Импортозависимость в системе закономерностей и факторов пространственного развития регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лехман Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Лехман Елена Владимировна
Содержание
Введение…………………………………………………………….…
1. Традиционные и новые закономерности, факторы и условия
функционирования и развития региональных социально-экономических
систем………………………………………………………..…………….……
1.1 Функционирование и развитие региональных социально-
экономических систем: современные теоретические подходы к исследо-
ванию и управлению…………………………………………...……………
1.2 Импортозависимость в системе факторов и закономерностей
функционирования и развития экономических систем современных рос-
сийских регионов……………………………………………………….......…
1.3 Снижение импортозависимости как условие сбалансированного
функционирования и поступательного развития регионов Российской
Федерации……………………………………………………………..………
2. Исследование особенностей формирования и управления им-
портозависимостью в экономике регионов Южного федерального округа
Российской Федерации………………………………………………………
2.1 Динамика, факторы и тенденции современного этапа развития
регионов Южного федерального округа .……………………………………
2.2 Оценка масштабов и динамики внешней торговли, конкуренто-
способности и импортозависимости на региональных рынках Южного
федерального округа………………………………………………….……….
2.3 Оценка уровня, масштабов и народнохозяйственного значения
импортозависимости экономики Краснодарского края...…….……………
3. Формирование эффективного института развития региональной
экономики на основе нейтрализации импортозависимости…………….…
3.1 Перспективные направления нейтрализации импортозависимо-
сти Краснодарского края…….………………………………………………
3.2 Использование потенциала современных индустриальных пар-
3
ков для снижения уровня импортозависимости и обеспечения устойчиво-
го развития экономики региона……
3.3 Предпроект формирования и развития индустриального парка
«Краснодар-Фармация»………………………………………………………
Заключение…………………………………………………………...…
Список использованной литературы………………………………..…
Приложения……………………………………………………………
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импортозависимость в системе закономерностей и факторов пространственного развития регионов»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных
условиях геополитической и геоэкономической нестабильности, когда негатив-
ные последствия введения рядом иностранных государств экономических
санкций и контр-санкций Российской Федерацией в отношении важнейших ви-
дов импорта продукции и услуг обретают все больший масштаб, наблюдается
очевидная уязвимость экономик от внешнеэкономических факторов. Двой-
ственная природа воздействия данных процессов заключатся в том, что, с од-
ной стороны, существенно ограничили возможности национального и регио-
нального экономического развития, а с другой – открыли новые народнохозяй-
ственные возможности, и в первую очередь – регионального уровня, связанные
с идентификацией и оценкой накопленного уровня и масштаба импортозависи-
мости и реализацией целевых импортозамещающих усилий системного харак-
тера.
Возросшая роль внешнеэкономического фактора в развитии экономики
страны и необходимость качественного изменения ее структурной организации,
которые способствовали бы совершенствованию процессов импортозамещения
на региональном уровне за счет согласованного развития ключевых сфер внеш-
неэкономической деятельности, снижению дисбаланса в ресурсных и иннова-
ционных отраслях, сокращению уровня асимметрии в развитии регионов и
обеспечению положительной динамики их экономического роста, актуализи-
руют проблему выявления, оценки эффективности и отбора наиболее значимых
факторов, нацеленных на нейтрализацию импортозависимости региональной
экономики.
В тоже время обострились фундаментальные экономические противоре-
чия, связанные с управлением национальной и региональными экономическими
системами, бессистемной либерализацией условий доступа на региональные
рынки в условиях низкой региональной конкурентоспособности, выработкой и
фактическим наличием критического уровня зависимости населения террито-
5
рий от регулярного и масштабного потребления импортных видов продукции и
услуг, производство которых в пределах российских регионов по разным при-
чинам отсутствует.
Эффективность региональных народнохозяйственных усилий импортоза-
мещающей специфики требует существенной модернизации научно-
исследовательского и организационно-управленческого инструментария. Эко-
номика регионов Российской Федерации, в частности Краснодарского края, об-
ладает опытом создания и функционирования современных инфраструктурных
узлов, использование производственного потенциала которых может и должно
быть задействовано в стратегических и тактических программах регионального
импортозамещения с перспективой создания регионального задела экспортной
активности и устойчивого роста международной региональной конкурентоспо-
собности.
