Экономический механизм компенсации социального ущерба на угольных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карпова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карпова, Елена Михайловна
Введение.
Глава 1. Исследование проблемы утраты трудоспособности работниками угледобывающих предприятий вследствие производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
1.1. Обзор и анализ профессиональных заболеваний и травматизма работников угледобывающих предприятий.
1.2. Выявление и оценка степени риска утраты трудоспособности различными группами горнорабочих в связи с профзаболеваниями и травмами.
1.3. Оценка экономических последствий для угледобывающих предприятий утраты трудоспособности горнорабочими вследствие профессиональной заболеваемости и производственного травматизма.
Выводы по главе.
Глава 2. Исследование и оценка практики компенсационных выплат работникам предприятий угольной промышленности за причиненный ущерб их здоровью на производстве.
2.1. Проблемы экономической компенсации утраты трудоспособности горнорабочими вследствие профессиональной заболеваемости и производственного травматизма на предприятиях угольной отрасли.
2.2. Определение круга и структуры затрат, подлежащих возмещению в связи с компенсацией утраты трудоспособности на производстве.
2.3. Анализ действующей системы социальных гарантий в связи с потерей трудоспособности на производстве.
2.4. Зарубежный опыт организации социального страхования от несчастных случаев на производстве.
2.5. Экономическое обоснование реализации страховых принципов в механизме компенсации социального ущерба, причиненного работникам угольной отрасли.
Выводы по главе.
Глава 3. Интегральная количественная оценка уровня производственного риска утраты трудоспособности работниками угледобывающих предприятий.
3.1. Количественная характеристика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в угольной отрасли.
3.2. Существующие методы количественной оценки риска утраты трудоспособности на угледобывающих предприятиях Необходимость интегральной оценки уровня травматизма и профзаболеваемости.
3.3. Методика и критерии интегральной оценки производственного травматизма и профзаболеваемости. по
3.3.1. Общий методический подход к определению величины интегрального коэффициента риска и утраты трудоспособности работниками угледобывающих предприятий. \\\
3.3.2. Индивидуальные требования к маодикс оценки и величины интегрального коэффициента риска в зависимости от предполагаемого направления его использования.
3.4. Оценка величин коэффициентов интегрального риска и утраты трудоспособности работниками угледобывающих предприятий по предложенной в работе методике.
Выводы по главе.
Глава 4. Экономическое обоснование и разработка механизма взаимоотношений угледобывающих предприятий со страховой организацией по взносам, обеспечивающим выплату денежных компенсаций работникам, пострадавшим на производстве.
4.1. Виды и формы реализации страхового принципа экономической компенсации работникам угольной промышленности, пострадавшим на производстве.
4.2. Методика формирования экономического механизма организации взаиморасчетов конкретных угледобывающих предприятий со страховой организацией. j 3 g
4.3. Апробация предложенной методики формирования экономического механизма организации взаиморасчетов между предприятиями и страховой организацией по выплатам денежных компенсаций работникам, пострадавшим на производстве.
4.4. Информационное обеспечение системы экономической компенсации социального ущерба.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм компенсации социального ущерба на угольных предприятиях»
Угольная промышленность России является одной из основных отраслей материального производства, обеспечивающей народное хозяйство страны энергетическими ресурсами, технологическим и бытовым топливом, сырьем для химической и других отраслей промышленности.
Добыча угля, осуществляемая подземным и открытым способами, имеет особую специфику производства, обусловленную неблагоприятными условиями труда и наличием повышенной производственной опасности для занятых в ней работников.
Особую опасность представляет работа на угольных шахтах. Она характеризуется наличием целого ряда факторов, оказывающих неблагоприятное, вредное влияние на здоровье работников. К этим факторам относятся: запыленность и загазованность рабочих мест, наличие в атмосфере вредных для здоровья газов; пониженное содержание кислорода в воздухе, повышенная влажность, обводненность горных выработок, резкие перепады температуры воздуха, шум, вибрация, пространственная стесненность во время работы на рабочих местах и многое другое.
Негативное влияние отмеченных факторов усугубляется тем, что большинство шахт добывает уголь из пластов, опасных по взрывам метана и угольной пыли; более половины разрабатывают самовозгорающиеся угольные пласты. Свыше 10% отрабатываемых пластов имеют мощность менее 1,2 метра.
В несколько менее, но все же весьма опасных условиях, осуществляется добыча угля на угольных разрезах.
Постоянные воздействия этих факторов на организм человека вызывают профессиональные заболевания.
По сравнению с другими отраслями промышленности, угольная отрасль занимает первое место по уровню производственного травматизма и профзаболеваемости. Ежегодно выявляется свыше трех тысяч вновь заболевших. Причем за последние 10 лет число выявляемых в течение года больных возросло более чем в четыре раза.
