Организационно-экономический механизм формирования системы мониторинга устойчивого сбалансированного развития региона: на примере Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сорокина, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сорокина, Наталья Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы организационно-экономического механизма формирования системы мониторинга устойчивого сбалансированного развития региона.
1.1 Теоретический анализ проблем устойчивого сбалансированного развитая региона.
1.2 Методологические подходы к оценке устойчивости и сбалансированности экономики региона.
1.3 Проблемы формирования системы показателей мониторинга устойчивого сбалансированного развития экономики региона.
Глава 2. Формирование системы индикаторов для мониторинга устойчивого сбалансированного развития региона (на примере Алтайского края).
2.1 Анализ современного состояния и стратегическая ориентация тенденций изменения экономической, социальной и экологической ситуации в Алтайском крае.
22 Разработка структуры показателей устойчивого сбалансированного развития региона
2.3 Определение эффективности экономики при использовании системы индикаторов устойчивого сбалансированного развития региона.
Глава 3. Разработка организационно-экономического механизма формирования системы мониторинга устойчивого сбалансированного развития экономики Алтайского края.
3.1 Методические подходы формирования региональной системы мониторинга устойчивого сбалансированного развития.
3.2 Апробация организационно-экономического механизма формирования системы мониторинга устойчивого сбалансированного развития экономики Алтайского края.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования системы мониторинга устойчивого сбалансированного развития региона: на примере Алтайского края»
Актуальность темы исследования. Устойчивое сбалансированное развитие региона обусловлено балансом двух составляющих: устойчивого развития входящих в состав региона муниципальных образований и устойчивым развития отраслей, составляющих структуру народного хозяйства. Однако на сегодняшний день в уровне развития муниципальных образований наблюдаются значительная дифференциация, обусловленная комплексом причин: колебательные процессы и волнообразные движения происходят по причине несовершенства рыночных механизмов. Развитие каждой конкретной отрасли также подвержено колебаниям, обусловленным как общим циклическим характером развития экономики, так и воздействием внешних и внутренних факторов.
Проблема устойчивого сбалансированного развития имеет особое значение в агропромышленных регионах, т.к. их динамичное развитие во многом зависит от рациональных межотраслевых и отраслевых связей, экономических отношений между сферами воспроизводства, социальной стабильности, а также от экологической безопасности региона.
Указанные экономические отношения требуют разработки и реализации государственной стратегии обеспечения устойчивого сбалансированного развития агропромышленного региона. Однако разработанные на сегодняшний день программы устойчивого развития в большинстве своем выполнены без учета важнейших характеристик устойчивости. Необходимость разработки указанной стратегии обусловлена также отсутствием адекватной институционально-правовой среды, способствующей обеспечению экономической безопасности. Вышеизложенная ситуация предопределила актуальность исследования.
Степень изученности и разработанности проблемы. Теоретические основы региональной экономики, включающие проблемы стратегического развития в современных экономических условиях, формирование региональных и муниципальных стратегий и определение приоритетов территориального разг' , вития, рассмотрены в работах таких зарубежных ученых, как У. Айзард1, А. Вебер2, А. Геттнер, Дж. Б. Кларк, В. Кристаллер3, А. Маршалл4, Б. Г. Олин5, Ф. Перру, М. Портер, Д.Рикардо, А. Смит, И. Тюнен, И. Фишер, Э. Ф. Хекшер, Й.А. Шумпетер и другие.
Кроме того, актуальные вопросы развития территорий разного уровня
6 7 8 рассмотрены российскими учеными: Э.Б. Алаев , Е.Г. Анимица , Н.Э.Аунапу , А.Е. Балабанов9, В.Н.Белкин, Ю.П. Бочаров, A.JI. Гапоненко10, С.Н. Глазьев, А.Г. Гранберг11, А.Н. Илларионов, ВЛ.Каптюг, Е.М. Козаков, В.А. Кундиус12, О.П. Мамченко, В.В. Мищенко13, А.И. Татаркин, Б.С. Хорев, А.Н. Швецов, Р.И.Шнипер и другие.
Значительный вклад в теорию стратегического управления и развития региональных и местных сообществ внесли B.C. Антонюк, В.И. Бархатов, Г.Ю. Ветров, Д.В. Визгалов, В.П.Виноградов, А.Ю. Даванков, В.И. Данилов-Данильян, Б.С. Жихаревич, Н.И. Климова, В.П. Колесов, С.Р. Моисеев, К.В. Павлов, В.Е. Рохчин, И.Д. Тургель, В.Н. Штундюк и другие.
1 Айзард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. - М., 1966.; Айзард У. Методы межрегионального и регионального анализа / У. Айзард // Региональное развитие и сотрудничество. - М., 1998, № 1-2.
2 Вебер А. О размещении промышленности: чистая территория штандорта
3 Кристаллер В. Центральные места в южной Германии
4 Маршалл А. Принципы экономической теории
5 Олин Б.Г. Межрегиональная и международная торговля
6 Алаев Э.Б. Социально-экономическая география. -М.: Мысль, 2003.
7 Анимица Е.Г. Региональное управление: курс лекций. Екатеринбург: УрГЭУ, 2010. - 340 е.; Анимица Е.Г., Бочко B.C., Пешина Э.В. Концептуальные подходы к разработке стратегии развития монопрофильного города. Екатеринбург: УрГЭУ - ИЭ УрО РАН, 2010.-81 е.; Анимица Е.Г., Власова Н.Ю. Градоведение: Учебник 4-е изд. Екатеринбург: УрГЭУ, 2010. - 433 е.; Срединный регион: теория, методология, анализ (Рук. авт. Кол. Е.Г. Анимица). Екатеринбург: УрГЭУ, 2009. - 508 е.; Анимица Е.Г., Сухих В.А., Пространственно-временная парадигма в социоэкономике: региональный аспект. Пермь: Перм. гос. ун-т, 2007. — 140 с.
8 Аунапу Н. Э. Совершенствование методического обеспечения стратегического управления территориальными социально-экономическими системами (на примере Алтайского края)
9 Муниципальные стратегии — сделано в России Текст. / общ. ред. А. Е. Балабанов, А. Н. Лукьянов. М.: Аспект Пресс, 2004. - 208с.
10 Гапоненко, А. Л. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. Учебное пособие Текст. / А. Л. Гапоненко. М.: Издательство «РАГС», 2001. - 224с.
11 Гранберг А. Г. Основы региональной экономики : учеб. для вузов / А. Г. Гранберг. - М. : ГУ ВШЭ, 2000. - 495 е.; Гранберг А.Г., Суслов В.И., Суспицын С.А. Многорегиональные системы: экономико-математическое исследование. -Новосибирск: Сибирское научное издательство, 2007. — 371 с.
12 Кундидус В.А., Глотко A.B., Сибиряков A.B. Экономическая стратегия и механизмы инноационно - кластерного развития АПК региона. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. - 601 с.
13 Мищенко, В. В. Экономика регионов: учеб. пособие [Электронный ресурс] / В.В. Мищенко. — Режим доступа: http://polbu.ru/mischenkoreconomy /ch00i.html, свободный. — Загл. с экрана; Мищенко, В. В. Государственная экономическая политика России в переходный период: направления и методы реализации : монография / В. В. Мищенко. - Барнаул : Изд-во АГУ, 2002. - 241 е.; Мищенко, В. В. Государственное регулирование экономики : учеб. пособие / В.В. Мищенко. — Барнаул: Изд-во АГУ, 2008. — 309 с. и др.
Вопросы организации бюджетных отношений в муниципальных образованиях в силу их новизны и специфики, связанной с особенностями местного самоуправления, разработаны гораздо меньше. Исследованиями этих проблем занимаются А.Г.Андреев, В.Г. Игнатов, В.С.Мокрый, Г.Б.Поляк, Л.И.Пронина, А.Ю.Пантелеев, С.П.Сазонов, А.Г. Шишкин и другие.
Проблемами моделирования регионального и муниципального развития занимались зарубежные ученые Э.Гувер, С. Деннисон, Х.Зиберт, А. Лёш и др., а также отечественные: А. Г. Аганбегян, П. И. Алампиев, Б. И. Барановский,
A.B. Боговиз, М. К. Бандман, А. В. Евсеенко, Л. А. Козлов, Н. Н. Колосовский,
B. В. Кистанов, Н. Н. Козловский, А. М. Лавров, В. П. Можин, В. Э. Попов, А. Е. Пробст, В. И. Суслов, С. А. Суспицын14, А .Я. Троцковский15, Б. Л. Штуль-берг и другие.
Анализ работ и российского законодательства показывает, что на сегодняшний день в России сохраняется дискуссионность проблем устойчивого развития территорий, а также не сложились методические походы к определению потенциальных возможностей территорий Федерации.
В связи с этим, а также с учетом основных задач проводимой в стране реформы местного самоуправления имеется необходимость в разработке методологических основ и практических рекомендаций, направленных на разработку концептуальных положений регионального и муниципального развития. Научные достижения и необходимость их эволюции стали стимулом к более глубокому исследованию региона и его муниципальных образований, предопределили выбор темы исследования, постановку цели и задач диссертационной работы.
14 Гранберг А.Г., Суслов В.И., Суспицын С.А. Многорегиональные системы: экономико-математическое иссле^ дование. - Новосибирск: Сибирское научное издательство, 2007. — 371 с. 1
15 Троцовский А.Я., Троцковский A.A. Социально-территориальная структура агропромышленного региона и механизмы ее регулирования. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2010
Целью исследования является разработка теоретических и методических основ организационно-экономического механизма формирования системы мониторинга устойчивого сбалансированного развития агропромышленного субъекта Российской Федерации.
Цель диссертационной работы обусловила постановку следующего комплекса взаимосвязанных задач:
1) уточнение понятий устойчивого сбалансированного развития региона и мониторинга устойчивого сбалансированного развития региона;
2) обобщение теоретических и методических подходов к оценке устойчивого сбалансированного развития региона;
3) выявление проблем формирования системы показателей устойчивого сбалансированного развития региона;
4) формирование системы показателей устойчивого сбалансированного развития агропромышленного региона;
5) разработка организационно-экономического механизма формирования системы мониторинга показателей устойчивого сбалансированного развития агропромышленного региона;
6) апробация предлагаемого организационно-экономического механизма мониторинга устойчивого сбалансированного развития региона на примере Алтайского края.
Объектом исследования выступает социально-экономическая система Алтайского края, как субъекта Российской Федерации.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессах создания и функционирования регионального мониторинга устойчивого сбалансированного развития субъекта Российской Федерации.
Область исследования. Работа соответствует специальности исследования 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, менеджменту, экономической теории.
В качестве конкретных методов исследования использовались системный анализ и научные обобщения, методы математической статистики, экспертных оценок, методы стратегического и экономико-математического анализа, принятия оптимальных решений и теории вероятностей, а также методы сравнений, обобщений, группировок, предельных величин, проведение многовариантных расчетов на основе баз данных и пакетов прикладных программ.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации по регулированию и управлению территориальным развитием, официальные данные Федеральной службы и Территориального органа государственной статистики Российской Федерации и Алтайского края; Управления федеральной налоговой службы по Алтайскому краю, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, специалистов по региональному управлению и проблемам устойчивого развития территорий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:
- использованием в качестве теоретической и методической основ диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития региональной экономики;
- анализом и обобщением федеральных и региональных законов, информационных и аналитических материалов органов государственной власти; стратегий социально-экономического развития Сибири и регионов по устойчивому сбалансированному развитию;
- применением в ходе исследования системного подхода, методов экономического анализа, предельных величин, обобщением и обработкой статистических данных, проведением многовариантных расчетов на основе баз данных и пакетов прикладных программ;
- апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке предложений по формированию организационно-экономического механизма мониторинга устойчивого сбалансированного развития агропромышленного региона, который в отличие от существующих подходов рассматривается как дополнительный к действующим регламентам системы регионального управления. К научным результатам, определяющим новизну исследования, относится следующее:
1. Развиты научные положения концепции устойчивого сбалансированного развития региона, даны авторские определения экономических категорий: устойчивое сбалансированное развитие региона и мониторинг устойчивого сбалансированного развития региона.
2. Обобщены методологические подходы к оценке устойчивого сбалансированного развития. Выявлена и обоснована система показателей оценки устойчивого сбалансированного развития экономики агропромышленного субъекта Российской Федерации, опирающаяся на метод построения сводных переменных. Отличительной особенностью указанной системы является то, что автором предлагается оценивать не только текущие, но и потенциальные показатели, а также находить отклонения между ними. Критерии эффективности использования факторов развития выбраны и обоснованы на основе адаптированного регрессионного анализа.
3. Разработан организационно-экономический механизм формирования
I ' | ' региональной системы мониторинга устойчивого сбалансированного развития, предусматривающий его осуществление по группам территориальных образований, дифференцированных по ряду признаков, определены органы власти и управления, ответственные за сбор и систематизацию необходимой информации.
Положения, выносимые на защиту:
1. На основе обобщения подходов к определению сущности устойчивого сбалансированного развития предложены дефиниции основных категорий исследования: устойчивого сбалансированного развития и мониторинга устойчивого сбалансированного развития; определена их взаимосвязь с действующими регламентами системы регионального управления.
2. Оригинальная система показателей и критериев оценки устойчивого сбалансированного развития агропромышленного региона как компонента организационно-экономического механизма формирования устойчивого сбалансированного развития.
3. Организационно-экономический механизм формирования региональной системы мониторинга устойчивого сбалансированного развития Алтайского края.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методологические положения развивают теории региональной экономики, государственного регулирования регионального развития на основе повышения эффективности использования мониторинга устойчивого сбалансированного развития региона.
Практическая значимость состоит в разработке и рекомендациях региональным органам законодательной и исполнительной власти методики диагностики и прогнозирования устойчивого сбалансированного развития региона; в выявлении групп муниципальных образований региона с целью разработки стратегии устойчивого сбалансированного развития; результаты оценки результативности - при разработке практических рекомендаций по повышению эффективности развития Алтайского края. Результаты исследования целесообразно применять органами власти и управления всех уровней для разработки планов социально-экономического развития территорий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на региональных семинарах и совещаниях по проблемам регионального развития, на различных международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (5-ая Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь-2008» (НИМ-2008, г. Барнаул), Международная научно-практическая конференция «0рганизация-2008» (г. Барнаул-Белокуриха), Международная научно-практическая конференция «Трансграничное сотрудничество: экономические и социально-гуманитарные аспекты развития большого Алтая» (Барнаул-Белокуриха, 2010 г.) и др.), а также на семинарах, проводимых автором со слушателями Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.
Методологические подходы и результаты мониторинга устойчивого сбалансированного развития региона внедрены в стратегических разработках Администрации Алтайского края. Методический аппарат оценки налогового потенциала территорий использованы в деятельности Управления Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю. Теоретические основы, рассмотренные автором в диссертационном исследовании, внедрены в учебный процесс на кафедре «Государственная налоговая служба» ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова» г. Барнаул.
Публикации по теме исследования. По теме исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 41,33 пл., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ. Основные результаты научного исследования опубликованы в монографии «Концепция развития региона на основе определения потенциальных возможностей муниципальных , образований (на примере Алтайского края)», объемом 14 п.л. Теоретические выводы и научно-практические рекомендации содержаться в опубликованном коллективном учебном пособии (Деминов В.Ю., Ерко Н.С. (Сорокина Н.С.), Оглоблина И.Е., Социальная инфраструктура муниципалитета. Учебное пособие для студентов специальности 080504 - Государственное и муниципальное управление, 23 п.л.) и учебных программах, используемых в образовательном процессе.
Объём и структура диссертационной работы. Для раскрытия целей и задач исследования работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений. Основное содержание изложено на 131 страницах, включая 10 рисунков, 17 таблиц, 21 формулу. Библиографический список включает 171 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сорокина, Наталья Сергеевна
Заключение
На современном этапе концепция устойчивого сбалансированного развития является актуальной, т.к. в современной экономике роль регионов как субъектов экономической деятельности постоянно возрастает. Однако из-за нелинейного, ассиметричного, волнового и цикличного характера изменения в экономике сопровождаются сокращением объемов промышленного производства, падением жизненного уровня значительной части населения, критическим снижением эффективности национальной экономики. Неустойчивость стала характерной чертой ее состояния.
В диссертационной работе автором обоснована необходимость разработки и реализации государственной стратегии обеспечения устойчивого сбалансированного развития регионов. Необходимость разработки указанной стратегии обусловлена также тем, что отсутствует адекватная этим процессам институционально-правовая среда, способствующая обеспечению экономической безопасности.
В работе была поставлена цель - разработка теоретических и методических основ региональной системы мониторинга устойчивого сбалансированного развития субъекта Российской Федерации (на примере Алтайского края).
Для достижения поставленной цели в работе автором были поставлены и решены следующие задачи:
1) уточнение понятий устойчивого сбалансированного развития региона и мониторинга устойчивого сбалансированного развития региона;
2) обобщение теоретических и методических подходов к оценке устойчивого сбалансированного развития региона;
В первой главе исследования автором показано, что обоснование теоретических подходов к формированию устойчивого сбалансированного развития основывается на применении следующих концепций и теорий: экономического равновесия, конкурентных преимуществ, полюсов роста, экономической теории
I ' ' *' 1 информации, экологизации, бифуркации, биологической стабилизации, ноосферного развития. По мнению автора, исследования предпосылок становления теории устойчивого сбалансированного развития свидетельствуют о том, что ее первоосновой стала Концепция устойчивого развития ООН, синтезирующая основные элементы всех предыдущих парадигм. Последующее формирование идеи устойчивого сбалансированного развития для Российской Федерации воплотилось в 1996 г. в Концепцию ее перехода к устойчивому развитию.
Проведенный автором научный анализ современных взглядов на теорию устойчивого сбалансированного развития, а также изучение российских концепций показали, что на сегодняшний день не сформированы четкие методические подходы к разработке и реализации основных принципов устойчивого сбалансированного развития. Прежде всего, указанный факт связан с тем, что Российская Федерация имеет огромную дифференциацию социально-экономических и природно-экологических факторов развития.
В работе автором раскрыты понятия устойчивого сбалансированного развития и мониторинга устойчивого сбалансированного развития. Кроме того, в процессе исследования автором установлено, что устойчивое сбалансированное развитие предполагает экономически эффективное, социально-ориентированное и экологически допустимое развитие регионов, которое может быть обеспечено при соблюдении ряда общих и специфических принципов развития.
3) выявление проблем формирования системы показателей устойчивого сбалансированного развития региона;
4) формирование системы показателей устойчивого сбалансированного развития региона;
В разработанном методическом аппарате автором предлагается комплексно учитывать перечисленные аспекты с учетом экономически безопасного развития региона, использована наиболее комплексная система из трех видов индикаторов устойчивого развития: экономических, социальных и экологических. Такое количество факторов является классическим и относительно доступным для определения обоснованной эффективности их использования. Кроме того, имеется возможность перенесение индикаторов устойчивого развития на муниципальный уровень.
Для оценки эффективности экономики при использовании указанных критериев и факторов автором применены методики ранжирования, экспертных оценок, а также метод построения сводного показателя, на основе которого рассчитывается интегральный показатель. Эффективность экономики при использовании факторов развития определена автором как рациональное использование факторов развития в регионах для получения наилучших результатов динамики ВРП.
