Разработка технологии экструдированных зерновых палочек функционального назначения с использованием молочного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Василенко, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат технических наук Василенко, Людмила Ивановна
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современное состояние теории, техники и технологии экструдированных продуктов питания.
1.1. Основы теории и краткий обзор техники и технологии процесса экструзии.
1.2. Классификация и характеристика экструдированных продуктов питания.
1.3. Выбор компонентов модельной зерновой смеси.
1.4. Анализ существующих математических моделей распределения давления продукта в дозирующих зонах экструдеров.
1.5. Анализ литературного обзора и задачи исследования.
Глава 2. Теоретические и экспериментальные исследования процесса экструзии.
2.1. Обоснование содержания сгущенного обезжиренного молока и пшеничных зародышей в рецептурной смеси.
2.2. Обоснование содержания сырного порошка «Чеддер» в рецептурной смеси.
2.3. Экспериментальная установка для исследования процесса экструзии и методика проведения экспериментов.
2.4. Исследование пищевых смесей на основе тритикале методом дифференциально - термического анализа.
2.5. Влияние гранулометрического состава зерновой смеси на характер протекания процесса экструзии.
2.6. Кинетика процесса получения экструдированных молочных палочек и экструдированных сырных палочек.
Глава 3. Математическое моделирование процесса течения добавки в канале матрицы экструдера.
3.1. Основные уравнения движения ньютоновской вязкой жидкости.
3.2. Реология жидкости.
3.3. Модель степенной жидкости.
3.4. Математическое моделирование температурных полей в начинке при течении ее в слое экструдата.
3.4.1. Модель течения начинки в слое экструдата.
3.4.2. Конвективный теплообмен при течении аномально-вязкой жидкости в круглом канале экструдата.
3.4.3. Аналитический метод совместного применения интегральных преобразований и ортогональной проекции.
3.4.4. Распределение температуры при течении начинки в слое экструдата.
Глава 4. Технология производства и комплексная оценка качества экструдированных продуктов.
4.1. Технология производства экструдированных молочных и сырных палочек.
4.2. Исследование качественных показателей экструдированных молочных и сырных палочек.
4.2.1. Методы исследования физико-химических свойств образцов.
4.2.2. Анализ качественных показателей экструдированных палочек.
4.2.3. Анализ содержания углеводов в зерновых палочках.
4.3. Анализ физико-химических и биохимических превращений экструдируемой смеси.
4.3.1. Изучение физико-химических превращений экструдируемой смеси.
4.3.2. Изучение микроструктуры молочных и сырных палочек.
4.4. Определение микробиологических показателей экструдата.
4.5. Определение биологической и пищевой ценности экструдата
4.5.1. Определение биологической ценности экструдата.
4.5.2. Анализ пищевой ценности разработанного экструдированного продукта.
Глава 5. Разработка конструкций экструдеров для переработки многокомпонентных смесей и способов производства зерновых палочек.
5.1. Разработка конструкции экструдера для переработки многокомпонентных пищевых смесей.
5.2. Разработка способа производства экструдированных зерновых палочек.
5.3. Разработка способа производства экструдированных сырных палочек.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии экструдированных зерновых палочек функционального назначения с использованием молочного сырья»
Уровень и качество питания основных групп населения в нашей стране в последние десять лет резко снизились. Общая питательность среднесуточного рациона людей уменьшилась в 1,5 раза, достигнув 2000.2300 килокалорий. Особенно низким стало потребление белковых продуктов. Ежегодный дефицит белка в России сейчас превышает 2,5 млн. тонн. Общая потребность страны в пищевом и кормовом белке, по данным специалистов, оценивается почти в 53 млн. тонн. Ее удовлетворение осуществляется за счет использования белков растительного и животного происхождения, примерно до 50 % каждого. Животные белки биологически наиболее ценны, однако, их производство очень высокозатратно. В мире ведутся поиски путей частичной замены животных белков растительными и способов их эффективного совместного использования. Одним из перспективных направлений является создание на основе сырья растительного происхождения сбалансированных поликомпонентных смесей повышенной пищевой ценности.
Россия вступила в XXI век с более высоким уровнем благосостояния своих граждан по сравнению с предыдущим десятилетием. Производители пищевых продуктов отметили тенденцию к употреблению более дорогих качественных продуктов питания. Большую, чем ранее, долю рынка продуктов, готовых к употреблению, заняли сухие продукты экструзионной технологии.
Экструзионная обработка крахмалосодержащего сырья - экологически безопасный, ресурсосберегающий и универсальный процесс, позволяющий получать хорошо усвояемые, термостерилизованные, с улучшенными вкусовыми свойствами пищевые продукты [4, 25,44].
Выпуск разнообразных экструдированных продуктов с повышенным содержанием балластных веществ (50.70 %), или так называемых пищевых волокон (ПВ), играет важную роль в профилактике миогих заболеваний человека, прежде всего - сахарного диабета, атеросклероза и ишемической болезни сердца. В странах с развитой пищевой промышленностью отметил рост потребления зерновых закусочных продуктов - мюсли, состоящих из смеси экструдированных пищевых продуктов, орехов, сухофруктов и хлопьев-злаковых. С 1991 г. по 2005 г. объем их производства в Германии увеличился на 50 %.
Практически любой продукт, который можно превратить в достаточно пластичную массу подлежит экструдированию. Наиболее подходящим сырьем являются продукты переработки соевой муки, крахмалосодержащие продукты: зерновые (кукурузная, рисовая и овсяная крупы, сорго), крахмалы и картофелепродукты, а так же различные смеси белков и полисахаридов, включая вторичное сырье мясной, молочной и рыбной промышленности. Все это позволило при помощи экструзионной технологии создавать продукты с регулируемой пищевой, биологической и энергетической ценностью [16, 42].
Значительный вклад в развитие теории экструзии внесли такие зарубежные и отечественные ученые как: J.F. Carley, Ch.I. Chung, Е. Colonna, Е.С. Bernhardt, P. Linko, В.H. Maddock, R.S. Mallouk, I.P. Melcion, J.M. McKelvey, C. Mercier, G. Shenkel, W. Seibel, R.A. Strub, Z. Tadmor, M. Williams, C.H. Jepson, A.H. Богатырев, Н.Э. Груздев, А.И. Жушман, В.Г. Карпов, Л.П. Ковальская, Е.К. Коптелова, Г.М. Медведев, А.Н. Остриков, В.П. Первадчук, В.А. Силин, Р.В. Торнер, И.Б. Хейфец, Н.П. Черняев, В.П. Юрьев, В.И. Янков и др.
За последние 15 лет бурное развитие получили два вида экструзии: теплая и горячая. При теплой экструзии температура перед матрицей составляет 60. 120 °С и влажность продукта 20.28 %. Данный вид экструзии предусматривает наряду с механическим воздействием подвод тепла посредством внешних обогревателей. С ее помощью получают полуфабрикаты сухих завтраков, которые перед употреблением в пищу необходимо погрузить на 10.20 с в нагретое до 170. 190 °С растительное масло. После чего продукт приобретает упругоэластичные свойства, а аккумулированная в результате тепловой обработки в экструдере влага превращается в пар, который при выходе из продукта способствует образованию его пористой структуры. Широкое распространение теплая экструзия нашла также в комбикормовой промышленности при получении легкоусвояемых комбикормов [60,80].
При горячей экструзии температура перед матрицей больше 120 °С и влажность продукта менее 20 %. С ее помощью получают готовые к употреблению продукты питания, которые не требуют дополнительной обработки. При этом возможно производство текстурированных продуктов на основе растительного и животного белка. В режиме горячей экструзии глобулярная структура белка переходит в фибриллярную, более усвояемую организмом человека и животных. В процессе горячей экструзии пищевое сырье подвергается фазовым превращениям из хрупкого стекловидного в высокоэластичное, а затем в вязкотекучее состояние.
Основной технологической машиной в производстве экструдирован-ных изделий является экструдер. Конструктивные особенности экструдеров и различные качественные характеристики используемого сырья позволяют в широких пределах комбинировать параметры процесса экструзии, что создает условия для целенаправленного изменения структуры и свойств готовой продукции - экструдатов. Так, по типу основного рабочего органа экструде-ры подразделяют на одно- и двухшнековые, многошнековые, дисковые, поршневые, валковые, винтовые, шестеренные и комбинированные [8, 37, 63, 101, 135].
Ведущими зарубежными фирмами Anderson, APV Baker, «Baker Perkins», «Buhler» AG, «Buss», «Cincinnati», «Clextral», «Crezaux-Loire», «Ex-tru-Tech» Inc, «Insta-Pro», «Guar Group», «Kovan», «Maddox», «N.P. & Company» Inc, «Pagani», «Simón Food Engineering», «Sprout-Bauer», «Toshibe», «Walter», «Weber», «Wenger», «Werner & Pfleiderer» на мировом рынке представлены более 1000 моделей экструдеров различных типов.
Бурное развитие экструзионной технологии с конца 70-х годов привели к появлению на рынке экструдированных продуктов - изделий не только с разнообразными вкусовыми свойствами и энергетической ценностью, но и различных форм: «колечек», «звездочек», «трубочек», «уголков» и т. д. Современные производители экструдированных продуктов - уделяют пристальное внимание насыщению рынка экструдатами различных форм. Так выпуск одного по рецептурному составу продукта, но трех различных форм, позволило фирме FMI (Великобритания) увеличить объем продаж на 120 %. К середине 80-х - началу 90-х годов экструзионная технология, основанная на принципе прямого экспандирования, практически вытесняет часть традиционных технологий получения готовых к употреблению продуктов питания и продуктов быстрого приготовления.
Потребление экструзионных продуктов типа зерновых завтраков и легких закусок непрерывно растет. В соответствии с новыми потребностями рынка разрабатываются новые рецептуры продуктов с использованием различных вкусоароматических добавок, новые технологические приемы и виды оборудования. Соответственно увеличиваются капиталовложения в эту отрасль: если инвестиции в США и Великобритании в рынок потребления таких продуктов за период с 1985 по 1988 г. выросли в среднем на 25 %, то во Франции и Италии рост капиталовложений за этот период составил около 90 %. К 2000 г. объем готовых к употреблению зерновых завтраков и легких закусок составил 19 % от общего объема продукции, производимой с помощью экструзионной технологии. Более того, потребление таких продуктов продолжает увеличиваться. Например, в США рынок готовых к употреблению зерновых завтраков и легких закусок ежегодно повышается на 3 % [2, 18, 72].
Эффективность производства продуктов непрямым экспандированием достигается благодаря тому, что продуктом реализации могут быть как полуфабрикаты чипсов - пеллеты, так и сами чипсы. Рентабельность производства пеллет обусловлена их физическими свойствами, а именно: более высокой плотностью по сравнению с экструзионными продуктами, полученными прямым экспандированием и длительными сроками хранения (более года), что позволяет перевозить пеллеты на достаточно большие расстояния. Так, например, группа РАУАК 8.Р.А., занимаясь производством пеллет в Италии, реализует их даже на российском рынке.
Отметим, что тенденции развития производства чипсов и пеллет совпадают с тенденциями, характерными для продуктов пористой макроструктуры в целом. Выбор между производством экструзионных продуктов, получаемых как прямым, так и непрямым экспандированием, определяется только потребностями рынка, поскольку эти продукты доступны для массового покупателя, а их потребительские свойства (нежная, хрустящая текстура, приятный вкус и цвет) во многом сходны.
Перспектива развития производства и потребления продуктов пористой макроструктуры, получаемых прямым и непрямым экспандированием, обусловлена, во-первых, тенденцией к экономии времени, затрачиваемого на приготовление пищи и, во-вторых, увеличением числа потребителей, для которых определяющим при выборе продуктов питания являются не только их вкусовые качества, но и пищевая ценность. Последнее положение подтверждается ростом потребностей в продуктах с высоким содержанием белка и пищевых растительных волокон.
Такие виды продуктов разрабатываются не только за рубежом, но и в России. В частности, во ВНИИ крахмалопродуктов, Институте биохимической физики РАН, ВНИИ пищевой биотехнологии разработаны технологии получения экструзионных продуктов, сбалансированных по содержанию, как белка, так и пищевых волокон. И, наконец, третьей причиной, обусловливающей увеличение производства экструзионных продуктов пористой макроструктуры, является рост популярности среди молодежи продуктов с добавлением или нанесением сладких или пряных компонентов, что позволяет создать полноценные продукты питания, готовые к употреблению [61].
Таким образом, расширение ассортимента новых видов экструдиро-ванных продуктов разнообразных форм и рецептурных композиций, является актуальным.
Актуальность работы. Уровень и качество питания основных групп населения в нашей стране в последние десять лет резко снизились. Общая питательность среднесуточного рациона людей уменьшилась в 1,5 раза, достигнув 2000.2300 килокалорий. Особенно низким стало потребление белковых продуктов. Ежегодный дефицит белка в России сейчас превышает 2,5 млн. тонн. Общая потребность страны в пищевом и кормовом белке, по данным специалистов, оценивается почти в 53 млн. тонн. Ее удовлетворение осуществляется за счет использования белков растительного и животного происхождения, примерно до 50 % каждого. Животные белки биологически наиболее ценны, однако, их производство очень высокозатратно. В мире ведутся поиски путей частичной замены животных белков растительными и способов их эффективного совместного использования. Одной из актуальных задач в настоящее время является создание на основе сырья растительного происхождения сбалансированных поликомпонентных смесей повышенной пищевой ценности. Важным направлением развития современной пищевой технологии является разработка новых продуктов питания сбалансированного состава, снижение себестоимости выпускаемой продукции за счет использования широко распространенного сырья и экономичных конструкций оборудования для его обработки. Экструзия - прогрессивный способ получения качественных продуктов питания, основные преимущества которой заключаются в гибкости ее технологических схем, высокой производительности и малых габаритах экструдеров, непрерывности процесса, низкой себестоимости продукции. Создание экструзионных зерновых продуктов с программируемыми свойствами позволит расширить ассортимент и снизить себестоимость выпускаемой продукции. Для повышения стабильности проведения процесса экструзии и повышения качества готовой продукции необходимо изучить механизм физико-химических изменений, происходящих с компонентами смеси в рабочей камере одношнекового экструдера.
Потребление экструзионных продуктов типа зерновых завтраков и легких закусок непрерывно растет. Соответственно увеличиваются капиталовложения в эту отрасль. В странах Европы потребление пищеконцентратной продукции на душу населения составляет от 3 до 7 кг в год, в РФ - менее 2 кг. На 2004 г., внутреннее потребление сухих завтраков составляет не менее 100 тыс. т./год, причем около 30 % из них импортируются. Поэтому разработка технологий экструдированных зерновых продуктов сбалансированного состава и с программируемыми свойствами является актуальной задачей, имеющей важное теоретическое и прикладное значение.
Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры процессов и аппаратов химических и пищевых производств (ПАХПП) ВГТА на 2006-2010 гг. «Разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов и аппаратов в химической и пищевой технологиях» (№ гос. регистрации 0120.0 603139) и планом НИР кафедры технологии молока и молочных продуктов (ТММП) ВГТА на 2006-2010 гг. «Развитие физико-химических и биотехнологических основ производства молочных продуктов различного функционального назначения» (№ гос. регистрации 01.2.0 0605297).
Цель и задачи диссертационной работы: разработка технологии экструдированных зерновых сырных и молочных палочек функционального назначения и создание на основе разработанной технологии оригинальных конструкций экструдеров.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: научное обоснование выбора рецептурного состава смеси для производства сбалансированного зернового продукта; изучение процесса термолиза зерновой смеси, определение форм связи влаги с продуктом дифференциально-термическим анализом; исследование основных закономерностей процесса экструзии зерновой смеси; выбор гранулометрического состава и рациональных параметров процесса экструзии смеси на одношнековом экструдере; определение пищевой, биологической и энергетической ценности экструдированных зерновых палочек; математическое моделирование процесса течения добавки в канале матрицы экструдера; разработка новых конструкций экструдеров; разработка способа производства зерновых сырных и молочных палочек; проведение промышленной апробации и производственных испытаний предлагаемых разработок.
Научная новизна. На основании проведенных комплексных исследований, обобщения и анализа обоснованы технологические и физико-химические закономерности формирования состава комбинированных экструдированных продуктов с использованием молочного сырья, максимально адаптированные к различным возрастным группам населения.
Разработана технология экструдированных зерновых палочек функционального назначения с использованием молочного сырья.
Обоснован выбор рецептурного состава смеси для производства сбалансированного зернового продукта.
Изучено влияние условий экструдирования пищевой смеси и ее гранулометрического состава на технологические и физико-химические показатели готового продукта, что позволило разработать научно обоснованные режимы экструзии.
Разработана математическая модель процесса моделирования перемещения добавки в канале шнека экструдера
Методом дифференциально-термического анализа определены формы связи влаги с продуктом и условия терморазложения зерновой смеси, что позволило обосновать оптимальные температурные условия ее обработки.
Выявлены основные закономерности процесса экструзии зерновой смеси на одношнековом экструдере. Изучено влияние начальной влажности продукта, частоты вращения шнека, длины канала матрицы и диаметра проходного отверстия матрицы на механизм протекания экструзии, что позволило получить уравнения для определения давления в предматричной зоне экс-трудера.
Разработаны новые виды экструдированных и коэкструдированных зерновых палочек функционального назначения с использованием молочного сырья, максимально адаптированные к различным возрастным группам населения. Проведена комплексная оценка качества готовых продуктов по орга-нолептическим и физико-химическим показателям, а также исследования по составу минеральных веществ и аминокислот.
Новизна технических решений подтверждена патентами РФ № 2263028,2266006.
Практическая ценность. Разработана новая технология экструдированных зерновых палочек функционального назначения с использованием молочного сырья. На основе экспериментальных исследований предложены: технологические способы подготовки и стадии внесения молочных добавок в основную зерновую массу, а также рациональные параметры технологического процесса и оригинальные рецептуры.
