Инвестиционное обеспечение научно-технических проектов предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воронова, Любовь Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воронова, Любовь Викторовна
Введение
Глава 1. Основы управления инвестициями при реализации научно-технических проектов предприятия
1.1. Теоретико-методологические основы организации инвестиционного процесса на предприятии
1.2. Особенности инвестирования научно-технических проектов и формирование стратегии НИОКР предприятия
1.3. Влияние жизненного цикла на уровень инвестиций в научно-технические проекты предприятия
Глава 2. Анализ методов привлечения инвестиций в научно-технические проекты и развитие технологического потенциала предприятия
2.1. Анализ инвестиционных решений по отбору научно-технических проектов предприятия
2.2. Инвестиционный анализ эффективности реализации научно-технических проектов и их влияния на технологический потенциал предприятия
2.3. Формирование критериев развития технологического потенциала предприятия как фактора стабилизации инвестиционных процессов
Глава 3. Развитие инвестиционных возможностей реализации научно-технических проектов по применению РВС-технологий
3.1. Возможности применения РВС-технологий в инновационно-инвестиционной деятельности отечественных предприятий
3.2. Формирование алгоритма инвестиционного обеспечения научно-технических проектов по применению РВС-технологий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционное обеспечение научно-технических проектов предприятия»
Актуальность темы исследования. Реализация научно-технических проектов является одной из основных сфер деятельности любого предприятия. Задачей научно-технического проектирования является создание новых изделий (услуг), которые будут являться основой будущей производственной деятельности.
При реализации научно-технических проектов, естественно, должны учитываться: производственная культура, традиции, организация, инфраструктура, технологический уровень, кадровый потенциал и т. д. Но, пожалуй, самым важным обстоятельством является то, что реализация научно-технических проектов, как деятельность, обращенная в будущее, тесно связана и взаимно определяет стратегический менеджмент предприятия. Стратегия превращается в реальность только в результате разработки конкретного продукта или процесса. Инвестиции в научно-технические проекты - это вложения в будущее предприятия, хотя они и связаны с высоким риском.
В настоящее время в распоряжении российских топ-менеджеров практически отсутствуют источники знаний по управлению инвестициями объектов, занимающихся инновационной деятельностью и реализацией научно-технических проектов, в том числе проектов по применению РВС-технологий. Практический опыт инвестиционного менеджмента в инновационных структурах также весьма скуден и ограничивается лишь навыками работников экономических подразделений предприятий, приобретенный еще в доперестроечный период.
Это обуславливает необходимость формирования методических подходов по совершенствованию инвестиционного обеспечения научно-технических проектов предприятия и требует поиска эффективных форм и методов управления инвестиционной деятельностью при реализации научно-технических проектов предприятия, формирования критериев развития его технологического потенциала и алгоритма реализации научно-технического проекта по применению РВС-технологий.
Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию проблем, связанных со стратегическим управлением инновационной деятельностью предприятий и реализации их инвестиционных проектов, немалое внимание уделено рядом зарубежных исследователей, среди которых работы И. Ансоффа, Г. Бирмана, Л. Водачек, Дж. Менша, Б. Твисса, С. Шмидта, Ф. Янсена, других.
Среди российских исследователей изучением инновационной и инвестиционной деятельности отечественных предприятий занимались такие ученые и руководители, как: Аньшин В.М., Бочаров В.В., Бланк И.А., Виханский О.С., Ендовицкий Д.А., Котлынюк Б.А., Олейников Е.А., Сенчагов В.К., Серов В.М., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А., Ха-рин Д.В. и другие. В работах этих авторов раскрыты необходимость и преимущества стратегического управления инновационным развитием предприятий и регулирования их инвестиционной деятельностью.
При этом вопросам управления технологическими инновациями в условиях рыночных отношений, формированию научно-технических и инновационных программ, а также вопросам реализации научно-технических проектов посвящены труды Бетухина Е.В., Львова Д.С., Морозова Ю.П., Остапюка С.А. и ряда других исследователей.
Вместе с тем, недостаточно внимания в экономической литературе уделяется вопросам привлечения инвестиций в научно-технические проекты и оценке влияния данных проектов на развитие технологического потенциала предприятия.
Многие вопросы, связанные с оценкой результативности научно-технических проектов и особенностями формирования их инвестиционного обеспечения, пока не имеют достаточного теоретического обоснования и требуют проведения специальных научных исследований. Актуальность совершенствования механизмов управления инвестиционной деятельностью при реализации научно-технических проектов, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассмотренных выше проблем определили выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в разработке и научном обосновании методических положений и практических рекомендаций по развитию инвестиционного обеспечения научно-технических проектов, основанных на стратегии развития научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на предприятии и позволяющих эффективно реализовывать проекты по применению РВС-технологий. Для достижения цели исследования были поставлены и решены задачи:
• определить теоретико-методологические основы организации инвестиционного процесса предприятия, раскрыв «инвестиционный» профиль предприятия при реализации научно-технических проектов и факторы научно-технической результативности реализуемых проектов;
• дать характеристику параметров инвестирования научно-технических проектов и особенностям формирования стратегии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
• определить условия влияния жизненного цикла на уровень инве
• стиций в научно-технические проекты и эффективность их реализации;
• провести анализ способов привлечения инвестиций в научно-технические проекты, особо определив их влияние на развитие технологического потенциала предприятия;
• провести комплексное исследование критериев развития технологического потенциала предприятия, определив условия их использования при балансировании инвестиционных процессов предприятия и реализации его научно-технических проектов;
• изучить инвестиционные возможности реализации научно-технических проектов по применению РВС-технологий в текущей деятельности отечественных предприятий на основе сравнительного ана
• лиза применения классического ремонта и РВС-технологий на примере двигателей внутреннего сгорания;
• разработать алгоритм инвестиционного обеспечения научно-технических проектов по применению РВС-технологий;
• раскрыть возможность использования РВС-технологий для эффективного управления инвестиционным и технологическим потенциалом предприятия.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании системы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности предприятия, принятии решений относительно способа привлечения инвестиций в развитие технологического потенциала предприятия.
Объектом исследования является система управления инвестициями предприятия при реализации его научно-технических проектов в современной экономике.
Достоверность, обоснованность практических предложений, содержащихся в диссертации, обусловлены всесторонним изучением и использованием зарубежных и отечественных научных работ по данной проблематике, публикаций в общей и специализированной печати, изучением и обобщением результатов репрезентативной практики специализированных организаций в выбранной области исследования.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по реализации научно—технических проектов, статистические материалы, информационно - аналитические обзоры ведущих информационных агентств и консалтинговых компаний, а также отчетность и другие материалы отечественных предприятий по их инновационной и инвестиционной деятельности, а также опубликованные за рубежом материалы по затрагиваемой проблематике.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам управле
• ния инвестиционной и инновационной деятельностью отечественных предприятий, развития вопросов инвестирования научно-технических проектов и особенностей формирования стратегии научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.
Методической основой исследования является диалектический метод и основные научные подходы, а именно системный, комплексный, интеграционный, маркетинговый, многофункциональный, динамический, воспроизводственный, нормативный, количественный (математический), ситуационный. Исследование проводилось на принципах единства исторического и логического, формы и содержания. Ис-(льзовались общенаучные методы познания, а также методы экономико-статистических сравнений и абстрактно-логических суждений.
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений по совершенствованию инвестиционного обеспечения научно-технических проектов отечественных предприятий, основанных на эффективном использовании инвестиционного и инновационного потенциала предприятия и обеспечивающих широкомасштабное применение РВС-технологий.
Элементы новизны содержат следующие теоретические и практические результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. На основе изучения теоретико-методологических основ организации инвестиционного процесса предприятия, а также структуризации процесса создания и освоения новых товаров в рамках реализации научно-технических проектов, раскрыт «инвестиционный» профиль предприятия при реализации данных проектов.
2. Обоснованы параметры инвестирования научно-технических проектов, основанные на взаимодействии сфер научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, маркетинга, производства и управления предприятием, что позволило определить зависимость стратегии инновационного развития предприятия от его инвестиционного потенциала и жизненного цикла реализуемых проектов. Дана характеристика влияния системы подготовки производства на экономическую эффективность реализации научно-технических проектов предприятия.
3. Предложены критерии принятия инвестиционных решений по отбору научно-технических проектов, основанные на комбинировании различных способов и принципов их оценки и позволяющие сформировать направления анализа научно-технических проектов для их последующего ранжирования.
4. Определены и обоснованы критерии развития технологического потенциала предприятия, базирующиеся на параметрах эффективности реализации научно-технических проектов и позволяющие сбалансировать совокупность инвестиционных процессов предприятия и минимизировать инвестиционные риски реализации проектов.
5. Сформирован алгоритм инвестиционного обеспечения научно-технических проектов по применению РВС-технологий на предприятии, основанный на выявлении и систематизации критериев их реализации, минимизации рисковых ситуаций и оптимизации инвестиционных ресурсов, что позволило обосновать целесообразность использования РВС-технологий для повышения инвестиционного и технологического потенциала предприятия.
Практическая значимость работы заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы в работе отечественных предприятий при формировании системы инвестиционного обеспечения его научно-технических проектов, а также в ходе стратегического управления инвестиционной и инновационной деятельностью предприятия.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воронова, Любовь Викторовна
Заключение
Реализация научно-технических проектов требует концентрации внимания на деталях, характеризующих эти проекты. Поскольку внимание отдельных руководителей концентрируется на ограниченном круге узких проблем, то трудно объединить их работу всеобъемлющим планом. Сфера реализации научно-технических проектов при всех многих и разносторонних связях с другими сферами деятельности предприятия, как правило, относительно обособлена.
Это связано с неопределенностью процесса реализации научно-технических проектов, спецификой деятельности в сфере их реализации, потребностью в новых идеях. Научно-технические проекты определяют будущее развитие предприятия, предполагают изменения, подчас значительные, в производстве, маркетинге, управлении предприятием, и это, естественно, вызывает определенную консервативную оппозицию внутри фирмы по отношению к основным процедурам реализации научно-технических проектов. В работе представлена структурная схема освоения производства новых изделий при реализации научно-технических проектов.
Научно-технические проекты могут рассматриваться не только как одна из сфер деятельности предприятия, но и как самостоятельный вид бизнеса. С этой целью создаются инновационные компании, осуществляющие по заказам различных экономических субъектов (включая государство) научно-технические проекты, а также продающие на рынке свои разработки соответствующим потребителям. В России к ним относятся многочисленные научно-исследовательские институты, опытно-конструкторские бюро, научные подразделения вузов и т. д.
В диссертационном исследовании рассмотрен "инвестиционный профиль" проекта создания, освоения и производства нового изделия (жизненные циклы изделия и товара) в рамках многопродуктового предприятия. Для инновационной компании товаром будет являться документация на изделие, лицензия на ее производство и сбыт, "ноухау". Инвестиционное обеспечение научно-технических проектов может осуществляться за счет кредитов, собственной прибыли, а также по договорам с заказчиками.
• Менеджмент сферы управления научно-техническими проектами должен строиться на том, что единственным оправданием существования этой сферы является наличие положительного инвестиционного результата функционирования предприятия. В этой связи следует при реализации научно-технических проектов опираться на следующие теоретико-методологические положения;
• научно-технические проекты есть решающее условие выживания и роста большинства предприятий, и они должны соответствующим образом планироваться и управляться;
• ресурсы, выделенные на реализацию научно-технических проектов, оправданны лишь в той мере, в какой они приводят к достижению целей предприятия;
• требуется анализ выполненных научно-технических проектов, чтобы выявить факторы, приводящие к успеху;
• сознательное применение новейших технологий реализации научно-технических проектов повысит качество применяемых решений и обеспечит повышение эффективности инвестиций в инновационную деятельность предприятий.
Оценка научной и научно-технической результативности реализации проектов любого типа производится с помощью системы взвешенных балльных оценок. Для фундаментальных научно-технических проектов рассчитывается только коэффициент научной результативности, а для поисковых работ и коэффициент научно-технической результативности. Оценки коэффициентов могут быть установлены только на основе опыта и знаний научных работников, которые используются как эксперты. Оценка научно-технической результативности прикладных научно-технических проектов производится на основе сопоставления достигнутых в результате выполнения проектов технических параметров с базовыми параметрами (которые можно было реализовать до выполнения научно-технического проекта).
Наличие совместимых потребностей определенных рыночных сегментов и технологических возможностей их обеспечить создает фундамент для построения стратегии инвестиционного обеспечения научно-технических проектов. При рассмотрении особенностей инвестирования научно-технических проектов следует учитывать необходимость во введении совершенно новых продуктов или, что более реалистично, в дополнении существующих продуктовых линий для всех зон хозяйствования предприятия. Бреши в проектируемых инвестиционных потоках будут демонстрировать необходимость подобного решения. Более вероятно, что такие решения будут следовать и из анализа тенденций развития требований потребителя.
Особенностью инвестирования научно-технических проектов является то, что покупатели активно включаются в процесс создания новых продуктов и технологий. Фактически, предприятие должно иметь обратную связь с потребителями по поводу своих идей и продукции, чтобы повысить возвратность инвестиционных вложений. При этом инвестиционный анализ, проводимый предприятием, должен включать:
• прогнозы спроса (соотношение объемов сбыта и цен, потенциальный кратко- и долгосрочный сбыт, сезонность, показатели повторных и замещающих покупок, интенсивность каналов сбыта),
• прогнозы издержек (общие и относительные издержки, использование существующих мощностей и ресурсов, соотношение начальных и текущих расходов, оценки расходов на сырье и прочих издержек, экономия на масштабе производства, издержки в каналах сбыта, уровень достижения окупаемости),
• оценку конкуренции (кратко- и долгосрочные показатели положения на рынке конкурентов и компании, вероятные стратегии конкурентов в ответ на новую продукцию предприятия),
• оценку возвратности и рентабельности инвестиций (НИОКР, испытания, продвижение, начало производства, распределение, сбыт),
• оценку прибыльности (период покрытия первоначальных расходов, кратко- и долгосрочная общая и относительная прибыль, контроль над ценами, скорость возврата инвестиций, доход и риск).
Необходимость фильтрации идей, оценки концепции, проведения инвестиционного анализа - это, по существу, главные особенности инвестиционного обеспечения научно-технических проектов.
Теория и практика управления инвестициями при реализации научно-технических проектов предприятия свидетельствует о том, что наиболее сложным этапом для инвестиционного обеспечения научно-технических проектов, является этап проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок предприятия (НИОКР). Как уже указывалось, проведение научно-исследовательских работ можно фактически рассматривать как научную подготовку производства (НПП), опытно-конструкторские работы - как основную часть конструкторской подготовки производства (КПП) и частично технологической (ТПП), а собственно подготовку производства на серийном заводе как окончание КПП, проведение в основном ТПП, а также организационной подготовки производства (ОПП). Иными словами с реализацией НИОКР связано выделение и обоснование значительных инвестиционных ресурсов. В диссертационном исследовании рассмотрено влияние системы подготовки производства на формирование конечного эффекта разработки, производства, эксплуатации нового изделия и эффективности инвестиционной деятельности предприятия.
Следует учитывать влияние жизненного цикла изделия на инвестиционное обеспечение научно-технических проектов и возвратность инвестиционных ресурсов. Значительные сроки жизненного цикла изделия и большое количество процедур в рамках реализации научно-технических проектов приводят к снижению стабильности и контрол-лируемости процесса инвестиционного обеспечения. Кроме того, для обеспечения стабильности инвестирования научно-технических проектов необходимо:
• снизить до минимума все изменения, вносимые в изделие после передачи результатов от одного этапа к другому;
• определить и реализовать рациональную параллельность работ, фаз, стадий цикла;
• сократить затраты времени на выполнение отдельных этапов.
Решение первой задачи обеспечивается инженернотехническими методами (стандартизация, унификация, обеспечение качества и надежности, применение САПР и т. д.). Вторая задача решается путем применения планово-координационных методов в отношении научно-технических мероприятий и процедур инвестиционного обеспечения. Решение третьей задачи связано с первой и состоит в использовании организационных методов (развитие технического обеспечения, автоматизации, средств планирования, функционально-стоимостного анализа, опытного производства и т.д.).
Не менее важной особенностью инвестиционного обеспечения научно-технических проектов предприятия является необходимость отслеживания высокого качества изделия. Фактически, в большинстве контрольных точек жизненного цикла обеспечение и оценка качества изделия - одна из первоочередных задач при принятии решения об инвестирования в научно-технический проект.
Задачей отбора научно-технических проектов является оценка научного и технического уровня проекта, возможностей его выполнения и эффективности реализации. На основании отбора научно-технических проектов принимаются решения о целесообразности и объеме их инвестиционного обеспечения. Существуют три основных способа отбора научно-технических проектов, претендующих на инвестиционное обеспечение из государственных или коммерческих источников: описательный; сравнение положений «до» и «после»; сопоставительный отбор научно-технических проектов.
Описательный способ получил широкое распространение во многих странах. Его суть состоит в том, что рассматривается потенциальное воздействие результатов осуществляемых научно-технических проектов предприятия на ситуацию на определенном рынке товаров и услуг. Он позволяет учитывать многофакторность влияния проектов на состояние рыночной конъюнктуры и конкурентные преимущества предприятия. Данный способ отбора позволяет предприятию обобщить получаемые инвестиционные и инновационные результаты, прогнозировать и учитывать побочные процессы на рынке. Основным недостатком способа является то, что он не позволяет сопоставить различные варианты реализуемых проектов.
Способ сравнения положений «до» и «после» позволяет принимать во внимание не только количественные, но и качественные показатели различных научно-технических проектов. Однако этому способу отбора присуща высокая вероятность субъективной интерпретации информации и прогнозов.
Сопоставительный отбор научно-технических проектов состоит в сравнении инвестиционного, инновационного и технологического положения предприятий и организаций, получающих государственное или коммерческое инвестиционное обеспечение с теми, кто его не получает. При этом способе отбора научно-технических проектов обращается внимание на сравнимость потенциальных результатов осуществляемого проекта, что удовлетворяет требованиям проверки обоснованности решений по инвестиционному обеспечению краткосрочных и быстроокупаемых проектов. Этот способ также имеет недостатки, в частности, он не применим при выработке долгосрочных приоритетов государственной инновационной политики.
Плюсы и минусы различных способов отбора научно-технических проектов обусловливают необходимость их комбинированного применения. Поэтому в работе определены принципы отбора, а также направления анализа и критерии принятия инвестиционных решений по отбору коммерческих предложений. Таким образом, отбор и оценка научно-технических проектов позволяет оценить их с точки зрения инвестиционной привлекательности.
Фактически, отбор и оценка научно-технических проектов должны обеспечить выбор максимально качественного проекта. Следует обратить внимание на то, что проекты, представленные инвесторам, должны быть сопоставимы и подвергаться анализу с помощью единой системы показателей. Это значит, что должны существовать информационная база, точность и методы определения стоимостных и натуральных показателей по вариантам научно-технических проектов.
Поэтому в работе предлагается проведение сопоставимости представляемых научно-технических проектов по: объему работ, производимых с применением результатов реализации научно-технических проектов (технологий, оборудования и т.п.); качественным параметрам инноваций; фактору времени; уровню цен, тарифов, условиям оплаты труда. При этом варианты научно-технических проектов должны иметь одинаковую маркетинговую проработку, одинаковый подход к оценке риска инновационных решений и инвестиционных вложений при неопределенности исходной информации по реализации основных мероприятий научно-технического проекта.
Объемы инвестиционного обеспечения научно-технических проектов предприятия зависят от их окупаемости и размера первоначальных вложений. Необходимо различать окончательную эффективность научно-технического проекта и затраты предприятия до того момента, когда он начнет давать отдачу на инвестиционные вложения. Высокая оценка окончательной эффективности может отвлечь внимание от истощения инвестиционных ресурсов предприятия ввиду затрат на разработку и внедрение, которые состоят из затрат на НИОКР, включая создание опытного образца, капитальных вложений в производственные мощности, затрат на подготовку производства на серийном заводе, а также стартовых рыночных затрат.
При анализе эффективности инвестиций в промышленные мощности и в научно-технические проекты предприятия можно отметить следующее различие. Инвестиционная информация в случае принятия решения, например, о строительстве завода более надежна, чем при решениях по большинству научно-технических проектов, особенно на ранних этапах. С другой стороны, научно-технические проекты имеют то преимущество, что их обычно можно прекратить с меньшими инвестиционными потерями для предприятия.
В процессе разработки и эффективной реализации научно-технического проекта имеют место определенные "контрольные точки" инвестиционного обеспечения - решения о: разработке полного комплекта рабочей документации; производстве опытного образца; создании производственной базы. В случае положительного решения в каждой "контрольной точке" выделяются соответствующие инвестиционные ресурсы. Поэтому до перехода к следующей фазе научно-технического проекта должна осуществляться его переоценка, т. е. инвестиционный анализ эффективности реализации соответствующих этапов проекта и оценка целесообразности дальнейшего инвестиционного обеспечения.
При определенных обстоятельствах для крупных научно-технических проектов стоимость разработки может выступать в качестве решающего фактора его инвестиционного обеспечения. При ориентации на создание продукта с коротким жизненным циклом (например, при прогнозе появления нового технического принципа) инвестиционный успех в большей мере будет зависеть от удлинения жизненного цикла товара за счет его более быстрой разработки и внедрения на рынке. Таким образом, могут оказаться целесообразными дополнительные инвестиционные затраты на ускорение реализации научно-технических проектов предприятия. В данном случае целесообразно иметь минимальный резерв инвестиционного обеспечения.
При разработке продукта, предназначенного для рынка, занятого уже освоенным продуктом, выпускаемым конкурентом, инвестиционный успех предприятия будет зависеть или от разработки более дешевого или более качественного продукта. Однако априори неясно, что предпочтет потребитель. Поэтому необходимы дополнительные инвестиционные затраты на маркетинговые исследования, поскольку правильное решение имеет ключевое значение для успеха продукта.
Таким образом, успешность разработки и реализации научно-технического проекта зависит от большого числа диалектически взаимосвязанных внешних и внутренних факторов, связанных с интенсивностью и напряженностью инвестиционных потоков предприятия. Таким образом, инвестиционное обеспечение предприятия должно учитывать множество параметров предварительной проработки, анализа и внедрения нового продукта на рынок. Кроме того, эффективность реализации научно-технических проектов предприятия существенно влияет и на технологический потенциал предприятия. В работе показано влияние эффективности реализации научно-технических проектов на основные группы параметров технологического потенциала предприятия и объем его инвестиционного обеспечения.
При успешном завершении расчетов эффективности реализации и инвестиционного обеспечения научно-технических проектов по созданию нового товара многие предприятия для балансирования и стабилизации инвестиционных процессов формируют критерии развития технологического потенциала предприятия. Формирование данных критериев зависит от многих факторов, основные из которых:
• инвестиционные цели и ресурсы предприятия;
• вид товара, предполагаемый объем выпуска и тип рынка;
• степень достоверности маркетинговой информации;
• степень уверенности предприятия в конкурентном успехе нового товара на рынке;
• политика предприятия в отношении к инвестиционному и технологическому риску;
• оценка временной задержки полного комплекса работ по созданию и освоению нового товара.
Таким образом, решение вопросов о формировании критериев развития технологического потенциала предприятия, а также решения, по какой конструкторской документации и в каком производстве (опытном или серийном) будет изготовлена первая партия нового товара и следует ли приостановить или продолжить работы по подготовке производства до получения результатов рыночных испытаний, зависит от конкретных условий функционирования предприятия, его целей, инвестиционных ресурсов, методов работы и политики.
В данной связи анализ способов привлечения инвестиций в научно-технические проекты и развитие технологического потенциала предполагает использование критериев конструкторской (КПП-критерии), технологической (ТПП-критерии) и организационной подготовки производства (ОПП-критерии).
Цель использования КПП-критериев при развитии технологического потенциала предприятия - адаптировать конструкторскую и инвестиционную документацию научно-технического проекта к условиям конкретного серийного производства предприятия-изготовителя. Как правило, конструкторская и инвестиционная документация научно-технического проекта уже учитывает производственные и технологические возможности предприятий-изготовителей, но условия опытного и серийного производств имеют существенные различия, что приводит к необходимости частичной или даже полной переработки документации под текущий технологический потенциал предприятия.
Использование ТПП-критериев в развитии технологического потенциала предприятия необходимо для обеспечения полной технологической готовности предприятия к производству новых изделий с заданными технико-экономическими и инвестиционными показателями (высоким техническим уровнем, качеством изготовления, а также с минимальными трудовыми и материальными издержками при текущем техническом уровне и планируемых объемах производства).
Что касается использования ОПП-критериев при балансировании инвестиционных процессов и развитии технологического потенциала предприятия, в работе выделяются ряд функций их применения:
1) плановые (в том числе предпроизводственные расчеты хода производства, загрузки оборудования, движения материальных потоков, выпуска на стадии освоения);
2) обеспечивающие (кадрами, оборудованием, материалами, полуфабрикатами, финансовыми средствами);
3) проектные (проектирование участков и цехов, планировка расположения оборудования). В процессе использования ОПП-критериев при балансировании инвестиционных процессов и развитии технологического потенциала предприятия используются конструкторская, технологическая документации и данные для проведения технологической подготовки производства.
В работе детально раскрыты особенности использования всех типов критериев развития технологического потенциала предприятия на примере реализации научно-технических проектов по применению РВС-технологий и определены параметры их влияния на объемы инвестиционного обеспечения этих проектов.
РВС-технологии - технологии ремонта и восстановления изношенных узлов и механизмов без разборки в режиме штатной эксплуатации. Фактически, это технологии использования ремонтно-восстановительного состава. Для достижения аналогичного эффекта в новых агрегатах традиционно используются дорогостоящие высококачественные стали, повышаются классы обработки их поверхностей, уменьшаются допуски, а в ряде случаев, как, например, в спортивных двигателях, детали и узлы индивидуально подбираются друг к другу. И, не смотря на все эти меры, агрегаты все равно изнашиваются по причине неизбежного контакта металлов при трении. Фактически, РВС-технологии - это и возможность эффективно использовать инвестиционные ресурсы предприятия и продлить жизнь большинства узлов, агрегатов предприятия, создав тем самым предпосылки для повышения его технологического потенциала.
Применение РВС-технологий, как инструмента удлинения жизненного цикла и повышения технологического потенциала предприятия позволило создать методики восстановления промышленного оборудования, которые в значительной степени повышают эффективность реализации на предприятии научно-технических проектов.
Каким образом РВС-технологии положительно влияют на жизненный цикл и технологический потенциал предприятия? В процессе проводимого ремонта на поверхности пар трения агрегатов в зонах контакта образуется модифицированный слой, представляющий собой монокристалл, выращенный на кристаллической решетке поверхностного слоя самого металла. Одновременно в результате диффузии материалов РВСа с поверхности в глубину металла, улучшается структура его кристаллической решетки и, тем самым, упрочняется приповерхностный слой самого металла.
Ярким примером преимущества РВС-технологии служит процесс "холодного" запуска двигателя внутреннего сгорания (ДВС), когда РВС-покрытия уже работают, а масла и присадки к ним - еще нет. По некоторым оценкам трение при "холодном" запуске создает от 50 до 80 % износа двигателя. Следовательно, изменение режимов трения при запуске двигателя - это способ существенного повышения его ресурса и увеличения технологического потенциала предприятия за счет повышения срока действия его основных агрегатов и устройств.
В работе преимущества РВС-технологий как инструмента повышения жизненного цикла, технологического и инвестиционного потенциала предприятия представлены на основе сравнения с другими технологическими новациями предприятия. Необходимо отметить, что при трении деталей, покрытых модифицированным слоем, значительно снижаются требования к качеству применяемых масел. Масло уже не должно выполнять функцию эффективного третьего тела, а лишь функцию теплоотвода, аналогично тосолу.
Таким образом, РВС-технологии для предприятия - это фактически технологии, позволяющие провести полный капитальный ремонт изношенного механизма с последующей обкаткой, со значительным увеличением его эксплуатационного ресурса, повышением мощности и КПД, причем дешевле и технологически проще обычного ремонта. Все это, более чем значимые факторы для реализации подобных научно-технических проектов, приводящих к подобным инновационным, инвестиционным и технологическим результатам.
Для сравнения в работе проведен сопоставимый анализ базовых цен на ремонт автотранспорта по РВС - технологии и цен на стандартно ный капитальный ремонт. Проведенный анализ позволил определить, что ремонт и восстановление ДВС и других механизмов автомашин по технологии РВС дешевле от 3,5 до 5 раз, чем обычные плановые ремонты. Ремонт двигателей и механизмов по РВС-технологии целесообразнее и экономически выгодно для предприятий, реализующих научно-технические проекты по повышению собственного жизненного цикла и технологического потенциала.
Формирование алгоритма инвестиционного обеспечения научно-технического проекта по применению РВС-технологий на предприятии - важнейшая процедура, которая представляет собой непрерывный процесс, предполагающий возможность остановки инвестиционного обеспечения научно-технического проекта в любой момент в связи с появляющейся дополнительной информацией о развитии рынка.
Формирование алгоритма инвестиционного обеспечения научно-технических проектов по применению РВС-технологий связано с высокой степенью риска, особенно если они потребуют больших инвестиций, обычно нежелательно на предприятиях, где руководство отличается высоким уровнем непринятия риска. Это относится в большей мере к коммерческому риску, чем к техническому, который можно ограничить, например, сужением области НИОКР. Риск, присущий всем научно-техническим проектам предприятия, должен быть главной заботой стратегии НИОКР и отражать позицию предприятия. Но для этого следует оценить частные риски всех научно-технических проектов, выполненных на предприятии.
Наступательная стратегия, как правило, связана с большим риском, чем защитная, но и сулит большую потенциальную прибыль. Процесс планирования НИОКР должен вести к количественной оценке осознанного риска, но было бы ошибкой полагать, что он способен предугадать любую случайность. Простейшим способом формирования алгоритма инвестиционного обеспечения научно-технических проектов по применению РВС-технологий является составление перечня всех критериев. Поэтому в работе проведена систематизация критериев, влияющих на реализацию научно-технических проектов по применению РВС - технологий и принятие решений об их инвестиционном обеспечении.
Каждое предприятие само выбирает форму и критерии формирования алгоритма инвестиционного обеспечения научно-технических проектов по применению РВС-технологий. В работе доказано, что использование рейтинговых оценок при формировании алгоритма имеет ряд преимуществ:
• легкость применения сформированного алгоритма на предприятии по разнородным критериям;
• возможность свертывания в единую оценку субъективных оценок и объективных данных при формировании алгоритма;
• возможность учета специфики инновационной и инвестиционной деятельности предприятия при выборе критериев.
Практическое использование систематизированных в работе критериев позволило разработать и реализовать научно-технический проект по использованию РВС-технологий в практической деятельности предприятий, нацеленных на повышение своего технологического потенциала и рост инвестиционных и инновационных возможностей в условиях переходной экономии и ужесточения требований к качеству технологической базы предприятия.