Разработка устройств и технологии для получения проволоки из силуминов с применением методов совмещенной обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Соколов, Руслан Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколов, Руслан Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Современное состояние производства алюминиевых полуфабрикатов в России
1.2. Общая характеристика свойств алюминиево-кремниевых сплавов
1.3. Способы обработки силуминов
1.4. Анализ теоретических и экспериментальных исследований комбинированных методов обработки алюминиевых сплавов 28 1.5 Анализ современных программных продуктов для моделирования и автоматизированного проектирования процессов прессования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ'ОЧАГА ДЕФОРМАЦИИ И ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ АСИММЕТРИЧНОГО ПРОЦЕССА
2.1. Моделирование процесса совмещенной прокатки-прессования в среде Deform 3D
2.1.1. Моделирование геометрических параметров очага деформации
2.1.2. Моделирование температурных условий процесса СПП
2.2. Исследование условий принципиальной реализуемости процесса
СПП на валках разного диаметра
2.2.1. Расчет реализуемости асимметричного процесса СПП на базе применения баланса мощностей
2.2.2. Определение реализуемости асимметричного процесса СПП путем совместного решения дифференциальных уравнений равновесия и уравнения пластичности
2.3 Анализ тепловых условий процесса совмещенной прокатки-прессования
2.4. Выводы по главе
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНЕРГОСИЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА СОВМЕЩЕННОЙ ПРОКАТКИ-ПРЕССОВАНИЯ СИЛУМИНОВ
3.1. Планирование эксперимента
3.2. Описание методики проведения эксперимента и анализ результатов исследований
3.2.1. Описание установки электромагнитного литья
3.2.2. Методика проведения и результаты исследований на экспериментальной установке СПП
3.3. Получение зависимостей для расчета параметров процесса совмещенной обработки силуминов
3.4. Анализ структуры и свойств деформированных полуфабрикатов
3.5. Анализ результатов исследований
3.6 Выводы по главе
4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Новые технические решения по конструкции оборудования и инструмента для совмещенной обработки алюминиевых сплавов
4.1.1. Установка для литья в электромагнитный кристаллизатор и последующей прокатки-прессования
4.1.2. Устройство для непрерывной прокатки и прессования
4.1.3. Устройство для непрерывного литья, прокатки и прессования с элементами охлаждения рабочего инструмента
4.1.4. Установка для непрерывного литья, прокатки и прессования
4.2. Разработка новой технологии для получения сварочной проволоки из сплава АК
4.3. Разработка программного обеспечения для сопровождения технологии совмещенной обработки алюминиевых сплавов
4.4. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка устройств и технологии для получения проволоки из силуминов с применением методов совмещенной обработки»
Алюминий и его сплавы, благодаря своим уникальным технико-эксплуатационным характеристикам, занимают большое место в современной промышленности [1]. Наличие таких свойств, как высокая электропроводность и коррозионная стойкость в сочетании с небольшим весом, привели к тому, что алюминий и его сплавы нашли широкое применение в машиностроении, электроэнергетике, транспорте, авиации и др. Особое место в структуре производства полуфабрикатов из алюминия и его сплавов занимает проволока, которая применяется для изготовления линий электропередач, электротранспортных тросов, кабелей, электродов, присадочных прутков и др. По данным различных источников в России, например, за 2005 г. производство проволоки различного назначения из алюминиевых сплавов составляло около 379 тыс. тонн, т.е. около 5% общего объёма алюминиевых полуфабрикатов. Аналогичная тенденция просматривается и в других индустриально развитых странах. Значительную долю рынка развитых стран занимает проволока из алюминия, которая находит применение в электротехнике в качестве проводов. Заготовки для волочения этой проволоки обычно изготавливают методами непрерывной разливки и последующей холодной прокатки непрерывно-литой заготовки. По оценкам различных источников общий объем неудовлетворенного платежеспособного спроса на такую проволоку в России составляет сегодня около 8 тыс. тонн в год.
