Теория, методология, практика оценки безопасности производственной среды и управления профессиональными рисками: На примере угольных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, доктор технических наук Воробьев, Михаил Михайлович

  • Воробьев, Михаил Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 339
Воробьев, Михаил Михайлович. Теория, методология, практика оценки безопасности производственной среды и управления профессиональными рисками: На примере угольных шахт: дис. доктор технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Москва. 2004. 339 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Воробьев, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Уточнение важнейших понятий исследования.

1.2. Типология проблем охраны труда в современных российских условиях.

1.3. Профессиональный риск как объект управления.

1.4. Существующие научные принципы описания, оценки и анализа безопасности производственной среды.

1.4.1. Методические подходы и критерии оценки профессиональных рисков.

1.4.2. Методы анализа безопасности производственной среды.

1.5. Цели, задачи и общая схема исследования.

ГЛАВА 2. АГРЕГИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ И ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ.

2.1. Структуризация информации о состоянии производственной среды.

2.2. Существующая информационная база оценки профессиональных рисков и ее основные недостатки.

2.3. Параметры безопасности производственной среды на угольных шахтах.

2.4. Агрегированные оценки производственной среды и их назначение в управлении профессиональными рисками.

2.5. Расчетно-аналитическая процедура агрегирования параметров производственной среды.

2.6. Учет динамики производственной среды в оценке профессиональных рисков.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОГО УРОВНЯ

ПРОИЗВОДСТВА КАК ФАКТОРА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

РИСКОВ.

3.1. Организационный уровень производства в системе современных взглядов на управление профессиональными рисками.

3.2. Классификация методик оценки организационного уровня.

Требования объективности оценки.

3.3. Методические рекомендации по расчету оценок организационного уровня.

3.4. Анализ организационного уровня производства и его влияния на профессиональные риски.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ

УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ РИСКАМИ.

4.1. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

4.1.1 .Совершенствование методов определения классов профессионального риска и установления страховых тарифов.

4.1.2. Проблемы перехода от классов профессионального риска к индивидуальным страховым тарифам.

4.1.3. Солидарная страховая ответственность, ее формы и измерители.

4.1.4. Критерии качества страховых тарифов.

4.2. Концепция частичного финансирования предупредительных мер по охране труда из средств Фонда социального страхования РФ.

4.2.1. Критериальная база оказания предприятиям финансовой помощи из страховых средств.

4.2.2. Консолидация страховых взносов предприятий с целью финансирования предупредительных мер по охране труда.

•4.3. Региональные социально-экономические аспекты управления профессиональными рисками.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРИНЦИПОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ РИСКАМИ НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ.

5.1. Оценка и сравнительный анализ профессиональных рисков на предприятиях угольной промышленности и других отраслей экономики.

5.2. Классификация угольных шахт по уровню профессиональных рисков.

5.3. Исследование влияния горнотехнических факторов на профессиональные риски и определение допустимого уровня» рисков.

5.4. Эффективность производственной деятельности шахт и ее связь с безопасностью труда.

5.5. Оценка организационного уровня на шахтах и определение допустимого уровня профессиональных рисков.

5.6. Исследование влияния социально-экономического развития регионов на производственный травматизм и профессиональную заболеваемость.

5.6.1. Количественная оценка уровня социально-экономического развития регионов.

5.6.2. Уровень социально-экономического развития региона и состояние охраны труда на предприятиях.

5.6.3. Сравнительная значимость региональных социально-экономических факторов с позиций охраны труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория, методология, практика оценки безопасности производственной среды и управления профессиональными рисками: На примере угольных шахт»

Как и ряд других актуальных проблем, имеющих отношение непосредственно к выживанию человека (экология, здравоохранение, социальное обеспечение), проблема создания цивилизованных условий труда еще не осознается российским обществом в полной мере. Во многом этому способствует тот факт, что общество не имеет достаточно ясного представления о реальных масштабах крайне неблагоприятного положения дел с условиями труда и последствиях, которые из этого вытекают.

Современный период, характеризующийся переходом народного хозяйства к рыночной экономике, диктует необходимость постановки вопроса об охране труда в новой плоскости с учетом ее экономических аспектов и рыночных возможностей стимулирования ее совершенствования.

