Управление эффективностью инвестиционной деятельности в инновационные научно-технические проекты предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Павленков, Роман Васильевич

  • Павленков, Роман Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Павленков, Роман Васильевич. Управление эффективностью инвестиционной деятельности в инновационные научно-технические проекты предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Павленков, Роман Васильевич

Введение.

Глава 1. Тенденции и проблемы в теории и практике управления инвестициями в инновационные проекты.

1.1. Понятийный аппарат инновационной активности.

1.2. Структура и проблемы развития инновационной сферы в России

1.3. Методологические основы создания механизма управления инвестициями в инновационные проекты.

Глава 2. Моделирование процессов управления инвестициями в научно-технические проекты.

2.1. Структурно-логическая модель инновационного процесса.

2.2. Разработка концептуальной модели управления инвестициями в научно-технические проекты.

2.3. Модели инновационного прогнозирования в управлении проектными инвестициями.

2.4. Моделирование локального механизма инвестиционной оценки и отбора научно-технических проектов.

Глава 3. Совершенствование механизмов управления инвестициями в научно-технические проекты.

3.1. Концепция модернизации корпоративного механизма управления инвестициями в научно-технические проекты.

3.2. Реализация венчурного механизма управления инвестициями в научно-технические проекты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эффективностью инвестиционной деятельности в инновационные научно-технические проекты предприятия»

Актуальность исследуемой темы. Проблема интеграции науки и производства является одной из насущных в современном обществе. Специалисты всё чаще рассматривают научно-технический потенциал как решающий фактор развития экономики и общества, тогда как ранее господствовавшие факторы (размеры территории, рост народонаселения, климат, наличие полезных ископаемых и т.д.) перешли на второй план.

При этом наука и технология из экзогенного фактора превратились в эндогенный фактор экономического развития. Статистика развития экономически развитых стран за последние 60 лет свидетельствует, что опережающее развитие наукоемких, высокотехнологичных отраслей современной экономики обеспечивается постоянным ростом удельного веса расходов предприятий на НИОКР в общей структуре их инвестиций. Соответственно растёт и доля расходов на НИОКР в ВВП экономически развитых стран.

Именно инновации и соответствующие научно-технические инвестиции, а не капиталовложения как таковые, все в большей степени становятся на микроэкономическом уровне —важнейшим условием поддержания конкурентноспособности фирм (в том числе на мировом рынке), на макроуровне —главным фактором экономического роста. Простое производство определенного набора продуктов при использовании данного комплекса технологических процессов не дает современному предприятию возможности долго продержаться на рынке. Чтобы иметь успех в любой временной перспективе, фирма должна осуществлять нововведения, что имеет первоочередное значение для наукоемких отраслей (отраслей teck"), где принципиально важны технологические новации —микроэлектроника, машиностроение, авиа- и ракето-строение, оптика, химическая промышленность.

Данная проблема приобретает особую актуальность в условиях наблюдающегося в России инвестиционного кризиса. Анализ теории и практики инновационной деятельности показывает низкий уровень управления инвестициями в инновационные проекты, их организационно-экономического обеспечения. Как представляется, именно совершенствование механизмов коммерческого инвестирования и финансирования нововведений в рамках научно-технических проектов позволят стране перейти к инновационному типу экономического развития.

Необходимость разработки методологических подходов к решению указанных вопросов определила выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование методологических аспектов инновационного проектирования и разработка организационно-экономических механизмов управления инвестициями в инновационные проекты научно-технического характера, достаточно адекватно учитывающих беспрецедентный уровень предпринимательских рисков в этой области.

Для достижения цели диссертации поставлены и решены следующие задачи: исследование экономического содержания понятий инновационного проекта и научно-технического проекта, проблематики функционирования организационно-экономических механизмов управления инвестициями в нововведения; разработка концептуальной структурно-математической модели управления инвестициями в инновационные научно-технические проекты; проектирование механизма инвестиционной оценки и отбора научно-технических проектов; построение алгоритма управления инвестициями в научно-технические проекты; выработка методических рекомендаций по управлению инвестициями в НИОКР для руководителей предприятий и применительно к государственной инновационной политике.

Предмет исследования —организационно-экономический аспект управления инвестициями в инновационные научно-технические проекты, существующие в этой сфере механизмы во взаимосвязи с формирующими их особенностями инновационного процесса, индивидуальными характеристиками проектов и социально-экономическими условиями.

