Оптимизация составов жаростойких бетонов на цементных вяжущих и отходах металлургической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Бобоколонова, Ольга Витальевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бобоколонова, Ольга Витальевна
Введение
1. Современное состояние и перспективы производства жаростойких бетонов на заполнителях из отходов металлургической промышленности 9 1.1 .Анализ отходов металлургической промышленности
1.2.Вяжущие вещества, тонкомолотые добавки и пластификаторы для жаростойких бетонов
1.3.Жаростойкие бетоны на основе шлаковых заполнителей
1.4.Бетоны на заполнителях из боя шамотных огнеупоров
2. Материалы и методы исследований 48 2.1 .Материалы для жаростойких бетонов 48 2.2.Методы испытаний
2.2.1. Испытания исходных материалов и бетонов
2.2.2. Определение огнеупорности заполнителей и бетонов
2.2.3. Методы рентгенофазового анализа
2.2.4. Методы оптимизации составов и свойств бетонов
3. Исследование влияния тонкомолотых добавок на свойства цементных вяжущих и бетонов
3.1.Исследование влияния тонкомолотых добавок на огнеупорность цементных вяжущих
3.2.Влияние тонкомолотых добавок на свойства жаростойких шлакопемзобетонов
3.3.Исследование влияния тонкомолотых добавок на свойства жаростойких бетонов на шамотных заполнителях и высокоглиноземистом цементе
3.4.Выводы
4. Оптимизация составов жаростойких бетонов 97 4.1.Подбор составов жаростойких бетонов на шлаковых и шамотных заполнителях с помощью диаграмм состояния силикатных систем 97 4.2.0пределение оптимальных составов жаростойких шлакопемзобетонов с помощью математического планирования эксперимента
4.3.Выводы
5. Исследование структуры и свойств жаростойких бетонов с помощью рентгенофазового анализа
5.1.Исследование причин разрушения жаростойких бетонов на заполнителях из литого шлакового щебня
5.2.Исследование структуры шлакопемзобетонов
5.3.Исследование структуры жаростойких бетонов на заполнителях из боя шамотных огнеупоров
5.4.Выводы
6. Внедрение оптимальных составов жаростойких бетонов
6.1.Практические пути использования жаростойких бетонов в тепловых агрегатах металлургической промышленности
6.2.Изготовление боровов коксовой батареи №1 ОАО «НЛМК» из жаростойкого шлакопемзобетона оптимального состава
6.3.Изготовление защитных экранов и щитов конструкций литейного двора ККЦ-2 ОАО «НЛМК» из жаростойких бетонов
6.4.Технико-экономические показатели применения жаростойких бетонов на основе отходов металлургической промышленности
6.5.Выводы 165 Выводы 166 Литература 168 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация составов жаростойких бетонов на цементных вяжущих и отходах металлургической промышленности»
Актуальность работы. Разработка оптимальных составов жаростойких бетонов на цементных вяжущих является актуальной проблемой. На предприятиях металлургической промышленности реконструкции подлежит большое количество тепловых агрегатов. Для этого требуются огнеупорные материалы, которые в больших количествах завозятся из других областей и регионов. С ростом стоимости перевозок встал вопрос о замене части огнеупоров на жаростойкие бетоны с использованием отходов местной промышленности. Возрастающие объемы выплавки черных металлов, особенно сталей специального назначения, в том числе динамной стали, применяемой в производстве легковых автомобилей, требуют внедрения новых видов жаростойких материалов, устойчивых к резким перепадам и длительному воздействию высоких температур.
В настоящее время на металлургических предприятиях страны в шлаковых отвалах находится более 500 миллионов тонн отходов, в том числе и бой огнеупорного кирпича. Площадь, занимаемая этими отходами, составляет десятки тысяч гектаров и ежегодно увеличивается на 100 - 120 га. В связи с этим разработка составов жаростойких бетонов с использованием отходов металлургической промышленности является актуальной задачей. Производство жаростойких бетонов для удовлетворения нужд металлургической промышленности способствует расширению сырьевой базы строительной индустрии, снижению энергозатрат и улучшению экологии окружающей среды.
Современные тепловые агрегаты работают в сложных температурных условиях, которые вызывают изменение физико-механических свойств огнеупоров и бетонов. Применение шлаковых отходов позволяет получать жаростойкие бетоны, способные выдерживать значительные напряжения и деформации. Но при этом шлаки повышают жесткость, снижая удобоуклады-ваемость бетонной смеси. Поэтому необходимо использование суперпластификатора. Он способствует уплотнению бетонной смеси, а использование глиноземсодержащих тонкомолотых добавок позволяет повысить стойкость бетонов к действию высоких температур. Аналогичные проблемы имеют место и для жаростойких бетонов на шамотных заполнителях из боя алюмосиликатных огнеупоров. В связи с этим, проблема оптимизации составов многокомпонентных жаростойких бетонных смесей на шлаковых и шамотных заполнителях является актуальной.
Цель диссертационной работы - разработать оптимальные составы и технологию изготовления жаростойких бетонов на цементных вяжущих, шлаковых и шамотных заполнителях с тонкодисперсными отходами металлургической промышленности.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:
- изучить физико-механические и химико-минералогические свойства отходов металлургического производства и исследовать их влияние на огнеупорность цементных вяжущих веществ;
- разработать составы жаростойких бетонов с различными видами тонкомолотых добавок из отходов промышленности и установить зависимости свойств бетонов от их расхода;
- использовать диаграммы состояния силикатных систем для прогнозирования огнеупорности сырьевых материалов и температуры применения жаростойких бетонов;
- оптимизировать составы жаростойких шпакопемзобетонов, используя методы математического планирования экспериментов;
- установить причины разрушения жаростойких бетонов на заполнителях из литого шлакового щебня и боя шамотных огнеупоров;
- разработать технологию изготовления жаростойких бетонов;
- внедрить оптимальные составы жаростойких бетонов на шлаковых и шамотных заполнителях при реконструкции тепловых агрегатов ОАО «НЛМК».
Научная новизна работы:
- теоретически обосновано и практически подтверждено использование тонкомолотой добавки гидрата глинозема в жаростойких бетонах на шлаковых и шамотных заполнителях для повышения температуры их применения;
- разработаны структурно-технологические и математические модели прогнозирования свойств жаростойких бетонов на шлаковых и шамотных заполнителях в зависимости от соотношения компонентов;
- получены экспериментальные зависимости свойств от составов жаростойких бетонов с помощью математического планирования эксперимента;
- установлены и научно обоснованы причины растрескивания литого шлакового щебня в жаростойких бетонах при нагревании до температур 300 - 400°С, и бетонов на заполнителях из боя шамотных огнеупоров обожженных при 800 и 1300°С с помощью рентгенофазового анализа;
- разработаны оптимальные составы и технология изготовления жаростойких бетонов на цементных вяжущих и отходах металлургической промышленности.
Практическая значимость работы состоит в использовании отходов металлургической промышленности для жаростойких бетонов, позволивших снизить стоимость жаростойких бетонов и утилизировать отходы. При этом достигнуто улучшение физико-механических свойств бетонов на пористых шлаковых и шамотных заполнителях, повышена долговечность конструкций, работающих в условиях длительного воздействия и резких перепадов высоких температур. Разработан технологический регламент производства жаростойких шлакопемзобетонов для боровов коксовых батарей ОАО «НЛМК».
Реализация работы. Оптимальные составы жаростойких бетонов внедрены на ОАО «НЛМК» в цехе ЖБИ при изготовлении конструкций боровов коксовой батареи № 1. Общий объем внедрения составил 730,17 м бетонной смеси. Экономический эффект за счет снижения стоимости сырьевых материалов составил 160 тыс. руб. или 220 руб. на 1 м3 бетонной смеси.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на научно-технических конференциях (НТК): НТК ВУЗов Центральной России в г. Орле в 1999 г.; на международном студенческом форуме: «Образование, наука, производство» в г. Белгороде в 2002 г.; научных конференциях аспирантов и сотрудников ЛГТУ в г. Липецке в 2003, 2004 и 2005 гг.; международной интернет - конференции «Технологические комплексы, оборудование предприятий строительных материалов и стройинду-стрии» БГТУ им. В.Г. Шухова в г. Белгороде в 2003 г.; НПК преподавателей и сотрудников, посвященной 30-летию НИС ЛГТУ в 2003 г.; областной НПК «Наука в Липецкой области: истоки и перспективы» в г. Липецке в феврале 2004 г.; НПК МарийГТУ г. Йошкар-Ола в 2004 г.; 5-й Международной интернет - конференции: «Актуальные проблемы строительства и стройиндуст-рии» г. Тула, 2004 г. - 2 доклада; 4-й международной НТК «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» в г. Волгограде, 2005 г.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 печатных работ, общим объемом 4,461 п.л., из них лично автору принадлежит 2,444 п.л. Подана заявка на изобретение № 2004130806/20 (033442) с приоритетом от 20.10.04 г.
На защиту выносятся:
- результаты исследования свойств отходов промышленности и их влияние на огнеупорность цементных вяжущих веществ;
- способы прогнозирования огнеупорности сырьевых материалов и термостойкости бетонов с помощью диаграмм состояния силикатных систем по их химическому составу;
- результаты исследования свойств бетонов на шлаковых и шамотных заполнителях от вида и содержания тонкомолотых добавок;
- зависимости свойств жаростойких шлакопемзобетонов от содержания вяжущего, тонкомолотой добавки из гидрата глинозема и пластификатора С-3, полученные в результате математического планирования эксперимента;
- оптимальные составы жаростойких бетонов, с высокой плотностью, прочностью и термостойкостью с использованием отходов промышленности;
- результаты исследования факторов, влияющих на разрушение жаростойких бетонов с заполнителями из литого шлакового щебня и из боя шамотных огнеупоров;
- теоретическое обоснование использования наполнителя из гидрата глинозема и пластификатора С-3 в составах жаростойких бетонов на основе отходов металлургической промышленности: шлаковой пемзы и боя шамотных огнеупоров с повышенными физико-механическими свойствами.
Достоверность исследований и выводов по работе обеспечена:
- методически обоснованным комплексом исследований с использованием стандартных средств измерений и методов исследований;
- применением современных математических методов планирования экспериментов и статистической обработкой результатов;
- опытными испытаниями и их положительными практическими результатами, совпадающими с результатами расчетов и не противоречащими выводам известных положений, сходимостью результатов испытаний.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка используемой литературы и приложений. Она включает 197 страниц, из них 185 страниц основного текста, 30 таблиц, 16 иллюстраций, 164 наименования используемой литературы, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Бобоколонова, Ольга Витальевна
166 Выводы
Исследования физико-механических и химико-минералогических свойств отходов металлургического производства показали возможность эффективного их использования в жаростойких бетонах с температурой службы до 800 и 1000°С, из боя шамотных огнеупоров - до 1400°С и выше. Установлено, что тонкомолотая добавка из гидрата глинозема в смеси с высокоглиноземистым цементом имеет огнеупорность 1800°С. Введение тонкомолотого шамота повышает огнеупорность портландцемента на 30°С и снижает огнеупорность высокоглиноземистого цемента на 100°С. Тонкомолотая добавка из шлаковых материалов отрицательно влияет на огнеупорность всех видов вяжущих. Разработаны составы жаростойких бетонов с различными видами тонкомолотых добавок из отходов промышленности. Тонкомолотая добавка гидрата глинозема в составах бетонов на основе высокоглиноземистого цемента и заполнителей из боя шамотных огнеупоров увеличивает плотность бетона от 1890 до 2194 кг/м , прочность при сжатии — от 31,9 до 46,5 МПа, температуру применения бетона - от 1200 до 1500°С. Оптимальное содержание этой добавки в составе бетонной смеси - 30% от массы цемента. Введение тонкомолотой добавки из гидрата глинозема в количестве 25-30 % от массы цемента в составы шлакопемзобе-тонов повышает плотность бетонной смеси от 1980 до 2280 кг/м3, прочность при сжатии - от 15,2 до 24,8 МПа, температуру применения этого бетона - от 800 до 1200°С.
Установлено, что для прогнозирования огнеупорности основных сырьевых материалов и смесей на их основе для жаростойких бетонов можно использовать диаграммы состояния силикатных систем. Проведена предварительная оценка влияния отходов металлургического производства на температуру применения жаростойких бетонов, адекватность которых была подтверждена в дальнейших исследованиях.
Оптимизированы составы жаростойких бетонов на шлаковых и шамотных заполнителях с помощью уравнений регрессии, полученных в результате планирования эксперимента, адекватно описывающих зависимости свойств от варьируемых факторов.
Установлено с помощью рентгенофазового анализа, что причиной разрушения жаростойких бетонов на заполнителях из литого шлакового щебня являются модификационные превращения силикатов магния при переходе из клиноэнстатита в энстатит со значительным увеличением в объеме. Бетоны на заполнителях из боя шамотных огнеупоров разрушаются при наличии железистых примесей типа браунмилерита (С4АР), который способен принимать в кристаллическую решетку не только ионы, но и молекулы С3А, С12А7 и другие со значительными деформациями кристаллической решетки вплоть до полного разрушения. Разработана технология изготовления жаростойких бетонов на заполнителях из отходов металлургической промышленности с использованием тонкомолотых добавок и пластификатора С-3. Составлен и используется на практике технологический регламент производства жаростойких шлакопемзобетонов для боровов коксовых батарей. Осуществлено внедрение разработанных оптимальных составов жаростойких бетонов на цементных вяжущих и отходах промышленности при реконструкции тепловых агрегатов ОАО «НЛМК». При объеме внедрения 730,17 м экономический эффект составил 160 тыс. руб. или 220 руб. на 1 м3 бетонной смеси.