Исследование и разработка технологии прямого получения железа в шахтных печах при повышенном содержании серы в шихте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Сушков, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сушков, Павел Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СЕРА ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МАТЕРИАЛОВ КАК НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ ФАКТОР ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МЕТАЛЛИЗОВАННОГО ПРОДУКТА.
1.1 Анализ предшествующих работ.
1.1.1 Условия, механизм и кинетика удаления серы при производстве окисленных окатышей.
1.1.1.1 Диссоциация и окисление сульфидов железа.
1.1.1.2 Кинетика и механизм окисления сульфидов железа.
1.1.1.3 Поведение пирита при обжиге железорудного концентрата.
1.1.1.4 Реакционная диффузия серы, железа, и кислорода при обжиге.
1.1.1.5 Процессы сульфатизации и разложения сульфатов кальция и магния при обжиге железных руд и офлюсованных шихт.
1.1.2 Поведение серы при производстве металлизованного продукта.
1.1.3 Способы очистки газов от сероводорода.
1.1.3.1 Жидкофазные методы очистки.
1.1.1.4 Физическая адсорбция сероводорода.
1.1.1.5 Химическое взаимодействие сероводорода с твердыми поглотителями.
1.2 Обоснование программы исследований.
2 ШАХТНАЯ ПЕЧЬ МЕТАЛЛИЗАЦИИ КАК ОБЪЕКТ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Схема процесса металлизации.
2.1.1 Краткое описание технологии "Мидрекс".
2.1.2 Цикл восстановительного газа.
2.2 Исследование газораспределения и температурного поля в слое окатышей в шахтной печи.
2.2.1 Горизонтальное зондирование.
2.2.1.1 Методы.
2.2.1.2 Результаты.
2.2.2 Распределение температур по высоте печи.
2.3 Влияние серы смешенного газа на работу реформера.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ СЕРЫ ПРИ ОБЖИГЕ И МЕТАЛЛИЗАЦИИ ОКАТЫШЕЙ.
3.1 Термодинамические расчеты процессов образования
0' сероводорода в шахтной печи и взаимодействия его с шихтовыми материалами.
3.2 Изучение влияния связующих и флюсующих добавок.
3.2.1 Методы.
3.2.2 Результаты.
3.3 Влияние температуры окислительного обжига на степень удаления серы в шахтной печи.
3.4 Влияние температуры восстановительного газа на степень удаления серы в шахтной печи.
3.5 Количественная оценка поглощения серы металлизованными окатышами из газа в равновесных условиях.
3.6 Выбор материала и способа нанесения защитного покрытия.
3.6.1 Выбор способа нанесения защитного покрытия.
3.6.2 Выбор материала защитного покрытия.
3.5.3 Требования к воде защитного покрытия.
3.7 Описание поведения серы в печи металлизации.
4 РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ УДАЛЕНИЯ СЕРОВОДОРОДА ИЗ ГАЗОВ УСТАНОВКИ ПРЯМОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ.
4.1 Исследование поглощения сероводорода водным раствором иона трехвалентного железа.
4.1.1 Методы.
4.1.2 Результаты.
4.1.3 Конструктивные особенности способа отмывки газа от сероводорода раствором иона трехвалентного железа.
4.2 Изучение поглощения сероводорода металлизованными окатышами.
4.2.1 Корзиночные испытания.
4.2.1.1 Методы.
4.2.1.2 Результаты.
4.2.2 Лабораторные исследования.
4.2.2.1 Методы.
4.2.2.2 Результаты.
4.2.3 Химические реакции в адсорбере.
4.2.4 Расчет адсорбера.
