Анализ процесса упрочнения окатышей из отходов никелевых руд Кубы и разработка технологии их производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Суварджо, Видодо

  • Суварджо, Видодо
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 174
Суварджо, Видодо. Анализ процесса упрочнения окатышей из отходов никелевых руд Кубы и разработка технологии их производства: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 1985. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суварджо, Видодо

Введение

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Краткое описание железорудной базы Республики Куба.

1.1.1. Магнетитовые руды месторождения Сантьяго де Куба.

1.1.2. Руды поверхностных слоев латеритовых месторождений .,. и

1.1.3. Железосодержащие отходы никелевого завода им. Рэнэ Рамос Латоур, г. Никаро.

1.1.4. Железосодержащие отходы никелевого завода им. Педро Сотто Альба, г. Моа.

1.2. Пути подготовки отходов никелевого завода Моа к металлургическому переделу.

1.3. Современное состояние теории упрочнения и производства окатышей.

1.3.1. Развитие и современное состояние теории упрочнения окатышей. so

1.3.2. Развитие и современное состояние производства железорудных окатышей

1.4. Обоснование темы диссертации.

1.5. Выводы и постановка задач исследования.

Глава 2. Методика проведения лабораторных исследований.

2.1. Материалы для исследования

2.1 Л. Отбор проб и получение концентрата

2.1.2; Химический состав отходов и концентрата

2.1.3. Связующие добавки

2.2. Получение сырых окатышей

2.3. Обжиг окатышей

2.4. Метод ЯГРС .,.

2.5. Кинетика и механизм спекания

2.6. Рентгенографический анализ

2.7. Термографический анализ

2.8. Определение свойства окатышей

ГЛАВА 3. Особенности механизма упрочнения окатышей из концентрата Моа.

3.1. Особенности фазового изменения при обжиге окатышей 3.1 Л. Исследование фазового изменения окатышей при обжиге методом ядерной гамма-резонансной спектроскопии (ЯГРС)

3.1.2. Рентгеноструктурный анализ обожженных окатышей

3.1.3. Кинетика превращений, протекающих при обжиге окатышей

3.1.4. Минералогический анализ обожженных окатышей

3.2. Минёралообразование при обжиге окатышей

3.3. Кинетика и механизм спекания образцов из концентрата

Выводы.

ГЛАВА 4. Исследование и разработка технологии обжига окатышей из концентрата Моа.

4.1. Сырых и сухих окатышей

4.2. Влияние режима обжига на свойства обожженных окатышей

4.2.1. Влияние температуры

4.2.2. Влияние скорости нагрева

4.2.3. Влияние основности

4.2.4. Влияние скорости охлаждения .13е

4.3. Металлургические свойства обожженных окатышей

4.3.1. Холодная прочность

4.3.2. Горячая прочность

4.3.3. Восстановимость

4.3.4. Размягчаемость

4.4. Изменение содержания серы при обжиге окатышей

4.5. Технико-экономические показатели

Выводы

ГЛАВА о. Ожидаемый экономический эффект от применения окатышей Моа в черной металлургии Кубы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ процесса упрочнения окатышей из отходов никелевых руд Кубы и разработка технологии их производства»

Как известно, по запасам железо-никелевых руд (латеритов) Куба занимает одно из первых мест в мире, а по экспорту никелевого концентрата она вышла на четвертое место.

В настоящее время в стране производится около 40 тысяч тонн никелевого концентрата в год, а когда завершится реконструкция заводов имени Рэнэ Рамос Латоур (Никаро) и имени Педро Сотто Аль-ба (Моа), а также будет пущен на полную мощность завод в Пунта Горда и будет построен завод СЭВ-I, его производство возрастет до 100 тыс. тонн в год. В связи с этим будет накапливаться не менее 8 млн. тонн отходов никелевого производства в год.

Запасы кубинского никеля сосредоточены на севере провинции Ольгин, в восточной части страны в невысоких горах, сложенных из латеритовых пород, которые протянулись почти на сто пятьдесят километров. Запасы никеля на Кубе оцениваются во многие десятки миллионов тонн. В кубинских месторождениях встречаются руды как с высоким (>1,3 так с низким ( <1 %) содержанием никеля. Помимо крупных месторождений никелевых руд в северо-восточных провинциях существуют и другие, не столь значительные месторождения в провинциях Пинар дель Рио на западе и в Камакуэй в центре страны /1,2/.

Ценной особенностью кубинских месторождений является то, что они залегают недалеко от поверхности земли (в латеритовых породах) и поэтому могут разрабатываться открытым способом. В других странах, таких как Индонезия, латериты содержат больше никеля, но добыча его затруднена из-за скалистого характера грунта. Помимо никеля в Кубинских латеритах содержится много железа, алюминия, хрома, марганца, магния, кремнезема. С ростом добычи и производства никеля Куба сможет наряду с экспортом никеля развивать и собственную металлургическую промышленность.

