Разработка теоретических основ, технологии и оборудования для повышения пластических свойств малопластичных заэвтектических силуминов методом поперечно-винтовой прокатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, доктор технических наук Панов, Евгений Иванович

  • Панов, Евгений Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 329
Панов, Евгений Иванович. Разработка теоретических основ, технологии и оборудования для повышения пластических свойств малопластичных заэвтектических силуминов методом поперечно-винтовой прокатки: дис. доктор технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Москва. 2006. 329 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Панов, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СВОЙСТВ ЗАЭВТЕКТИЧЕСКИХ СИЛУМИНОВ, ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ И

СУЩЕСТВУЮЩИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ.

1.1. Общая характеристика алюминиевых сплавов.

1.2. Заэвтектические силуминовые сплавы.

1.3. Направления поиска повышения пластических свойств заэвтектических силуминовых сплавов.

1.4. Возможная область применения заэвтектических силуминов.

Глава 2. РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОГО СТАНА ПВП 20

2.1. Тенденции развития конструктивных особенностей станов ПВП.

2.2. Обоснование необходимости создания универсального стана ПВП.

2.3. Конструктивные и технологические особенности универсального стана ПВП 20

2.4. Краткое описание технологического процесса.

2.5. Реализация технического проекта в рабочий при изготовлении универсального стана ПВП 20-60 в металле.

2.6. Поиск и выбор оптимальной калибровки рабочих валков.

2.7. Расширение технологических возможностей стана ПВП 20-60.

Выводы.

Глава 3. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ СПЛОШНОЙ ЗАГОТОВКИ ПРИ ПОПЕРЕЧНО-ВИНТОВОЙ ПРОКАТКЕ.

3.1. Общие соображения и допущения.

3.1.1. Метод конечных элементов.

3.1.2. Моделирование процесса холодной ПВП сплошной заготовки методом конечных элементов.

3.1.3. Моделирование процесса горячей ПВП сплошной заготовки методом конечных элементов.

3.2. Радиальные напряжения.

3.3. Осевые напряжения.

3.4. Окружные напряжения.

3.5. Касательные напряжения.

3.6. Эквивалентные напряжения.

3.7. Энергосиловые параметры ПВП.

3.8. Распределение температурных полей заготовки и рабочих валков при различных схемах горячей ПВП.

Выводы.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ СПЛОШНЫХ ИЗДЕЛИЙ (ПОЛУФАБРИКАТОВ) ИЗ ЗАЭВТЕКТИЧЕСКИХ СИЛУМИНОВЫХ СПЛАВОВ (01390, 01391, 01392) МЕТОДОМ ПВП С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ПЛАСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

4.1. Исследование реологических свойств и структуры слитков заэвтектических силуминовых сплавов.

4.2. Выбор основных технологических параметров ПВП для изготовления полуфабрикатов (прутков) с повышенными пластическими свойствами из заэвтектических силуминовых сплавов.

4.3. Исследование фазового состава, морфологии и размеров различных фаз в исходных слитках и прокатанных из них прутков (полуфабрикатов) заэвтектических сплавов.

4.4. Расчет предельной пластичности и универсальной постоянной разрушения прутков из заэвтектических силуминовых сплавов, изготовленных методом ПВП.

Выводы.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОСВОЕНИЕ ПРОЦЕССА ПРОШИВКИ ГИЛЬЗ ИЗ ЗАЭВТЕКТИЧЕСКИХ СИЛУМИНОВЫХ СПЛАВОВ.

5.1. Калибровка и выбор профиля прошивных оправок для производства гильз из силуминовых сплавов.

5.2. Определение основных настроечных параметров прошивки гильз из заэвтектических силуминов.

5.3. Технологические параметры прошивки гильз из заэвтектических силуминов и качество гильз.

Выводы.

Глава 6. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ МЕХАНИЗМ СТРУКТУРООБ-РАЗОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПЛАСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЗАЭВТЕКТИЧЕСКИХ СИЛУМИНОВ ПРИ ПВП.

6.1. Влияние способов ОМД (прессование и ПВП) на структуру и пластические свойства полученных полуфабрикатов из заэвтектических силуминов.

6.2. Аналитическая зависимость дисперсности (размеров) кристаллов от основных параметров процесса ПВП.

6.3. Зависимость роста пластических свойств заэвтектических силуминов от особенностей их пластического деформирования при ПВП.

6.4. Разработка математической модели кинематики перемещения металла на поверхности обрабатываемой заготовки при ПВП заэвтектических силуминовых сплавов.

6.5. Аналитические исследования кинематики движения внутренних слоев металла при ПВП заэвтектических силуминов.

