Разработка составов и технологии безобжиговых огнеупорных карбидкремниевых строительных композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Фориков, Алексей Иванович

  • Фориков, Алексей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 175
Фориков, Алексей Иванович. Разработка составов и технологии безобжиговых огнеупорных карбидкремниевых строительных композиций: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Волгоград. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фориков, Алексей Иванович

Введение.

1. Аналитический обзор.

1.1 .Характеристика и классификация огнеупоров.

1.2.Технологическая характеристика огнеупоров различного минерального состава.

1.2.1. Магнезиальные огнеупоры.

1.2.2. Изделия форстеритовые.

1.2.3. Доломитовые огнеупоры.

1.2.4. Шамотные, каолиновые и полукислые огнеупоры.

1.2.5. Динасовые огнеупоры.

1.2.6. Высокоглиноземистые огнеупоры.

1.3. Технологическая характеристика жаростойких бетонов.

1.4. Карбидкремниевые огнеупоры.

1.5. Патентные исследования по направлению: "карбидкремниевые огнеупоры".

1.6. Некоторые области применения огнеупоров.

2. Материалы, оборудование и методики проведения эксперимента.

2.1. Материалы и оборудование.

2.2.Методики химического анализа.

2.3.Методики определения свойств мертелей.

2.4.Методика инфракрасной спектроскопии.

3.Теоретические предпосылки формирования безобжиговых огнеупорных материалов с участием карбида кремния.

4.Физико-химические исследования композиций на основе карбида кремния.

5. Разработка рецептур неформованных специальных огнеупорных материалов.

6.Практическая реализация результатов работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка составов и технологии безобжиговых огнеупорных карбидкремниевых строительных композиций»

Одним из основных направлений современной технической политики Российской федерации в области строительства является материаловедческое направление.

В комплексе проблем по материаловедению приоритетным является разработка новых материалов, материалов на основе новых видов сырья с использованием современных технологий.

Развитие современных технологий в производстве строительных материалов в настоящее время получило очень динамичное развитие по всем направлениям. Одной из причин этому является конкретная заинтересованность предприятий и фирм занимающихся выпуском продукции для строительного рынка.

Внедряя какую-либо современную технологию производства, прежде всего просчитываются экономическая, технологическая, экологическая и наукоемкие составляющие.

В тоже время, интенсификация металлургических процессов обуславливает необходимость непрерывного совершенствования таких строительных материалов, как огнеупоры.

В мировой практике большое внимание уделяется расширению применения новых высококачественных огнеупоров различного состава.

В нашей стране стабилизация производства чугуна и снижение доли мартеновской стали уменьшают потребность отечественной черной металлургии в алюмосиликатных огнеупорах, а рост производства конвертерной и электростали увеличивает потребность в магнезиальных огнеупорах, и огнеупорах различного состава, в частности, на основе тугоплавких соединений /1,2/.

Высокая стоимость зарубежных сырьевых материалов заметно удорожает конечную огнеупорную продукцию, а зачастую ограничивает ее использование.

В связи с этим, главными направлениями в производстве огнеупоров являются разработка отечественных материалов, расширение их ассортимента и рациональное использование. Доля огнеупорных материалов в себестоимости металла постоянно растет и в ближайшие годы увеличится примерно от 2 до 10%.

Изложенное свидетельствует о целесообразности проведения работ по переоценке отечественной сырьевой базы и потенциала производства огнеупоров в направлении увеличения выпуска высококачественных и конкурентоспособных огнеупоров различного состава и назначения, уточнений возможных объемов их производства, а также уменьшения зависимости от импорта.

В этой связи повышается актуальность технико-экономической оценки эффективности вовлечения в эксплуатацию крупных запасов не только огнеупорного минерального сырья России, но и различных материалов как известных так и новых, для производства конкурентоспособных огнеупоров различного состава.

Современная тенденция мирового развитая производства огнеупоров -внедрение ресурсо и энергосберегающих технологий, увеличение производства и потребления высокоэффективных неформованных огнеупоров сопровождается значительным сокращением выпуска обожженных огнеупорных изделий. Например, в Японии с наиболее прогрессивной технологией производства стали и огнеупоров выпуск неформованных огнеупоров в последние годы в 1,5 раза выше, чем формованных (обожженных),

Отечественная металлургия и огнеупорная промышленность постепенно и уверенно переходят в новое качественное состояние. Проблемы повышения качества металла, ресурсосбережения, экологии, улучшения технико-экономических показателей тесно связаны с достигнутым уровнем производства и качества огнеупорных материалов. Плавка, непрерывная разливка и обработка стали являются переделами, в которых огнеупоры непосредственно влияют на качество металла, поэтому в мировой практике сохраняется тенденция к использованию огнеупорных материалов с низким содержанием примесей, с заданными зерновым и фазовым составами. Доля неформованных огнеупоров в настоящее время составляет более половины всех производимых огнеупорных материалов / 3 /.

Анализ состояния и основных направлений по совершенствованию производства огнеупоров / 4 / указывает на преимущество развития технологии неформованных огнеупоров 151.

Технология производства строительных материалов, в частности, огнеупоров с участием карбида кремния не является новой. И несмотря казалось бы на все преимущества этого направления создания материалов строительного назначения, она не получила широкого распространения / 6, 7 /.

Нами предлагаются составы и технология получения неформованных огнеупорных материалов с участием карбида кремния.

Все сырьевые материалы, необходимые для данного производства являются доступными и принадлежат к категории местных.

Учитывая высокую наукоемкость технологии, ее экологические, технологические и ресурсосберегающие аспекты делают ее довольно современной и конкурентоспособной на рынке стройиндустрии.