Степень разработанности проблемы. Ретроспектива исследований за-
кономерностей, факторов и условий функционирования региональных эконо-
мических систем представлена подходами Платона, Аристотеля, Т. Мора и
Т. Кампанеллы, Т. Мун, В. Петти, Дж. В. Котлера, А. Смита, Д. Рикардо,
И. Г. фон Тюнена, В. Лаунхардта, М. Вебер, А. Маршалла, А. Ле, Э. Хекшера и
Б. Олина, В. Кристаллера, А. Леша, Т. Хагерстранда, У. Айзарда, Ф. Перу,
Г. Мюрдаля, М. Портера, П. Кругмана, А. Радищева, М. Ломоносова, К. Арсе-
ньева, Н. Чернышевского, Д. Менделеева, Н. Баранского, А. Пробста, Н. Некра-
сова, Ю. Сайшкина, Н.Н. Колосовского, Н. Баранского, И. Александрова,
В. Немчинова, Я. Фейгина, Р. Шнипера, М. Бандмана, Ф. Перру, Ж. Будвиля,
А. Гранберга, В. Овчинникова, П. Щедровицкого, В. Глазычева, Г. Белякова,
Н. Аврамчиковой, В. Лукиных.
Фундаментальные подходы к пониманию сущности и значения совре-
менных региональных экономических систем и опосредуемых ими территори-
альных социально-экономических процессов приведены в трудах
Е.М. Бухвальда, Н.В. Зубаревич, Г.Б. Клейнера, П.А. Минакира, А.И. Татарки-
на, современные научные представления в указанной области расширены
6
А.С. Молчаном, Е.Э. Аверченковой и А.Н. Горбуновым, А.С. Астахиным, А.К.
Доргушаовой, Л.С. Звягиным, К.В. Карапетяном, Е.В. Кизиль, Х.А. Константи-
ниди, В.Н. Ряпухиной, Т.Н. Целых, М.А. Шаталовым. Особенности развития
региональных экономических систем как самостоятельного территориально-
экономического процесса исследованы О.В. Вагаговой, М.В. Владыкой,
Е.А. Стрябковой, К.Ю. Брикотой, необходимость использования перспектив-
ных форматов ускоренного территориального развития охарактеризована
А.С. Федоровым, необходимость и особенности агентного моделирования эко-
номических систем регионального масштаба обоснованы Г.Л. Бекларян и
А.С. Акоповым, классификация системных особенностей реализации регио-
нальных экономических процессов представлены И.В. Зимаковой.
Импортозависимость как объективный феномен неуправляемой динамики
региональных экономических процессов рассматривалась в исследованиях
А.М. Батковского, А.Н. Стяжкина, А.В. Фоминой, А.К. Доргушаовой,
А.А. Солкиной, А.И. Лебедева, О.В. Мартыненко, И.В. Савона, Л.И. Тишиной,
конкретные региональные программы и усилия импортозамещающей направ-
ленности и их народнохозяйственная эффективность представлена в трудах
В.И. Тиняковой, Е.Н. Камышанченко, Л.А. Галкиной, Н. Г. Глушича, Е. В. Лядо-
вой, Н.А. Удаловой, Н.П. Гонцовой, Т.С. Неизвестновой, И.В. Сабитовой,
У.Г. Гусманова, В.В. Дудкиной, Е.В. Исаевой, А.А. Кобалян, А.М. Кулик,
О.П. Матвеевой, М.Т. Текуевой, О.Д. Фальченко, А.А. Яковлевой, А.А. Ярлыченко.
В то же время существуют значительные проблемы в части идентифика-
ции и оценки импортозависимости региональных рынков, препятствующих
устойчивому функционированию и развитию региональной экономики, требу-
ющие уточнения и конкретизации процесса региональной импортозависимости.
Требуют классификации и уточнения прямые и воспроизводственные народно-
хозяйственные последствия формирования и развития региональной экономи-
ческой импортозависимости, а также признаки формирования зависимости в
приобретении потреблении импортируемых экономических благ на региональ-
ных рынках. Самостоятельным направлением научного поиска в современных
7
условиях должен стать стратегический подход к преодолению импортозависи-
мости на основе использования имеющегося потенциала в отношении перспек-
тивных территориальных точек роста – узлов региональной производственной
инфраструктуры. Указанные обстоятельства обусловили специфику постановки
цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании региональной
импортозависимости как фактора ограничения территориально-
пространственного развития, имеющего негативные народнохозяйственные по-
следствия для сбалансированного функционирования социально-
экономических систем современных российских регионов, а также в формиро-
вании эффективного института развития региональной экономики на основе
нейтрализации импортозависимости.