Для внутренних сетей зданий за рубежом применяется проволока из сплавов серии 8ХХХ. Годовая потребность этой проволоки в отечественном жилищном строительстве прогнозируется на уровне 3 тыс. тонн в год.
Основными потребителями сварочной и заклепочной проволоки являются предприятия аэрокосмической отрасли (производство самолетов, вертолетов, ракетно-космическая промышленность), оборонной промышленности, а также транспортного машиностроения, главным образам судостроительной отрасли и вагоностроения.
5 \
В последнее время возникла потребность в сварочной проволоке из'' алюминиево-кремниевых сплавов АК12 и АК5. В технической литературе не имеется информации о производстве прессованных полуфабрикатов на территории России для изготовления сварочной проволоки из сплавов АК12 и АК5. Первые исследования по разработке технологии её изготовления, закончившиеся выпуском опытных партий, проведены в 2002 году на ОАО «Красноярский металлургический завод» с помощью многоступенчатой технологической цепочки, включающей полунепрерывное литьё слитков с поэтапным модифицированием, дискретное прессование заготовки на гидропрессовых установках и последующее волочение до заданного размера. Объем рынка на такую проволоку в 2008 - 2010 годах ожидается на уровне 50 тонн'в год, с перспективой дальнейшего роста.
Исследованиям в области совмещенных процессов на базе применения операций литья, прокатки, прессования и автоматизации их проектирования были посвящены научные работы многих отечественных и зарубежных ученых [2-14].
Значительный вклад в теорию и практику этих процессов внесли такие выдающиеся 'ученые как Б. Авитцур, В. JL Бережной, М. С. Гильденгорн, Г. С. Гун, М. 3. Ерманок, В. В. Жолобов, А. В. Зиновьев, И. JI. Перлин, В.Н. Перетятько, JI. X. Райтбарг, А. И. Целиков, В. Н. Щерба, В.Г Шеркунов и другие.
Исследованиям в области производства проволоки и прессованных полуфабрикатов из алюминиевых сплавов посвящены работы многих ученых. Сюда можно отнести исследования в области материаловедческих основ получения гранулируемых алюминиевых сплавов, применяемых для сварных и паяных конструкций [15], исследования в области применения заэвтектических силуминов для нужд нефтегазового комплекса [16], разработки в области технологии производства полуфабрикатов из гранулируемых алюминиевых сплавов [17, 18].
В предметной области исследований следует отметить работы Ф.С. Гилевича, B.Hi Корнилова, Н.Н. Довженко; С. Б. Сидельникова, В.М. Сергеева, Ю.В. Горохова, Р.И. Галиева, А.А. Катаревой, Е.С. Лопатиной, И.Н. Довженко, которые посвящены изучению совмещенных и комбинированных методов обработки цветных металлов и сплавов [19-28].
Исследованиям в области асимметричной прокатки посвящены работы таких ученых как В.М. Салганик и A.M. Песин [29].
Однако проведенные ранее исследования были направлены на изучение методов непрерывного прессования применительно к мягким сплавам алюминия, которые легко деформируются и имеют достаточную технологичность. Алюминиево-кремниевые сплавы в основном используются в-качестве литейных и их область применения для производства деформированных полуфабрикатов крайне незначительна.
В связи с вышеизложенным, целью данной работы является разработка комплекса технических и технологических решений для создания новой технологии производства сварочной проволоки из силуминов на основе применения методов совмещенной обработки.
