и бериллиевая бронзы имеют большую склонность к обратной ликвации, что приводит к неравномерности химического состава и, как следствие, к неравномерности свойств по сечению слитков и затрудняет их дальнейшую обработку.
Для устранения явления обратной ликвации легирующих компонентов, а также повышения технологичности этих сплавов при пластической обработке необходимо повысить скорость кристаллизации литых заготовок. Повышения скорости кристаллизации заготовок можно добиться путем уменьшения их диаметра. Заготовки малого сечения (диаметром 12.20 мм) как термически тонкие тела подвергаются более интенсивному охлаждению, чем слитки большого диаметра (160. .200 мм), что позволяет получить литые заготовки с мелкозернистой структурой и равномерным распределением легирующих элементов по сечению заготовки. Одним из способов получения заготовок малого сечения является горизонтальное непрерывное литье. Такой способ литья заготовок не только обеспечивает высокую скорость кристаллизации заготовок, но и позволяет снизить угар легирующих элементов и вероятность образования неметаллических включений в литых заготовках. Данное преимущество горизонтального непрерывного литья, по сравнению с вертикальным непрерывным или полунепрерывным литьем, обеспечивается благодаря тому, что при горизонтальном литье металл в кристаллизаторе не соприкасается с окружающей атмосферой, так как кристаллизатор вмонтирован в переднюю стенку разливочной камеры печи, а плавка и литье осуществляется из одного плавильного агрегата. Кроме того, получение непрерывнолитых заготовок малого сечения позволяет исключить из технологического процесса изготовления продукции из медных сплавов энерго- и металлоемкие операции прессования и прокатки и, как следствие, повысить сквозной выход годной продукции, а также обеспечить возможность получения отрезков готовой продукции практически неограниченной длины. Помимо повышения технологичности, снижения угара дорогостоящих компонентов и повышения выхода годного, горизонтальное непрерывное лить позволяет улучшить условия труда плавильщика, так как позволяет практически исключить выделения паров металлов, таких как кадмий, цинк, бериллий и т. д.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что разработка технологического регламента горизонтального непрерывного литья заготовок малого сечения из медных сплавов, содержащих легкоокисляемые и легкоиспаряющиеся компоненты, является в настоящее время важной и актуальной.
Настоящая работа выполнялась в рамках гранта А04-3.18-450 «Исследование и разработка технологии горизонтального непрерывного литья малолегированных медных сплавов» Министерства образования и науки Российской федерации и Федерального агентства по образованию.
Цель работы.
Исследование особенностей горизонтального непрерывного литья заготовок малого сечения из медных сплавов, содержащих легкоокисляемые компоненты, с целью получения качественных заготовок без внутренних и поверхностных дефектов со структурой и свойствами, обеспечивающими обработку получаемых заготовок давлением в холодном состоянии без проведения предварительных операций термической обработки и получение готовой продукции, соответствующую требованиям нормативной документации.
Основное внимание было уделено решению следующих задач: исследованию процесса формирования структуры и свойств литой заготовки малого сечения при горизонтальном непрерывном литье на примере меди; изучению особенностей затвердевания заготовок малого сечения из медных сплавов, содержащих легкоокисляющиеся и легкоиспаряющиеся компоненты в условиях высоких скоростей кристаллизации; разработке технологического регламента литья заготовок диаметром 12.20 мм из бронз БрКд1, БрМгО,25, БрБ2 и нейзильбера марки МНЦ 15-20, обеспечивающего получение качественных заготовок, способных подвергаться обработке давлением в холодном состоянии.
Научная новизна работы.
1. Установлена взаимосвязь величины дендритной ячейки, скорости кристаллизации и механических свойств меди в условиях смещения теплового центра заготовки при горизонтальном непрерывном литье.
2. Уточнены и расширены представления о механизме формирования структуры и свойств литой заготовки малого сечения из медных сплавов с учетом особенностей их затвердевания в условиях высокой скорости кристаллизации.
3. Установлены и обоснованы режимы горизонтального непрерывного литья заготовок малого сечения из бронз БрКд1, БрМг0,25, БрБ2 и нейзильбера марки МНЦ 15-20, обеспечивающие получения заготовок без внутренних и поверхностных дефектов.
4. Предложена методика оценки способности к пластической деформации заготовок малого сечения из медных сплавов, полученных методом горизонтального непрерывного литья.
Практическая значимость работы.
Разработаны технологические режимы горизонтального непрерывного литья заготовок малого сечения из бронз БрКд1, БрМг0,25, БрБ2 и нейзильбера марки МНЦ 15-20, обеспечивающие получение продукции из указанных сплавов, соответствующей требованиям нормативной документации, и которые прошли испытания на ОАО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов».