Объект исследования —инвестиции предприятий в новые продукты и технологии.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются достижения экономической теории, инновационного, технологического, проектного и финансового менеджмента, хозяйственного права, а также общей теории систем и синергетики. Таким образом, сформулированные проблемы исследуются на междисциплинарном уровне, на стыке экономической науки, управления (менеджмента), технологии и юриспруденции.

Научная новизна работы состоит в разработке структурно-математических моделей, в выявлении и модернизации имеющихся организационно-экономических механизмов управления инвестициями в проекты НИОКР с точки зрения решения проблемы минимизации уникальных проектно-инновационных рисков. В данной работе уровень инновационно-проектных рисков впервые рассматривается не как заданный (экзогенный) фактор управления инвестициями в НИОКР. Основой предлагаемых механизмов и моделей является выявленная в исследовании зависимость величины инновационно-проектных рисков от используемых инструментов управления и от качества проектного анализа. Это позволяет путем грамотного организационно-экономического обеспечения научно-технических проектов еще на стадии разработки повышать степень их инвестиционной привлекательности и открывать реальную возможность финансирования и инвестирования.

На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационного исследования: необходимость и возможность решения проблемы управления проектными рисками как основной в инвестировании инновационных научно-технических проектов; выявленные факторы, обуславливающие уникальную степень риска инвестиций в инновационные научно-технические проекты; специфическая структура жизненного цикла инновационного научно-технического проекта; структурно-логическая модель инновационного процесса, призванная отразить долгий путь от стартовой идеи до момента выхода на рынок инновационной продукции; концептуальная структурно-математическая модель управления инвестициями в научно-технические проекты, рассматривающая производственные инновации одновременно и как организационные нововведения; модель инвестиционной оценки и отбора проектов НИОКР, решающая проблему выбора оптимального проекта по ряду противоречивых показателей на основе расчёта индивидуальной ставки дисконта и индекса предпочтительности, базирующегося на формулах И. Ансоффа; концептуальный подход к модернизации корпоративного механизма управления инвестициями в научно-технические проекты; общий алгоритм управления инновационными научно-техническими инвестициями; рекомендации в области государственной инновационной политики.

Практическая значимость работы заключается в разработке структурноматематических моделей управления отдельными аспектами инновационных проектов научно-технического типа с учетом особого уровня инвестиционных рисков для использования в практической деятельности предприятий в целях: технологического прогнозирования и определения инновационной стратегии; оценки инвестиционной привлекательности научно-технических проектов; управления различными компонентами проектов НИОКР; кредитования малых инновационных фирм; государственного финансирования науки и инноваций.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов по специальностям "Экономика и управление на предприятии"и "Финансы и кредит".

Апробация работы состоялась на: всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование хозяйственного механизма и его эффективность в условиях рыночных преобразований"(ННГУ, 12 апреля 2000 г.); второй научно-практической конференции "Власть и общество: история и современность", секция "Регулирование экономики"(Волго-Вятская Академия государственной службы при Президенте РФ, 16— мая 2000 г.); межвузовской научной конференции "Экономика, политика, образование" (Московский институт экономики, менеджмента и права, Нижегородский филиал, 19 мая 2000 г.); всероссийской научно-практической конференции "Право, бизнес, население", секция "Бизнес и население: социологические аспекты"(Институт "Открытое общество", Нижегородское отделение, 20— сентября 2000 г.); пятой и шестой Нижегородских сессиях молодых ученых (Гуманитарные науки), секция экономики и финансов (Департамент образования и науки Администрации Нижегородской области, 1— октября 2000 г. и 25— сентября 2001 г.; отмечено дипломом 2 степени); российской научно-практической конференции "Экономическая безопасность —региональные проблемы", секция "Инновации и экономическая безопасность"(РАЕН, НГТУ, Нижегородское отделение ВЭО РФ, 29 ноября 2000 г.); в рамках исследовательского проекта по созданию системы стратегического управления на современном предприятии (руководитель проекта д.т.н. Скворцов Т.П., под эгидой ОАО "Нижегородский

Авиастроительный Завод "СОКОЛ", 2000— г.г.).