Для достижения указанной цели был поставлен и последовательно решен
комплекс исследовательских задач:
– раскрыто значение импортозависимости региональных рынков как про-
блемы устойчивого функционирования и развития региональной экономики;
– дана характеристика этапов процесса формирования и развития регио-
нальной экономической импортозависимости;
– предложена классификация народнохозяйственных последствий фор-
мирования и развития региональной экономической импортозависимости;
– выявлены и классифицированы признаки формирования зависимости в
приобретении и потреблении импортируемых экономических благ на регио-
нальных рынках;
– предложен методический подход к проектированию и целеполаганию
региональной стратегии импортозамещения;
– разработан предпроект формирования и развития индустриального пар-
ка «Краснодар-Фармация», ориентированный на снижение критической зави-
симости населения территории в важнейших и жизненно-необходимых лекар-
ственных препаратах, и медицинских изделиях.
Объектом исследования выступают региональные социально-
8
экономические системы Российской Федерации и механизмы регулирования про-
странственного социально-экономического развития на региональном уровне.
Предметом исследования являются организационно-управленческие от-
ношения, возникающие в процессе сбалансированного функционирования и
поступательного развития региональных социально-экономических систем свя-
занные с возможностью конверсии и перенаправления сложившихся потоков
потребления важнейших видов продукции на локальных и региональных рын-
ках, которые предлагаются отечественными и иностранными производителями,
и учитывающие необходимость углубленной локализации в пределах совре-
менных индустриальных парков на основе обязательных требований к участию
в региональном инновационном процессе.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта научных спе-
циальностей ВАК. Диссертация соответствует направлениям Паспорта науч-
ных специальностей ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяй-
ством, 3. Региональная экономика, п. 3.10. «3.10. Исследование традиционных и
новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и
развития региональных социально-экономических систем».
Теоретический базис диссертации составили труды отечественных и за-
рубежных исследователей, рассмотревших закономерности, факторы и условия
функционирования региональных экономических систем, структуру региональ-
ных экономических и социально-экономических процессов, особенности разви-
тия региональных экономических систем как самостоятельного территориаль-
но-экономического процесса, необходимость и специфику агентного моделиро-
вания экономических систем регионального масштаба. В диссертации приведе-
ны, подробно рассмотрены и критически проанализированы современные рос-
сийские подходы к характеристике импортозависимости как объективного ре-
зультата неуправляемой динамики региональных экономических процессов,
исследована нормативно-правовая база регионального импортозамещения и
усилия импортозамещающей направленности, реализованные в регионах Рос-
сийской Федерации в 2015-2018 гг., оценена их реальная народнохозяйственная
9
эффективность.
Совокупность методов научного исследования, использованных в дис-
сертационной работе и обеспечивших получение авторских научных результа-
тов, представлена совокупностью общенаучных, общеэкономических и специ-
альных исследовательских подходов, моделей и методик с учетом специфики
регионального уровня народнохозяйственного управления и особенностей
оценки, и прогнозирования импортозависимости в соответствующих целевых
воздействиях и инициативах.
Информационная основа исследования была сформирована на основа-
нии основных тезисов Стратегии пространственного развития Российской Фе-
дерации на период до 2025 года, Стратегии социально-экономического разви-
тия Южного федерального округа на период до 2020 года, Стратегии социаль-
но-экономического развития Краснодарского края до 2030 года, Послания Пре-
зидента Российской Федерации Федеральному собранию от 15.01.2020 г. В ра-
боте использованы сведения и данные Федеральной службы государственной
статистики и ее территориальных управлений по регионам Южного федераль-
ного округа, сведения таможенной статистики Федеральной таможенной служ-
бы Российской Федерации, приведены результаты авторского исследования
уровня, масштабов и народнохозяйственного значения импортозависимости как
угрозы функционирования экономики Краснодарского края.
Достоверность авторских научных результатов обеспечена использо-
ванием масштабного теоретического базиса и проведением подробного ретро-
спективного анализа существующих подходов и разработок в выбранном про-
блемном поле, обобщением и разумной критической оценкой инструментария
оценивания импортозависимости, разработкой и апробацией авторской концеп-
ции научной новизны, сбором и структурированием информации по выбранной
научной проблеме с использованием проверенных и надежных источников эм-
пирической информации, применением современных методов научного иссле-
дования и познания, разработкой конкретных рекомендаций по реализации ис-
пользования потенциала современных инфраструктурных институтов региона.
10
Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании возможности,
целесообразности и народнохозяйственной значимости импортозамещения,
призванного нейтрализовать угрозу критической региональной зависимости в
потреблении важнейших видов продукции, при этом сохранив функциональное
значение импорта в качестве источника и стимула инновационного развития
ключевых субъектов региональных экономических систем.
