Исследование и разработка технологии обработки пшеничной муки в поле сверхвысокой частоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Семёнова, Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат технических наук Семёнова, Ольга Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И
ОБОРУДОВАНИЯ СВЧ-ОБРАБОТКИ ПИЩЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Качественные показатели пшеничной муки
1.2 Биологические и химические методы улучшения
хлебопекарных свойств муки
1.3 Физические методы улучшения качества зерна,
пшеничной муки, теста и хлеба
1.3.1 Ультрафиолетовое излучение
1.3.2 Инфракрасное излучение
1.3.3 Другие физические и электрофизические методы
обработки зерна, муки и хлеба
1.4 Использование сверхвысокочастотного нагрева
с целью улучшения качества зерна, муки и хлеба
1.4.1 Физические основы воздействия СВЧ-обработки на материалы
1.4.2 Основные направления использования СВЧ-обработки
в пищевой промышленности
1.4.3 Применение СВЧ-энергоподвода для обработки
зерна и продуктов его переработки
1.4.4 СВЧ-установки для обработки пищевых продуктов
1.5 Выводы по главе
2 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ПШЕНИЧНОЙ МУКИ В ПОЛЕ СВЕРХВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ
С ЦЕЛЬЮ УЛУЧШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА
2.1 Теоретическое исследование процесса обработки
в поле сверхвысокой частоты
2.2 Обоснование предполагаемого технологического процесса обработки пшеничной муки в поле сверхвысокой
Г Г\
частоты эи
Л Л /Л/* Г" /ПУЛ тт л г"
иооснование выоора параметров ч-оораоотки пшеничной муки
2.4 Описание установки для обработки пшеничной___
муки в поле сверхвысокой частоты
2.5 Планирование эксперимента и схема опыта
по улучшению показателей качества пшеничной муки
2.6 Методы исследований показателей качества муки 61 2.7. Выводы по главе 65 3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СВЧ-ОБРАБОТКИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
КАЧЕСТВА ПШЕНИЧНОЙ МУКИ НА УСТАНОВКАХ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
С СВЧ-ЭНЕРГОПОДВОДОМ
3.1 Разработка математической модели энергетических составляющих СВЧ-обработки пшеничной муки на установках периодического действия с СВЧ-энергоподводом
3.2 Теоретическое обоснование режимов СВЧ-обработки пшеничной муки на установках периодического действия
с СВЧ-энергоподводом
3.3 Выводы по главе 73 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ
СВЧ-ОБРАБОТКИ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ
ПОКАЗАТЕЛИ ПШЕНИЧНОЙ МУКИ
4.1 Результаты влияния параметров СВЧ-обработки
на температуру нагрева пшеничной муки
4.2 Результаты влияния параметров СВЧ-обработки
на влажность пшеничной муки
4.3 Результаты влияния параметров СВЧ-обработки
на белизну пшеничной муки
4.4 Результаты влияния параметров СВЧ-обработки
на массовую долю сырой клейковины пшеничной муки
4.5 Результаты влияния параметров СВЧ-обработки
на качество сырой клейковины пшеничной муки
4.6 Результаты влияния параметров СВЧ-обработки
на содержание белка в пшеничной муке
4.7 Результаты влияния параметров СВЧ-обработки
на растяжимость клейковины пшеничной муки
4.8 Результаты влияния параметров СВЧ-обработки на число падения пшеничной муки
4.9 Результаты влияния параметров СВЧ-обработки на кислотность пшеничной муки
4.10 Обоснование рациональных параметров обработки
пшеничной муки в поле сверхвысокой частоты
4.11 Оценка хлеба из пшеничной муки, полученной после СВЧ-обработки на заболеваемость бактериями
Bacillus subtilis
4.12 Выводы по главе 112 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ
5.1 Проектирование промышленного образца
установки с СВЧ-энергоподводом
5.2 Расчет капиталовложений и эксплуатационных расходов
на СВЧ-обработку пшеничной муки
101
105
5.3 Расчёт экономической эффективности, чистого дисконтированного дохода при внедрении установки
с СВЧ-энергоподводом
5.4 Выводы по главе 128 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 13О СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 132 ПРИЛОЖЕНИЯ 155 ПРИЛОЖЕНИЕ А 156 ПРИЛОЖЕНИЕ Б 157 ПРИЛОЖЕНИЕ В 162 ПРИЛОЖЕНИЕ Г , 164 ПРИЛОЖЕНИЕ Д 167 ПРИЛОЖЕНИЕ Е 169 ПРИЛОЖЕНИЕ Ж 172 ПРИЛОЖЕНИЕ И 175 ПРИЛОЖЕНИЕ К 178 ПРИЛОЖЕНИЕ Л 181 ПРИЛОЖЕНИЕМ 183 ПРИЛОЖЕНИЕ H 184 ПРИЛОЖЕНИЕ П 185 ПРИЛОЖЕНИЕ Р 188 ПРИЛОЖЕНИЕ С