6.6. Математическая модель зависимости пластических свойств заэвтектических силуминовых сплавов от изменения размеров кристаллов кремния при ПВП . 3 03 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретических основ, технологии и оборудования для повышения пластических свойств малопластичных заэвтектических силуминов методом поперечно-винтовой прокатки»

Создание долговечных конструкций из высокопрочных материалов, одновременно имеющих достаточно высокие пластические и антикоррозионные свойства, хорошую свариваемость при снижении их весовых характеристик, всегда были предметом поиска ученых-металлургов, конструкторов - создателей новых машин и систем [1, 2, 3] в различных отраслях хозяйства, особенно в таких, как авиационная и космическая промышленность, атомная промышленность, судостроение и т.д. [4].

Одно из важнейших направлений в решении вышеназванных задач состоит в полной или частичной замене высокопрочных, но тяжеловесных стальных сплавов на сплавы, обладающие более высокими удельными прочностными и пластическими свойствами, например, в первую очередь, титановые и высокопрочные алюминиевые сплавы [5-9].

В 1970-80 гг. на ВИЛСе была разработана и с успехом внедрена технология сварки прокаткой для создания целого семейства биметаллических и слоистых материалов типа Al-Ti-Al, И-Сталь-И, А1-Сталь-А1 и др., позволяющие значительно уменьшать вес полученных конструкционных материалов и достичь достаточно высоких прочностных и пластических свойств изделия в целом [10-13].

Изготовление биметаллических, слоистых изделий (а также труб, прутков и др.), помимо снижения веса и повышения удельных прочностных характеристик дает возможность увеличивать коррозионную стойкость изделий из алюминиевых сплавов и их сварных соединений [2,14, 15].

Решению этих же задач способствует еще одно технологическое направление - плакирование слитков и листов. Общеизвестны изделия, полученные этим способом в 70-е годы на ВИЛСе: алюминий, плакированный медью (шины АПМ); алюминий, плакированный силумином (листы АПС, АМЦ ПС), широко применяемые в электротехнике и авиационной промышленности [16, 17].

Повышению коррозионной стойкости металлов и сплавов, обеспечивающему им высокое антикоррозионное сопротивление различным видам коррозии межкристаллитной, щелевой, контактной, коррозионному растрескиванию), способствует нанесение защитных покрытий, химическая и химико-термическая обработка сплавов [17-20].

Возможность регулирования физико-механических свойств, высокие показатели прочности и, особенно, упругости, создают условия для значительного расширения и применения легких сплавов на основе алюминия в композиционном варианте для аэрокосмической техники. Наиболее высокая удельная прочность среди композиционных металлических материалов отмечается у металлов, упрочненных волокнами бора, в частности, у боро-магния, сплава магния, упрочненного борволокном [21, 22].

Для повышения эффективности служебных характеристик алюминиевых сплавов важнейшими задачами продолжают оставаться:

- разработка металлофизических и металловедческих основ создания новых композиций алюминиево-литиевых сплавов и новых технологических процессов получения полуфабрикатов с существенно улучшенным комплексом прочностных, коррозионных и технологических характеристик для, например, магистральной и амфибийной авиации, в том числе, свариваемости этих сплавов, так как сварные конструкции из алюминиево-литиевых сплавов продолжают оставаться важным направлением при создании нового поколения сверхзвуковой авиации [23];

- создание новых сплавов и технологии производства полуфабрикатов из свариваемых сплавов, легированных скандием и внедрение этих сплавов в сварные конструкции летательных аппаратов [19].

Всё более интенсивно ведутся исследования по разработке композиционных материалов с металлической матрицей, в которой используются алюми-ниды титана, а в качестве упрочнителя - частицы и волокна из карбида кремния [20-22].

I Совершенно особое место в вопросах повышения прочностных и пластических свойств металлов занимает в металлургии направление по созданию гранулируемых сплавов [25] и порошковая металлургия [26].

Применение полимерных композиционных материалов на основе углеродных волокон - одно из эффективных средств снижение массы конструкций, повышения эксплуатационной надежности, коррозионной стойкости и др.

Ведутся разработки материалов на основе керамики и металлов, аморфных и микрокристаллических материалов [26].

Проводятся изыскания средств увеличения пластичности при более низких температурах, а также разработки методов получения высококачественных прутков, листов, лент, фольги и технологии изготовления соединений из интерметалл идов, включая сварку и пайку [20].

Исследуются зависимости измельчения литой зеренной структуры алюминиевых сплавов с уменьшением склонности к трещинообразованию при литье слитков и сварке полуфабрикатов, с повышением механических свойств и увеличением коррозионной стойкости алюминиевых сплавов и их сварных соединений [27].