4.3 Анализ капитальных и эксплуатационных затрат изученных способов очистки газа от сероводорода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии прямого получения железа в шахтных печах при повышенном содержании серы в шихте»
Актуальность исследования
Повышение стоимости кокса, его перевозок, затрат в защиту окружающей среды, загрязнение скрапа примесями при повышении требований к качеству стали с одной стороны и появление более доступных, дешевых и транспортабельных видов энергии - с другой, вызвали появление бескоксовых способов производства стали на базе процессов прямого получения железа «Армко», «ХиЛ-1», «ХиЛ-3», «ИСК» V
Нихон стил корп.», Япония), «Пурофер», «Мидрекс» и др [1-6]. В процессе «Мидрекс», получившим наибольшее распространение (более 67 % от мирового производства металлизованного продукта), применен принцип конвертирования природного газа на никелевом катализаторе, основанный на паро-углекислотной конверсии с рециркуляцией'^ л колошникового газа. Диоксид углерода, содержащийся в колошниковом газе, вместе с его остаточной влагой (при промывке колошникового газа в скруббере водой в нем задается определенное содержание Н20) используются как кислородоносители для конверсии природного газа [7].
Природный газ для конверсии перед подачей в реформер очищают от сернистых соединений (H2S, COS, меркаптанов, тиофенов и др.) с помощью молекулярных сит и оксида цинка, поддерживая их количество в газе в пределах от 5 до 10 ррш. Такое содержание серы, по мнению фирм «Хальдор Топсе», «Лурги» и др., разрабатывающих катализаторы для конверсии углеводородов, благоприятно влияет на стойкость катализатора к зауглероживанию. Из железорудных шихтовых материалов при восстановлении удаляется от 40 до 80 % серы в виде соединений H2S и COS, что в случае рециркуляции колошникового газа приводит к пассивации катализатора по реакции x*Ni+H2S -* NixS+H2, к снижению его активности, производительности реформера и установки металлизации в целом [8].
Сера является наиболее серьезным каталитическим ядом из тех, которые обычно присутствуют в углеводородном сырье. Сильная дезактивация катализатора служит причиной повышения температуры стенок труб реформера, из-за чего продолжительность их работы резко сокращается [95]. Кроме того, дезактивация может вызвать закоксовывание катализатора. Закоксовывание служит причиной серьезных осложнений технологического процесса, поскольку приводит к закупориванию и разрушению катализатора. При критическом насыщении катализатора серой происходит его «отравление» и полная потеря каталитических свойств. В этом случае требуется длительная остановка (30 — 40 суток) для замены катализатора, а потери исчисляются несколькими миллионами долларов.
Газ, использованный в восстановительной печи в процессах «Армко», «ХиЛ-1» и «ХиЛ-3» не возвращается в оборотный цикл (по способу «ХиЛ-3» в оборотный цикл вводится лишь небольшая его часть), но используется для обогрева реформера. При этом сера, сгорая, поступает в виде SO2 в воздушный бассейн, что неблагоприятно сказывается на экологии.
Ю.С. Юсфин, В.В. Даньшин, Н.Ф. Пашков и В.А. Питателев еще в 1982 году отмечали отсутствие в литературе экспериментального материала, конкретизирующего теоретические положения для процессов, протекающих при получении металлизованного сырья [9]. Не смотря на то, что сера является вредным и ограничивающим фактором для нормальной работы установок металлизации, использующих рециркуляцию колошникового газа, до настоящего времени в отечественной и зарубежной литературе не описано поведение серы в процессе восстановления железорудного сырья и не предложены способы очистки газов от серосодержащих компонентов вне печи.
Настоящая работа посвящена рассмотрению этих вопросов, а также анализу поведения серы при производстве частично офлюсованных окатышей (CaO/SiC>2= 0,5.0,55), применяемых в качестве шихты для установок металлизации, полученных из концентрата, с содержанием серы от 0,04 до 0,20 %, и разных флюсующих и связующих компонентов.
Цели и задачи исследования
Целью настоящей работы является разработка технологии прямого получения железа в шахтных печах при повышенном содержании серы в шихте.
Достижение поставленной цели реализуется путем решения следующих задач: исследование влияния флюсующих и связующих добавок на степень удаления серы при окислительном обжиге; исследование поведения серы при металлизации железорудного сырья; исследование способов очистки газов установки металлизации от серы.