5) разработка региональной системы мониторинга показателей устойчивого сбалансированного развития региона;
Региональная система мониторинга устойчивого сбалансированного развития Алтайского края разработана автором в целях индикативного оценивания регрессивных, разбалансированных направлений функционирования региона.
В диссертационной работе автор выделяет основные виды оценок региона: текущую оценку и непосредственно ежегодный мониторинг. Данное деление представляет интерес для управления ресурсами регионов в стратегическом аспекте, как региональными правительствами, так и правительством РФ.
По мнению автора, текущая оценка устойчивого сбалансированного развития предполагает сбор и обработку поступающих данных, с выделением сводных индексов развития, а также ежеквартальное наблюдение ситуации в экономике (по видам экономической деятельности), в социальной сфере, экологической сфере по ряду показателей.
6) апробация предлагаемой методики мониторинга показателей устойчивого сбалансированного развития региона на примере Алтайского края.
Автором предложены следующие рекомендации. В рамках исследования рассматривались муниципальные образования Алтайского края с позиции повышения эффективности их деятельности посредством привлечения факторов развития других территорий. Проанализировав ситуацию в муниципальных образованиях, автор отмечает, что несколько муниципальных образований относительно устойчивы в эффективности использования факторов развития и могут выступать в качестве территорий-доноров для дефицитных данным ресурсом территорий. К территориям-донорам факторов развития отнесены: г. Барнаул, Немецкий район, г. Заринск, г. Алейск, Благовещенский район, г. Белоку-риха, Шипуновский район, Рубцовский район, г. Бийск, Павловский район, Третьяковский район, г.Камень-на-Оби. Основной задачей регионов-доноров является удержание своих позиций в развитии и последующее повышение эффективности использования имеющихся ресурсов как за счет перераспределения факторов развития, так и за счет привлечения недостающих видов факторов из других муниципальных образований.
По мнению автора, эффективность развития региона и его муниципальных поселений во многом зависит от их экономической основы, в первую очередь, - от степени обеспеченности материально-финансовыми ресурсами. Соответственно, для успешного развития и функционирования региона особую роль играют разработанная во взаимосвязи с особенностями развития территории региональная и налоговая политики. При этом налоговая политика должна способствовать росту производства и обеспечивать справедливое распределение доходов, а региональная политика сохранять единое экономическое пространство страны, способствовать всемерному развитию местного самоуправления, развитию предпринимательства на местах, решению внутри региона социальных и экологических проблем, рационального использования природных ресурсов.
Таким образом, устойчивое сбалансированное развитие региона выступает в качестве цели для территориальной организации и управления.
Кроме того, необходимо учесть ассиметричный тип территориального развития в Алтайском крае, т.е. такой тип развития, при котором территории, имеющие относительное преимущество по тому или иному показателю в начале периода, в дальнейшем его наращивают, а территории, имеющие относительное отставание, - его усугубляют. Доминирующей тенденцией территориального и прежде всего экономического развития первой половины 90-х гг. является усиление межтерриториальных диспропорций. Их выравнивание - одна из целей экономической политики, что позволит сгладить диспропорций в развитии экономики территорий. Межтерриториальное выравнивание призвано сглаживать чрезмерную территориальную дифференциацию.
Одним из главных направлений решения проблемы дифференциации территорий является создание институциональной инфраструктуры, поскольку эффективность территориальной политики во многом зависит от того, как организованы и как функционируют институты, созданные для ее проведения.
Кроме этого, необходима санация (оздоровление) территорий - система мер по решению проблемы депрессивности или отсталости того или иного территориального образования. Идеология санации депрессивных территорий основывается на априорных представлениях о недостаточности ресурсов для общего и относительно равномерного подъема территорий и о предпочтительности концентрации средств в точках наибольшей депрессии с предварительным запуском специально разработанных системных механизмов санации. При этом требуют решения задачи обоснованного выбора таких экстремальных точек и таких системных механизмов.