Проектировщики различных конструкций всегда предъявляют к материалам требования высокой удельной прочности и высокой пластичности. Этого можно добиться созданием необходимой структуры, обеспечиваемой определенными схемами деформации и термической обработки для различных полуфабрикатов, а также разработкой специального технологического процесса изготовления деталей из этих сплавов с учетом всех их специфических особенностей.

Наибольшие шансы для широкого внедрения в различные отрасли промышленности, для создания работоспособных систем и конструкций имеют металлы и сплавы, обладающие:

- сочетанием высоких удельных прочностных и пластических свойств;

- склонностью к созданию слоистых и композитных конструкций;

- износостойкостью и коррозионной стойкостью в агрессивных средах;

- термо- и химико упрочняющими свойствами;

- хорошей свариваемостью;

- способностью сохранять прочностные и физико-механические свойства при низких и высоких температурах эксплуатации.

Для достижения этих целей применяются следующие направления и пути реализации:

- создание новых сплавов;

- изыскание новых технологических процессов ОМД и др.;

- разработка новых химико-термических процессов и методов;

- изыскание новых легирующих компонентов, изучение их воздействия на эксплуатационные свойства металлов и сплавов;

- повышение эксплуатационных свойств изделий способом создания биметаллов, слоистых материалов, внедрение способов напыления, анодирования;

- изменение эксплуатационных свойств известных сплавов другими способами.

Настоящая работа посвящена изысканию на основе общих закономерностей напряженно-деформированного состояния металла новых технологических процессов обработки металлов давлением заэвтектических силуминовых труднодеформируемых сплавов, обеспечивающих значительный рост пластических и прочностных свойств при сохранении особых физико-механических характеристик этих сплавов; созданию нового универсального оборудования, обеспечивающего не только кардинальное повышение их пластических свойств, но и изготовление из полученных полуфабрикатов, обладающих повышенными пластическими свойствами, различных изделий (трубы, поршневые пары и др.) другими способами ОМД (прессование, прошивка-раскатка, изотермическая штамповка, ковка и др.) и на этой основе - широкому внедрению заэвтектических силуминов в различные отрасли промышленности.

Автор защищает следующие научные положения:

1. Способ поперечно-винтовой прокатки (трехвалковая схема), обеспечивающий наиболее сложную схему напряженно-деформированного состояния прокатываемого металла, обладающий способностью многоциклического воздействия рабочих валков на заготовку для гарантированного получения мелкозернистой структуры и особым образом послойным её ориентированием в каждом бесконечно малом по толщине слое заготовки - в качестве базового универсального способа для повышения пластических свойств металлов и сплавов, имеющих исходную многофазовую структуру и технологию поперечно-винтовой прокатки слитков заэвтектических силуминов в прутки различных типоразмеров с повышенными пластическими свойствами.

2. Метод трехмерного конечно-элементного моделирования и сравнительный анализ различных схем ПВП для научно-обоснованного выбора наиболее оптимальных параметров технологического процесса ПВП (схема ПВП, углы подачи, величины внешне прилагаемых подпора или натяжения, диаметра рабочих валков, передаточного числа (Г) и т.д.).

3. Методику исследования и сравнительный анализ механизмов структу-рообразования и дробления кристаллов кремния в заэвтектических силуминах при различных способах ОМД (прессование и ПВП).

4. Математические модели (аналитическую зависимость) для определения размеров кристаллов кремния (частиц дробления) заэвтектических силуминов в зависимости от основных технологических параметров ПВП (угол подачи, степень деформации, число удельных циклов воздействия рабочих валков на заготовку на длине очага деформации и кинематики послойного перемещения металла в прокатываемой заготовке.

5. Математическую модель зависимости пластических свойств (S %) заэвтектических силуминов от основных технологических параметров ПВП и размеров кристаллов кремния {А) при деформировании заготовки способом ПВП.

6. Конструкцию универсального стана поперечно-винтовой прокатки ПВП 20-60 с одной рабочей клетью, способного работать с различными схемами ПВП, осуществлять полный технологический цикл производства труб (прокатка прутка, прошивка гильз, раскатка гильз в трубы, калибровка и редуцирование их), производить гладкие и изделия периодического профиля, а также выполнять исследования на различных схемах при совершенно одинаковых технических, технологических и конструкторских параметрах.