В настоящей работе решаются задачи совершенствования, в частности, разработки новых составов технических материалов, которые по методам изготовления и способам применения могут быть отнесены к строительным материалам, а по физико-химическим свойствам являются огнеупорами.

Таким образом, настоящая работа и проводимые в ней исследования, промышленные испытания должны показать что использование карбида кремния (SiC) при производстве огнеупоров позволят расширить сырьевую базу огнеупорной промышленности, улучшить физико-механические свойства огнеупоров и расширить область их применения.

Цель работы - разработка оптимальных составов безобжиговых огнеупорных карбидкремниевых композиций для строительной и абразивной промышленностей, изучение закономерностей их структурообразования и физико-химических характеристик.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить закономерности структурообразования карбидкрем-ниевых композиций.

2. Исследовать физико-химические характеристики карбидкремниевых композиций.

3. Разработать составы и технологию производства карбидкремние-вых композиций в качестве безобжиговых огнеупоров.

4. Определить области возможного использования безобжиговых огнеупорных материалов с участием карбида кремния.

Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность формирования безобжиговых огнеупорных материалов с участием карбида кремния.

Получены кинетические зависимости связывания компонентов карбид-кремниевой композиции и закономерности структуроообразования.

Разработана физико-химическая модель формирования карбидкремние-вой композиции.

Разработаны составы огнеупорных мертелей, бетонов, замазок при использовании карбида кремния как заполнителя.

Разработана заводская технология получения безобжиговых огнеупорных карбидкремниевых композиций.

Практическая ценность работы. По оптимизированным составам и технологии, разработанным в диссертации, на ОАО «Волжский абразивный завод» были получены опытные партии огнеупорных мертелей, бетонов и замазок. Результаты разработок использованы в учебном процессе Волжского института строительства и технологий (филиал) Волгоградского Государственного архитектурно-строительного университета для студентов специальности: «150108 «Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия» по дисциплине «Материаловедение и технология композиционых материалов». Исследования, составившие основу диссертационной работы, выполнены в рамках госбюджетной работы: «Разработка научных основ производства композитов на основе абразивных и сверхтвердых материалов».

Вклад автора в разработку проблемы. Научная постановка задач теоретических и экспериментальных исследований; исследование и разработка оптимальных составов карбидкремниевых композиций; исследование свойств образцов огнеупорных материалов; участие в технологии производства опытных партий безобжиговых карбидкремниевых композиций.

Достоверность полученных результатов и выводов по работе обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием современных средств измерений и физико-химических методов исследований, а также опытными испытаниями и их положительными практическими результатами.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на Международной научно-технической конференции «Шлифабразив 2003», г.Волжский; на ГХ межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов, г. Волжский, 2003г.; на Международной научно-технической конференции «Шлифабразив 2004», г.Волжский.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ. Подана заявка на изобретение «Жаростойкая бетонная смесь».

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, шесть глав, основные выводы, и изложена на 166 страницах машинописного текста, включает 46 таблиц и 21 рисунок, список использованных источников из наименований 143.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Фориков, Алексей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Определены основные пути совершенствования и разработки новых составов технических материалов, которые по методам изготовления и способам применения могут быть отнесены с строительным материалам, а по физико-химическим свойствам являются огнеупорами.

2. Установлено, что использование карбида кремния при производстве огнеупорных материалов позволяет улучшить их физико-химические и физико-механические свойства, расширить сырьевую базу и области применения.

3. Выполнен комплекс физико-химических и физико-механических исследований по поиску компонентов для определения вещественного состава карбидкремниевых композиций для огнеупорных неформованных материалов.

Формирование безобжиговых карбидкремниевых композиций осуществляется в процессе механо-химического активирования. Разработана физико-химическая модель формирования карбидкремниевой композиции.

5. Предложены оптимальные составы безобжиговых огнеупорных карбидкремниевых композиций:

- для неформованных огнеупоров: 1) мертелей состава - карбид кремний фракций минус 50мкм на керамической связке К5; 2) бетонных масс - карбид кремния фракций минус бЗмкм на керамической связке КЗЗ;

- для безобжиговых огнеупорных бетонных смесей: карбид кремния (черный, зеленый) - 18-38%; портландцемент - 30%; щебень гранитный - от 0 до 20%; кварцевый песок - 30%.

6. Исследованы физико-химические характеристики карбидкремниевых композиций для неформованных огнеупоров, в частности, процессы взаимодействия наполнителя (SiC) и связующего.

7. Исследованы свойства карбидкремниевых композиций для жаропрочных бетонов: плотность, прочность, твердость, термостойкость, устойчивость к расплаву алюминия.

8. Выполнен комплекс физико-химических и физико-механических исследований по поиску компонентов для определения вещественного состава карбидкремниевых композиций для огнеупорных неформованных материалов. Определили основные параметры технологии: водозатворения, твердения и термообработка.

В качестве заполнителя определен карбид кремния Волжского абразивного завода.

Для усиления технологических эксплуатационных свойств в состав огнеупорных материалов вводили добавки - триполифосфат натрия.

Использование карбида кремния в качестве заполнителя позволяет повысить термостойкость в 3-4 раза, триполифосфата натрия снижает водопотреб-ность огнеупорной массы от 3 до 5%, повышает прочность огнеупора.

9. Карбидкремниевые композиции на основе карбида кремния фракций минус 50мкм и минус бЗмкм на керамическом связующем предложены для применения в качестве неформованных огнеупоров: бетонных масс и мертелей.

10. Карбидкремниевые композиции рекомендованы для производства жаропрочных бетонов, (подана заявка на изобретение)