Исследование и разработка технологии творожных десертов на основе бинарной композиции пищевых волокон и каррагинанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Купцова, Светлана Вячеславовна

  • Купцова, Светлана Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 199
Купцова, Светлана Вячеславовна. Исследование и разработка технологии творожных десертов на основе бинарной композиции пищевых волокон и каррагинанов: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2003. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Купцова, Светлана Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 .Современное состояние и перспективы производства молочных продуктов лечебно-профилактического назначения.

1.2. Структурообразователи, применяемые в производстве молочных продуктов.

1.3. Медико-биологические аспекты применения пищевых волокон.

1.4. Методы оценки качества молочных продуктов на базе инженерной реологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии творожных десертов на основе бинарной композиции пищевых волокон и каррагинанов»

Питание - один из важнейших факторов, определяющих здоровье человека. Правильное питание способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, нормальному росту и развитию детей, созданию условий, повышающих способности организма противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Последние годы характеризуются стойким ухудшением показателей здоровья населения России. Заболеваемость населения в 1995-1996 годах увеличилась на 10,5 % по сравнению с 1992 г., ведущее место занимают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, что в определенной степени связано с питанием, происходит сокращение продолжительности жизни, смертность возросла на 30% [7,8].

Результаты исследований говорят о том, что произошло существенное снижение потребления продуктов животного происхождения (мяса и молока) при увеличении растительной пищи (хлеба, хлебопродуктов, картофеля).

Основная масса населения России получает с пищей недостаточное количество витаминов и минеральных веществ. Нарушение структуры питания привело к тому, что 35% мужчин и более 50% женщин имеют избыточный вес [71].

Государственная политика в области здорового питания на период до 2005 г. создает необходимые научные, экономические, нормативно-правовые и организационные условия для увеличения объемов производства отечественных пищевых продуктов.

Основными задачами государственной политики является производство в необходимых объемах продовольственного сырья и пищевых продуктов высокого качества, отвечающих требованиям безопасности, и их доступность для всех слоев населения [7, 63, 113].

Создание нового поколения продуктов и коренное совершенствование технологий получения традиционных должно отвечать реалиям сегодняшнего дня. Это продукты со сбалансированным составом, низкой калорийностю, пониженным содержанием сахара, с увеличенным сроком хранения, диетического и лечебного назначения.

Производство нового поколения продуктов питания в настоящее время не обходится без применения пищевых добавок.

В мире вопросами использования пищевых добавок занимается специализированная международная организация - Объединенный комитет экспертов ФАО/ВОЗ:

К пищевым добавкам (Food additives) Комиссия ФАО/ВОЗ по Кодексу

Алиментариус относит: «.любые вещества, в нормальных условиях не употребляемые как пища и не используемые как типичные ингредиенты пищи, независимо от наличия у них пищевой ценности, преднамеренно добавленные в пищу для технологических целей в процессе производства, обработки, упаковки, транспортирования или хранения пищевых продуктов».

В России и других странах СНГ решение вопроса о применении пищевой добавки является прерогативой Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора [10, 92].

Введение новых пищевых добавок или изменение условий их применения может быть допустимым только тогда, когда это служит достижению определенных целей:

- сохранению натуральных качеств и пищевой ценности продукта;

- преднамеренному введению или извлечению некоторых компонентов при изготовлении продуктов, имеющих особые диетические свойства;

- стабильности пищевого продукта, улучшению его органолептических свойств, при условии, что это не изменяет сущности пищевого продукта, а также не вводит в заблуждение потребителя;

- гигиенической регламентации используемых добавок.

Организация здорового питания населения является сложным многофакторным процессом, реализовать который смогут специалисты в современных технологиях производства молочных продуктов, направленных на повышение качества жизни населения страны, улучшение здоровья и сохранение генофонда нации [7, 8, 63, 143].

На сегодняшний день в доступной литературе уделяется мало внимания применению пищевых волокон в виде изолированных препаратов в технологиях молочных продуктов. Необходимость их применения доказана учеными Винниковой Л.Г., Высоцким В.Г., Дудкиным М.С., Дунченко Н.И., Ковалевым Ю.И., Токаевым Э.С., Уголевым A.M., Burkit D.P., Kellogg J., Wong J.,Worthy W. и др. [5, 34, 36-39, 42, 44, 65, 66, 68, 140, 141, 145, 146, 161].

С точки зрения медико-биологических подходов применение пищевых волокон в продуктах питания способствует предотвращению таких заболеваний, как ожирение, атеросклероз, болезнь Крона, язва желудка и 12-перстной кишки, гиперхолестеринемия, язвенный колит, дивертикулез, сахарный диабет, рак толстой кишки.

Следует отметить, что пищевые волокна обладают многими функционально-технологическими свойствами, в частности участвуют в процессе структурообразования.

В последние годы широкое распространение получила технология молочных продуктов с использованием натуральных отрубей, мюсли, компонентов овощей, растений, орехов и других наполнителей, которые позволяют расширить ассортимент выпускаемой продукции, но не обеспечивают длительного хранения и не решают проблему удовлетворения потребностей человека в пищевых волокнах. Поэтому разработка технологии диетических низкокалорийных молочных продуктов с заданными качественными показателями и пребиотическими свойствами с использованием коммерческих препаратов пищевых волокон является актуальной.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Купцова, Светлана Вячеславовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована и разработана технология низкокалорийного диетического творожного десерта с заданными качественными показателями и пребиотическими свойствами с использованием бинарной композиции пищевых волокон растительного происхождения и каррагинанов.

2. Изучены функционально-технологические свойства группы пищевых волокон растительного происхождения: для препаратов Vitacel (пшеничные волокна) критическая концентрация гелеобразования (ККГ) составила 9-10 %, влагосвязывающая способность (ВСС) - 84±1%; Fibregum AS IRX ККГ- 7-8%, ВСС-92±1%; Benecel ККГ - 5-6%, ВСС - 83±1%; Fibrim 2000 ККГ - 8-9%, ВСС - 86±2%; Fibrim 1020 ККГ - 8-9%, ВСС - 81 ±2% и каррагинанов: для препаратов Gelamix L ККГ составила 2,5-3,5%, ВСС - 82+2%; Gelamix CD ККГ- 1,5-2,0%, ВСС - 84+2%; Gelamix ТХ ККГ - 2,0-3,0%), ВСС - 82±1%. Установлен положительный эффект их совместного использования.

3. Установлены корреляционные зависимости между эффективной вязкостью молочных систем, видом и концентрациями ПВ и каррагинанов. Обоснован состав и оптимизированы рецептуры бинарных композиций ПВ и каррагинана Gelamix CD, позволяющие повысить стабильность структурированных молочных систем, обеспечить их гомогенность и синергитические свойства.

4. Научно обоснованы и разработаны технологические параметры производства творожного десерта: подготовка бинарной композиции пищевых волокон и каррагинана при температуре набухания смеси, равной 10 °С, в течение 60 мин; тепловая обработка 76±2 °С в течение 3 мин; охлаждение до 28±2 С и смешение с молочно-белковой основой; диспергирование готовой

127 смеси и дополнительная тепловая обработка 76±2 °С, т=35с; охлаждение до 14±2 °С; фасование; охлаждение до 4±2 °С; образование структуры т=1сут.

5. Результаты световой сканирующей микроскопии подтвердили выдвинутую гипотезу: введение бинарных композиций ПВ и каррагинана Gelamix CD обеспечивает гомогенную структуру готового продукта.

6. В результате сравнительного анализа органолептических, физико-химических, структурно-механических, микробиологических показателей и исследования микроструктуры установлено, что применение бинарных композиций ПВ и каррагинана Gelamix CD оказывает положительное влияние на формирование основных качественных показателей и позволяет получить творожный десерт с высокой биологической ценностью и пребиотическими свойствами.

7. Комплексные исследования физико-химических, органолептических, структурно-механических, микробиологических показателей позволили обосновать срок хранения готового продукта, равный 14 дней при температуре 4±2 °С.

8. Проведена апробация результатов исследований на ООО «Озерский молочный комбинат». Разработана и утверждена нормативная документация на творожный десерт на основе бинарной композиции с пищевыми волокнами и каррагинанами ТУ 9224-008-18215962-03 «Изделия творожные».