Экстремальные условия труда, изношенность технологического я оборудования, недостаток средств на охрану труда, помимо профзболеваний обуславливает высокий уровень травматизма и смертности от несчастных случаев на производстве.
Число зарегистрированных в угольной отрасли случаев травматизма за последние годы изменялось в диапазоне от 11 до 17 тысяч в год. Число нечастных случаев со смертельным исходом колеблется в пределах 170 - 280. В результате крупных аварий, вызывающих групповые несчастные случаи, одновременно получают увечья (включая летальные исходы) множество работников.
Каждый несчастный случай или выявленное профзаболевание, приводит к утрате трудоспособности работника и имеет помимо моральных, также и экономические последствия для самого предприятия, где произошел этот случай.
Помимо оплаты больничных листов и выплаты установленных пенсий из Страхового и Пенсионного фондов РФ, значительную часть компенсационных выплат пострадавшим, имеющим стойкую утрату трудоспособности, выплачивает само предприятие на основе решения судебных инстанций по регрессным искам. Число таких пострадавших на производстве работников, получающих пособия непосредственно с предприятия, составляет 16% от общей численности персонала угольной отрасли. Общая сумма таких выплат, за 1996 год составила 537 млн. деноминированных рублей.
В условиях неблагоприятного финансового положения угледобывающих предприятий, вызывающего хронические задержки с выплатой заработной платы работникам предприятий, эти компенсации выплачиваются нерегулярно и, зачастую, с большими отчислениями. В результате, категория лиц. потерявших трудоспособность на производстве, физически и морально пострадавших на данном конкретном предприятии, находятся в более сложном финансовом положении не только по сравнению с работниками этого предприятия, но и с пенсионерами, полностью получающими свои пенсии из Пенсионного фонда.
Особые сложности с выплатой компенсаций и пособий испытывают угледобывающие предприятия при авариях, повлекших за собой групповые случаи травматизма
Учитывая необходимость первоочередного материального обеспечения лиц, потерявших здоровье на производстве, Правительство уже приняло решение о переводе всех компенсационных выплат на страховую основу. Реализация этого принципа предполагает выплату всех пособий и единовременных сумм пострадавшим не производстве через уполномоченную страховую организацию, а каждое угледобывающее предприятие должно ^ ежемесячно вносить в страховой фонд соответствующие денежные суммы, обеспечивающие эти выплаты.
В связи с подобным решением возникает проблема разработки экономического механизма взаимоотношений каждого угледобывающего предприятия со страховой организацией по величине страховых взносов. Величина этих страховых взносов для каждого конкретного предприятия должна соответствовать количеству профбольных на этом предприятии, числу работников, имеющих стойкую утрату трудоспособности в результате полученных травм, числу смертельных случаев. Она должна материально стимулировать каждое предприятие в снижении профессиональной опасности своего производства. Экономический механизм должен обеспечить безубыточную, рентабельную работу страховой компании.
Вопросами обеспечения социальных гарантий лицам, пострадавшим от случаев травматизма и профзболеваний, в стране и в угольной I * промышленности занимались многие ученые и работники органов управления.
В их числе: Бут Л.И., Гаркавенко Н И., Денисов Э.И., Иванова Н.В., Коваль В.Т., Лисица О.В., Моссаковский Я.В., Молодкина Н.Н., Орлов Е.М., Плямин В.М., Родионова Г.К., Роик В.Д., Субботин В.В., Ткачев В.В., Шерстнев В.И., Юлдашев Р.Г., Якушев Е.Л., Эченикэ Е.В. и др.
Однако, работ по формированию экономического механизма, устанавливающего и регулирующего финансовые взаимоотношения между конкретными предприятиями и страховой организацией по компенсационным выплатам пострадавшим работникам в соответствии с судебными решениями по регрессным искам, до настоящего времени не проводилось. Актуальность решения этого вопроса выявилась после принципиального решения Правительства РФ о переводе на страховые принципы компенсационных выплат.
Решению этой проблемы посвящена настоящая диссертационная работа.
Целью исследования является установление и регулирование финансовых взаимоотношений между каждым конкретным угледобывающим предприятием и общефедеральной страховой организацией по компенсационным выплатам пострадавшим работникам этих предприятий.
Идея работы заключается в установлении количественной величины страховых взносов каждого конкретного угледобывающего предприятия в зависимости от уровня профессиональной опасности своего производства и динамики этого уровня во времени при общей финансовой солидрной ответственности всех угледобывающих предприятий за экстремальные групповые несчастные случаи, произошедшие на конкретных предприятиях.
Объектами исследования являются угледобывающие предприятия России.
Предметом исследования являются взаимоотношения конкретных угледобывающих предприятий со страховой организацией по величинам взносов предприятий в страховой фонд, призванных обеспечить своевременную и полную выплату денежных пособий пострадавшим работникам этих предприятий.
Научные положения, разработанные лично автором.
1. Общая степень профессиональной опасности работы на каждом угледобывающем предприятии может быть количественно оценена одним интегральным показателем, величину которого предлагается определять по разработанной автором методике.
2. Система взаимоотношений между каждым угледобывающим предприятием и страховой организацией по взносам в страховой фонд, призванных обеспечить полную и своевременную выплату денежных пособий пострадавшим работникам, должна устанавливаться в соответствии с разработанной автором методикой, включающей: блок-схему расчета дифференцированных страховых ставок, соответствующие экономико-математические модели и методические рекомендации по расчету всех показателей, используемых при определении величины индивидуальных страховых взносов.
3. Размер годовых страховых взносов каждого конкретного угледобывающего предприятия в расчете на 1000 работников предприятия, либо в % от фонда заработной платы, должен определяться по разработанным автором экономико-математическим моделям, обеспечивающим. учет степени профессиональной опасности работы на данном предприятии; необходимость материального стимулирования усилий каждого предприятия в снижении уровня травматизма и профзаболеваний; солидарную финансовую ответственность предприятий угольной отрасли по случаям аварийных ситуаций и группового травматизма; достаточность страховых сумм для своевременной и полной оплаты всех пособий, причитающихся всем пострадавшим работникам этих предприятий; рентабельность работы самой страховой организации.
Научная новизна исследований заключается в : разработке единого интегрального показателя, оценивающего уровень общей производственной опасности работы на конкретном предприятии; в разработке методики расчета величины индивидуальных страховых взносов конкретных предприятий; в разработке блок-схемы расчетов; в разработке экономико-математических моделей, предназначенных для расчета конкретной величины страховых взносов и методических рекомендаций по определению величины показателей, используемых в этих моделях.
Все предложенные разработки имеют новизну и являются результатами исследований автора.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и научных рекомендаций подтверждаются: использованием представительного объема аналитических и статистических материалов, характеризующих уровень травматизма и профзаболеваемости на угледобывающих предприятиях РФ, а также величины затрат конкретных предприятий, связанных с компенсационными выплатами; использованием официальных государственных и отраслевых положений, регламентирующих величины социальных выплат пострадавшим работникам угледобывающих предприятий; корректным применением использованных в работе методов экономического анализа и экономико-математического моделирования.
Научное значение работы заключается в разработке экономического механизма взаимоотношений конкретных угледобывающих предприятий со страховой организацией, обеспечивающего компенсационные выплаты пострадавшим на производстве работникам этих предприятий.
Практическое значение работы заключается в: разработке методики, позволяющей определить величину годовых взносов каждого угледобывающего предприятия в страховой фонд с учетом индивидуальной степени опасности работы на конкретном предприятии; в обеспечении солидарной финансовой взаимопомощи при групповых случаях производственного травматизма на конкретных предприятиях; в создании условий для перехода на страховые принципы экономической компенсации утраты трудоспособности пострадавшим на производстве работникам.
Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований доложены на семинарах в МГГУ, в Департаменте экономики угольной промышленности Минэкономики РФ и на конференции "Неделя горняка" в МГГУ в январе 1999 года.
Реализация выводов и предложений. Результаты работы приняты к реализации Департаментом экономики угольной промышленности Минэкономики РФ.
Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 7 научных статей.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 80 наименований , содержит 32 таблицы, 36 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карпова, Елена Михайловна
Основные выводы и рекомендации
1. Угледобывающее производство характеризуется высоким риском утраты трудоспособности для его работников. В наибольшей мере этому риску подвержены горнорабочие, в особенности те, которые заняты на подземных добычных и подготовительных работах. Число работников отрасли, имеющих стойкую утрату трудоспособности, достигло в 1997 году 16% от общей численности производственного персонала отрасли.
2. Высокий риск утраты трудоспособности, при работе на предприятиях угольной промышленности, требует надлежащей организации социальной защиты работников, утративших здоровье и трудоспособность на производстве. Существующая практика выплаты пострадавшим работникам значительной части денежной компенсации из средств конкретных предприятий, в условиях их неблагополучного финансового состояния, не обеспечивает социальную защиту работников пострадавших на производстве.
3. Выполненный автором анализ финансового состояния угледобывающих предприятий, величин компенсационных выплат, применяемых методов и состояния с выплатой пособий пострадавшим работникам определил преимущество страхового принципа компенсаций. Использование этого принципа нивелирует финансовые трудности отдельных предприятий, экстремальные финансовые нагрузки на угледобывающие предприятия, возникающие у них в аварийных случаях, либо при наличии других затруднений с выплатой компенсационных пособий. Решение этого вопроса будет способствовать снижению социальной напряженности в угледобывающих регионах страны.
