Исследование и разработка стратегии инвестирования в научно-технические нововведения на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скляревский, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скляревский, Владимир Александрович
Введение.
Глава 1. Проблемы и задачи управления инвестированием в научно-технические нововведения на промышленном предприятии
1.1 Проблемы обеспечения инвестиционными ресурсами научно-технического комплекса промышленности России.
1.2 Стратегическое управление научно-техническими нововведениями на промышленном предприятии.
1.3 Основные принципы разработки стратегии инвестирования в научно-технические нововведения промышленного предприятия.
Глава 2. Методические основы разработки стратегии инвестирования в научно-технические нововведения
2.1 Инвестиционный механизм поддержания равновесия в микроэкономической системе (на промышленном предприятии).
2.2 Разработка стратегии инвестирования в научно-технические нововведения на базе гибкого развития промышленного предприятия.
2.3 Обоснование необходимости повышения инвестиционной привлекательности проектов НИОКР.
Глава 3. Методы оценки экономической эффективности проектов НИОКР промышленного предприятия
3.1 Методические основы определения и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов НИОКР промышленного предприятия.
3.2 Формирование оптимальной инвестиционной программы в сфере НИОКР на промышленном предприятии.
Глава 4. Организационно-экономический механизм реализации стратегии инвестирования в научно-технические нововведения на промышленном предприятии.
4.1 Интеграция финансового и промышленного капитала в крупные бизнес - структуры, как основа корпоративного управления научно-техническими нововведениями.
4.2 Реализация стратегии инвестирования в научно-технические нововведения в рамках холдинговой структуры промышленного предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка стратегии инвестирования в научно-технические нововведения на промышленном предприятии»
Экономический кризис России наиболее остро отразился на реальном секторе экономики, вызвав деградацию его структуры, беспрецедентное падение объемов производства. Причины возникновения кризисных явлений в экономике России за годы реформ многообразны и неоднозначны. Самой актуальной из них, безусловно, является резкий спад инвестиционной активности, продолжительность и глубина, которого ухудшают перспективы быстрого перехода отечественной экономики к стадии подъема. Недоинвестирование, принявшее макроэкономические масштабы, обусловливает массовый сброс мощностей, а там, где резервы снижения капиталоемкости невелики и нет экспортных возможностей, приводит к свертыванию производства. Несомненно, наиболее опасным последствием складывающейся ситуации в области расширенного воспроизводства является резкое снижение поступлений инвестиционных ресурсов в научно-техническую сферу промышленности, в результате чего утрачивается имеющийся научно-технический потенциал и снижается вероятность повышения уровня конкурентоспособности экономики в целом. Все это в полной мере относится и к предприятиям отечественной промышленности, привлекающим инвестиции в научно-технические проекты.
Несмотря на довольно большое внимание, которое уделяется проблемам инвестиционной деятельности в сфере исследований и разработок при рыночной форме хозяйствования, за последние годы проявилась явная недостаточность научно-обоснованной теоретической и практической базы для принятия управленческих решений по инвестированию в научно-технические нововведения. Объективная необходимость поиска новых методов и механизмов управления инвестированием в научно-технические нововведения на уровне отдельного промышленного предприятия в условиях макроэкономического неблагоприятного инвестиционного климата России и обусловливает актуальность предлагаемого диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по формированию стратегии инвестирования в научно-технические нововведения на промышленном предприятии.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: исследовано состояние и тенденции развития научно-технической сферы промышленности Российской Федерации; исследованы и предложены основные подходы и методы стратегического управления нововведениями на промышленном предприятии; определены основополагающие принципы формирования стратегии инвестирования в научно-технические нововведения на промышленном предприятии; обоснована необходимость поддержания промышленного предприятия в состоянии динамического равновесия посредством стратегического управления инвестированием в НТН;
- разработаны методические рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности проектов НИОКР промышленного предприятия; критически проанализированы методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов НИОКР и предложена методика по формированию оптимальной инвестиционной программы в сфере НИОКР промышленного предприятия; проанализирован мировой опыт привлечения капитала в сферу инновационного бизнеса и предложен организационно-экономический механизм реализации стратегии инвестирования в НТН на промышленном предприятии в отечественных условиях.
В качестве объекта исследования диссертационной работы выступает промышленное предприятие.
Предметом исследования являются экономические и организационные аспекты процесса инвестирования в научно-технические нововведения на промышленном предприятии.
Теоретической и методической базой диссертационного исследования явились основные положения современной экономической теории, нормативная и законодательная база Российской Федерации, статистические справочные материалы, труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по различным аспектам исследуемых проблем. Среди отечественных авторов, внесших наиболее существенный вклад в разработку теории реализации научно-технических достижений в промышленности, в диссертационном исследовании были использованы труды таких ученых, как БарютинаЛ.С., Бляхмана Л.С., ДоброваГА, Казанцева А.К., Кулагина А.С., Лахтина Г.А., Медведева А.Г., Пригожина А.И., Пузыни К.Ф., Рассохина В.П., Цветкова А.Н. и др. Зарубежные исследователи представлены трудами следующих специалистов: Водачек Л., Опенлендер К., Санто Б., Твисс Б., Шумпетер Й, Хучек М. С точки зрения организации и стратегического управления инвестиционным обеспечением инновационной деятельности в условиях рынка, использованы труды следующих ученых: Валдайцев С.В., Завлин П.Н., Молчанов Н.Н., Муравьев А.И., Хучек М., Санто Б., Твисс Б., Яковец Ю. и др.
В процессе диссертационного исследования были использованы методы экономического анализа и экономической оценки эффективности, элементы экономико-математического моделирования, теория и практика инвестиционного проектирования, а также стратегического управления научно-техническими нововведениями.
Статистической базой исследования послужили материалы государственных статистических органов Российской Федерации, Министерства экономики и аналитического департамента Центрального Банка Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: >> обоснованы принципы разработки стратегии инвестирования в НТН на промышленном предприятии в современных условиях; обосновано условие и предложен инструментарий поддержания динамического равновесия предприятия посредством управления инвестированием в НТН; предложена прогностическая модель управления инновационной гибкостью предприятия с целью обеспечения принципа рациональной преемственности и сменяемости продукции промышленного предприятия; разработаны методические положения по оценке и повышению инвестиционной привлекательности проектов НИОКР промышленного предприятия; предложена модель формирования оптимальной инвестиционной программы промышленного предприятия; предложен организационно-экономический механизм реализации стратегии инвестирования в НТН на промышленном предприятии в отечественных условиях.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы, модели и рекомендации способствуют разработке и принятию рациональных управленческих решений при инвестировании в НТН на промышленном предприятии. Следование предложенным рекомендациям должно значительно повысить эффективность распределения инвестиций между направлениями НИОКР и способствовать стабильному развитию организации. Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ. Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы из 138 наименований и 3 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скляревский, Владимир Александрович
Выводы
1. Под организационно-экономическим механизмом реализации стратегии инвестирования в НТН на промышленном предприятии следует понимать совокупность передаточных механизмов (звеньев), обеспечивающих взаимосвязанное функционирование элементов системы инвестирования и реализуемых на предприятии проектов НИОКР.
2. Рациональным организационно-экономическим механизмом реализации предлагаемой стратегии в отечественных условиях является организация ведения бизнеса на основе холдинговой структуры, что позволяет многим российским предприятиям решить проблему привлечения инвестиций в сферу НИОКР путем интеграции капитала в крупные бизнес - структуры, способные реализовывать масштабные проекты НИОКР. Стоит отметить, что процесс интеграции капитала в крупные ФПГ является закономерным следствием резкого увеличения капиталоемкости научно-технической сферы за последние пятьдесят лет и именно поэтому этот процесс не может не затронуть российскую промышленность.
3. Конкурентные преимущества крупных бизнес - структур перед мелкими и средними хозяйственными единицами вытекает, прежде всего, из того обстоятельства, что они обладают несравнимыми возможностями в области разработки и налаживания в значительных масштабах и в сжатые сроки производства новых видов продукции. Располагая более устойчивой финансовой базой, они в состоянии расходовать на цели НИОКР до нескольких десятков процентов от валовых капиталовложений в основные фонды и 3-9% от объема продаж. Реализация дорогостоящих крупномасштабных программ НИОКР доступна, практически, только финансово-промышленным группам.
4. Холдинговая структура, предложенная в качестве рациональной организационной формы существования крупного интегрированного предпринимательского образования, реализующего стратегию инвестирования в НТН, представляет собой сложнейшую экономическую систему, составными элементами которой являются производственная, научно-техническая и финансовая подсистемы. Производственно-сбытовая подсистема, являясь «ядром» холдинга, включает в свой состав в качестве элементов группу основных дочерних фирм - различных бизнес-единиц, относящихся к сфере материального производства. Научно-техническая и финансовая подсистемы в данном случае выполняют обслуживающие функции. Первая, включает в себя центральный научно-технический центр (корпорационного уровня), лаборатории по научно-техническим направлениям, инновационный центр холдинга и венчурные компании реализации научно-технических новшеств. Вторая, объединяет банки, инвестиционные и финансовые институты.
5. Исследование особенностей функционирования указанных подсистем в интегрированной форме, которая обычно присуща крупной холдинговой группе, показывает, что их взаимодействие позволяет промышленным предприятиям эффективнее выполнять весь спектр функций управления при инвестировании в научно-технические нововведения.
6. Применительно к реализации стратегии инвестирования в НТН в холдинговой структуре промышленного предприятия, можно выделить два важнейших контура инвестиционных потоков. Первый, это инвестиции на прямую со стороны головной компании в стратегические исследования, то есть прямое финансирование центрального научно-технического центра и приданных ему подразделений. В данном случае источниками инвестиций выступают перераспределяемая прибыль холдинга, взносы в уставной капитал головной компании и ее прямые обязательства перед внешними кредиторами. Первый инвестиционный контур холдинга направлен, в первую очередь, на поддержание инновационного потенциала предприятия, который необходим для генерирования достаточного количества инвестиционно привлекательных предложений для второго контура инвестирования. Второй контур инвестиционных потоков, в отличие от первого, осуществляет непосредственное распределение инвестиционных ресурсов от элементов финансово-инвестиционного блока к элементам научно-технического блока. В данном случае, инвестирование осуществляется в конкретные проекты НИОКР, имеющие как научно-технический, так и просчитанный коммерческий эффекты. При этом формирование особой формы кругооборота промышленного и финансового капитала приводит к достижению эффекта синергии - получению приращенного дохода, значительно превосходящего простую сумму результатов отдельного функционирования двух указанных форм капитала.
153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В заключении предприятие кратко предлагает собственнуюоценку состояния предприятия. Заполняется таблица, в которой специалисты предприятия обозначают, на их взгляд, наиболее сильные и слабые стороны предприятия.