Исследование и разработка составов и технологии производства жаростойкого бетона путем управления физико-химическими процессами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Пушкарская, Ольга Юрьевна

  • Пушкарская, Ольга Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 132
Пушкарская, Ольга Юрьевна. Исследование и разработка составов и технологии производства жаростойкого бетона путем управления физико-химическими процессами: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Волгоград. 2006. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пушкарская, Ольга Юрьевна

Введение.

1. Аналитический обзор.

1.1. Технологическая характеристика жаростойких бетонов.

1.2.Карбид кремния и карбидкремниевые материалы.

1.3. Строительные материалы в абразивной промышленности.

2. Материалы, оборудование, методики исследования.

2.1. Материалы.

2.2. Оборудование.

2.3. Планирование эксперимента

3. Теоретические предпосылки разработки состава жаростойкого бетона

3.1. Добавки в бетон. Механизм их действия.

3.2. Физико-химическая модель взаимодействия поверхностных примесей заполнителя карбида кремния с компонентами композита жаростойкого бетона.

4. Разработка составов жаростойкого бетона и безобжиговой технологии его изготовления.

4.1. Рецептура состава жаростойкого бетона.

4.2 Технология изготовления жаростойкого бетона.

4.3. Определение влияния добавки однозамещенного фосфорнокислого кальция на показатель водопоглащения жаростойкого бетона.

4.4 Определение влияния мелких фракций карбида кремния как заполнителя в композите бетона на прочностные характеристики бетона.

5. Практическая реализация результатов работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка составов и технологии производства жаростойкого бетона путем управления физико-химическими процессами»

Значительная роль во всех ведущих отраслях народного хозяйства страны отведена науке, призванной усилить внимание к техническому совершенствованию производства и, в частности, к созданию прогрессивных технологий в строительной индустрии при оптимальных расходах материальных и энергетических ресурсов.

Ускорение технического прогресса в производстве новых строительных материалов может быть достигнуто в результате практической реализации глубоких теоретических разработок. Это же относится к технологии бетона в связи с необходимостью значительного улучшения его физико-механических свойств.

Преимущества бетона перед другими материалами способствовали быстрому и широкому его применению в мировой строительной практике еще до того, как важнейшие технологические особенности и технические качества бетона были надлежащим образом изучены.

Бетон справедливо относят к числу важнейших материалов современного строительства. Широкое использование бетона объясняется многими преимуществами его, к числу которых относятся следующие: большая сырьевая база, простота переработки сырья, широкий диапазон строительно-технических свойств изделий.

Жаростойкие бетоны предназначены для конструкций, испытывающих в процессе эксплуатации длительное воздействие высоких температур.

Используется данный материал и в абразивной промышленности при сборке печей для плавки карбида кремния.

Исходя из условий эксплуатации бетонных конструкций в печах сопротивления, к материалу бетона предъявляют определенные требования: высокий предел прочности при сжатии, низкое водопоглащение, низкая пористость и высокая плотность, высокая термостойкость бетона.

Диссертационная работа посвящена разработке и оптимизации составов жаростойкого бетона, предназначенного для изготовления щитов и пода печи сопротивления производства карбида кремния, с использованием в качестве заполнителя бетона материалов из карбида кремния, а также введение в состав бетона гидрофобных добавок и пластификатора.

Цель - исследование физико-химических процессов при производстве жаростойкого бетона, разработка оптимальных составов путем управления его физико-химическими показателями.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- Исследовать физико-химические процессы при изготовлении жаростойкого бетона с наполнителем из карбида кремния;

- Исследовать влияние заполнителя из карбида кремния, а также добавок пластификатора и гидрофобизатора на физико-химические и прочностные характеристики жаростойкого бетона;

- Провести комплексное исследование физико-механических свойств образцов из жаростойкого бетона;

- Разработать составы и технологию производства жаростойкого средне-цементного бетона с заполнителем из карбида кремния;

- Испытать щиты из жаростойкого бетона в заводских условиях.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Пушкарская, Ольга Юрьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны составы жаростойкого бетона с заполнителем из карбида кремния.

2. С единых классификационных позиций рассмотрена структура цементного камня и текстура бетона с учетом их порового пространства, влияния добавок и уровней дисперсности.

3. Исследовано влияние заполнителя из карбида кремния, а также добавок пластификатора и гидрофобизатора на физико-химические и прочностные характеристики жаростойкого бетона. Проведены комплексные исследования физико-механических свойств жаростойкого бетона.

4. По результатам проведенных испытаний предложено взять за основу при разработке технологии изготовления конструкций из жаростойкого бетона температурно-влажный режим набора прочности по ГОСТ 20910, бетоны плотной структуры на портландцементе

5. Экспериментально подтверждено действие добавки однозамещенного фосфорнокислого кальция на молекулярном уровне дисперсности путем образования защитного слоя на поверхности частиц СаО из гидроксидапатитов или трикальцийфосфата в композите бетона, что привело к снижению показателя водолпоглащения в 4 раза.

6. Введение в рецепт жаростойкого бетона добавки из материалов карбида кремния черного и зеленого дало положительный результат в части увеличения характеристики термической стойкости в 7 раз.

7. Исходя из полученных прочностных характеристик, разработанный бетон можно отнести к разряду жаростойких.

Согласно ГОСТ 20910-90 «Бетоны жаростойкие. Технические условия» подобрана марка бетона: BRP В20 И8 - бетон жаростойкий на портландцементе, класса В20 по прочности на сжатие, температурой применения 800°С, с заполнителем из карбида кремния.

8. Разработан оптимальный для практического применения состав жаростойкого бетона, который был использован для изготовления опытно-промышленной партии железобетонных конструкций щитов самоходных печей электроплавильного цеха ОАО «Волжский абразивный завод». Проведены испытания жаростойкого бетона в производственных условиях. Технико-экономическая эффективность нового состава жаростойкого бетона подтвердилась увеличением термической стойкости в 7 раз, снижением показателя водо-полгащения в 4 раза, что значительно расширило срок эксплуатации железобетонных конструкций щитов самоходных печей электроплавильного цеха в условиях периодического процесса плавки карбида кремния.