4. Необходимость перевода всей системы социальных гарантий работникам, пострадавшим на производстве, на единую страховую форму всех компенсационных выплат, требует разработки и экономического обоснования механизма взаимоотношений угледобывающих предприятий со страховой организацией.
5. Возможность установления экономических взаимоотношений между отдельным угледобывающими предприятиями и страховой организацией по финансированию компенсационных выплат работникам, утратившим трудоспособность на производстве, связана с необходимостью оценки всех видов травматизма и профзаболеваемости на каждом конкретном угледобывающем предприятии, количественный уровень которого мог бы быть использован для сравнительной оценки уровня профессиональной опасности работы на анализируемом предприятии.
6. Автором предложена методика формирования величины интегрального коэффициента риска утраты трудоспособности, экономически емкость . которого способна суммарно, количественно учесть все случаи травматизма и профзаболеваний с учетом их сравнительной тяжести.
7. Наличие методики определения величины интегрального коэффициента риска утраты трудоспособности для каждого угледобывающего предприятия
7. создает возможность сравнительной оценки уровней опасности работы на различных предприятиях, позволяет разрабатывать целенаправленный комплекс мероприятий по охране труда и технике безопасности, а также может служить основой при разработке методики экономических взаимоотношений между угледобывающими предприятиями и страховой организацией по величинам страховых взносов, обеспечивающих выплату пособий пострадавшим работникам.
8. Автором разработан экономический механизм взаимоотношений страховой организации с конкретными угледобывающими предприятиями по взносам в страховой фонд, призванный обеспечить выплату денежных компенсаций работникам, получившим стойкую утрату трудоспособности на производстве.
В составе этого механизма:
- блок-схема выполнения расчетов по определению взносов каждого конкретного предприятия в страховой фонд;
- экономико-математические модели по расчету величины этих страховых взносов;
- методика выполнения всех расчетов в соответствии с разработанными блок-схемой и экономико-математическими моделями.
9. Разработанная методика позволила выявить предпочтительность использования метода определения величин расчетных ставок страховых взносов предприятия на основе учета их индивидуальной ответственности за все допущенные случаи травматизма и профзаболевании и солидарно-групповой взаимопомощи в случае возникновения на предприятиях экстремальных ситуаций.
10. Предложенная методика усиливает материальную заинтересованность каждого угледобывающего предприятия в разработке и реализации мероприятий по охране труда и технике безопасности.
11. Апробация разработанного экономического механизма, обеспечивающая установление объективных взаимоотношений между страховой организацией и конкретными угледобывающими предприятиями по величине страховых взносов, выполнена автором с использованием представительных статистических материалов за 1995, 1996 и 1997 годы по предприятиям угольной отрасли. Результаты апробации подтвердили работоспособность разработанной методики, логичность и приемлемость полученных результатов.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:
1. Моссаковский Я.В., Карпова Е.М. Экономические последствия утраты трудоспособности работниками угледобывающих предприятий в связи с производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью // ГИАБ, М.: МГГУ, 1999, №1. - с. 51.
2. Карпова Е.М. Экономическое обоснование необходимости профессионального страхования работников угледобывающих предприятий// ГИАБ, М.: МГГУ, 1999, №1. - с. 92.
3. Моссаковский Я.В., Карпова Е.М. Интегральная количественная оценка профессиональной опасности конкретного угледобывающего предприятия для его работников // Деп. рук. - ГИАБ, М.: МГГУ, 1999, №2.
4. Моссаковский М.В., Карпова Е.М. Методическое обоснование величин взносов конкретных угледобывающих предприятий в страховой фонд, обеспечивающих компенсационные выплаты работникам, пострадавшим на производстве // Деп. рук. - ГИАБ, М.: МГГУ, 1999, №2.
Карпова Е.М. Экономическое обоснование механизма взаимоотношений угледобывающих предприятий со страховой организацией по взносам, обеспечивающим выплату денежных компенсаций работникам, пострадавшим на производстве // Деп. рук. - ГИАБ, М.: МГГУ, 1999, №2. Карпова Е.М. Методика расчета обобщающего интегрального показателя, оценивающего уровень производственного риска для работников угледобывающих предприятий // Деп. рук. - ГИАБ, М.: МГГУ, 1999, №2. Карпова Е.М. Система экономического стимулирования угледобывающих предприятий в снижении травматизма и профзаболеваемости при страховой форме выплаты компенсаций работникам, пострадавшим на производстве // Деп. рук. - ГИАБ, М.: МГГУ, 1999, №2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ
В диссертационной работе решена актуальная научная задача по исследованию и разработке экономического механизма компенсации социального ущерба, наносимого работникам угольных предприятий, в результате несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
Решение этой задачи является необходимым условием замены малоэффективного , в сложившихся экономических условиях, принципа компенсационных выплат непосредственно за счет конкретного предприятия, принципом выплаты этих компенсационных сумм общефедеральной страховой организацией.