Безобжиговое окускование полидисперсных железных руд с использованием связующих веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Корнев, Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат технических наук Корнев, Антон Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЖЕЛЕЗНЫЕ РУДЫ И PIX ПОДГОТОВКА К МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМУ ПЕРЕДЕЛУ
1.1 Краткая характеристика железорудной базы России
1.2 Анализ требований, предъявляемых к железорудному сырью для его металлургической переработки
1.3 Анализ и классификация существующих способов окускования железных руд и концентратов
1.3.1 Основные способы окускования железорудного сырья
1.3.2 Краткий обзор развития брикетирования железных руд
1.3.3 Основные способы брикетирования железных руд
1.3.4 Требования к качеству железорудных брикетов
1.4 Основные связующие вещества, используемые при брикетировании железных руд, и предъявляемые к ним требования
1.4.1 Требования к связующим веществам
1.4.2 Связующие материалы неорганического происхождения
1.4.3 Связующие материалы органического происхождения
1.4.4 Комбинированные связующие вещества
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА БОГАТЫХ ПОЛИДИСПЕРСНЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД ЯКОВЛЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ ОБОСНОВАНИЯ СПОСОБА ИХ ОКУСКОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика железных руд Яковлевского месторождения
2.2 Изучение вещественного состава и физических свойств богатых железных руд Яковлевского месторождения
2.2.1 Определение влажности исходных руд
2.2.2 Определение гранулометрического состава мартитовой и гидрогематитовой руды
2.2.3 Определение химического состава руд
2.2.4 Определение плотности руд
2.3 Расчет основных затрат на окускование полидисперсных железных руд Яковлевского месторождения различными способами
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БРИКЕТИРУЕМОСТИ БОГАТЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД ЯКОВЛЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
3.1 Методика проведения исследований
3.2 Исследование брикетируемости руды со связующими веществами
3.2.1 Определение зависимости прочности железорудных брикетов от соотношения мартитовой и гидрогематитовой руды в исходной шихте
3.2.2 Исследование влияния крупности шихты на прочностные свойства получаемых железорудных брикетов
3.2.3 Исследование влияния различных видов связующих и их расхода на прочность получаемых железорудных брикетов
3.2.4 Исследование влияния давления прессования на прочностные свойства железорудных брикетов
3.2.5 Определение зависимости прочности железорудных брикетов от температуры их сушки и влажности исходной шихты
3.2.6 Исследование влияния активизирующих добавок на прочность железорудных брикетов
3.2.7 Исследование влияния обжига на прочность железорудных брикетов
3.3 Исследование брикетируемости руды без связующих веществ
3.4 Математическое моделирование процесса брикетирования полидисперсных мартито-гидрогематитовых руд
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ И МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ БРИКЕТОВ
4.1 Изучение физико-механических свойств железорудных брикетов
4.1.1 Определение прочности брикетов на одноосное сжатие
4.1.2 Испытание брикетов на осыпаемость
4.1.3 Компьютерное моделирование испытания железорудных брикетов на удар при падении
4.1.4 Определение прочности брикетов на сбрасывание
4.1.5 Определение механической прочности брикетов на истирание и сопротивления истиранию
4.1.6 Определение плотности и пористости брикетов
4.2 Изучение металлургических свойств железорудных брикетов
4.2.1 Определение восстановимости брикетов
4.2.2 Определение температуры начала размягчения и температурного интервала размягчения (термостойкости)
4.3 Определение возможности получения брикетов из полидисперсных мартито-гидрогематитовых руд на экструдерном прессе
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ И СХЕМЫ ЦЕПИ АППАРАТОВ ТЕХНОЛОГИИ БЕЗОБЖИГОВОГО БРИКЕТИРОВАНИЯ ПОЛИДИСПЕРСНЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД
5.1 Описание технологического процесса производства железорудных брикетов
безобжиговым методом
5.2 Экономическая оценка технологического решения по окускованию полидисперсных железных руд
Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безобжиговое окускование полидисперсных железных руд с использованием связующих веществ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Черная металлургия является одной из ведущих отраслей промышленности России, динамическое развитие которой во многом определяет состояние экономики страны в целом. Важнейшим сырьем для выплавки чугуна и стали являются железные руды, которые в зависимости от содержания основного ценного компонента могут быть использованы в металлургических процессах после обогащения или без него.
В железорудном секторе России наряду с преобладающими железистыми кварцитами, магнетитовыми и титаномагнетитовыми рудами, которые характеризуются сравнительно невысоким содержанием железа (не более 40 %), имеются и богатые руды со средним содержанием железа 60 %. На их долю приходится порядка 12,4 % всех запасов страны. Примером таких руд являются железнослюдково-мартитовые, мартито-гидрогематитовые и гидрогематито-гидрогетитовые руды Яковлевского месторождения с объемом разведанных запасов 9,6 млрд. тонн. Руды отличаются высоким содержанием железа (более 60 %), низким содержанием вредных примесей (серы, фосфора и др.), но при этом они рыхлые, полидисперсные и нуждаются в окусковании.
