Разработка технологии плодоовощных пюре с повышенными антиоксидантными свойствами и их применение в производстве пищевых продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Борисова Анна Викторовна

  • Борисова Анна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 213
Борисова Анна Викторовна. Разработка технологии плодоовощных пюре с повышенными антиоксидантными свойствами и их применение в производстве пищевых продуктов: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2014. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисова Анна Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема оксидативного стресса, перекисного окисления липидов и роль антиоксидантов в свободнорадикальных реакциях

1.2 Характеристика плодов и овощей как перспективных антиоксидантов в производстве пищевых продуктов

1.3 Анализ рынка плодоовощного сырья Самарской области

1.4 Анализ существующих технологий получения плодоовощных пюре

1.5 Общая характеристика мороженого и принципиальная технология его получения

1.6 Анализ способов получения мороженого с функциональными свойствами

1.7 Современные достижения в обогащении молочных продуктов антиоксидантами и защите от перекисного окисления липидов

1.8 Заключение по обзору литературы. Обоснование выбранного направления, цели и задачи собственных исследований

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация эксперимента, объекты и схема проведения исследования

48

2.2 Методы проведения исследований

2.2.1 Проведение органолептических испытаний мороженого

2.2.2 Физико-химические методы исследования 52 ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПЮРЕ С

АНТИОКСИДАНТНЫМ ДЕЙСТВИЕМ

3.1 Обоснование выбора исходного сырья для получения пюре

3.1.1 Изучение химического состава, физико-химических и антиоксидантных свойств сырья

3.1.2 Изучение влияния степени созревания томатов на химический состав,

физико-химические и антиоксидантные свойства

2

3.1.3 Изучение влияния сроков хранения на химический состав, физико-химические и антиоксидантные свойства основного сырья

3.2 Разработка технологии получения пюре с антиоксидантным действием

76

3.2.1 Исследование стадий бланширования и стерилизации в технологии получения пюре яблочного

3.2.2 Разработка технологической линии производства пюре яблочного

3.2.3 Сравнительная характеристика физико-химических и антиоксидантных свойств различных видов плодоовощных пюре

3.2.4 Оценка структурообразующей способности плодоовощных пюре 93 ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР И ТЕХНОЛОГИИ МОРОЖЕНОГО

С ПЛОДОВЫМИ И ОВОЩНЫМИ ПЮРЕ

4.1 Разработка рецептур мороженого с плодоовощными пюре и пряностями

95

4.2 Разработка технологических режимов получения мороженого с

плодоовощными пюре и пряностями

4.3 Изучение химического состава и свойств мороженого с плодоовощными пюре и пряностями

4.4 Критериальный коэффициент антиоксидантной активности и оценка синергизма действия антиоксидантов в мороженом

4.5 Изучение влияния вводимых пюре и пряностей на свойства мороженого в течение срока хранения

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии плодоовощных пюре с повышенными антиоксидантными свойствами и их применение в производстве пищевых продуктов»

ВВЕДЕНИЕ

Роль плодов и овощей в питании человека крайне важна как источника витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон, антиоксидантов. Разработке научных основ производства плодоовощной продукции, обеспечивающих сохранность витаминов, микро- и макроэлементов исходного сырья, посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: Магомедова Г.О., Магомедова М.Г., Горенькова Э.С., Острикова А.Н., Вертякова Ф.Н., Касьянова Г.И., Василенко З.В., Wu J., Guerra L., Oszmianski J. и др.

Многими исследователями отмечается важное значение антиоксидантов, содержащихся в плодах и овощах. Антиоксиданты препятствуют образованию избытка свободных радикалов в ходе цепной реакции окисления, обрывая ее и защищая тем самым от окисления липиды, белки и ДНК клетки человека. Этот механизм действия антиоксидантов предотвращает развитие многочисленных заболеваний человека, а также защищает от порчи пищевые жиры.

Следует отметить, что исследования, проводившиеся в данной области, до сих пор были сосредоточены в основном на изучении антиоксидантных свойств витамина С. Между тем, накопившиеся данные исследований механизмов антиоксидантной защиты свидетельствуют о высоком потенциале фенольных веществ растительного происхождения оказывать ингибирующее действие в отношении избытка свободных радикалов. Проблема обнаружения фенольных веществ в плодах и овощах, их изменений при технологической обработке пищевых продуктов, различные аспекты их антиоксидантного действия еще недостаточно изучены. Поэтому исследование и разработка технологии плодоовощных пюре с высокими антиоксидантными свойствами и применение их в производстве пищевых продуктов, в частности содержащих пищевые жиры или источники животного происхождения (мороженое, хлебобулочные и кондитерские изделия, соусы, заправки и др.), для обогащения фенольными антиоксидантами и защиты жира от окисления, являются актуальными вопросами современной пищевой промышленности.

Цель работы - решение комплекса научно-практических задач, направленных на разработку инновационного подхода к технологии переработки плодоовощного сырья, обеспечивающего наиболее полное извлечение антиоксидантных компонентов плодов и овощей при получении плодоовощных пюре и технологических приемов по их применению в пищевых продуктах.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- изучить химический состав, физико-химические и антиоксидантные свойства местного плодоовощного сырья, пряностей для выбора сортов, обладающих максимальной антиоксидантной активностью;

- выявить влияние степени зрелости овощей на их химический состав и антиоксидантные свойства;

- исследовать изменения антиоксидантных свойств овощного сырья в течение срока хранения;

- теоретически обосновать выбор технологических режимов получения плодоовощных пюре, обеспечивающих максимальную сохранность биологически активных компонентов исходного сырья на основании анализа физико-химических показателей, химического состава и антиоксидантных свойств;

- изучить влияние вводимых плодоовощных пюре на химический состав, физические, физико-химические и антиоксидантные свойства пищевых продуктов на примере мороженого, экспериментально определить рецептуру и технологические режимы производства мороженого с добавлением пряностей и плодоовощных пюре при обеспечении высоких показателей качества;

- изучить синергизм действия антиоксидантов в мороженом при сочетании различных плодоовощных пюре и пряностей;

- определить срок хранения мороженого с плодоовощными пюре и пряностями на основании результатов комплексной оценки свойств мороженого;

- осуществить опытно-промышленную апробацию предложенной технологии плодоовощных пюре и мороженого с пюре и пряностями, разработать проект технической документации, рассчитать экономическую эффективность производства.

Научная новизна. Выявлены значительные различия химического состава, физико-химических и антиоксидантных свойств яблок, томатов, перцев, тыквы, моркови, выращиваемых в Самарской области, в зависимости от сорта. Впервые изучены состав и антиоксидантные свойства плодов колонновидных яблонь из коллекции ГБУ СО НИИ «Жигулевские сады».

Доказано повышенное содержание антиоксидантов фенольного ряда в изученных сушеных пряностях по сравнению со свежими плодами и овощами.

Сформулированы общие принципы изменения фенольных веществ, флавоноидов и антиоксидантных свойств томатов, перца, моркови и тыквы, выращенных в Самарской области, в зависимости от степени созревания и сроков хранения.

Научно обоснована возможность использования СВЧ-стерилизации для получения плодоовощных пюре с высокими антиоксидантными свойствами.

Впервые изучены показатели антирадикальной, антиокислительной и восстанавливающей активности, степень окисления молочного жира мороженого с плодоовощными пюре и пряностями. Доказано влияние растительных объектов на снижение степени окисления молочного жира в мороженом с плодоовощными пюре и пряностями.

Теоретически доказано синергетическое действие антиоксидантов в мороженом с плодоовощными пюре и пряностями на основании критериальной оценки антиоксидантной активности.

Практическая значимость. Рекомендованы к промышленной переработке в Самарской области сорта овощей, яблок с наивысшими антиоксидантными свойствами.

Показана возможность использования томатов в молочной степени зрелости, подверженных стадии дозревания, в производстве плодоовощных пюре с высокими антиоксидантными свойствами.

Установлены сроки хранения овощей, обеспечивающие высокие антирадикальные, антиокислительные и восстанавливающие свойства: для

замороженных томатов и перцев при температуре -18 °С - не более 6 месяцев, для

6

моркови при температуре +4 °С и тыквы при +18 ° и влажности 80-85 % - не более 3 месяцев.

Подобраны технологические режимы и предложена модифицированная технологическая схема с применением СВЧ-стерилизации для получения плодоовощных пюре с высокими антиоксидантными свойствами.

Разработана технология получения мороженого с плодоовощными пюре и пряностями антиоксидантного действия. Проведена опытно-производственная выработка партий мороженого двух видов: с яблочным пюре и корицей; с тыквенным пюре и ванилью на ОАО «САМ-ПО» (г. Самара).

Разработаны проекты технических условий и технологической инструкции производства пюре яблочного и пюре тыквенного, а также мороженого с антиоксидантными свойствами на основе плодоовощных пюре. Произведен расчет себестоимости мороженого с плодоовощными пюре. Экономическая эффективность производства мороженого с плодоовощными пюре и пряностями составляет 20-25 % в зависимости от вида используемого пюре.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Проблема оксидативного стресса, перекисного окисления липидов и роль антиоксидантов в свободнорадикальных реакциях

Протекание аэробных метаболических процессов в клетках растений и животных происходит только при наличии кислорода, который также инициирует образование в клетке свободных радикалов и перекисных соединений органической и неорганической природы. В клетке существует несколько специальных механизмов противоокислительной системы, включающих глутатион, аскорбат, каротиноиды и ферменты: супероксиддисмутазу, каталазу, пероксидазу, глутатионредуктазу. За счет наличия баланса антиоксидантов и прооксидантов в тканях поддерживается нормальный гомеостаз живых организмов, в которых физиологически обусловлена генерация свободных радикалов, т.е. активных форм кислорода: О2, О2-, Н2О2, НО [69].

Генерация супероксидного радикала может происходить в результате активности НАДФН-цитохром^-редуктазы, митохондриальной НАДН-дегидрогеназы, ксантиноксидазы и пероксидазы, а также фотодинамического действия света на хлорофилл, приводящего к образованию синглетного кислорода или супероксидного радикала. Процесс начинается стадией инициирования, причем в роли инициаторов в основном выступают супероксидный или гидроксильный радикалы. Это наиболее реакционно способные промежуточные соединения кислорода, обладающие большим сродством к электрону, способные модифицировать молекулы белков, нуклеиновых кислот, разрушать липидные компоненты мембран клеток и т.д. Образовавшиеся радикалы ненасыщенных жирных кислот далее взаимодействуют с кислородом, образуя перекисные радикалы, а те в свою очередь вступают в реакцию с новой молекулой жирной кислоты с образованием свободных радикалов и накоплением гидроперекисей липидов (ROOH). Процесс подавляется антиоксидантами, которые способны реагировать со свободными радикалами, образуя малоактивные радикалы, не

способные вступать в реакцию с новыми молекулами ненасыщенных жирных кислот [69].

Свободнорадикальные процессы и перекисное окисление липидов (ПОЛ) необходимы для регулирования липидного состава и проницаемости мембран, а также синтетических и регуляторных процессов в живых тканях, нормальный уровень которых поддерживается за счет функционирования системы ингибиторов свободнорадикального окисления. При действии неблагоприятных факторов (ухудшение экологической обстановки, загрязнение воды, почвы, продуктов питания, УФ-облучение, стрессы) интенсивность процессов образования свободных радикалов и ПОЛ возрастает. При этом срыв в функционировании защитных систем может привести к развитию окислительного повреждения тканей и окислительного стресса. Накопление активных форм кислорода приводит к инициации перекисного окисления липидов биологических мембран, следствием чего является частичная их дезинтеграция и увеличение проницаемости для ионов, изменение степени олигомеризации мембранных белков и их взаимодействия с липидами. Последствием этих процессов может быть изменение условий функционирования рецепторных комплексов, ответственных за связь с гормональными веществами и нарушение регулирования метаболических процессов. В таком случае собственная система антиоксидантной защиты организма может не справиться, поэтому особенно важно поступление естественных антиоксидантов извне с пищей.

Антиоксиданты - это химические вещества, которые тормозят процессы окисления, протекающие в клетках [30]. Действие антиоксидантов связано с обрывом цепной реакции, в результате чего образуются гидропероксид субстрата и обладающий низкой реакционной способностью свободный радикал ингибитора. Таким образом, уровень ПОЛ в клетке находится под контролем высокоактивной системы антиоксидантной защиты, куда входят низко- и высокомолекулярные соединения. Накопление в клетке избыточного числа свободных радикалов (таких как свободный кислород, пероксиды и др.) может

привести к возникновению раковых заболеваний, а также заболеваний сердечно-

9

сосудистой системы. Свободные радикалы атакуют молекулу, разрушая при этом ее структурные липиды, белки, ДНК [148; 154]. Некоторые исследователи связывают с образованием свободных радикалов процесс старения человеческого организма [148].

Особенно широко изученным классом антиоксидантов являются фенольные соединения, называемые также «биофлавоноидами» [107]. Фенольные вещества относятся к группе вторичных метаболитов растений, содержащих в своем составе ароматическое кольцо и гидроксильную группу. Они участвуют в процессах дыхания, фотосинтеза, формирования клеточных стенок, трансдукции энергии света, адаптации и защиты растений от стрессовых воздействий, а также являются запасными соединениями. Фенольные соединения синтезируются только растениями, а человек и животные вынуждены получать эти незаменимые вещества только с растительной пищей. Растительным полифенолам свойственна высокая биологическая активность по отношению к организму человека, и они все более успешно используются в медицине и фармакологии в качестве веществ, обладающих нейрорегуляторной, биостатической, иммуномодулирующей и противоопухолевой активностью. Многие флавоноиды способны нормализовать проницаемость капилляров и служить синергистами витамину С [85].

Также известными и широко признанными являются свойства фенолов предотвращать возникновение и развитие раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, процесса преждевременного старения [127]. Изучено антимутагенное и антиканцерогенное действие фенольных соединений [159].

Фенольные кислоты являются важнейшим классом фенольных веществ. Такие кислоты, как кофеиновая, феруловая, прокатеховая, ванилиновая, п-кумаровая, п-гидроксибензойная, галловая, хлорогеновая, обнаружены в различных фруктах и овощах, в том числе и яблоках, как основные компоненты пищи, ответственные за антибактериальный, антивирусный, антимутагенный, антиканцерогенный, антипролиферативный, антиоксидантный эффекты [135]. Большое количество антиоксидантов содержится во фруктах, чае, вине, какао, овощах [96].

Проблема окисления жиров в пищевых продуктах остро стоит перед современной пищевой промышленностью, поскольку является основным лимитирующим фактором срока годности пищевых систем, содержащих жировую фазу в своем составе. Нестабильность качества жиросодержащего продукта может быть связана с достаточно высокой реакционной способностью жирового компонента - ацилглицеридов [31]. Такие факторы, как присутствие влаги, металлов переменной валентности, повышение температуры хранения, воздействие световой энергии, отсутствие антиоксидантов, как известно, ускоряют процесс окисления. Как и при окислении липидов в живых клетках, в пищевых продуктах, содержащих жиры, подвергшиеся окислению, также образуются продукты первичного окисления - пероксиды и гидропероксиды. Эти вещества в ходе дальнейшего окислительного процесса превращаются в низкомолекулярные спирты, альдегиды, кетоны и кислоты, так называемые вторичные продукты окисления.

Употребление в пищу продуктов, содержащих окислившиеся жиры и продукты их метаболизма, крайне опасно, поскольку радикалы, содержащиеся в окисленной фазе жира, инициируют развитие цепной реакции окисления в клетках организма, а вторичные метаболиты окисления жиров (малоновый диальдегид, кетоны) могут привести к развитию ожирения и заболеваний печени и сердца [10]. Поэтому крайне необходимо вводить в состав пищевых продуктов, содержащих животные и растительные жиры, в том числе мороженого, натуральные растительные антиоксиданты, которые будут защищать их от окисления.

1.2 Характеристика плодов и овощей как перспективных антиоксидантов в производстве пищевых продуктов

Широкая распространенность в России яблок, овощей делает их перспективными источниками фенольных антиоксидантов.

Несмотря на сезонность производства, овощи являются продуктами ежедневного круглогодичного потребления, составляя около одной трети и более общего количества пищи.

Особенностью овощей как продуктов питания является сочетание высоких вкусовых свойств и биологической ценности с относительно низкой калорийностью. Овощи [32] являются источником различных витаминов, минеральных веществ, а также органических кислот (яблочной, лимонной и др.). Наряду с питательной ценностью, большой распространенностью и невысокой стоимостью овощи обладают также антиоксидантными свойствами. Поэтому употребление в пищу овощей, богатых антиоксидантами является необходимым условием нормальной жизнедеятельности человека.

Среди овощей наиболее важное место занимают томаты, как по своим значительным объемам потребления, так и в связи с богатым содержанием в них полезных для здоровья человека веществ. Известно, что потребление томатов и продуктов, содержащих томаты, приводит к существенному снижению риска онкологических заболеваний. Считается, что основным биологически активным компонентом, ответственным за этот эффект, является жирорастворимый каротиноид ликопин, обладающий выраженными антиоксидантными свойствами. Для проверки этого предположения американскими учеными в широком ассортименте продуктов на основе томатов (свежие томаты, кетчуп, томатная паста, томатный суп, томатный сок, томатные консервы), а также в арбузах сопоставлено содержание ликопина и Тролокс-эквивалентной антиоксидантной активности (ТЕАС) в водных и органических экстрактах (фракциях). Установлено, что антиоксидантные и потенциально антиканцерогенные свойства томатсодержащих продуктов непосредственно не коррелируют с содержанием ликопина, и для адекватной профилактики онкологической патологии следует потреблять как можно более широкий ассортимент томатопродуктов, в состав которых входят различные типы антиоксидантов [113].

Учеными было замечено различие в химическом составе и антиоксидантной

активности томатов разных сортов и произрастающих в различной местности.

12

Например, в Италии ученые исследовали величину антиоксидантной активности и содержание каротиноидов и гликоалкалоидов в 4 культивируемых сортах свежих томатов Naomi F1, Felicia F1, Ztaldor F1, ES 200 F1, различающихся по весу и форме плодов, и показали, что анализируемые показатели существенно различаются в зависимости от сорта томатов, условий произрастания и сроков созревания, особенно в отношении величины антиоксидантной активности [131]. Подобную зависимость получили Hernandez M., Rodriguez E. и Diaz C. [123] при систематическом определении антиоксидантных соединений (фенольных соединений, свободных гидроксикоричных кислот и ликопина) в пяти сортах томатов (Dorothy, Boludo, Dunkan, Dominique, Thomas), выращиваемых на острове Тенерифе (Испания). Также в Испании было проведено изучение влияния сорта, спелости, года урожая и температуры пастеризации и хранения на содержание фолатов в томатах [125]. Было выявлено, что содержание фолатов в свежих томатах сортов Ronaldo, Pera, Cherry Pera, Zoco, Tina, Romario изменялось в диапазоне 4,1-35,3 мкг /100 г сырой массы и существенно зависело от всех изученных условий выращивания и обработки. Влияние сорта на антиоксидантную активность также замечено учеными и на примере сладкого перца. Так, например, в Японии определяли содержание суммы каротиноидов, a-токоферола, сахаров (глюкозы, фруктозы и сахарозы), органических кислот (лимонной и аскорбиновой) и антиокислительные свойства в пяти образцах сладких перцев разной окраски (белых, зеленых, желтых, оранжевых и красных) и выявили различия в данных показателях в зависимости от сорта, степени зрелости и условий созревания [134].

Одним из активных антиоксидантов, содержащихся в овощах, является ß-каротин. Он обладает антираковыми, антимутагенными свойствами, препятствует образованию опухолевых клеток, укрепляет иммунитет. Присутствие ß-каротина в организме также гарантирует улучшение зрения. Самыми богатыми по содержанию ß-каротина овощами являются морковь и яркоокрашенная тыква. В последние годы проводилось много исследований химического состава моркови в

связи с ее высокой физиологической ценностью для здоровья человека и как перспективного сырья для производства функциональных продуктов питания. Так, в Испании методом газовой хроматографии определяли редкие углеводы, играющие важную роль в формировании биоактивных свойств моркови разных сортов (Mokum, Nantes, Lamuyo, Nadril). В результате исследования были обнаружены сциллоинозитол, седогептулоза, миоинозитол и маннитол [145]. Также германскими учеными сообщалось о впервые обнаруженных летучих соединениях, придающих горький вкус моркови, при использовании молекулярного подхода к органолептическому показателю вкуса [142]. О полезных свойствах моркови можно судить по сообщениям Mahesh V. Bule и Rekha S. Singhal [102] об использовании морковного и томатного сока в качестве природных предшественников, увеличивающих продуцирование убихинона-10 бактериями Pseudomonas diminuta NCIM 2865. По их данным морковный и томатный сок увеличивали выход коэнзима Q10 с 15,58 до 29,22 и 24,35 мг / л, соответственно.

Использование тыквы как источника антиоксидантных и полезных биологических свойств в пищевой промышленности также имеет большое значение. Имеются российские патенты, рекомендующие использовать порошок тыквы в качестве биологически активной добавки к пище, обладающей антиоксидантными свойствами за счет присутствия в ней пищевых физиологически функциональных ингредиентов, таких как пищевые волокна, витамины Е и С [65]. За рубежом проводятся исследования состава и технологических свойств продуктов, обогащенных пищевыми волокнами тыквы. Доказана физиологическая ценность пищевых волокон и их роль в борьбе против заболеваний желудочно-кишечного тракта [111]. Проведенные исследования физико-химических свойств составляющих мякоти тыквы показали, что все выделенные фракции обладают высокой пищевой ценностью [27].

Сезонность производства и слабая устойчивость к хранению составляют

специфику овощей как товара и объекта хранения. При хранении в химическом

составе овощей происходят важные изменения, связанные с дыханием и

14

приводящие к значительному расходу питательных веществ клеток [40]. В томатах независимо от температуры хранения овоща в течение 12 месяцев понижается в 3,5 раза содержание фолатов, являющихся предшественниками фолиевой кислоты - витамина группы В, оказывающего терапевтическое действие при анемии [125]. Для моркови сортов Nevis и Kingston немецкими учеными [97] отмечен факт возрастания общего содержания каротиноидов на 8 и 23 %, в зависимости от года урожая, в течение 14 суток хранения. Исследования, проводившиеся в Испании [139] на сладком перце сорта Jaranda, показывают постепенное снижение содержания каротинов в перце в течение 12 месяцев хранения.

Вопрос об изменении содержания антиоксидантной силы и веществ, ответственных за нее, является важным для многих зарубежных исследователей. Установлено [152], что содержание фенольных веществ и аскорбиновой кислоты в томатах сорта Tradiro, традиционно выращиваемых в Новой Зеландии, хранившихся в течение 10 суток при температуре 7, 15 и 25 °С, возрастает на 1727 % при хранении независимо от температуры. Японские исследователи [126] оценили содержание фенольных веществ и антирадикальной активности против радикала 1,1-дифенил-2-пикрилгидразила (DPPH) на примере 4 сортов сладкого картофеля - Benimasari, Kogonesengan, Y-Red, Mrasakimasari при хранении в течение 37 дней при температуре 15 и 5 °С. Причем не было сделано однозначного вывода по представленным результатам исследования: антирадикальная активность может как уменьшаться, так и увеличиваться в процессе хранения при различных температурах для различных сортов по-разному. В Аргентине были исследованы содержание фенольных веществ и антиокислительная активность сельдерея при хранении в течение 28 суток при температурах 0, 4 и 10 °С [156]. Антиокислительная активность независимо от температуры хранения снижалась через 7 суток хранения и увеличивалась к 14 суткам. Это увеличение авторы связывают с нарастанием содержания аскорбиновой кислоты, которое было более значительным при более высоких температурах.

Яблоки наряду с чаем и вином относят к наиболее важным источникам антиоксидантов фенольной природы [148; 154; 158]. Однако распределение фенольных веществ в плодах яблонь неравномерно [158]. Большая часть активных антиоксидантов сосредоточена в кожице яблока, меньшая часть - в соке.

Химический состав яблок зависит от многих факторов: условий выращивания, климата, времени сбора, сорта. Сообщается о значительных различиях в содержании фенольных веществ, сахаров, органических кислот, антиоксидантной активности у яблок разных сортов, таких как Elstar, Jonagold, Golden Delicious, Cox's Orange, Rome Beauty, Idared, Cortland, Delicious, Ralls, Fuji, QinGuan, Granny Smith, Orin [148; 154; 158; 159].

Исследование антиоксидантной активности фруктов на модели окисления липопротеинов низкой плотности [157] выявило, что яблоки по уровню своего антиокислительного действия сравнимы с голубикой, арбузом, клубникой, лимоном и могут быть рекомендованы в качестве средств профилактики атеросклероза. В статье итальянских ученых [110] на примере исследования состава фенольных соединений по методу ВЭЖХ и антиокислительной активности (по методам DPPH, TBARS, способности улавливать Н2О2, общей антиоксидантной активности) яблок сорта Limoncella доказано, что кожура является более эффективным антиоксидантом, чем мякоть и сок яблок. Кожура яблок сортов Rome Beauty, Idared, Cortland, Golden Delicious по общему содержанию фенолов (по методу Folin-Ciocalteu's), флавоноидов, антоцианов, общей антиоксидантной активности (по методу TOSC с радикалом 2,2'-азобис-амидинопропаном) также проявляет более высокие показатели, чем сок [158]. Поскольку яблоки для производства пюре перерабатываются целиком, то все ценные свойства как кожуры, так и мякоти яблок должны сохраняться.

Немаловажное значение с точки зрения обогащения продуктов питания, в

частности мороженого, натуральными антиоксидантами играют пряности,

представляющие собой различные высушенные части растений (листья, корни,

стебли, цветы, плоды, семена), придающие интенсивный и характерный аромат

16

свежим и готовым продуктам. Многие пряности проявляют эффективные антиоксидантные свойства, поскольку содержат в своем составе такие вторичные вещества растений как полифенолы, фенольные кислоты, флавоноиды, кверцетин и фитостиролы, а также токоферолы и каротиноиды. Исследования показывают, что эти составные части пряностей оказывают синергетическое действие на укрепление здоровья.