Внедрение работы. Разработанная концептуальная структурно-математическая модель управления инвестициями в научно-технические проекты и спроектированный механизм их инвестиционной оценки и отбора с 2001 г. используются в ОАО "Нижегородский Авиастроительный Завод "СОКОЛ"при принятии стратегических и инвестиционных решений в сфере НИОКР.

Основные результаты исследования используются при чтении курса "Организация и финансирование инвестиций"в ряде ВУЗов г. Н.Новгорода.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в двенадцати печатных работах общим объёмом 2,5 печ.л.

В ходе исследований использовались результаты работ таких авторов, как А. Анчишкин, С. Валдайцев, А. Варшавский, Э. Волынец-Руссет, А. Демин, Ю. Ефимычев, П. Завлин, В. Зинов, В. Катькало, Ю. Морозов, Т. Скворцов, В. Тамбовцев, В. Черкасов, Ф. Юрлов, В. Ясенев, И. Ансофф, Й. Барзель, А. Бретт, Т.М. Джорд, П. Друкер, Д. Кингхэм, С. Кузнец, П.Р. Милгром, Р. Нельсон, Дж. Й. Пиннингс, М. Портер, Д. Роберте, Р. Солоу, Б. Твисс, Д. Дж. Тис, П. Уайт, О. Уильямсон, Й. А. Шумпетер, Р. Фостер, Дж.-Ф. Хеннарт и друг.

Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Павленков, Роман Васильевич

Заключение

На основании проведённого исследования можно сделать следующие основные выводы.

1). В экономической литературе не рассматриваются в системном виде методологические основы создания механизмов управления инвестициями в инновационные научно-технические проекты. При этом не разграничиваются понятия "инновационная (наукоёмкая) продукция", "интеллектуальный продукт (товар)"и "научно-техническая продукция", а также "инновационный проект"и "научно-технический проект". Смешение данных понятий является недостатком многих исследований по рассматриваемой проблематике. В то же время хозяйственная практика настоятельно требует постановки механизмов инновационного прогнозирования, оценки и отбора проектов НИОКР, составления смет и бюджетного контроля на более научную платформу, нежели сейчас.

2). Инновационная сфера должна рассматриваться как особая автономная подсистема управления нововведениями, находящаяся на границе экономической системы и сферы науки, техники и образования, и её задачей является интеграция науки и производства. При этом кризис инновационной сферы в России сопровождается и определёнными позитивными тенденциями. На фоне резкого сокращения объёмов НИОКР наблюдается повышение экономической эффективности инновационной деятельности.

3). Инновационные инвестиции предложено рассматривать как в высшей степени специализированные, что обусловлено специфичностью задействуемых в инновационном процессе активов.

4). Системный, многоаспектный характер затрат на нововведения требует их осуществления в рамках специально разрабатываемых и реализуемых инновационных научно-технических проектов, являющихся современной формой организации и финансирования инвестиций в инновационные проекты.

5). Инновационные проекты научно-технического рода обладают, по сравнению с традиционными инвестиционными проектами, особой структурой жизненного цикла. При этом проектный анализ инвестиций, в т.ч. анализ риска, является одним из важнейших этапов инновационного проектирования.

6). Наиболее характерной особенностью инвестиционных проектов в инновационной сфере является беспрецедентный уровень проектных рисков. Соответственно проблема управления проектными рисками является основной в управлении инвестициями в научно-технические проекты. Процессы управления инвестициями в научно-технические проекты должны описываться и интерпретироваться в терминах управления рисками.

7). Установлена не только необходимость, но и возможность решения проблемы управления проектными рисками как основной в инвестировании инновационных научно-технических проектов. Это требует выстраивания сложной системы экономико-правовых отношений с использованием особых организационно-экономических механизмов управления инвестициями в инновационные научно-технические проекты, направленных на перераспределение и минимизацию проектных рисков.

8). При этом никакого одного общего организационно —экономического механизма управления инновационными инвестициями не существует. В рамках современной инновационной сферы сложились несколько различных принципиальных (общих) организационно-экономических механизмов управления инвестициями в инновационные проекты, каждый из которых использует свои специфические инструменты управления рисками (особые "технологии"финансирования, контрактные отношения, организационные формы и т.д.). Поэтому для каждого конкретного инновационного проекта должен создаваться индивидуальный организационно-экономический механизм управления инвестициями, представляющий собой адаптацию одного из существующих принципиальных системных механизмов к данным особенностям.

