Исследование и разработка технологии сливочно-растительного спреда с экстрактом из продуктов переработки пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Сидорина, Ирина Юрьевна

  • Сидорина, Ирина Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 128
Сидорина, Ирина Юрьевна. Исследование и разработка технологии сливочно-растительного спреда с экстрактом из продуктов переработки пшеницы: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидорина, Ирина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Основные направления создания многокомпонентных продуктов на молочной основе.

1.2. Роль зерновых добавок в повышении потребительских свойств, пищевой, биологической, энергетической ценности молочных продуктов.

1.3. Пшеничные зародышевые хлопья - составная часть многокомпонентных молочных продуктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии сливочно-растительного спреда с экстрактом из продуктов переработки пшеницы»

Здоровье человека в значительной степени определяется его пищевым статусом, т. е. степенью обеспеченности организма энергией и целым рядом пищевых веществ. Любое отклонение от так называемой формулы сбалансированного питания приводит к определенному нарушению функций организма. Рациональное, соответствующее возрасту, профессиональной деятельности, состоянию здоровья, питание рассматривается как важнейший фактор профилактики большинства заболеваний человека: сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных заболеваний, злокачественных, обмена веществ и др.

Проблема организации рационального питания особенно актуальна для регионов со сложной экологической обстановкой. К таким регионам относится Кузбасс с преимущественно индустриальным типом развития, базовым отраслями которого являются угольная, металлургическая и химическая.

Изучение состояния фактического питания различных групп детского и взрослого населения в различных регионах России, оценка пищевого статуса и его влияние на состояние здоровья, обоснование и реализация питания населения - вот круг наиболее актуальных и приоритетных проблем науки о питании. Современные положения физиологии и биохимии питания диктуют необходимость разработки принципиально новых подходов к созданию продуктов многофункционального назначения, удовлетворяющих требованиям гигиены питания различных категорий населения и нейтрализующих вредные воздействия окружающей среды на организм.

В связи с этим очень важным является введение в рацион современного человека наряду с полноценным белком и других важных компонентов: растительных масел, витаминов, антиоксидантов, пищевых волокон. Их вводят с целью регулирования составных компонентов, максимально приближенных к физиологическим потребностям, повышения их пищевой и биологической ценности, изменения органолептических свойств, способности к хранению и переработке, усиления их лечебно-профилактического действия.

Теоретические и практические основы в области создания многофункциональных комбинированных продуктов питания с регулируемым аминокислотным, жирнокислотным, углеводным, минеральным и витаминным составом изложены в трудах A.A. Покровского, И.А. Рогова, К.С. Петровского, H.H. Липато-го (мл.), Н.П. Захаровой и других исследователей. Академик H.H. Липатов (ст.), проанализировав современный ассортимент молочных продуктов, сформулировал тенденции его дальнейшего расширения, одной из которых является комбинирование молочной основы с сырьем растительного и животного происхождения и создание многокомпонентных продуктов различного происхождения.

Одно из перспективных направлений разработки и производства молочных продуктов со сложным сырьевым составом предусматривает возможность использования злаковых культур. Возрастающий интерес к потреблению продуктов с использованием зерновых культур связан с особенностями их биохимического состава. Продукты злаковых культур имеют высокое содержание белка, сбалансированного по аминокислотному составу, полиненасыщенных жирных кислот, минеральных веществ и витаминов. Кроме того, растительные белки в сочетании с животными создают активные в биологическом отношении аминокислотные комплексы, обеспечивающие физиологическую усвояемость аминокислот в процессе внутритканевого синтеза. Злаковые культуры обладают лечебными свойствами, служат отличным диетическим продуктом, доступны, легко поддаются технологической обработке, не требуя при этом больших энергетических затрат. Применение новых нетрадиционных овощных и зерновых культур позволит расширить ассортимент многокомпонентных молочных продуктов и сделать рацион питания более полноценным

Настоящая работа посвящена исследованию и разработке технологии многокомпонентных молочных продуктов с использованием зерновой культуры -пшеницы и продуктов ее переработки: пшеничной муки и пшеничных зародышевых хлопьев.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Сидорина, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Доказана целесообразность использования экстракта из продуктов переработки пшеницы для производства нового вида сливочно-растительпого спреда, так как в продукте по сравнению с традиционным сливочным маслом значительно увеличено содержание белка, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов и минерального комплекса.

2. Исследовано влияние составных компонентов и технологических параметров на качество экстракта из продуктов переработки пшеницы. Установлено, что дозы основных компонентов, которого составляют: обезжиренное молоко 780г, пшеничная мука ИОг, пшеничные зародышевые хлопья 110г на 1 кг экстракта. Рекомендованы следующие режимы ферментации крахмала пшеничной муки 75°С с выдержкой 15 минут, режим проведения белковой паузы 45°С с выдержкой 30 минут.

3. Исследовано влияние экстракта из продуктов переработки пшеницы па жировою основу многокомпонентного молочного продукта, получаемого сбивание и преобразованием высокожирных сливок. Установлено, что для получения продукта с хорошей консистенцией целесообразно использовать метод преобразования высокожирных сливок.

4. Изучено влияние массовой доли жира в высокожирных сливках, дозы экстракта и температуры продукта на выходе из маслообразователя на формирование органолептических и физико-химических свойств сливочно-растительпого спреда с экстрактом из продуктов переработки пшеницы. Получены уравнения регрессии, описывающие данный процесс.

5. Изучены основные физико-химические и органолептические показатели нового вида сливочно-растительного спреда. Определена его пищевая, энергетическая и биологическая ценность. Физико-химические показатели многокомпонентного молочпо-жирового продукта следующие: жира - 60%, влаги - 33%, белка - 3,56 %

6. Разработан проект нормативной документации.