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
1. Обозначения:
[Э - общее количество тепла, подведенное в обрабатываемую пшеничную муку, Дж;
£' — действительная часть комплексной диэлектрической проницаемости материала;
3 - угол диэлектрических потерь, п- эмпирический коэффициент, п- 0,556-10 Ф/м; /- частота электромагнитного поля, Гц; А - глубина проникновения электромагнитного поля, м;
•7
I -эмпирический коэффициент,/=9,55-10 м/с; Е- напряженность электрического поля, В/м;
— термический к.п.д; /^-потребляемая мощность, Вт;
Т- температура обработанного продукта, °С; Р - удельная тепловая мощность СВЧ-энергоподвода, кВт/м3; ? - время воздействия СВЧ-поля, с; Н - толщина слоя муки, мм;
у- координата изменения толщины слоя муки, м;
V- рабочий объём камеры, м3;
П - порозность пшеничной муки в слое;
с - удельная теплоемкость пшеничной муки, Дж/(кг-°С);
т - масса обрабатываемой пшеничной муки, кг;
к-удельная теплоотдача, Вт/(м2-°С);
г-
р - площадь поверхности, м ; р - плотность муки, кг/м3; г - удельная теплота испарения, Дж/кг; Р - удельная поверхность, м2/м3;
- плотность мощности внутренних источников, Вт/м3; а - доля испаренной влаги;
tg - продолжительность обработки в установившемся режиме, с; X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-°С); А- начальная температура пшеничной муки, °С; Nсвч~ мощность СВЧ, Вт; Е(г площадь поперечного сечения, м2; и- периметр поверхности обрабатываемого материала, м;
Тс - температура в слое муки, °С;
_2
V2 - оператор Лапласа, м ;
2. Сокращения:
СВЧ-диапазон волн - сверхвысокочастотный диапазон волн; СВЧ-обработка - сверхвысокочастотная обработка; СВЧ-поле - сверхвысокочастотное поле; СВЧ-энергоподвод - сверхвысокочастотный энергоподвод;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии обработки пшеничной муки в поле сверхвысокой частоты»
ВВЕДЕНИЕ
Пшеница - основная и самая важная продовольственная культура в большинстве стран мира. Ее культивируют более чем в 80 странах. Из многочисленных видов пшеницы в мировом земледелии возделывается, главным образом, пшеница мягкая и твердая.
Производство пшеницы всегда требует особого внимания к деталям. В основном, выращиваемая пшеница используется для производства муки, и соответственно здесь требуется высококачественный продукт [50].
Белковые вещества, содержащиеся в зерне, образуя белковый комплекс, обусловливают качество зерна, поскольку в процессе его переработки в муку, а затем в тесто, белки образуют единый структурный каркас. Основу этого каркаса составляет взаимодействие, главным образом, двух групп белков — глиадина и глютенина, т.е. технологические свойства муки, ее способность давать высококачественный хлеб определяет не весь белок в целом, а только те белковые вещества, которые не растворяются в воде и солевых растворах и образуют вещество, называемое клейковиной. Только при определенном уровне содержания и качества клейковины можно получить хлеб хорошего качества [180].
В 2008...2010 годы в северном Казахстане, а также в близлежащих областях Российской Федерации в летний период наблюдалась крайне засушливая погода, характеризующаяся низким уровнем осадков. Зерно, собранное в период засухи или поврежденное суховеем, имеет особенности, которые необходимо учитывать при хранении и переработке. Суховейное зерно значительно отличается по своим свойствам от того, что собрано в период стабильных температурно-влажностных условий. Мука, полученная из суховейного зерна, содержит большее количество белкового азота и клейковины, характеризуется сниженной активностью протеиназ, а клейковина обладает повышенной упругостью и малой растяжимостью. Таким образом,
муку, полученную из суховейного зерна, как правило, можно отнести к муке с пониженными хлебопекарными свойствами. Для улучшения муки можно применять различные способы: внесение пищевых добавок, хлебопекарных
уТЛТГ
улу чши ltJlCii, unujiui ичс^ли—ajviwßiimA диий!зил, фг-иппсчлилс. мыидш ичп
хлебопекарного сырья.
Поиск и применение методов улучшения хлебопекарного сырья является актуальным вопросом для отрасли хранения и переработки зерна, что ставит определенные задачи перед учёными и инженерно-техническими работниками предприятий.
Перспективным направлением в повышении качества пшеничной муки являются физические способы её обработки (ультрафиолетовое, инфракрасное излучение, обработка в поле сверхвысокой частоты и др.). Исследования по физическим способам обработки зерна и хлебопекарного сырья изложены в трудах Л.Я. Ауэрмана, A.C. Гинзбурга, Э.А. Исаковой, Т.Б. Цыгановой, Н.В. Цугленка, Г.И. Цугленок, Г.Г. Юсуповой и других авторов.
Одним из физических способов является обработка токами высокой частоты, которая нашла широкое применение в пищевой промышленности, в том числе при производстве продуктов переработки зерна. Анализ литературных источников показал, что проводились исследования воздействия СВЧ-обработки на количественные и качественные показатели нормального зерна с целью снижения его микробиологической обсемененности, поврежденного зерна (проросшего, морозобойного, поврежденного вредителями, самосогревшегося, промороженного, испорченного сушкой) с целью улучшения его качества, а также пшеничной муки для снижения микробиологической обсемененности, ускорения её созревания, улучшения хлебопекарных свойств муки со слабой клейковиной.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, актуальным является исследование влияния параметров СВЧ-обработки пшеничной муки,
полученной из суховейного зерна на её качественные показатели, что позволит выпускать продукцию требуемого качества.
Целью настоящей работы является исследование процесса СВЧ-обработки пшеничной муки, полученной из суховейного зерна для улучшения показателей качества.
Задачи исследований:
- разработать и исследовать технологию обработки с применением СВЧ-поля на примере пшеничной муки, полученной из суховейного зерна на разработанной лабораторной установке периодического действия с СВЧ-энергоподводом;
- разработать математическую модель энергетических составляющих СВЧ-обработки пшеничной муки на установках периодического действия с СВЧ-энергоподводом;
- определить- рациональные параметры СВЧ-обработки муки, полученной из суховейного зерна с целью улучшения её показателей качества;
- обосновать технико-экономическую эффективность разработанной технологии и оборудования.
Объект исследований. Технологический процесс сверхвысокочастотной обработки пшеничной муки первого сорта, полученной из суховейного зерна, произрастающего в засушливых регионах Республики Казахстан и Российской Федерации.
Предмет исследований. Экспериментальные и аналитические зависимости, характеризующие влияние параметров СВЧ-обработки на показатели качества пшеничной муки, полученной из суховейного зерна.
Информационную базу исследования составляют материалы научных конференций, научно-техническая литература, публикации зарубежных и отечественных изданий, нормативные документы по теме исследования.
Научная новизна. В результате работы:
- исследована и разработана технология обработки муки, полученной из суховейного зерна в поле СВЧ с целью улучшения её качества;
- разработаны математические модели частных процессов СВЧ-обработки пшеничной муки. Получены аналитические зависимости параметров для условий процесса в электромагнитном поле СВЧ;
- обоснованы, режимы работы установки с СВЧ-энергоподводом для обработки пшеничной муки, полученной из суховейного зерна в электромагнитном поле СВЧ.
Практическая ценность работы определяется следующими основными результатами:
- разработана и испытана лабораторная установка периодического действия с СВЧ-энергоподводом, на основе которой может быть создана промышленная установка;
- разработан технологический процесс и получены аналитические зависимости, обеспечивающие рационализацию энергозатрат при СВЧ-обработки муки для улучшения её показателей качества;
- определены рациональные параметры СВЧ-обработки муки, полученной из суховейного зерна с целью улучшения её показателей качества.
На защиту вынесены следующие положения:
- технология обработки муки, полученной из суховейного зерна на установке с СВЧ-энергоподводом;
- механизмы обработки пшеничной муки в электромагнитном поле СВЧ и их математическое описание;
- закономерности электротермического воздействия на показатели качества пшеничной муки;
- технико-экономическая эффективность разработанной технологии.
Личный вклад автора. Модель, схемы, результаты численных и
экспериментальных исследований, их анализ и интерпретация, представленные
в диссертации, получены автором лично. Выбор приоритетных задач, направлений, методов исследования, формирование структуры и содержания работы выполнены при активном участии научного руководителя.