9). Соответственно во многих случаях производственные (в т.ч. научно-технические) инновации должны рассматриваться одновременно и как организационные нововведения. Технологические изменения могут потребовать радикальных изменений в управленческих структурах. Всегда следует осознавать проблему "сцепления"новой технологии или продукта с организационной структурой внедряющей их организации.

10). Разработана структурно-логическая модель инновационного процесса, призванная отразить долгий путь от стартовой идеи до момента выхода на рынок инновационной продукции.

11). Предложена концептуальная структурно-математическая модель управления инвестициями в научно-технические проекты, в рамках которой выявлена и формализована зависимость между используемыми инструментами управления проектными рисками и степенью инвестиционной привлекательности проекта.

12). Сформулирована структурно-математическая модель локального механизма оценки и отбора научно-технических проектов и оптимизации инновационной программы (портфеля инновационных проектов) по множеству критериев.

13). На основе данных моделей разработан общий алгоритм управления инвестициями в научно-технические проекты.

14). Предложена концепция модернизации корпоративного механизма управления инвестициями в научно-технические проекты и раскрыт потенциал венчурного финансирования.

15). Сделаны практические рекомендации в области государственной инновационной политики.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов по специальностям "Экономика и управление на предприятии"и "Финансы и кредит".

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ

В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Эффективность как конечный экономический критерий / В сборнике научных материалов "Эффективность и интенсификация в условиях рыночной экономики",- Н.Новгород: ННГУ, 1993, с.с.150—.

2. Рыночная экономика и экономическая эффективность: приближение к проблеме / В сборнике научных материалов "Собственность, приватизация, её социально-экономическое значение".-Н.Новгород: ННГУ, 1994, с.с. 133—.

3. О формах государственной поддержки предприятий малого и среднего бизнеса / В сборнике научных материалов "Малый и средний бизнес в системе предпринимательства".- Н.Новгород: ННГУ, 1995, с.с. 103—.

4.0 прямой и косвенной формах государственного регулирования смешанной экономики / В "Сборнике научных трудов аспирантов ВВАГС". — Н.Новгород: ВВАГС, 1998, с.с. 74—.

5. Каналы финансирования инвестиционных проектов в сфере НИОКР: зарубежный опыт / В сборнике научных трудов "Актуальные проблемы в области гуманитарных наук: от теории к практике", выпуск 3.-Н.Новгород: НЮИ МВД РФ, 2000, с.с. 121—.

6. Управление инвестициями в НИОКР на предприятиях: механизм и его структура / В сборнике материалов всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование хозяйственного механизма и его эффективность в условиях рыночных преобразований".- Н.Новгород-Муром: ННГУ, 2000, с.с. 63—.

7. Управление инвестициями в НИОКР на предприятии: структурная характеристика объекта инвестирования / В сб. Экономика (труды межвузовской научной конференции). — H.H.: НФ МИЭМиП, 2000, с.с.23—.

8. Государственная инновационно-инвестиционная политика в РФ: либеральное решение / В сборнике материалов второй научно-практической конференции "Власть и общество: история и современность". —Н.Новгород: ВВАГС, 2000 г., с.с. 82—

9. Недоинвестирование в НИОКР как аспект проблемы обеспечения экономической безопасности России / В сборнике тезисов региональной научно-практической конференции "Экономическая безопасность — региональные проблемы". — Н.Новгород: НГТУ, 2000, с.с. 135—.

10. Виды лицензионных договоров в мировой практике торговли инновационными активами / "Нижегородский юрист": Сборник научных статей. Альманах. Выпуск 3. — H.H.: "Зона Плюс", 2000, с.с. 45—.

11. Особенности венчурной системы управления инвестициями в инновационные проекты / В сб. материалов 5 Нижегородской сессии молодых учёных (Гуманитарные науки). — H.H.: 2000, с.с. 54—.

12. Дуальное управление корпоративным поведением в организации на гибких организационных структурах и оптимальных стратегиях инвестирования и распределения доходов / Право. Бизнес. Население: Материалы всероссийской научно-практической конференции; в 3-х частях. Часть 2. Бизнес и население: социологические аспекты. —H.H.: 2000, с.с. 76—. — в соавторстве.