Технологические факторы легких жаростойких бетонов при применении в шахте ядерных реакторов нового поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Хаджишалапов, Гаджимагомед Нурмагомедович

  • Хаджишалапов, Гаджимагомед Нурмагомедович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 378
Хаджишалапов, Гаджимагомед Нурмагомедович. Технологические факторы легких жаростойких бетонов при применении в шахте ядерных реакторов нового поколения: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Ростов-на-Дону. 2006. 378 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Хаджишалапов, Гаджимагомед Нурмагомедович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ КОНСТРУКТИВНОГО РЕШЕНИЯ ШАХТЫ РЕАКТОРА.

1.1 .Виды шахты реактора.

1.2 Влияние конструктивного решения шахты ядерного реактора на выбор материалов, применяемых для его строительства.

1.3. Анализ существующих видов жаростойких бетонов с целью оценки возможности их использования в ядерных реакторах.

1.4.Данные о высокоглиноземистом цементе.

1.5. Жаростойкие бетоны на высокоглинозёмистом цементе.

1.6. Гипотеза работы.

1.7. Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К ЖАРОСТОЙКОМУ БЕТОНУ И ОЦЕНКЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Обоснования требований, предъявляемых к жаростойким бетонам для ядерного реактора с теплоносителем из жидкого свинца.

2.2. Анализ и оценка исходных материалов, которые могут быть использованы для жаростойкого бетона шахты реактора.

2.3. Подбор состава жаростойких бетонов на ВГЦ.

2.4. Выводы.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика исходных материалов.

3.2. Методика исследований.

3.2.1. Определение физико-механических характеристик.

3.2.2. Определение теплофизических параметров.

3.2.3. Определение физико-химических характеристик.

3.2.4. Определение стойкости жаростойкого бетона в жидком свинце.

3.2.5. Методика радиационно-термических испытаний жаростойкого теплоизоляционного бетона на газовыделение для шахты реактора.

3.2.6. Моделирование протечки теплоносителя.

3.2.7. Методика определения долговечности.

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ЖАРОСТОЙКОГО БЕТОНА ДЛЯ ШАХТЫ РЕАКТОРА.

4.1. Исследование жаростойкого шлакопемзобетона на высокоглиноземистом цементе.

4.1.1. Физико-механические исследования.

4.1.2. Теплофизические исследования.

4.1.3. Физико-химические исследования жаростойкого шлакопемзобетона на высокоглиноземистом цементе.

4.1.3.1. Рентгенографический и спектральный анализ.

4.1.3.2. Термографический анализ.

4.2. Исследования жаростойкого керамзитобетона на высокоглиноземистом цементе.

4.2.1. Физико-механические исследования.

4.2.2. Теплофизические исследования.

4.2.3. Физико-химические исследования жаростойкого керамзитобетона на ВГЦ.

4.2.3.1 Оптический анализ.

4.3. Исследование жаростойкого шамотного бетона на высокоглиноземистом цементе.

4.3.1. Физико-механические исследования.

4.3.2. Теплофизические исследования.

4.3.3. Физико-химические исследования жаростойкого шамотного бетона наВГЦ.

4.3.3.1. Оптический анализ.

4.4. Исследования стойкости в жидком свинце жаростойкого бетона на ВГЦ с заполнителем из шлаковой пемзы.

4.5. Исследование радиационно-термической стойкости.

4.6 Анализ моделирования протечки теплоносителя.

4.7. Теплотехнический расчет и расчет термонапряженного состояния шахты реактора.

4.7.1. Исходные данные на теплотехнический расчет шахты реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО.

4.7.2.Теплотехнический расчет шахты реактора.

4.7.3. Обзор состояния проблемы по расчету шахтыреактора БРЕСТ - ОД -300.

4.7.5.Расчетная схема и основные предпосылки, принимаемые при численном расчете шахты реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО.

4.7.6.Анализ напряженного состояния.

4.7.7. Подбор арматуры.

4.7.8.Расчетные сочетания нагрузок.

4.7.9.0сновные выводы по результатам расчета напряженнодеформированного состояния.

4.7.10 Выводы.

5. РЕЖИМЫ И ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ И ПЕРВОГО РАЗОГРЕВА ЖАРОСТОЙКИХ БЕТОНОВ ДЛЯ ШАХТЫ РЕАКТОРА.

