Исследование и разработка технологии производства железорудных окатышей с целью замены бентонита органическим связующим тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Вайнштейн, Роман Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вайнштейн, Роман Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКА СВЯЗУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Качество железорудных окатышей. Функции связующих.
1.2. Свойства окатышей с различными связующими.
1.2.1. Связующие, разубоживающие железорудные окатыши.
1.2.2. Связующие, неразубоживающие железорудные окатыши.
1.2.3. Комплексные связующие.
1.3. Постановка задачи исследования.
2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Изучение свойств шихтовых материалов.
2.2. Исследование процесса окомкования и свойств сырых окатышей.
2.3. Исследование кинетики сушки сырых окатышей.
2.4. Изучение распределения влаги по сечению окатыша.
2.5. Изучение процесса обжига и свойств обожженных окатышей.
2.6. Исследовя"ме^металлургических свойств окатышей.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ОКАТЫШЕЙ С ОРГАНИЧЕСКИМ СВЯЗУЮЩИМ
3.1. Свойства шихтовых материалов.
3.2. Механизм окомкования.
3.3. Структура сырых окатышей.
3.4. Сушка окатышей.
3.5. Металлургические свойства обожженных окатышей.
4. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТ- 76 В А ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ ОКАТЫШЕЙ С ОРГАНИЧЕСКИМ СВЯЗУЮЩИМ
4.1. Расчет материально-теплового баланса.
4.2. Окомкование и свойства сырых окатышей.
4.3. Обжиг и качество железорудных окатышей для металлизации в шахтных печах.
4.4. Опытно-промышленные испытания технологии производства железорудных окатышей для доменных печей.
4.5. Сравнительная экологическая оценка технологий производства окатышей с минеральным и органическим связующим.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии производства железорудных окатышей с целью замены бентонита органическим связующим»
Одним из значимых направлений обеспечения устойчивого развития антропосферы является создание ресурсосберегающих технологий. Традиционно наибольшую эффективность ресурсосбережения следует ожидать в ресурсопотребляющих отраслях, к которым, несомненно, следует отнести производство железорудных окатышей.
Далее, жесткая конкуренция на рынке железорудного сырья, особенно окатышей, вынуждает предприятия сокращать издержки производства и уделять повышенное внимание качеству своей продукции.
Третьим, не менее важным фактором, является постепенное истощение ресурсов качественного бентонита, традиционного связующего при производстве железорудных окатышей, что приводит к постоянному снижению его качества, росту дефицитности и удорожанию.
Все три приведенных фактора обусловили поиск материалов для замены бентонита. Наибольший интерес представляет рассмотрение связующих веществ, применение которых позволило бы существенно сократить потребление природных ресурсов и предотвратить нарушение ландшафтных систем. При этом связующая добавка должна удовлетворять различным технологическим и экономическим требованиям, а также обеспечивать получение высококачественных окатышей, особенно с меньшим содержанием в них пустой породы.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Вайнштейн, Роман Михайлович
Результаты исследования процесса сушки представлены на рис. 16. Общий вид кривых сушки отвечает известным для коллоидных капиллярно-пористых тел, к которым можно отнести окатыши, закономерностям /154/.
Кинетика сушки окатышей различного состава отражена подобными зависимостями (рис. 17), различие которых заключено в количественных параметрах процесса, отражающих интенсивность сушки.
Процесс сушки окатышей (рис. 17) можно охарактеризовать тремя периодами: возрастающей, постоянной и убывающей скорости сушки /155/.
Период возрастающей скорости сушки обусловлен формированием поверхности испарения и прогревом объема окатыша до температуры мокрого термометра. Продолжительность этого периода для разных моделей не превышает 20% от общей длительности сушки, табл. 9. Интенсивность сушки (вторая производная изменения общей влажности во времени) в этот период определяется характером распределения влаги по объему окатыша, в частности величиной относительной влажности поверхностного слоя (коэффициент корреляции 0,9168, табл. 10) и изменяется в пределах 0,11.0,26 %*мин" . Указанная взаимосвязь аппроксимируется линейной зависимостью, представленной на рис. 18. Увеличение относительной влажности поверхности ока
Изменение влажности окатышей в процессе сушки
W™, %
20
Время, мин
Состав окатышей:
1 О концентрат
- □ концентрат + известняк
- А концентрат + бентонит концентрат + органическое связующее
Температура сушки 378 К. w^ - характеристический параметр сушки, w^ = w/w0, где: W; - влажность окатышей в текущий момент времени;
Рис. 16.
Скорость удаления влаги из окатышей dw/dx, %*мин~' время, мин dw/dx - скорость сушки окатышей, %*мин~\ Состав окатышей: концентрат —в— концентрат + известняк (40 кг/т) • А концентрат + бентонит (4 кг/т) —концентрат + органическое связующее (0,2 кг/т)
Интенсивность сушки окатышей в первый период d w / dt, %*мин'2
0,30 л
0,25
0,20
0,15
0,10
1,00
1,03
1,06
1,09
1,12
W„OB, %ОТН d2w/dx = l,36*Wn0B -1,23;
2 2 * d w/dx - вторая производная влажности окатыша, %*мин~;
Wn0B - относительная влажность поверхностного слоя окатышей, % отн. тыша приводит к ускорению процесса сушки, что связано с формированием благоприятных условий для удаления большого количества влаги, сосредоточенной в поверхностном слое.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разнообразие связующих материалов позволяет предприятиям оптимизировать технологию производства железорудных окатышей в соответствии с реальными рыночными условиями. Современные металлургические технологии направлены на сокращение ресурсных и материальных затрат, а так же на повышение качества продукции, и с этих позиций достаточно перспективными являются технологии окомкования с использованием синтетических органических связующих, неразубоживающих окатыши.
Особенности процесса окомкования со связующим типа полиакриламид заключены в механизме распределения в шихте перед окомкованием и формирования прочности окатышей при высушивании. В отличие от бентонита, распределение которого определяется его высокой после набухания объемной концентрацией в шихте, распределение органического связующего осуществляется посредством образования раствора с высокой смачивающей способностью по отношению к поверхности магнетита. Соответственно, для равномерного распределения органического связующего требуется временная выдержка шихты перед окомкованием. Прочность окатышей с органическим связующим после высушивания обеспечена точечными контактами связующего с поверхностью железорудных частиц и поэтому существенно ниже прочности высушенных окатышей с бентонитом, площадь контакта которого с магнетитом существенна.
В сравнение с бентонитом органическое связующее обеспечивает образование пористых сырых окатышей с более равномерным распределением влаги по сечению, что предопределяет их термостойкость и позволяет интенсифицировать процесс сушки.
Обожженные окатыши с органическим связующим характеризуются более высоким (в сравнении с окатышами с бентонитом) содержанием Feo6m, а также более высокой восстановимостью.
Промышленные испытания технологии производства окисленных железорудных окатышей с органическим связующим показали технологическую эффективность применения полиакриламида в качестве связующего на ОАО "ОЭМК". Для удовлетворения требований ТУ к прочности и гранулометрическому составу окатышей необходимо в достаточно узких пределах регулировать параметры технологии окомкования, в частности влажность железорудного концентрата, угол наклона и скорость вращения барабанных окомкователей.
Существенным результатом замены бентонита органическим связующим является сокращение негативного воздействия на окружающую среду как непосредственно при производстве железорудных окатышей, так и в ходе дальнейших металлургических переделов.