Получен экструдированный продукт - хрустящие зерновые палочки с добавлением сгущенного обезжиренного молока и палочки с сырным порошком «Чеддер», обладающие хорошими потребительскими свойствами и высокой пищевой и биологической ценностью, более сбалансированным, сравнительно с аналогами, составом. Разработаны оригинальные конструкции экструдера для переработки многокомпонентных смесей с подачей жидких компонентов в зону дозирования для получения продуктов питания нового поколения.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2003 по 2006 гг.); г. Москве (2004, 2005, 2007), г. Белгороде (2004), г. Новосибирске (2004), г. Могилеве (2004), г. Тамбове
2004), г. Вологде (2005), г. Казани (2003).
Результаты настоящей работы представлены на конкурсах и награждены дипломами участника научно-технической конференции «Технологии живых систем» (г. Москва); участника конференции-выставки «Высокоэффективные пищевые технологии и средства для их реализации» (г. Москва); победителя конкурса «Инновации - 2005» 20 межрегиональной выставки «Продторг» (г. Воронеж); участника 2 Всероссийской выставки-ярмарки на-учно-исследова-тельских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Российской Федерации «ИННОВ - 2005» (г. Новочеркасск); победителя конкурса «Инновации - 2005» 2 многоотраслевой торгово-промышленной выставки - ярмарки «Воронежская область - Ваш партнер» (г. Воронеж); благодарностью конкурса «Золотой лев» в области науки и техники за 2005 год (г. Воронеж).
Работа выполнялась на кафедре процессов и аппаратов химических и пищевых производств и кафедре технологии молока и молочных продуктов ГОУ Воронежской государственной технологической академии. Хотелось бы выразить искреннюю благодарность научным руководителям докторам технических наук, профессорам Острикову Александру Николаевичу и Голубевой Любови Владимировне за оказанную помощь и консультации при выполнении диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Василенко, Людмила Ивановна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Проведены на основании системного подхода комплексные теоретические и экспериментальные исследования технологических, физико-химических закономерностей формирования состава комбинированных экс-трудированных продуктов с использованием молочных добавок функционального назначения, в результате которых разработана технология производства экструдированных зерновых молочных и сырных палочек и коэкструди-рованных палочек с молочной начинкой.
2. Проведено научное обоснование применения пшеничных зародышей, тритикале, сгущенного обезжиренного молока и сырного порошка при разработке технологии функциональных «сухих завтраков», анализ химического состава и функционально-технологических свойств компонентов с целью установления их пригодности, безопасности и технологичности.
3. Изучен механизм и установлены кинетические закономерности процесса экструзии зерновых и молочных палочек, описывающие зависимость давления и температуры продукта в предматричной зоне одношнекового экс-трудера от переменных параметров исследуемого процесса.
4. Предложено математическое описание течения несжимаемой степенной жидкости в горизонтальном слое экструдата при производстве коэкс-трудированных палочек с молочной начинкой.
5. Определены рациональные режимы экструдирования зерновых смесей со сгущенным обезжиренным молоком: влажность исходной смеси 14 %, давление в предматричной зоне экструдера 7,0.7,5 МПа, температура 440.445 К, частота вращения шнека 6,0.6,2 с'1. Для зерновой смеси с сырным порошком «Чеддер» рациональные режимы были следующими: влажность исходной смеси 15 %, давление в предматричной зоне экструдера 7,0.7,5 МПа, температура433.443 К, частота вращения шнека 6,0.6,2 с"1.
6. Проведены исследования комплексной оценки качества готовых продуктов по органолептическим и физико-химическим показателям, а также исследования по составу минеральных веществ и аминокислот.
7. Исследована кинетика процесса термолиза крупы тритикале, а также смеси тритикале с пшеничными зародышами и сгущенным обезжиренным молоком в соотношении 7:2:1, и смеси тритикале с сырным порошком 8:2. Что позволило выявить температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различной энергией связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса.
8. Предложена оригинальная конструкция экструдера для переработки многокомпонентных пищевых смесей, а также способы производства экстру-дированных зерновых и сырных палочек (Пат. РФ № 2263028, 2266006).
9. Экструдированные молочные и сырные палочки обладают высокой биологической и пищевой ценностью, хорошими потребительскими свойствами, повышенным содержанием белка. Их энергетическая ценность составляет 1356,9 кДж/100 г и 1520,9 кДж/100 г соответственно.
Ю.Проведены производственные испытания способа получения зерновых палочек с добавлением сгущенного обезжиренного молока и сырного порошка «Чеддер» в ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности» и в ОАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» на промышленном экструдере КМЗ-2У, которые подтвердили высокую эффективность разработанных технологических режимов процесса экструзии.