Уже ведется подготовка к строительству первого в стране крупного металлургического завода с полным циклом производства, пуск которого намечается в 90-х годах. G вводом в строй этого завода Куба начнет производить сталь, которая обеспечит подъем тяжелой промышленности страны.

Железорудная база страны представлена, главным образом, промышленными отходами никелевых заводов им. Рэнэ Рамос Латоур в Никаро и им. Педро Сотто Альба в Моа, перерабатывающих никель-содержащие латеритовые руды. Кроме того имеются небольшие запасы магнетитовых руд, месторождение которых расположено в провинции Сантьяго де Куба.

Заводы Никаро и Моа применяют различные технологические процессы для извлечения никеля, поэтому их промышленные отходы имеют различные характеристики.

Вследствие вышеуказанного, применение отходов Никаро и Моа, как железосодержащего сырья для развития черной металлургии на Кубе возможно лишь при учете особенности каждого сырья /3/. Необходимо отметить, что промышленные отходы завода Моа, имеют высокое содержание серы, хрома и глинозема (в среднем 4,0; 1,8 и 5 % соответственно), кроме того по своему минералогическому и кристаллохимическому составу существенно отличаются от обычно применяемого в черной металлургии железорудного сырья. Поэтому использование их в качестве основного сырья для загрузки доменной печи нецелесообразно. Однако хвосты Моа являются подходящим сырьем для производства окатышей, которые можно применять как дополнительное сырье в доменной печи или как заменитель скрапа в виде металлизованных окатышей.

Применение окатышей Моа в смеси с агломератом из отходов Ни-каро позволит экономить драгоценный и импортный кокс.

На базе работ /4,5/ в 1976 г. Ленгипромезом было разработано технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства металлургического завода с полным циклом производства в республике Куба /6/. В состав завода при полном его развитии входят: обогатительная фабрика, аглофабрика, доменный цех из двух печей полезным объемом по 1386 м3, конверторный цех, прокатное производство в составе цехов горячей и холодной прокатки.

Целью настоящего исследования является изучение возможностей получения обожженных окатышей из отходов никелевого завода Моа и выявление экономического эффекта этой технологии для развития черной металлургии Кубы. В ходе исследования были изучены кристаллохимические особенности отходов Моа и обжиг-магнитного концентрата из них в сравнении с другими железорудными концентратами, применяемыми в черной металлургии. Кроме того, были изучены особенности кинетики и механизма спекания образцов из изучаемого концентрата.

Работа выполнена в основном на кафедре руднотермических процессов Московского института стали и сплавов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Суварджо, Видодо

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

1. Определены особенности кристаллохимической структуры отходов никелевого производства завода Моа, концентрата обжиг-магнитного обогащения и окисленных обожженных окатышей, а также минералогический состав последних.

2. Установлено влияние наследственности кристалло-^симических особенностей исходных материалов на фазовые превращения при термической переработке их и свойства конечного продукта. Показано, что основными составляющими окатышей являются гематит ( FeA03 ), магнетит, легированные однокальциевые ферриты и силикатная связка.

3. Показано, что в отличие от oL-Fez03 , уFe203 может содержать в себе примеси различных элементов.

4. Процесс низкотемпературного (900-Ю00°С) изотермического упрочнения образцов из концентрата Моа проходит через три стадии, отличающиеся различными кинетическими параметрами: начальной, промежуточной и конечной. Процесс высокотемпературного'(II00-I250°C) спекания проходит через две стадии, начальную и конечную. Предложена расшифровка возможных механизмов спекания.

Полученные значения кажущейся энергии активации спекания образцов из концентрата Моа (597 кДж/моль) близки к значению энергии активации диффузии ионов железа и кислорода в оксиде железа (468 кДж/моль).

5. Установлены основные режимные показатели технологии обжига окатышей из концентрата Моа, обладающих удовлетворительными металлургическими свойствами. Установлено, что скорость нагрева при обжиге окатышей из концентрата Моа не должна превышать 30-40°С/мин, основность окатышей должна находиться в интервале В = 0,5(1,16) 4- 0,7 (1,65) и температура обжига не ниже 1300°С.

6. Предложен и запатентован способ получения окатышей из отходов никелевого завода Моа с добавлением отходов сахарного тростника (багасо) в качестве восстановителя при магнетизирующем обжиге и извести в качестве связующей добавки.

7. Показана рентабельность производства окатышей из отходов никелевого завода Моа. Себестоимость окатышей (18,06 Песо/т) намного ниже чем стоимость импортной руды (28 Песо/т).

Экономический эффект от применения окатышей Моа в черной металлургии Кубы составляет около 1,5 млн песо в год за счет экономии кокса.