Легкий жаростойкий бетон для шахты реактора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Магомедов, Ахмед Далгатович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Магомедов, Ахмед Далгатович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Влияние конструктивного решения ядерного реактора на выбор материалов, применяемых для его строительства.
1.1.1. Выводы.
1.2. Анализ существующих видов жаростойких бетонов для предварительной оценки возможности их использования в реакторостроении.
1.2.1. Выводы.
1.3. Гипотеза работы. Цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К ЖАРОСТОЙКОМУ БЕТОНУ И ОЦЕНКИ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1. Обоснования требований, предъявляемых к жаростойким бетонам для ядерного реактора с теплоносителем из жидкого свинца.
2.1.1. Выводы.
2.2. Анализ и оценка исходных материалов, которые могут быть использованы для жаростойкого бетона шахты реактора.
2.2.1. Выводы.
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЕ. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.:.:.
3.1. Характеристика исходных материалов.
3.2. Методика исследований.
3.2.1. Определение физико-механических характеристик.
3.2.2. Определение теплофизических параметров.:.
3.2.3. Определение физико-химических характеристик.
3.2.4. Определение совместимости жаростойкого бетона с жидким свинцом.
4. ИССЛЕДОВАНИЯ ЖАРОСТОЙКОГО ШЛАКОПЕМЗОБЕТОНА И КЕРАМЗИТОБЕТОНА НА ВЫСОКОГЛИНОЗЕМИСТОМ ЦЕМЕНТЕ И ПОРТЛАНДЦЕМЕНТЕ.
4.1. Жаростойкие бетоны с заполнителем из шлаковой пемзы на основе высокоглиноземистого цемента и портландцемента.
4.1.1. Жаростойкий шлакопемзобетон на высокоглиноземистом цементе.
4.1.2. Физико-химические исследования жаростойкого шлакопемзобетона на высокоглиноземистом цементе.
4.1.2.1. Рентгенографический и спектральный анализ исходных материалов и шлакопемзобетона.
4.1.2.2. Термографический анализ.
4.1.2.3. Оптический анализ.
4.1.3. Подбор состава шлакопемзобетона на ВГЦ «Талюм.
4.1.4. Жаростойкий шлакопемзобетон на портландцементе.
4.1.5. Исследования совместимости с жидким свинцом жаростойких бетонов на ВГЦ и портландцементе с заполнителями из шлаковой пемзы.
4.1.6. Выводы.
4.2. Жаростойкие бетоны с керамзитовым заполнителем на основе портландцемента и высокоглиноземистого цемента.
4.2.1. Петрографические исследования жаростойкого бетона с » керамзитовым заполнителем на основе вяжущего из портландцемента.
4.2.2. Определение огневой усадки жаростойкого керамзитобетона на основе вяжущего из портландцемента.
4.2.3. Исследование влияния различных видов термообработки на прочность и изменение прочности жаростойкого керамзитобетона на портландцементе в зависимости от возраста бетона.
4.2.4 Жаростойкие бетоны с керамзитовым заполнителем на высокоглиноземистом цементе.
4.2.5. Подбор состава керамзитобетона на основе ВГЦ «Талюм».
4.2.6. Выводы.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ЖАРОСТОЙКИХ БЕТОНОВ ДЛЯ ШАХТЫ РЕАКТОРА.
5.1. Требования к исходным материалам.
5.2. Краткие данные о технологии изготовления жаростойкого бетона.
5.3. Составы и основные свойства теплоизоляционных жаростойких бетонов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легкий жаростойкий бетон для шахты реактора»
Актуальность. Создание новых экологически безопасных и экономически эффективных атомных реакторов невозможно без использования жаростойких бетонов в конструкции шахты реактора, которая находится в сложных условиях эксплуатации при воздействии высокой температуры, радиации, статических и динамических нагрузок и должна обеспечить безопасность реактора в случае протечек теплоносителя.
Но для использования жаростойких бетонов в реакторостроении необходимо проанализировать большое количество уже существующих видов жаростойких бетонов и оценить, удовлетворяют ли их свойства при нагреве достаточно специфическим требованиям, предъявляемым к материалам, применяемым в шахте реактора. Это могут быть требования по прочности, деформативности, температурным деформациям, теплопроводности, стойкости в условиях радиационного воздействия, совместимости с теплоносителем. .
В ряде случаев необходима разработка достаточно новых видов жаростойких бетонов, которые могли удовлетворить указанным требованиям. Например, для совместимости жаростойких бетонов с расплавленным свинцом-теплоносителем, что характеризуется отсутствием химических реакций и легкоплавких эвтектик в системах оксидов свинца и составляющих жаростойкие бетоны, требуется использовать в жаростойком бетоне вяжущее с наибольшим содержанием оксида алюминия, а цементный камень на этом вяжущем (высокоглиноземистом цементе) может выдержать температуру 1800°С, хотя максимально возможная температура теплоносителя в шахте реактора не превышает 600°С. Для того чтобы получить бетон с требуемым коэффициентом теплопроводности (например, 0,5 Вт/м-°С) необходимо использовать в жаростойком бетоне на высокоглиноземистом цементе пористый заполнитель, например, керамзит или шлаковую пемзу, хотя и имеющихся значительно меньшую, чем цементный камень, предельную температуру применения(1000 и 800°С). Поэтому в атомной энергетике часто приходится создавать жаростойкие бетоны из материалов ,которые раньше для обычных тепловых агрегатов использовать вместе в одном бетоне считалось нецелесообразным (например, из-за разных предельных температур). В связи с этим и возникла необходимость проведения данной работы для разрабатываемого реактора на быстрых нейтронах с теплоносителем из жидкого свинца (БРЕСТ ОД-ЗОО).
Данная диссертация является частью общей работы, выполненной НИКИЭТ Минатома, которая включает, кроме исследований по жаростойкому бетону, конструирование и расчет конструкции шахты, технологию производства работ при ее строительстве.
Целью диссертационной работы является изучение существующих и разработка новых жаростойких бетонов для шахты реактора типа БРЕСТ ОД-ЗОО со следующими свойствами.
Для зон шахты, примыкающих к внутренним лайнерам -легкого жаростойкого бетона класса по температуре применения не менее И6, с физико-механическими свойствами при рабочей температуре теплоносителя 450°С : теплопроводностью X, не более 0,5 Вт/м- °С, коэффициентом линейного температурного расширения а не менее (1011). 10 град классом по прочности при сжатии не менее В 12,5 и хорошей совместимостью с расплавом свинца.
Для зон шахты, не примыкающих к лайнерам-легкого жаростойкого бетона класса И6, с физико-механическими свойствами при температуре 450°С: X не более 0,6 Вт/м -°С, а не менее 9.10 * град"1 и класса по прочности при сжатии не менее В20.
Требования обусловлены: по температуре применения 600°С (класс И6) - максимальной температурой при аварии реактора, температура 450°С-рабочей температурой теплоносителя, а -совместной работой бетона с металлом лайнера, Л -теплотехническим расчетом шахты с целью уменьшения теплопотерь и предотвращения перегрева обычного бетона, класс бетона по прочности при сжатии-расчетом на прочность шахты при землетрясении.
В процессе выполнения работы решались следующие задачи:
-анализ существующих данных о жаростойких бетонах и экспериментальная проверка некоторых из них с целью выбора и обоснования их возможности применения в шахте реактора;
-анализ существующих данных по материалам для жаростойких бетонов с целью их применения для разработки новых видов жаростойких бетонов с требованиями, предъявляемыми для шахты реактора;
-разработка новых видов жаростойких бетонов с требуемыми свойствами, изучение этих свойств при тепловом воздействии;
-разработка рекомендаций по жаростойким бетонам для шахты реактора;
-выпуск опытной партии изделий из разработанных бетонов с целью проверки технологии изготовления и работоспособности при высоких температурах.
Научная новизна работы:
- Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения легких жаростойких бетонов с требуемыми для шахты реактора свойствами.
- Разработан и впервые изучен легкий жаростойкий бетон на высокоглиноземистом цементе с заполнителями из шлаковой пемзы и керамзита. Применение высокоглиноземистого цемента обеспечивает наилучшую совместимость жаростойкого бетона с расплавленным свинцом, заполнителей из шлаковой пемзы и керамзита с необходимым а при выполнении всех других требований по прочности при рабочей температуре теплоносителя и аварийных ситуациях.
Экспериментально изучены , закономерности изменения теплопроводности, коэффициента линейного температурного расширения и прочности жаростойких бетонов на высокоглиноземистом цементе со шлаковым и керамзитовым заполнителем при воздействии высоких температур.
- Экспериментально проверены свойства жаростойких бетонов на портландцементе с керамзитовым и шлакопемзовым заполнителями для применимости в зонах шахты реактора, где не требуется совместимость бетона с расплавленным свинцом.
Достоверность научных результатов обеспечена анализом существующих экспериментальных и теоретических данных и сравнением их с результатами данных исследований, результатами физико-механических испытаний, проверкой результатов лабораторных испытаний в производственных условиях.
Практическая ценность работы заключается в использовании разработанных жаростойких бетонов на высокоглиноземистом цементе и портландцементе с заполнителями из шлаковой пемзы и керамзита при проектировании и разработке атомных реакторов.
Кроме того, уже в настоящее время эти жаростойкие бетоны можно применять в тепловых агрегатах нефтехимии и промышленности строительных материалов. Особенно в том случае, когда требуется быстрый набор прочности бетона за счет применения высокоглиноземистого цемента и обеспечение надежной совместной работы жаростойкого бетона и металла.
Внедрение результатов работы.
Широкое внедрение результатов работы намечается при
I строительстве новых видов атомных реакторов.
К настоящему времени отработана промышленная технология и выпущена опытная партия блоков из жаростойкого шлакопемзобетона на основе высокоглиноземистого цемента в центральной строительной лаборатории Министерства строительства Дагестана. Блоками была выполнена часть вертикальной стены зоны обжига тоннельной печи в ООО «Кирпичный» г.Каспийска. Опытный участок стены площадью порядка 30 кв.м эксплуатируется в течение 1года при температуре 900-950°С без видимых дефектов. На защиту выносятся:
- экспериментальное подтверждение возможности получения легкого жаростойкого бетона с физико-механическими свойствами, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к жаростойким бетонам по температуре применения, теплопроводности, прочности, тепловому расширению и совместимости с теплоносителем;
- результаты разработки новых видов жаростойких бетонов на высокоглиноземистом цементе с заполнителями из шлаковой пемзы и керамзита, экспериментальное исследование закономерностей изменения их физико-механических и теплофизических свойств при высокой температуре;
- результаты опытно-экпериментальной проверки жаростойких бетонов на портландцементе с заполнителями из керамзита и шлаковой пемзы применительно к их использованию для работы при высоких температурах в шахте реактора;
- рекомендации по изготовлению и применению легких жаростойких бетонов в шахте реактора.
Апробация и публикация работы. Основное содержание работы доложено на:
- научно-техническом совещании ООО «Стройтехсервис» (г. Махачкала,2002г);
- научно-техническом совещании Министерства строительства республики Дагестан (2001 г);
- научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного технического университета (г.
Махачкала,2001 -2002гг). Основные результаты работы отражены в 3 научных публикациях.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, из них 44 рисунка, 38 таблицы, 97 наименования литературы, 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Магомедов, Ахмед Далгатович
4.2.6. Выводы.
1. Жаростойкий бетон с керамзитовым заполнителем на высокоглиноземистом цементе (ВГЦ)при средней плотности 1710 кг/м3 имеет прочность при сжатии при температуре 600°С 11,2 МПа, при 450°С - 13,53 МПа, теплопроводность (А,) 0,55 Вт/м °С при 450 °С и линейное температурное расширение (а) 9 -10"6 1/°С при 450°С.
2. Жаростойкий бетон с керамзитовым заполнителем на ВГЦ при средней плотности 1805 кг/м3 имеет прочность при сжатии температуре 600°С 17,8 МПа, при температуре 450°С - 18,78 МПа, теплопроводность 0,6 Вт/м- °С и а = 9,1 -Ю"6 1/°С при 450°С.
3. Если сравнивать жаростойкие бетоны на ВГЦ со шлакопемзовым заполнителем и керамзитовым, следует отметить, что вторые имеют более высокую прочность при температуре эксплуатации реактора, но более высокие значения теплопроводности при одинаковой средней плотности бетона.
4. Жаростойкий бетон с керамзитовым заполнителем на портландцементе имеет максимальную прочность при сжатии при 600°С равную 32,7 МПа и при 450°С - 35,3 МПа, Х= 0,5 Вт/м- °С и а = Юч-11 • 10"6 1/°С.
Следует подчеркнуть, что прочность жаростойких бетонов на портландцементе (ПЦ) при 450°С значительно больше чем прочность жаростойких бетонов на ВГЦ.
5. Для жаростойкого бетона на ПЦ целесообразно выполнить термообработку в возрасте 7 суток. В этом случае его прочность при сжатии при 20°С практически равна прочности в 28 суточном возрасте.
6. На ВГЦ можно получить жаростойкий керамзитоверликулитобе-тон плотностью 1030-1300 кг/м3 прочности (11,8ч-9,2) МПа в возрасте 1-3 суток с коэффициентом теплопроводности (0,29-гО,42) Вт/м К при температуре 300-450°С. Этот вид бетона можно использовать в шахте реактора в местах соединения лайнеров.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО ЖАРОСТОЙКОГО БЕТОНА.
На основании выполненных автором исследований и обобщения литературных данных составлены рекомендации по технологии изготовления теплоизоляционного жаростойкого бетона.
5.1. Требования к исходным материалам.
Теплоизоляционный жаростойкий бетон является более многокомпонентным материалом по сравнению с обычным теплоизоляционным бетоном, т. к. помимо вяжущего и заполнителя он может включать тонкомол.отую добавку.
К исходным материалам для жаростойкого бетона по сравнению с обычным предъявляют более высокие требования, так как жаростойкий бетон должен сохранять заданные свойства не только при нормальных, но и при высоких температурах в течение длительного времени эксплуатации шахты.
Вяжущие
В таблице 5.1. приведены виды вяжущих для теплоизоляционного жаростойкого бетона, нормативные документы, требованиям которых они должны удовлетворять, а также дополнительные требования, учитывающие специфику их применения в жаростойком бетоне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненной данной научно-исследовательской работы было изучено влияние конструктивного решения шахты ядерного реактора на выбор материалов, применяемых для его строительства, сделана предварительная оценка возможности применения существующих жаростойких бетонов в новых ядерных реакторах, выполнены теоретические исследования для обоснования требований к жаростойкому бетону и оценки физико-механических свойств исходных материалов, разработаны и исследованы новые виды легких теплоизоляционных жаростойких бетонов на высокоглиноземистом цементе с заполнителями из шлаковой пемзы и керамзита, дополнительно изучены легкие теплоизоляционные жаростойкие бетоны на портландцементе с заполнителями из шлаковой пемзы и керамзита, подготовлены рекомендации по технологии изготовления теплоизоляционных жаростойких бетонов для шахты реактора, проведена опытно-экспериментальная проверка разработанных видов жаростойких бетонов.
Выполненные исследования позволили сделать следующие основные выводы:
1. Анализ существующих видов жаростойких бетонов позволил сделать вывод, что для нового вида ядерного реактора с теплоносителем из жидкого свинца следует применять жаростойкие бетоны на гидравлических вяжущих: на высокоглиноземистом цементе или портландцементе.