Для достижения этой цели предусматривалось решение следующих задач:
- моделирование и исследование формоизменения металла и температурно-скоростных условий при асимметричном процессе прокатки-прессования;
- изучение геометрического очага деформации и экспериментальные исследования технологических и энергосиловых параметров процесса получения прутков из сплавов АК5 и АК12 на установке СПП 200;
- проведение исследований структуры и свойств полуфабрикатов из труднодеформируемых алюминиевых сплавов, полученных совмещенными методами обработки;
- разработка комплекса новых технических решений- и технологии производства сварочной проволоки из сплава АК12;
- создание программного обеспечения для сопровождения технологии совмещенной обработки металла и проектирования валкового и прессового инструмента.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе изложен обзор свойств различных алюминиево-кремниевых сплавов и схем производства полуфабрикатов из них. Проведен анализ теоретических и экспериментальных исследований различных авторов, работы которых посвящены изучаемым вопросам. Рассмотрены основные системы автоматизированного проектирования (САПР), применяющиеся в прессовом производстве, их преимущества и недостатки. Вторая глава посвящена моделированию и теоретическим исследованиям совмещенной прокатки-прессования (далее СПП), в частности разработке методик расчета энергосиловых и температурных параметров асимметричного варианта процесса СПП. В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований, описаны методики и оборудование, применяемые в них. Четвертая глава содержит описание новых технических и технологических решений, в качестве которых предложены новые конструкции устройств для реализации совмещенных процессов обработки алюминиевых сплавов и прессовый, инструмент.
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Соколов, Руслан Евгеньевич
4.4. Выводы
В результате промышленного внедрения технологии производства сварочной проволоки из силуминов, созданной на базе совмещенных методов обработки металлов, можно сделать следующие выводы:
- предложена принципиальная схема для производства пресс-изделий небольшого поперечного сечения из силуминов, базовыми элементами которой являются установка совмещенной прокатки-прессования и установка электромагнитного литья;
- разработан ряд технических решений по конструкции узлов модульного оборудования и инструмента для производства длинномерных пресс-изделий из алюминиевых сплавов; разработана технологическая схема получения сварочной проволоки путем использования трех технологических переделов (литье в ЭМК, прессование методом СПП, волочение) из сплавов АК5 и АК12 и внедрена в производство опытная партия сварочной проволоки Св. АК12;
- проведенные в промышленных условиях исследования позволили утверждать, что предложенные технологические режимы обеспечивают при заданных температурно-скоростных и деформационных параметрах процесса регламентированную структуру и свойства сварочной проволоки в соответствии с ТУ 1-808-274-2003;
- создано программное обеспечение для автоматизированного проектирования технологии и инструмента совмещенной обработки силуминов, используемое в учебном процессе (Приложение В).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дальнейшее развитие производства длинномерных изделий малого поперечного сечения из алюминиево-кремниевых сплавов, характеризующегося высокой энерго- и трудоемкостью, а следовательно, и себестоимостью, требует разработки принципиально новых энергосберегающих технологий и создания оборудования для их реализации на базе применения совмещенных методов. При этом наилучшие пластические и прочностные характеристики деформированных полуфабрикатов из силуминов можно получить за счет использования методов литья заготовок в электромагнитный кристаллизатор и последующей их обработки при помощи совмещенной прокатки и прессования.
Однако внедрение таких технологий для непрерывной обработки алюминиево-кремниевых сплавов в настоящее время сдерживается из-за отсутствия комплексных экспериментальных и теоретических исследований, результаты которых дают возможность определить проектные параметры оборудования и предложить технологические режимы обработки для получения необходимого уровня механических свойств пресс-изделий.
В связи с этим с помощью программного комплекса DEFORM 3D проведено моделирование формоизменения металла и температурно-скоростных условий при асимметричном процессе прокатки-прессования, что дало возможность определить начальные параметры и сформулировать граничные условия для постановки и решения аналитических задач.
В результате теоретических исследований с применением метода баланса мощностей определены проектные параметры установки и температурно-скоростные условия обработки при проведении экспериментов, позволяющие создать наиболее благоприятные условия для осуществления процесса асимметричной совмещенной прокатки-прессования алюминиево-кремниевых сплавов. Выявлено, что реализация процесса СПП для алюминиевокремниевых сплавов возможна при \,2<R\!R2<\,5 для относительного обжатия S/,=40 % и при 1,2 </?i/ R2 <1,8 для ба=60 %.