Вопросом окускования железных руд, в том числе методом брикетирования, занимались такие ученые как: И.Ф. Курунов, Б.М. Равич, JI.A. Лурье, М.Ф. Ортин, Н.Г. Тюренков, H.A. Ярхо, С.Н. Толчинский, А.П. Фоняков, Г. Грендаль, JI. Юзбашев и др.
Несмотря на проведенные ранее исследования, до сих пор не предложено экономически эффективных технологических решений по окускованию богатых рыхлых полидисперсных железных руд, позволяющих получить высококачественный кусковой продукт, а также широко применяемых на практике.
Работа выполнена в рамках договора х/д 10044 от 15.07.2010 г. с Минобрнауки России по комплексному проекту № 13.G25.31.0007 «Комплексное использование природных ресурсов Яковлевского месторождения богатых
железных руд для развития высокотехнологичного производства и выпуска продукции широкой номенклатуры» от 07.09.2010 г.
Цель работы. Научное обоснование и разработка рационального технологического режима окускования полидисперсных железных руд.
Идея работы. С целью снижения затрат, а также выброса твёрдых и газообразных веществ в атмосферу, полидисперсные железные руды с низким содержанием вредных примесей следует подвергать окускованию методом безобжигового брикетирования с использованием связующих веществ в установленном технологическом режиме.
Основные задачи исследования:
- анализ существующих способов окускования железных руд;
- изучение вещественного состава и физических свойств проб богатых полидисперсных железных руд Яковлевского месторождения;
- экспериментальное изучение брикетируемости полидисперсных железных руд;
- определение рационального технологического режима брикетирования полидисперсных мартито-гидрогематитовых руд;
- разработка технологической схемы и схемы цепи аппаратов технологии безобжигового окускования полидисперсных железных руд;
- экономическая оценка предлагаемого технологического решения по окускованию полидисперсных железных руд безобжиговым методом.
Методы исследований. В работе были использованы экспериментальные и теоретические методы исследований. Для изучения вещественного состава и физических свойств железных руд применялись ситовой, рентгенофлуоресцентный и методы классического химического анализа. При исследовании руд на брикетируемость и экструдируемость для оценки качества получаемых брикетов и экструдатов использовались физико-механические методы, а для определения возникающих в брикете напряжений - метод численного моделирования, реализованный посредством программного комплекса «БипиНа А1^и5». Для обработки экспериментальных данных были
использованы методы математической статистики и стандартные компьютерные программы.
Научная новизна:
- доказано, что при давлении прессования до 100 МПа получение из полидисперсных мартито-гидрогематитовых руд холоднопрессованных брикетов с требуемыми для использования в составе доменной шихты свойствами без применения связующих веществ невозможно;
- выявлено, что добавка в брикетируемую шихту гидрогематитовой руды в количестве 10-20 % способствует повышению прочностных свойств получаемого кускового материала в 1,3-2 раза, что объясняется наличием в руде гидроокислов железа и глинистой составляющей;
- установлено, что при использовании в качестве связующего 2,5 %-ного раствора карбоксиметилцеллюлозы в количестве 8 % прочность железорудных брикетов повышается в 2,5-3,7 раз, что обусловлено увеличением сил межмолекулярного взаимодействия за счет снижения величины поверхностного натяжения;
- доказано, что железорудные брикеты, имеющие округлую форму и небольшую массу (до 50-60 г), наиболее устойчивы к разрушению при падении, что подтверждается наименьшей величиной возникающего в момент удара сжимающего напряжения;
- установлены зависимости физико-механических свойств железорудных брикетов (прочности на одноосное сжатие, на истирание, на сбрасывание и др.) от ряда факторов (состава и крупности шихты, давления прессования, вида и расхода связующего, температуры сушки), что позволило определить параметры рационального технологического режима окускования богатых полидисперсных железных руд.
Основные защищаемые положения: 1. С целью снижения затрат и уменьшения экологического воздействия на
ч
окружающую среду окускование полидисперсных железных руд с низким содержанием вредных примесей (Б <0,3%, Р<0,15%, 8Ю2<8%) следует
осуществлять методом безобжигового брикетирования с использованием связующих веществ.