Положения, выносимые на защиту:
1. Импортозависимость является качественной характеристикой функци-
онирования региональных социально-экономических систем и отражает мас-
штабы зависимости в потреблении импортируемых экономических благ в соот-
несении с возможностью их собственного (внутреннего регионального) произ-
водства. Являясь итогом совместного влияния на региональную социально-
экономическую систему факторов, способствующих выработке импортозави-
симости (фундаментальных, дефицитных, несбалансированных, внешнеэконо-
мических), она выступает в качестве системной диспропорции текущего эконо-
мического и воспроизводственного процессов, выраженной в устойчивом и
масштабном отказе от приобретения (и последующего потребления) отече-
ственных образцов продукции и услуг всех видов на фоне роста масштабов
приобретения и использования импорта, который влечет за собой в воспроиз-
водственной перспективе деградацию и отмирание ключевых сегментов эконо-
мики региона, способных обеспечить автономное производство и доведение до
потребителей минимального набора благ и услуг, формирующего стандарт ка-
чества жизни.
2. Ключевым признаком наличия региональной импортозависимости в
авторском представлении является качественное состояние системы региональ-
ных рынков, в пределах которых имеет место стабильное и значимое потребле-
ние импортируемых экономических благ, которое на фоне деградации внутрен-
него регионального экономического потенциала и отсутствия резерва произ-
водственных мощностей не может быть снижено, преодолено или переключено
на отечественные аналоги такого же или схожего функционального назначения.
11
Итогом реализации процесса формирования и развития региональной экономи-
ческой импортозависимости является потоковая (массовая) форма потребления
импортируемых экономических благ, производство которых расположено за
пределами региональной экономической системы и не может подвергнуться ре-
гулированию с помощью методов и инструментов в составе региональной
управленческой функции, при этом одномоментный отказ от сложившейся
структуры потребления может резко снизить качество жизни населения регио-
на, дестабилизировать региональные социально-экономические процессы, спо-
собствовать инициации социальных напряжений и взрывов.
3. Фактор наличия региональной импортозависимости является значимым
в связи с как прямыми, так и воспроизводственными (отложенными) послед-
ствиями. Прямые последствия уже представляют серьезную угрозу для посту-
пательности и сбалансированности регионального социально-экономического
процесса, поскольку связаны со снижением региональной конкурентоспособно-
сти и экономической мотивации субъектов пространственно локализованных
экономических систем, атомизацией и снижением экономической эффективно-
сти субъектов базовых секторов экономики конкретного региона, потерей кон-
троля за процессами регионального экономического развития и структурного
выравнивания. Еще более значимыми и способными обеспечить системное
негативное влияние на региональную экономическую систему являются вос-
производственные последствия, связанные с диспропорциями воспроизвод-
ственной динамики, безвозвратными потерями сегментов и целых региональ-
ных рынков, ухудшением регионального экономического климата и переходом
вначале к очаговому типу региональной экономической активности, а затем к
натуральному хозяйству, дезинтеграции регионального экономического про-
странства, потере устойчивости территориальных систем расселения и обезлю-
диванию локаций и районов.
4. Научно обоснованное целевое управление региональной импортозави-
симостью предполагает надежную идентификацию конъюнктуры региональной
внешнеэкономической деятельности в контексте оперативного мониторинга и
12
диагностики проблемных ситуаций, связанных с разграничением нормального
хода региональной внешней торговли в части международной диффузии инно-
ваций как экзогенного фактора регионального социально-экономического раз-
вития, и признаками формирования импортозависимости, представляющими
собой значимую угрозу поступательности, целостности и устойчивости регио-
нальных социальных и экономических процессов.
5. Региональная экономическая импортозависимость как аномалия авто-
номного и устойчивого территориального экономического функционирования и
развития – поддается ограничению, регулированию и снижению до пределов
безопасного и инновационно открытого функционирования региональной эко-
номической системы при условии реализации ее сторонниками самостоятель-
ного стратегирования региональных импортозамещающих условий с вовлече-
нием в соответствующий долгосрочный системный процесс всех субъектов и
бенефициаров региональной экономической активности. Стратегический фор-
мат регионального импортозамещения, связан с ограничением стихийного и
хищнического доступа участников региональной внешнеэкономической дея-
тельности к экономической среде конкретного региона, апробацией соответ-
ствующей мониторингово-диагностической подсистемы и информационной си-
стемы, возможностями коррекции целевых региональных программ на основе
потенциала локализованных инфраструктурных систем.
6. Снижение критической региональной импортозависимости в потребле-
нии важнейших и жизненно необходимых лекарственных препаратов, сложив-
шейся в Краснодарском крае в настоящее время, возможно на основе создания
специализированного индустриального парка, ориентированного на привлече-
ние и глубокую локализацию ведущих международных производителей, обла-
дающих значительными объемами сбыта своей продукции в Российской Феде-
рации и регионе, и способных к участию в региональном инвестиционном про-
екте импортозамещающей направленности. Базовыми ограничениями в реали-
зации проекта является приоритет высокопроизводительных рабочих мест в со-
ставе новых бизнес-единиц, которые должны обеспечить годовую производи-
13
тельность труда на уровне 3 млн руб. в год или в 3,53 раза выше среднего по
экономике Краснодарского края в 2018-2019 гг., а также наличие полноценных
подразделений исследований и разработок инновационных образцов лекар-
ственных препаратов и медицинских изделий. Целевым прогнозируемым ре-
зультатом реализации регионального инвестиционного проекта перспективного
индустриального парка «Краснодар-Фармация» должно стать реальное им-
портозамещение важнейших видов лекарственных препаратов и медицинских
изделий на региональном (до 30 %) и национальном (1,7-2,5 %) рынках с пер-
спективой активизации межрегиональной торговли и экспорта выпускаемой
продукции за пределы Российской Федерации.
Научная новизна диссертационной работы в целом состоит в расшире-
нии научных представлений в части условий, факторов и народнохозяйственно-
го значения региональной импортозависимости как феномена и аномалии сба-
лансированного функционирования и развития экономических систем совре-
менных российских регионов, поддающейся корректировке и управлению в ре-
гиональном формате государственной функции управления территориями.
Важнейшими конкретными результатами, характеризующими реали-
зованный авторский исследовательский подход и обладающими признаками
научной новизны, стали следующие элементы:
− раскрыто содержательное значение импортозависимости региональных
рынков в контексте системы факторов, способствующих ее возникновению и
развитию, что позволило определить региональную экономическую импортоза-
висимость как качественную характеристику масштабов и значимости импорта
в пределы региональных рынков, определяющей его вклад в текущее потребле-
ние и воспроизводственный процесс. Авторский подход направлен на выявле-
ние зависимости и обозначение ее влияния на потерю управления над регио-
нальными социально-экономическими процессами;
− охарактеризованы конкретные этапы процесса формирования и разви-
тия региональной экономической импортозависимости (проникновение импор-
та в каналы товародвижения региональных рынков, конкуренция с местными /
14
региональными поставщиками, реализация инорегиональных абсолютных и от-
носительных конкурентных преимуществ, рыночных стратегий и инструментов
хищнической конкуренции на фоне отсутствия или недостаточно эффективной
государственной политики региональной конкурентоспособности, формирова-
ние региональной экономической импортозависимости: и ее поддержание в ви-
де слабо управляемых и масштабных потребительских потоков, остановка ко-
торых может повлечь резкое снижение качества жизни / экономических про-
цессов и привести к дестабилизации региональной экономической системы),
что позволило формализовать значимые народнохозяйственные последствия
неуправляемой динамики импортозависимости и охарактеризовать необходи-
мость ее научно обоснованной коррекции;
− разработана авторская классификация прямых и воспроизводственных
народнохозяйственных последствий формирования и развития региональной
экономической импортозависимости, нацеленной на необходимость четкой
идентификации конъюнктуры региональной внешнеэкономической деятельно-
сти в контексте оперативного мониторинга и диагностики проблем региональ-
ной внешней торговли в части международной диффузии инноваций как экзо-
генного фактора регионального социально-экономического развития, и призна-
ками формирования импортозависимости, представляющими собой значимую
угрозу поступательности, целостности и устойчивости региональных социаль-
ных и экономических процессов;
− выявлены и классифицированы признаки формирования зависимости в
приобретении и потреблении импортируемых экономических благ на регио-
нальных рынках по критериям стабильности импорта конкретного экономиче-
ского блага (группы) в ценовом выражении и натурально-вещественной форме,
возможности оперативного импортозамещения в имеющимися региональными
производственными мощностями, невозможности производства конкретного
экономического блага в пределах региональной экономической системы, воз-
можности контроля и регулирования объемов импорта и цен на импортируе-
мую продукцию инструментами региональной политики, что позволяет разгра-
15
ничить ситуации диффузии инноваций и импортозависимости на региональных
рынках и выявить их отличительные факторы и условия формирования,
направления регулирования и преодоления последствий;
− предложен методический подход к проектированию и целеполаганию
региональной стратегии импортозамещения на основе уточнения состава субъ-
ектов, целей, механизмов и ожидаемых результатов разработки и реализации
целевой стратегии, позволяющей обеспечить восстановление управляемости
процессов потребления импортируемых экономических благ, рост внутреннего
производства и его конкурентоспособности до пороговых значений региональ-
ной экономической эффективности и безопасности, оживление региональной
социально-экономической конъюнктуры (предпринимательская и производ-
ственная активность, занятость, расселение и воспроизводство, качество жизни,
социально-экономическая стабильность и развитие), конверсию импортозави-
симости в диффузию инноваций по отдельным видам экономических благ и
преодоление латентной импортозависимости;
− разработан предпроект специализированного индустриального парка,
способного обеспечить эффективное решение значимой народнохозяйственной
задачи снижения региональной (Краснодарский край) и национальной им-
портозависимости в части важнейших и жизненно необходимых лекарственных
препаратов на основе внутреннего импортозамещающего производства, преду-
сматривающая создание высокопроизводительных рабочих мест и обязатель-
ных требований к наличию полноценных подразделений исследований и разра-
боток инновационных образцов лекарственных препаратов и медицинских из-
делий в составе бизнес-структур резидентов. Проект ориентирован на повыше-
ние народнохозяйственной эффективности функционирования региональной
экономики Краснодарского края за счет роста масштабов производства, созда-
ния новых рабочих мест, активизации региональных производственных, соци-
ально-экономических, инновационных и импортозамещающих процессов.
Теоретическая ценность авторского исследования состоит в развитии
инструментария закономерностей, факторов и условий, определяющих ста-
16
бильность и сбалансированность процессов функционирования и развития эко-
номики конкретных регионов в направлении региональной импортозависимо-
сти как качественного барьера, в значительной мере ограничивающего возмож-
ности активизации региональных производственных и воспроизводственных
процессов в условиях излишней либерализации доступа к региональной эконо-
мической среде, отсутствию в ее составе государственной функции управления
территориями эффективной методологии идентификации наличия и степени
опасности импортозависимости, а также управленческого инструментария, спо-
собного обеспечить реализацию импортозамещающих и стабилизационных
воздействий на региональные рынки важнейших видов продукции и услуг.
Прикладная значимость результатов, полученных автором в ходе рабо-
ты над диссертацией состоит в эмпирическом исследовании закономерностей
формирования и управления импортозависимостью в экономике регионов Юж-
ного федерального округа Российской Федерации, позволившем дать ее оценку
в разрезе функционирования экономики Южного федерального округа и Крас-
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лехман Елена Владимировна
Заключение
Проведенное в диссертационной работе исследование вопросов теории и
организационно-управленческого обоснования инструментария снижения реги-
ональной импортозависимости как значимого и существенного ограничения,
сдерживающего воспроизводственные возможности в части обеспечения сба-
лансированного и поступательного функционирования и развития регионов
Российской Федерации, позволило сделать ряд выводов и получить следующие
результаты.
1. Раскрыто значение импортозависимости региональных рынков как
проблемы устойчивого функционирования и развития региональной экономики
в контексте системы факторов, способствующих ее возникновению и развитию.
Импортозависимость отнесена к числу качественных характеристик
функционирования региональных социально-экономических систем, которая
отражает масштабы зависимости в потреблении импортируемых экономиче-
ских благ в соотнесении с возможностью их собственного (внутреннего регио-
нального) производства.
Являясь итогом совместного влияния на региональную социально-
экономическую систему факторов, способствующих выработке импортозави-
симости (фундаментальных, дефицитных, несбалансированных, внешнеэконо-
мических), она выступает в качестве системной диспропорции текущего эконо-
мического и воспроизводственного процессов, выраженной в устойчивом и
масштабном отказе от приобретения (и последующего потребления) отече-
ственных образцов продукции и услуг всех видов на фоне роста масштабов
приобретения и использования импорта, который влечет за собой в воспроиз-
водственной перспективе деградацию и отмирание ключевых сегментов эконо-
мики региона, способных обеспечить автономное производство и доведение до
потребителей минимального набора благ и услуг, формирующего стандарт ка-
чества жизни.
Отметим, что гарантированное обеспечение населения региона продо-
165
вольственными товарами первой необходимости и жизненно необходимыми
лекарственными средствами является условием устойчивости региональных
социальных и экономических процессов, в первую очередь нормальной жизне-
деятельности и залогом обеспечения хотя бы минимальных темпов воспроиз-
водственного процесса в части постоянного населения. В то же время необхо-
димо отметить, что существующий уровень подходов к исследованию эконо-
мической безопасности, устойчивости и автономности, а также импортозави-
симости экономик субъектов Российской Федерации, как правило, ориентиро-
ван на механическое составление списка импортируемых товаров, для которых
основные сектора экономики региона, прежде всего, промышленность при
надлежащем целевом бюджетном финансировании могут освоить массовый
выпуск дженериков (упрощенных, но функциональных копий).
2. Существующая в настоящее время недооценка фактора социально-
экономической значимости отдельных экономических благ в региональном
масштабе, а также отсутствие обоснованного разделения фактов диффузии ин-
новаций и импортозависимости при осуществлении региональной внешнеэко-
номической деятельности потребовали модернизацию научных представлений
в части причин, инициации, течения и последствий процесса выработки и раз-
вития региональной импортозависимости. Определены конкретные этапы про-
цесса формирования и развития региональной экономической импортозависи-
мости, позволившие формализовать значимые народнохозяйственные послед-
ствия неуправляемой динамики импортозависимости и охарактеризовать необ-
ходимость ее научно обоснованной коррекции.
Ключевым признаком наличия региональной импортозависимости в ав-
торском представлении является качественное состояние системы региональ-
ных рынков, в пределах которых имеет место стабильное и значимое потребле-
ние импортируемых экономических благ, которое на фоне деградации внутрен-
него регионального экономического потенциала и отсутствия резерва произ-
водственных мощностей не может быть снижено, преодолено или переключено
на отечественные аналоги такого же или схожего функционального назначения.
166
Итогом реализации процесса формирования и развития региональной
экономической импортозависимости является потоковая (массовая) форма по-
требления импортируемых экономических благ, производство которых распо-
ложено за пределами региональной экономической системы и не может под-
вергнуться регулированию с помощью методов и инструментов в составе реги-
ональной управленческой функции, при этом одномоментный отказ от сло-
жившейся структуры потребления может резко снизить качество жизни населе-
ния региона, дестабилизировать региональные социально-экономические про-
цессы, способствовать инициации социальных напряжений и взрывов.
3. Разработана авторская классификация прямых и воспроизводственных
народнохозяйственных последствий формирования и развития региональной эко-
номической импортозависимости.
Прямые последствия представляют серьезную угрозу для поступательно-
сти и сбалансированности регионального социально-экономического процесса,
поскольку связаны со снижением региональной конкурентоспособности и эко-
номической мотивации субъектов пространственно локализованных экономи-
ческих систем, атомизацией и снижением экономической эффективности субъ-
ектов базовых секторов экономики конкретного региона, потерей контроля за
процессами регионального экономического развития и структурного выравни-
вания.
Еще более значимыми и могущими обеспечить системное негативное
влияние на региональную экономическую систему являются воспроизвод-
ственные последствия, связанные с диспропорциями воспроизводственной ди-
намики, безвозвратными потерями сегментов и целых региональных рынков,
ухудшением регионального экономического климата и переходом вначале к
очаговому типу региональной экономической активности, а затем к натураль-
ному хозяйству, дезинтеграции регионального экономического пространства,
потере устойчивости территориальных систем расселения и обезлюдиванию
локаций и районов.
Предложенная классификация народнохозяйственных последствий фор-
167
мирования и развития региональной экономической импортозависимости поз-
волит реализовать резервы инновационного развития, связанные с диффузией
инноваций различного типа и функциональности в региональную экономиче-
скую среду на основе выполнения принципа гармонизации интересов всех
субъектов и бенефициаров регионального экономического пространства.
4. В работе выявлены и представлена авторская классификация признаков
формирования зависимости в приобретении и потреблении импортируемых эко-
номических благ на региональных рынках, что позволяет разграничить ситуации
диффузии инноваций и импортозависимости на региональных рынках и выявить
их отличительные факторы и условия формирования, направления регулирования
и преодоления.
Необходимость предотвращения негативного влияния потоков импорта
на сбалансированность функционирования и развития региональных экономи-
ческих систем требует четкой идентификации конъюнктуры региональной
внешнеэкономической деятельности в контексте оперативного мониторинга и
диагностики проблемных ситуаций, связанных с разграничением нормального
хода региональной внешней торговли в части международной диффузии инно-
ваций как экзогенного фактора регионального социально-экономического раз-
вития, и признаками формирования импортозависимости, наоборот, представ-
ляющими собой значимую угрозу поступательности, целостности и устойчиво-
сти региональных социальных и экономических процессов.
Выделены ключевые признаки, позволяющие осуществить идентифика-
цию качества конъюнктуры регионального рынка важнейшего вида продукции
/ услуг на предмет наличия и динамики импортозависимости, и ориентирован-
ных на организацию системного экономического наблюдения, связанного с
определением и предотвращением угроз снижения региональной конкуренто-
способности и выработки зависимости от импортеров и/или иностранных про-
изводителей.