Объект исследования
В данной работе рассмотрена металлургическая цепочка производства окисленных и металлизованных окатышей, в состав которой входят фабрика окомкования и установка металлизации. Сталеплавильное и прокатное производство не рассматриваются, так как сера, остающаяся в металлизованных окатышах в пределах до 0,015 %, не создает проблем в сталеплавильном и, тем более, в прокатном производстве — при соответствующем шлаковом режиме серу в электропечи можно удалить.
Предмет исследования
В работе исследовано поведение серы при производстве окисленных окатышей в обжиговой машине ОК - 480 и металлизации окатышей в установке «Мидрекс» на Оскольском электрометаллургическом комбинате.
Методологические и теоретические основы исследования
Теоретическую основу исследований составили:
У термодинамическая теория твердофазных реакций К. Вагнера и Г. Шмальцрида; диффузионные модели Г.Таммана, В. Яндера, A.M. Гинстлинга, Б.И. Бронштейна, Р. Картера; теория спекания Я.И. Френкеля и Б.Я. Пинеса; принцип последовательности химических превращений А.А. Байкова
Ю]; оксидная и сульфатная гипотезы о механизме окисления сульфидов железа [11]; научные труды Ю.С. Юсфина, В.В. Даныиина, Н.Ф. Пашкова, B.C. Кудрявцева, Г.А. Зинягина, К.К. Шкодина, С.Т. Растовцева, Ш. Маерчака, Ю.М. Борца и др.
В работе использовались методы системного анализа, математические, статистические методы, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, метод натурного моделирования и другие методы исследования.
Информационная база исследования
В числе информационных источников в диссертации использованы: научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров; статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, отчетов и материалов разных организаций, институтов; официальные документы в виде положений, патентов, инструкций, докладов, проектов.
Научная новизна исследования впервые установлено и объяснено уменьшение степени удаления серы из окатышей при их металлизации в шахтной печи при увеличении температуры окислительного обжига; впервые установлены закономерности поведения серы в шахтной печи: газификация, взаимодействие серы с шихтой и ее циркуляция в слое шихтовых материалов1; впервые установлено увеличение степени удаления серы из окатышей при увеличении температуры восстановительного газа.
1 Исследование проведено под руководством проф. д.т.н. B.C. Кудрявцева.
Практическая значимость исследования:
Проведенные в диссертационной работе исследования позволили: разработать и внедрить на практике режим работы установки металлизации при повышенном содержании серы в шихте (0,006 % и выше), существенно снижающий отравление катализатора; впервые разработать способ и рассчитать необходимые аппараты очистки газов от сероводорода, которые могут быть использованы как при производстве металлизованного продукта, так и в других отраслях.
Апробация и публикация результатов исследований
1. Зинягин Г.А., Сушков П.Н. Разработка технологии прямого получения железа в шахтных печах при повышенном содержании серы в шихте // Черные металлы. 2003. № 8. С.87-90.
2. Зинягин Г.А., Сушков П.Н. Разработка способа очистки технологических газов от сероводорода металлизованными окатышами -Экология и развитие общества: VIII Международная конференция, тезисы научных докладов. Санкт-Петербург. 2003. С.19-20.
3. Зинягин Г.А., Сушков П.Н. Исследование возможности отмывки технологического газа установки металлизации "Мидрекс" от сероводорода раствором, содержащим ионы трехвалентного железа -Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах:1У Международная научно-практическая конференция. Пенза. 2003. С. 183-185.
4. Сушков П.Н., Шевченко А.А. Исследование влияния основности и фракционного состава окатышей на степень удаления серы в процессе окислительного обжига — Теория технологии металлургического производства: Межрегиональный сборник научных трудов / Под ред. т* Колокольцева, Магнитогорск: МГТУ. Вып. 3. 2003. С. 19-22.
5. Шевченко А.А., Сушков П.Н., Меркер Э.Э. Исследование влияния режимов обжига офлюсованных железорудных окатышей на степень удаления серы - Теория технологии металлургического производства: Межрегиональный сборник научных трудов / Под ред. Колокольцева, Магнитогорск: МГТУ. Вып. 3. 2003. С. 22-26.