5.1. Выбор режима сушки.

5.2. Исследование проницаемости (характер процесса тепла и массопереноса при интенсивном нагреве жаростойких капиллярно-пористых материалов).

5.3.Сушка жаростойкого бетона корпуса шахты реактора, запроектированного КБСМ.

5.4. Сушка и первый разогрев тепловых агрегатов.

5.5. Выводы.

6.ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КОМПОНОВКИ ШАХТЫ РЕАКТОРА БРЕСТ-ОД-ЗОО.

6.1. Основные принципы компоновки шахты реактора.

6.2. Эскизный вариант шахты реактора.

6.3.Вывод ы.

7. ТЕХНОЛОГИЯ УСТРОЙСТВА ШАХТЫ РЕАКТОРА.

7.1. Технологическая.последовательность устройства шахты реактора.

7.2. Технология устройства тепловой изоляции шахты реактора из сборных блоков.

7.3. Технологии возведения шахты реактора из монолитного бетона.

7.4. Выводы.

8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО ЖАРОСТОЙКОГО БЕТОНА ДЛЯ ШАХТЫ РЕАКТОРА.

8.1. Краткие данные о технологии изготовления жаростойкого бетона.

8.2. Составы и основные свойства теплоизоляционных жаростойких бетонов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические факторы легких жаростойких бетонов при применении в шахте ядерных реакторов нового поколения»

Актуальность. Создание нового вида экологически безопасного и экономически эффективного атомного реактора, разрабатываемого в рамках целевых научно-технических программ «Экологически чистые АЭС нового поколения», «Ядерная энергетика повышенной безопасности» и «Фундаментальные и поисковые исследования в обеспечении разработки перспективных проектов ядерных энергетических установок (ЯЭУ) нового поколения» исполнении распоряжения Правительства РФ от 05.07.01 №886-Р (реализация инициативы Президента РФ Путина В.В. по комплексному решению политических, экономических и экологических проблем, связанных с обеспечением человечества энергией) невозможно без использования жаростойких бетонов в конструкции шахты реактора, которая находится в сложных условиях эксплуатации при воздействии высокой температуры, радиации, статических и динамических нагрузок и должна обеспечить безопасность реактора в случае протечек теплоносителя.

Сложность создания нового вида ядерного реактора также связана с решением задачи, включающей помимо проблем ядерной энергетики, проблемы его строительства и в первую очередь шахты реактора.

Требования к материалам шахты реактора определены на основании опыта проектирования подобных агрегатов с учетом мнения специалистов в определенных областях физики, химии и строительства, так как физико-механические, теплофизические и физико-химические процессы, которые могут наблюдаться в материалах и конструкциях шахты при ее разогреве, эксплуатации и аварийном режиме имеют важное значение для безопасности эксплуатации ядерного реактора.

Но для использования жаростойких бетонов в реакторостроении необходимо проанализировать большое количество уже существующих видов жаростойких бетонов и оценить, удовлетворяют ли их свойства при нагреве достаточно специфическим требованиям, предъявляемым к материалам, применяемым в шахте реактора. Это могут быть требования по прочности, деформативности, температурным деформациям, теплопроводности, стойкости в условиях радиационного воздействия, стойкости в теплоносителе-расплавленном свинце.

В зависимости от конструктивного решения шахты ядерного реактора необходима разработка новых видов жаростойких бетонов, разработка нового метода футеровки и сушки тепловой изоляции из разработанных жаростойких бетонов, которые могли бы удовлетворить указанным требованиям. Например, для стойкости в расплаве свинца-теплоносителя, что характеризуется отсутствием химических реакций и легкоплавких эвтектик в системах оксидов свинца и составляющих жаростойкие бетоны минералов, требуется использовать в жаростойком бетоне вяжущее с наибольшим содержанием оксида алюминия, а цементный камень на этом вяжущем (высокоглиноземистом цементе) может выдержать температуру 1800°С, хотя максимально возможная температура теплоносителя в шахте реактора превышает 600°С. Для того, чтобы получить бетон с требуемым коэффициентом теплопроводности X (например, 0,5 вт/м-°С) и коэффициентом линейного температурного расширения а (10-11)-10"6град 4 близким к металлу лайнера ядерного реактора, которые продиктованы конструкторами ФГУП «Научно-исследовательский конструкторский институт энерготехники» (НИКИЭТ) им.Доллежая, необходимо использовать в жаростойком бетоне на высокоглиноземистом цементе пористый заполнитель, керамзит или шлаковую пемзу, хотя и имеющих значительно меньшую, чем цементный камень, предельную температуру применения (1000 и 800°С). Поэтому в ядерной энергетике часто приходится создавать жаростойкие бетоны из материалов, которые раньше для обычных тепловых агрегатов использовать вместе в одном бетоне считалось нецелесообразным (например, из-за разных предельных температур). С созданием новых видов жаростойких бетонов возникает задача разработки шахты реактора, устройства футеровки и сушки тепловой изоляции из разработанных жаростойких бетонов в связи с этим, хотя в области разработки и исследования жаростойких бетонов и работы конструкции при повышенных температурах проведена огромная работа, такими ученными как Мурашев В.И., Некрасов К.Д., Жуков В.В., Милованов В.Ф., Горлов Ю.П., Меркин А.Д., Масленникова JI.B., Тарасова А.Т., Жданова Н.П., Абызов А.Н., Гоберис С.И., Шевченко В.И., Соков В.Н. и др. Однако, проведение данной работы продиктована необходимостью разработки новых видов жаростойких бетонов, технологии устройства футеровки , сушки и первого разогрева, а также влияние действия температуры, нейтронного и гамма-излучения воздействия свинца - теплоносителя на случай протечки для разрабатываемого конструкторами ФГУП им.Доллежая и ОАО «Конструкторского бюро специального машиностроения» (КБСМ) г.Санкт-Петербурга, быстрого реактора естественной безопасности со свинцовым теплоносителем (БРЕСТ ОД-ЗОО).

Диссертационная работа является частью общих исследований, выполненной ФГУП им.Доллежая Агентства атомной энергетики Российской Федерации, ОАО «КБСМ», ГУЛ «НИИЖБ» и Дагестанского государственного технического университета Министерства образования и науки Российской Федерации, которая кроме исследований по жаростойкому бетону, устройства футеровки, сушки и первого нагрева, охватывает теплотехнический расчет, расчет термонапряженного состояния, а также конструирование шахты и технологию производства работ при ее строительстве.

Целью диссертационной работы является изучение существующих, исследование новых жаростойких бетонов, способов (метода) устройства футеровки; исследование режима сушки и первого нагрева; теплотехнический расчет и расчет термонапряженного состояния шахты реакторной установки типа «БРЕСТ ОД-ЗОО» :

- для зон шахты, примыкающих к внутренним лайнерам легкого жаростойкого бетона класса по температуре применения не менее И60, с физико-механическими свойствами при рабочей температуре теплоносителя 450°С : теплопроводностью X, не более 0,5 Вт/м- °С, коэффициентом линейного температурного расширения а не менее (10-11). 10 "6 град классом по прочности при сжатии не менее В 12,5 и хорошей совместимостью с расплавом свинца;

- для зон шахты, не примыкающих к лайнерам легкого жаростойкого бетона класса И60, с физико-механическими свойствами при температуре 450°С: X не более 0,6 Вт/м -°С, а не менее 9.10 *6 град'1 и класса по прочности при сжатии не ниже В20;

Требования обусловлены: по температуре применения 600°С (класс И60) - максимальной температурой при аварии реактора, температура 450°С-рабочей температурой теплоносителя, а -совместной работой бетона с металлом лайнера, Л -теплотехническим расчетом шахты с целью уменьшения теплопотерь и предотвращения перегрева обычного бетона, класс бетона по прочности при сжатии- расчетом на прочность шахты при землетрясении.

В процессе выполнения работы решались следующие задачи: -анализ существующих данных о жаростойких бетонах и экспериментальная проверка некоторых из них с целью выбора и обоснования их возможности применения в шахте реактора;

-анализ существующих данных по материалам для жаростойких бетонов с целью их применения для разработки новых видов жаростойких бетонов с требованиями, предъявляемыми для шахты реактора;

-разработка новых жаростойких бетонов с требуемыми свойствами, изучение физико-технических свойств при тепловом воздействии;

-исследования стойкости разработанных жаростойких бетонов расплава свинца;

-моделирование протечки теплоносителя; -исследования радиационно-термической стойкости;

-теплотехнический расчет и расчет термонапряженного состояния шахты реактора;

-разработка и исследования технологии устройства шахты реактора на примере БРЕСТ ОД-ЗОО;

-разработка технологии устройства футеровки лайнеров реакторной установки;

-разработка и исследования режима сушки и первого нагрева шахты реактора;

-разработка рекомендаций по жаростойким бетонам для шахты реактора;

-выпуск опытной партии изделий из разработанных бетонов с целью проверки технологии изготовления и работоспособности при высоких температурах.

Научная новизна работы:

-Обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения жаростойких бетонов с требуемыми для шахты реактора свойствами.

-Разработаны и впервые изучены жаростойкие бетоны для применения в шахте реактора на высокоглиноземистом цементе с заполнителем из шлаковой пемзы (патент на изобретение № 2247093 [123]), керамзита и шамота, что обеспечило наилучшую стойкость жаростойкого бетона в расплаве свинца;

-Исследованы закономерности изменения теплопроводности, коэффициента линейного температурного расширения, деформации под нагрузкой 0,2 МПа; ползучесть, усадка и физико-механические характеристики жаростойких бетонов на высокоглиноземистом цементе со шлаковым, керамзитовым и шамотным заполнителем при воздействии высоких температур;

-Исследованы физико-химические свойства разработанных бетонов;

-Смоделирована схема воздействия расплавленного свинца на разработанные жаростойкие бетоны;

-Проведены радиационно-термические исследования новых видов жаростойких бетонов;

-Впервые проведены расчет термонапряженного состояния и теплотехнический расчет шахты реактора с применением новых видов жаростойких бетонов;

-Разработан и исследован метод футеровки, сушки и первого нагрева шахты реактора (заявка на патент №2276764 [124]);

-Разработана технологическая цепочка и последовательность строительства шахты реактора с использованием монолитной футеровки и футеровки из сборных блоков (патенты №№ 38347,39902 [121,122]).

Достоверность научных результатов обеспечена анализом экспериментальных и теоретических данных и сравнением их с результатами проведенных исследований, проверкой результатов лабораторных испытаний в производственных условиях.

Практическая ценность работы заключается в использовании разработанных жаростойких бетонов на высокоглиноземистом цементе с заполнителями из шлаковой пемзы, керамзита и шамота в рабочем проекте шахты реактора, разработанных ФГУП «Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники» им.Доллежая (НИКИЭТ) г.Москва, ОАО «Конструкторское Бюро специального машиностроения» г.Санкт-Петербург, а также при обделке стометровой трубы ОАО «Осколцемент» и рекомендации для облицовки туннеля при проектировании и строительстве Лефортовского автодорожного тоннеля и тоннеля участка Краснопресненского проспекта от МКАД до проспекта Маршала Жукова.

Полученные новые виды жаростойких бетонов рекомендовано применять в тепловых агрегатах нефтехимии и промышленности строительных материалов, в конструкции которых требуется быстрый набор прочности бетона и стойкость при коррозии за счет применения высокоглиноземистого цемента и жаростойкого бетона в расплаве металла.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования соискателя внедрены в рабочий проект шахты реакторной установки «Р.У.БРЕСТ-ОД-ЗОО», разработанный ФГУП «НИКИЭТ» им.Доллежая и ОАО «КБСМ» и эскизный проект шахты, разработанный ГУЛ «НИИЖБ» (2000-2004г.).

Разработанный состав жаростойких бетонов на ВГЦ рекомендован для облицовки железобетонной обделки транспортного тоннеля участка Краснопресненского проспекта от проспекта Маршала Жукова до МКАД (2004г.).

Из разработанного жаростойкого бетона произведена футеровка участка дымовой трубы №3 высотой 100 метров цеха обжига цемента ОАО «Осколцемент» г. Старый Оскол (2002г.).

Центральной строительной лабораторией Дагестанского базового экспертного центра Министерства строительства Республики Дагестан, выпущена опытная партия блоков из жаростойкого шлакопемзобетона на основе высокоглиноземистого цемента, которые использованы для выполнения футеровки газопламенной печи литейно-кузнечного цеха ОАО «Машиностроительный завод им. М Гаджиева» в г. Махачкала и части футеровки зоны обжига тоннельной печи ООО «Кирпичный» в г. Каспийске.

Опытная футеровка на этих объектах эксплуатируется в течение трех лет без видимых дефектов.

На защиту выносятся: экспериментально-теоретическое исследования возможности получения жаростойкого бетона с физико-механическими, теплофизическими и физико-химическими свойствами, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к жаростойким бетонам по температуре применения, теплопроводности, прочности, тепловому расширению и стойкости с теплоносителем;

- результаты разработки новых видов жаростойких бетонов на высокоглиноземистом цементе с заполнителями из шлаковой пемзы, керамзита и шамота, экспериментальное подтверждение закономерностей изменения их физико-механических, физико-химических и теплофизических свойств без видимых изменений;

- результаты исследования на воздействие расплава свинца и радиационно-термического излучения; результаты расчета термонапряженного состояния и теплотехнического расчета шахты реактора; результаты исследования сушки и первого разогрева тепловой изоляции шахты реактора; технологическая последовательность возведения шахты реактора из монолитного бетона и сборных блоков; технология устройства футеровки лайнера ядерного реактора из монолитного бетона и сборных блоков; результаты опытно-экспериментальной проверки жаростойких бетонов из керамзита, шлаковой пемзы и шамота применительно к их использованию для работы при высоких температурах; рекомендации по изготовлению и применению жаростойких бетонов в шахте реактора.

Апробация и публикация работы

Основное содержание доложено на:

- научно-технических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного технического университета Министерства образования и науки РФ (г. Махачкала,2000-2005гг);

- на III Международной научно-практической конференции «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов» (г. Пенза, 2001г.); на секции технологии бетона НТС ГУП «НИИЖБ» Госстроя РФ (Москва,2003г.); научно-техническом заседании конструкторского отдела ОАО «Конструкторское бюро специального машиностроения» г. Санкт-Петербург (2003-2004гг.); на научно-техническом совещании ОАО «Осколцемент» (г.Старый Оскол 2004г.); научно-технической секции «Научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС Российской Федерации» (г. Москва, 2004г.); на Всероссийском совещании «Сейсмобезопасность территории России» (г. Махачкала, 2004г.); на IV российско-японском семинаре «Перспективные технологии и оборудование для материаловедения, микро- и наноэлектроники» (г.Астрахань, 2004г.); на IV Международной научной конференции «Бетон и железобетон в третьем тысячилетии» (г.Ростов-на-Дону, 2006г.)

По материалам выполненных исследований опубликовано 43 печатных работы, общим объемом 19 печатных листов, в том числе без соавторов 10 работ. Новизна решений подтверждена пятью патентами РФ.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 8 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 378 страницах машинописного текста, из них 137 рисунка, 61 таблиц, 196 наименования литературы, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Хаджишалапов, Гаджимагомед Нурмагомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате выполненной научно-исследовательской работы было изучено влияние конструктивного решения шахты ядерного реактора на выбор материалов, применяемых для его строительства, сделана предварительная оценка возможности применения существующих жаростойких бетонов в новых ядерных реакторах, выполнены теоретические исследования для обоснования требований к жаростойкому бетону и оценки физико-механических свойств исходных материалов, разработаны и исследованы новые виды легких теплоизоляционных жаростойких бетонов на высокоглиноземистом цементе с заполнителями из шлаковой пемзы, керамзита и исследован шамотный жаростойкий бетон относительно его применения в шахте ядерного реактора. Проведены исследования по определению радиационно-термической стойкости и стойкости разработанного жаростойкого бетона в расплаве свинца, разработана технология сушки и первого разогрева, разработаны принципы компоновки и эскизный проект шахты реактора, разработана технология устройства сборной и монолитной футеровки лайнера ядерного реактора. Дополнительно изучены легкие теплоизоляционные жаростойкие бетоны на портландцементе с заполнителями из шлаковой пемзы и керамзита, подготовлены рекомендации по технологии изготовления теплоизоляционных жаростойких бетонов для шахты реактора, проведена опытно-экспериментальная проверка разработанных видов жаростойких бетонов.

1. Анализ существующих видов жаростойких бетонов позволил сделать вывод о том, что для нового вида ядерного реактора с теплоносителем из жидкого свинца следует применять жаростойкие бетоны на гидравлических вяжущих ( высокоглиноземистом цементе). Разработан новый вид жаростойкого бетона на высокоглиноземистом цементе с заполнителями из шлаковой пемзы и керамзита с целью удовлетворения предъявляемым комплексным требованиям по совместимости с теплоносителем, прочности, теплопроводности и температурным деформациям. Исследованы жаростойкие бетоны на портландцементе с керамзитовым и шлакопемзовым заполнителями с целью уточнения их свойств требованиям, предъявляемым к бетону ядерных реакторов.

2. Для жаростойких бетонов реактора с теплоносителем из жидкого свинца обоснованы следующие требования:

-бетон на высокоглиноземистом цементе с шлакопемзовым и керамзитовым заполнителем по прочности при сжатии при 20°С должен быть не менее В20, кратковременная прочность при сжатии при 600°С 12 МПа должен составлять, а коэффициент теплопроводности - не более 0,5 Вт/м-°С;

- для бетона на портландцементе с шлакопемзовым или керамзитовым заполнителем класс бетона при 20°С должен быть по классу не менее В 12,5; кратковременная прочность при сжатии при 600°С должна составлять 7 МПа, коэффициент теплопроводности - не более 0,5 Вт/м-°С;

-коэффициент линейного температурного расширения для всех жаростойких бетонов должен быть не менее (10-11)- 10"61/°С;

- наилучшей совместимостью с жидким стеклом обладают бетоны на основе высокоглиноземистого цемента, которые следует использовать непосредственно у металлических лайнеров.

3. Установлено, что для разработки жаростойкого бетона на основе высокоглинозёмистого цемента с требуемыми свойствами лучше использовать в качестве заполнителей шлаковую пемзу или керамзит.

4. На высокоглиноземистом цементе «Талюм» марки 800 с заполнителем из шлаковой пемзы разработан легкий теплоизоляционный совместимый с жидким свинцом бетон класса по прочности при сжатии В30 при 20°С со средней плотностью 1600 кг/м3 и с коэффициентами теплопроводности не более 0,5 Вт/м -°С при 450 °С, и линейного температурного расширения 11-10"6 1/°С. Этот вид бетона может применяться в шахте реактора непосредственно у внутренних металлических лайнеров.

5. На высокоглиноземистом цементе «Талюм» марки 800 с заполнителем из керамзита разработан легкий теплоизоляционный жаростойкий бетон класса по прочности при 20°С при сжатии В30 и при 450

0 3

С: со средней плотностью 1400 кг/м с коэффициентами теплопроводности не более 0,5 Вт/м-°С и линейного температурного расширения 9-1 О*6 1/°С. Этот вид бетона может применяться в шахте реактора на расстоянии 0,5- 0,7 м от внутренних металлических лайнеров.

6. Отработаны составы и технология изготовления легких теплоизоляционных жаростойких бетонов на портландцементе с заполнителями из шлаковой пемзы и керамзита для зон шахты реактора, где не требуется совместимость бетона с расплавленным свинцом.

На цементе марки 400 были получены бетоны со следующими физико- механическими характеристиками, при рабочей температуре шахты реактора (450 °С): прочностью при сжатии 30 МПа; теплопроводностью А,=0,6 Вт/мК; при средней плотности бетона 1700 кг/м; коэффициентом линейного температурного расширения (9-И 1)-10"61/°С.

7. Физико-химический анализ высокоглиноземистого цемента «Талюм», шлаковой пемзы и жаростойкого шлакопемзобетона показал, что основной фазой в исходных материалах и шлакопемзобетоне является САг, что является положительным для совместной работы компонентов шлакопемзобетона.

8. Разработана технология устройства футеровки лайнера ядерного реактора из сборных блоков двух видов.

9. Разработана технология устройства, режим сушки и первого разогрева футеровки лайнера ядерного реактора из монолитного бетона.

10. Разработаны основные принципы компоновки и эскизный проект шахты ядерного реактора «БРЕСТ-ОД-ЗОО».

11. Разработана технологическая последовательность устройства шахты ядерного реактора с применением современных методов производства работ.

12. Защищена патентами РФ сырьевая смесь для изготовления жаростойкого конструкционно - теплоизоляционного бетона; способ устройства футеровки из жаростойкого бетона; блоки для футеровки лайнера атомного реактора, реакторной установки и опалубки для бетонирования массива шахты реактора.