2. Для обеспечения рационального технологического режима, позволяющего получить железорудные брикеты с требуемыми для доменного использования свойствами, брикетирование полидисперсных железных руд следует вести на шихте с крупностью рудной части -5+0 (-10+0) мм с добавкой 10-15 % гидрогематитовой руды и 2-2,5 %-ного раствора карбоксиметилцеллюлозы при давлении прессования не более 40 МПа с последующей сушкой сырых брикетов при температуре 30-60°С.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы для применения на фабриках по окускованию богатых полидисперсных железных руд, в частности на ООО «Металл-групп» Яковлевский рудник, а также могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении лабораторных занятий по дисциплинам: «Основы обогащения полезных ископаемых», «Основы переработки минерального сырья», «Основы безотходной технологии» и др.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается значительным объемом аналитических и экспериментальных исследований, величиной относительной погрешности проведенных опытов - не более 5 %, не менее 85 % сходимостью результатов предварительных и приемочных испытаний с лабораторными данными, применением современных средств измерений, использованием стандартных и отраслевых методик, а также современных методов анализа и обработки экспериментальных данных.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы освещались на IX конгрессе обогатителей стран СНГ (МИСиС, г. Москва, 2013 г.), на 9 международной молодежной научной школе «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (ИПКОН РАН, г. Москва, 2012 г.), на международном форуме горняков и металлургов (Ти ВАБ, г. Фрайберг, Германия, 2012 г.), на международной научно-практической конференции «Уральская
горная школа - регионам» (УГТУ, г. Екатеринбург, 2012 г.), на 52-ой международной научной конференции (АвН, г. Краков, Польша, 2011 г.) и др.
Личный вклад автора состоит в обзоре и анализе существующих технологий и способов окускования железных руд, обосновании направлений и методов решения поставленных задач, разработке методик, проведении лабораторных исследований, участии в проведении предварительных и приемочных испытаний, обработке и анализе полученных результатов, формулировании основных научных положений и выводов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и 2 патента на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и 6 приложений. Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 39 рисунков. Библиография включает 131 наименование.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю, кандидату технических наук, доценту В.Б. Кускову; сотрудникам кафедр: «Обогащение полезных ископаемых» и «Строительство горных предприятий и подземных сооружений» Горного университета за ценные советы, содействие в проведении экспериментальных исследований и поддержку на различных этапах выполнения диссертационной работы.
и
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Корнев, Антон Владимирович
Выводы по пятой главе
1. На основе результатов проведенных исследований была предложена технологическая схема и схема цепи аппаратов технологии безобжигового брикетирования богатых полидисперсных мартито-гидрогематитовых руд, адаптированные к существующим условиям разработки железных руд Яковлевского месторождения.
2. В представленной технологической схеме предусмотрены такие основные операции, как грохочение исходной мартитовой и гидрогематитовой руд по классу 5 мм, их дозирование и смешивание в пропорциях 85/15, приготовление раствора связующего и смешивание его с рудой, прессование полученной шихты, грохочение сырых брикетов, их сушку и контрольное грохочение сухих брикетов.
3. Произведена экономическая оценка предлагаемого технологического решения по окускованию богатых полидисперсных железных руд, включающая расчет себестоимости железорудных брикетов, полученных безобжиговым методом, рентабельности производства, трудоемкости и прочих технико-экономических показателей. Показана экономия (по себестоимости) от производства брикетов по отношению к агломерату и окатышам, а также рассчитан годовой экономический эффект от предлагаемого технологического решения по сравнению с традиционными высокотемпературными способами окускования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе представлено решение актуальной задачи -разработки рационального технологического режима окускования полидисперсных железных руд.
Основные научные и практические результаты выполненных исследований:
1. Доказано, что богатые полидисперсные железные руды экономически целесообразно окусковывать безобжиговыми методами, в частности, подвергать брикетированию.
2. Доказано, что получить холоднопрессованные брикеты из полидисперсных мартито-гидрогематитовых руд с требуемыми для доменного использования физико-механическими и металлургическими свойствами при давлении прессования до 100 МПа возможно только при использовании связующих веществ.
3. Экспериментально установлены параметры рационального технологического режима окускования богатых полидисперсных железных руд: состав шихты - 85-90 % мартитовой и 10-15 % гидрогематитовой руды; крупность рудной части шихты -5+0 (-10+0) мм; влажность шихты - 8-12%; давление прессования - не более 40 МПа; расход связующего - не более 3-5 % (при использовании КМЦ - 0,25 %); температура сушки сырых брикетов - 30-60°С.
4. Показано, что зависимость предела прочности брикета на одноосное сжатие от ряда технологических факторов может быть описана регрессионным уравнением второго порядка. Наиболее значимое влияние на рассматриваемый параметр оказывает расход связующего (при использовании карбоксиметилцеллюлозы).
5. Разработана компьютерная модель поведения железорудного брикета при падении, позволяющая по возникающим в брикете в момент удара напряжениям, судить о влиянии формы и размера брикета на его прочность.
6. Ожидаемый годовой экономический эффект от предлагаемого в работе технологического решения по безобжиговому окускованию полидисперсных железных руд при производительности 300 тыс. тонн брикетов в год по сравнению с агломерационным производством составит 306,3 млн. руб., по сравнению с производством окатышей - 46,1 млн. руб.