Такое расширение подхода к проблеме охраны труда дает возможность, во-первых, рассматривать научно-технический и социальный аспекты этой проблемы на единой, экономической основе; во-вторых, обоснованно определять вид и масштабы инвестиций в данную сферу и, в-третьих, выяснить истинное значение и необходимость функционирования большого числа технических, медико-социальных, государственных и общественных структур, имеющих отношение к сфере охраны труда.

С экономической точки зрения мероприятия по улучшению условий труда во имя сокращения травматизма и заболеваний неизбежно требуют определенных затрат. Однако даже по скромным подсчетам эти затраты не идут ни в какое сравнение с потерями, которые несет государство и частные фирмы в связи с компенсациями за причиненный вред на производстве, полной потерей трудоспособности и смертью, оплатой лечения. В общей сложности потери России в результате несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости, даже если их принять на уровне, характерном для стран-членов ЕС (от 2,8 до 3,6 % от ВВП), исчисляются суммой, соизмеримой с крупными статьями бюджетных расходов страны.

Наряду с прямыми потерями каждое предприятие и общество в целом несет громадные косвенные потери, связанные с утратой опытных, квалифицированных кадров, наймом и обучением новых работников на их место, а также неизбежным падением производительности труда и качества продукции.

Следует обратить особое внимание на то обстоятельство, что с переходом к рыночной экономике в России создалась ситуация, характеризующаяся изобилием рабочей силы и низким уровнем оплаты труда. В связи с этим механизм экономического влияния на состояние охраны труда будет постоянно наталкиваться на преграду - низкую стоимость рабочей силы.

В рамках рыночного подхода к управлению охраной труда должен быть решен и ряд других фундаментальных проблем, в частности, проблема замены на большинстве российских предприятий устаревших, контрпродуктивных основных фондов, представляющих угрозу для здоровья работников.

Значительную трудность на пути совершенствования охраны труда в условиях российской рыночной экономики представляет психологическая неподготовленность общества к новым трудовым отношениям. Попытки форсированного преодоления этого барьера путем переноса зарубежного опыта сталкиваются со значительными трудностями, связанными с принципиальными различиями европейских и российских традиций организации производства и своеобразием национальных менталитетов. Очевидно, что необходимо создание отечественной системы охраны труда, поскольку даже исключительно удачные решения теряют свою эффективность при переносе из одной национальной системы в другую.

Нельзя не признать, что к настоящему времени в области охраны труда существует большое число аналитических разработок, действующих нормативных актов, постановлений Правительства РФ, Федеральных законов, публикаций в отраслевой периодической печати. Тем не менее, закрепленное законодательством право на охрану труда на производстве реально не обеспечивается и носит в основном декларативный характер.

Наличие большого количества рабочих мест с высокоинтенсивным и тяжелым физическим трудом, вредными условиями, неблагоприятными режимами и сверхурочными работами, сочетание дискомфортных условий труда с деградацией природной среды обитания человека, неполноценным питанием и неразвитостью социально-бытовой сферы приводит к истощению и перенапряжению трудового потенциала страны, а во многих случаях и сокращению его воспроизводства.

Неблагоприятное положение дел в системе охраны труда в нашей стране не исчерпывается только прямым поражающим действием плохих условий труда на людей. По своим общечеловеческим последствиям эта проблема намного шире и глубже. В своем негативном виде она формирует такие качества, как общественная пассивность, безразличие работника к своему здоровью и к самому себе как к личности, расширение наркомании и алкоголизма.

Ежегодно, как свидетельствует статистика, в стране регистрируется свыше 160 тыс. производственных травм, по этой причине погибает около 6000 человек. За последнее десятилетие зарегистрировано свыше 120 тысяч больных с впервые установленным диагнозом профзаболевания. По данным НИИ медицины труда РАМН затраты, связанные с экспертизой и компенсациями за ущерб здоровью на российских предприятиях достигает 60 % фонда оплаты труда.

Наиболее травмоопасной отраслью российской экономики является угольная промышленность. При этом, по данным Госгортехнадзора, порядка 82 процентов случаев смертельного травматизма в угольной промышленности происходит на подземных горных работах. Именно в силу данных обстоятельств вопросы охраны труда на угольных шахтах являются в диссертационной работе предметом специального исследования.

Для того, чтобы исправить положение в области охраны труда на российских предприятиях, необходимо решить целый ряд научных, технико-технологических, экономических, социальных и организационных проблем Их решение немыслимо без возможности оценивать профессиональные риски, анализировать положение дел с охраной труда на предприятиях и в отраслях экономики, исследовать на объективной основе причины травматизма и профессиональной заболеваемости.

Реалии современного российского общества требуют взглянуть на проблему управления профессиональными рисками по-новому Если ранее исследовались лишь организационные возможности снижения профессиональных рисков, то в настоящее время, наряду с традиционными, необходимо учитывать такие новые для российских условий механизмы управления безопасностью труда, как обязательное страхование профессиональных рисков, самостоятельность предприятий в определении стратегии своей деятельности, региональные рычаги влияния на состояние охраны труда.

Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется как перманентной актуальностью проблемы безопасности труда на предприятиях, так и появлением новых возможностей в управлении профессиональными рисками, до настоящего времени системно не исследовавшихся в российской науке. В целом решаемая в диссертационной работе научная проблема включает в себя ключевые аспекты концепции сохранения трудового потенциала страны и повышения эффективности его использования.

Целью данной работы являлась разработка и реализация научных положений комплексного исследования опасности производственной среды и управления профессиональными рисками в новых организационно-экономических условиях хозяйствования российских предприятий.

Основная идея диссертации заключается в создании методолгии и расчетно-аналитических процедур исследования профессиональных рисков на базе системы агрегированных параметров производства — оценок опасности производственной среды, организационного уровня производства, уровня допустимого риска, учитывая, как традиционные, так и более современные механизмы управления безопасностью труда — обязательное страхование профессиональных рисков, производственную самостоятельность предприятий, региональные резервы совершенствования охраны труда.

В исследованиях использовался комплекс методов, включающих системный анализ, технико-экономический анализ, методы математической статистики - факторный, кластерный, канонический анализы, анализ временных рядов. Общая методика исследования базируется на изучении межотраслевой, отраслевой и зарубежной практики и апробации результатов научных разработок в наиболее травмоопасных производственных условиях - в условиях подземной добычи угля.

Основные новые научные положения, разработанные лично соискателем, заключаются в следующем.

Сформулированы единые для всех уровней управления (от рабочих мест до отраслей экономики) принципы объективной оценки профессиональных рисков.

Разработаны теоретические положения, позволяющие агрегировать параметры опасности производственной среды с учетом влияния каждого из них на уровень профессиональных рисков.

Определены основные механизмы управления профессиональными рисками в современных условиях хозяйствования российских предприятий.

Предложена методика оценки организационного уровня производства и анализа его влияния на безопасность труда на предприятиях.

Исследованы возможности совершенствования принципов обязательного страхования профессиональных рисков как механизма управления безопасностью труда, разработаны критерии оценки качества страховых тарифов, методика расчета групповых (отраслевых и подотраслевых) тарифов и рекомендации по эволюционному переходу от групповых к индивидуальным страховым тарифам.

Рекомендована методика оценки уровня социально-экономического развития регионов страны и исследования его влияния на состояние охраны труда на предприятиях регионов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы подтверждены:

- репрезентативностью и высокой достоверностью использованных данных о производственных условиях предприятий, показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях, в отраслях экономики и отдельных регионах, результатах производственно-хозяйственной деятельности предприятий; адекватностью применяемых методов исследования характеру решаемых проблем и корректностью их применения;

- высоким уровнем статистических критериев качества разработанных математико-статистических моделей, на которых базируются выводы и рекомендации работы;

- положительными результатами апробации основных положений диссертационной работы на реальных данных о состоянии дел в 88 регионах страны, 514 отраслях экономики и на 54 угольных шахтах, а также результатами использования указанных положений Фондом социального страхования Российской Федерации в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Практическое значение работы заключается в разработке комплекса рекомендаций, обеспечивающих: объективность похода к оценке опасности производственной среды на предприятиях, измерение уровня организации производства и труда на предприятиях и исследование организационных факторов травматизма и профессиональной заболеваемости; научно обоснованную дифференциацию отраслей экономики и отдельных предприятий по классам профессионального риска; единство методических принципов расчета тарифов обязательного страхования производственных рисков, исключающее несогласованность принимаемых решений на разных этапах установления страховых тарифов; возможность использования региональных организационно-экономических рычагов для совершенствования охраны труда на предприятиях; возможность разработки и внедрения мер, обеспечивающих всестороннюю поддержку работодателей, улучшающих условия труда, снижающих производственный травматизм и осуществляющих профилактику профессиональных заболеваний.

Значительная часть разработок автора реализована на практике Рекомендации по оценке производственной среды предприятий и расчету на их основе скидок и надбавок к страховым тарифам, начиная с 2002 г., используются Фондом социального страхования Российской Федерации для учета состояния охраны труда на предприятиях при определении размеров их страховых взносов.

Результаты исследований автора одобрены Фондом социального страхования РФ и использованы при подготовке двух постановлений Правительства РФ по совершенствованию обязательного страхования профессиональных рисков, а также Законов РФ о страховых тарифах предприятий, ежегодно утверждаемых Государственной Думой РФ.

Методика по оценке уровня организации производства и труда на угольных шахтах была утверждена в угольной промышленности в качестве нормативного документа. Рекомендации по оценке производственно-хозяйственной деятельности угольных предприятий были одобрены Министерством энергетики РФ и применялись им в процессе реструктуризации угольной отрасли.

Кроме того, результаты работы использовались при подготовке директивных документов Министерства энергетики РФ, предложений НИИ проблем охраны труда Правительству РФ, в учебном процессе при подготовке студентов Московского горного университета.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в труде (в соавторстве) «Концептуальные и методологические разработки по проблемам охраны труда в угольной и горнорудной промышленности», получившем в 2002 г. премию имени академика А.А.Скочинского Академии горных наук РФ

Результаты исследований автора были использованы Государственной Думой РФ, Фондом социального страхования РФ и Минтруда РФ при разработке Концепции совершенствования Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Государственных программ РФ по охране труда и улучшению условий труда и Национального доклада о состоянии и мерах по улучшению условий и охраны труда в РФ, утвержденных федеральными органами.

Основное содержание опубликованных автором работ докладывалось и нашло отражение в решениях всероссийских конференций по проблемам страхования профессиональных рисков и охраны труда (2001 и 2002 гг), научно-техническом совете Компании "Росуголь", использовались в процессе приватизации угольных предприятий, а также применяются НИИ проблем охраны труда как методический материал по исследованию опасности производственной среды на предприятиях и вопросам страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Научные положения и результаты исследований по теме диссертации опубликовано в 38 работах, в том числе 4 монографиях, 6 брошюрах, 2 учебных пособиях. Из общего числа печатных работ 3 опубликованы в изданиях, перечень которых утвержден ВАК.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, двух приложений. Работа изложена на 339 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 36 рисунков. Список литературы включает 209 наименований публикаций отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Воробьев, Михаил Михайлович

Результаты исследования социально-экономических причин травматизма и профзаболеваемости далее, для большей обоснованности и убедительности, излагаются с указанием соответствующих методов и процедур, использованных в процессе проведения исследования.

Уровень социально-экономического развития региона рекомендуется оценивать на базе предложенного в [98] комплекса факторов:

1. Объем розничного товарооборота и платных услуг, тыс.руб./чел.

2. Соотношение среднедушевого дохода и прожиточного минимума

3. Доля граждан с доходом ниже прожиточного минимума, %

4. Уровень регистрируемой безработицы,%

5. Доля занятых на малых предприятиях, %

6. Валовой региональный продукт, тыс.руб./чел.

7. Финансовая обеспеченность региона, тыс.руб/чел.

8. Объем инвестиций в основной капитал, тыс.руб./чел

9. Внешнеторговый оборот, тыс.руб./чел.

10. Основные фонды отраслей экономики, тыс.руб./чел.

Следует отметить, что в [98], наряду со значениями отдельных показателей по регионам, приведена и комплексная оценка социально-экономического развития по каждому региону. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что такая комплексная оценка в каждом конкретном случае получена весьма необоснованным, волюнтаристским образом без достаточного обоснования относительной значимости отдельных показателей, формирующих комплексную оценку. Именно в связи с этим была предпринята попытка иного агрегирования показателей социально-экономического развития регионов, с использованием специальных методов математико-статистического анализа.

Как свидетельствует научная практика, методом, наиболее адекватным характеру агрегирования, обобщения показателей различной природы и значимости, является один из методов факторного анализа - метод главных компонент. В силу указанного его свойства данный метод был использован нами при разработке методики расчета обобщенных оценок безопасности производственной среды профессионального риска (глава 2), а также оценок организационного уровня (глава 3).

Может показаться, что метод главных компонент и в данном случае, т.е. при расчете обобщенных оценок социально-экономического развития регионов, должен обеспечить наилучшие результаты.

Однако нами было обращено внимание на то обстоятельство, что простое обобщение перечисленных выше десяти частных показателей с использованием метода главных компонент позволяет получить некоторую довольно абстрактную оценку развития региона, которая более всего носит характер оценки его хозяйственной деятельности в целом.

Безусловно, такая оценка имеет определенный практический интерес. В то же время уровень социально-экономического развития региона может рассматриваться с различных точек зрения (например, с позиций развития культуры, образования, медицины, охраны труда на предприятиях региона и т.д.). При этом каждый раз будет меняться значимость каждого из частных критериев оценки (в нашем случае - перечисленных выше десяти показателей социально-экономического развития регионов).

В связи со сказанным было принято решение в данном случае использовать агрегирование частных показателей методом главных компонент только для оценки общей хозяйственной деятельности регионов. Для оценки же благоприятности развития регионов для безопасности труда на их предприятиях использовать другой метод, который бы позволил взглянуть на уровень социально-экономического развития регионов с вполне определенной точки зрения, а именно - с позиций его влияния на безопасность труда.

В качестве такого метода, полностью отвечающего поставленной задаче, представляется один из методов математической статистики - метод канонического анализа.

Канонический анализ основывается на понятиях классической теории корреляции и регрессии. Однако эти понятия трактуются гораздо шире В частности, канонические корреляции, в отличии от обычных, отражают тесноту связи не между отдельными показателями и влияющими на них факторами, а между комплексами показателей с одной стороны и комплексами факторов с другой. В нашем случае речь идет о двух комплексах параметров: а) частных показателей уровня социально-экономического развития регионов, перечисленных выше; б) показателей травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях регионов. (Последний может быть заменен комплексом первичных факторов безопасности труда на предприятиях, однако в этом случае задача неоправданно усложниться.)

Процедура канонического анализа реализуется в большинстве существующих статистических пакетов компьютерных программ. В результате канонического анализа двух комплексов параметров может быть получены так называемые канонические переменные, которые представляют собой две группы линейных комбинаций этих переменных. Применительно к рассматриваемому случаю одна из них - линейные комбинации показателей социально-экономического развития регионов, вторая - то же показателей травматизма и профессиональной заболеваемости. Для оценки степени связи между этими двумя группами новых переменных и рассчитываются показатели канонической корреляции, о которой шла речь выше.

В конечном счете, канонический анализ позволяет не только оценить тесноту связи между двумя комплексами параметров, но и отобрать, а затем и агрегировать, обобщить канонические переменные, которые отражают суть изучаемого явления. Именно таким образом предлагается рассчитывать агрегированные оценки уровня социально-экономического развития регионов, наилучшим образом коррелированные с показателями безопасности труда.

Более подробно проблема исследования оценки уровня социально-экономического развития регионов и его влияния на уровень травматизма и профессиональной заболеваемости рассматривается в главе 5 на конкретных данных о положении дел в 88 регионах страны и, в частности, в угледобывающих регионах.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРИНЦИПОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ РИСКАМИ НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ

5.1. Оценка и сравнительный анализ профессиональных рисков на предприятиях угольной промышленности и других отраслей экономики

В Федеральном законе «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной'промышленности» [138] сказано, что уголь и продукция его переработки являются наиболее надежными и социально значимыми энергоносителями. Под этим углом зрения работа по совершенствованию охраны труда на предприятиях угольной промышленности предстает как дело стратегической важности, требующее к себе самого пристального внимания. Кроме того, можно с уверенностью утверждать, что внимание к данной проблеме не будет ослабевать еще долгие годы.

Россия, как известно, занимает одно из ведущих мест в мире по запасам угля в недрах. Балансовые запасы угля России превышают 200 млрд тонн, и обеспеченность России с учетом экспортных поставок в различные страны мира оценивается в пределах 500 лет даже при существенном росте объема добычи угля в перспективе.

На сегодняшний момент задача совершенствования топливно-энергетического баланса России в направлении повышения роли угольной промышленности приобрела особую актуальность, что связано, в первую очередь, с кризисными явлениями в работе газовой промышленности. По мнению многих экспертов и видных ученых, принятая ранее энергетическая стратегия "газовой паузы" близится к завершению, поскольку уже сейчас порядка 80 % российского газа добываются на месторождениях, где добыча постоянно снижается. По ряду важнейших месторождений выработанность запасов газа достигает 80-90 %.

Вновь разработанная энергетическая стратегия России предусматривает резкое увеличение доли угля в топливном балансе страны. В ближайшее время уголь станет ликвидным продуктом, а замещение газа углем будет происходить более активно. Угольная промышленность как база энергетики гарантирует на длительную перспективу надежность энергетической политики, сравнительно меньшую уязвимость ее объектов, в том числе в военном отношении. В этом смысле энергетическая стратегия России соответствует таковой всех ведущих стран мира, которые используют уголь в качестве топливного ресурса, обеспечивающего устойчивость национальной энергетике.

Возрастание роли угольной промышленности в перспективе характерно не только для России. Обобщение публикаций и научно-производственных исследований показывают, что в XXI веке [21]:

• мировое производство угля будет возрастать;

• уголь будет конкурентоспособным топливом;

• уголь останется составной частью энергетики сталелитейного цементного и других производств;

• будет возрастать международная торговля углем (по объемам и ассортименту угольной промышленности);

• уголь будет постоянно находиться в центре внимания экономических служб, это потребует проведения исследований и мероприятий, направленных на повышение экономической эффективности его использования.

Одним из важнейших направлений повышения эффективности добычи угля и его использования является снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и, как следствие, снижение затрат на компенсацию причиненного вреда на производстве (потерю трудоспособности и смерть работников, лечение пострадавших на производстве) и косвенных потерь, связанных с утратой опытных, квалифицированных кадров, наймом и обучением новых работников, неизбежным падением производительности труда и качества продукции.

В силу исключительно сложных производственных условий угольная промышленность занимает особое место по уровню производственного травматизма среди отраслей экономики. В частности, аварии на предприятиях угольной промышленности сопряжены, как правило, со значительно большим числом травмированных, в том числе смертельно, чем в других отраслях (табл.5.1).

Показатели аварийности и травматизма на поднадзорных Госгортехнадзору России объектах (2002 г.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации теоретически обобщена и решена крупная научная проблема создания методологии комплексной оценки производственной среды и управления профессиональными рисками на предприятиях с учетом отношений собственности и требований эффективной организации производства, характерных для современной российской экономики.

Основные научные результаты и практические выводы, полученные при выполнении комплекса теоретических и экспериментальных исследований, заключаются в следующем.

1. Управление профессиональными рисками является наиболее значимой составной частью комплекса проблем охраны труда и представляет собой целенаправленное, базирующееся на научных принципах организации производства, труда и управления воздействие на состояние производственной среды с целью снижения травматизма и профессиональной заболеваемости на производстве.

Особую актуальность проблемы оценки, анализа и управления на этой основе профессиональными рисками имеют для предприятий угольной промышленности, где факторы производственной среды — природные, технические, технологические отличаются особой сложностью.

2. Несмотря на свою исключительную важность, вопросы оценки производственной среды и управления профессиональными рисками, как в России, так и за рубежом, в настоящее время проработаны, главным образом, лишь в нормативно-правовом плане. Выполненный в диссертации анализ показал, что этого недостаточно для организации безопасного и эффективного производственного процесса и что необходимо создание единой методологии управления профессиональными рисками на базе соответствующих количественных оценок и расчетно-аналитических процедур.

3. Разработанная автором методология управления профессиональными рисками объединяет в себе решение комплекса ключевых для рассматриваемой проблемы теоретических задач в их взаимосвязи и логической последовательности и основывается на предложенных в диссертации: агрегированных оценках производственной среды, определяющих уровень профессионального риска; методах классификации предприятий по уровню безопасности производственной среды с использованием количественных мер их близости по этому признаку; разработанной процедуре оценки и анализа организационного уровня предприятий с целью разработки мер по снижению травматизма и профессиональной заболеваемости; использовании возможностей совершенствования системы обязательного страхования производственных рисков и ее превращения в действенный механизм повышения безопасности труда; учете влияния регионального аспекта на уровень профессионального риска на предприятиях.

Значительная часть методических разработок по проблематике диссертационной работы использована автором в исследовании состояния охраны труда и возможностей ее совершенствования на угольных шахтах.

4. Одним из центральных моментов управления профессиональными рисками является их адекватная оценка. Проблема оценки профессиональных рисков до настоящего времени не нашла удовлетворительного решения. Об этом свидетельствуют многочисленные критические замечания российских ученых и практиков в адрес внедряемой в стране системы обязательного страхования профессиональных рисков, целиком базирующихся на таких оценках. В частности, вызывает серьезные возражения оценка профессиональных рисков, как это имеет место сейчас, лишь по факту наступления несчастных случаев на производстве и, кроме того, исходя исключительно из затрат на возмещение причиненного вреда.

5. При решении проблемы оценки профессионального риска автором учтено, что процесс количественной оценки риска является вероятностным по своей природе. Это означает, что отсутствие несчастных случаев на предприятии не говорит об отсутствии риска. Оценка риска должна учитывать частоту несчастных случаев в аналогичных производственных условиях.

6. Для количественной оценки производственного риска предложено использовать специальную процедуру редукции информации о работе предприятия, представляющую собой последовательное, поэтапное преобразование всего многообразия параметров безопасности производственной среды предприятия сначала в систему небольшого числа комплексных оценок, а затем в единую результирующую количественную оценку производственного риска.

7. Процесс оценки производственного риска обеспечивает существенные возможности систематизации производственных условий. В диссертации предложен методический подход к классификации отраслей и предприятий по уровню сложности производственной среды с использованием количественных оценок производственного риска и метода кластерного анализа как наиболее полно отвечающего характеру проблемы классификации объектов.

Оценки производственного риска и классификация отраслей и предприятий по данному признаку создают строгую объективную основу для контроля за состоянием безопасности труда со стороны органов надзора, что весьма важно в условиях определенного противостояния государства и частных предпринимателей в вопросах охраны труда. Помимо прочего, это позволяет самим предпринимателям позиционировать себя как менеджеров, реально оценивать свою трудоохранительную деятельность и ставить для себя стратегические цели и задачи. Весьма важно также, что объективная классификация предприятий по профессиональным рискам в принципе решает проблему оптимизации страховых тарифов - фундаментальную проблему обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

8. Важнейшим элементом управления производственными рисками является организационный уровень предприятия, который сам по себе носит сложный и противоречивый характер и может быть оценен (а) с позиций безопасности труда (снижения травматизма и профзаболеваемости) и (б) с экономической точки зрения (улучшения экономических показателей предприятия). При очевидной коррелированности этих двух оценок, их полного совпадения, по очевидным причинам, весьма часто может не быть. Автором предложено в управлении производственными рисками использовать обе эти оценки организационного уровня. Экономическая оценка организационного уровня дополняет трудосберегающую его оценку с той точки зрения, что более лучшие экономические результаты работы предприятия создают определенную финансовую основу для внедрения трудоохранительных мер.

9. Организационные механизмы управления производственными рисками исследованы в диссертации на трех уровнях управления: на уровне предприятия, отрасли и региона. При этом подчеркивается, что в силу отсутствия реальных рычагов управления на отраслевом уровне, отраслевой аспект в настоящее время не столь принципиален. Для условий отдельных предприятий предложены принципы анализа организационного уровня производства и его влияния на травматизм и профессиональную заболеваемость, а также разработки организационных мер по управлению производственными рисками на базе математических методов и моделей. На региональном уровне установлены и детально изучены взаимосвязи травматизма на предприятиях с экономическими параметрами и состоянием социальной защищенности населения в регионе.

10. Разработаны теоретические основы и методология повышения эффективности управления профессиональными рисками на базе механизмов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Обязательное социальное страхование при этом рассматривается не только с точки зрения возмещения причиненного вреда на производстве, но и как средство мотивации профилактических мер по охране труда на предприятиях. Решена проблема оценки качества страховых тарифов, оптимизации солидарной страховой ответственности при установлении размеров страховых взносов предприятий, эволюционного перехода от групповых тарифов к индивидуальным, отвечающим производственной специфике каждого конкретного предприятия.

И. С использованием разработанных теоретических положений выполнена количественная оценка профессиональных рисков в угольной и других отраслях экономики Российской Федерации. На основе оценки положения дел в 514 отраслях экономики, с использованием кластерного анализа, отрасли разбиты на классы профессионального риска. Детальный анализ результатов оценки профессиональных рисков позволил установить количественную меру отличия предприятий угольной промышленности, в частности наиболее травмоопасных предприятий - угольных шахт, по уровню безопасности труда от предприятий других отраслей.

12. Выполнено всеобъемлющее исследование опасности производственной среды на 54 угольных шахтах различных угольных регионов страны. При этом использованы информативные по статистическим критериям системы горнотехнических параметров шахт, их показателей травматизма и профессиональной заболеваемости, а также технико-экономических результатов работы предприятий.

13. В рамках исследования профессиональных рисков на угольных шахтах дана количественная оценка роли важнейших горнотехнических факторов, вместе взятых и каждого в отдельности, в формировании уровня травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях. Установлено, что порядка 40 процентов вариации фактических рисков на анализируемых шахтах объясняются горнотехническими факторами производства, остальные 60 процентов различий шахт по уровню профессиональных рисков - следствие их различий по уровню организации производства, труда и управления (по организационному уровню). С учетом реальных горнотехнических условий каждой из анализируемых шахт для каждой шахты рассчитан наиболее вероятный уровень показателей травматизма, профессиональной заболеваемости профессионального риска в целом. Наиболее вероятные (по терминологии данного исследования - базовые) значения параметров безопасности труда на шахтах рекомендованы в качестве основы для оценки фактического положения дел на шахтах и организации работы по снижению уровня травматизма и профессиональной заболеваемости.

14. Помимо наиболее вероятного, для условий каждой шахты определен уровень допустимого риска. Допустимый уровень риска отличается от базового (наиболее вероятного) тем, что соответствует более высокому, чем средний по всем шахтам, но реально достижимому организационному уровню. Достижимость его должна доказываться опытом работы лучших предприятий. Соответственно, при определении допустимого в условиях каждой шахты риска предварительно была выполнена оценка организационного уровня каждого анализируемого предприятия в соответствии с предложенными в работе методическими положениями. Расчет количественных оценок организационного уровня шахт и их группировка по этому уровню позволили скорректировать базовые показатели безопасности труда каждой шахты с учетом опыта работы лучших предприятий и установить тем самым для нее допустимый уровень риска.

15. Исследована взаимосвязь экономической эффективности работы угольных шахт с показателями травматизма и профессиональной заболеваемости на них. Экономическая эффективность работы предприятий оценивалась по специально разработанной методике, исходя из уровня их основных технико-экономических показателей - среднесуточной добыче угля, среднемесячной производительности труда рабочего по добыче и себестоимости 1 т угля. Доказано, что работа угольных шахт в настоящее время подчинена целям достижения высоких технико-экономических результатов в ущерб здоровью занятых на них работников: травматизм и профзаболеваемость на шахтах, в среднем, возрастают по мере роста эффективности их производственно-хозяйственной деятельности. Согласно полученным результатам, в конкретных горнотехнических условиях частота травматизма и уровень профессиональной заболеваемости более, чем на 50 % объясняются напряженностью работы шахт и их нацеленностью исключительно на технико-экономические результаты.

16. Определены организационные резервы снижения травматизма и профессиональной заболеваемости на каждой из 54 анализируемых шахтах, принимая в качестве эталона показатели группы предприятий, организационный уровень которых получил наивысшую оценку. Вместе взятые расчетные оценки допустимого риска, наиболее вероятные (базовые) значения показателей безопасности труда и оценки организационных резервов улучшения этих показателей на шахтах образуют стройную систему нормативов для планирования работы по охране труда на предприятиях.

17 В диссертационной работе с использованием строгих расчетно-аналитических методов доказано, что значительные резервы повышения безопасности труда на предприятиях связаны с повышением уровня^ социально-экономического развития регионов страны. При этом подчеркивается, что уровень социально-экономического развития регионов может рассматриваться с различных точек зрения (с позиций развития культуры, образования, медицины, с позиций безопасности труда и т.д.) и каждый раз будет меняться значимость тех или иных социально-экономических факторов. С учетом этого и с использованием метода канонического анализа рассчитаны оценки благоприятности социально-экономических условий каждого региона применительно к охране труда на предприятиях, по которым выполнено ранжирование 88 регионов страны. Измерено влияние основных показателей социально-экономического развития регионов на показатели безопасности труда на предприятиях и выявлены на региональном уровне основные причины травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях.