Совершенствование пирометаллургических технологий переработки медного концентрата от разделения файнштейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Максимов, Дмитрий Борисович

  • Максимов, Дмитрий Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 207
Максимов, Дмитрий Борисович. Совершенствование пирометаллургических технологий переработки медного концентрата от разделения файнштейна: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Максимов, Дмитрий Борисович

Введение

1. Методы переработки медного концентрата от разделения файнштейна

1.1. Методы переработки МКРФ на никелевых предприятиях России

1.2. Методы переработки МКРФ, применяемые на зарубежных заводах

1.3. Окислительный обжиг в печах КС в металлургии никеля, кобальта и меди

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование пирометаллургических технологий переработки медного концентрата от разделения файнштейна»

Медный концентрат от разделения файнштейна (МКРФ) содержит около 5% никеля, 3% железа и 21% серы. Существуют различные пиро- и гидрометаллургические методы его переработки.

На комбинате «Североникель» часть МКРФ подвергается плавке в отражательной печи и кислородной продувке расплава в вертикальном конвертере с получением черновой меди, твердого шлака и серусодержащих газов. Черновая медь направляется на огневое рафинирование. Шлаки направляются в плавильное никелевое производство комбината «Печенганикель». Конвертерные газы утилизируются в сернокислотном производстве.

Часть МКРФ подвергается обжигу в печах КС, огарок выщелачивается и из раствора методом электроэкстракции извлекается медь по технологии фирмы "Минпрок".

Важнейшей задачей конвертирования расплавленного концентрата является максимально возможное снижение содержания никеля в черновой меди с переводом его в твердый шлак. Твердые шлаки перерабатываются в горизонтальных конвертерах. Как свидетельствует промышленная практика, такие шлаки могут быть успешно переработаны лишь при наличии достаточно бедных штейнов. В противном случае из-за дефицита тепла конвертерной плавки могут получаться сильно металлизированные файнштейны, либо весь объем шлаков не будет переработан.

Особенно актуальной проблема переработки твердых шлаков становится при внедрении автогенных процессов для переработки медно-никелевых концентратов. На комбинате «Печенганикель» предполагается внедрение двухзонной печи Ванюкова с получением штейна с содержанием суммы меди и никеля более 45% (в настоящее время она составляет 25-28%). В этом случае образующееся количество твердых шлаков (с учетом необходимости переработки других внутрицеховых оборотов) не может быть переработано в конвертерном переделе. Необходимо разрабатывать дополнительные методы снижения выхода твердого шлака. Это может быть реально реализовано двумя путями: за счет снижения меди в шлаке и частичного повышения никеля в черновой меди. На комбинате «Североникель» промывка шлаков не осуществляется. Возможности второго варианта ограничены предельно допустимым содержанием никеля в черновой и анодной меди. Данный вопрос остается малоизученным.

В связи с тем, что процесс обжига МКРФ в печах КС применяется в России недавно, необходим поиск режимов, при которых процесс протекает стабильно, качество огарка по содержанию остаточной серы и окисленности металлов высокое, вся образующаяся при обжиге пыль как оборотный продукт возвращается на обжиг в печь КС.

Цель работы

Совершенствование пирометаллургических технологий переработки медного концентрата от разделения файнштейна методами конвертирования в вертикальных кислородных конвертерах и обжига МКРФ в печах КС

Для решения проблемы эффективного вывода никеля при конвертировании медного сырья необходимо изучение поведения никеля, железа, серы при конвертировании белого матта в широком диапазоне температур; исследование структуры твердых шлаков, полученных при различных условиях конвертирования; исследование поведения компонентов шлаков при промывке и обеднении при различных условиях.

Для совершенствования и оптимизации процесса обжига МКРФ необходимо исследование влияния введения различных количеств оборотной пыли на технологию, температуры процесса, обогащения дутья кислородом, структуры огарка, пыли, настыли и др.

Научная новизна

1. Получены данные о вещественном составе твердых медно-никелевых шлаков от конвертирования МКРФ после промывки их белым маттом с последующей продувкой кислородом или мазутно-кислородной горелкой.

2. Установлен вещественный состав конвертерной пыли. В начале продувки пыль состоит из сульфидов меди с включениями оксидов железа и никеля и представляет собой капли частично окисленного штейна, магнетита и сульфатных частиц. По ходу плавки доля сульфидных частиц уменьшается, увеличивается сульфатная составляющая и доля оксидов железа и никеля. Пыли электрофильтров весьма неоднородны по составу и сильно отличаются по полям. Общей в данных пылях являются сульфаты меди, никеля и железа.

3. Исследован вещественный состав огарков, полученных при различных режимах обжига МКРФ в печи КС. Основными структурными составляющими являются: СиО, СигО, ферриты и оксисульфиды железа-меди-никеля.

4. Установлено строение настылей, образующися на стенках печи КС при обжиге МКРФ. Они состоят из достаточно плотной центральной и пористой периферийной частей. Основу центральной части составляет куприт, он содержит включения оксида меди (II) и ферритов никеля-меди. Основу периферийной части составляет оксид меди (II), содержащий включения куприта, феррита никеля-меди и оксида никеля-меди стехиометрии МеО.

Практическая значимость

Усовершенствована технология конвертирования МКРФ.

Определены температурные условия конвертерной плавки, позволяющие получать черновую медь с содержанием никеля от 1 и до 5% при содержании серы до 0,5%. Разработана технология обеднения твердых «никелевых» шлаков путем промывки их белым матом с последующей продувкой кислородом.

На основе результатов исследований тепловой работы конвертера и расчетов по разработанной математической модели выданы рекомендации по совершенствованию процессов конвертирования и переработке вторичных материалов и внутрицеховых оборотов.

Усовершенствован режим обжига МКРФ в печах КС, в том числе за счет частичного или полного рециклинга пыли. Внедрение разработанных рекомендаций позволило увеличить переработку концентрата на 12% и получить экономический эффект в размере 3 млн. 125 тыс. рублей в год (в ценах до 2005 года).

На защиту выносится

1. Результаты исследований переработки МКРФ в вертикальных кислородных конвертерах.

2. Результаты исследований технологии обжига МКРФ в печах КС для последующей гидрометаллургической переработки огарка.

3. Результаты исследований структуры твердых шлаков, образующихся при конвертировании белого матта (МКРФ), обеднении твердых свернутых шлаков, конвертерных пылей, огарка.

Апробация работы

Результаты работы доложены на заседании НТС ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «КГМК», ООО «Институт Гипроникель», на II Международной конференции «Металлургия цветных и редких металлов», Красноярск, 2003 г.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Максимов, Дмитрий Борисович

ВЫВОДЫ

1. Исследована и усовершенствована технология переработки МКРФ путем его конвертирования в вертикальных кислородных конвертерах и обжига в печах КС.

2. Установлено, что при конвертировании белого матта при температурах 1200-1300 °С не представляется возможным получение меди с высоким содержанием никеля (3-5 %) и низким содержанием серы (~0,1 %). Относительно высокое содержание никеля (~3 %) наблюдается при содержании серы в меди 1 %; содержание никеля в черновой меди ~5,5 % при содержании серы ~0,5% достигается при температурах 1500-1550 °С. При снижении содержания серы ниже 0,5% наблюдается снижение содержания никеля в меди до 0,4-0,5 %; при ведении процесса конвертирования при температурах ~1400 °С возможно получение черновой меди с содержанием никеля 2,3-3% и серы 0,6-1%.

3. Исследована структура твердого шлака, образующегося при конвертировании белого матта (МКРФ). Шлак характеризуется высокой неоднородностью состава, наличием крупных включений металлической меди и отношением Си:№ 2-3. Среднее содержание никеля - 15,6 %, меди -35,6 %, железа - 16,4 %. Содержание никеля в шлаках высокотемпературных плавок составляет 5-9%.

4. Исследованы процессы обеднения твердых шлаков промывкой их медным штейном с последующей продувкой кислородом и продувкой шлаков с помощью мазутно-кислородной фурмы. Установлено, что при этом происходит снижение содержания металлической меди, исчезновение куприта (Си20), замещение оксидов, обогащенных никелем, оксидами железа с примесью никеля, увеличению содержания силикатной составляющей, замещение в силикатах никеля железом. Продувка конвертерных шлаков продуктами сжигания мазута кислородом приводит к значительному уменьшению содержания металлической меди.

5. Исследован фазовый состав конвертерных пылей. Установлено, что основная часть пылей в начальный момент плавки отвечает составу медного штейна с включениями оксидов железа и никеля и металлической меди. В середине продувки доля сульфидной составляющей в каплях уменьшается. Капли имеют наружный слой сульфата. В конце плавки количество капель снижается до минимума. Пыли электрофильтра неоднородны по строению и содержат сульфаты меди, никеля и железа.

6. Исследована тепловая работа конвертера. Разработана теплофизическая модель работы конвертера. Проанализированы различные варианты ведения процессов в зависимости от наличия охладителей (собственных оборотов, вторичных медных металлических отходов).

7. В промышленных условиях исследован процесс обжига МКРФ в печах КС для последующей гидрометаллургической переработки огарка. Установлено, что выход огарка определяется температурой кипящего слоя, содержанием кислорода в дутьевых газах, высотой ванны, скоростью подачи дутьевых газов, загрузкой концентрата и содержанием пыли в обжигаемой шихте. Повышение первых трех факторов положительно влияет на выход огарка, увеличение трех последних приводит к его снижению. Уменьшение общего пылевыноса и пылевыноса оборотной пыли обеспечивается ростом упругости дутья, температуры в слое и содержания кислорода в дутьевых газах; заведение на обжиг части собственного огарка приводит к стабилизации режима кипения материала в печи.

8. Исследована структура огарка при обжиге в печах КС. Установлено, что основой огарков является СиО (тенорит). Также присутствует в небольших количествах МО (бунзенит) и №Ре204 (треворит). При повышенной температуре обжига (930°С и более) основной фазой огарка является Си20.

9. Исследован вещественный состав настыли, образующейся на стенках печи при организации обжига МКРФ с полным пылевым рециклом. Настыль является смесью тенорита с купритом. Никель и железо большей частью присутствуют в виде ферритов состава МБегО^ Имеется некоторое количество вюстита с искаженной кристаллической решеткой. Основной причиной образования настыли на стенках является превышение заданной температуры 950-955°С на 15-20° в сочетании с возросшей загрузкой концентрата (2,1-2,3 т/час) и неизменным количеством подаваемых в печь дутьевых газов (суммарно -2500 нм3/час).

10. На основании выполненных исследований разработаны мероприятия по совершенствованию технологий конвертирования и обжига, внедрение которых позволило получить экономический эффект в размере 3 млн. 125 тыс. рублей в год (в ценах до 2005 года).