7. Технологию прошивки различных типоразмеров труб из заэвтектических силуминов на универсальном стане ПВП 20-60.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Панов, Евгений Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. С целью значительного расширения технологических и эксплуатационных возможностей литейных, по своей сути, малопластичных заэвтектических силуминов (с содержанием Si >17+23%), имеющих особые физико-механические свойства, но, вследствие низких их пластических свойств, имеющих ограниченное применение (в основном, фасонное литье), впервые реализовано многократное (почти в 4 раза) повышение их пластических свойств без снижения прочностных свойств.

2. Для реализации задачи превращения малопластичных и, поэтому, труднодеформируемых заэвтектических силуминов в пластически деформируемые, в качестве основного способа ОМД рекомендуется процесс поперечно винтовой прокатки (ПВП) с применением 3-х валковой схемы.

3. Выполнение теоретических, технологических и экспериментальных исследований, направленных на повышение пластических свойств заэвтектических силуминов стало возможным благодаря созданию универсального стана ПВП 20-60, конструктивные основы которого были разработаны автором настоящей работы, а рабочий проект и изготовление в металле выполнены КБ косой прокатки и ЭЗТМ для ЗЛС ВИЛСа (все варианты рабочей клети защищены авторскими свидетельствами).

4. Впервые выполнено трехмерное конечно-элементное моделирование процесса ПВП сплошной заготовки и дан сравнительный анализ напряженно-деформированного состояния прокатываемой заготовки при различных схемах ПВП (двух-, трех- и четырехвалковая), на основе которого обоснован выбор схемы ПВП и других технологических параметров этого процесса (угол подачи, степень деформации, скорость прокатки и т.д.), подтвердивших принципиальную возможность пластического деформирования малопластичных заэвтектических силуминов способом ПВП.

5. Выполнен комплекс исследований реологических свойств и структуры исходных слитков из заэвтектических силуминов на растяжение и кручение, результаты которых позволили определить температурно-скоростной диапазон

Т°С=470+480°С, е = 0,3^0,5 с"1) горячего деформирования слитков в прутки и другие параметры ПВП, при которых указанные сплавы приобретают максимально возможную пластичность.

6. Впервые получены полуфабрикаты (прутки) из слитков заэвтектических силуминов (01390, 01391, 01392) методом ПВП с использованием трехвалковой схемы прокатки, пластические свойства которых (S и у %) в 2,5+3,5 раз превышают пластические свойства исходных слитков с измельченными кристаллами кремния до 15-40 мкм в прутках благодаря многократному циклическому деформированию при ПВП со степенью деформации б > 32%.

7. Для изучения особенностей воздействия ПВП на структуру и свойства заэвтектических силуминов выполнен комплекс металлографических исследований, включающий изучение фазового состава, морфологии и размеров частиц различных фаз.

8. Изучены и определены основные технологические факторы, характеризующие механизм структурообразования и повышения пластических свойств заэвтектических силуминов при ПВП, в т.ч.:

-степень влияния различных способов ОМД (прессование и ПВП) на структуру и пластические свойства полученных полуфабрикатов, влияние различных схем напряженно-деформированного состояния и кинематических параметров ПВП на процесс дробления кристаллов кремния и структурообразования заэвтектических силуминов при ПВП;

-установлена зависимость дисперсности (размеров) кристаллов кремния от основных параметров процесса ПВП (угол подачи а, степень деформации е, число циклов воздействия рабочих валков на заготовку).

9. Выполнены экспериментальные и аналитические исследования кинематики деформирования заготовки способом ПВП, определены основные параметры геликоидального движения внутренних слоев заготовки (шаг винтовых линий - Sx, угол наклона винтовых линий течения металла к оси заготовки ф) в зависимости от радиуса этих слоев, угла подачи и степени деформации.

10. Впервые на универсальном стане ПВП 20-60 разработана и освоена технология прошивки гильз из предварительно прокатанных прутков заэвтектических силуминов (01390, 01392).

На технологию прокатки прутков и труб из заэвтектических силуминовых сплавов получен патент РФ на изобретение.

11. Возможность широкого использования полуфабрикатов, полученных методом ПВП для последующей обработки другими способами ОМД доказана еще и тем, что на кафедре СПД МГТУ «Станкин» была освоена технология горячей ковки и объемной штамповки деталей сложной конфигурации типа «диск» и «чашка» для автомобиля ВАЗ 32118 из заэвтектического силуминово-го сплава 01392.

Изготовлены опытно-промышленные партии катаных прутков 0 80+90 мм различных сплавов для передачи заказчикам и получения из них методом изотермической штамповки поршней с повышенной износостойкостью для двигателей в авиа- и автомобилестроении.

12. Результаты выполненной работы открывают перспективу широкого применения в промышленности заэвтектических силуминов с применением высокопроизводительных методов ОМД вместо трудоемких литейных технологий.