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Сулицин, Андрей Владимирович
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Теоретически исследован процесс теплообмена между кристаллизующейся медной заготовкой малого сечения и кристаллизатором при горизонтальном непрерывном литье. Рассчитаны коэффициенты теплопередачи от кристаллизующейся медной заготовки к охлаждающей воде в зоне первичного и вторичного охлаждения при горизонтальном непрерывном литье. Установлено, что коэффициент теплопередачи по длине заготовки в зоне первичного охлаждения изменяется от 283 до 2,5 Вт/(м -°С) и его значение определяется величиной воздушного зазора между кристаллизующейся заготовкой и стенками кристаллизатора. Определено распределение температуры медной заготовки диаметром 17 мм по длине в зонах первичного и вторичного охлаждения в зависимости от скорости вытягивания. В результате установлено, что скорость вытягивания медной заготовки диаметром 17 мм для исключения образования горячих трещин не должна превышать 2 мм/с.
2. Уточнен механизм формирования заготовки и образования горячих трещин при горизонтальном непрерывном литье медных сплавов. Показано, что механизм образования горячих трещин различного типа и их величина определяются теплофизическими свойствами и жидкотекучестью отливаемого сплава, скоростью вытягивания заготовки, а также качеством подготовки рабочей поверхности кристаллизатора.
3. Проведенное металлографическое исследование медных заготовок, отлитых методом горизонтального непрерывного литья, показало, что особенностью горизонтального непрерывного литья является смещение теплового центра заготовки относительно геометрического. Установлено, что смещение теплового центра заготовки относительно геометрического возможно свести к минимуму путем увеличения массовой скорости кристаллизации за счет увеличения скорости вытягивания заготовки. Так, для медной заготовки диаметром 17 мм скорость вытягивания, при которой практически отсутствует смещение теплового центра и формируется равномерная равноосная структура, составляет 140 мм/мин. Изучение механических и электрических свойств медных заготовок, отлитых при разных скоростях вытягивания, свидетельствует, что свойства заготовок в значительной степени определяются размером литого зерна и размером дендритной ячейки. Исследовано влияние плотности графита кристаллизатора на качество получаемых медных заготовок при горизонтальном непрерывном литье. Экспериментально установлено, что для получения качественных медных заготовок необходимо использовать графит с плотностью не менее 1,80 г/см3.
4. В лабораторных условиях проведено исследование влияния скорости охлаждения на формирование структуры слитков малого сечения из кадмиевой бронзы. Установлено, что при заливке кадмиевой бронзы в медную изложницу затвердевание слитка происходит в 1,5 раза быстрее, чем в стальную. Металлографическое исследование слитков БрКд1 показало, что при увеличении скорости кристаллизации с 0,069 до 0,107 мм/с происходит уменьшение среднего размера макрозерна с 0,725 мм до 0,604 мм, а дендритной ячейки с 1,96 до 1,40 мкм. Изучено влияние температуры заливки на формирование структуры слитков малого сечения из бронзы БрКд1. Показано, что снижение температуры заливки с 1150 до 1100°С позволяет уменьшить средний размер макрозерна с 2,778 до 1,064 мм, а размер дендритной ячейки с 2,78 до 1,54 мкм. Проведенное исследование позволило рекомендовать температуру разливки кадмиевой бронзы в интервале 1Ю0.1130°С.
5. Исследованы особенности формирования структуры и свойств заготовок из бериллиевой бронзы марки БрБ2 диаметром 14 мм, изготовленных способом горизонтального непрерывного литья, в зависимости от скорости вытягивания заготовок из кристаллизатора. Металлографическим исследованием установлено, что при скорости вытягивания заготовок 80 мм/мин формируется крупная столбчатая структура и наблюдается значительное смещение теплового центра кристаллизующейся заготовки относительно геометрического, а упрочняющая у-фаза выделяется в виде крупных игольчатых частиц. При увеличении скорости вытягивания до 160 мм/мин частицы у-фазы приобретают округлую форму, а также измельчается их размер, что улучшает обрабатываемость заготовок в холодном состоянии. Показано, что увеличение скорости вытягивания заготовки с 80 до 160 мм/мин способствует повышению относительного удлинения с 26 до 44% при снижении предела прочности при растяжении с 482 до 436 МПа и твердости по Бринеллю со 140 до 122 МПа.
6. Предложена методика для оценки деформируемости литых заготовок малого сечения в холодном состоянии путем осадки образцов на шлифованных бойках вертикального гидравлического пресса.
7. По результатам экспериментального исследования разработан и опробован технологический регламент горизонтального непрерывного литья медных заготовок диаметром 17 мм: температура литья 1150.1200°С, перепад температуры охлаждающей воды в кристаллизаторе Ю.15°С, соотношение рабочего и холостого хода тянущей головки 1:1, количество циклов в минуту 35.40, шаг вытягивания 3,5.4,0 мм (количество циклов в минуту и шаг должны обеспечивать среднюю скорость вытягивания заготовки из кристаллизатора около 140 мм/мин). Результаты выполненных экспериментов положены в основу разработки технологических режимов горизонтального непрерывного литья заготовок малого сечения из бронз БрКд1, БрМгО,25, БрБ2 и нейзильбера марки МНЦ 15-20, которые прошли испытания на ОАО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов».