Исследование и разработка технологии сывороточно-растительного желе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Победаш, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Победаш, Наталья Владимировна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Физико-химическая сущность показателя активности воды (А*)
1.2 Роль гелеобразующих добавок в получении молочных продуктов с промежуточной влажностью
1.3 Методы и критерии, применяемые при исследовании воды в пищевых продуктах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии сывороточно-растительного желе»
Важнейшее место в промышленности занимают вопросы переработки вторичных пищевых ресурсов, а также получение многокомпонентных продуктов функционального назначения на их основе.
Из вторичного сырья в молочной промышленности наиболее значительные объемы приходятся на молочную сыворотку. Ее производство увеличивается в связи с возрастанием объемов производства творога, сыра и казеина. В настоящее время ее резервы достигают 7 млн. тонн в год и с каждым годом растут, поэтому увеличивается потребность в более тщательной переработке данного вида сырья.
В нашей стране проведен большой объем научно-исследовательских и конструкторских разработок по созданию и совершенствованию технологических процессов, необходимого оборудования и специализированных производств по переработке молочной сыворотки. С 70- х годов под руководством выдающихся ученых в нашей стране постоянно проводились научно-практические конференции, семинары, школы передового опыта по вопросам промышленной переработки и использования молочной сыворотки с привлечением ведущих научных сотрудников и специалистов -практиков молочной промышленности. Значительный вклад в создание ресурсосберегающих технологий в молочной промышленности внесли работы З.Х. Диланяна, П.Ф. Крашенинина, Н.Н. Липатова, Д.Г. Храмцова, В.Д. Харитонова, Л.А. Остроумова, М.В. Залашко, П.Г. Нестеренко, С.М. Кунижева, Ю.Я. Свириденко, И.А. Евдокимова, В.Е. Жидкова и др.
В настоящее время большое внимание уделяется вопросам создания молочных продуктов сложного сырьевого состава десертного назначения, в составе которых используют компоненты животного и растительного происхождения. Подобные продукты, полученные на основе сыворотки, обладают высокими потребительскими качествами и низкой себестоимостью, а благодаря разнообразию пищевых добавок имеют различные свойства и структуру, в том числе - гелеобразную.
Ассортимент гелеобразных продуктов до настоящего времени был достаточно узок из-за высокой стоимости желирующих веществ, лишь в последние восемь - десять лет отмечено насыщение рынка десертной продукцией. В качестве гелеобразователей наиболее часто используют желатин, агар, картофельный крахмал и другие вещества различной химической природы. Для получения продуктов питания с лечебно-профилактическими свойствами используется растительное сырье, в качестве которого могут выступать продукты переработки злаковых (пшеничные зародышевые хлопья и пшеничные отруби), овощные, фруктовые и ягодные наполнители. Эти полифункциональные растительные добавки содержат комплекс разнообразных витаминов, полиненасыщенных жирных кислот, железо, фосфор и кальций. Известно, что процесс получения гелеобразователей достаточно трудоемкий, энергозатратный и небезопасный, а внесение наполнителя в продукт в некоторой степени понижает массовую долю гелеобразователей, тем самым экономится дорогостоящее сырье.
Решение вопросов разработки и совершенствования технологических процессов получения гелеобразных продуктов на базе теоретических и экспериментальных исследований в данной области является актуальным. Данное направление исследований актуально и перспективно, представляет научный и практический интерес в производственной и хозяйственной деятельности.
В настоящей работе изучено влияние условий гелеобразования сыворотки на ее реологические характеристики и активность воды. В качестве гелеобразователей использовали агар, агароид, желатин, яблочный пектин, метилцеллюлоза и картофельный крахмал. Проведены исследования по оценке закономерностей формирования гидратных слоев на молекулах гелеобразователей. Рассмотрены модели сорбции молекул воды в водных растворах с молекулами гелеобразователей, затем рассчитана массовая доля сорбционной воды в сывороточных гелях. Получены данные по распределению связанной и свободной воды в сывороточных гелях. Проведена оценка показателей безопасности желированных продуктов; установлено изменение микробиологических показателей, активной кислотности и предельного напряжения сдвига в продукте в процессе хранения. Определено содержание функциональных ингредиентов, таких как витамины, полиненасыщенные жирные кислоты, кальций, фосфор, железо, рассчитана пищевая и энергетическая ценности. На основе данных, полученных в ходе исследований, разработали рецептуры на гелеобразные десертные продукты.
На основании полученных результатов сделаны выводы и даны практические рекомендации по использованию новых видов гелеобразных продуктов. Разработана нормативная документация, позволяющая использовать результаты исследований в молочной промышленности.
По материалам диссертации опубликовано девять печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Победаш, Наталья Владимировна
1. Разработана технология сывороточно-растительного желе с использованием в качестве гелеобразователя агара, агароида, желатина, метилцеллюлозы, картофельного крахмала, пектина и исследованы основные закономерности их формирования.2. Изучено влияние условий гелеобразования сывороточно-растительной системы на ее реологические характеристики и активность воды с учетом технологических факторов и физико-химических свойств.3. Исследованы закономерности формирования гидратных слоев на молекулах гелеобразователей. Рассмотрены модели сорбции молекул воды на молекулах гелеобразователей. Проведены расчеты по определению доли связанной воды. Выявили, что в однопроцентном растворе агара, картофельного крахмала, метилцеллюлозы, пектина сорбируется до 0,094,
0,176, 0,096, 0,911% воды, соответственно.4. Разработаны рецептуры и регламент выработки сывороточно растительных желе. В качестве гелеобразователя использовали агар (0,7-0,01)%, желатин (2,0-0,01)%, агароид (3,0-0,01)%), картофельный крахмал (4,5-0,01)%, яблочный пектин (1,1-0,01)%, метилцеллюлозу (2,0"0,01)% при одновременном внесении (15-0,01)% сахарозы.5. Обоснован режим хранения сывороточно-растительных желе, который составил при (4-2) "С не более 10 суток.6. Результаты работы реализованы в разработке технологии желе «Дары сибирского сада» (ТУ 9224-020-02068315-05), и в технологии желе «Дары сибирских полей» (ТУ 9224-031-02068315-05).