Но при этом необходимо разработать новый вид жаростойкого бетона на высокоглиноземистом цементе с заполнителями из шлаковой пемзы или керамзита с целью удовлетворения предъявляемым комплексным требованиям по совместимости с теплоносителем, прочности, теплопроводности и температурным деформациям.
Необходимо исследовать жаростойкие бетоны на портландцементе с керамзитовым и из шлаковой пемзы заполнителями с целью уточнения их свойств требованиям, предъявляемым к бетону ядерных реакторов.
2. Для жаростойких бетонов, которые можно применять в реакторе с теплоносителем из жидкого свинца обоснованы следующие требования:
- для бетона на высокоглиноземистом цементе с шлакопемзовым или керамзитовым заполнителем класс бетона по прочности при сжатии при 20°С должен быть не менее В20, кратковременная прочность при сжатии при 600°С 12 МПа, коэффициент теплопроводности не более 0,5 Вт/м-°С;
- для бетона на портландцементе с шлакопемзовым или керамзитовым заполнителем класс бетона при 20°С должен быть не менее В 12,5, кратковременная прочность при сжатии при 600°С 7 МПа, коэффициент теплопроводности не более 0,5 Вт/м-°С;
- для всех жаростойких бетонов коэффициент их линейного температурного расширения должен быть не менее (10-11) • 10"6 1/°С;
- наилучшей совместимостью с жидким стеклом обладают бетоны на основе высокоглиноземистого цемента, которые следует использовать непосредственно у металлических лайнеров.
3. Для разработки жаростойкого бетона на основе высокоглинозёмистого цемента с требуемыми свойствами можно использовать в качестве заполнителей шлаковую пемзу или керамзит.
4. На высокоглиноземистом цементе «Талюм» марки 800 с заполнителем из шлаковой пемзы разработан легкий теплоизоляционный совместимый с жидким свинцом бетон класса по прочности при сжатии В20 при 20°С со средней плотностью 1600 кг/м3 и с коэффициентом л теплопроводности не более 0,5 Вт/м -°С при 450 °С; с коэффициентом линейного температурного расширения 1М О"6 1/°С Этот вид бетона может применяться в шахте реактора непосредственно у внутренних металлических лайнеров.
5. На высокоглиноземистом цементе «Талюм» марки 800 с заполнителем из керамзита разработан легкий теплоизоляционный жаростойкий бетон класса по прочности при 20°С при сжатии В20 и при
0 3
450 С: со средней плотностью 1400 кг/м с коэффициентом теплопроводности не более 0,5 Вт/м °С и с коэффициентом линейного температурного расширения 910"6 1/°С. Этот вид бетона может применяться в шахте реактора на расстоянии 0,5-0,7 м от внутренних металлических лайнеров.
6. На высокоглиноземистом цементе «Талюм» получен жаростойкий бетон с заполнителями из керамзита и вермикулита класса В 12,5 в возрасте 3 суток при 20°С, средней плотностью не более 1100 кг/м3, с коэффициентом теплопроводности не более 0,3 Вт/м -°С при 450°С. Этот вид бетона можно применять для футеровки труб, соединяющих центральный и боковые лайнеры.
7. Отработаны составы и технология изготовления легких теплоизоляционных жаростойких бетонов на портландцементе с заполнителями из шлаковой пемзы и керамзита для зон шахты реактора, где не требуется совместимость бетона с расплавленным свинцом.
На цементе марки 400 были получены бетоны со следующими физико-механическими характеристиками' при рабочей температуре шахты реактора (450 °С): прочностью при сжатии 30 МПа; теплопроводностью Я,=0,6 Вт/мК; при средней плотности бетона 1700 кг/м3; коэффициентом линейного температурного расширения (9-й Î^IO"6 1/°С. л
8. Физико-химический анализ высокоглиноземистого цемента "Талюм", шлаковой пемзы и жаростойкого шлакопемзобетона показал, что основной фазой в исходных материалах и шлакопемзобетоне является СА2, что является положительным для совместной работы компонентов шлакопемзобетона.