Данная разработка позволяет реализовать самостоятельное качественное
исследование, применить систему индикаторов, позволяющих с высокой степе-
168
нью надежности диагностировать возникновение и развитие проблемной ситу-
ации регионального масштаба и значимости.
5. Предложен методический подход к проектированию и целеполаганию
региональной стратегии импортозамещения на основе уточнения состава субъ-
ектов, целей, механизмов и ожидаемых результатов разработки и реализации
целевой стратегии.
Это позволит обеспечить восстановление управляемости процессов по-
требления импортируемых экономических благ, рост внутреннего производства
и его конкурентоспособности до пороговых значений региональной экономиче-
ской эффективности и безопасности, оживление региональной социально-
экономической конъюнктуры (предпринимательская и производственная ак-
тивность, занятость, расселение и воспроизводство, качество жизни, социально-
экономическая стабильность и развитие), конверсию импортозависимости в
диффузию инноваций по отдельным видам экономических благ и преодоление
латентной импортозависимости.
Данный аспект даст возможность роста субъектности основных бенефи-
циаров регионального уровня, целевое, системное и комплексное воздействие
на проблемные зоны, которые, могут и должны быть нивелированы за счет
факторов «новой экономической географии» второго порядка на основе само-
стоятельного направления территориальной стратегии, имеющего соответству-
ющее научное обоснование.
6. Наибольшим народнохозяйственным значением в настоящее время об-
ладает обеспечение населения региона жизненно важными и необходимыми
лекарственными препаратами. Выявлена ситуация наличия критической им-
портозависимости в части обеспечения населения территории лекарственными
препаратами и отсутствия положительной динамики от региональных импорто-
замещающих усилий в части обеспечения внутри регионального производства
экономических благ на уровне прожиточного минимума.
На наш взгляд, снижение уровня импортозависимости экономики и соци-
альной сферы Краснодарского края возможно на основе внедрения формата
169
специализированных индустриальных парков, которые относятся к числу ин-
ститутов региональной инфраструктуры, способных обеспечить эффективное
решение задачи регионального импортозамещения за счет базовых институци-
ональных возможностей и узловых особенностей системного и структурного
характера.
Разработан предпроект индустриального парка, способного обеспечить
эффективное решение значимой народнохозяйственной задачи снижения реги-
ональной (Краснодарский край) и национальной импортозависимости в части
важнейших и жизненно необходимых лекарственных препаратов на основе
внутреннего импортозамещающего производства.
Подобный подход призван обеспечить достижение целевых ориентиров
операционной деятельности 1,5 млрд руб. в год или 0,152 % от общего объема
промышленного производства в регионе, 0,18 % от итогов ВЭД «Обрабатыва-
ющие производства», 95,24 % от итогов ВЭД «Производство лекарственных
средств и материалов, применяемых в медицинских целях», дополнительных
бюджетных поступлений в размере 0,45 млрд руб. год, новых рабочих мест не
менее 2500 (в том числе 200 в сфере исследований и разработок).
Важнейшим результатом реализации регионального инвестиционного
проекта перспективного индустриального парка «Краснодар-Фармация» долж-
но стать реальное импортозамещение важнейших видов лекарственных препа-
ратов и медицинских изделий на региональном (до 30 %) и национальном (1,7-
2,5 %) рынках с перспективой активизации межрегиональной торговли и экс-
порта выпускаемой продукции за пределы Российской Федерации.
Предлагаемая разработка реализации регионального инвестиционного
проекта имеет комплексное народнохозяйственное и импортозамещающее зна-
чение, направленного на преодоление критической импортозависимости насе-
ления Краснодарского края и Российской Федерации в лекарственных препара-
тах и медицинских изделиях и призвано создать качественно новую территори-
альную «точку роста» на базе уже сложившихся региональных и национально-
го рынка. Данный проект может быть уточнен и конкретизирован в зависимо-
170
сти от конкретных условий и ограничений момента ее фактической реализации.
Внедрение авторских новаций, направленных на обеспечение научного
фундамента в реализации конкретных ориентиров государственной функции
управления развитием территорий, позволит повысить уровень устойчивости и
автономности пространственно локализованных экономических систем, роста
субъектности основных бенефициаров регионального уровня, целевого, си-
стемного и комплексного воздействия на проблемные зоны за счет нейтрализа-
ции угроз критической региональной зависимости в потреблении важнейших
видов продукции, при этом сохранив функциональное значение импорта в ка-
честве источника и стимула инновационного развития ключевых субъектов ре-
гиональных экономических систем.