С использованием результатов моделирования, а также метода совместного решения системы дифференциальных уравнений равновесия и условия пластичности, установлены закономерности изменения основных параметров асимметричного процесса СПП и получены зависимости изменения нейтральных углов на валках разного диаметра от соотношения радиусов и дуг захвата валков, а также степени высотной деформации. В результате решения также получены массивы данных расчетных параметров во всем диапазоне варьируемых факторов.
Решена одномерная краевая задача теплопроводности по определению температуры металла вдоль очага деформации с учетом разности диаметров валков и испарительного охлаждения рабочего инструмента (матрицы и валков) и установлены закономерности ее изменения от параметров очага деформации для исследуемых сплавов AIC5 и AIC12, при этом результаты компьютерного моделирования подтверждают полученные зависимости. Анализ температурных условий, характерных для асимметричной схемы СПП, позволил выявить оптимальный интервал температур подогрева инструмента (до 150°С) и охлаждения матрицы (на 20-50°С), при котором процесс деформации будет иметь устойчивый характер. При несоблюдении этих условий пресс-изделие будет иметь критическую выходную температуру, что может привести к снижению качества продукции вплоть до появления брака (температурных трещин).
Проведены экспериментальные исследования по реализации асимметричной прокатки-прессования с использованием литых заготовок из сплавов АК5 и АК12, изготовленных при помощи электромагнитного кристаллизатора. Получен комплекс экспериментальных данных по усилиям, действующим на матрицу и на валки в процессе деформации металла, при этом каждый из значимых факторов процесса варьировался в реальном диапазоне значений: температура изменялась от 480 до 550 °С, скорость деформации от 0,74 до 1,49 с"1, вытяжка от 4,4 до 14,3.
Экспериментально установлены общие закономерности влияния температуры заготовки, вытяжки и скорости деформации на энергосиловые параметры асимметричного процесса СПП при деформировании силуминов. В результате анализа экспериментальных данных были сделаны выводы, что с увеличением температуры заготовки снижаются усилия на матрицу и валки; увеличение степени деформации при прессовании ведет к росту энергосиловых параметров процесса СПП; а увеличение скорости деформации металла ведет к снижению усилия на валках и на матрице.
С использованием экспериментальных данных получены регрессионные формулы для определения усилий, действующих на матрицу и валки для исследуемых сплавов, и представлены графические зависимости этих параметров процесса от варьируемых факторов.
Проведены металлографические исследования структуры и определены механические свойства литых и деформированных полуфабрикатов из сплавов АК5 и АК12 на разных этапах совмещенной обработки, при этом отмечен высокий уровень их пластических и прочностных характеристик.
На основе полученных результатов проведенных исследований разработаны новые технические решения и технология производства сварочной проволоки из сплавов АК5 и АК12.
Разработано программное обеспечение для сопровождения процесса проектирования инструмента и технологии совмещенной обработки.
На базе проведенных исследований были получены и переданы на ФГУП «НПО «Прикладная механика» (г. Железногорск) опытные партии сварочной проволоки Св. АК12, предназначенной для пайки волноводных трактов, применяемых в космической и авиационной технике. В результате испытаний было установлено, что проволока марки Св. АК12, полученная по предлагаемой технологии, соответствует требованиям ТУ 1-808-274-2003 и может быть использована в производстве, что подтверждено актом опытно-промышленной апробации и актом внедрения (Приложение А - В).
Таким образом, в результате проведенных исследований была разработана и внедрена новая технология производства сварочной проволоки из силуминов на основе применения совмещенных методов обработки, использование которой позволило существенно снизить себестоимость производства продукции за счет минимизации количества операций и получить качественные деформированные изделия малого поперечного сечения из алюминиево-кремниевых сплавов с высоким уровнем механических свойств.