6. Сушков П.Н. Исследование влияния различных флюсующих добавок на остаточное содержание серы в окисленных окатышах - Теория технологии металлургического производства: Межрегиональный сборник научных трудов / Под ред. Колокольцева, Магнитогорск: МГТУ. Вып. 3. 2003. С. 26-29.
7. Зинягин Г.А., Сушков П.Н. Исследование и разработка технологии прямого получения железа в шахтных печах при повышении содержания серы в шихте // Изв. вуз. Черная металлургия. 2004. № 1. С. 13-16.
8. Зинягин Г.А., Сушков П.Н. Технология прямого получения железа в шахтных печах при повышенном содержании серы в шихтовых материалах // Черные металлы. 2004. № 2. С. 18-22.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Сушков, Павел Николаевич
Заключение
Разработанная в диссертации технология прямого получения железа в шахтных печах при повышенном содержании серы в шихте включает в себя комплекс технологических приемов при производстве окисленных, металлизованных окатышей и очистки газов установки металлизации от сероводорода.
Проведенные в диссертационной работе исследования позволили:
1) Рекомендовать доломит в качестве флюса для получения окисленных окатышей. Разложение сульфата магния не только начинается при более низких температурах, чем CaS04, но и не зависит от снижения Si02 в шихтовых материалах в случае использования органических связующих вместо традиционного бентонита.
2) Впервые установить зависимость степени удаления серы из окатышей при их восстановлении в шахтной печи от температуры окислительного обжига. Степень удаления серы в шахтной печи уменьшается с 43 до 20 % с увеличением температуры обжига от 1200 до 1300 °С. Это объясняется увеличением количества жидкой фазы и уплотнением структуры, что вызывает диффузионные затруднения удаления серы в процессе металлизации. В связи с этим газификация серы в шахтной печи лимитирована, и большее ее количество переходит в сульфиды железа и кальция.
3) Впервые установить зависимость степени удаления серы из окатышей от температуры восстановительного газа: при повышении температуры восстановительного газа с 830 до 980°С степень удаления серы увеличивается с 70 до 87 %.
4) Составить баланс серы в установке металлизации и впервые описать циркуляцию серы в шахтной печи.
5) Предложить и внедрить на практике режим работы установки металлизации при повышенном содержании серы в шихте (0,006 % и выше), существенно снижающий отравление катализатора.
6) Оценить серопоглощающую способность различных материалов защитного покрытия в условиях шахтной печи, предложить способ их нанесения на окисленные окатыши, при котором металлизованная и кальцийсодержащая пыль зоны восстановления, циркулируя в слое шихтовых материалов, связывает серу в сульфиды кальция и железа и выводит ее в виде шлама из систем мокрой газоочистки в количестве до 22 % от общего прихода серы в печь.
7) Впервые определить способность металлизованных окатышей очищать газ от сероводорода в зависимости от температуры газа, при этом установлено, что степень поглощения сероводорода металлизованными окатышами максимальна в температурном диапазоне от 250 до 450 °С.
8) Впервые разработать способ и рассчитать необходимые аппараты очистки газов от сероводорода с помощью губчатого железа, которые могут быть использованы как при производстве металлизованного продукта, так и в других отраслях.
Автор выражает благодарность профессору д.т.н. Кудрявцеву B.C. за помощь в обосновании и проведении исследований поведения серы в шахтной печи на Оскольском электрометаллургическом комбинате, коллективу кафедры рудно-термических процессов и ее руководителю проф. д.т.н. Юсфину Ю.С. за ценные замечания и методическую помощь в выполнении термодинамических расчетов по компьютерной программе IVTAN THERMO, а также директору Старооскольского технологического института (филиала Московского Государственного института стали сплавов) проф. д.т.н. Крахту В.Б. и зав. кафедрой металлургической теплотехники проф. д.т.н. Меркеру Э.Э.