Исследование и разработка технологии комплексной утилизации солевых алюмосодержащих шлаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.16, кандидат технических наук Кубаткина, Наталья Владимировна

  • Кубаткина, Наталья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.14.16
  • Количество страниц 138
Кубаткина, Наталья Владимировна. Исследование и разработка технологии комплексной утилизации солевых алюмосодержащих шлаков: дис. кандидат технических наук: 05.14.16 - Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям). Орел. 2000. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кубаткина, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1 АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ СОЛЕВЫХ АЛЮМОСОДЕРЖАЩИХ ШЛАКОВ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Механические методы.

1.2 Металлургические методы.

1.2 Л Пирометаллургические способы переработки солевых алюмосодержащих шлаков.

1.2.2 Гидрометаллургические методы.

Выводы к главе 1.

Глава 2 ВОДНОЕ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ СОЛЕВЫХ АЛЮМОСОДЕРЖАЩИХ ШЛАКОВ С ПОЛУЧЕНИЕМ КОНЦЕНТРИРОВАННОГО РАСТВОРА ХЛОРИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ.

2.1 Анализ известных данных о проведении выщелачивания солевых алюмосодержащих шлаков.

2.2 Теоретические основы процесса выщелачивания солевых алюмосодержащих шлаков.

2.3 Методика и результаты экспериментальных исследований для выбора оптимальных параметров процесса выщелачивания.

2.4 Схема циклического четырехстадийного выщелачивания солевых алюмосодержащих шлаков с получением концентрированных растворов хлоридов и ее математическое моделирование для статических условий.

2.5 Исследование предлагаемой циклической схемы ф выщелачивания солевых алюмосодержащих шлаков.

2.6 Рекомендации по практическому осуществлению схемы водного выщелачивания алюмосодержащих шлаков с получением концентрированных растворов.

Выводы к главе 2.54 •

Глава 3 ПОЛУЧЕНИЕ АЛЮМОСОДЕРЖАЩИХ КОАГУЛЯНТОВ ИЗ ОБЕССОЛЕННЫХ ШЛАКОВ.

3.1 Получение сульфата алюминия из обессоленных

Ф алюмосодержащих шлаков.

3.2 Физико-химические свойства гидроксохлоридов и их преимущества при использовании в качестве коагулянтов.

3.3 Анализ промышленных способов получения ГОХА.

3.4 Обоснование возможности получения ГОХА заданной основности путем растворения металлического алюминия шлаков в соляной кислоте.

Выводы к главе 3.

Глава 4 АПРОБИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ГОХА, ПОЛУЧЕННОГО ИЗ ОБЕССОЛЕННЫХ АЛЮМОСОДЕРЖАЩИХ ШЛАКОВ, В КАЧЕСТВЕ КОАГУЛЯНТА ДЛЯ ОЧИСТКИ

ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД.

4.1 Обзор технологий очистки городских сточных вод.

Ф 4.2 Выбор эффективного коагулянта при фильтрации иловых осадков городских сточных вод.

4.3 Методика подбора оптимальной дозы коагулянта.

4.4 Промышленные испытания по получению технического ГОХА и его применению в качестве коагулянта при фильтрации ф иловых осадков.

4.5 Рекомендации по дальнейшей утилизации иловых осадков городских сточных вод после мехобезвоживания.

Выводы к главе 4.

Глава 5 ТЕХНОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОЙ УТИЛИЗАЦИИ

СОЛЕВЫХ АЛЮМОСОДЕРЖАЩИХ ШЛАКОВ.

5.1 Обоснование возможности использования солевого шлакового раствора при регенерации катионитовых фильтров

ТЭЦ и котельных.

5.2 Обоснование возможности использования твердофазного шлакового остатка для производства строительных материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии комплексной утилизации солевых алюмосодержащих шлаков»

Актуальность работы. Одним из методов получения алюминия из втоЬ ричного сырья является переплав его из лома и отходов алюминиевых сплавов под слоем флюса, состоящего обычно из эквимольной смеси хлорида натрия и хлорида калия [1-7]. При этом образуются солевые шлаки, которые представляют собой механическую смесь сложных по химическому составу фазовых составляющих: водорастворимые хлориды калия и натрия с небольшим количеством хлоридов кальция и магния - 20 - 60%; металлический алюминий - 5-25%; оксиды алюминия и кремния - до 50%). В шлаке также присутствуют продукты взаимодействия металла и флюса с атмосферой и футеровкой плавильной печи и частицы разрушившегося огнеупора [7-9].

Шлаки бывают отвальные, не представляющие промышленной ценности, и оборотные, содержащие ценные компоненты и подлежащие переработке. Понятие «отвальный шлак» условное, так как при более высоком уровне развития металлургии из него может быть извлечено дополнительно значительное количество ценных составляющих [2,7]. В настоящее время в связи с отсутствием рациональной технологии утилизации мелкодисперсные алюмосодержащие шлаки фракции -Змм с высоким содержанием хлоридов

Ф натрия и калия (до 60%>) относят к отвальным шлакам и складируются на специально отведенные площади - полигоны промышленных отходов [2,7,10]. За 30 лет работы Мценского завода "Цветные металлы и сплавы" (Орловская область) в Думчинском отвале площадью 10 га скопилось около 3 млн. тонн шлака [11].

Шлаки под действием атмосферных условий быстро разлагаются, выделяя вредные газы (аммиак, метан и др.). Хлориды щелочных металлов, растворяясь, загрязняют и засоляют почву, поверхностные и подземные воды [10,12]. Также экологическую опасность представляет мелкодисперсная пыль, которая при небольшом ветре загрязняет воздух, оставаясь на длительный срок во взвешенном состоянии [10-13]. Орловский областной 41 комитет по охране окружающей среды дал экспертное заключение, что почвы, прилегающие к Думчинскому отвалу завода «ЦМиС», на площади 65 га загрязнены тяжелыми металлами, и получить на этой территории безопасную продукцию пищевых и кормовых культур невозможно [11]. По оценке специалистов Подольского районного центра санэпидемнадзора Московской области отвалы солевых алюмосодержащих шлаков являются мощными источниками загрязнения подземных вод, почвы, растительности и атмосферного воздуха химическими веществами в концентрациях, превышающих ПДК и фоновые значения [14]. 0 Кроме того, с солевыми шлаками вывозится в отвалы и безвозвратно теряется ценное минеральное сырье (металлический алюминий, смесь сильвинита и галита, глинозем, кремнезем), что наносит значительный экономический ущерб народному хозяйству России [11,15,16].

Итак, в настоящее время актуальной задачей является разработка технологической схемы утилизации экологически опасных солевых алюмосодержащих шлаков с комплексным использованием всех компонентов и ликвидацией отвалов. Организация переработки этих промышленных отходов даст возможность помимо охраны природы вернуть народному хозяйству большое количество теряемых в настоящее время ценных составляющих шлака, что обеспечит большой экономический эффект [12,17,18].

Работа выполнена в соответствии с региональной научно-технической программой Центрально-Черноземного региона «Разработка технологических процессов утилизации промышленных и бытовых отходов, и производ-ф ства материалов на их основе».

Заключение диссертации по теме «Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям)», Кубаткина, Наталья Владимировна

Общие выводы по работе:

1. Анализ литературных и патентных данных по вопросу возможных методов утилизации отвальных солевых алюмосодержащих шлаков показал, что известные технические решения не отвечают современным экологическим требованиям и экономически не эффективны. Для комплексной и рентабельной переработки шлаковых отходов целесообразно использовать гидрометаллургический способ с отделением растворов хлоридов калия и натрия, используя их для регенерации катионитовых фильтров.

2. Изучены кинетические особенности одностадийного выщелачивания солевых алюмосодержащих шлаков в изотермических условиях и показано, что оптимальное соотношение жидкой и твердой фаз равно 3, а оптимальное время выщелачивания составляет 10 минут. Для предотвращения выделения аммиака предложен способ водного выщелачивания с добавлением соляной кислоты из расчета получения рН солевого раствора в пределах 6.5-7.5.

3. С целью получения концентрированных растворов при достижении заданной степени извлечения солей предложена схема потоков циркуляционного многостадийного активного выщелачивания с декантацией растворов и возвратом части декантата. Разработана математическая модель для расчета рабочих параметров предлагаемой схемы при статических условиях проведения процесса, адекватность которой проверена путем физического моделирования. Предложена аппаратурно-технологическая схема водной отмывки солевых алюмосодержащих шлаков с агитаторами, сборниками декантата и автоматизированной системой контроля рН и подачи соляной т кислоты.

4. Показана возможность получения из обессоленных алюмосодержа-щих шлаков дорогостоящих продуктов - технических солей алюминия -путем обработки суспензии шлака минеральными кислотами согласно стехиометрии получения соли заданного состава без дополнительного нагрева до полного растворения металлического алюминия, содержащегося в отходах.

5. Проанализированы физико-химические свойства и известные способы получения гидроксохлоридов алюминия (ГОХА) различной основности с общей формулой [А1(Н20)3+П(0Н)3.ПС1П]Х , где п от 0 до 3. Получены кинетические данные солянокислотной обработки шлаков при 30, 70 и 100°С волюмометрическим способом. Процесс протекает в переходной кинетической области (кажущаяся энергия активации Еакт=13,5 кДж/моль).

Расход соляной кислоты на 1 моль алюминия для получения 5/6 ГОХА составляет 0,5 моля соляной кислоты, для получения 2/ЗГОХА, 1/3 ГОХА соответственно 1 моль и 2 моль НС1.

6. Исследованиями показано, что при фильтрации иловых осадков городских сточных вод с различными коагулянтами наилучшие результаты достигнуты при использовании гидроксохлорида алюминия:

- скорость фильтрации с ГОХА в 2-3 раза выше скорости фильтрации хлор-ф ным железом и известью;

- получен эффект очистки от примесей тяжелых металлов и нефтепродуктов: железа в 15-20 раз, меди в 2-3 раза, цинка в 5-7 раз, нефтепродуктов в 30-40 раз;

- обезвоженный иловый осадок имеет влажность в пределах 68-72%.

Разработана экспресс-методика подбора оптимальной дозы коагулянта по двум параметрам - влажность и скорость фильтрации. Для технического

ГОХА определена оптимальная доза - в пределах 2,5-4,5 % масс, в пересчете

А1203. Предложенная технология обезвоживания иловых осадков городских сточных вод с использованием технического ГОХА, полученного из алюмо-содержащих шлаков, реализована в промышленных условиях на городских

Щ. очистных сооружениях г. Орла.

7. Предложена и экспериментально доказана возможность применения концентрированного солевого раствора хлоридов натрия и калия в качестве регенерационного раствора для катионитовых фильтров в технологии умягчения воды вместо технической поваренной соли, при этом повышается скорость и глубина регенерации катионитовых смол.

8. Показана возможность использования побочных продуктов соляно-кислотной переработки шлаков - твердофазного остатка и водорода. Шлаковый остаток, состоящий из оксидов алюминия, кремния с примесью гидро

Ф ксохлорида алюминия, используется в качестве связующего материала при изготовлении керамических форм для литейного производства, а теплота сгорания водорода используется для нагрева воды, дезинфекции или сжигания иловых осадков городских сточных вод.

9. Таким образом, исследована, разработана и апробирована экологически чистая технология утилизации солевых алюмосодержащих шлаков. Она является комплексной, безотходной, рентабельной, требует низких капитальных вложений. Реализация технологии позволит улучшить экологическую обстановку в регионах за счет ликвидации отвалов солевых алюмосодержащих шлаков и использования основного продукта утилизации шлаков -коагулянта технического ГОХА в технологии очистки городских сточных вод.