Макет установки периодического действия с СВЧ—энергоподводом, используемый при экспериментальных исследованиях, разработан коллективом кафедры «Транспорта и технологических машин» (Республиканское государственное казенное предприятие «Рудненский индустриальный институт», г. Рудный, Республика Казахстан) при активном участии автора.
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 12 статей, в том числе основные положения работы доложены и одобрены: на научно-практических конференциях: «Качество продукции, технологий и образования», Магнитогорск, 2009, 2010, на VI научно-практической конференции с международным участием «Качество продукции, технологий и образования», Магнитогорск, 2011; на международных конференциях: «Роль стратегии индустриально-информационного развития Республики Казахстан в условиях глобализации. Проблемы и перспективы», Рудный, 2009; «Инновации в образовании и науке в условиях политической и экономической модернизации Казахстана», Рудный, 2011; на III этапе Евразийского экономического форума молодежи, Ижевск, 2011.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 154 листах основного текста, в своем составе имеет: титульный лист, содержание, введение, 5 разделов, в том числе 18 рисунков и 12 таблиц, общие выводы и рекомендации, список использованной литературы из 210 источников, в том числе 21 на иностранном языке и 15 приложений.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Семёнова, Ольга Леонидовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ х. х (ХПСллЛЗ л г1¥1 у л.} Чтиийхи ишии писчий пшеничной муки химическими, биологическими и физическими способами, который позволил установить целесообразность использования сверхвысокочастотного поля для обработки муки, полученной из суховейного зерна. Рассмотрено существующее оборудование для обработки зерна и продуктов его переработки в электромагнитном поле СВЧ.
2. Разработана и исследована технология обработки с применением СВЧ-поля на примере пшеничной муки, полученной из суховейного зерна. Выявлены условия проведения обработки в электромагнитном поле СВЧ и установлены основные параметры процесса, влияющие на показатели качества муки: время воздействия, удельная тепловая мощность, толщина слоя муки.
3. Разработана лабораторная установка с СВЧ-энергоподводом для изучения влияния СВЧ-поля на показатели качества пшеничной муки, описан алгоритм работы установки.
4. Представлены физические модели процесса обработки в электромагнитном поле СВЧ на установке периодического действия. Разработана математическая модель энергетических составляющих СВЧ-обработки пшеничной муки на установках периодического действия с СВЧ-энергоподводом. На основании полученной зависимости, для исследований и определения рациональных режимов СВЧ-обработки пшеничной муки при частоте Г=2,45±0,05 ГГц можно использовать следующие диапазоны входных параметров, позволяющие производить обработку пшеничной муки в СВЧ-поле до предельно-допустимой температуры: времени обработки 1=30.90 с; удельной мощности СВЧ-энергоподвода Р=0,12. .0,408 кВт/м ; толщины слоя муки 11=20.40 мм.
5. Исследована кинетика СВЧ-обработки на установке периодического действия с СВЧ-энергоподводом на количественные и качественные показатели пшеничной муки. Математическая обработка экспериментальных данных позволила определить рациональные параметры СВЧ-обработки, при которых показатели качества муки принимают рациональные для применения в хлебопекарном производстве параметры:
- по прибору ИДК качество сырой клейковины соответствует I группе качества (5 5. 65 ед. прибора ИДК);
- массовая доля сырой клейковины увеличивается на 4. 11 %;
- по растяжимости - средней;
- число падения снижается на 12. .20 %;
- показатель кислотности снижается на 5.8 %;
- показатель белизны уменьшается незначительно - на 1. .2,5 %;
- содержание белка не снижается по сравнению с контрольным образцом;
- показатель зольности практически не изменяется по сравнению с контрольным образцом;
- влажность муки снижается на 2.9 %.
6. Разработана функциональная схема промышленной установки с СВЧ-энергоподводом, на основании которой обоснована технико-экономическая эффективность разработанной технологии и оборудования. Рассчитанные технико-экономические показатели подтверждают рациональность использования установки с СВЧ-энергоподводом на предприятиях по переработке зерна. Годовой экономический эффект после внедрения разрабатываемой установки в производство составит 7110 тыс. руб., критический объем производства муки с внедрением установки с СВЧ-энергоподводом составит 3728 тонн при годовой производительности 7110 тонн пшеничной муки, что указывает на то, что капитальные вложения окупаются менее чем за год, при этом значение чистого дисконтированного дохода положительное и составляет за трехлетний период 116450,3 тыс. рублей.